Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ким Алина Эдуардовна

  • Ким Алина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Ким Алина Эдуардовна. Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким Алина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЯХ И ЛИЧНОСТНЫХ ПРИТЯЗАНИЯХ

1.1. Теоретико-психологические представления о жизненной стратегии личности и ее содержании

1.2. Типологии жизненных стратегий, взаимосвязанных с личностными притязаниями

1.3. Научно-психологические аспекты изучения притязаний

1.4. Содержание и структура видов личностных притязаний

1.5. Характеристики и психологические корреляты личностных притязаний субъектов

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНЫЕ ПРИТЯЗАНИЯ РАБОТАЮЩИХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ

2.1. Цель, предмет, объект, гипотезы, задачи исследования

2.2. Методическое обеспечение и процедура исследования. Типы жизненных стратегий работающих молодых людей

2.3. Типы и виды личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

2.4. Структура личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

2.5. Характеристики видов личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

2.6. Содержание личностных притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

2.7. Взаимосвязь между психологическими особенностями и видами притязаний работающих молодых людей с разными жизненными стратегиями

2.8. Практические рекомендации для психологического сопровождения работающих молодых людей с учетом особенностей их личностных притязаний

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные притязания работающих молодых людей с различными типами жизненных стратегий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество ориентировано на подготовку высококомпетентных специалистов, повышение качества и оптимизацию жизни людей с учетом разнонаправленности их стремлений, касающихся образовательной и профессиональной активности, построения семейных отношений, развития личностных качеств и иных областей реализации потенциала человека.

Личность стремится быть успешной и удовлетворенной своей жизнью в контексте изменяющихся обстоятельств и адаптации к ним с учетом личностного своеобразия, способа организации, построения и модификации построения жизни. Данная устремленность ведет к необходимости понимания реализуемой личностью жизненной стратегии, направленной на реализацию жизненных ценностей, целей и мотивов, а также ориентирована в практическом приложении на достижение собственных личностных притязаний, которые представляют собой мотивационно-целевые личностные образования и конкретизируются в субъективно приемлемых результатах.

Молодые люди, организующие свою активность в ситуации расширяющегося жизненного пространства и приобретающие новый, самостоятельный опыт в разных сферах жизни, видах отношений и деятельности, представляют особый интерес с точки зрения изучения их личностных притязаний и жизненных стратегий. Они, как правило, находятся в поисковой ситуации социального развития, ищут баланс между собственными желаниями и требованиями общества для достижения личного успеха, возможности достижения удовлетворяющего их будущего. Актуальность изучения личностных притязаний в зависимости от жизненных стратегий работающих молодых людей, связана также с усиливающейся ролью включенных в профессиональную деятельность молодых людей в социальном развитии современного российского общества. Актуальность изучения обусловлена также запросами практической психологии, заинтересованной в конкретизации, осознании структуры, характеристик и содержания своих

притязаний работающими молодыми людьми.

Степень разработанности проблемы исследования. На сегодняшний день накоплено немалое количество исследований, посвященных притязаниям, жизненным стратегиям.

Притязания рассматриваются как поставленные субъектом цели, связанные со способностями человека и конкретизирующиеся в уровне притязаний при определении показателя трудности (Б.С. Братусь, К. Левин, Ф. Хоппе и др.); как форма синтеза мотивов высокого уровня обобщенности, проявляющихся в целях, которые человек ставил перед собой самостоятельно (А.Д. Глоточкин, О.В. Люсова, B.C. Мерлин, Х. Хекхаузен и др.); как потребность в принимаемой субъектом самооценке, выраженной посредством конкретизации качества и количества результатов деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Серебрякова и др.); как устойчивое личностное образование, побуждающее человека действовать согласно его содержанию (К.А. Абульханова-Славская, Н.Л. Коломинский, Н.Б. Трофимова и др.) и т.д. В большинстве работ речь идет исключительно об уровне притязаний, отражающем ситуативную сторону изучения притязаний, и лишь в некоторых исследованиях предметом становится именно притязание как относительно устойчивое ценностно-мотивационно-целевое образование.

В случаях обращения к конкретным сферам жизни в качестве предмета изучения выступали виды притязаний: профессиональные (А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков), ролевые (в частности, в семейных отношениях) (П.П. Горностай, Е.М. Фещенко), экономические (В.А. Хащенко), материальные (Н.Г. Багдасарь-ян, Л.В. Кансузян, А.А. Немов), жизненные (В.С. Магун, М.В. Энговатов) и другие. Важной представляется необходимость изучения конкретного содержания видов личностных притязаний, а также учет их единовременной представленности в жизни человека.

Взаимовлияние видов личностных притязаний в психологических работах изучается косвенно по взаимосвязи отдельных видов жизненных целей и ори-ентаций, измеренных через доминирование одних притязаний над другими

(О.А. Воронина, П.Б. Кодесс, К.Р. Сидоров), через наличие корреляционных связей (Е.В. Змановская, Т.Е. Карташова, В.А. Хащенко), а также через качественное сопоставление содержания видов притязаний (В.Е. Купченко, М.А. Ляхова, А.Е. Созонтов). Выявленные авторами взаимосвязи носят функциональный характер, однако установление взаимовлияний между видами притязаний является актуальным, учитывая разнонаправленность векторов развития личности, включенной в разные связи и отношения в процессе реализации своей жизненной стратегии.

Традиционно употребляемые в исследованиях свойства или параметры уровня притязаний - высота, устойчивость и адекватность - употребляются для описания уровня притязаний как ситуативного целевого образования (Л.И. Бороздина, В.К. Гербачевский, О.Г. Мельниченко и др.), в то время как характеристики устойчивых личностных притязаний являются малоизученными.

В ряде психологических, педагогических, социологических работ отмечается согласованность притязаний личности и жизненных стратегий. Притязания, связанные с жизненными стратегиями, рассматриваются многопланово: как включенные в содержание когнитивного компонента жизненной стратегии (В.Н. Кормакова, В.В. Котлярова, В.Е. Купченко, Н.Ф. Наумова, А.А. Якунин), качественная характеристика жизненной стратегии (О.С. Васильева, Е.А. Демченко), исходный параметр при конструировании жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, Е.Е. Сапогова), определяющие и детерминирующие жизненную стратегию (З.С. Акбиева, Л.Г. Бузунова, Е.Н. Кожевникова). Вместе с этим, реализация жизненной стратегии в каждый данный момент оказывает влияние на притязания, в частности, на их уровень (К.А. Абульханова-Славская). Таким образом, в большинстве исследований притязания выступают как взаимосвязанные, обусловливающие, обусловленные, отвечающие типу жизненной стратегии, в реальных психологических исследованиях содержание личностных притязаний не конкретизировано и не соотнесено с типом жизненных стратегий.

Жизненная стратегия является сложным многокомпонентным образованием, трактуемым как способ организации и регуляции личностью собственной жизни (Л.И. Дементий и В.Е. Купченко); устойчивая система способов изменения жизненных ситуаций, соответствующих иерархии ценностных ориен-таций человека (В.Н. Кормакова); структура жизненных целей во временной перспективе (А.А. Белецкая, П.Б. Кодесс, И.А. Ральникова); способ бытия, система ценностей и целей, реализуя которые человек приближается к субъективно наиболее эффективной жизни (О.С. Васильева, Е.А. Демченко) и т.д. При констатации того факта, что жизненные стратегии направлены на выражение своей индивидуальности в процессе жизни, реализуемой в соответствии с ценностями, целями и мотивами субъекта, описание самих стратегий происходит без учета конкретных притязаний личности, на достижение которых ориентирована та или иная жизненная стратегия.

Актуальной представляется проблема типологий жизненных стратегий, имеющих в своем основании различные критерии, включающие особенности ценностных ориентаций (Е.Ю. Коржова В.Е. Купченко, А.Е. Созонтов), жизненных целей, мотивов и ценностей личности (О.А. Воронина, П.Б. Кодесс, М.А. Ляхова, T. Kasser, R.M. Ryan), уровня активности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Варламова, С.Ю. Степанов), представлений субъекта об управляемости жизни (О.А. Воронина, В.Е. Купченко, М.А. Ляхова), удовлетворенности субъектов своей жизнью (В.Е. Купченко, М.А. Ляхова). Существует необходимость определения конкретных и измеримых критериев типологии жизненных стратегий, которые будут охватывать как жизненные мотивы, отражающие потребности и ценности субъекта стратегии, так убеждения субъекта о способе управления жизнью.

На основе анализа литературы, посвященной жизненной стратегии и притязаниям, установлены следующие противоречия:

- между практикой обозначения типов жизненных стратегий преимущественно на основе целей, мотивов субъекта и необходимостью учитывать также

убеждения личности о способе управления жизнью;

- между пониманием того, что жизненные стратегии включают, связаны, обусловливают и обусловлены определенными притязаниями и малочисленностью эмпирических исследований, рассматривающих специфику личностных притязаний в связи с типом жизненных стратегий;

- между подчеркиванием исследователями необходимости рассматривать личностные притязания как ценностно-мотивационно-целевое личностное образование, обладающее устойчивыми характеристиками, и приоритетом эмпирических исследований, посвященных уровню притязаний как ситуативному целевому образованию с его количественными характеристиками;

- между стремлением исследователей к установлению видов притязаний в значимых для личности сферах жизнедеятельности и акцентированием внимания преимущественно на социально-значимых видах притязаний (в сферах профессии, семейных отношений);

- между необходимостью комплексного изучения видов, структуры притязаний и нацеленностью конкретных исследователей преимущественно на отдельные виды притязаний без определения их взаимосвязанности;

- между нацеленностью исследований на изучение психологических коррелятов уровня притязаний и отсутствием исследований об этих коррелятах применительно к видам личностных притязаний и их содержанию;

- между акцентированием внимания на специфике личностных притязаний на каждом из этапов жизненного пути и преимущественном изучении этих притязаний у подростков и студентов.

Сформулированные выше противоречия определили проблему, которая заключается в установлении структуры, характеристик, содержания и психологических коррелятов личностных притязаний субъектов, реализующих различные типы жизненных стратегий.

Цель исследования - изучить типы, виды, структуру, специфику характеристик, содержание и психологические корреляты ведущих личностных при-

тязаний у молодых людей с разными типами жизненных стратегий.

Объектом исследования выступает личность работающих молодых людей, реализующих разные жизненные стратегии.

Предметом исследования являются личностные притязания работающих молодых людей, реализующих разные жизненные стратегии.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Проанализировать теоретико-психологические представления о жизненной стратегии, ее строении, критериях типологии и типах.

2. Систематизировать и обобщить представления о притязаниях, их видах и содержании, структуре, характеристиках и коррелятах.

3. Обобщить эмпирические исследования, раскрывающие особенности притязаний у субъектов с разными жизненными стратегиями.

Методические

4. Подобрать и разработать методический инструментарий, процедуру изучения жизненных стратегий у молодых людей.

5. На основе обобщения теоретико-эмпирических исследований жизненных стратегий установить эмпирические критерии для выделения их различных типов у молодых людей.

6. Разработать методический инструментарий и процедуру изучения типов, видов, структуры, характеристик и содержания личностных притязаний у молодых людей.

7. Подобрать диагностические методики и процедуру установления психологических коррелятов различных видов личностных притязаний у молодых людей.

Эмпирические

8. На основании предложенных эмпирических критериев выявить и обозначить типы жизненных стратегий у молодых людей.

9. Установить и обозначить доминирующие типы и виды личностных

притязаний у молодых людей с разными типами жизненных стратегий.

10. Выявить структуру, характеристики, содержание и психологические корреляты видов личностных притязаний у молодых людей с разными типами жизненных стратегий.

Гипотезы исследования.

1. Жизненные стратегии, типологизируемые по ведущему жизненному мотиву и убеждениям личности о способе управления жизнью, могут обусловливать своеобразие типов и видов личностных притязаний работающих молодых людей.

2. Личностные притязания работающих молодых людей с тем или иным типом жизненных стратегий могут иметь специфическую структуру.

3. В структуре личностных притязаний ведущие из них могут различаться по специфике характеристик, содержанию, психологическим коррелятам для работающих молодых людей с разным типом жизненной стратегии.

Теоретико-методологические основы исследования: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); представления о личности как субъекте собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская); об уровнях активности человека (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин); о свойствах системных образований (В.А. Ганзен, С.Т. Джанерь-ян); о характере взаимосвязей между компонентами системы (С.Т. Джанерьян); о роли потребностно-мотивационно-ценностной сфере личности как основе ее жизнедеятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Б. Трофимова); о мотивах и ценностях, формирующих стратегическое намерение (К.А. Абульханова-Славская); о притязании как личностном образовании (К.А. Абульханова-Славская, И.Ш. Алешина, Л.В. Бороздина, С.Т. Джанерьян, Н.Л. Коломинский, А.В. Шумихина и др.); результаты исследований жизненных стратегий личности (Е.П. Варламова; О.С. Васильева, Е.А. Демченко); строения и типологий жизненных стратегий (П.Б. Кодесс, В.Е. Купченко, А.И. Петров, Е.А. Петрова); видов и содержания притязаний (Н.Г. Багдасарьян, П.П. Горно-

стай, А.К. Маркова, В.А. Хащенко); характеристик личностных притязаний (С.Т. Джанерьян, А.В. Шумихина), взаимосвязей между уровнем притязаний и психологическими особенностями субъектов (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Волкова, А.Н. Капустин, Е.Д. Салгалов, О.В. Семина, J.A. Pozzebon, B.A. Visser).

Методами исследования выступили тестирование; анкетирование; метод незаконченных предложений; контент-анализ описаний, достраивающих незаконченные предложения; а также методы математической статистики: критерий нормальности Колмогорова-Смирнова для генеральных совокупностей со скорректированными для выборочных наблюдений вероятностями Лиллиефорса, множественный линейный регрессионный анализ, процедура квартилирования и биномиальное распределение; непараметрические методы математической статистики: коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена; критерии Фридмана, Вилкоксона.

В качестве методик исследования были использованы:

1. Опросник «Локус контроля» (Д. Роттер), модифицированный Е.Г. Ксе-нофонтовой.

2. Методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеев): Шкала самопринятия.

3. Опросник на перфекционизм (Е.П. Ильин).

4. Методика уровня выраженности и направленности рефлексии (М. Грант).

5. Опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем (Б. Кадыров): Шкала «Активность», Шкала «Саморегуляция».

6. Методика экспресс-диагностики ответственности (В.П. Прядеин).

7. Авторская анкета для изучения когнитивного компонента жизненной стратегии (С.Т. Джанерьян, А.Э. Ким).

8. Процедура для изучения личностных притязаний, базирующаяся на проективном методе незаконченных предложений (С.Т. Джанерьян, А.Э. Ким).

9. Авторская анкета для изучения характеристик и содержания личностных притязаний (С.Т. Джанерьян, А.Э. Ким).

Эмпирическим объектом исследования выступили 116 работающих человек в возрасте от 18 до 34 лет из них 80 женщин и 36 мужчин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались следованием единой логике построения исследования, целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью; подбором разнообразного и адекватного методического инструментария, репрезентативностью выборки, а также использованием методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые на основании критериев типологии жизненных стратегий, содержательно представленных ведущим жизненным мотивом и убеждениями о способе управления жизнью, эмпирически выделены и обозначены у работающих молодых людей интернально-витальный, экстернально-витальный, интернально-социальный, экстернально-социальный, интернально-эгометарный и экстернально-эгометарный типы жизненных стратегий.

Впервые для каждого из типов жизненных стратегий работающих молодых людей эмпирически определены, обозначены и изучены типы их личностных притязаний, различающиеся по характеру конкретности результата: глобальные и парциальные личностные притязания. Установлен и доказан доминирующий характер глобальных общецелевых и эмоционально-жизненных притязаний у молодых людей, реализующих каждый из типов жизненных стратегий.

У молодых людей, реализующих ту или иную жизненную стратегию, эмпирически установлены и изучены виды, структура и ведущие парциальные притязания, конституирующие эту структуру.

Теоретически обоснованы и эмпирически изучены характеристики - осознанность, интенсивность, хронометраж (временной индикатор) личностных притязаний, предложены эмпирические показатели каждой из характеристик.

Раскрыты особенности характеристик видов личностных притязаний, образующих структуру притязаний молодых людей, реализующих разные жизненные стратегии. Изучено и проанализировано содержание этих притязаний у молодых людей с различными жизненными стратегиями. Установлено, что тип жизненной стратегии обусловливает содержание парциальных притязаний. Определены и изучены ведущие в структуре парциальных притязаний их виды, изучены характеристики, содержание этих видов у работающих молодых людей с разными типами жизненных стратегий. Установлено, что выраженность включенных в структуру личностных притязаний, а также ведущих из них, обусловлена разноуровневыми психологическими особенностями молодых людей, реализующих тот или иной тип жизненной стратегии.

Теоретическая значимость исследования. Систематизированы существующие теоретические представления о жизненных стратегиях, критериях их типологий, связях жизненных стратегий с личностными притязаниями, что способствует структуризации и углублению научных представлений о жизненных стратегиях в области психологии личности и представлений о жизненном пути.

Предложены критерии типологии жизненных стратегий, комплексное использование которых позволило типологизировать жизненные стратегии молодых людей, что расширяет представления психологии личности и возрастной психологии. Оптимизация процедуры диагностики типа жизненной стратегии путем выявления двух базовых критериев позволяет нарастить методический инструментарий консультативной психологии.

Расширены представления о типах, видах, структуре, характеристиках (осознанность, интенсивность и хронометраж) и содержании личностных притязаний, что углубляет знания в области психологии личности, в частности, психологии жизненного пути личности, а также в области возрастной психологии. Информация о взаимосвязи разных по уровню психологических особенностей и ведущих видов притязаний в связи с типом жизненной стратегии может быть полезна для дифференциальной психологии, расширяя знания о много-

мерности, взаимообусловленности таких переменных как личностные притязания, жизненные стратегии, психологические особенности работающих молодых субъектов.

Практическая значимость исследования. Разработаны анкеты, позволяющие изучить содержание, характеристики личностных притязаний и когнитивный компонент жизненной стратегии. Эмпирически установленные данные об особенностях (видов, структуры, специфики характеристик, содержания) личностных притязаний у работающих молодых людей с разными типами жизненных стратегий, а также составленный и подобранный методический инструментарий могут быть использованы специалистами в области психологической диагностики, психокоррекции, консультирования, в работе психологических служб, а также в рамках психологического сопровождения молодых специалистов в организациях.

Диагностика и осознание субъектом специфики личностных притязаний в соответствии с типом жизненной стратегии могут способствовать конкретизации и формализации его устремлений, нахождению наиболее адекватных его индивидуальности способов жизни, что может найти эффективное применение в рамках личностного саморазвития, оптимизации адаптационных процессов в новых для личности сферах самореализации, в рамках психологического консультирования молодых людей, консультирования молодых семей, профессионального и карьерного консультирования и в практике работы с молодыми специалистами в организациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе содержания ведущих жизненного мотива (витальный, социальный или эгометарный) и убеждения личности о способе управления жизнью (интернальный или экстернальный) установлены и обозначены реализуемые работающими молодыми людьми типы жизненных стратегий: интернально- и экстернально-витальные, интернально- и экстернально-социальные, интерналь-но- и экстернально-эгометарные жизненные стратегии, обусловливающие свое-

образие личностных притязаний.

2. Типы личностных притязаний у работающих молодых людей: глобальные (общецелевые, эмоционально-жизненные и инструментальные виды) и парциальные (профессиональные, материально-экономические, семейно-ориентированные, образовательные, досуговые, социально-ориентированные и диспозициональные виды), дифференцируются по обобщенности-конкретности субъективно приемлемого результата, к которому стремятся молодые люди в жизни в целом или конкретной ее сфере.

Независимо от типа жизненной стратегии молодых людей, их глобальные общецелевые и эмоционально-жизненные виды притязаний являются доминирующими. Представленность тех или иных видов парциальных притязаний связана с типом жизненной стратегии работающих молодых людей.

3. Структура и ведущие виды парциальных видов личностных притязаний имеют специфику в зависимости от реализуемой работающими молодыми людьми жизненной стратегии.

Ведущими в структуре притязаний у лиц с интернально-витальной жизненной стратегией выступают досуговые притязания; с экстернально-витальной жизненной стратегией - семейно-ориентированные притязания; у лиц с интернально-социальной жизненной стратегией - материально-экономические и диспозициональные притязания; у лиц с экстернально-социальной жизненной стратегией - профессиональные притязания; у лиц с ин-тернально- и экстернально-эгометарными жизненными стратегиями - семейно-ориентированные и диспозициональные притязания.

4. Содержательно своеобразные ведущие виды парциальных притязаний обладают спецификой характеристик (осознанность, интенсивность и хронометраж) в связи с типом реализуемой работающими молодыми людьми жизненной стратегии.

Ведущие виды притязаний у лиц с интернально-витальной и экстерналь-но-социальной жизненными стратегиями обладают высокой осознанностью, с

экстернально-витальной и интернально-социальной - умеренной осознанностью, с интернально- и экстернально-эгометарными жизненными стратегиями -как низкой, так и высокой осознанностью.

Интенсивность и хронометраж каждого из ведущих видов личностных притязаний индивидуально-вариативны, за исключением низких показателей хронометража семейно-ориентированного вида притязаний у лиц с интерналь-но-витальной стратегией, высоких показателей хронометража и интенсивности диспозиционального вида притязаний у лиц с интернально-эгометарной стратегией, высокой интенсивности диспозиционального вида притязаний у лиц с экстернально-эгометарной стратегией.

5. Ведущий вид притязаний связан с теми или иными психологическими особенностями работающих молодых людей в зависимости от типа реализуемой ими жизненной стратегии.

У лиц с интернально-витальной жизненной стратегией такими психологическими особенностями являются высокая саморегуляция, у лиц с экстер-нально-витальной жизненной стратегией - низкая активность и высокая ответственность; у лиц с интернально-социальной жизненной стратегией - высокий уровень перфекционизма; у лиц с экстернально-социальной жизненной стратегией - низкие уровни активности и перфекционизма, высокая ответственность; у лиц с интернально--эгометарной жизненной стратегией - низкие уровни активности и самопринятия, высокая ответственность; у лиц с экстернально-эгометарной жизненной стратегией - высокие уровни перфекционизма и рефлексии.

Апробация и внедрение материалов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности и кафедры психологии личности и консультативной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2015-2018) и были представлены на: V Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образова-

нии: психологическое сопровождение, развитие, социализация» (Ростов-на-Дону-Таганрог, 2017); XLIV-XLVI научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2016-2018).

Материалы диссертации используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного университета (Ростов-на-Дону), в практической деятельности ООО «Шплинт» (Ростов-на-Дону).