Содержание, формы и методы экологического образования школьников в процессе изучения предмета "Химия и экология" с учетом регионального компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Токарева, Ирина Фагимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токарева, Ирина Фагимовна
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
- член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор К. Ш. Ахияров
- кандидат биологических наук, профессор Наумова JI. Г.
Уфа
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.
1.1. Проблемы экологического образования в педагогической науке
1.2. Особенности экологической деятельности учащихся старших классов в условиях современной общеобразовательной школы.
Выводы по главе
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА.
2.1. Формы и методы экологического образования школьников в рамках предмета «Химия и экология».
2.2. Итоги экспериментальной работы
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, формы и методы экологического образования школьников в процессе изучения предмета "Химия и экология" с учетом регионального компонента»
Законы Российской Федерации и Республики Башкортостан «О государственной политике в области экологического образования» и Закон Российской Федерации «Об образовании» ставят перед школой задачу формирования нового, экологически образованного гражданина России и Башкортостана. Это тем более важно, что экологическая ситуация в России и Башкортостане остается сложной. На природный комплекс этих обширных территорий влияет интенсивная хозяйственная деятельность человека и в первую очередь загрязнение атмосферы, воды и почв, порождаемое промышленностью и аграрным производством.
В таких условиях каждый россиянин и житель Республики Башкортостан должен быть экологически образованным, чтобы правильно понимать сложности отношений человека и природы и активно бороться за оздоровление окружающей среды.
Для решения этих задач наряду с традиционными необходимы интерактивные формы образования. Они призваны активизировать восприятие законов экологии, пробудить чувство любви к природе и осознание необходимости бережного и ответственного отношения к ней. Только на основе научных знаний возможно формирование общего экологического мировоззрения и практических умений и навыков, воспитание культуры поведения при общении с природой.
Экологическое образование должно пронизывать содержание всех учебных предметов. Только на основе системы межпредметных связей возможно более полно осветить научные вопросы взаимодействия общества и природы, включая рациональное природопользование и разнообразные формы природоохранных мероприятий.
Система межпредметных связей реализуется при интегрированном варианте преподавания экологии, когда экологические знания учащиеся получают на уроках разных предметов - биологии, химии, географии, обществоведения и др.
Изучение экологии на уроках химии при этом играет особую роль, так как именно на них учащиеся получают представления о круговоротах веществ, как основных биосферных процессах, и о вмешательстве человека в эти процессы. Закономерно, что в современном учебном плане школ РБ этот предмет назван «Химия и экология». Большая часть экологических «бед» человечества (и тем более Республики Башкортостан с ее развитой химической промышленностью) имеет химическую природу.
Конечной целью экологического образования должны быть представления о целостности биосферы и формирующих ее экосистемах, о взаимодействии человека и природы и о последствиях этого взаимодействия. Экологическое образование призвано научить детей экологически мыслить, обрести экологическое самосознание, осознание необходимости чувства ответственности за отношения человека и природы.
Роль экологического образования в формировании «гражданина XXI века» подчеркивается в проекте «Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации», в которой говорится, что одним из главных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии человеческой цивилизации.
Экологические знания и умения носят всеобщий характер. В связи с этим особая ответственность возлагается на учителей средней школы, так как основы экологического образования закладываются именно в школе. Поэтому в процессе формирования экологических понятий необходимо уделить особое внимание вопросам межпредметных и внутрипредметных связей, в рамках интегрированного варианта преподавания экологии.
Проблемы экологического образования и воспитания исследовались Н.М. Верзилиным, И.Д. Зверевым, A.M. Захлебным, Н.Ф. Реймерсом,
Н.Н. Моисеевым, В.М. Сенкевичем, И.Т. Суравегиной,
А.П. Сидельковским, И.Н. Пономаревой, Б.М. Миркиным, Л.Г. Наумовой, Н.М. Черновой, С.Н. Глазачевым и многими др., в работах которых раскрываются теоретические основы содержания экологического образования, цели и задачи экологической подготовки учащихся общеобразовательных школ. На развитие подходов к экологическому образованию школьников большое влияние оказал опыт преподавания экологии в зарубежных странах, в особенности, работы Т. Миллера, Б. Небела и Ю. Одума в переводе на русский язык. В разных странах над проблемами экологического образования учащихся работали такие ученые, как К. Браунер, М. Валли, Е. Вильяме, Ф. Витвер, В. Энгельхардт, С. Камерон, Дж. Кёчель, А. Макэрлин, Н. Пирсон, X. Хилленбранд, Ц. Хуттер, У. Шредер, В. Янс и др.
Большое значение имеют труды Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, Н.Н. Моисеева и JI.H. Гумилева в области философии образования, педагогики и психологии.
Важные аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях К.Ш. Ахиярова, И.А.Рыкова, Р.З. Тагариева, А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой, Н.Ф. Винокуровой.
Вопросы экологического образования в Республике Башкортостан разрабатывались Г.П. Григорчак, Д.Н. Карповым, Б.М. Миркиным, Л.Г. Наумовой, Б.Х. Юнусбаевым. Общие проблемы регионального компонента содержания образования нашли отражение в трудах К.Ш. Ахиярова, П.Р. Атутова, Г.Н. Волкова, А.С. Гаязова, С.Г. Гильмияровой, Р.И. Желбановой, П.П. Козловой, Р.Г. Кузеева, Р.Г. Минибаева, P.P. Мунирова, A.M. Сафина, Р.З. Тагариева, М.Г. Тайчинова, А.В. Хажина, А.С. Халфина и др.
В исследованиях Ю.Л. Григорьева, А.Н. Захлебного, З.Ф. Исаченко, Т.В. Кучера, В.Н. Максимовой, И.С. Матрусова, Н.Д. Сорокина, 5
A.Ф. Спирина, И.Г. Суравегиной, Э.А. Турдикулова, А.Е. Хрупало,
B.Н. Назаренко, Р.И. Петровой выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании и воспитании учащихся.
Представляют интерес диссертационные работы последних лет в области экологического образования в школе, выполненные Е.А. Гриневой, М.В. Емельяновой, Д.Р. Керимовой, JI.B. Легостаевой, И.Ю. Солдаткиной, Т.И. Тарасовой, Б.Г. Уканеевым, Т.И. Петровой, В.Ф. Бахтияровой и др, которые рассматривали такие аспекты, как формирование экологических знаний на межпредметной основе, в игровой деятельности, с применением форм и методов народной педагогики и др.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных экологическому образованию, содержание, формы и методы экологического образования школьников на основе местного материала в приложении к разным предметам, разработаны недостаточно.
Экологическое образование должно быть приближено к условиям, в которых формируется личность школьника, и потому опираться на региональный компонент, то есть на социально-экономические и экологические условия региона. В настоящее время выпускники школ РБ недостаточно подготовлены к решению задач улучшения экологической ситуации в своем регионе, так как отсутствует стабильная программа школьного курса экологии, ощущается недостаток методической литературы для учителей школ. Что касается экологической составляющей в предмете «Химия и экология», то она разработана фрагментарно.
Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия: - между потенциальными возможностями экологической подготовки школьников в процессе изучения химии и их недостаточной реализацией в практике общеобразовательной школы;
- между стремлением к единому государственному стандарту в области экологического образования школьников и необходимостью учета региональных особенностей Республики Башкортостан;
- между необходимостью использования внеклассных интерактивных форм экологического образования и их недостаточным использованием в школьной практике.
Необходимость решения вышеупомянутых противоречий предопределила тему нашего исследования: «Содержание, формы и методы экологического образования школьников в процессе изучения предмета «Химия и экология» с учетом регионального компонента».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия экологического образования школьников с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан при интегрированном изучении экологии в рамках предмета «Химия и экология».
Объект исследования: педагогические условия экологического образования школьников в процессе изучения предмета «Химия и экология».
Предмет исследования: процесс формирования у учащихся старших классов экологических знаний и умений с учетом регионального компонента.
В соответствии с целью была сформулирована гипотеза исследования. Уровень подготовки учащихся общеобразовательных школ к решению проблем экологического образования повысится, если:
- выявить педагогические условия осуществления экологического образования в рамках предмета «Химия и экология», которые будут адекватны современным социально-экономическим условиям региона;
- определить содержание регионального компонента экологических знаний и обеспечить его единство с базовым уровнем знаний;
- определить оптимальное соотношение между урочными и внеурочными интерактивными формами экологического образования.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние избранной проблемы исследования на основе анализа литературных источников и опыта работы учителей школ.
2. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия экологического образования учащихся на уроках химии с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан.
3. Определить наиболее эффективное сочетание классно-урочных и интерактивных форм обучения с учетом регионального компонента.
4. Разработать научно-методические указания по теме исследования.
Методологическую основу исследования составляет общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); биосфероцентрические представления В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева о планетарном характере отношений общества и природы при формировании ноосферы и устойчивом развитии мирового сообщества; философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э.В. Ги-русов, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов); этнопедагогические и этноэкологические идеи, лежащие в основе образования школьников (К.Ш. Ахияров, Б.М. Миркин).
Для реализации целей и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, экологии и методике, отражающий современное состояние проблемы; изучение и обобщение опыта работы школ по экологическому образованию; анализ содержания, форм и методов экологического образования; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование учащихся, педагогов, методистов, математическую обработку результатов; анализ собственного семилетнего опыта работы в школе в качестве учителя биологии и химии средней школы; обобщение и систематизация полученных данных.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1996 по 2001 гг.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) - изучение литературы по теме исследования, теоретическое обоснование проблемы с точки зрения научного подхода, анализ опыта учителей. На данном этапе определились проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - выявление педагогических условий преподавания экологии в данном регионе, проведение формирующего эксперимента со школьниками на уроках «Химии и экологии», во внеурочных мероприятиях, составление методических указаний для экологизации школьного курса химии.
Третий этап (1999 - 2001 гг.) - обобщение и проверка материалов исследования, роли регионального компонента и интерактивных форм обучения в экологическом образовании школьников, качественная и количественная обработка экспериментального материала с использованием математической статистики. Формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия экологического образования в рамках предмета «Химия и экология» с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан. Разработана дидактическая основа экологического образования при изучении экологии в интегрированном варианте. Обоснована высокая эффективность сочетания классно-урочных и внеклассных интерактивных форм экологического образования с широким привлечением местного материала. Внесен вклад в обоснование роли регионального компонента и интерактивных форм в системе содержания, форм и методов экологического образования школьников с учетом экологической ситуации в регионе. Доказана высокая эффективность изучения экологии в рамках предмета «Химия и экология», так как именно на химии учащиеся получают представления о круговоротах веществ, как основных биосферных процессах, и о вмешательстве человека в эти процессы и большая часть экологических «бед» человечества (и тем более Республики Башкортостан с ее развитой химической промышленностью) имеет химическую природу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические рекомендации по экологическому образованию школьников на уроках «Химия и экология» с учетом регионального компонента. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в процессе преподавания химии. Исследования вооружают преподавателя химии научно-обоснованными методическими рекомендациями по формированию экологического самосознания и активной жизненной позиции, что является важной составляющей общего процесса формирования нового гражданина Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современной научной методологии, адекватностью методов исследования его целям, задачам и логике, проверкой разработанных рекомендаций в процессе опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение экологии в рамках предмета «Химия и экология» как органичный элемент единой системы интегрированного варианта школьного экологического образования;
2. Сочетание регионального и базового компонентов экологического образования как основа экологической образованности и формирования экологического самосознания школьников;
3. Оптимальное соотношение классно-урочных и внеклассных интерактивных форм образования как один из важнейших факторов повышения уровня экологического образования школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на региональной научно-практической конференции «Экологическое образование. Проблемы и решения» (Бирск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения» (Бирск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования на пороге XXI века» (Бирск, 1999 г.), на Межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к оценке уровня подготовки специалистов в вузе» (Уфа, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (Бирск, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции "Современные направления изучения флоры и растительности" (Бирск, 2000 г.).
Кроме того, автор выступала с сообщениями по своей проблеме на кафедре научных основ управления школой в Башкирском государственном педагогическом университете, на кафедре педагогики в Бирском государственном педагогическом институте и перед учителями химии и биологии школ города Бирска и Бирского района на заседаниях методических объединений, научно-практических конференциях учителей, на семинарах для директоров и завучей школ города Бирска и Бирского района.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Токарева, Ирина Фагимовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого происходило развитие экологической культуры учащихся, проведены срезы в экспериментальных и контрольных группах, сделан анализ результатов; Перед формирующим экспериментом было проведено анкетирование учителей химии с целью выявления затруднений экологизации уроков химии. Были сделаны выводы, что не все учителя четко представляют объем экологического материала интегрированного в химию, многие ссылаются на недостаток информации и отсутствие единого подхода и системности. Исходя их этого, нами была отмечена необходимость создания методических указаний для учителей химии; Определены содержание и объем экологического материала при изучении курса «Химия и экология»;
Определены наиболее эффективные сочетания методов с учетом региональных особенностей;
Составлены методические указания «Экологический аспект преподавания химии». При составлении методических указаний мы опирались на то, что уровень экологической культуры возрастет, если будет осуществлен принцип преемственности и непрерывности образования, определен региональный компонент экологических знаний, будет адекватное соотношение базового уровня знаний и регионального компонента и учтены педагогические условия осуществления экологического образования и социально-экономические условия региона, учтены стандарты химического и экологического образования школьников; Методические указания были экспериментально апробированы на уроках «Химия и экология», результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 7, сделан вывод, что в экспериментальной группе полнота знаний учащихся и уровень экологической культуры значительно выше, чем в контрольной группе. Эти данные подтверждают эффективность использования регионального компонента, непрерывности и преемственности в экологическом образовании; Выявлено, что уровень экологической культуры учащихся значительно возрастает при использовании внеклассных интерактивных форм экологического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологизация образования - это элемент современной педагогической системы. Ее цель - формирование у учащегося этического ("человеческого") отношения к природе и на этой основе воспитание чувства гражданской ответственности за состояние природной среды и патриотизма. Экологизация образования входит в круг задач по воспитанию нового гражданина Республики Башкортостан. Она отражает стратегию опережающего образования, то есть готовит выпускника школы к условиям экономического подъема, при которых он сможет полнее реализовать свою активную жизненную позицию в деле улучшения экологического состояния окружающей среды.
Необходимость экологизации образования вытекает из предкризисного состояния биосферы, экологического неблагополучия на территории Российский Федерации и Республики Башкортостан, которое проявля-41 ется в повышении уровня загрязнения всех жизненных сред (атмосферы, воды, почвы) и продуктов питания. Как итог этого - происходит ухудшение демографических показателей, состояния здоровья населения, разрушение биологического разнообразия и приближение ситуации исчерпания ресурсов.
В широком образовательном контексте экологизация является элементом гуманизации, то есть несет в своей основе осознание приоритета общечеловеческих ценностей, главными из которых являются среда обитания человека и этнокультурное достояние. Сохранить эти ценности может только экологически воспитанный человек при экологически ориентированном природопользовании.
Экологизация образования - это непрерывный процесс, охватывающий все возрастные уровни населения (от дошкольного возраста до специалистов, уже имеющих высшее образование). Тем не менее, основная роль в экологизации отводится средней школе.
В ходе экологизации содержания образования реализуется целевая установка на положительные качества, то есть отдается приоритет позитивным примерам успешного решения экологических проблем. Это формирует оптимистический взгляд на проблему выживания человечества на планете и перспективу создания благоприятных экологических условий в своем регионе.
Результатом реализации программы экологизации содержания образования в средней школе является научно обоснованное экологическое мировоззрение ее выпускников. При формировании экологического мировоззрения должны быть исключены крайние взгляды на развитие человечества ("мир без природы" и "назад к природе"). Основой сценария будущего являются представления об устойчивом развитие мирового сообщества, Российской Федерации и Башкортостана.
Экологизация тесно связана с регионализацией, то есть формированием местной педагогической подсистемы, ориентированной на воспитательные приоритеты анализа экологической ситуации в своем регионе. Учитывается исторический опыт формирования этноприродных систем и рационального неистощительного природопользования. (На территории Башкортостана неистощительное природопользование включало скотоводство, в первую очередь коневодство, при умеренных пастбищных нагрузках, обеспечивающих сохранение биоразнообразия и других природных ресурсов.)
При этом экологизация содержания образования не противоречит биосфероцентрическому принципу, а дополняет его. В процессе экологизации у учащегося формируются представления о диалектическом единстве отношения "Биосфера - Регион". Любой регион является частью биосферы, его природный комплекс (и хозяйство), влияя на биосферу, сам испытывает влияние биосферных процессов (как природных, так и порожденных негативным влиянием цивилизации - парникового эффекта, разрушения озонового слоя, кислотных дождей и т.д.).В настоящее время предстоит серьезный пересмотр ценностей в области как материальной, так и духовной культуры, и формирование новой экологической культуры. Экологическая культура способствует сохранению и развитию системы «Общество - Природа», выступая как норма поведения человека в природе. Итак, ценности экологической культуры призваны способствовать развитию мировоззренческих установок, формированию творческой личности.
В 90-е годы появляется концепция экологического образования, в которой подчеркивается огромная роль образования в области окружающей среды и формирования нового экологического мышления, экологической этики. Экологическое образование как непрерывный процесс обучения становится главенствующим направлением педагогической теории и практики. В связи с этим становится актуальной разработка проблем содержа-• ния, форм и методов экологического образования школьников.
В Республике Башкортостан наиболее приемлемым считается интегрированный вариант экологического образования с учетом регионального компонента. Изучение экологии в рамках предмета «Химия и экология» является органичным элементом единой системы интегрированного варианта школьного экологического образования. Для повышения уровня экологического образования школьников на уроках «Химия и экология», нами были разработаны методические указания «Экологический аспект преподавания химии», которые позволяют расширить диапазон экологических знаний учащихся и повысить уровень их экологической культуры.
Повышению экологической образованности и формированию экологического самосознания школьников способствует сочетание регионального и базового компонентов. С внедрением регионального компонента повышается роль народной культуры, дети приобщаются к народным традициям бережного отношения к природе, здоровью, учитываются социально
• 139 экологические, культурные и демографические особенности местного населения. Это положение подтверждается экспериментально-опытной работой.
Эффективность экологического образования повышается при оптимальном соотношении классно-урочных и внеклассных интерактивных форм образования. Интерактивные методы обучения повышают интерес к изучаемому предмету, способствуют более глубокому усвоению экологических знаний, мобилизуют творческие способности, развивают самостоятельность и активность, помогают делать правильные выводы и принимать правильные решения в конкретных ситуациях.
Однако диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы экологического образования при преподавании химии. Дальнейшая научная разработка может быть осуществлена по следующим направлениям: изучение возможности экологизации курса «Органическая химия», разработка вопросов преемственности экологического образования начальной школы и среднего и старшего звена общеобразовательной школы, усиление интеграции различных дисциплин, разработка новых подходов, направленных на оптимизацию системы всеобщего экологического образования Республики Башкортостан.
Таким образом, разработка системы экологического образования школьников является важной на сегодняшний момент и требует дальнейшего изучения.