Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хизбуллина, Резеда Зиязетдиновна

  • Хизбуллина, Резеда Зиязетдиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Хизбуллина, Резеда Зиязетдиновна. Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хизбуллина, Резеда Зиязетдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теория и практика формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.

1.1. Эволюция отношений общества и природы: исторический обзор.

1.2. Экологическое образование в становлении и развитии экологической культуры.

Выводы по главе

Глава 2. Экологическая составляющая на уроках географии как основа в системе формирования экологической культуры.

2.1. Социально-педагогические условия экологического образования и воспитания учащихся.

2.2. Формирование экологической культуры учащихся в процессе преподавания географии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы»

В отличие от всех прочих видов царства животных, человек разумный (Homo sapiens) является биосоциальным видом, который в процессе своей жизнедеятельности разрушает окружающую среду. Разрушающее влияние человека на природу нарастало по мере повышения его энерговооруженности и численности народонаселения. Во второй половине XX столетия оно приняло такие масштабы, что возник вопрос о перспективе сохранения человечества на планете.

Именно в это время остро проявились последствия влияния человека на биосферу:

- началось изменение климата вследствие усиления парникового эффекта;

- широкие масштабы приняли кислотные осадки;

- разрушается озоновый экран;

- обедняется биологическое разнообразие и сокращается площадь лесов;

- происходит снижение плодородия пахотных земель под влиянием эрозии и дегумификации;

- во многих регионах мира население испытывает недостаток пресной воды;

- обострились проблемы перенаселения и голода.

Обострение отношений человека и природы выдвинуло экологию из числа биологических наук на положение широкого междисциплинарного комплекса, включившего естественные, технические и социальные науки. Экологами стали химики, экономисты и политики, которые исследуют проблему взаимоотношений природы и человека. Экология, исследующая противоречия взаимоотношений человека и природы, превращается в «философию выживания человечества». Экологическое самосознание и основанная на нем экологическая культура как система норм поведения в природе (при котором ей не наносится существенного ущерба) должны стать обязательной составляющей общей культуры гражданина XXI века.

Основой воспитания экологической культуры является экологическое образование, что нашло отражение в образовательных системах разных стран мира.

В законе Республики Башкортостан «О государственной политике в области экологического образования Республики Башкортостан» ставится задача дальнейшего повышения качества научно-экологических знаний и активного внедрения экологии в образовательный процесс.

В соответствии со стандартами общего и высшего образования России экологию должны изучать как школьники, так и студенты всех специальностей в блоке общегуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Экологическая грамотность должна помочь гражданам России пережить трудные годы становления новой, основанной на неистощительном природопользовании экономики, опирающейся на основные экологические принципы, сформулированные американским инвайронменталистом Б. Коммонером: «все связано во всем», «все должно куда-то деваться», «природа знает лучше», «ничто не дается даром».

В основе воспитания экологической культуры личности лежат следующие концепции: экологического образования (А.Н. Захлебный, В.И. Данилов-Данильян, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Салеева, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова), географического образования (Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А.С. Ермошкина, И.С. Матрусов), экосистемы (Д. Арманд, Н.А. Гвоздецкий, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильков, Б.М. Миркин, В.Н. Солнцев), глобальных экологических проблем и устойчивого развития мирового сообщества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул).

Существенное значение для нашего исследования имеют диссертационные работы последних лет в области экологического образования в школе, выполненные Л.В. Легостаевой, И.Ю. Солдаткиной, Б.Г. Уканеевым, Т.И. Петровой, О.Ю. Бабайцевой, Н.Ф. Винокуровой, И.Т. Гайсиным, И.Ф. Токаревой и др., которые анализировали различные аспекты формирования экологических знаний, их мировоззренческую и культурную направленность, дисциплинарные связи, преемственность системы непрерывного экологического образования и др.

Вместе с тем, став в своем роде модной, экология в трактовке некоторых вопросов не свободна от ошибок, в первую очередь, при определении ее содержания. Объем этого широкого междисциплинарного комплекса чаще всего сужается до изучения состояния среды, окружающей человека. Следствием этого стали обычными такие выражения, как «хорошая и плохая экология», «чистая и грязная экология», что свидетельствует о недостаточной экологической грамотности населения. Все это ставит задачу резкого повышения уровня экологического образования как средства воспитания экологической культуры учащихся средней школы с особым акцентом на изучение экологии на уроках географии. География изучается школьниками с 6 по 11 класс, и в своей основе больше, чем другие предметы, готова к включению экологической составляющей, т.к. основу содержания географии составляет изучение влияния географических (природных) и антропогенных (хозяйственных) факторов на природные территориальные комплексы, экономику и народонаселение.

Будущее биосферы уже стало предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания (политологов, политиков, экономистов, социологов, психологов), что само по себе может быть достаточным основанием для формирования философско-методологических основ экологического образования и воспитания. В связи с этим возникает необходимость углубления экологического содержания подготовки всех специалистов, в том числе и педагогов, вне зависимости от их специальности. Все они должны обладать необходимым минимумом экологических знаний и уметь находить пути применения их, для того чтобы своей практической деятельностью внести вклад в предотвращение экологических катастроф.

В педагогической науке разработан ряд важных положений, раскрывающих дидактические и методические аспекты экологического образования. Экологические знания вошли в учебные программы школы. В большей мере эти знания нашли отражение в таких учебных предметах, как биология, география, химия, физика, основы экономических знаний и др.

Следует согласиться с Н.Н. Родзевичем, который пишет о том, что школьные географические курсы намного превосходят другие дисциплины по экологической направленности, по числу и глубине раскрытия экологических проблем, по обоснованию путей их решения. В современной школьной географии представлено большое число понятий, которые являются опорными в теории геоэкологии и рационального природопользования. Тем не менее нельзя отрицать, что в России уровень экологической культуры населения еще крайне низок. Наши достижения в области экологизации школьной географии следует рассматривать как начальные, относительные, не отрицающие, а, напротив, стимулирующие поиск новых путей (202, с. 42 ).

Для формирования экологической культуры весьма важен региональный компонент экологического образования. В Республике Башкортостан учебная литература представлена учебником Б.М. Миркина и Л.Г. Наумовой «Экология Башкортостана» и одноименным учебным пособием; учебным пособием Р.А. Фаткуллина «Природные ресурсы Республики Башкортостан и рациональное их использование»; учебником М.Ф. Хисматова и В.П. Сухова «География Башкортостана», учебным пособием Р.Ш.Кашапова «Введение в основные экологические проблемы

Башкирии». Однако проблема регионализации экологического образования остается пока разработанной не до конца. Решить задачу выживания человечества можно, лишь изучив состояние «собственного дома» и научившись правильно жить в нем. Необходимо научить подрастающее поколение заботиться не только о сиюминутном успехе (как в науке о бизнесе), но и формировать более широкие взгляды и видеть перспективу. Главная задача каждого поколения - передавать детям и внукам Природу -наш общий дом - в экологически благоприятном состоянии.

Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия в современном состоянии преподавания экологии в рамках географии:

- между высоким потенциалом экологического образования как средства воспитания экологической культуры на уроках географии и недостаточной реализацией этого потенциала вследствие неразработанности общепедагогических и методических подходов;

- между стремлением к единому государственному стандарту образования России и необходимостью регионализации содержания географических предметов;

- между содержанием обязательного минимума школьного экологического образования и содержанием экологической составляющей уроков географии.

Необходимость решения этих противоречий предопределила актуальность темы нашего исследования: «Формирование экологической культуры школьников при изучении проблем взаимоотношений человека и природы (на уроках географии)».

Цель исследования: определить пути и педагогические условия формирования экологической культуры школьников в процессе изучения предметов географического цикла как важного звена, реализуемого в интегрированном варианте экологического образования и воспитания.

Объект исследования: экологическое образование в школе.

Предмет исследования; педагогические условия формирования экологической культуры школьников на основе эколого-географических представлений об отношениях человека и окружающей среды в мире, России и Башкортостане.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников на уроках географии будет более эффективным и отвечающим современным потребностям, если:

- определить место географии в системе междисциплинарных связей при интегрированном варианте изучения экологии;

- структурировать содержание экологической составляющей предметов географического цикла на основе концентрического принципа, учитывающего возрастные особенности школьников;

- использовать региональный материал для приближения экологических знаний к окружающей школьника действительности и воспитания патриотических чувств;

- в его основу будут положены междисциплинарный, дедуктивный, индивидуальный и краеведческий подходы.

На основе выдвинутой гипотезы и в соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1. Изучить состояние научно-методических основ экологизации содержания предметов географического цикла в практике обучения в школах России и Башкортостана, провести диагностику знаний по экологии, получаемых на уроках географии, с учетом общественной активности старшеклассников.

2. Определить современные требования к уровню экологической культуры учащихся, выявить роль экологической культуры в формировании общей культуры школьников, сформулировать и обосновать основные концептуальные положения и критерии сформированности экологической культуры школьников.

3. Определить объем экологической составляющей при изучении разных курсов школьной географии и разработать ее концентрическую структуру.

4. Выявить воспитательные возможности регионализации содержания экологии для формирования экологической культуры и чувства патриотизма, определить оптимальное соотношение базового и регионального материала при изучении разных тем в разных географических дисциплинах.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектической теории познания, общедидактическая теория содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), представления о планетарном характере экологических проблем, концептуальные положения непрерывного экологического образования и воспитания, представленные в Законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», «О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан», а также «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации», общенаучная методология междисциплинарного исследования взаимоотношений в системе «человек -окружающая среда» и формирование экологической культуры как составной части общей культуры личности (Н.М.Моисеев, Э.В. Гирусов, С.М.Глазачев, Б.Т. Лихачев, А.Д.Урсул, В.Л. Бенин), и интегративный потенциал географической науки в решении проблем сохранения окружающей среды на основе системно-экологического подхода (Т. В. Кучер).

Для решения поставленных задач использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ географической, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение правительственных и международных документов по проблемам экологического образования; сравнительно-педагогический анализ учебных программ, учебников, методических пособий по географическим дисциплинам в контексте отражения в них современного состояния процесса экологизации географии, возможности насыщения предметов знаниями по оценке состояния природы; включенное педагогическое наблюдение на уроках и во внеклассной деятельности (прямые и косвенные наблюдения); констатирующий и формирующий эксперименты путем конструирования естественных педагогических ситуаций по вооружению школьников экологическими знаниями, применению этих знаний в практической деятельности; интервьюирование, беседы с учащимися, классными руководителями и учителями, анализ самостоятельных работ школьников для выяснения их оценочных суждений о практическом значении изучаемого учебного материала; эмпирическое обобщение опыта работы школы по формированию экологической культуры старшеклассников; методы математической статистики.

Предмет и задачи определили этапы и содержание исследования:

На первом этапе (1995-1996 гг.) определены цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент. На протяжении всего этапа были изучены состояние исследуемой проблемы в педагогической и методической областях науки; выявлена причина недостаточного уровня эколого-географических знаний о состоянии окружающей среды Республики Башкортостан у школьников на основе анкетирования и диагностических проверочных работ; намечены основные направления формирования экологической культуры школьников; определены требования к методике формирования и развития эколого-географических понятий, необходимых для формирования экологической культуры старшеклассников; выявлены условия для проведения формирующего эксперимента.

На втором этапе (1996-1999 гг.) проводилось выявление педагогических условий формирования экологической культуры школьников; углубленное изучение путей создания этих условий в ходе изучения географических предметов; разрабатывалась система эколого-географических понятий курса «География Башкортостана»; составлялись методические указания для экологизации школьного курса географии; обосновывалась и детально прорабатывалась методика формирующего эксперимента; выполнялся эксперимент на уроках по географии и экологии Башкортостана.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось обобщение и проверка материала исследования, роли концентрического принципа структурирования экологической составляющей образования школьников на уроках географии, качественная и количественная обработка экспериментального материала с использованием математической статистики. Формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

- теоретически обоснованы содержание и система методов формирования экологической культуры школьников на уроках географии;

- разработана и экспериментально испытана концентрическая структура экологической составляющей предметов географического цикла при оптимальном соотношении регионального и базового компонентов;

- предложены и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения процесса непрерывного формирования экологической культуры на уроках географии с 6 по 11 классы на основе междисциплинарного, дедуктивного, индуктивного и краеведческого подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить потенциал воспитания экологической культуры учащихся на уроках географического цикла на основе концентрического принципа и диалектического единства соотношения регионального и базового компонентов содержания в и зависимости от предмета и темы урока и субъект-субъектного принципа развивающего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современной методологии процесса познания, адекватностью выбранных методов исследования его целям, массовостью материала, использованного при экспериментальном этапе исследования, привлечением критериев математической статистики.

Выполненные исследования позволяют повысить потенциал воспитания экологической культуры учащихся на уроках географического цикла на основе концентрического принципа и диалектического единства соотношения регионального и базового компонентов содержания в зависимости от предмета и темы урока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения, лежащие в основе системы формирования экологической культуры школьников при изучении предметов географического цикла, и педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса (определение места географии в системе междисциплинарных связей при интегрированном изучении экологии; структурирование содержания экологической составляющей предметов географического цикла на основе концентрического принципа; использование регионального материала для приближения экологических знаний к деятельности школьников; использование междисциплинарного, дедуктивного, индивидуального и краеведческого подходов при решении педагогических задач).

2. Концентрическая структура содержания экологической составляющей предметов географического цикла при оптимальном содержании регионального и базового компонентов как необходимое условие формирования экологической культуры школьников и педагогические условия ее реализации.

3. Экспериментально обоснованная система оценки сформированности экологических знаний и экологической культуры школьников при изучении различных предметов географического цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения опытно-экспериментального материала на республиканской конференции «Экологическое образование: перспективы и концепции инвайронментальной педагогики» (Уфа, 1995), на республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан» (Уфа, 2001), методических семинарах в городе Уфе, районах республики, на заседаниях кафедр педагогики БГПУ и БГУ, кафедры дисциплин естественно-математического цикла Башкирского института развития образования.

Внедрение основных результатов исследования проведено путем организации учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры учащихся в школах № 21, 45, 79 и 107 г. Уфы, а также в школах № 1, 2 села Федоровка Федоровского района Республики Башкортостан. Методические разработки автора используются на курсах повышения квалификации учителей географии в Башкирском институте развития образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хизбуллина, Резеда Зиязетдиновна

Выводы по главе 2

Анализ социально-педагогических условий экологического образования как фундамента экологического воспитания и формирования экологической культуры как элемента общей культуры поведения показал, что эффективность образовательного процесса может быть повышена при его правильной целевой ориентации. Биосфероцентрические идеи целостности мира с осознанием подчиненной роли человека в биосфере должны быть основой экологизации образования на уроках географии. Развивающий элемент образования во многом может быть усилен отходом от традиционного транслирования и репродукции экологических знаний на уроках и широким использованием интерактивных форм, которые в большей мере способны раскрепостить сознание ученика и сформировать мотивированное отношение к природе как непреходящей ценности и совокупности исчерпаемых материальных и духовно - эстетических ресурсов. Выводы из этой главы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Содержание экологического образования должно раскрывать научные, ценностные, нормативные и деятельные аспекты взаимодействия общества и природы. Конечной целью обучения является усвоение учащимися категориальных связей «человек - человек», «человек - природа», «человек -общество», «человек - история», которые являются разными сторонами генеральной связи «человек - мир», а его социально направленными ценностными ориентирами - мировоззрение, убеждения, интересы, идеалы. Формы экологического образования должны быть разнообразными и адекватно отражать сложность задачи. Оптимальный результат может быть получен при сочетании форм уроков, экскурсий и интерактивных методов обучения дискуссий, ролевых игр и др. Большую роль для развития умений и навыков имеют практические занятия.

2. Продолжительность периода изучения географии (с шестого по одиннадцатый класс) в ряде последовательно сменяющих друг друга предметов, делает необходимым учет возрастной психологии учеников, что в наибольшей мере может быть достигнуто при концентрическом принципе структурирования содержания: положение, сформулированное более просто на начальном этапе образования, затем углубляется и дополняется материалом на последующих этапах. Концентрический принцип и структурирование содержания позволяют четче представить себе отдельные предметы географического цикла как последовательные ступени познания природы и ее отношения с обществом и на этой основе сформулировать экологические представления и экологическое самосознание учащегося.

3. Экологическая культура формируется на базе психолого-педагогического потенциала изучения многообразия взаимодействий человека и природы. Общение учащегося с природой во время экскурсий и при создании модельных ситуаций на уроке несет в себе не только познавательную, но и психофизиологическую, психотерапевтическую, реабилитационную и эстетическую функции, а также функции удовлетворения потребности в компетенции и самореализации. Наиболее эффективно экологическая культура может быть воспитана при субъект - субъектном подходе к процессу обучения, когда учитель создает предпосылки для развития личности ученика.

4. Экспериментальные исследования показали высокую эффективность экологического образования как средства воспитания экологической культуры. В результате экологического образования на уроках географии у учащихся формируется потребность в изучении экологии и повышается уровень сформированности экологической культуры.

Таким образом, экологизация уроков географии несет в себе мощный потенциал повышения экологической культуры школьников.

В заключение обсуждения состояния вопроса в литературе и выполненных автором экспериментальных исследований могут быть следующие выводы.

1. Связь экологической культуры и экологического образования обуславливается необходимостью формирования у учащихся норм мотивированного поведения в природе и осознания реальных сложностей развития цивилизации. Основой экологической культуры является биосфероцентрическое мировоззрение, ставящее человека на положение зависимой части мира, принцип «развивающего обучения» и регионализация содержания, т.е. его приближение к конкретным условиям, что способствует развитию чувства патриотизма.

2. Предметы географического цикла обладают наибольшим потенциалом экологического образования и формирования на его основе экологической культуры. Поскольку в школе география преподается с 6 по 11 класс, для учета психовозрастных особенностей учащихся и сохранения целостности экологических представлений в поле предметов географического цикла целесообразно следовать концентрическому принципу структурирования содержания экологической составляющей.

3. Насыщение уроков географии экологическим содержанием является эффективным средством повышения уровня экологической культуры как системы норм отношений человека и природы. Выполненные эксперименты по насыщению экологическим содержанием уроков предмета «Экономическая и социальная география мира» показали, что в результате экологизации предмета повысился уровень экологического самосознания учащихся и у них возникла потребность в углублении знаний по экологии.

Однако наше диссертационное исследование не исчерпывает всей проблемы экологизации предметов географического цикла как средства повышения экологической культуры учащихся. Необходимо дальнейшее углубление содержания экологической составляющей (в первую очередь ее регионального компонента) и разработка эффективных подходов интерактивного экологического образования, которые стимулируют субъект-субъектные отношения учителя и ученика и развивают у учащихся умение самостоятельно творчески мыслить, оценивать экологическое состояние того или иного природного объекта и намечать пути гармонизации отношений человека и природы. Необходимо шире использовать образовательный потенциал непосредственного общения учащихся с природой во время экскурсий, летних походов, выполнения экологических проектов в кружках и т.д.

Только в этом случае могут быть полностью раскрыты образовательные и воспитательные возможности географии как ведущей дисциплины при интегрированном варианте изучения экологии.