Методическая система обучения экологии в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пономарева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пономарева, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
1.1. Анализ состояния проблемы целеполагания и состава содержания обучения экологии и экологического образования учащихся школьного возраста
1.2. Подходы к экологическому образованию школьников, применяемые в нашей стране и за рубежом
1.3. Модели обучения в российском экологическом образовании
1.4. Теоретико-методологические подходы к построению методической системы обучения экологии в средней школе
1.5. Роль учебного предмета "Экология" в экологическом образовании учащихся 81 1.5.1 .Концепция учебного предмета "Экология" 83 1.5.2.Проблема содержания и структуры учебного предмета "Экология"
Резюме
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ
2.1. Дидактические принципы обучения экологии
2.2. Виды обучения экологии
2.3. Формы обучения экологии
2.4. Методы обучения экологии ИЗ
2.5. Средства обучения экологии 128 Резюме
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ
В ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 3.1. Формы организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников на уроках экологии
3.1.1. Система уроков экологии в модели обучения
3.1.2. Содержание рубрики "Азбука народной мудрости" и ее реализация на уроках экологии
3.2. Способы организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках экологии
3.3. Выбор методов обучения экологии
3.3.1. Учет индивидуальных психотипологических особенностей учащихся в обучении экологии
3.3.2. Планирование системы методов учебно-познавательной деятельности
3.4. Выбор средств обучения экологии
3.4.1. Предметно-содержательные характеристики печатных средств обучения в экспериментальной модели
3.4.2. Наглядные средства обучения в экспериментальной модели 174 Резюме
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕМ ЗВЕНЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
4.1. Общая организация и проведение опытно-экспериментальной работы
4.2. Обоснование и выбор диагностирующего инструментария; организация и проведение эксперимента, направленного на выявление уровня сформированности ценностных отношений и убеждений учащихся
4.3. Результаты экспериментальной работы по апробации и внедрению модели методической системы обучения экологии
4.3.1. Диагностика экологической компетентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения экологии в средней школе»
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими преобразованиями. Происходящие в обществе изменения оказывают влияние на политику государства в области образования. В школе вводятся новые учебные предметы, среди которых и "Экология". Решение о формировании новой учебной дисциплины - отклик на социальный заказ общества школе, согласно которому экологическое образование учащихся предполагает, в том числе, обучение школьников экологии в рамках учебного предмета.
Миссия экологического образования (здесь и далее - ЭО) возложена на школу и систему образования в целом. В России до настоящего времени ЭО населения не рассматривается "как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования" (из доклада для Комиссии Гор-Черномырдин "Инициативы по экологическому образованию детей школьного возраста в России. Итоги инвентаризации 1995 года"). Следствием такой ситуации является то, что:
- национальная стратегия и концепция государственной политики в области экологического образования населения пока отсутствуют;
- общенациональная система непрерывного экологического образования населения находится в стадии становления (хотя есть успехи в создании и деятельности системы непрерывного экологического образования на региональном уровне);
- приоритетность экологического образования в структуре общего среднего образования в России не подкреплена введением учебного предмета "Экология" в федеральный компонент базисного учебного плана (предмет находится в региональной компетенции);
- система межпредметной поддержки не создана;
- подготовка будущих учителей экологии по методике обучения экологии ведется, как правило, по аналогии с методиками биологического цикла, поскольку курс "Методика обучения экологии" находится в стадии разработки.
Анализ исследований, посвященных изучению специфики и особенностей организации учебного процесса в целом и экологии в частности, свидетельствует о многоаспектности и многоплановости ЭО. Ньшешний этап развития экологического образования учащихся характеризуют: аморфность целей и состава содержания школьного ЭО на разных возрастных этапах в целом и на этапе обучения экологии в частности; низкий уровень экологизации дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов; неопределенность роли отдельных составляющих элементов социального опыта в обучении экологии; недостаточность сведений по дидактическому обоснованию и построению учебного процесса по экологии (С.Н.Глазачев, 1998; В.П.Голов, 1996; 1999; И.Д.Зверев, 1997; Н.Н.Моисеев, 1996).
Наше исследование посвящено выдвижению концептуальных основ вновь введенного в школах России предмета "Экология" и разработке методической системы обучения экологии. Появление в системе школьного образования дисциплины "Экология" вызывает необходимость определения ее положения в возрастной периодике и ее содержания. Первоначальный замысел - введение предмета в региональный компонент учебного плана в 5-х и 9-х классах, затем -создание учебных программ, указывающих возрастной период изучения дисциплины в 9-11 классах. В практике школы во многих регионах предмет "перенесен" из 9-х в 10-е и даже 11-е классы. Наблюдения свидетельствуют о большей эффективности обучения учащихся старшего звена, так как к 10 классу они имеют запас знаний по основным биологическим дисциплинам. В нашей работе мы рассматриваем содержание учебного предмета "Экология" в рамках Временного стандарта одноименной образовательной области (1996), утвержденного приказом №56 министра образования РФ от 30.06.99 "Обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования". Ожидаемый переход с И-летнего на 12-летнее школьное образование может помочь в том, что именно в 10 классе "Экология" может и должна стать базовым предметом экологического образования учащихся, которое в 11-х и 12-х классах может быть представлено такими курсами как "Природопользование", "Наука об окружающей среде" и др.
Известно, что содержательная и процессуальная стороны обучения взаимосвязаны. На настоящий момент недостаточно раскрыты механизмы реализации этой взаимосвязи в процессе обучения экологии: не выявлены закономерности соотнесения элементов содержания учебного материала и учебного процесса, поэтому, как показывают многочисленные исследования, учителя при выборе методов обучения экологии, форм организации учебной деятельности, способов изложения учебного материала руководствуются интуицией, практическим опытом, эмпирическими знаниями. В педагогической практике образовательный потенциал учебного предмета "Экология" не реализуется в полной мере, что обусловлено рядом причин:
- налицо потребность общества в целенаправленной экологической подготовке молодежи, а государственная система непрерывного ЭО не создана;
- в России накоплен значительный опыт ЭО учащихся во внеклассной и внешкольной деятельности, но он (опыт) не систематизирован; достаточно подробно проанализировано только начальное звено ЭО; обучение экологии учащихся старшего звена осуществляется учителями на основе имеющегося у них профессионального опыта обучения конкретному предмету (химии, биологии, географии и др.);
- учебный предмет "Экология" в старшем звене школы оснащен учебными пособиями для учащихся, но уровень существующего теоретико-методологического и научно-методического обоснования обучения экологии недостаточен, отсутствует научно-методический комментарий процессуальной стороны учебной деятельности, моделируемой, в том числе, на основе учебно-методических материалов;
- состав содержания обучения экологии не определен, а потому несовершенны используемые педагогические способы, направленные на освоение элементов социального опыта.
Мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией: идей, наработок в экологическом образовании учащихся разных возрастных групп - много, а эффективность экологического образования в целом - невысокая; достаточно глубоко исследована начальная ступень ЭО учащихся в условиях классно-урочной системы обучения, а следующие звенья - еще в стадии изучения; рекомендованная для старшеклассников учебная дисциплина "Экология" не подкреплена соответствующей научно-методической "базой". И поскольку системы обучения экологии нет, то учителя вынуждены использовать известные им традиционные подходы к обучению без учета специфики самого предмета "Экология", что значительно снижает эффективность, как обучения экологии, так и экологического образования в целом.
В этом и состоит противоречие: экологическое образование учащихся не имеет завершенности без базового предмета, но не разработаны как сам предмет (его цель, структура и состав содержания, функции и др.), так и методика обучения экологии. Указанное противоречие обусловливает проблему, которая может быть сформулирована следующим образом. Каково назначение учебного предмета "Экология" в экологическом образовании учащихся средней школы? Какова научно-методическая основа введения этого учебного предмета? Как построить учебный процесс по экологии, чтобы достичь планируемых целей обучения?
Значимость проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: "Методическая система обучения экологии в средней школе ".
Настоящее исследование продиктовано запросами педагогической теории и практики и посвящено обоснованию методической системы обучения предмету "Экология" учащихся старших классов; основано на положении, что содержание обучения на любой ступени должно удовлетворять не только современным, но и перспективным социально-экономическим требованиям. Исследование позволит реализовать один из аспектов экологического образования учащихся "Методика обучения экологии" и решить научно-методическую проблему "Повышение уровня экологической грамотности учащихся средней школы".
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- важностью для отечественного и мирового сообщества проблемы подготовки экологически грамотного молодого поколения;
- своеобразием нынешнего этапа состояния российского образования - этапа преобразований и перспективного развития;
- потребностью в разработке единых, опирающихся на новейшие достижения педагогической науки, теоретико-методологических основ обучения экологии учащихся средней школы;
- современным состоянием и перспективой развития теории и практики обучения экологии в средней школе, назревшей необходимостью теоретического обобщения разнообразного и богатого опыта ЭО;
- слабой разработанностью системы методической подготовки и переподготовки педагогов-экологов.
Объект исследования: учебный предмет "Экология" (в рамках "Обязательного минимума содержания среднего общего образования").
Предмет исследования: методическая система обучения экологии.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить и дать теоретическое обоснование роли учебного предмета "Экология" как базового курса экологического образования учащихся; разработать теоретико-методологические и научно-методические основы обучения экологии.
Гипотеза исследования. Учебный предмет "Экология" и адекватно выстроенная система обучения этому предмету будут способствовать формированию экологической культуры личности старшеклассников, если:
1. Содержание обучения экологии составят "учебная версия" фундаментальной науки и ее социально-прикладные аспекты, включающие следующие содержательные линии: "Организм и среда"; "Экология популяций"; "Экология сообществ"; "Экосистемы"; "Место и роль человека в окружающей среде"; "Проблемы экологической демографии", "Окружающая среда и здоровье человека"; "Экологические основы охраны природы";
2. Состав содержания обучения экологии будет представлен следующими элементами социального опыта - системой экологических знаний, опытом способов деятельности, опытом творческой деятельности экоцентрической направленности (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин); опытом эмоционально-ценностного отношения к природе;
3. В процессе обучения экологии будут созданы условия, обеспечивающие учебно-познавательную активность учащихся, способствующие взаимообмену ценностными ориентациями и отношениями в системах "учитель-ученик" и "ученик-ученик", воздействующие на эмоционально-чувственную сферу обучающихся и ведущие к изменению их личностных качеств: а) организационно-предметные (содержание учебно-методического комплекса, в том числе фольклор и художественная классика экологического направления; введение в структуру урока части "Азбука народной мудрости"; модульно-блочный подход к планированию изучаемого материала); б) процессуальные: использование групповых форм работы (ГФР); применение интерактивных методов - дискуссий, дидактических игр; решение проблемных экологических ситуаций (заданий), организуемых как самостоятельный поиск, выбор и принятие школьниками нравственных ценностей как "своих".
Задачи исследования:
- изучить степень разработанности проблемы; провести анализ состояния современного этапа ЭО в средней школе и выявить тенденции развития ЭО учащихся;
- разработать концепцию учебного предмета "Экология";
- разработать и обосновать на основе концепции научно- методические 0теоретико-методологические) основы обучения экологии; сконструировать методическую систему обучения экологии (МСОЭ); определить "наполнение" структурных компонентов МСОЭ, благоприятствующее ее эффективному функционированию;
- отобрать диагностирующий инструментарий (методики, анкеты и др.), обосновать его выбор;
- провести апробацию модели обучения экологии (формы и способы организации учебной деятельности, методы и средства обучения), выявить ее влияние на усвоение учащимися системы экологических знаний и умений, формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе, что является основой формирования экологической культуры личности;
- разработать в соответствии с концепцией предмета учебно-методический комплекс (УМК): для учащихся ("Сборник заданий, лабораторных и практических работ", хрестоматийные материалы) и для учителя (методическое руководство);
- экспериментально проверить материалы УМК в школьной практике; в качестве показателей достижения целей обучения зафиксировать уровень освоения системы экологических знаний, общеучебных и интеллектуальных экологических умений, убеждений и опыта эмоционально-ценностного отношения к природе.
Методологическая основа и теоретические источники исследования. Общую методологию исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, многофакторном детерминированном характере развития личности; исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Тейяр де Шарден и др.), философия и методология глобального образования, философия субъектно-гуманистического подхода (Ш.А.Амонашвили, А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, В.А.Сухомлинский и др.), исследования в области аксиологии и культурологии (Г.С.Батшцев, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев и др.), идеи теории систем и синергетики (П.К.Анохин, Л.Берталанфи, И.Пригожин, Э.Г.Юдин и др.)
Конкретная методология исследования опирается на системно-деятельностный, человеко-центристский, ситуационный, культурологический, синергетический и рефлексивный подходы. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер Н.Д.Никандров, П.И.Третьяков и др.); теории образования и обучения, теоретические разработки в области содержания образования (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, М.Н.Скаткин и др.); положения теории воспитывающего обучения (В.В.Краевский, Х.Й.Лийметс и др.); идеи развивающего, проблемно-модульного (В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов и др.), личностно-ориенггированного (А.Маслоу, В.В.Сериков и др.), контекстного (А.А.Вербицкий) обучения; методология и методика исследования процессов в педагогических системах (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров); методологические и методические основы биолого-экологического образования (С.В.Алексеев, Н.М.Верзилин, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, В.М.Корсунская, И.Н.Пономарева, Д.И.Трайтак, Н.М.Чернова и др.).
Опираясь на такие методологические принципы как единство теории и практики, объективность, учет непрерывного изменения и развития исследуемых элементов и педагогической системы в целом, а также использование альтернативности характера научного поиска (выявление и анализ различных точек зрения на исследуемую проблему), мы разработали теоретико-методологические положения концепции учебного предмета "Экология" и научно-методические основы методической системы обучения экологии в средней школе, на их базе создали учебно-методический комплект, разработали методический инструментарий их освоения, методику отслеживания результатов.
Теоретической основой эксперимента стали работы В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Г.Е.Залесского, А.А.Кыверялга, И.Я.Лернера и др. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ и синтез, аналогия, моделирование; эмпирические: анализ литературы по психологии, дидактике и методике преподавания естественных дисциплин; изучение результатов деятельности учащихся; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, интервьюирование и анкетирование учащихся и учителей, последующий поэлементный анализ ответов; анкеты, модифицированные нами для конкретных условий (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, 1997); психодиагностические методики
Задание на социальную ориентировку", "Завершение предложений", "Выбор"; педагогический эксперимент; графические и табличные интерпретации данных.
Организация и основные этапы исследования. Экспериментальная база исследования - средние школы г.Пензы: №14, 20, 24, 36, 64, 74, гимназии №42, 44, лицей №55; естественно-географический факультет Пензенского госпедуниверситета. Между этапами исследования сложно провести четкую временную грань. Приблизительно их можно представить следующим образом.
На первом этапе (1989-1995) была осуществлена теоретическая разработка проблемы; изучено состояние исследуемой проблемы с целью конкретизации основных теоретических положений; проведена апробация курса "Природоведение" (авт. А.А.Плешаков) для младших школьников.
На втором этапе (1992-1996) продолжен информационный и научный поиск: определены цель, объект, предмет и задачи исследования; проведен анализ литературы по проблеме исследования; разработана методика педагогического эксперимента; продолжено накопление эмпирического опыта и переосмысление уже имевшегося ранее опыта экологического образования детей младшего и старшего школьного возраста.
На третьем этапе (1995-1999) разработана концепция учебного предмета "Экология" и построена теоретическая модель методической системы обучения экологии в старшем звене; подготовлен диагностический инструментарий; проведена экспериментальная проверка выдвинутой рабочей гипотезы исследования, осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.
На четвертом этапе (1998-1999) обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации для массового внедрения в практику обучения экологии в средней школе, подготовлена монография и оформлены результаты исследования в виде докторской диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения; завершенностью и эффективностью экспериментальной работы по исследуемой теме; репрезентативностью процедур, достаточностью анализируемых фактических материалов; устойчивой повторяемостью фактов; внедрением в школьную практику разработанных автором методических материалов и их положительной оценкой учителями. За период исследования по экспериментальной методике только автором было проведено и проанализировано более полутора сотен экспериментальных уроков в школах г. Пензы. Только за 1998/99 уч. год собрано и проанализировано свыше тысячи анкет и результатов контрольных и самостоятельных работ учащихся. Научная новизна исследования:
- предложена концепция учебного предмета "Экология";
- разработаны и обоснованы теоретико-методологические и научно-методические основы учебного предмета "Экология" в средней школе;
- определена роль компонентов социального опыта и механизмы их реализации в обучении экологии;
- выявлена специфика обучения экологии, с учетом которой обоснован выбор форм, способов, методов и средств обучения;
- предложен и прошел апробацию учебно-методический комплекс, включающий сборник заданий, упражнений, лабораторных и практических работ, хрестоматийные материалы и книгу для учителя;
- разработан научно-методический комментарий процессуальной стороны учебной деятельности, моделируемой на основе учебно-методического комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- проведен анализ современного состояния и выявлены тенденции развития экологического образования учащихся, определены перспективы развития и совершенствования обучения экологии в средней школе;
- дано теоретическое обоснование роли нового учебного предмета "Экология" как логического завершения базового уровня экологического образования школьников;
- выявлена специфика учебного предмета "Экология";
- определен состав содержания обучения экологии, дано обоснование эффективных педагогических способов, направленных на освоение элементов социального опыта;
- разработаны теоретико-методологические основы методической системы обучения экологии, позволяющие представить целостную картину совершенствования процесса обучения экологии в средней школе, осуществлен анализ и предложены пути решения проблем формирования системы экологических знаний, опыта способов деятельности и эмоционально-ценностного отношения (ЭЦО) к природе, проблемы формирования ценностных ориентаций и убеждений учащихся в обучении экологии; предложенные методические подходы могут служить руководством учителю для выработки программы действий, мобилизующих воспитательный потенциал обучения;
- выявлены методические условия и пути взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, способствующие достижению целей обучения экологии;
- раскрыта роль и предложены методические приемы использования народных традиций в обучении экологии; определены адекватные возрасту старшего школьника жанры устного народного творчества, позволяющие формировать системные экологические знания, ценностные ориентации и опыт ЭЦО к природе;
- выявлены качественные изменения личности обучающихся в процессе взаимообмена ценностными установками, ориентациями и отношениями в системах "учитель-ученик" и "ученик-ученик", организуемых с помощью групповых способов деятельности и интерактивных методов (дискуссий);
- обоснована, апробирована и внедрена модель обучения экологии в старших классах средней школы на основе разработанного учебно-методического комплекса (УМК), позволяющая сочетать различные виды познавательной деятельности учащихся, традиционные и современные подходы к обучению и способствующая достижению целей обучения;
- подготовлен, опробован и внедрен УМК по экологии для средней школы; сборник заданий и книга для учителя приняты к печати в Издательском Доме "Дрофа";
- разработаны подходы к интерпретации полученных результатов по методикам "Завершение предложений", "Выбор", "Задание на социальную ориентировку".
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась непрерывно по мере их разработки. Теоретические положения исследования изложены в ряде работ, список которых приводится в конце автореферата. Результаты исследования внедрены в практику в виде изданных учебных и методических пособий, статей, предмета "Методика обучения экологии" для студентов 4 курса специальности "Учитель экологии", одноименного семинара для учителей в Центре экоинформации и обучения "Поле" при Пензенском госпедуниверситете. Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования преподавания экологии в средней и высшей школе, подготовки и повышения квалификации учителей экологии.
Направление исследования и отдельные его результаты обсуждались и были одобрены:
- на сессиях Научного совета по проблемам ЭО при Президиуме РАО (1993-1999);
- на Международных конференциях "Экология и образование (Петрозаводск, 1994); конференция Ассоциации ЭО России (Москва, 1995); "Совершенствование содержания и методов обучения в ВУЗе и школе" (Пенза, 1995); "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995); "Между школой и университетом" (Тула, 1996); "Педагогические технологии в ЭО детей" (С.-Петербург, 1996); "ЭО в университетах"(Владимир, 1997); "Формирование системы непрерывного ЭО" (Пенза, 1998); "Роль общественных организаций в ЭО" (Москва, 1999); "Отечественный и зарубежный опыт образования в области окружающей среды" (С.Петербург, 1999);
- на Всесоюзных конференциях: "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (Чебоксары, 1991);
- на республиканских конференциях и межвузовских совещаниях преподавателей педвузов России: "Рейтинговая, интенсивная технология модульного обучения"Ритм" (Бирск, 1992); "Новые подходы к организации подготовки педагогических кадров в условиях непрерывного образования" (Екатеринбург, 1992); "Проблемы подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности" (Пенза, 1993); "Проблемы преемственности связей в методике природоведения и биологии" (Москва, 1994); "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы" (Орел, 1994); "Непрерывное ЭО: опыт, практика, проблемы" (Пенза, 1995); "ВУЗ и школа в новых условиях общественного развития в России" (Пенза, 1996); "Краеведческие исследования и проблемы ЭО" (Пенза, 1996); "Регионализация образования: проблемы, поиски, перспективы" (Пенза, 1997); "Региональные системы экологического образования" (Пущино, 1998);
- на рабочих встречах-семинарах с преподавателями из Америки, Швеции, Великобритании, проводимых Ассоциацией ЭО России (1995-1999).
На защиту выносятся основные положения:
1. Экологическое образование учащихся в школе, берущее начало еще в дошкольном возрасте, целесообразно строить по принципу "спирального развертывания". Логическим завершением базового ЭО учащихся на рубеже основной и средней школы должен стать учебный предмет "Экология".
2. Целью обучения экологии учащихся старшего звена средней школы является дальнейшее развитие экологического компонента общей культуры, совершенствование представлений учащихся о естественнонаучной и гуманитарной картине мира, развитие экологического мышления на уровне теоретических обобщений и практического применения, формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе.
3. Структуру учебного предмета "Экология" представляют следующие содержательные линии: "Организм и среда"; "Экология популяций"; "Экология сообществ"; "Экосистемы"; "Место и роль человека в окружающей среде"; "Проблемы экологической демографии", "Окружающая среда и здоровье человека"; "Экологические основы охраны природы", адекватно отражающие основы общей экологии и ее социально-прикладных аспектов.
4. "Развертывание" материала в процессе обучения экологии должно отвечать специфике овладения всеми составляющими социального опыта: системой знаний, опытом способов деятельности, в том числе и творческой, опытом эмоционально-ценностного отношения (ЭЦО) к природе. В связи с этим можно выделить следующие особенности методики обучения экологии: ориентация на систему научных теорий; ориентация на применение практических методов, присущих самой науке, и интерактивных методов, способствующих формированию у школьников убеждений и опыта ЭЦО к природе; ориентация на использование материалов, способствующих формированию опыта ЭЦО к природе.
5. Активизации познавательной деятельности учащихся и их ориентации на присвоение нравственных ценностей в обучении экологии способствуют условия:
- организационно-предметные (использование учебно-методического комплекса; введение в структуру урока части "Азбука народной мудрости"; модульно-блочный подход к планированию изучаемого материала);
- процессуальные (групповые формы работы, интерактивные методы обучения).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пономарева, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Радикальные социально-экономические изменения, происходящие в России, вызвали изменения в ее образовательном пространстве: выделен новый учебный предмет "Экология". Процессы, происходящие в науке, образовании, культуре обусловливают необходимость разработки теории и методики обучения экологии в средней школе.
Проблема обучения школьников учебному предмету "Экология" рассматривается нами в теоретико-методологическом плане на уровне психолого-педагогического обоснования и в контексте конкретной методики обучения. Нами предложена модель дискуссионно-практического обучения экологии, которая позволяет воздействовать на интеллектуальную и эмоциональную сферы личности учащихся при помощи определенных способов, методов и средств обучения. Проверка фундаментальных положений, сформулированных в работе, осуществлялась на основе систематизации, обобщения материалов исследования, разработки и внедрения в учебный процесс методики обучения экологии учащихся старших классов.
Педагогический потенциал образовательного курса "Экология" заключен в достижении следующих целей:
- высокой задействованности уже имеющихся у учащихся знаний;
- формировании стремления к самостоятельному поиску и отбору необходимой информации (что важно для самообразования личности);
- развитии интереса к поиску творческих путей и форм решения поставленной образовательной задачи;
- активизации творческого начала учащихся и их стремления к самовыражению;
- развитии эмоционально-чувственной сферы наряду с интеллектуальной;
- реализации принципа дифференцированного подхода к учащимся путем выбора методов воспитательного воздействия в зависимости от особенностей складывающихся убеждений и ориентации;
- реализации и отработки диалогической модели общения на разных уровнях; реализации психологического механизма, позволяющего вырабатывать коллегиальное мнение и общий результат при работе в малых группах.
Представленная работа не исчерпывает полностью сложную, многоплановую проблему обучения экологии учащихся старших классов. Значительное количество вопросов ждет своего решения. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития, уточнения и проверки. Вместе с тем имеются достаточные основания полагать, что подход к решению проблемы экологического образования учащихся средствами предмета "Экология" позволило уже на данном этапе получить новое знание этого процесса.
Становление учебного предмета "Экология", определение им своей "экологической ниши" - достаточно длительный процесс, в самом начале которого находится современная педагогическая наука. Сам учебный предмет пока не представляет собой целостную систему, призванную обеспечить единство содержательной, организационной и процессуальной сторон, такая работа - впереди, и она требует объединения усилий талантливых методистов-исследователей и учителей.
Проблемы обучения экологии являются составной частью всей системы экологического образования. Они не решаются изолированно. Нужно в надлежащей мере использовать и воспитательные возможности деятельности ученика, развивающейся во внеучебное время. Разработка новых оптимальных вариантов отношений между обучением и остальными видами внеучебной экологической деятельности учащихся, ведущих к реализации единой системы экологического образования, становится одной из самых важнейших перспективных задач.
Школьная практика и педагогические исследования убеждают нас в недостаточности усилий школы, взявшей на себя (в том числе) и функцию ознакомления учащихся с закономерностями изменения состояния окружающей природной среды и происходящими в ней процессами для того, чтобы повлиять на нравственные устои и поведение общества. В этом процессе обязательно должна активно участвовать и семья; существенная роль принадлежит и средствам массовой информации, в том числе и такой мощной силе современного общества как телевидению с целым комплексом новостийных, комментаторских, рекламных передач, а также публицистических, научно-популярных и художественных фильмов.
В работе не охвачена вся совокупность проблем, все существенные вопросы обучения экологии. Требуют своего решения такие проблемы, как: конкретизация содержания обучения экологии с учетом перехода школы на 12-летнее обучение по годам обучения, разработка стандарта образования учебного предмета "Экология" учащихся разных возрастных групп в зависимости от профиля подготовки; подготовка и переподготовка учительских кадров и др. Например, такая проблема как создание учебно-методического сопровождения учебного предмета "Экология" включает в себя вопросы, связанные с подготовкой задачников, атласов, системы плакатов и экранно-звуковых средств, дидактических материалов для других носителей информации, например, СО-1ЮМ-ов или видеодисков, которые переводят предметное содержание в соответствующие средства обучения, включающие как источник учебной информации, так и дидактические приемы, обеспечивающие их рациональное использование. В методический арсенал средств обучения экологии входят учебные компьютерные программы, мультимедийное оборудование, которые требуют разработки методики их применения. Создание системы этих средств обучения экологии еще ждет своих разработчиков.
Мы представляем себе пути дальнейшего исследования. Однако считаем, что на данном этапе становления такой частной отрасли дидактики, каковой является методика обучения экологии, рассмотренные методические аспекты и подходы к их интерпретации позволяют эффективнее решать задачи, поставленные перед экологическим образованием учащихся.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило решить новую научную проблему по разработке теории и методики обучения экологии в средней школе, сформулировать концепцию учебного предмета "Экология", разработать модель методической системы обучения экологии в средней школе.
В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с целями задачами исследования, в диссертации были сделаны следующие выводы:
1. Экологическое образование учащихся в средней школе можно .построить на основе "спирального развертывания", что подтверждает историко-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы. Логическим завершением базового экологического образования учащихся на рубеже основной и средней школы должен стать учебный предмет "Экология", способствующий формированию экологической культуры учащихся.
2. Результаты проведенного исследования позволяют считать, что сформулированная концепция учебного предмета "Экология" и выстроенная в соответствии с нею методическая система обучения являются адекватной основой экологической подготовки школьников, способствуют достижению целей обучения экологии учащихся средней школы.
3. Выявлено, что содержание обучения экологии должно быть представлено "основами теории", под которыми принято понимать совокупность основ теоретических знаний общей экологии и ее социально-прикладных аспектов (речь идет об упрощенной, "учебной" версии, отражающей характерные особенности фундаментальной науки).
Доказано экспериментально, что такое содержание обучения обеспечивает овладение системными знаниями по предмету, развитие мышления учащихся на уровне теоретических обобщений и практического применения.
4. "Развертывание" материала в учебном процессе должно отвечать специфике овладения всеми составляющими социального опыта (системой экологических знаний, опытом способов деятельности, в том числе и творческой, опытом эмоционально-ценностного отношения к природе). В ходе исследования установлено, что такая малоразработанная в методике обучения экологии проблема как формирование опыта ЭЦО к природе может быть решена на основе использования социально-ценных потребностей личности, особо присущих возрастной группе старшеклассников (потребности в общении, познании, самовыражении, самоуважении, самореализации) через применение групповых форм деятельности, интерактивных методов обучения, включение "генетической" памяти поколений, "закодированной" в народных традициях.
5. Педагогический эксперимент показал, что в рамках классно-урочной системы обучения учащихся наиболее продуктивной формой является урок, структура которого включает обычно 3-4 части. Принципиально новым компонентом структуры урока экологии можно считать часть "Азбука народной мудрости". Она предназначена для соединения эмпирического опыта, накопленного поколениями, с научным подходом и системой научных оценок. Пословицы и поговорки обладают феноменом "глобальной подражательности взрослым", что облегчает взаимообмен ценностными установками и отношениями, способствующими формированию экологического мировоззрения.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение гипотезы об изменении личностных качеств школьников в процессе обучения экологии (повышение уровня познавательной активности учащихся и их ориентация на присвоение нравственных ценностей):
- при включении в содержание элементов фольклора и художественной классики экологической направленности, что позволяет сделать вывод о привлечении в практику обучения вышеуказанного материала для улучшения качества экологической подготовки учащихся;
- при изменении характера тематического планирования изучаемого материала (модульно-блочный подход).
6. В ходе исследования выявлено, что для достижения целей обучения экологии наиболее предпочтительным способом организации учебной деятельности школьников наряду с фронтальной и индивидуальной) является работа в малых группах: группы могут варьировать свой состав в зависимости от цели и содержания задания.
7. В эксперименте определены специфические особенности методики обучения экологии: а) ориентация на изучение системы научных теорий базовой науки; б) ориентация на включение практических методов обучения (применение общих методов познания естественных наук; в случае, если временные рамки урока не позволяют в полном объеме провести лабораторную или практическую работу, можно заменить их адекватными по содержанию демонстрационными опытами); в) ориентация на включение интерактивных методов обучения (учебный процесс организовать в интерактивном режиме общения, что способствует не только усвоению системы теоретических знаний, но и обеспечивает формирование у учащихся убеждений и опыта эмоционально-ценностного отношения к природе); г) ориентация на использование в учебном процессе материалов, активизирующих эмоционально-чувственную сферу обучающихся и формирующих опыт эмоционально-ценностного отношения к природе (художественная классика и устное народное творчество как источники и "банк идей" грамотного природопользования и правильного отношения к сохранению собственного здоровья).
В ходе эксперимента установлена повторяемость данных, которая позволяет сделать вывод о достоверности полученных результатов. Это касается формирования системы экологических знаний, общеучебных и интеллектуальных экологических умений, формирования убеждений и позитивного опыта эмоционально-ценностного отношения к природе.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи. Установлено, что предложенная методическая система обучения экологии учащихся старших классов способствует эффективному усвоению ими содержания предмета и личностному развитию обучающихся.