Тенденции развития экологического образования школьников: вторая половина XX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябкова, Гина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябкова, Гина Валерьевна
Введение.
I. Историко-теоретические предпосылки становления и развития экологического образования (вторая половина XX - начало XXI в.).
1.1 Ретроспективный анализ понятийно-терминологического аппарата в исследованиях по экологической проблематике.
1.2 Предпосылки возникновения и этапы развития экологического образования школьников в России.
1.3 Тенденции развития экологического образования в зарубежной педагогике.
Выводы по первой главе.
II. Тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период.
2.1 Тенденция экологизации содержания образовательного процесса на интегративной межпредметной основе.
2.2 Тенденция создания эколого-образовательной среды школы на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внеклассной форм работы по формированию эколого-ориентированной личности школьника.
2.3 Сравнительно-сопоставительного анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования школьников и определение перспектив его развития.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития экологического образования школьников: вторая половина XX - начало XXI в.»
Актуальность исследования. Стратегия развития российского образования в соответствии с требованиями его модернизации диктует необходимость переосмысления всех компонентов образовательного процесса. Экологическое образование, выступая частью общего образования, призвано решать задачи становления эколого-информационпого общества и раскрывать основные аспекты взаимодействия человека, общества и природы.
Основной целью экологического образования школьников является формирование эколого-ориентированной личности, вооруженной необходимыми знаниями, навыками и ценностными установками. Соответственно общеобразовательной школе отводится конструктивная роль практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Формирование экологической ответственности личности школьника необходимо для рационального использования природных ресурсов, полноценного и устойчивого развития глобального мира и локальных сообществ.
В настоящее время в соответствии с Республиканской целевой комплексной программой обеспечения экологической безопасности РТ на 20082015 годы разработан проект «Государственной программы экологического образования, воспитания и просвещения в РТ на 2008-2011 годы». Ее основная цель -создание государственной системы непрерывного экологического образования населения, формирование законодательных, нормативно-правовых, научно-методических, организационных и информационных компонентов экологического образования. В рамках Года благотворительности был реализован проект «Экологическая реабилитация» (2007 г.); в рамках Международного года планеты Земля было предусмотрено совершенствование системы экологического воспитания и образования (2008 г.).
Однако, в сложившейся системе реализации экологического образования школьников пока еще наблюдается несоответствие заявленных целей и планируемых результатов с педагогическими способами их достижения.
При проектировании и организации экологического образования школьников важно найти общие ориентиры, определить эффективные модели и технологии его развития в современной российской школе, а также изучить потенциал обновления экологического образования, механизмы и условия его реализации в практике работы общеобразовательной школы.
Решение вопросов экологического образования нашло отражение в ряде научных исследований.
Различные аспекты экологической направленности естественнонаучного образования рассматривались в работах И.Т. Гайсина, А .Я. Герда, Д.Н. Кайгородова, В.М. Корсунской, В.В. Половцова, И.И. Полянского, Б.Е. Райкова, H.A. Рыкова и др.
Современные методологические и социально-философские проблемы экологического образования отражены в работах С.Н. Глазачева. Н.В. Карта-мышевой, J1.A. Воловича, Б.Д. Комиссарова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса.
Изучению вопросов, связанных с проблемами экологического образования учащихся общеобразовательных школ, посвятили свои исследования такие ученые, как И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.В. Пасечник, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак и др.
Совершенствованию и методическому обеспечению экологического образования, а также экологизации учебных предметов уделено внимание в работах Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, Б.И. Кочурова, JI.B. Моисеевой, Т.З. Мухутдиновой, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, А.Г1. Сидельковско-го, Н.Ф. Реймерса и др.
Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры учителя и учащихся раскрыты в работах таких ученых, как С.Н. Глазачев, Л.Ф. Греханкина, Н.С. Дежникова, В.В. Давыдов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, З.А. Хусаинова и др.
На рубеже веков появился целый ряд научных монографий и диссертационных исследований, затрагивающих проблематику нашего исследования: экологизация через уроки естественнонаучного цикла, особенно биологии, в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы (М.Д. Андреева, Е.И. Лернер, В.Н. Москалева, Н.В. Кабаян, И.Н. Пономарева, Я.И. Габаев и др.); экологическое образование на уроках географии (Г.Г. Обухова, C.B. Васильева, О.М. Кривошапкиной и др); дошкольное экологическое образование (H.A. Рыжова, Н.Ф. Виноградова и др.) и др.
Развитием экологического образования в Республике Татарстан в рамках школьного образования занимаются И.Т. Гайсин, З.А. Хусаинов, Г.Х. Ха-зеев и др.; в области высшего профессионального образования А.Н. Глебов, В.З. Латыпова, A.A. Мухутдинов, Т.З. Мухутдинова, Т.В. Рогова, Ю.П. Переведенцев, Г.П. Потапов, И.М. Садиков и др.; экологическим просвещением Б.Г. Петров, Н.И. Борознов, В.Г. Иванов и др.
Особое значение имеют работы зарубежных педагогов, исследующих проблемы экологического образования и образования для устойчивого развития (G. Becker, G. Jessinger, H. Hungerford, G.de Haan, J. Remsey, T. Volk и ДР-)
Однако, несмотря на наличие большого количества работ по исследуемой проблеме, а также ее актуальность в научной литературе не нашел должного отражения историко-педагогический аспект развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.).
Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия между:
- объективной необходимостью реализации экологического образования школьников и отсутствием научно-обоснованной оценки истории его становления и разви тия;
- возросшей потребностью практики в реализации экологического образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания, форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе школы.
На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы ведущие тенденции развития экологического образования школьников во второй половине XX - начале XXI в.?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Тенденции развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.)».
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать тенденции развития среднего общего экологического образования в исследуемый период.
Объект исследования: историко-педагогический процесс развития экологического образования школьников.
Предмет исследования: основные тенденции развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.).
Исходя из цели исследования, сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки становления и развития экологического образования;
2) обосновать периодизацию этапов развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.);
3) выявить тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период;
4) представить сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.) и определить перспективы его развития.
Теоретическая база исследования построена на определении социальной обусловленности процесса формирования личности; использовании принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений; учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:
- истории и философии образования (В.В. Анисимов, М.В. Богуславская, Г.В. Корнетов, З.И. Равкин и др.);
- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);
- современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (P.A. Валеева, А.И. Иванов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ф.Р. Филиипов, E.H. Шиянов и др.);
- теории взаимодействия личности и среды (В.Г. Бочарова, В.Ш. Масленникова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, А.Н. Хузиахметов, P.A. Фахрутдинова и др.);
- концепции устойчивого развития общества и природы (Г.Х. Брундт-ланд, С.Н. Глазачев, А. Гор, Н.М. Мамедов, Д. Медоуз, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);
- теории развития экологического образования (Н.М.Верзилин, И.Т. Гайсин, А.Н. Захлебный, Н.Д. Зверев, Б.Д.Комиссаров, Б.М.Корсунская, A.B. Миронов, И.Н.Пономарева, H.A.Рыков, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.,);
- теории единства сознания и деятельности (С.Ф. Анисимов, Э.С. Маркарян), связи личности и общества (Л.Н. Буева, Ю.В. Сычева, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдина).
В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по развитию экологического образования; сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный; систематизация и обобщение исторических фактов, архивных материалов; анализ программ, учебников, методических пособий для средней школы по экологии, биологии; обобщение педагогического опыта; моделирование; метод наблюдения, беседы, экспертных оценок и самооценки; монографический метод изучения цельного опыта.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический, исто-рико-педагогический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы к ее решению, были определены цель, задачи, понятийный аппарат и логика исследования.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала по исследуемой проблеме; были раскрыты и охарактеризованы историко-теоретические предпосылки становления и развития экологического образования; была обоснована периодизация этапов развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.); были выявлены тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) был представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования школьников в исследуемый период, определены перспективы его развития; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. На основе системного анализа раскрыты предпосылки, обуславливающие особенности становления экологического образования:
- политические: отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы экологического образования; изменение государственной образовательной политики страны (пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов); ослабление государственного контроля и внимания общества к экологическим проблемам;
- сог^иалъно-педагогические: адаптация личности к экологическим нормам, законам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной, экологически сознательной личности; осознание ответственности личности за сохранение жизни в биосфере;
- культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных экологических традиций, проявление историко-региональных особенностей в жизнедеятельности человека;
- социально-экономические: необходимость экологических знаний во всех сферах жизнедеятельности, потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов экологического профиля.
2. Обоснована периодизация развития экологического образования школьников (вторая половина XX — начало XXI в.):
- первый этап (1950-1967—е гг. XX в.) - становление экологического образования школьников как «теории экологического воспитания»;
- второй этап (1968-1979-е гг.) - распространение «природоохранного просвещения»;
- третий этап (1980-1999-е гг.) - обоснование «экологического образования» как области педагогической теории и практики;
- четвертый этап (2001—2008-е гг.) - современный.
3. Выявлены основные тенденции развития экологического образования школьников в России в соответствии с этапами развития экологического образования в исследуемый период:
- тенденция включения содержания экологического образования в структуру школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов;
- тенденция перехода от антропоцентрического содержания экологического образования к экоцентрическому на основе интегрального характера межпредметных связей школьных предметов;
- тенденция гуманизации и усиления духовного потенциала экологического образования школьников, определяемого нравственным и культурным императивами;
- тенденция проявления многовариативной модели школьного экологического образования на основе однопредметной, многопредметной и смешанной моделей конструирования учебного процесса;
- тенденция внедрения в практику общеобразовательных школ новых технологий обучения (информационные, интерактивные, блочно-модульные, развивающие, проблемные и др.), форм экологического образования учащихся (межпредметные уроки, ролевые и сюжетные игры, методы и приемы имитации и игрового моделирования, походы-экспедиции по исследованию и охране природы родного края, конференции и т.д.);
- тенденция обеспечения непрерывности экологической подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внеклассной форм работы по взаимодействию школьников с природной средой;
- тенденция создания эколого-образовательной среды школы (заложенной в социальном и природном окружении учащихся) как комплекса условий, влияний и возможностей формирования эколого-ориентированной личности школьника.
4. Выявлены основные тенденции зарубежного опыта экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.):
- тенденция синтеза гуманистических традиций культур различных стран в содержании школьного образования, отвечающие требованиям постиндустриального общества;
- тенденция создания непрерывного экологического образования как согласованной стратегии выживания человечества в условиях формирующейся мировой цивилизации;
- тенденция проявления междисциплинарного подхода к содержанию экологического образования школьников в аспекте их взаимоотношений с окружающей средой;
- тенденция распространения западного педоцентризма по укреплению здоровья школьников посредством организации разумного досуга («обучение на свежем воздухе»);
- тенденция содержательного смещения акцентов с биоэкологии (классической экологии) в область социальной экологии и энвайроменталистики (средологии): от природы к социальным условиям, культуре (экологической культуре), этике (биоэтике), экономике («естественному капитализму»), политике («зеленым» социально-политическим движениям), праву (экологическому); тенденция формирования нового типа экологического сознания школьников в связи с реализацией задач устойчивого развития общества и использования экологообразовательных адаптивных технологий обучения,
5. Представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций экологического образования школьников и определены перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования, включающей следующие блоки: цель как формирование экологической культуры личности школьника, основу которой составляют следующие компоненты: научные знания, умения и навыки, экологическое мышление, сознание, ответственность и поведение; задачи экологического образования школьников; педагогические условия, способствующие его эффективности; содержание, формы и методы реализации экологического образования школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов становления и развития экологического образования школьников: междисциплинарный подход в системе «человек - общество -природа»; экологическая культура как часть общей культуры личности и ее составляющие (экологические знания, умения и навыки, экологическое мышление, экологическое сознание, экологическая ответственность, экологическое поведение, ценностные ориентации); взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов структуры (когнитивный, эмоционально-эстетический, ценное гно-смысловой и деятельный); обоснование принципов проектирования и реализации экологического образования и воспитания школьников (всеобщности, целостности, гуманизации, научности, прогно-стичности, взаимосвязанного раскрытия, интеграции, гибкости, вариативности, проблемное™, системности и междисциплинарности, систематичности, непрерывности, единства общего и экологического образования); разработаны содержание (на основе однопредметной, многопредметной и смешанной моделей), формы и методы урочной и внеклассной работы; создание эколого-образовательной среды школы по формированию экологической культуры личности учащегося. Введены в научный оборот первоисточники на языке оригинала по проблемам экологического образования школьников за рубежом: научные подходы (холистический, фасилитационный, учет различий в стилях познания, интерактивное обучение, обучение через сотрудничество, метод- приоритета нравственных ценностей); концептуальные положения («образование в области окружающей среды» (Environmental Education), «образование для устойчивого развития» (Education for Sustainability), «природоохранное образование» (Naturschutzpaedagogik), «природная педагогика» (Naturpaedagogik), «экопедагогика» (Oekopaedagogik), «педагогика окружающего мира» (Mitweltpaedagogik) и др.). Рассмотрены теоретические представления зарубежного опыта школьного экологического образования в аспекте использования эколого-образовательных адаптивных технологий.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы развития экологического образования, а также содержащиеся в исследовании выводы создают предпосылки для научно-практического обеспечения, модернизации системы образования в целом, и экологического в частности; результаты исследования и методические рекомендации по повышению эффективности экологического образования могут быть использованы учителями школ и преподавателями высшей школы, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров, методистами в процессе разработки учебных пособий и практических рекомендаций по совершенствованию экологического образования учащихся; для расширения содержания курсов «Теория и методика воспитания», «Теория обучения и педагогические технологии», общей и сравнительной педагогики и частных методик естественнонаучного цикла. Результаты исследования с учетом выявленных тенденций помогут выработать основные направления школьной образовательной политики и стратегии ее дальнейшего совершенствования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой на фундаментальные исследования и достижения историко-педагогической науки; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; личным участием автора в разработке программ экологического образования школьников и исследовательских материалов, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» в 2006 г. (г. Казань), «Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» в 2007 г. (г. Новозыбков), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» в 2007 г. (г. Нижнекамск); на всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» в 2007 г. (г. Казань), «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» в 2007 г. (г. Казань), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» в 2005 г. (г. Казань); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в ТГГПУ (2005-2008гг.); на городской педагогической конференции «Роль экологического образования и воспитания детей в формировании навыков здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, профилактике наркомании и СПИДа в г. Казани» (2006 г.); как научный проект «Прогностическая модель общего среднего экологического образования», представленный на республиканском конкурсе «Педагогический 0лимп-2007» среди молодых педагогов на соискание премии за особые успехи в педагогической, научно-исследовательской и общественной деятельности; на республиканских, городских семинарах, совещаниях учителей, посвященных проблемам повышения эффективности экологического образования школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-теоретическое обоснование политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок и этапов развития экологического образования (вторая половина XX — начало XXI в.).
2. Тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в обозначенный период.
3. Сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования (вторая половина XX -начало XXI в.) и перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябкова, Гина Валерьевна
Выводы по второй главе
Основное содержание экологического образования учащихся общеобразовательных школ раскрывается системой межпредметно-экологических идей, естественнонаучных, экологических и этических понятий, ориентаций на природу как универсальную ценность, комплексом интеллектуальных и практических умений и навыков, обусловливающих становление и развитие у личности ответственного отношения к природе.
Экологическое образование имеет дело с многочисленными вопросами экономики, социологии и политики, часто затрагивает различного рода общественные конфликты и идеологические теории и мнения. Однако в любом случае оно должно быть объективным по содержанию, давать возможность учащимся сформировать свои личные мнения, позволяя им жить в соответствии с этими мнениями в будущей взрослой жизни. Экологическое образование должно заложить систему строгих правил и не отклоняться от абсолютной политической нейтральности.
Выявлены основные тенденции развития экологического образования в России в соответствии с этапами экологического образования:
-тенденция включения содержания экологического образования в структуру школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов;
- тенденция перехода от антропоцентрического содержания экологического образования к экоцентрическому на основе интегрального характера межпредметных связей школьных предметов;
- тенденция гуманизации и усиления духовного потенциала экологического образования школьников, определяемого нравственным и культурным императивами;
-тенденция проявления многовариативной модели школьного экологического образования на основе однопредметной, многопредметной и смешанной моделей конструирования учебного процесса;
-тенденция внедрения в практику общеобразовательных школ новых технологий обучения (информационные, интерактивные, блочно-модульные, развивающие, проблемные и др.), форм экологического образования учащихся (межпредметные уроки, ролевые и сюжетные игры, методы и приемы имитации и игрового моделирования, походы-экспедиции по исследованию и охране природы родного края, конференции и т.д.);
- тенденция обеспечения непрерывности экологической подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внеклассной форм работы по взаимодействию школьников с природной средой;
- тенденция создания эколого-образовательной среды школы, заложенной в социальном и природном экологизированном окружении учащихся как комплекса условий, влияний и возможностей формирования эколого-ориентированной личности школьника.
Представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций экологического образования школьников и определены перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования.
Заключение
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и приводятся следующие выводы:
1. В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие экологического образования школьников. Развитию экологически грамотного общества будет способствовать прежде всего формирование экологической культуры личности, ответственного отношения каждого к закону, развитие экологического сознания и мышления школьников. Однако, в сложившейся практике работы школы наблюдается разрыв между возрастанием интереса к экологическим знаниям и необходимостью пересмотра целей, содержания образования, в целом, и экологического, в частности.
2. В соответствии с анализом представленных исследований экологическое образование школьников - это целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития эколого-ориентированной личности, направленный на овладение системой научных знаний об экосистемной организации природы; формирование практических умений и навыков по улучшению состояния окружающей среды и здоровья, а также экологической культуры учащихся, включающей экологическое мышление, мировоззрение и нравственное поведение через бережное и ответственное отношение к окружающему миру.
3. Проведен ретроспективный анализ понятийно-терминологического аппарата в исследованиях по экологической проблематике.
4. На основе системного анализа выявлены предпосылки, обуславливающие особенности становления экологического образования:
- политические: отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы экологического образования; изменение государственной образовательной политики страны (пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов); ослабление государственного контроля и внимания общества к экологическим проблемам;
- социально-педагогические: адаптация личности к экологическим нормам, законам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной, экологически сознательной личности; осознание ответственности личности за сохранение жизни в биосфере;
- культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных экологических традиций, проявление историко-региональных особенностей в жизнедеятельности человека;
- социально-экономические: необходимость экологических знаний во всех сферах жизнедеятельности, потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов экологического профиля.
5. Обоснована периодизация развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.):
- первый этап (1950-1967—е гг. XX в.) - становление экологического образования школьников как «теории экологического воспитания»;
- второй этап (1968-1979-е гг.) - распространение «природоохранного просвещения»;
- третий этап (1980-1999-е гг.) - обоснование «экологического образования» как области педагогической теории и практики;
- четвертый этап (2001-2008-е гг.) — современный.
6. Выявлены основные тенденции развития экологического образования школьников в России в соответствии с этапами развития экологического образования:
- тенденция включения содержания экологического образования в структуру школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов;
-тенденция перехода от антропоцентрического содержания экологического образования к экоцентрическому на основе интегрального характера межпредметных связей школьных предметов;
- тенденция гуманизации и усиления духовного потенциала экологического образования школьников, определяемого нравственным и культурным императивами;
-тенденция проявления многовариативной модели школьного экологического образования на основе однопредметной, многопредметной и смешанной моделей конструирования учебного процесса;
-тенденция внедрения в практику общеобразовательных школ новых технологий обучения (информационные, интерактивные, блочно-модульные, развивающие, проблемные и др.), форм экологического образования учащихся (межпредметные уроки, ролевые и сюжетные игры, методы и приемы имитации и игрового моделирования, походы-экспедиции по исследованию и охране природы родного края, конференции и т.д.);
- тенденция обеспечения непрерывности экологической подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внеклассной форм работы по взаимодействию школьников с природной средой;
-тенденция создания эколого-образовательной среды школы (заложенной в социальном и природном окружении учащихся) как комплекса условий, влияний и возможностей формирования эколого-ориентированной личности школьника.
7. Выявлены основные тенденции зарубежного опыта экологического образования школьников:
- тенденция синтеза гуманистических традиций культур различных стран в содержании школьного образования, отвечающие требованиям постиндустриального общества;
- тенденция создания непрерывного экологического образования как согласованной стратегии выживания человечества в условиях формирующейся мировой цивилизации;
- тенденция проявления междисциплинарного подхода к содержанию экологического образования школьников в аспекте их взаимоотношений с окружающей средой; тенденция распространения западного педоцентризма по укреплению здоровья школьников посредством организации разумного досуга («обучение на свежем воздухе»); тенденция содержательного смещения акцентов с биоэкологии (классической экологии) в область социальной экологии и энвайроментали-стики (средологии): от природы к социальным условиям, культуре (экологической культуре), этике (биоэтике), экономике («естественному капитализму»), политике («зеленым» социально-политическим движениям), праву (экологическому);
- тенденция формирования нового типа экологического сознания школьников в связи с реализацией задач устойчивого развития общества и использования экологообразовательных адаптивных технологий обучения.
8. Представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций экологического образования школьников и определены перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования.
9. Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов экологического образования в России подтверждает, что создание современной системы экологического образования имеет объективно-необходимый, исторически закономерный и педагогически целенаправленный характер. В целом, представленные выше историко-теоретические положения могут служить основой для создания научно-обоснованной концепции экологического образования школьников;
10. Итак, научно-эмпирическое поле исследования позволило нам определить перспективы развития экологического образования школьников: включение в федеральный компонент Государственного образовательного стандарта общего образования дисциплины «Экология»; внедрение моделей обучения школьников на основе интеграции гуманитарно-эстетического и естественнонаучного содержания экологического образования; учет местных особенностей и потребностей школы, специфики их культурно-исторической среды, традиций и перспектив развития; внедрение современных педагогических эколого-ориентированных технологий, повышение эффективности психолого-педагогического обеспечения экологического образования; использование имеющихся возможностей учреждений дополнительного образования для создания па их базе центров экологического образования и воспитания школьников; подготовка квалифицированных педагогов, способных осуществлять практическую деятельность по охране и восстановлению природной среды; своевременная разработка документов нормативно-правового регулирования вопросов экологического образования и воспитания; экологизация сознания всего социума на основе расширения экологического просвещения всех слоев населения; открытость общества и гласность при освещении экологических проблем через средства массовой информации; выработка стратегии и тактики в решении федеральных и региональных экологических проблем; перераспределение финансовых средств, выделяемых на национальную безопасность, в пользу природоохраны и экологической безопасности.