Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сальникова, Валентина Викторовна

  • Сальникова, Валентина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Сальникова, Валентина Викторовна. Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мичуринск. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сальникова, Валентина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры учащихся малокомплектной школы на основе интегративно-креативного подхода.

1.1. Современное состояние содержания, форм и методов экологического образования учащихся.

1.2.Технологии использования возможностей изобразительного искусства в экологическом образовании школьников.

1.3. Интегративно-креативный подход к обучению в учебном процессе сельской общеобразовательной школы.

Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальное обоснование модели формирования экологической культуры школьников на основе интегративно — креативного подхода.

2.1. Исследование проблем формирования экологической культуры школьников в процессе опытной работы.

2.2. Опыт проектирования педагогического процесса интегративно-креативного обучения экологии и изобразительному искусству в сельской малокомплектной школе.

2.3. Обоснование содержания, форм и методов формирования экологической культуры младших подростков сельской малокомплектной школы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе»

Актуальность исследования. Программа решения глобальных проблем на планете Земля, выдвинутая на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), требует разработки конкретных мероприятий по пересмотру существующего отношения человека к природе, усилению природоохранной деятельности, формированию экологической культуры.

Характерной чертой нашего времени является интенсификация и глобализация хозяйственного воздействия человека на окружающую природу, что сопровождается обострением глобального экологического кризиса и надвигающейся экологической катастрофой. Явно выраженные экологические проблемы «парникового эффекта», опустынивания и обезлесения планеты, истончения и разрушения озонового экрана волнуют всех людей мира. Главными экологическими проблемами России являются проблемы чистого воздуха, чистой питьевой воды, биологических ресурсов и др. В последние десятилетия наблюдается рост природных экологических катастроф (наводнения, цунами, смерчи, извержения вулканов, землетрясения). Происходят катастрофы и стихийные бедствия антропогенного характера: наводнения, землетрясения, провалы и просадки грунта, разливы нефти, пожары, радиоактивные, химические и электромагнитные загрязнения окружающей среды, загрязнения продуктов питания. Тревожат цифры и факты экологических проблем, происходящих в регионах, областях и населенных пунктах (большие объемы твердых бытовых отходов, недостаточное озеленение, появление специфических болезней населения и др.).

Для предотвращения существующих экологических проблем необходимо решение воспитательных задач подрастающего поколения. Можно с полным основанием утверждать, что тенденция гуманизации общеобразовательной школы, направленная на индивидуализацию работы с личностью школьника, требует повышенного интереса к проблеме экологического образования учащихся сельских малокомплектных школ. Именно экологическое образование в сельской школе обладает возможностью целенаправленной передачи информации, что позволяет обеспечить связь между экологическими знаниями и практическими умениями природоохранного направления. Важно научить учащихся сельской школы осознавать экологические проблемы и ответственно относиться к окружающей природе.

Следует отметить, что содержание, формы и методы экологического образования описаны в трудах А.И. Никишова, В.Н. Кузнецова, Д.Л. Тепло-ва, A.M. Быловой, А.И. Шориной, Н.М. Бабенко, Д.В. Богомолова и др. Отдельные вопросы экологического развития школьников рассматривались в работах А.А. Горелова, А.Т. Зверева, В.В. Пасечника, И.Т. Суравегиной. Формирование эстетической культуры изучали А.И. Буров, Н.И. Каященко, Е.В. Квятковский. Проблему межпредметных связей и интеграции в обучении охарактеризовали B.C. Безрукова, А.П. Беляева, И.Г. Гайсин, Н.Ф. Талызина. Однако проблема формирования экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы на основе интегративно-креативного подхода на уроках экологии и изобразительного искусства рассмотрена недостаточно.

Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации, настоятельно требуют создания новых моделей процесса обучения, в частности моделей формирования экологической культуры учащихся сельских школ. Особую педагогическую значимость в сельской малокомплектной школе приобретает обеспечение целесообразной интеграции экологического и эстетического образования, которая определяется органическим единством их содержания, форм и методов организации. Все это требует исследования ряда проблем теории и практики экологического и эстетического образования на основе интеграции.

Одним из современных методологических ориентиров, позволяющих активизировать учебный процесс в сельской школе, является интегративно-креативный подход, на основе которого возможны взаимосвязь и взаимопроникновение содержания дисциплин «Экология» и «Изобразительное искусство», способствующие повышению уровня экологической культуры сельских школьников.

Таким образом, в настоящее время все более обостряется ряд противоречий между:

- поиском новых подходов к формированию экологической культуры учащихся сельской школы и преобладанием традиционного содержания, форм и методов организации обучения;

- потребностью в эффективном формировании экологической культуры учащихся и отсутствием для этого комплекса психолого-педагогических условий;

- необходимостью технологического обеспечения интегративно-креативного подхода в сельской школе и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в указанном направлении.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, технология и условия использования интегративно-креативного подхода, способствующего повышению экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы.

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.

На основании данного противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе».

Объект исследования - формирование экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры сельских школьников на основе интегративно-креативного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры учащихся в учебном процессе сельской малокомплектной школы приобретает характер эффективного и управляемого учебно-воспитательного процесса, если: целью экологического образования является воспитание экологической культуры; в основу формирования экологической культуры учащихся сельской школы будет положен интегративно-креативный подход, обеспечивающий интеграцию экологии и изобразительного искусства; будет разработана и реализована интегрированная программа курса «Экология растений в изобразительном искусстве» и технология интегрированного обучения учащихся в сельской малокомплектной школе, способствующая развитию их экологической культуры; разработанные критерии, показатели и уровни экологической культуры школьников (экологическая грамотность, интерес к экологии как науке,t воплощение экологических проблем в рисунке, готовность к природоохранной деятельности и успеваемость) будут положены в основу экспериментальной и повседневной работы; в качестве ведущего метода будет использован художественно-смысловой учебный рисунок на основе интегративно-креативного подхода. i

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу интегративно-креативного подхода;

2) разработать модель формирования экологической культуры сельских школьников;

3) разработать критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы;

4) выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся сельских школ на основе интегративно-креативного подхода.

Методологической базой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблемы экологии в образовании и воспитании школьников. При разработке конкретных механизмов формирования экологической культуры мы опирались на труды отечественных педагогов и психологов, в которых исследованы дидактические принципы отбора содержания экологического и художественного образования, технологии и специфика различных форм и методов обучения экологии и изобразительному искусству.

Теоретическую основу исследования составляют:

Закон РФ «Об образовании (1992)», документы и постановления правительства Российской Федерации о развитии системы образования: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Концепция перехода РФ к устойчивому развитию (1996); Конвенция о правах ребенка и реальности детства в России (1993); Концепция и программа деятельности общеобразовательных школ по экологическому образованию; Федеральная целевая программа «Культура России» (2000); Федерально-региональная программа: Развитие системы образования на селе» (2000) и др; различные подходы к формированию экологической культуры учащихся:

- философский (Э.В. Гирусов, И.С. Лаптева, С.А. Карпеев и др.); педагогический (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов и др.); психологический (А.П. Сидельковский, В.А. Левин, С.Д. Дерябо и др.); эстетический (Б.М. Неменский, Д. Кабалевский, Б.Т. Лихачев и др.);

- теория содержания образования, в том числе экологического (Ю.К. Бабан-ский, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, И.П. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, М.И. Скаткин, И.Т. Суравегина, И.О. Токарева, Н.А. Чернова и др.); формы и методы обучения, взаимосвязь учебной, внеурочной и внеклассной экологической деятельности (Г.Н. Аквилева, Л.Д.Бобылева, Н.В. Верзилин, А.Я. Герд, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Б.В. Игнатов, Г.А. Кожевников, З.А. Клепинина, И.Т. Суравегина, К.П. Ягодовский и др.);

- теория и методика изобразительного искусства (Г.А. Величкова, А.А. Дейнека, JI.B. Ершова, Т. Копцева, B.C. Кузин, А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Е. Рожкова, Н.Н. Ростовцев, и др.); интеграционные подходы к процессу обучения в сельской малокомплектной школе (B.C. Безрукова, Э.Э. Волкова, М.В. Волкова, О.Г. Гилязова, Е.Е. Данилова, Т.И. Заславская, Г.С. Калинова, М.И. Махмутов, А.Н. Мягкова, В.А. Орлова, А.Г. Хрипкова и др.);

- практические вопросы внедрения интегрированных курсов и уроков (И.Д. Зверев, Л.П. Ильенко, А.В. Хуторской и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические', изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, учебников, программ и методических указаний; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования;

- эмпирические:: анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование работников лесного хозяйства; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; социометрия; математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись:

- сельские малокомплектные школы Тамбовской области: Крутовская средняя и Чегловская основная, общеобразовательные школы Петровского района; Первомайская общеобразовательная школа № 3; основные и средние общеобразовательные школы Мичуринского района: Борщевская, Стаевская, Красивская, Староказинская, Турмасовская, Заворонежская и Устьинская;

-лесничества: Заворонежское и Ярковское Тамбовской области. Исследование проходило с 1994 по 2004 гг. При постановке эксперимента учитывался опыт работы автора в качестве учителя экологии и изобразительного искусства сельской школы. Всего исследованием было охвачено 1018 учащихся и 326 работников образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт в философии, педагогике и психологии.

На втором этапе (1997-1998 гг.) были определены методологические подходы к формированию экологической культуры в условиях сельской малокомплектной школы, намечены пути интеграции учебных предметов. С этой целью было проведено изучение отдельных сторон интеграции в учебно-воспитательном процессе, возможности практического применения интегрированных уроков в сельской малочисленной школе.

В ходе третьего этапа исследования (1999—2000 гг.) уделялось внимание составлению опытных программ, тематических планов, разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий, осуществлялась подготовка к основному педагогическому эксперименту, активно проводилась опытная работа и констатирующий эксперимент.

Четвертый этап (2001-2004 гг.) явился обобщающим в исследовании проблемы формирования экологической культуры учащихся. Социологические, психологические и педагогические исследования позволили выявить уровень экологической культуры школьников и приступить к педагогическому эксперименту. Одновременно было проведено исследование опыта практической работы учителей экологии. Осуществлен основной формирующий педагогический эксперимент, материалы исследования подверглись математической обработке.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «интегративно-креативный подход» как методологического основания формирования экологической культуры учащихся в сельской малокомплектной школе;

- разработана модель формирования экологической культуры сельских школьников;

- представлена обновленная структура художественно-смыслового учебного рисунка (ХСУР) как ведущего метода интегрированного обучения, содержащего следующие смысловые единицы: данные об учащемся, учителе, школе; текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка и резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме;

- определены критерии и показатели уровня эффективности формирования экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода;

- определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий формирования экологической культуры учащихся сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выдвижении и обосновании интегративно-креативного подхода к организации обучения в сельской малокомплектной школе; разработке модели формирования экологической культуры сельских школьников; обосновании системы принципов отбора содержания, позволяющих органично соединить две образовательные области - экологию и изобразительное искусство; впервые предметом исследования явилась проблема формирования экологической культуры учащихся на основе интегративно-креативного подхода в условиях сельской малокомплектной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанная модель позволяет успешно формировать экологическую культуру школьников;

2) разработанный цикл интегрированных уроков явился основой интегрированной программы «Экология растений в изобразительном искусстве» для учащихся 6 класса сельской малокомплектной школы;

3) выявленные принципы отбора содержания, формы и методы реализации интегративно-креативного подхода могут быть использованы в практике сельских общеобразовательных школ для повышения эффективности формирования экологической культуры учащихся;

4) предложенные научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, учитываться при создании авторских (альтернативных) программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты исследования получили одобрение на заседаниях школьных, межшкольных и районных методических объединений учителей биологии, экологии и изобразительного искусства Мичуринского района Тамбовской области, на семинарах учителей естествознания Мичуринского района Тамбовской области, на педагогических советах, совещаниях, заседаниях круглого стола Устьинской средней общеобразовательной школы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей, школьников и студентов» (г. Мичуринск, 2002); на второй международной научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2002); на региональной научно-практической конференции «Сельская молодежь: проблемы воспитания в образовательном аграрном заведении» (г. Мичуринск, 2002); на второй Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (г. Мичуринск, 2003), на Всероссийской Интернет-конференции «Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста» (г. Тамбов, 2004).

Экспериментальная программа внедрена в практику работы сельских малокомплектных школ Мичуринского района Тамбовской области; результаты исследования заслушивались на районных заседаниях учителей биологии и экологии (2002), межшкольных и школьных методических заседаниях (1999-2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративно-креативный подход представляет собой теоретические положения и практических способов организации и проведения интегрированных уроков экологии и изобразительного искусства, в основе которых лежит осуществление новых решений природоохранной деятельности с использованием художественно-смысловых учебных рисунков.

2. Модель формирования экологической культуры сельских школьников отражает совокупность условий, которые соответствуют определенным этапам деятельности педагога. В основании модели формирования экологической культуры учащихся определены его пути: совершенствование обучения, учебного процесса, развитие креативных качеств, проектирование педагогического процесса; содержание, формы организации учебной деятельности и методы обучения.

3. Критериями сформированное™ уровней экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы являются: экологическая грамотность: знание основных экологических понятий, умение давать экологическую характеристику многообразия растений, осознание значения растений в природе и в жизни человека;

- интерес к экологии как науке: ведение дневника наблюдений за погодой, ведение дневника наблюдений за сезонными изменениями в жизни растений, проведение опытов по изучению экологического состояния растений; воплощение экологических проблем в рисунках: выявление виновника экологической проблемы, создание собственного замысла экологической проблемы и написание резюме; готовность к природоохранной деятельности: участие в коллективных творческих делах (КТД), работа на «экологической тропе», участие в полевом практикуме; успеваемость: результативность по экологии, по изобразительному искусству, по интегрированному курсу «Экология растений в изобразительном искусстве».

4. Одним из ведущих методов интегрированного обучения экологии и изобразительному искусству является обновленная структура художественно-смыслового учебного рисунка (ХСУР), который включает пять смысловых единиц: данные об учащемся, учителе, школе; текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка и резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме.

5. Эффективность использования интегративно-креативного подхода в сельской малокомплектной школе определяется совокупностью следующих основных условий: созданием единой природоохранной мотивации в экологической группе и формированием устойчивой идеи бережного отношения сельских жителей к общественно-природным местам; учетом креативно-эмоциональной реакции подростков на экологические проблемы села; конструированием учебного материала, обеспечивающим возможность выбора способов его проработки в творческих экологических группах; наличием разного темпа и уровня организации интегрированного обучения учащихся сельской школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, анализом философской, педагогической, психологической, экологической литературы, педагогическим опытом работы и проведением эксперимента с контрольными s и экспериментальной группами. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением статистических методов: суммарных показателей, процентных выражений, средних показателей, расчетов достоверности различий в результатах, полученных до начала и после окончания эксперимента по методике Стьюдента, расчетов дисперсии и стандартного отклонения, определения корреляционной зависимости между показателями уровня экологической культуры школьников по Спирмену, вычисления индекса групповой сплоченности творческой группы

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, методических рекомендаций, 27 приложений, включающих в себя: 3 рисунка, 2 репродукции картин, 8 схем, 2 таблицы, 4 карты.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сальникова, Валентина Викторовна

Выводы по главе 2

Во второй главе раскрываются направления интеграции экологии и изобразительного искусства в учебно-воспитательном процессе сельских малокомплектных школ, анализируются ход и результативность опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры учащихся в условиях школы такого типа. Анализ результатов, полученных в практической части исследования, дает основания для следующих выводов:

1. Проведенное исследование на выборке 1000 человек позволило выявить социально-демографические и экологические показатели школьников 5-7 классов, определяющие уровень их экологической культуры.

2. Результаты анкетирования педагогических работников показывают, что происходит развитие ориентации на модель школы, где практикуются беседы о природе (30,3 %), экскурсии в природу (22,9 %), наблюдения за объектами живой природы (19 %), анализ экологической ситуации (14,1 %), решение экологических задач (9,5 %). Общее мнение респондентов сводится к тому, что школа является наиболее важным звеном в системе непрерывного экологического образования (63,1 %).

3. Проведенное интервью с работниками лесного хозяйства Мичуринского района Тамбовской области показало, что осознание необходимости бережного отношения к окружающей природе у учащихся не развито, школьники к природоохранной деятельности леса привлекаются недостаточно, исследовательская работа практически не ведется. Привлечение школьников к работе в лесу носит спонтанный характер, отдельные виды работ выполняются единично и сезонно, что свидетельствует об отсутствии совместной планомерной работы образовательных учреждений и лесного хозяйства по формированию высокой экологической культуры подрастающего поколения.

4. Проведенный корреляционный анализ среди критериев уровня экологической культуры учащихся, качественный анализ педагогического опыта подтвердили необходимость разработки модели формирования экологической культуры сельских школьников и апробации в педагогическом эксперименте.

5. Большими интеграционными возможностями обладают учебные дисциплины «Изобразительное искусство» и «Экология», особенно такая возможность создается в сельских малокомплектных школах, где количество классов-комплектов составляет менее 10, а учащихся в классе — менее 15 человек.

6. Экспериментальная методическая составляющая интегрированного курса включает в себя: технологические карты учебного материала (ТК), атлас технологических карт, информационных карт экспериментальных уроков (ИКЭУ), атлас информационных карт уроков, информационных карт экологического развития школьника (ИКЭРШ).

7. Формирование экологической культуры школьников включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень опирается на традиционные содержание и формы обучения (классно-урочные, внеклассные и внеурочные); экспериментальный уровень предусматривает интегрированное содержание, а также формы обучения, активизирующие познавательную деятельность учащихся (самостоятельная творческая деятельность, работа в творческой группе и др.), и формы, активизирующие исследовательскую деятельность учащихся (экскурсии в природу, экологический практикум, работа на «экологической тропе» и др.).

8. Базовый уровень включает традиционные методы: словесные, наглядные, практические; экспериментальный сочетает в единстве активные и интенсивные методы обучения (АМО и ИМО). Наиболее эффективными являются работа с периодической печатью в поисках экологических ситуации, анализ этих ситуаций, выявление виновника фактов нарушения экологического равновесия. Интенсивные методы способствуют организации обучения в короткие сроки, опираются на эмоции и подсознание учащихся. С помощью приемов психологического тренинга у школьников активизируются восприятие, переработка, запоминание и применение учебного материала.

9. Ведущим методом интегративно-креативного подхода к формированию экологической культуры учащихся сельской школы становится художественно-смысловой учебный рисунок, содержащий данные об учащемся, учителе, школе, текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка; резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме.

10. Предложенные научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры учащихся могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями средних специальных и высших <■ учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, при создании авторских (альтернативных) программ.

11. Исследование процесса формирования экологической культуры учащихся в условиях сельской малокомплектной школы выявило новые направления в изучении данной проблемы. Среди них следует отметить: в теоретическом плане — разработку проблем формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев с учетом специфики их учебного процесса на основе интегративно-креативного подхода; в практическом плане — оптимизацию разработанной технологии интегрированного обучения и изучение внедрения ее в процесс обучения и воспитания; совершенствование ее диагностики ее и более широкого внедрения в практику общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования экологической культуры школьников остро связана с обострением экологических проблем глобального, регионального и локального характера. Современная общеобразовательная школа является важным звеном в формировании экологической культуры учащихся в системе непрерывного экологического образования.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы, опытная и экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать соответствующие выводы:

1. Обоснование определения и сущности понятия «экологическая культура» позволило прийти к заключению, что целью экологического образования подрастающего поколения на современном этапе является воспитание высокой экологической культуры школьников. Воспитание высокой экологической культуры школьников — это педагогический процесс, имеющий своей целью формирование у школьников четкой установки на взаимодействие с природой, овладение совокупностью экологических знаний о сущности механизмов взаимодействия с природой, выработку умений и практических навыков разумного природопользования.

Формирование экологической культуры школьников в современной образовательной школе проходит несколько этапов: в начальной школе при изучении естественно-научных дисциплин (природоведение, окружающий мир), где закладываются основные знания о природе, ее значении в жизни человека, связи человек - природа, живой и неживой природе, о воздействии человека на природу (позитивное и негативное). Особое внимание необходимо уделять воспитанию чувства любви к родной природе, заинтересованному участию младших школьников в природоохранных делах, практических действиях по сохранению окружающей природы; в основной базовой школе при изучении учебных предметов (природа, биология, география, физика и др.) формируются научные знания в области окружающей среды и охраны природы, раскрываются основные вопросы экологии, связанные со спецификой ее содержания; в полной средней школе учащимся предлагаются курсы по выбору (факультатив, спецкурс), на которых старшеклассники получают знания по экологии, рациональному природопользованию, охране окружающей среды. Учителям предоставляется возможность работать по экспериментальным программам с учетом изучения обязательных школьных предметов. В факультативных курсах, наряду с теоретическими занятиями, предусматриваются практические формы работы (экскурсии, практикумы, самостоятельные исследования загрязнения природы и др.).

2. Критерии и показатели уровня сформированности экологической культуры младших подростков сельской малокомплектной школы: экологическая грамотность, интерес к экологии как науке, воплощение экологических проблем в рисунках, готовность к природоохранной деятельности и успеваемость — позволяют определить эффективность экспериментальной работы.

3. Эффективность формирования экологической культуры школьников обеспечивает соблюдение экспериментальных принципов: повышенного интереса к экологическим проблемам региона, области, села; эмоционально-чувственной активности учащихся в обсуждении экологических ситуаций; делового уважительного отношения к субъектам творческой группы; ответственного участия в решении экологических проблем села; связи экологии и изобразительного искусства в системе интегрированного обучения.

Данные принципы способствуют формированию экологического сознания детей посредством участия в поиске путей решения экологических проблем села, выработки умений анализировать экологические ситуации, обобщать и делать выводы, самосовершенствования личности ребенка, социального роста и экологического развития школьников, воспитания стремления к постоянному улучшению природоохранных мероприятий, формирования целостной картины мира, единства человека и природы.

4. Содержание экологического образования должно строиться на интегративно-креативном подходе, позволяющем объединить две образовательные дисциплины: «Экология» и «Изобразительное искусство». Экспериментальная работа подтвердила эффективность формирования экологической культуры младших подростков при использовании интеграции предметов «Экология + изобразительное искусство».

В основе содержания интегрированного курса «Экология растений в изобразительном искусстве» лежат экспериментальные принципы обучения, способствующие получению положительного педагогического эффекта: изменение качественных параметров отношения школьника к миру растений; сочетание эмоциональной и чувственной сфер личности ребенка; формирование чувства коллективизма, понимание ответственности перед творческой группой; стремление к активному участию в сохранении растительного мира и оказании посильной помощи, воспитание любви к природе и к своему краю и др.

5. Для внедрения интегрированного курса «Экология растений в изобразительном искусстве» в сельские малокомплектные школы необходимо соблюдение определенных организационно-управленческих и психолого-педагогических условий. Организационные условия: разработка и внедрение жизнеутверждающей экспериментальной программы, планирование и проектирование педагогического процесса с учетом местных геоэкологических проблем, оснащение экспериментального интегрированного курса «Экология растений в изобразительном искусстве»; управленческие условия: отбор учащихся и комплектование экогрупп с учетом подготовленности мастеров, исследователей, лаборантов и др.; самоинициатива, самоуправление и самоконтроль в учебно-воспитательном процессе и природоохранительной деятельности; взаимопомощь и взаимоконтроль при проведении эколого-коллективных творческих дел (ЭКТД); педагогические условия: применение интеграции в содержании обучения (экология + изобразительное искусство); внедрение педагогической технологии интегрированного обучения; организация и планирование экологического развития школьников и контроль за ним; психологические условия: учет креативно-эмоциональных реакций подростков на экологические проблемы села; создание единой природоохранной мотивации в экогруппах; формирование устойчивой идеи бережного отношения к общественно-природным местам сельских жителей.

6. Формирование экологической культуры школьников включает два уровня: базовый и интегративно-креативный (экспериментальный). Базовый уровень опирается на традиционные формы обучения (классно-урочные, внеклассные и внеурочные), экспериментальный уровень предусматривает формы обучения, активизирующие познавательную деятельность учащихся (самостоятельная учебная деятельность, работа в творческой группе, проектирование педагогического процесса), и формы, активизирующие исследовательскую деятельность (экскурсии в природу, экологический практикум, работа на «экологической тропе» и др.). Эффективному процессу формирования экологической культуры школьников способствуют методы обучения. Базовый уровень включает традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические, интегративно-креативный уровень сочетает активные и интенсивные методы обучения (АМО и ИМО).

7. Предложенная педагогическая технология работы в творческой экогруппе эффективна для формирования экологической культуры школьников в условиях сельской малокомплектной школы: вводное слово мастера; выбор дифференцированных заданий и распределение ролей при изучении вопросов темы; инструктаж учителя, направленный на отработку экологических понятий темы, на выполнение работ строго по технологической карте, самостоятельная внеклассная работа и т.п.; самостоятельная работа в творческих группах, осуществляемая на основании информационной карты; разбор экологической ситуации в творческих группах, где школьники самостоятельно анализируют, выявляют виновника, делают выводы, готовят вопросы к обсуждению, рассматривают репродукции картин, находят различия между экологической действительностью и изображением окружающей природы на картине, отмечают использованные средства художественной выразительности. Описание результатов самостоятельной работы осуществляется всеми членами творческой группы, что отражается в рабочих тетрадях, экологических словарях, в творческих отчетах и т.п.; при коллективном обсуждении вопросов, заданий и экологических ситуаций; выполнение художественно-смыслового учебного рисунка (ХСУР); при организации выставок детских рисунков; в обсуждении рисунков с учетом законов линейной и воздушной перспективы, светотени, цветоведения, композиции, логики изучаемого материала, его содержания и т.д.; при подведение итогов и результатов работы в творческих группах, выявлении динамики формирования экологической культуры школьников, прогнозировании качества знаний учащихся, использовании оценочных суждений, способствующих самоопределению личности, что в условиях конкурентного общества является одним из факторов современности и личного рейтинга.

8. В качестве ведущего метода обучения может быть использован художественно-смысловый учебный рисунок, включающий следующие единицы: данные об учащемся, учителе, школе; текстовой материал с изложением экологической ситуации; врезку по выявлению виновника экологической ситуации; вставку с собственным замыслом ребенка и резюме, где юный эколог выражает свое отношение к экологической проблеме. Учебный процесс с использованием художественно-смыслового учебного рисунка позволяет эффективно осуществлять экологическое развитие школьников в сельской малокомплектной школе.

9. Модель формирования экологической культуры школьников имеет сложную структуру. По нашему мнению, формирование экологической культуры школьников является неотъемлемой частью социального заказа российского общества, что соответствует государственному стандарту общего образования в сфере экологической грамотности. В верхней части схемы показаны предпосылки формирования экологической культуры школьников:

- внешние: экологические проблемы антропогенного и природного характера (глобальные, региональные и локальные);

- внутренние: правовые, практические и др. потребности личности (в учебной, воспитательной, исследовательской и природоохранной деятельности), что является необходимым для достижения соответствия качеств выпускника социальному заказу общества.

Центральное место в модели занимают организационно-управленческие и психолого-педагогические условия формирования экологической культуры школьников. В нижней части схемы указаны пути совершенствования системы формирования экологической культуры школьников по трем направлениям:

- совершенствование учебного процесса;

- развитие креативных качеств;

- проектирование педагогического процесса.

Фундаментальным основанием формирования экологической культуры школьников являются экспериментальные принципы. Соединение вышеперечисленных составляющих модели в единое целое создает педагогическую систему по формированию экологической культуры учащихся в сельской малокомплектной школе. Организация работы всех ее звеньев в сочетании и гармонии позволит каждому педагогическому коллективу общеобразовательных школ, в том числе и сельских малокомплектных, организовать эффективный учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование экологической культуры школьников.

Данная модель призвана осуществить воспроизводство полученных результатов исследовательской работы. Разработанная модель формирования экологической культуры учащихся сельской малокомплектной школы обеспечивает эффективность проделанной экспериментальной работы и может быть рекомендована к внедрению.

10. Организационно-управленческие и психолого-педагогические условия экологического обучения и воспитания в сельской школе создают предпосылки эффективной деятельности педагогов и учащихся.

11. Разработанные практические рекомендации для педагогических работников сельских школ могут содействовать позитивному изменению системы экологического образования учащихся в сельских малокомплектных школах.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Одной из важнейших задач, решаемой в процессе модернизации школьного экологического образования, является интеграция знаний учащихся о единстве человека и природы, которые они могли бы получить при внедрении интегрированных учебных предметов в систему общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Для этого необходим серьезный пересмотр содержания, форм и методов экологического образования.

Проводимая работа в течение 20 лет, предварительные исследования и педагогический эксперимент позволяют сформулировать следующие методические рекомендации.

1. Для директоров сельских малокомплектных школ. Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации (приказ от 16.01.02. № 103), открывает широкие возможности для внедрения интегрированных курсов в средние общеобразовательные школы, в том числе и малокомплектные. Учебным заведением предоставляется право самостоятельно разрабатывать и внедрять в педагогический процесс альтернативные учебные программы и учебные планы. На основании Закона РФ «Об образовании» рекомендуем включать экологию в базисный план школы в форме индивидуальных и групповых занятий (ИГЗ) или факультативов, при этом количество часов должно соответствовать качественному усвоению учебной программы по экологии, обеспечивающей выполнение государственного образовательного стандарта. Предмет «Экология» рекомендуется вводить как дополнительный курс, нацеленный на однопредметную модель экологического образования. Большой эффект в формировании экологической культуры дает внедрение интегрированного курса экологии и изобразительного искусства, что способствует формированию у школьников целостного понимания природы.

2. Для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. На основании Закона РФ «Об образовании», ст. 9, п. 6 и Федеральной программы развития образования на 2000 - 2005 годы предусмотрены вопросы содержания образования, которые соответствовали бы современному мировому уровню. В этих целях рекомендуется пересмотреть содержание экологического обучения через призму экологических проблем. Такие подходы к содержанию экологического образования согласуются с Приказом Министерства образования РФ от 30.06.99. № 56 «Об утверждении и обязательном минимуме содержания общего среднего образования». Информационно-методическое письмо о новом учебно-методическом, комплекте по биологии для V-XI классов общеобразовательных учреждений (2001) и учебно-методические издательства например, «Ассоциация издателей учебной литературы «Российский учебник» рекомендуют учебники, подготовленные на основе федерального комплекта учебных пособий. Необходимо оказать методическую помощь учителям естественнонаучного цикла в выборе учебников и учебных пособий. Методическим кабинетам образовательных учреждений разного типа целесообразно осуществить подписку предметных журналов (Курьер ЮНЕСКО, Зеленый мир, Биология в школе и др.), раскрывающих современное экологическое состояние образования в стране и за рубежом.

3. Для руководителей районных методических объединений (РМО) и школьных методических объединений учителей (ШМО). На заседаниях предметных объединений учителей необходимо изучать материалы Концепций перехода РФ к устойчивому развитию в образовательной области «Естествознание» в двенадцатилетней школе и др.; труды В.И.Вернадского о развитии биосферы и цивилизации; программу действий принятую на конференции в Рио-де-Жанейро, другие документы, раскрывающие вопросы экологического образования. Следует внедрять экспериментальные программы учителей экологии, биологии и т.д.; знакомиться с методическими приемами творчески работающих учителей, заслушивать доклады о результатах работы по экспериментальной программе.

4. Для учителей естествознания. На основании Законов РСФСР «Об охране природной среды» от 19 октября 1991 г., «Об охране окружающей природы» от 19 декабря 1991 г. рекомендуется включать в содержание дисциплин естественно-научного цикла вопросы природоохранной деятельности. В процессе изучения естественных наук школьники познают и различные формы природоохранной деятельности. Очень важно использовать на уроках естественно-научного цикла данные смежных наук, дополнительный материал о взаимоотношениях человека с окружающей его природой.

5. Для учителей экологии. Для решения задач экологического обучения и воспитания сельских школьников предлагается модель формирования экологической культуры на основе интеграции содержания, с учетом организационно-управленческих и психолого-педагогических условий. Содержание экологического образования должно строиться в соответствии с требованиями Министерства образования России (приказ Министерства образования России от 10.05.98. № 1235). Необходимо издать для учителей сельских общеобразовательных школ научно-методические рекомендации, которые помогли бы внедрить в учебно-воспитательный процесс интегрированные курсы.

Гуманистический и культурологический потенциал экологии возрастает при внедрении в учебно-воспитательный процесс форм, активизирующих исследовательскую деятельность младших подростков (полевые практикумы, работа на «экологической тропе», экскурсии в природу и др.), и форм, активизирующих их познавательную деятельность (самостоятельная творческая деятельность, работа в экогруппах, проектирование педагогического процесса и др.). Интегративно-креативный уровень предполагает широкое применение активных методов обучения (АМО): выпуск экологических листовок, написание заметок в стенгазету об экологической проблеме регионального и местного значения и т.д., а также интенсивных методов: работа с периодической печатью в поисках экологических ситуаций, анализ этих ситуаций, выражение собственного замысла экологической ситуации, выявление виновника нарушения экологического равновесия, написание резюме.

6. Для учителей изобразительного искусства. Задачи эстетического воспитания в современных экологических условиях могут быть успешно решены путем включения в содержательную часть педагогического процесса произведений изобразительного искусства, в которых прослеживается природный и антропогенный характер воздействия на окружающую среду. Для этого необходимо провести работу по систематизации произведений искусства. Для интегрированного курса «Экология растений в изобразительном искусстве» предлагается следующая классификация произведений изобразительного искусства: произведения наглядно демонстрирующие экологическое состояние растений поля (И.И. Шишкин. Рожь; И.И. Левитан. Владимирка; А.Г. Венецианов. Весна на пашне), картины, раскрывающие сезонные изменения в жизни растений (А.С.Герасимов. Лед прошел; К.А. Коровин. Зимой; И.И. Левитан. Март; Ю. Подлясский. С колхозных полей; Т. Яблонская. Лето), видовой состав растений лесозащитной полосы (Ф.А. Васильев. Оттепель; И.И. Левитан. Большая дорога. Осенний солнечный день. А.А. Пластов. Лето) и др. Необходимо добиться сочетания индивидуальных и групповых учебных заданий при анализе изображенной на картине реальной экологической действительности. С этой целью рекомендуется, наряду с традиционными видами работ, использовать художественно-смысловой учебный рисунок (ХСУР), включающий определенные составные единицы: сведения о школьнике, экологическую ситуацию, выражение собственного замысла ребенка, врезку и резюме, что позволяет осуществлять экологическое развитие школьника на уроках изобразительного искусства. Художественно-смысловые учебные рисунки являются педагогическими средствами формирования экологической культуры школьников.

Основной смысловой единицей обучения является наличие экологической ситуации. Для этого необходимо осуществлять работу с периодической печатью в поисках экологических ситуаций региона, области и села, их систематизацию с учетом содержания обучения.