Формирование готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности в экологическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бакланова, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакланова, Светлана Леонидовна
Стр
ГЛАВА I
ГЛАВАП
Теоретические и практические предпосылки формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности
1.1. Экологическое образование в общеобразовательных школах, его взаимосвязь с природоохранной деятельностью
1.2. Сущность, структура и содержание понятия "готовность к природоохранной деятельности"
1.3. Формирование готовности учащихся к природоохранной деятельности в процессе эколого-географического образования
Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и технологии формирования готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности
2.1. Состояние сформированное™ готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности
2.2. Модель и технология формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии по формированию готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности в экологическом образовании»
Вся история человеческого общества - это история взаимодействия его с природой, географической средой. Под воздействием научно-технического прогресса происходит негативная интенсификация природообразующей деятельности общества.
Технократическая парадигма мышления, свойственная XX веку, настолько сильна, что выход из экологического тупика видится в соответствующих коррективах в направлении технического прогресса. Лишь в последние годы стало приходить понимание того, что экологический кризис - это кризис в сознании людей.
На состоявшейся в июне 1992г. конференции ООН по окружающей среде Россия была названа в числе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.
Экологическая безопасность - проблема, от решения которой во многом зависит будущее реформируемой России.
Проблема экологического образования была осознана и стала предметом рассмотрения лишь во второй половине XX столетия. Термин "экологическое образование" впервые прозвучал на конференции, проведенной Международным Союзом охраны природы в 1970г. Позже текущие и перспективные задачи экологического образования рассматривались на Стокгольмской конференции по окружающей человека среде (1972г.), Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (г.Тбилиси, 1977г.), Международном конгрессе ЮНЕСКО-ЮНЕП в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды (г.Москва, 1982г.), а также Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г.Рио-де-ЖанеЙро, 1992г.), на которой представителями 172 стран были приняты Декларация по окружающей среде и развитию и Повестка дня на XXI век программа перехода к устойчивому развитию) - все это заставляет обратить внимание на экологизацию всего образования. Цели и задачи экологического образования отражают цели и задачи охраны природы.
На Ш Международной конференции "Алтай - Космос - Микрокосмос" (1995), проходившей в Барнауле и Горно-Алтайске при участии представителей России, Канады, Великобритании, США, Японии, Нидерландов была принята резолюция, в которой было указано, что человечество должно кардинально изменить систему приоритета и ценностей, определявших жизнь земного сообщества на протяжении трех последних веков: на смену идеологии покорения природы должна прийти философия неразрывного единства человека с природой, обеспечивающая устойчивую коэволюцию биосферы и социосферы.
В многочисленных публикациях отмечается отсутствие у населения экологически ориентированных форм поведения и даже стремление к активному природной среды. Антиэкологические формы поведения человека связываются с преобладанием технологической цивилизации, базирующейся на императиве прогресса и исходящей из парадигмы антропоцентризма. Осознание перспектив мрачного развития человеческого сообщества при условии сохранения нынешних форм природопользования стимулирует разработку иных моделей взаимодействия цивилизации с окружающей средой. Процесс внедрения новой системы ценностей в структуры общественного сознания происходит медленно. Это станет возможным лишь в случае готовности преобладающего большинства населения следовать экоцентрическим парадигмам общественного развития. Именно поэтому большой интерес представляет изучение экологического сознания человека, его отношения к окружающей среде, мотивов проэкологического поведения.
Образование как процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, умений и опыта при ориентации на модель устойчивого развития обретает новые системные цели и функции. Новый подход к образованию нашел отражение в "Законе РФ об образовании" (1992 г.), "Федеральной программе развития образования в России" (1993г., проект) и "Концепции федеральных компонентов государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования", в общей части которого указаны основные принципы государственной политики в области образования, приоритетные и стратегические направления его развития, с учетом региональных аспектов определена система федеральных образовательных проектов. По мнению заведующего Международной кафедрой ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири", профессора Цхая А.А., "образование - это один из наиболее мощных инструментов для моделирования будущего [206, с.21].
Экологическое образование по своему содержанию должно быть региональным. Сущность регионального подхода при изучении экологических проблем территории (в данном случае Алтайского края) заключается, с одной стороны, в определении их типичности для ряда регионов, с другой - в выявлении специфичности проявления экологических проблем и охране природы своего края. Приоритетная роль здесь принадлежит изучению местных условий функционирования эколого-природных и эколого-социальных систем и комплексов, системных экологических и культурных реалий общества, выявлению способов практического решения экологических задач, т.е. формированию готовности к природоохранной деятельности. Школа остается на сегодняшний день главным звеном в формировании экологических знаний и умений человечества, так как именно через школу проходит все население любой страны. Реализовать эколого-образовательный потенциал личности посредством одного учебного предмета очень трудно. Нам представляется очевидным, что экологизация базовых учебных предметов среднего звена является наиболее оптимальным путем экологического образования учащихся.
Особое место в экологическом образовании принадлежит географии, так как экологическое образование в свете концепции устойчивого развития приобретает статус системообразующего фактора образования в целом, определяет его стратегическую цель и ведущие направления. Оно привносит новый комплекс методических и педагогических идей, призванных обновить традиционную систему образования. На всех этапах обучение должно носить прогностический характер, соединять обучение и воспитание, приобщать школу к окружающим реалиям. Конечной целью экологического образования и географического образования является овладение школьниками соответствующими знаниями и умениями, которые направлены на формирование экологического сознания, гражданской позиции - готовности учащихся к природоохранной деятельности. Необходимость формирования экологических знаний и умений отражена в работах педагогов-экологов И.Т.Суравегиной, В.А.Глазычева, С.Н.Глазачевой, А.В.Миронова, А.В.Афонина, А.Н.Захлебного, И.Н.Пономаревой, Л.П.Салеевой, И.Д.Зверева, Л.В.Моисеева, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина, Н.М.Мамедова, Д.И.Трайтака, Н.М.Черновой. Концепции экологического образования в географии освещены в работах Д.Н.Кавтарадзе, Н.Н.Родзевича, Л.М.Панчешниковой, А.В.Даринского, И.В.Душиной, В.А.Щенева, И.С.Матрусова, В.Н.Дронова, Т.В.Кучер, Н.Ф.Бочкаревой, А.АЛобжанидзе, Е.Ю.Ривкина, Н.Ф.Винокурова, В.С.Ревякина-А.А.Григорьева, И.В.Комар, В.А.Вронского, и вопросы экологического образования учащихся Алтайского края в работах В.А.Рассыпнова, Д.В.Попова, М.В.Рыжкова, Т.К.Губарева, П.П.Костенкова, В.С.Ревякина и др. Однако, применительно к экологическому образованию достижение сформированности только знаний и умений - это промежуточное звено.
Если человек, даже экологически грамотный, не способен к осознанной природоохранной деятельности, не руководствуется в своих поступках экологической целесообразностью независимо от масштаба принимаемых решений - в быту, на производстве, в природе, при разработке научных проектов и т.д., то экологическое образование утрачивает изначальный смысл и значение.
Следовательно, экологическое образование должно стать достоянием и личности, и общества, и иметь действенный характер, т.е. проявляться не столько в эрудиции, сколько в поступках, в сформированной готовности к природоохранной деятельности.
Изучение фактического состояния экологического образования в школьных образовательных учреждениях Алтайского края показало, что большинство педагогов формируют экологические знания, но используют, преимущественно, вербальные методы обучения, которые не могут обеспечить достижение конечной цели экологического образования - формирование экологического сознания личности, готовности учащихся к природоохранной деятельности. Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности и недостаточностью разработки этой проблемы в теории и практике школьного образования. В этой связи возникает необходимость целенаправленного и обучающего воздействия на структуры массового сознания с целью формирования как экологических ценностей, так и соответствующих форм поведения.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и проведение нами констатирующего эксперимента позволили вскрыть причины отсутствия у школьников сформированной готовности к природоохранной деятельности:
• недостаточно разработаны теоретико-методические основы формирования готовности школьников к природоохранной деятельности;
• не раскрыта сущность понятия "готовность учащихся к природоохранной деятельности";
• не сформированы у учащихся умения оценочного характера экологических ситуаций своей местности, региона;
• отсутствие у школьников ценностных ориентаций на сохранение природы;
• преобладает прагматическое отношение к окружающей среде;
• педагогами школы недооценивается значимость непосредственного общения учащихся с природой;
• разорванность между теоретической и практической подготовкой учащихся по природоохранной деятельности;
• недооценена роль уроков географии в формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности.
Между тем обостряется противоречие между необходимостью целенаправленной специальной подготовки учащихся к природоохранной деятельности и отсутствием адекватной теории и технологии её реализации.
Исходя из указанного противоречия, проблема исследования заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся к природоохранной деятельности.
Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов, повышающих эффективность формирования готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности.
Объект исследования - эколого-географическое образование старших школьников (8-9 класс).
Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза: Готовность учащихся к природоохранной деятельность может быть значительно улучшена, если:
Готовность учащихся к природоохранной деятельность может быть значительно улучшена, если:
• экологическое образование базируется на региональный краеведческий материал;
• процессуальная сторона предполагает использование средств, форм и методов обучения, активизирующих учащихся в познавательной деятельности, обеспечивающих им субъектную позицию в учебной и природоохранной деятельности;
• в процессе экологического образования формируется ценностное отношение учащихся к природоохранной деятельности;
• развитие ценностного отношения предполагает эмоциональный когнитивный и конативный аспекты, при ведущей роли конативного аспекта;
• модель формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности состоит из целевого, содержательного, деятельностного1 и оценочного компонентов, а технология основана на реализации эколого-краеведческого комплексов. Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:
• раскрыть сущность понятия "готовность к природоохранной деятельности";
• определить уровни формирования готовности старшеклассников к природоохранной деятельности;
• сконструировать модель и разработать технологию формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.
Методологической основой исследования является диалектическая логика, отражающая объективную действительность, общие закономерности познания; идея устойчивого развития, идея проблемно-ориентированного экологического образования, идея активизации, интенсификации, индивидуализации, интеграции обучения; педагогические теории проблемного обучения, системный, личностно-деятельностный подходы.
Методологической основой явилось положение философии. XX века о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А.Бердяев,
B.С.Ильин, А.Ф.Лосев), представление о ноосфере (В.И.Вернадский) и геоэкологии (В.Б.Сочава), природоохранительной деятельности (А.В.Яблоков, С.А.Остроумова). Исследование проводилось в русле концепций Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,
C.Л.Рубинштейна, принимались во внимание педагогические аспекты взаимодействия школьников и природы (А.Н.Сидельковский), разработки системы содержания экологического образования в средней школе (И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, В.В.Рудской, Л.Н.Ердаков).
При определении принципов построения системы формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, содержания и методики учитывались общедидактические принципы теории обучения (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, В.А.Кулько, П.И.Пидкасистый), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Кабанова-Меллер), положения возрастной психологии об уровнях мышления, эмоциональных отношениях, единстве сознания и деятельности (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.И.Раев), принципы географо-экологического образования и его теоретические проблемы (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарева, Л.П.Салеева, Л.А.Зятева, А.А.Григорьев, И.М.Майергоз, Н.Ф.Рейсмерс, Д.И.Трайтак), концепций экологического образования в курсе географии (Д.Н.Кавтарадзе, Н.Н.Родзевич, В.А.Щенев, Л.М.Панчешникова, И.С.Матрусов, И.В.Душина, А.В.Даринский, В.Н.Дронов, Т.В.Кучер, Н.Ф.Бочкарева, А.А.Лобжанидзе, Е.Ю.Ривкин, И.В.Комар, Н.Ф.Винокурова, А.Л.Григорьев, В.С.Вронский, В.С.Преображенский, В.Б.Сочава, И.П.Герасимов, М.И.Будыко, В.М.Котляков, К.Я.Кондратьев, Д.А.Арманд, В.С.Жекулин, В. П.Максаковский).
1) Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования: теоретические методы (анализ, сравнение, синтез, обобщение, моделирование); метод аналогии для определения и обоснования гипотезы; наблюдение; педагогический эксперимент; интервьюирование; методы математической статистики; изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе (19941995гг., констатирующем) - теоретическом - осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов, психологов, философов, экологов, географов по вопросам экологического образования учащихся и формированию у них готовности к природоохранной деятельности, изучен опыт эколого-краеведческой работы по географии в образовательных школах Алтайского края; разработана методика констатирующего эксперимента и его проведения. Определены цели и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
П этап (1996-1998гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе сконструирована модель, разработана технология формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, проводился анализ эколого-географического образования в 8-9 кл., в целях выявления уровня сформированности готовности учащихся данного возраста к природоохранной деятельности, определялся уровень владения учителем методикой по формированию у учащихся готовности к природоохранной деятельности, выявлялись потенциальные возможности курса географии Алтайского края для формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, проводился формирующий эксперимент по апробации модели и технологии формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности.
III этап (1999-2000гг.) - заключительно-обобщающий. В этот период проведена систематизация и обработка полученных данных опытно-экспериментальной работы; определялись показатели уровня достижения результатов, их количественная и качественная обработка, формулирование теоретических положений экспериментальной методики, анализ и обобщение результатов исследования, разработка и внедрение рекомендаций в школьную практику; выводы и оформление текста опытно-экспериментального исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. Полученный экспериментальный материал, его качественная и количественная обработка (проанализировано 2115 письменных работ учащихся, 540 анкет учащихся и учителей географии, около 50 творческих работ школьников) служат доказательством объективности и достоверности проведенного исследования. За период исследования метода массовой проверки эффективности экспериментального обучения были охвачены школы №№ 11, 19, 30 г.Бийска и средние школы Овсянниковская (Целинного района), Лаптевологовская (Угловского района), Ермачихинская (Мамонтовского района), Пановская (Ребрихинского района) Алтайского края.
Научная новизна исследования состоит в
• определении понятия "готовность учащихся к природоохранной деятельности";
• разработке критериев уровней сформированности учащихся к природоохранной деятельности;
• и конструировании модели, разработке технологии формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности.
Теоретическая значимость состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы, а также выявлении ценностно-мировоззренческих возможностей содержания курса "География Алтайского края" для формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности. Кроме этого, "фокус" теоретического анализа перенесён на социально-природный контекст, позволяющий более глубоко рассмотреть личность учащегося в его взаимосвязи с общественными и природными процессами.
Практическая значимость исследования: полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность экологического образования, предложить учителям географии конкретные рекомендации по методике организации и управлению процессом формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности при изучении курса "География Алтайского края". Разработанный эколого-географический комплекс регионального содержания позволит сформировать у школьников ценностные ориентации; методическое обеспечение может быть использовано при обучении методике географии в вузе и системе повышения квалификации учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах общей педагогики и географии БиГПИ, а также в учебном процессе по методике обучения географии студентам естественно-географического факультета БиГПИ, в выступлениях перед учителями географии школ Алтайского края, г.Бийска, в докладах на научно-практических конференциях БиГПИ, международных, межвузовских и краевых конференциях по проблемам совершенствования экологического образования, через публикации.
Выражаю слова благодарности учителям географии, участвовавшим в апробации эколого-географического комплекса по формированию готовности учащихся к природоохранной деятельности, Астаховой Е.Т. (школа №11 г.Бийска), Швецовой JI.B. (школа №19 г.Бийска), Есиной Ю. (школа №30 г.Бийска), Романовой Н.А. (Угловский район), Выродовой Н.И. (Мамонтовский район), Тюленевой О.В. (Целинный район) и Мишиной Т.И. (Ребрихинский район).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность понятия "готовность учащихся старших классов к природоохранной деятельности".
2. Критерии, уровни и компоненты готовности учащихся старших классов к природоохранной деятельности.
3. Модель формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, включающая целевой, содержательный, процессуальный и оценочный компоненты, адекватные им формы, методы и нетрадиционные средства (географическая площадка, экологическая тропа, учебный полигон) обучения.
4. Технология формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, базирующаяся на экологокраеведческом комплексе, состоящим из программы "География и экология Алтайского края", учебной тетради по географии Алтайского края с основами экологии, учебно-методических пособий для учителей "География Алтайского края" и "Внеклассная работа по географии".
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бакланова, Светлана Леонидовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В опытно-экспериментальной работе на I этапе была проведена лабилизация, учащийся начинал убеждаться в неадекватности своих объектно-прагматических стратегий экологического поведения, воспринимать их как значимый личный успех, желание преодолеть который вызывает готовность к усвоению новых стратегий и технологий взаимодействия.
На следующем этапе осваивались учащимися адекватные технологии. Формировалось представление об экологической целесообразности. Личность приобретала соответствующие операциональные средства для реализации своего поведения, осуществлялся переход от воздействия на природу на взаимодействие с ней.
На заключительном этапе в сфере формирования стратегий и технологий экологической деятельности происходит овладение учащимися умениями и навыками природопользования и формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности. Природа осмысливается и воспринимается учащимися как равноправный партнер по взаимодействию. Личность ощущает себя частью природы и готова ей помочь.
Сравнение экспериментальных данных с данными, полученными на начало опытно-экспериментальной работы, и данных контрольных групп позволило убедиться, что разработанная модель и технология реализации в формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности является эффективной. Региональный курс географии имеет существенное значение в формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности. По результатам исследования были сделаны выводы.
Перед школьным образованием поставлена задача формирования у учащихся новых ценностных ориентации и качеств личности, направленных на решение экологических проблем, вызванных необходимостью переосмысливания взаимоотношений человека с природой.
Наше исследование, направленное на выявление психолого-педагогических условий формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности, подтвердило выдвинутую гипотезу.
1. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал, что проблемы экологического образования достаточно освещены, однако до сих пор не выявлена сущность "готовности учащихся к природоохранной деятельности" и отсутствует эффективная методика по её формированию.
2. Установлено, что формирование готовности учащихся к природоохранной деятельности определено потребностями современного общества, что зафиксировано в нормативных государственных документах, регламентирующих её осуществление.
3. В нашем исследовании готовность к природоохранной деятельности определена как психологическое состояние субъекта, выраженное в совокупности экологических знаний, умений т навыков, позволяющих устанавливать оптимальное взаимодействие с природой (готовность к природоохранной деятельности - осознание учащимися категориальных связей человек - природа, становление экологической ответственности).
4. В качестве результата экологического образования необходимо рассматривать эмоционально-ценностное отношение учащихся к себе как субъекту природоохранной деятельности и уровень их готовности к природоохранной деятельности, разработанные уровни готовности учащихся к природоохранной деятельности (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) сочетаются с познавательным, нормативным и деятельностным аспектами, являются действенным механизмом коррекции в процессе её формирования.
5. Результаты экспериментального обучения подтвердили, что разработанная модель формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности является эффективной и деятельностнОй.
6. Интегративный курс "География и экология Алтайского края" . обладает большим потенциалом в формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности. Данный курс является вариативным в региональном компоненте. Реальный эколого-краеведческий комплекс - важный подход в технологии формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности.
7. Процессуальная сторона предполагает использование форм, методов, средств обучения, которые активизируют учащихся в познавательной деятельности, обеспечивают субъектную позицию в учебной и природоохранной деятельности.
8. Опытно-экспериментальная работа выявила на констатирующем этапе недостаточно развитую готовность учащихся к природоохранной деятельности, результаты промежуточных данных показали активизацию природоохранной деятельности учащихся, а на третьем этапе результаты говорят о формировании устойчивой готовности учащихся к природоохранной деятельности.
9. Решение экологических проблем глобального, регионального и локального уровня возможно при сформированности у учащихся устойчивой готовности к природоохранной деятельности. Данные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные глобальные проблемы человечества приводят к необходимости пересмотра и перестройки всей совокупности отношений с окружающей средой, подготовки подрастающего поколения к новым условиям среды жизни.
Условия развития человечества на рубеже XX-XXI веков характеризуются глубиной, масштабностью и кризисным состоянием, завуалированностью, постоянно существующей опасностью проявиться с сокрушительной силой. Являясь нравственной категорией, экологическая проблема требует необходимости преобразования личности, переориентации её на разумное взаимодействие с окружающей средой.
К числу компонентов, составляющих экологическое образование, относится подготовка подрастающего поколения к нормативному взаимодействию со всеми элементами среды жизни и деятельности, формирование экологической культуры. Возникла необходимость в специальной разработке экологической готовности учащихся к природоохранной деятельности, что обусловлено потребностью общества в людях, способных устанавливать оптимальные отношения со средой.
Проведённое исследование показало, что предложенная методика способствует формированию такого личностного качества учащегося, как его экологическая готовность к природоохранной деятельности, к оптимальному взаимодействию со средой - экосубъектная модульность. Последняя понимается, во-первых, как свойство личности, выраженное в совокупности экологических знаний, умений и навыков, позволяющее устанавливать оптимальное взаимодействие со средой на основе определенных норм, меры и способов, во-вторых, как определенное психологическое состояние субъекта, подводящее его к пределу, за которым разворачиваются внешние отношения со средой и его готовность к этому взаимодействию.
Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа в настоящем исследовании привели к необходимости выявления и формулирования психолого-педагогических условий, способствующих успешному протеканию процесса формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности. Было установлено, что курс "География Алтайского края" в большей степени способствует разработке модели и технологии её формирования, выявлению сущности этого, понятия, формированию личности, подготовленной к оптимальному взаимодействию со средой, каждым её элементом; разумному использованию её потенциала, развитию чувства меры во всем. Только на узнаваемом, т.е. местном региональном материале происходит формирование пространственного мышления, необходимого компонента экологической подготовки будущего гражданина страны. Главная функция реализуется через обучающую, воспитательную, развивающую и интегративную функции.
Проведенное исследование раскрывает специфику рассматриваемого процесса, определяет критерии и уровни сформированности готовности учащихся к природоохранной деятельности, выявляет основные средства его организации и методы. Оптимальными формами стали уроки различного типа и вида, ролевые и сюжетные игры, самостоятельные и исследовательские работы, экскурсии и др. Опытно-экспериментальная работа показала особенности контроля и эффективности некоторых из его компонентов. Дальнейшее исследование подтверждает целесообразность и эффективность использования системно-структурного подхода к разработке технологии исследуемого процесса. В контексте излагаемого, технологии были направлены на решение педагогической задачи -формирование готовности учащихся к природоохранной деятельности.
При этом алгоритм решения включал в себя: анализ, диагноз, прогноз (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев и др.), а также этапы: конструктивно-содержательный, конструктивно-материальный и конструктивнооперациональный. Апробация технологии ЭГК осуществлялась в условиях общеобразовательной школы, среди которых базовой выступила школа № 19 г.Бийска и инновационное учебное заведение - школа-гимназия № 11 г.Бийска. Поэтапное проведение педагогического эксперимента подтвердило наличие потенциала учащихся старших классов по формированию в этом возрасте экологических навыков взаимодействия с природой и готовности к природоохранной деятельности, так как пубертатный этап онтогенеза (13-15 лет) характеризуется особенностями морфофункционального развития умственной работоспособности. Об этом свидетельствуют результаты формирующего эксперимента: динамика основных показателей природопользования изменялась в 8 классе от 52% в первом срезе до 63% и во втором и третьем до 78%; в 9 классе от 58% до 65% и 84% в первом, втором и третьем срезах, соответственно. Анализ теоретических источников и результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить педагогические условия по формированию готовности учащихся к природоохранной деятельности - это разработка модели, технологии, который включает эколого-краеведческий комплекса:
• Учебную программу для средней школы "География и экология Алтайского края" (1998, 14с.);
• "Учебную тетрадь по географии Алтайского края с основами экологии" (1999, 36с.);
• методическое пособие для учителя "Экологические вопросы в курсе географии Алтайского края", I и II части (2000, 130с. и 110с.);
• учебно-методическое пособие "Внеклассная работа по географии" (1999,66с.).
Процесс формирования готовности школьников к природоохранной деятельности включает:
• непрерывное, системное, комплексное становление экологических, познавательных, оценочных, прогностических, эколого-картографических умений у учащихся;
• использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности учащихся и направлены на раскрытие более сложных взаимозависимостей в изучаемых природных явлениях;
• использование всех форм организации учебного процесса (решение учебных проблем, обмен мнениями, сотрудничество в группе, взаимоконтроль, выполнение заданий на карте, проведение социологического опроса и т.д.);
• внедрение проблемного, частично-поискового и исследовательского методов;
• разработка системы уроков, на которых особая роль отводилась учебно-познавательным заданиям, направленным на формирование готовности учащихся к природоохранной работе.
Исследование показало, что поиск путей совершенствования экологического образования учащихся приводит к необходимости изменения и корректировки целей, содержания методов и средств педагогического процесса и акцентирования внимания на формировании готовности учащихся к природоохранной деятельности. Один из вариантов решения этой проблемы видится во внедрении в педагогический процесс эколого-краеведческого комплекса, предложенного автором.
Осознание человечеством невозможности существования здорового общества и экономики в условиях ухудшающейся окружающей среды явилось важным фактором в необходимости формирования готовности учащихся к природоохранной деятельности. Молодежь составляет почти Уъ населения нашей планеты и при решении её будущего ей необходимо иметь не только экологические знания и убеждения, но и возможность влиять на принимаемые решения в области природопользования.
Не вызывает сомнения, что именно просвещение может способствовать развитию в обществе экологических и этических норм, ценностей и отношений, необходимых для устойчивого развития. Именно базовое образование является фундаментом для понимания проблем развития среды и определения путей решения проблем в системе "природа - общество". В наших исследованиях отмечается необходимость вовлечения школьников в региональные и локальные исследования состояния окружающей среды и формирования у них готовности к природоохранной деятельности.
Несомненная ценность экспериментального обучения заключается в том, что оно осуществлялось в общеобразовательных школах и современных учебных учреждениях, в ходе которого школьники вносили посильное участие в решение местных экологических проблем; формировалась активная жизненная позиция, столь необходимая для реализации идей устойчивого развития.
Считаем, что сущность экологического образования заключается в следующем: экологическое образование есть обучающая, развивающая и воспитательная система, обеспечивающая усвоение совокупности специальных знаний, умений, формирующих у учащихся экологическое мышление и осознание, развивающих экологическую ответственность, формирующих природосообразное поведение, готовность к природоохранной деятельности.
Схема № 5
Динамическаяj< ЭКОЛОГИЯ *
Общая (биоэкология) аутзкология синэкология популяционная экология биогеоцено-логия глобальная (учение о биосфере)
ЭКОЛОГИЯ:. . растений животных микро- . организмов водных организмов
Геоэкология
ЭКОЛОГИЯ: суши пресных вод моря крайнего Севера высокогорий И AD.
Аналитическая прикладная экология промышленная (инженерная) технологическая сельскохозяист-венная медицинская промысловая химическая рекреационная геохимическая к природополь-- зованию
Экология человека
Социальная экология -?
Экология города
Экология народонаселения
Аркология
Экология личности
Экология человечества
Экология культуры"
Этноэкология
Структура эколого-географического комплекса по формированию готовности учащихся к природоохранной деятельности стандарт программа целевой компонент содержательный компонент мотивационныи компонент содержание курса географии Алтайского края экологические знания и умения i* И о 5 С Р Оценочные Нормативные Деятель-носшые Эколого-карпгогра-фическис процессуальный компонент методы, методические приемы, формы урока, методические условия, формирование экологических умений. результативный компонент: уровни сформированности экологической готовности
Схема N°£
АГРОЭКОСИСТЕМА
Схема № у
Уметь:
• разработать экологический проект благоустройства ближайшего участка школы, место жительства
• наблюдать, планировать, оформлять результаты (графики, таблицы, рефераты)
• устанавливать причинно-следственные связи
Знать;
• структуру города
• экологические особенности родного города
Рдожность;