Сочетанная общая анестезия при операциях на поясничном отделе позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Лукьянов, Дмитрий Сергеевич

  • Лукьянов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 132
Лукьянов, Дмитрий Сергеевич. Сочетанная общая анестезия при операциях на поясничном отделе позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянов, Дмитрий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЕРТЕБРОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сведения о факторах риска и патофизиологических особенностях вертебрологических операций

1.2. Современное состояние основ комплексной анестезиологической защиты при хирургических операциях

1.3. Сравнительная характеристика методов анестезиологического обеспечения вертебрологических операций

1.4. Сравнительная характеристика местных анестетиков, применяемых в анестезиологической практике для эпидурального введения

1.5. Проблема послеоперационного обезболивания при выполнении высокотравматичных операций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала исследования

2.2. Общая характеристика используемых методов анестезиологического обеспечения

2.3. Использованные методы послеоперационного обезболивания и контроля за состоянием пациента

2.4. Использованные в работе методы лабораторного контроля

2.5. Использованные в работе методы мониторинга 51 2.6 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ

ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ ПОЗВОНОЧНИКА

3.1. Особенности методов хирургического лечения позвоночника

3.2. Особенности течения операционного периода при хирургическом лечении позвоночника в условиях различных вариантов анестезиологического обеспечения

3.3. Оценка эффективности различных вариантов анестезиологической защиты при вертебрологических операциях

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПАТОЛОГИИ

ПОЗВОНОЧНИКА

4.1. Особенности клинического течения непосредственного послеоперационного периода

4.2. Некоторые особенности течения послеоперационного периода с применением различных методов обезболивания

4.3. Осложнения и пути их преодоления на этапах послеоперационного периода у больных при хирургическом лечении поясничного отдела позвоночника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанная общая анестезия при операциях на поясничном отделе позвоночника»

Актуальность темы. Лечение пострадавших с повреждениями позвоночника является актуальной медико-социальной проблемой, важность которой возрастает в связи с регистрируемой тенденцией увеличения частоты позвоночной травмы. По данным сводной статистики отечественных и зарубежных авторов, доля частоты переломов позвоночника составляет 3,2— 4,6% среди всех травм костей (Лебедев В.В., Быковников Л.Д., 1987; Лившиц А.В., 1990; Фомичев Н.Г., 1990; Журавлев С.М., Новиков П.Е., Теодоридис К.А., 1996; РамихЭ.А., 1996; Рерих В.В., 1996).

В современной вертебрологии наблюдается тенденция, свидетельствующая о внедрении новых технологий, об усложнении хирургических операций у больных с вертебрологической патологией различного генеза (Kaneda et al., 1994; Luk et al., 1995; Sasso R.S. et al., 1993; Рамих Э.А., 1994; Макаревич C.B., 1999). При этом возрастает качество хирургического лечения, однако увеличивается травматичность и продолжительность хирургического вмешательства, возрастает объем операционной кровопотери, а также частота некоторых послеоперационных осложнений (Лебедева М. Н., 1999). Под травматичностыо вертебрологических операций понимают суммарное повреждающее воздействии на организм больного всех элементов вынужденной хирургической агрессии. При этом в анестезиологическом аспекте имеют значения следующие моменты: исходный патофизиологический фон (степень анатомо-функциональных нарушений жизненно важных органов); локализация вмешательства (грудной, поясничный, грудопоясничный отделы позвоночника); хирургический доступ (связан с необходимостью широкого рассечения кожи и больших мышечных массивов); вариант используемого вентрального спондилодеза и/или тип корригирующих металлоконструкций, влияющий на продолжительность установки конструкций и объем кровопотери; положение больного на операционном столе; травма костных структур позвоночника (венозное кровотечение из губчатой кости); количество этапов хирургического лечения (Цивьян Я.Я., 1972; Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993).

В этой связи перечисленные особенности хирургических операций на позвоночнике предопределяют высокие требования к качеству их анестезиологического обеспечения. При анестезиологическом обеспечении хирургических операций на позвоночнике наиболее часто применяемым видом анестезиологического пособия до последнего времени оставалась многокомпонентная ТВА с ИВЛ. Однако существенным недостатком традиционных методов комбинированной общей анестезии с ИВЛ является замедленный выход больных из состояния наркоза и быстрое прекращение анестезиологической защиты в непосредственном послеоперационном периоде. «Прорыв» защиты, неадекватность нейровегетативной блокады, эффекты угнетения функции внешнего дыхания и других систем способствуют развитию легочных и других осложнений (Bonica J.J., 1957; Bromage P.R., 1978; Dauphin А., 1997).

Препаратами центрального действия не всегда удается блокировать ноцицептивную импульсацию из операционного поля, особенно при травматичных вмешательствах. В отличие от традиционных методов эпидуральная анестезия при хирургических вмешательствах на позвоночнике и спинном мозге является высокоэффективной методикой. Она обеспечивает антистрессовую защиту организма при минимальной фармакологической нагрузке, и сопровождается гораздо меньшим количеством побочных эффектов и осложнений, чем общая анестезия (Эпштейн С.Л., Кириченко Е.А., 2000).

Таким образом, сохраняют актуальность вопросы выбора наиболее эффективных и безопасных методов анестезиологического обеспечения высокотравматичных вертебрологических операций, которые позволяют реализовать адекватную анестезиологическую защиту, избежать опасных осложнений на этапах операционного и послеоперационного периодов.

Указанные аргументы позволили сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Повысить эффективность анестезиологической защиты при выполнении вертебрологических операций на поясничном отделе позвоночника путем сочетанного использования общей и эпидуралыюй анестезии (ЭА), а также продленной эпидуралыюй анальгезии (ПЭА).

Задачи исследования.

1. Разработать рациональную методику сочетанной анестезии (эпидуралыюй на основе наропина и внутривенной на основе пропофола), осуществляемой в условиях ИВЛ у больных с патологией поясничного отдела позвоночника.

2. Установить клинические особенности течения сочетанной анестезии с использованием для эпидурального блока наропина на фоне седации (пропофол), миоплегии и ИВЛ.

3. Изучить особенности течения послеоперационного периода у больных при использовании сочетанной общей анестезии.

4. Оценить эффективность продленной эпидуралыюй анальгезии (ПЭА) у больных после обширных вертебрологических вмешательств.

5. Оценить эффективность и адекватность выбранного варианта анестезиологической защиты при операциях на позвоночнике.

Новизна исследования. Впервые на основании изучения патофизиологических особенностей течения операционного и послеоперационного периодов у больных с патологией поясничного отдела позвоночника разработаны требования к анестезиологической защите при выполнении подобных операций. Предложена более эффективная методика сочетанной (эпидуральной и внутривенной) анестезии, осуществляемая в условиях интубационного способа ИВЛ.

Разработаны рациональные схемы послеоперационного обезболивания у больных после обширных вертебрологических операций высокого риска путем продленной эпидуральной анальгезии современным анестетиком наропином. Установлены клинико-физиологические эффекты, свидетельствующие о более высокой эффективности анестезиологического обеспечения операций на позвоночнике с использованием предложенного метода сочетанной анестезии и продленной эпидуральной анальгезии.

Практическая значимость. Предложена программа анестезиологического обеспечения вертебрологических операций высокого риска на вентральных и дорсальных структурах поясничного отдела позвоночника. Использование в программе анестезиологического обеспечения современного местного анестетика наропина и гипноанестетика пропофола позволяет снизить операционный риск при возрастании травматичности и продолжительности хирургических вмешательств. Применение предложенных методик анестезиологической защиты позволяет клинически значимо, на 42,9 %, уменьшить частоту опасных послеоперационных осложнений и даже исключить или уменьшить вероятность возможного неблагоприятного хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные возможности реализации анестезиологической защиты позволяют обеспечивать безопасное выполнение травматичных хирургических операций у больных с переломами и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.

2. Разработанный способ анестезиологического обеспечения вертебрологических операций на поясничном отделе позвоночника, базирующийся на использовании сочетанной регионарной и общей анестезии, осуществляемой в условиях ИВЛ, позволяет клинически значимо реализовать адекватную, по сравнению с традиционным вариантом многокомпонентной ТВА с ИВЛ, анестезиологическую защиту.

3. Использование эпидуралыюй анестезии значительно расширяет границы и возможности регионарных методов анестезии, которая в сочетании с ИВЛ представляет единый анестезиологический комплекс.

4. Для увеличения безопасности вертебрологических операций с вмешательством на вентральных и/или дорсальных отделах позвоночника в послеоперационном периоде необходимо проведение продленной эпидуралыюй анальгезии путем введения постоянной инфузии 0,2 % раствора наропина со скоростью 10 —-14 мл/ч в течение 2 — 3 дней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VII съезде травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002 г.); X Всероссийской конференции анестезиологов и реаниматологов (г. Санкт-Петербург, 2003г.); заседании Новосибирского областного научного общества анестезиологов и реаниматологов (Новосибирск, 2004г.); заседании ученого совета Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (Новосибирск, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 в центральной печати, одна монография в соавторстве.

Внедрение. Предложенные методы анестезиологической защиты при хирургическом лечении повреждений позвоночника внедрены в практику работы клиники травматологии Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии МЗ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из оглавления, введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 151 источников, из них 82 принадлежат зарубежным авторам. Текст проиллюстрирован 10 рисунками и 20 таблицами.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Им проведено 104 анестезии при вертебрологических операциях на поясничном отделе позвоночника. Автору принадлежит идея сочетанной анестезии (внутривенной на основе пропофола и эпидуральной на основе наропина), осуществляемой в условиях искусственной вентиляции легких.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лукьянов, Дмитрий Сергеевич

выводы

1. Разработанная методика сочетанной эпидуралыюй и общей анестезии при хирургических вмешательствах на вентральных и дорсальных отделах поясничного отдела позвоночника в лечении травм и дегенеративно-дистрофических поражений представляет собой высокоэффективный метод анестезиологической защиты.

2. Клиническими особенностями течения сочетанной анестезии с использованием для эпидуралыюго блока 1 % раствора наропина с внутривенной инфузией пропофола в дозе 5 — 6 мг/кг/час и атракуриума в дозе 0,5 — 0,6 мг/кг/час является возможность уменьшения доз фентанила, высокий уровень нейровегетативной защиты и эндокринно-метаболической стабильности, отсутствие значительной фармакологической нагрузки на больного.

3. Особенностями течения послеоперационного периода у больных при обширных вертебрологических вмешательствах с использованием разработанного варианта сочетанной анестезии являются достаточно быстрое восстановление сознания и адекватного самостоятельного дыхания (13,5 ±2,8 мин), сокращение продолжительности ИВЛ и сроков экстубации трахеи (25,8 ± 4,6 мин) в послеоперационном периоде.

4. Продленная эпидуральная анальгезия в послеоперационном периоде является оптимальным методом обезболивания, позволяющим существенно снизить стрессовое влияние хирургической травмы, исключить необходимость введения наркотических анальгетиков.

5. Продленная эпидуральная анальгезия местными анестетиками предотвращает развитие послеоперационного пареза кишечника благодаря блокаде ноцицептивных импульсов, резорбтивному действию адсорбируемого анестетика, блокаде симпатической иннервации и снижению потребности в наркотических анальгетиках.

6. Анестезиологическая защита в предложенном варианте при хирургических вмешательствах на поясничном отделе позвоночника позволяет на 42,9 % снизить частоту развития послеоперационных осложнений и обеспечить благоприятный исход лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При осуществлении сочетанного варианта эпидуральной и общей анестезии достаточным минимальный мониторингом жизненно важных функций считать: регистрацию ЭКГ, неинвазивное измерение АДСИСТ, АДдиаст, АДСред, и контроль уровней SaC>2 и ЕТС02.

2. При использовании предложенной методики анестезиологического обеспечения учитывать следующие положения: в премедикацию следует включать диазепам (0,15 мг/кг) и димедрол (0,3 мг/кг), которые вводят внуримышечно за 20 — 30 мин до транспортировки больного в операционную; перед проведением ЭА целесообразно проводить превентивную инфузию коллоидов, в частности, HES 6 %, гелофузин или кристаллоидов в дозе 7 — 10 мл/кг; катетеризацию эпидурального пространства следует осуществлять перед операцией по стандартной методике на 3 — 4 сегмента проксимальнее уровня костной патологии с использованием разовых эпидуральных наборов; после проведения стандартных проб идентификации эпидурального пространства, установки катетера, введения тест-дозы (1% наропин — 3 мл) следует осуществлять анестезию 1 % раствором наропина из расчета 10 мг/сегмент (с учетом тест-дозы); при длительности операции более 4 часов нужно проводить дополнительное эпидуралыюе введение наропина; непосредственная подготовка к индукции наркоза — внутривенное введение атропина (0,007 — 0,01 мг/кг) и фентанила (2 мкг/кг); индукция общей анестезии: пропофол в дозе 2 — 2,5 мг/кг и дитилин в дозе 2 —2,5 мг/кг, после ИВЛ в режиме нормовентиляции; — поддержание общей анестезии следует осуществлять непрерывной инфузией пропофола (5 — 6 мг/кг/час) и атракуриума (0,5 — 0,6 мг/кг/час).

3. ПЭА в послеоперационном периоде начинать сразу после восстановления сознания у оперированного, а не с момента регистрации жалоб на боль.

4. ПЭА осуществлять путем постоянной инфузии 0,2 % раствором наропина через установленный эпидуральный катетер дозатором со скоростью от 10 до 14 мл/час (20 — 28 мг/час).

5. Эффективность предложенного метода обезболивания следует оценивать по болевым ощущениям больного, степени моторного блока с регистрацией каждые 3 часа (шкала Бромейджа) и по степени сенсорной блокады с регистрацией ее каждые 6 часов.