Новые аспекты патогенетически обоснованной терапии больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карасева, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасева, Наталия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАНИЯ МИОМЫ МАТКИ И АДЕНОМ ИЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные аспекты патогенеза миомы матки.
1.2 Современные аспекты патогенеза аденомиоза.
1.3 Консервативные методы лечения сочетания миомы матки и аденомиоза
1.4 Фитонутриенты. Патогенетическое воздействие на гиперпластические процессы.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
2.2 Методы и объём исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-анамнестические и диагностические особенности сочетания миомы матки и аденомиоза.
3.2 Лечение больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
3.3 Влияние патогенетически обоснованной терапии на молекулярно-биологические процессы — апоптоз, пролиферацию, неоангиогенез, инвазию у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты патогенетически обоснованной терапии больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза»
Актуальность
Миома матки и аденомиоз относятся к наиболее частым гинекологическим заболеваниям, а также отмечается высокая частота (85%) совместной встречаемости миомы и аденомиоза (Уварова Е.В., 1993; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1994; Серов В.Н., Прилепская В.Н.и соавт., 1995; Адамян JI.B., Кулаков В.И., 1998; Вихляева Е.М., 1998; Becker Е., 2002).
Миома матки является частым заболеванием у женщин репродуктивного возраста, составляя 10-30%. Среди женщин при профилактических осмотрах впервые миому матки выявляют у 1-5% обследуемых, среди гинекологических больных до 30-35% (Сидорова И.С., 2003).
Миома матки может обнаружиться у совсем юных пациенток, однако риск заболевания существенно возрастает после 35-40 лет. Первые клинические проявления заболевания значительно чаще возникают в позднем репродуктивном (35-45 лет) и пременопаузальном периодах (46-55 лет), однако полагают, что развитие опухоли происходит раньше, задолго до её выявления. Замечено, что средний возраст выявления миомы матки составляет 32-33 года, а показания к активному хирургическому вмешательству возникают значительно позже - в 44-45 лет (Вихляева Е.М., 1997).
Эндометриоз встречается у женщин любого возраста, независимо от социального положения и этноса (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998). По данным некоторых ученых, частота генитального эндометриоза колеблется от 12 до 50% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1996; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998; Баскаков В.П. и соавт., 1998; Wheeler J. 1992).
Частота совместной встречаемости миомы матки и аденомиоза достаточно велика, учитывая этиопатогенетическую общность данных заболеваний, и колеблется от 35 до 87% (Гуриев Т.Д., 2005; Zhou Y., Wu В.,
1995). Известно, что вокруг очаговых и узловых форм аденомиоза всегда выявляется гиперплазия гладкомышечной ткани и довольно часто развивается миома матки (Toth F., Toth К. et al, 1974).
Миома матки и аденомиоз являются наиболее частыми показаниями к оперативному лечению в гинекологической практике. Такой радикальный подход: « нет органа — нет проблемы», в современной гинекологии связан еще и с тем, что миому матки рассматривают доброкачественной, но всё же опухолью. И как любая доброкачественная опухоль — она представляется как этап на пути к злокачественной трансформации.
Актуальной задачей гинекологии является органосохраняющее лечение больных миомой матки и аденомиозом. Оперативное вмешательство чревато риском осложнений серьёзнее, чем миома и аденомиоз — кровотечения, повреждение соседних органов (перевязка мочеточника, ранение мочевого пузыря, кишечника), гнойными осложнениями, осложнениями наркоза. Удаление матки влечет за собой в последующем целый ряд осложнений, таких как спаечная болезнь, снижение функции яичников, требующее длительного медикаментозного, и даже хирургического вмешательства (Broder M. S., Bovone S., 2002; Healey S., Buzaglo K., Seti L., 2004).
Существующая в настоящее время гормональная терапия миомы матки и аденомиоза имеет ряд существенных недостатков. После прекращения гормонального лечения у большинства пациенток происходит рецидив клинической симптоматики. Заслуживает также внимания выраженность побочных эффектов и большое число противопоказаний к гормональной терапии.
Увеличение частоты встречаемости миомы матки после менархе, увеличение миомы матки во время беременности, а также её регрессия после менопаузы свидетельствует о зависимости роста миомы от половых гормонов (Koutsilierïs M., 1992). Однако в результате многочисленных исследований гормонального статуса, рецепторов гормонов при миоме матки получены неоднозначные результаты, свидетельствующие о гетерогенности миомы. Есть данные об особенностях распределения рецепторов стероидных гормонов при распространенном эндометриозе (8с11\уерре К.^., Wynn К., Ве11ег Р., 1984). Авторы сделали вывод о том, что гормональное влияние на ткань гетеротопий ограничено. В связи с чем, применение гормональной терапии недостаточно патогенетически обоснованно.
В настоящее время доказана роль других, раннее неизвестных факторов в генезе сочетания миомы матки и аденомиоза, а именно, нарушение процессов апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза, стромообразования в развитии указанных заболеваний.
Апоптоз - это особая гибель клеток, регулируемая на генно-молекулярном уровне, позволяющая сохранить генетически запрограммированное постоянство числа клеток для каждой ткани (органа) на протяжении жизни человека. Путём апоптоза ликвидируются только атипичные, постаревшие, больные, заражённые вирусом клетки. При этом процесс уничтожения (самоликвидации) клеток происходит быстро и незаметно, без видимой реакции воспаления, некроза или отторжения. Ядро клетки, получив соответствующий сигнал, запускает «суицидальную» программу и распадается на глыбки (апоптозные тельца) с сохранением цитоплазматической мембраны (поэтому содержимое не выходит из клетки). Далее апоптозные тельца поглощаются либо соседними здоровыми клетками, либо макрофагами.
Снижение процессов апоптоза способствует выживанию атипичных клеток, которые начинают размножаться и образовывать опухоли.
Важным компонентом любой опухоли является стромообразование и неоангиогенез.
Строма в опухоли выполняет опорную, модулирующую и трофическую функцию. Строма опухоли состоит из клеток и экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ). Опухолевые клетки активно участвуют в образовании стромы:
-трансформированные клетки стимулируют пролиферацию соединительнотканных клеток по паракринному механизму, продуцируют факторы роста (фактор роста фибробластов, фактор роста тромбоцитов, фактор некроза опухоли, фибронектин, инсулиноподобные факторы роста и др.), некоторые онкобелки (с^б, с-шус).
- опухолевые клетки способны стимулировать синтез и секрецию соединительнотканными клетками компонентов ЭЦМ.
- сами опухолевые клетки способны секретировать определённые компоненты ЭЦМ.
- опухолевые клетки продуцируют ферменты (коллагеназы и др.), их ингибиторы и активаторы, способствующие или препятствующие инвазивному росту опухоли.
Рост опухоли таюке зависит от степени васкуляризации их ткани.
Неоангиогенез в опухоли обеспечивается группой ангиогенных факторов роста: факторы роста фибробластов, эндотелия, сосудов глиомы, кератиноцитов, эпидермоидный фактор роста, ангиогенин и др. Наряду с факторами роста в формировании новых сосудов большое значение имеет состав ЭЦМ. Формирование сосудов происходит на фоне извращённой опухолевой стимуляции и изменённого ЭЦМ.
Таким образом, роль стромы не ограничивается только трофическими и опорными функциями. Строма оказывает модифицирующее воздействие на поведение опухолевых клеток, то есть регуляторно влияет на пролиферацию, дифференцировку опухолевых клеток, возможность инвазии.
Под опухолевой инвазией понимают инфильтрирующий рост в ткани. В опухоли появляются развитая сосудистая сеть и строма, выраженная в различной степени. Инвазия опухоли протекает в три фазы и обеспечивается определёнными генетическими перестройками:
- Первая фаза характеризуется ослаблением контактов между клетками, о чём свидетельствуют уменьшение количества межклеточных контактов, снижение концентрации некоторых адгезивных молекул из семейства CD 44 и других, наоборот, усиление экспрессии прочих, обеспечивающих мобильность опухолевых клеток и их контакт с ЭЦМ. На клеточной поверхности снижается концентрация ионов кальция, что приводит к повышению отрицательного заряда опухолевых клеток. Усиливается экспрессия интегриновых рецепторов, обеспечивающих прикрепление клетки к компонентам ЭЦМ - ламинину, фибронектину, коллагенам.
- Во второй фазе опухолевая клетка секретирует протеолитические ферменты и их активаторы, которые обеспечивают деградацию ЭЦМ, освобождая тем самым ей путь для инвазии
- В то же время продукты деградации фибронектина и ламинина являются хемоаттрактантами для опухолевых клеток, которые мигрируют в зону деградации в ходе третьей фазы инвазии, а затем процесс повторяется снова (Коган Е.А., 1998).
С помощью новейших технологий TUNEL — метода, ApopDETEK теста возможно с высокой достоверностью оценить процесс апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза и инвазии в различных органах и тканях.
В литературе описаны препараты, обладающие антипролиферативным, антиангиогенным и проапоптотическим действием (Кисилёв В.И., Ляшенко A.A., 2005; Cao Y., Cao R., 1999; Bertolini et al., 2000; Brignall M.S., 2001; Jung Y.D., et al., 2001; Chinni S.D., Sarcar F.N., 2002; Howells L.M., et al., 2002; Ahmed S., et al., 2004). Это препараты, содержащие индол-3-карбинол (I3C) и эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG). Однако недостаточно научных исследований по воздействию этих препаратов на основные звенья патогенеза сочетанной патологии матки.
Цель исследования
Выявление новых аспектов патогенетически обоснованной терапии больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза на основе применения препаратов, влияющих на молекулярные звенья патогенеза (индол-3-карбинол и эпигаллокатехин-3-галлат).
Задачи исследования
1. Изучить клинико-анамнестические особенности, состояние преморбидного фона, сопутствующие заболевания у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
2. Выявить клиническую эффективность применения препаратов 13С и ЕССС у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
3. Оценить терапевтическую эффективность комбинированного приема препаратов 13С, ВОСС и гормонмодулирующих средств в комплексном консервативном лечении сочетания миомы матки и аденомиоза.
4. Исследовать влияние 13С и ЕвСО на молекулярно-биологические процессы апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза и инвазии у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
5. Определить уровни экспрессии антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) в тканях эндо- и миометрия, а также в очагах аденомиоза и в узлах миомы на фоне проведенной терапии препаратами 13 С и
Бвса
Научная новизна
1. Впервые в гинекологической практике использованы препараты, содержащие ТЗС и ЕвСО у пациенток с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
2. Впервые представлена сравнительная оценка клинической эффективности применения гормональной терапии и препаратов, содержащих 13С и Еоса
3. Исследованы молекулярно-биологические особенности процессов апоптоза, пролиферации, неоангиогенеза, инвазии и особенностей антиоксидантной защиты в очагах аденомиоза и узлах миомы матки (при их сочетании) после проведенной терапии препаратами 13С и ЕОСО.
4. На основе полученных результатов исследования предложено патогенетически обоснованное лечение пациенток с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования состоит в изучении клинической и молекулярно-биологической эффективности препаратов, содержащих 13С и ЕССО при сочетании миомы и аденомиоза.
Учитывая недостаточную патогенетическую и клиническую эффективность гормональных препаратов, необходимо в дополнение гормональной терапии или в качестве альтернативы гормональным средствам осуществлять прием препаратов, содержащих 13 С и ЕОСО.
Применив новейшие технологии в иммуногистохимии, проведено изучение молекулярно-биологических показателей у женщин с сочетанием миомы и аденомиоза. Показано снижение процессов апоптоза, повышение пролиферативной, неоангиогенной и инвазивной активности в очагах аденомиоза и узлах миомы миомы матки при их сочетании. Выявлено положительное влияние на указанные процессы у женщин с миомой и аденомиозом после использования средств, содержащих ВС и ЕОСО. Даны конкретные рекомендации по использованию данных препаратов при сочетанном заболевании матки.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные с сочетанием миомы матки и аденомиоза характеризуются отягощенным акушерско-гинекологическим, наследственным и соматическим анамнезом, преморбидным фоном, частым сочетанием с гиперпластическими процессами эндометрия и патологией молочных желёз.
2. Использование препаратов, содержащих 13С и ЕССв вызывает уменьшение выраженности основных клинических симптомов у больных с сочетанием миомы матки и аденомиоза.
3. Препараты, содержащие 13С и ЕССв, оказывают влияние на ключевые молекулярные звенья патогенеза сочетания миомы матки и аденомиоза: индуцируют апоптоз, ингибируют пролиферативную, неоангиогенную и инвазивную активность, а также стимулируют антиоксидантную защиту.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений ГКБ № 40 и 33, клинических роддомов № 11 и 27 Москвы; используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования врачей (ФППОВ) и кафедре патологической анатомии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Апробация работы и публикации
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и форумах: XX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007); VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006); Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006); XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008); I Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2007).
Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ и патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова, практических врачей ГКБ № 40 и 33, врачей-курсантов сертификационного цикла.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карасева, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Клинико-анамнестическими особенностями сочетания миомы и аденомиоза является частая наследственная отягощённость по опухолевым заболеваниям генитальной (до 78,3%) и экстрагенитальной (до 26,8%) локализации, высокая частота перенесенных и сопутствующих заболеваний (до 86,7%), отягощённый акушерско-гинекологический анамнез (95,7%), частое сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия (75,4%), патологией молочных желёз (82,9%).
2. Применение препаратов, содержащих 13 С и EGCG, вызывает уменьшение частоты и выраженности основной клинической симптоматики у больных с сочетанием миомы и аденомиоза: слабость и снижение работоспособности уменьшается у 80% пациентов, менструации становятся менее обильными и длительными — у 83,3%, менее болезненными — у 81,1%, перименструальные и межменструальные кровяные выделения исчезают у 72% женщин, болевой синдром уменьшается у 71,4%, диспареуния — у 80%, нарушение функции соседних органов — у 66,7%, боли в молочных железах становятся меньше у 88,6%. При УЗИ с ЦДК зарегистрировано достоверное снижение степени васкуляризации в очагах аденомиоза и в узлах миомы матки после лечения 13 С и EGCG, а также тенденция к уменьшению объема матки и миоматозных узлов (статистически недостоверная разница) при сочетанной патологии. При этом, более выраженная положительная динамика получена при пролиферирующем варианте развития миомы, чем при простом. Побочных эффектов на фоне приема препаратов, содержащих I3C и EGCG, не выявлено.
3. У пациенток с сочетанием миомы матки, аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия целесообразно осуществление одновременного приёма препаратов, содержащих 13С, EGCG и гормональных средств, при условии проведения консервативной терапии на начальном этапе, когда отсутствуют показания к оперативному лечению.
При монотерапии агонистами ГнРГ у больных с сочетанной патологией матки через 6 месяцев после прекращения лечения наблюдается возврат клинической симптоматики, дальнейшее увеличение объёма матки и рост миоматозных узлов, которые достигают прежних размеров, а в случае с пролиферирующей миомой превышают исходные размеры (109,4%).
4. Сравнительное иммуногистохимическое исследование молекулярно-биологических маркеров в удалённых препаратах матки больных сочетанной патологией после применения средств, содержащих 13 С и EGCG, выявило повышение уровня апоптоза (bcl-2, Ьах, ApopDETEK-теста - 2-х — 4-х кратное), снижение пролиферативной (с-шус, Ki-67, PCNA, FGFb, EGF, EGFR, PDGF, IGF - в 2-3 раза), инвазивной (MMPs, T1MP-1) активности, неоангиогенеза (CD-34 - в 2 раза) в очагах аденомиоза и узлах миомы матки по сравнению с контролем.
5. Результаты иммуногистохимического анализа показателя уровня антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) в тканях эндо- и миометрия, а также в очагах аденомиоза и в лейомиоме матки свидетельствуют об усилении антиоксидантной защиты на фоне проведенной терапии препаратами 13С и EGCG.
6. Наиболее патогенетически обоснованным направлением консервативной терапии сочетания миомы матки и аденомиоза является применение препаратов таргетного (направленного, молекулярно-нацеленного) действия - 13 С и EGCG, влияющих на ключевые молекулярные звенья патогенетической цепи сочетанных опухолевых и опухолевидных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .При выявлении сочетания миомы матки и аденомиоза целесообразно провести комплексную консервативную терапию, включающую препараты, целенаправленно воздействующие на молекулярные механизмы развития данных заболеваний (13С и ЕОСО).
2.При диагностировании клинически активных форм миомы и аденомиоза, необходимо терапевтическое воздействие на сочетанную патологию матки осуществлять на самых ранних стадиях заболевания.
3.Традиционную терапию гормональными средствами необходимо дополнять (или заменять) препаратами, целенаправленно воздействующими на молекулярные механизмы развития миомы матки и аденомиоза.
4.Препараты, содержащие 13С и ЕОСв, целесообразно применять у женщин с сочетанием миомы и аденомиоза в тех клинических случаях, когда нет показаний к оперативному лечению.
5.Рекомендуемая схема терапии: применять 13С по 600 мг х 2 раза в день и ЕОСО по 1000 мг х 2 раза в день после еды в течение 3 —6 мес. При необходимости - повторные курсы.