КЛИНИКО- МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАНИЯ АДЕНОМИОЗА С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Игнатьева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Игнатьева, Наталья Николаевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА X. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и диагностике сочетанных поражений матки (обзор литературы).
1.1. Аденомиоз в сочетании с патологическими процессами эндометрия: этиопатогенетические, морфологические и онкологические аспекты.
1.2. Особенности клиники и диагностики больных аденомиозом в сочетании с патологическими процессами эндометрия.
ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы и объем исследований.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клинико-анамнестические и диагностические особенности больных с аденомиозом в сочетании с патологическими процессами эндометрия.
3.2. Морфологическое исследование тканей аденомиоза и эндометрия.
3.3. Молекулярно-биологические исследования в генезе аденомиоза и патологических процессов эндометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО- МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЧЕТАНИЯ АДЕНОМИОЗА С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ»
В последние годы отмечается закономерное поражение матки всеми типами гиперпластических процессов — аденомиоз, миома, гиперплазия эндометрия,- особенно у женщин с предшествующими воспалительными заболеваниями органов малого таза, что свидетельствует о некоторых общих закономерностях развития этих патологических процессов [4, 142]. На фоне выраженных метаболических нарушений в организме аденомиоз может приводить к реальной угрозе возникновении злокачественных новообразований. При этом риск малигнизации оказывается существенно выше у пациенток с сочетанными формами поражения [45, 46, 47, 83, 132, 133, 253]. Если истинная малигнизация аденомиоза выявляется редко, то сочетание его со злокачественными опухолями женских гениталий устанавливается у 1,2%-17,8% больных [29, 46].
В многочисленных исследованиях гиперпластические процессы в эндометрии были диагностированы у 16 - 90% больных аденомиозом, причем преобладали железистая гиперплазия в сочетании с полипами эндометрия (23,4% - 56,2%), а также железистые полипы эндометрия на фоне неизмененной слизистой тела матки (12% - 25%); аденоматозная гиперплазия эндометрия, очаговый аденоматоз, аденоматозные полипы были обнаружены в 6,5-18,7%, аденокарцинома матки в 1,6% - 17,8% наблюдений [23, 24, 45, 85, 86, 142, 132, 133].
Несмотря на современные методы обследования, при сочетанной патологии решающее значение по прежнему принадлежит морфологическому исследованию гистологического материала соскобов эндометрия и удаленной матки. До настоящего времени морфологическая оценка предраковых и раковых состояний эндометрия остается сложной задачей. Определение иммуногистохимических показателей, выявление сущности процессов неоангиогенеза, стромообразования, апоптоза, пролиферации, инвазии, нарушения их регуляции и соотношения открывает принципиально новые возможности в диагностике и разработке патогенетически обоснованной терапии и возможного прогнозирования течения патологических процессов при сочетанных заболеваниях матки [132, 133, 147].
Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности углубленного комплексного исследования наиболее часто встречающихся сочетаний аденомиоза с патологическими процессами эндометрия с использованием современных технологий, включая молекулярные исследования.
Цель исследования
Выявить клинико-морфологические особенности и патогенетические механизмы сочетания аденомиоза с патологическими процессами эндометрия.
Задачи исследования
1) Изучить клинико-анамнестические особенности сочетания аденомиоза с хроническим эндометритом, гиперплазией эндометрия с атипией и без атипии и аденокарциномой эндометрия.
2) Определить факторы риска и клиническое значение молекулярно-биологических показателей в развитии и прогрессировании патологических процессов в эндо- и миометрии.
3) Провести сравнительную оценку пролиферативной и апоптотической активности в очагах аденомиоза и патологически измененного эндометрия на основании определения уровней экспрессии PCNA, EGFR, VEGF и CAS.
4)Сопоставить уровень экспрессии клеточной адгезии (E-cadherin) и онкомаркеров (р-53 и СОХ-2) в тканях эндометрия и участках аденомиоза у больных с сочетанной патологией.
5)Выявить особенности экспрессии матриксных металлопротеиназ (ММР-1,2,7,9) и их ингибиторов (TIMP-1, 3) в очагах аденомиоза и патологически измененного эндометрия.
Научная новизна
В результате сопоставительного анализа клинических, диагностических, морфологических и молекулярно-биологических исследований предложен новый подход к изучению аденомиоза и его сочетаний с патологическими процессами эндометрия
Впервые выявлено значение молекулярно-биологических показателей процессов апоптоза (CAS) и его ингибиторов (р-53), неоангиогенеза (VEGF), инвазии (MMPs), пролиферации и метастазирования (PCNA, СОХ-2) и экспрессии факторов роста (EGFR), адгезии и полярности клеток в стромальном и эпителиальном компонентах эндометриоидных гетеротопий при аденомиозе и патологических процессах эндометрия. Снижение уровня Е-cadherin при аденокарциноме матки свидетельствует о нарушении защитно-приспособительных механизмов при онкопатологии (качественно новая ступень развития в переходе от гиперплазии к неоплазии).
Доказано сходство молекулярно-биологических показателей неоангиогенеза, апоптоза, пролиферации, инвазии и экспрессии факторов роста в участках эндометриоза, хронического эндометрита и гиперплазированном эндометрии. Предложена концепция происхождения эндометриоза тела матки, атипической гиперплазии и аденокарциномы эндометрия с современных позиций, освещающая молекулярные механизмы в генезе заболеваний.
Практическая значимость Практическая значимость исследования состоит в использовании клинических, морфологических и молекулярно-биологических критериев при эндометриоидных поражениях тела матки и сопутствующих поражений эндометрия для выбора рациональной тактики ведения больных, лечения, профилактики и прогнозирования дальнейшего течения заболевания. Выявлено, что частое сочетание хронического эндометрита и аденомиоза может являться фактором риска развития гиперпластических процессов в эндометрии в виду повышения соотношения процессов пролиферация/апоптоз и усиления инвазивных способностей базального слоя эндометрия в миометрий. В связи с данным обстоятельством больные с аденомиозом подлежат более тщательному обследованию и диспансерному наблюдению.
Положения, выносимые на защиту
1) В развитии сочетанной патологии эндо- и миометрия наибольшее значение имеют:
-длительно текущий, рецидивирующий хронический эндометрит и гиперпластические процессы эндометрия;
-рецидивирующее течение аденомиоза;
-травматические повреждения матки - аборты, выскабливания, перфорации матки, надрывы миометрия;
-отсутствие и/или недостаточная эффективность противорецидивной терапии.
2) Выраженная экспрессия молекулярных маркеров пролиферации, неоангиогенеза, факторов роста и инвазии в ткани эндо- и миометрия приводит к развитию аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия, в перименопаузальном периоде повышая риск развития предраковых заболеваний и рака тела матки.
3)Молекулярно-биологические характеристики участков эндометриоза, эутопического эндометрия при хроническом эндометрите и гиперплазированном эндометрии обладают общностью показателей, что с новых позиций объясняет этиопатогенез сочетанной патологии.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 333 источника (162
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Игнатьева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Аденомиоз с большим постоянством сочетается с гиперплазией эндометрия (26,7%). Возможно, фактором риска развития и прогрессирования аденомиоза и гиперпластических процессов эндометрия является длительно текущий, рецидивирующий хронический эндометрит, часто вследствие травматических повреждающих факторов в области базальной пластинки. Больных с сочетанной патологией эндо- и миометрия следует рассматривать как фактор риска по возникновению онкологической патологии.
2. При атипической гиперплазии эндометрия аденомиоз выявляется в 27,4% случаев, при высокодифференцированной аденокарциноме матки - в 19,6%.
3. Сочетанная патология эндо- и миометрия чаще встречается у женщин в позднем репродуктивном (47,7%) и перименопаузальном возрасте (41,2%) с нарушением жирового и углеводного обмена (53,6%) и сопровождается выраженной клинической картиной, ведущим симптомом которой является гиперполименоррея (69,3%).
4. Высокие уровни экспрессии PCNA, EGFR, С AS в ткани эндо- и миометрия свидетельствуют о высоком пролиферативном потенциале у больных аденомиозом в сочетании с патологическими процессами эндометрия.
5. Снижение уровня маркера клеточной адгезии и полярности Е-cadherin, а также повышение показателей выживаемости клеток, опухолевой прогрессии, инвазии, миграции и неоангиогенеза СОХ-2 и р-53 в эпителиальном компоненте эндометрия могут использоваться в качестве ранних прогностических критериев атипии и рака эндометрия. Активность СОХ-2 повышается по мере длительного течения воспалительного процесса и присоединения гиперпластических процессов в эпителии эутопического эндометрия.
6. Высокий уровень ММР-1,2,7,9 с одновременным снижением TIMP -1,3 свидетельствуют о высокой инвазивной активности в тканях эндо- и миометрия при аденомиозе в сочетании с патологией эндометрия.
7. Повышенный уровень экспрессии факторов пролиферации, неоангиогенеза, роста и инвазии в миометрии при аденомиозе оказывает стимулирующее влияние на эндометрий, вызывая в нем развитие гиперпластических процессов, что объясняет частое его сочетание с пролиферирующей миомой матки (60,8%) и гиперпластическими процессами эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При определении тактики ведения больных аденомиозом тела матки необходимо детальное обследование эндометрия, включающее анализ клинических проявлений, инструментально-диагностическое обследование, комплексное клинико-морфологическое изучение с использованием иммуногистохимических методик.
Пациенткам с «активным» аденомиозом и в сочетании с миомой матки на самых ранних этапах заболевания показана комплексная консервативная терапия, включающая препараты таргетного влияния и гормональные средства.
Пациентки позднего репродуктивного и перименопаузального периода с аденомиозом в сочетании с гиперплазией эндометрия являются группой риска по рецидивированию гиперплазии эндометрия, возникновению атипической гиперплазии эндометрия и аденокарциномы матки. Методом лечения данных пациенток является ампутация матки (при отсутствии патологии шейки матки) с иссечением или коагуляцией эндоцервикса.
На дооперационном этапе у больных с клинически верифицированным диагнозом аденомиоза в сочетании с рецидивирующей гиперплазией эндометрия или с атипической гиперплазией эндометрия прогнозировать дальнейшую клиническую активность можно путем определения особенностей иммуногистохимических показателей в соскобах эндометрия-определения мутантного гена- супрессора р-53, СОХ-2, E-cadherin.
Патогенетическим методом лечения пациенток с аденомиозом в сочетании с атипической гиперплазией эндометрия является экстирпация матки.