Снижение рисков налогового консультирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Денисов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Денисов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1. Концептуальные характеристики консалтинговой услуги в сфере налогообложения.
1.2. Тенденции развития консалтинговых услуг в сфере налогообложения на российском рынке услуг.
1.3. Действующий порядок правового и организационно-методического регулирования консультирования в сфере налогообложения в России и за рубежом.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ВЫЯВЛЕНИЕ РИСКОВ В СФЕРЕ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
2.1. Классификация рисков налогового консультирования.
2.2. Анализ и оценка рисков налогового консультирования для консультантов.
2.3. Анализ и оценка рисков налогового консультирования для клиентов консалтинговых фирм.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
3.1. Модели управления налоговыми рисками налогового консультирования.
3.2. Страхование рисков профессиональной ответственности налоговых консультантов.
3.3. Совершенствование правового регулирования налогового консультирования в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение рисков налогового консультирования»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и становление налоговой системы в России активизировало деятельность консалтинговых компаний в области экономики и управления. В настоящее время одним из наиболее востребованных видов консалтинговой деятельности являются услуги в сфере налогообложения. Это обусловлено сложностью понимания и применения норм налогового законодательства и увеличением количества спорных дел по вопросам налогообложения.
Налоги являются одним из факторов, определяющих темпы экономического роста организаций и отраслей. Неясности в толковании норм налогового законодательства зачастую провоцируют его нарушения (часто неумышленные), что негативно влияет на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Данное обстоятельство играет немаловажную роль в выработке хозяйствующими субъектами соответствующей стратегии развития бизнеса. В связи с недостаточной подготовленностью собственных кадров для регулирования налоговых вопросов и формирования адекватной налоговой стратегии хозяйствующие субъекты вынуждены отвлекать из оборотов денежные средства на оплату консалтинговых услуг, не имея твердой гарантии в их окупаемости.
Востребованность консалтинговых услуг в области налогообложения приводит к необходимости роста числа консалтинговых компаний и, соответственно, консультантов по налогам и сборам. Однако рынок консалтинговых услуг имеет объективные ограничения, обусловленные недостаточной урегулированностью построения взаимоотношений между государством и консультантами, а также между клиентом и консультантом, что, естественно, не способствует росту качества оказываемых услуг и увеличивает возможность возникновения рисков налогового консультирования.
В данной сфере до настоящего времени система контроля качества не построена, что обусловливает возможность недобросовестного исполнения 3 консультантом своих полномочий, а с другой стороны - возникают риски налогового консультирования в связи с некорректным внедрением клиентом рекомендаций консультанта.
В настоящее время отсутствует концепция системы снижения рисков консалтинговых услуг, которая представляла бы собой набор функциональных механизмов, реализующих на практике фундаментальные принципы снижения рисков налогового консультирования. Как показывают исследования, такая концепция необходима как база для развития системы консалтинговых услуг, ориентированной на создание и развитие соответствующих стандартов. Это обусловлено непризнанием на официальном уровне значения налогового консультирования в регулировании бизнес-процессов.
Таким образом, теоретические и практические вопросы снижения рисков налогового консультирования являются важной научной проблемой, что определило актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Особенностям развития сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея,
A.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов:
B.А. Жамина, E.H. Жильцова, Г.П.Журавлева, В.Н.Казакова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.
Проблемам развития рынка консультационных услуг особое внимание уделено в трудах В.И.Алешниковой, Н.И.Голика, А.Р.Горбунова, М.А.Иванова, Ю.Д.Красовского, О.В.Курбатовой, К.Манхема, А.П.Посадского, А.И.Пригожина, В.Т.Севрук, Л.В.Соловьевой, Т.Н.Софиной, Г.И.Хотинской и других авторов.
Изучению проблем, составляющих основу диссертации, посвящены труды современных российских учёных - экономистов: Д.Г.Черника,
И.М.Александрова, H.H. Башкировой, А.В.Брызгалина, Н.В.Бондарчук,
Е.С.Вылковой, Л.И.Гончаренко, И.В.Горского, А.З.Дадашева, 4
С.М.Джаарбекова, Л.С. Кириной, Е.А.Кировой, Л.Я. Маршавиной, Д.Ю.Мельника, Е.С.Мигашкиной, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачёва, С.Г.Пепеляева, В.М.Романовского, Е.Б. Сугробовой, Д.Н.Тихонова, С.Д.Шаталова, Е.Б.Шуваловой и других. Среди практиков необходимо отметить публикации в области налогового консультирования Т.А.Демишевой, Т.В.Стыровой, А.В.Тильдикова.
В настоящее время вопросы снижения рисков консалтинговых услуг по налогообложению обсуждаются на страницах специальной экономической литературы, симпозиумах ученых и практиков, целеориентированных форумах и заседаниях некоммерческих объединений. Однако, несмотря на это, проблема снижения рисков консалтинговых услуг в сфере налогообложения не решена. В научной среде продолжаются дискуссии как вокруг определения самого понятия «снижение рисков консалтинговой услуги», так и относительно критериев снижения рисков консалтинговых услуг. В связи неопределенностью в критериях снижения рисков консалтинговые компании теряют свой статус, а, следовательно, и финансовую устойчивость на рынке. Отсутствие единой методологической концепции снижения рисков налогового консультирования и необходимость ее разработки обусловили выбор темы диссертационной работы, структуру работы и логику изложения материала.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию стратегии развития налогового консалтинга и разработке механизма выявления и снижения рисков налогового консультирования, направленного на повышение эффективности функционирования налоговой системы Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать и систематизировать научные подходы к раскрытию содержания консалтинговой услуги в сфере налогообложения и определению ее роли в управлении обязательствами экономических субъектов; 5
• проанализировать современное состояние рынка консалтинговых услуг и определить на этой основе место и роль налогового консалтинга;
• раскрыть позитивные и негативные тенденции развития законодательной базы и нормативно-методического обеспечения консалтинговых услуг в сфере налогообложения в условиях современной налоговой системы Российской Федерации;
• выявить и ранжировать по степени действия факторы, влияющие на риски в области услуг по налоговому консультированию;
• сформировать критерии для выявления рисков в сфере налогового консультирования;
• разработать практические рекомендации по снижению рисков в области услуг по налоговому консультированию.
Объектом исследования выбраны компании, предоставляющие консалтинговые услуги в сфере налогообложения. Экспериментальное исследование проводилось в консалтинговой фирме «Мостакс» г. Москва.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между консультантом и клиентом в процессе оказания консалтинговых услуг в сфере налогообложения.
Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к исследованию рисков в консалтинговом бизнесе, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные различным аспектам становления и развития налогового консультирования, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие его функционирование в России и её регионах.
Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, экономического анализа, теории систем и системного анализа. В исследовании использованы методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике и другие современные методы познания.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, материалы Палаты налоговых консультантов России, ФНС России; Росстата; Мосстата; материалы по состоянию налогового консалтинга в РФ и в г. Москве; результаты авторского аналитического исследования рынка консалтинговых услуг г. Москвы, а также регионов РФ; российская и зарубежная монографическая литература; материалы социально-экономических исследований, научно-практических конференций, семинаров; публикации в научных журналах и другой периодической печати, электронные публикации и ресурсы Интернета по проблеме исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления и снижения налоговых рисков, реализация которых позволит повысить эффективность консалтинговых услуг в сфере налогообложения.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развиты теоретические положения о внутренней сути консалтинговой услуги в налоговой сфере. Содержание этой услуги следует трактовать в качестве рыночно ориентированной системы, призванной на правовой основе регулировать разнонаправленные финансовые интересы органов государственной власти и экономических субъектов с целью их гармонизации.
2. Исследовано состояние рынка консалтинговых услуг и определены факторы рыночного позиционирования налогового консультирования на перспективу. Установлено, что этот вид услуг занимает достаточно устойчивое положение и имеет тенденцию к росту. 7
3. Раскрыты позитивные и негативные тенденции развития законодательной базы и нормативно-методического обеспечения консалтинговых услуг в сфере налогообложения в условиях современной налоговой системы Российской Федерации. Определено, что отсутствие государственного правового регулирования налогового консалтинга негативно влияет на становление и развитие рынка услуг налогового консультирования в нашей стране.
4. Развиты теоретические основы выявления и классификации рисков в консалтинговой сфере и обосновано понятие рисков в налоговом консультировании. Учитывая специфику налогового консультирования, установлена возможность возникновения налоговых рисков не только у консультантов и их клиентов, но и у государства в виде недопоступлений налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации.
5. Сформированы критерии для выявления рисков в сфере налогового консультирования: экономические; информационно-технологические, организационные, личностно-эмоциональные. Группировка рисков осуществлена на основе моделирования процесса налогового консультирования, базирующегося на применении консультантом комплекса знаний в различных сферах деятельности.
6. Обоснована бизнес-концепция консалтинговой фирмы, включающая классификацию основных видов рисков и критерии для их оценки, а также общий алгоритм управления рисками в сфере налогового консультирования.
7. Разработан комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию механизма выявления и снижения рисков в налоговом консультировании с использованием системы критериев, характеризующих эффективность мероприятий управления налоговыми издержками хозяйствующих субъектов, а также путем страхования рисков профессиональной ответственности налоговых консультантов, что позволит защитить имущественные интересы как клиентов, так и налоговых консультантов.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что предложенная трактовка налогового консалтинга как системного метода регулирования налоговых обязательств хозяйствующего субъекта развивает методологию консультирования, дополняет понятийную базу, а разработанные принципы и методы организации консалтинговой деятельности в сфере налогообложения развивают существующую в настоящее время совокупность теоретических разработок в области определения сущности и механизма построения системы оценки рисков налогового консалтинга применительно к условиям рынка и усиливающейся консолидации консалтингового сообщества России, что позволяет углубить и расширить знания о стратегии построения взаимоотношений между государством и налоговыми консультантами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные процедуры выявления и снижения рисков налогового консультирования могут быть использованы, с одной стороны, консалтинговыми фирмами для обеспечения конкурентоспособности, роста доходов и притока клиентов, а с другой стороны - для стабилизации финансового положения экономических субъектов, пользующихся услугами налоговых консультантов, что представляет собой основу потенциального роста налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Теоретические положения, разработанные автором в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций по налоговым дисциплинам в высших учебных заведениях в процессе преподавания следующих учебных курсов: «Организация и методика налогового консультирования», «Налоговое планирование в организации», «Налоговые риски».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Денисов, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговое консультирование следует рассматривать как особую совокупность методико-контрольных действий, которые складываются между двумя экономическими контрагентами: органами законодательной и исполнительно власти, назначающих налоговые обязательства, и налогоплательщиками, исполняющих свои долговые обязательства перед бюджетной системой государства. Следовательно, консалтинговая услуга в сфере налогообложения вбирает в себя специфику общественного предназначения и финансов, как объективной экономической категории, и налогов, как частной финансовой категории. Данное сущностное свойство услуг в сфере налогообложения в научных и практических исследованиях не раскрывается, прежде всего, потому, что сохраняются традиционные представления о смысле понятия «налоги» и его общественном предназначении. Дискуссионными продолжают оставаться и вопросы о границах системы налоговых отношений, а, следовательно, ее функциях, а также и о механизмах реализации функционального содержания этой системы. Следовательно, современные взгляды на понятие «налоговый консультирование» сформировались под влиянием теоретических воззрений ученых советского периода на сущность экономической категории «налоги», коренным образом отличающейся от западных теорий. Зарубежные ученые в налогах усматривают в большей степени регулирующее начало, нежели фискальное. В российской теории и на практике налоги рассматриваются как нечто неминуемое, с которым необходимо бороться всеми способами, вплоть до противозаконных. Такое отличие предопределено подчиненностью результатов учетных процессов фискальным интересам бюджетной системы, традиционно стоящих над предпринимательскими интересами. Перекосы в отношениях собственности, отсутствие справедливой конкуренции и другие причины глубинного свойства не позволяют реализовать доктрину соразмерности государственного и частного финансового права. Отсюда вытекает большинство проблем в управлении налоговыми обязательствами, для решения которых привлекаются специалисты в сфере налогообложения (консультанты, аудиторы, менеджеры, адвокаты). Обязательства налогоплательщиков перед бюджетной системой государства в силу традиционности взглядов на их содержание и задача их минимизации составляют главную цель взаимоотношений налоговых консультантов и их клиентов. Данная практика побуждает консультантов в ряде случаев прибегать к отступлению от принципов консалтинговой деятельности, что и обусловливает необходимость поиска более действенных мер контроля за осуществлением консультантами своих профессиональных обязанностей.
С учетом вышесказанного, консалтинговую услугу в сфере налогообложения мы определяем как обследование порядка соблюдения консультируемым субъектом требований финансового, налогового, бухгалтерского законодательства, установление экономической обоснованности финансово-хозяйственных сделок, осуществляемых на рынке товаров, работ услуг. С усложнением законодательства и финансово-хозяйственной деятельности существенно усложняются методы и приемы проверок полноты, своевременности исполнения налоговых обязательств, а, следовательно, повышаются требования к качеству деятельности консультантов и мерам контроля по обеспечению качества. Определяющую роль в реализации этих задач должно сыграть законодательное регулирование налогового консультирования.
Отсутствие в настоящее время действующего закона о налоговом консультировании негативно сказывается и на взаимоотношениях между консультантами и клиентами, что в свою очередь влечет увеличение рисков как консультантов и клиентов, так и государства.
В связи с этим целесообразно отметить, что налоговое консультирование — универсальный метод управления налоговыми рисками, сочетающий в себе черты нескольких методов управления, наиболее действенный в отечественных условиях хозяйствования, направление
170 управленческого консалтинга, правового, документального сопровождения и представительства, осуществляемого в интересах налогоплательщиков. Главная задача налогового консультирования состоит в содействии налогоплательщику в должном исполнении своих обязанностей. Налоговые консультанты, предоставляющие услугу налогового консультирования, обладают совокупностью всех компетенций, которая необходима для эффективного управления налоговыми рисками.
Применение налогового консультирования как метода управления налоговым риском связано с формированием и реализацией алгоритма сопоставления и последовательного совмещения этапов налогового консультирования и налогового риск-менеджмента конкретного хозяйствующего субъекта. Высоко квалифицированный, грамотный консультант по налогам и сборам, своевременно пришедший на помощь налогоплательщику способен защитить бизнес от финансовых потерь и правовых претензий со стороны налоговых органов.
Консультанты, минимизируют риски возникновения конфликтов с налоговыми органами. По нашему мнению, управление налоговыми рисками, а именно уменьшение его негативных последствий - одно из основных направлений оказания услуг в системе налогового консультирования.
Под методами управления налоговым риском понимаются средства снижения налогового риска. Состав методов налогового риск-менеджмента налогоплательщика определяется методами налогового менеджмента хозяйствующего субъекта, включает: налоговое консультирование; налоговое страхование (совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между налогоплательщиком, государством, в лице ФНС, и страховой компанией, по поводу формирования за счет денежных взносов налогоплательщика, целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба нанесенного субъекту налоговых правоотношений (государству или налогоплательщику) или выравнивания потерь, вследствие воздействия налогового риска); налоговое
171 планирование; профилактику налогового риска (детальное документальное подтверждение фактов хозяйственной деятельности; максимальная уплата налогов и сборов; переплата налогов в бюджет).
Таким образом, проведенное в диссертационном исследовании обоснование специфики налогового риска как особого финансового риска развивает теоретико-методологическую базу налогового риск-менеджмента. Разработанный методический инструментарий позволит оптимизировать налоговую деятельность коммерческой организации для достижения целевых критериев успешности бизнеса и повысить ее эффективность, а также позволит минимизировать риски профессиональной ответственности налоговых консультантов и государства в целом.