Снижение потерь кобальта при пирометаллургической переработке сульфидных медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Салтыкова, Светлана Николаевна

  • Салтыкова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 153
Салтыкова, Светлана Николаевна. Снижение потерь кобальта при пирометаллургической переработке сульфидных медно-никелевых руд: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салтыкова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Свойства кобальта.

1.2. Пирометаллургическая переработка| сульфидных руд.

1.3. Поведение кобальта при флотационном разделении. медно-никелевого файнштейна.

1.4. Анализ систем, определяющих свойства сульфидных материалов.

1.4.1. Система Cu-S.

1.4.2. Система Ni-S.

1.4.3. Система Co-S.

1.4.4. Система Fe-S.

1.4.5. Система Cu-Fe-S.

1.4.6. Система Ni-Fe-S.

1.4.7. Система Cu-Ni-S.

1.4.8. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕЗА Cu2S-Co9S8 в СИСТЕМЕ Co-Cu-S.

2.1. Анализ распределения кобальта при промышленной переработке сульфидных материалов.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Экспериментальное исследование сплавов в системе Ci^S-CopSg.

2.4. Исследование свойств медно-кобальтовых сульфидных сплавов в системе Ci^S-CogSg.

2.5. Исследование свойств медно-кобальтовых сульфидных сплавов в системе Cu2S-CoS.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРЕЗА Cu2S-Co9S8 в СИСТЕМЕ Co-Cu-S с

ДОБАВКАМИ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Анализ свойств сульфидных сплавов на основе меди, кобальта. 100 и железа.

3.2. Исследование свойств медно-кобальтовых сульфидных сплавов в зависимости от условий получения.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЛАВОВ, ГОИНАДЛЕЖАЩИХ СИСТЕМЕ Co-Ni-Cu-S.

4.1. Анализ свойств сульфидных сплавов на основе никеля, меди и кобальта.

4.2. Исследование свойств сплавов разреза №382 -Co9S8. в системе Ni-Co-S.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ

СУЛЬФИДНЫХ РАСПЛАВОВ В СИСТЕМЕ Cu2S-Co9S8.

5.1 Методы моделирования процесса охлаждения расплавов. с использованием численных методов решения уравнений модели. и методов поиска экстремума.

5.2. Результаты моделирования процесса охлаждения расплавов. в системе CU2S-C09S8 с применением программного комплекса.

ReactOp.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение потерь кобальта при пирометаллургической переработке сульфидных медно-никелевых руд»

Основной задачей цветной металлургии является комплексное использование рудного сырья и повышение объема производства металлов при одновременном снижении материальных затрат на единицу продукции за счет широкого внедрения механизации и автоматизации производственных операций, совершенствования технологии, разработки и внедрения АСУТП.

Производство Си, Ni и Со осуществляется из окисленных и сульфидных руд, причем последние по существу являются сульфидными железистыми рудами, содержащими никель, медь и в меньшем количестве - кобальт, а также в малых количествах благородные (Au, Ag), платиновые (Pd, Pt, Os, Ir, Ru, Rh и др.) элементы. Кроме того, они содержат вредные для медно-никелево-кобальтового производства примеси, такие как: As, Sb, Zn, Pb, Sn, Cd и др.

По данным статистики на долю никеля, выплавляемого из сульфидных руд, приходится порядка 90% от производимого в мире никеля.

В зависимости от доминирующей минеральной составляющей сульфидные руды подразделяются на пирротиновые (никеленосный пирротин), пирротино-пентландитовые, пирротино-халькопиритовые, пирротино-халькопирито-борнитовые и пиритные.

Актуальность работы. При переработке сульфидного рудного сырья на отечественных предприятиях попутно с никелем и медью извлекают кобальт, благородные и редкие металлы.

При конвертировании штейнов и обеднении конвертерных шлаков процесс ведут таким образом, чтобы возможно максимально обеспечить перевод кобальта в файнштейн, в котором также аккумулируются и другие ценные компоненты рудного сырья. При последующей операции - флотации файнштейна - стремятся максимально выделить в отдельные продукты сульфидные концентраты меди и никеля. Поскольку кобальт является спутником никеля, то при флотации он следует за ним и переходит в никелевый концентрат, в котором также аккумулируются платиноиды. Вследствие того, что процессом флотации не удается полностью отделить никель от меди, в полученном сульфидном никелевом продукте будет содержаться некоторое количество меди, а в медном сульфидном концентрате - никель. Вместе с никелем в медный концентрат переходит и часть кобальта. При этом переход кобальта опережает переход никеля в медный концентрат, и он тем выше, чем выше содержание кобальта в файнштейне.

Несмотря на обилие теоретических работ, механизм распределения ценных компонентов между фазами, описывается крайне противоречиво. Это связано с недостаточной изученностью изменения состава и свойств фаз по ходу процесса.

Из сказанного следует, что необходимо дальнейшее совершенствование технологии извлечения кобальта на основании углубленного изучения физико-химической природы перерабатываемого сырья. Полученные на основании проведенных исследований данные позволят разработать рекомендации, направленные на повышение извлечения кобальта в никелевый продукт.

Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной теоретической разработкой вопросов, связанных с изучением свойств сульфидных систем, содержащих кобальт, и необходимостью дальнейшего совершенствования технологии извлечения кобальта при переработке сульфидных медно-никелевых руд.

Исследования выполнялись в соответствии с Грантом РФФИ «Поддержка ведущих научных школ» (проект № 00-15-99070л) и госбюджетной тематикой 6.30.028 «Моделирование процессов, аппаратуры и систем управления промышленных печей и технологического оборудования производства металлов» (1999-2001 г.г.), 6.30.022 «Исследование теоретических основ и разработка экологически безопасных ресурсосберегающих процессов комплексной переработки металлосодержащего сырья и продуктов» (2002-2004 г.г.) и х/д 6/91 «Совершенствование процессов и аппаратов струйно-окислительного типа в техническом, энергетическом и экологическом отношениях».

Цель работы. Обоснование подходов и разработка рекомендаций, направленных на повышение извлечения кобальта в металлургические полупродукты при пирометаллургической переработке сульфидных промпро-дуктов на основании изучения фазовых превращений.

Для реализации намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- п встроены и исследованы диаграммы состояния сульфидных сплавов в системе Cu-Ni-Co-S;

- определено влияние различных факторов (отношения Ni/Cu, содержания железа и кобальта, серы в файнштейне, тонины помола) на распределение кобальта между никелевым и медным сульфидными концентратами;

- определены пути снижения потерь кобальта при пирометаллургической переработке сульфидных промпродуктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав сульфидных сплавов в системе Cu-Ni-Co-S оказывает определяющее влияние на условия и характер образования кобальтсодержащих фазовых составляющих.

2. Величина потерь кобальта и форма его нахождения в продуктах плавки при пирометаллургической переработке сульфидных промпродуктов определяется комплексным влиянием основных компонентов расплава: железа, никеля и меди.

Методы исследований. Изучение фазового состава сульфидных сплавов осуществлялось при использовании современных методов химического, рентгенографического, термографического и микроструктурного методов анализа.

Для обработки результатов исследований применялось специализированное программное обеспечение.

Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теории фазовых превращений в сульфидной системе Cu-Ni-Co-S и разработке рекомендаций по повышению извлечения кобальта в металлургические промпродукты. Это выражается в следующих, полученных лично автором, научных результатах:

- на основании изучения характера выделений сульфидной фазы кобальта, определен фазовый состав сплавов в зависимости от их химического состава в системе Cu-Co-S;

- определен характер влияния железа, никеля и меди на форму нахождения кобальта в сульфидных материалах;

- в результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены причины перехода кобальта в медный концентрат флотационного разделения файнштейна, основными из которых являются: содержание серы в файнштейне, суммарное содержание в нем кобальта и железа, отношение Ni/Cu;

В работе показано, что:

- при содержании кобальта 0,3-0,4 % вес. в сплавах, принадлежащих квазибинарному разрезу Cu2S-Co9Sg, кобальт выделяется в виде самостоятельной фазы - CogSg , а медь при содержании 0,6% в указанных сплавах выкристаллизовывается в форме халькозина.

- с изменением химического состава изменяется только количественное соотношение между фазовыми сульфидными составляющими;

- сульфиды Cu2S и Co9Sg нерастворимы друг в друге в твердом состоянии при обычных условиях и, следовательно, кобальт в файнштейне не связан с сульфидом меди;

- часть кобальта в файнштейнах связана в сульфидной форме в виде кобальтистого пентландита, причем, чем выше содержание серы и железа в файнштейне, тем большая доля присутствующего в файнштейне кобальта находится в этой форме;

- микротвердость сульфидной фазы меди зависит от состава сульфидного сплава, а значение параметра кристаллической решетки пентландито-вой фазы от суммарного содержания кобальта и железа;

- при увеличении содержания кобальта в файнштейне до 1,1% содержание железа должно составлять 3,7-3,8%, меди от 24,0% до 26,0%, отношение никеля к меди от 1,85 до 1,9, а содержание никеля при этом меняется от 44,4 до 48,1%;

- выплавка малосернистых файнштейнов позволит снизить переход кобальта в медный концентрат;

- крупность сульфидных сростков с халькозином лежит в пределах 10 мкм и ниже, поэтому повышение тонины помола файнштейна не вскрывает сульфидные сростки кобальта с халькозином.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованы рекомендации, направленные на снижение потерь кобальта. Их практическая реализация будет способствовать повышению извлечения кобальта, качества получаемых промпродуктов, а также дальнейшему совершенствованию технологии пирометаллургической переработки сульфидных медно-никелевых руд.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных и российских конференциях: «Проблемы комплексного использования руд» (1996 г.), «Новые технологии в металлургии, химии, обогащении и экологии» (2004 г.) «Совершенствование технологий, оборудования, систем автоматизации и компьютерных расчетов для обогатительных и металлургических процессов» (2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 брошюре (издательство ЦНИИЭИ ЦМ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 118 рисунков. Библиография включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Салтыкова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Определены количественные характеристики распределения кобальта по продуктам флотации. При росте кобальта в файнштейне приблизительно 2 раза содержание его в никелевом концентрате увеличивается в 1,6 раза, а в медном - порядке 3-х раз.

2. Увеличение содержания серы в файнштейне создает благоприятные условия для выделения в нем кобальта в виде самостоятельной фазы; с ростом суммарного содержания кобальта и железа в файнштейне увеличивается количество пентландитовой фазы.

3. Построены диаграммы состояния сплавов разреза C112S-C09S8 и Cu2S-CoS, на которых со стороны Cu2S выявлена область ограниченного твердого раствора C09S8 в Cu2S. Появление критических точек со стороны Cu2S при температуре около 750°С почти во всем интервале изменения состава сплавов является следствием появления металлической фазы.

4. Установлено, что сплавы, принадлежащие разрезу Cu2S-CoS, являются, в основном, четырехфазными, состоящими из сульфидов меди и кобальта.

5. При снижении отношения Ni/Cu в файнштейне увеличивается доля сульфидного кобальта, тесно ассоциированного с халькозином и не вскрывающегося при измельчении файнштейна, что приводит к его переходу в медный концентрат.

6. Мельчайшие выделения сульфидной фазы кобальта тесно ассоциированы (в виде сростков) с халькозином, который переходит в медный концентрат, при этом меньшая часть приходится на кобальт растворимый в металлическом сплаве.

7. Повышение тонины помола файнштейна не дает возможность вскрыть сульфидные сростки кобальта с халькозином, поскольку крупность этих сростков к халькозину лежит в пределах от 10 мкм и ниже.

8.Снижение извлечения кобальта в медный концентрат и увеличение его прямого извлечения в никелевый продукт возможно при реализации следующих мероприятий:

- увеличение отношения никеля к меди в файнштейне путем регулирования исходного состава сырья;

- осуществление выплавки малосернистых файнштейнов (при измельчении и последующей флотации файнштейна мелкие кристаллы металлического сплава - эвтектоидные выделения из №382 останутся в никелевом концентрате);

9. Повышение металлизации файнштейна вызывает необходимость вывода из цикла флотации значительного объема магнитной фракции в отдельный цикл, что позволит по приблизительным подсчетам увеличить извлечение кобальта ~ на 1,4%.