Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Баскаев, Петр Мурзабекович

  • Баскаев, Петр Мурзабекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 106
Баскаев, Петр Мурзабекович. Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баскаев, Петр Мурзабекович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.

1.1. Сведения о месторождениях медно-никелевых руд и их значение в производстве цветных и драгоценных металлов.

1.2. Технологии обогащения и реагентные режимы флотации медно-никелевых руд за рубежом.

1.3. Обогащение медно-никелевых руд месторождений Норильска.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВСКРЫТИЯ РУДНЫХ И ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.

2.1. Основные предпосылки совершенствования технологии обогащения медно-никелевых руд на основе стадиального вскрытия минералов.

2.2. Исследования по загрублению помола, направленные на совершенствование технологической схемы.

2.3. Исследования по извлечению ценных компонентов при загрубленном помоле.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛОТИРУЕМОСТИ РУДНЫХ МИНЕРАЛОВ ПРИ

МИНИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ СОБИРАТЕЛЕЙ.

3.1. Исследования поведения халькопирита, пентландита и пирротина при

1 беспенной флотации.

3.1.1. Схема установки и методика эксперимента.

3.1.2. Результаты беспенной флотации.

3.1.3. Исследования в пенном режиме флотации.

3.1.4. Роль аполярного собирателя.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ СЕЛЕКТИВНОЙ Ч ФЛОТАЦИИ ПЕНТЛАНДИТА НА ОСНОВЕ ПОДАВЛЕНИЯ

ФЛОТИРУЕМОСТИ ПИРРОТИНА.

I* , 4.1. Поиск и испытания реагентов, подавляющих флотацию пирротина. 4.2. Исследования по изысканию эффективных реагентов и режимов флотации, обеспечивающих повышение извлечения ценных компонентов.

4.3. Исследование различных производных дитиокарбаматов в качестве флотационных реагентов.

4.4. Отработка процесса флотации на перспективных режимах, обеспечивающих повышение технологических показателей и минимизацию расхода реагентов.

4.5. Исследование адсорбции лигносульфоната на никель-пирротиновом продукте.

5. РАЗРАБОТКА СЕЛЕКТИВНО-КОЛЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД ; НОРИЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Результаты лабораторных исследований по разработке селективно-\ коллективно-селективной технологии обогащения богатых медноникелевыхруд.

• 5.2. Промышленные испытания и внедрение селективно-коллективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд на Талнахской обогатительной фабрике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение селективно-коллективно-селективной технологии обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района»

Сульфидные руды составляют основу сырьевой базы производства тяжелых цветных металлов. Все сульфидные руды обогащают с использованием флотации. Технология флотации и особенно технологические схемы обогащения в связи с изменением рудного сырья непрерывно усовершенствуются. Обогащение жильных медно-никелевых руд месторождений Норильска с начала их освоения осуществляли по технологии селективной флотации с последовательным выделением медного, никелевого и пирротинового концентратов /1/. Применение селективной флотации основано на заметной разнице в флотируемости медных и никелевых минералов, преимущественном содержании первых, а также относительно небольшом количестве породообразующих составляющих. Изменившийся состав рудного сырья, а также вовлечение в переработку медистых руд, привело к повышению количества минералов породы, поступающих на обогащение.

Особенность норильских руд состоит в многообразии минеральных форм и тонком взаимном прорастании сульфидов /2/. Наиболее тесная связь наблюдается между пентландитом и пирротином, частично образующими твердый раствор - никеленосный пирротин, в основном немагнитный. Соотношение между количеством минералов меди, никеля и пирротина колеблется в широких пределах при общей тенденции ценных компонентов к убыванию по мере отработки месторождения.

При уменьшении содержания в руде цветных металлов и увеличении количества породы коллективная флотация становится предпочтительней селективной, так как позволяет снизить затраты на измельчение и сократить безвозвратные потери ценных компонентов. Выделенные при грубом помоле породные хвосты могут использоваться в качестве закладочного материала при горных работах. Возможность совместной переработки нескольких сортов руд, без предварительной их сортировки, также является преимуществом коллективных технологических схем /3,4/.

Анализ практики обогащения руд цветных металлов показывает, что разработанные ранее технологии не всегда обеспечивают высоких показателей при переходе на более сложное рудное сырье. Подавление флотируемо-сти сульфидов железа и концентрация их в отдельном продукте является одной из важнейших задач, определяющих технологическую и экологическую эффективность переработки получаемых концентратов. Главной проблемой при обогащении медно-никелевых руд является очистка селективных, медного и никелевого, концентратов от пирротина. С одной стороны, необходимо повышение содержания в концентратах основных компонентов, с другой -извлечение ценностей, содержащихся в'пирротине.

Оценка развития процессов обогащения медно-никелевых руд показывает, что приоритетными направлениями, наряду с исследованиями по созданию новых флотационных реагентов, являются работы по усовершенствованию технологических схем флотации и использованию нового высокоэффективного оборудования.

Актуальность работ, направленных на повышение показателей обогащения медно-никелевых руд, определяется резервами улучшения качества получаемых концентратов за счет удаления из них пирротина, а также возможностями увеличения извлечения цветных и благородных металлов и снижением экологических нагрузок на окружающую среду.

По сравнению с зарубежными, медно-никелевые руды месторождений Норильска труднообогатимы /5-7/. Процессы минерализации в них прошли неполно, что подтверждается гексагональной кристаллизацией пирротина и наличием в нем значительных количеств ассоциированного никеля и благородных металлов. Несмотря на относительно одинаковый вещественный состав, сравнивать показатели обогащения руд в Норильске с зарубежными рудами можно весьма условно. Крупная кристаллизация минералов и наличие магнитных форм пирротина позволяют зарубежным предприятиям легко получать качественные медный и никелевый концентраты и складировать малоникелистый моноклинный пирротин, выделяемый магнитной сепарацией. Складирование пирротина в Норильске приводит к потерям значительных количеств никеля и благородных металлов, которые в зарубежных пирроти-нах присутствуют в малых количествах. Поэтому любая работа, направленная на повышение показателей обогащения руд месторождений Норильска, является актуальной.

Цель исследований состояла в повышении технологической и экологической эффективности обогащения медно-никелевых руд за счет усовершенствования действующих технологических процессов путем применения новых технологических схем и флотационных реагентов /8,9/.

Для достижения поставленной цели:

- изучены особенности вскрытия рудных и породообразующих минералов сплошных богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска, определившие развитие технологии обогащения;

- изучены возможности селекции рудных минералов при минимизации расхода реагентов и использовании аполярных и сульфгидрильных собирателей;

- исследовано поведение халькопирита, пентландита и пирротина в режимах беспенной и пенной флотации;

- отработан процесс селективной медной флотации при загрублении помола руды;

- на загрубленном помоле отработан процесс коллективной никель-пирротиновой флотации с получением породных хвостов для закладки рудных выработок;

- исследованы режимы селективной флотации пентландита из коллективного никель-пирротинового продукта;

- проведены исследования по поиску реагентов для повышения эффективности разделения коллективного никель-пирротинового концентрата на никелевый концентрат и пирротиновый продукты, определены режимы селекции;

- изучен механизм действия реагентов-регуляторов в процессе флотации пентландита и определены условия их применения;

- разработана и внедрена на Талнахской обогатительной фабрике технология селективно-коллективно-селективной флотации богатых медно-никелевых руд, позволившая существенно упростить процесс их обогащения и повысить технологические показатели /10/.

Проведение исследований базировалось на анализе теоретических представлений по флотации сульфидных руд и практике отечественных и зарубежных предприятий, перерабатывающих медно-никелевые руды.

Для решения поставленной задачи использован комплекс современных экспериментальных методов исследования:

- метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции реагентов;

- полярографический, минералогический и химический методы анализа содержания металлов и минералов в рудах и продуктах их обогащения;

- измерение электродных потенциалов для определения взаимодействия реагентов с минералами;

- магнитный метод для выделения магнитных составляющих;

- беспенная флотация для определения флотируемости минералов и эффективности реагентов;

- ситовой и седиментационный анализы для определения размеров минералов в продуктах обогащения;

- флотационные эксперименты в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, а также ряд других стандартных методик.

Экспериментальные данные обрабатывали с использованием методов математической статистики /11,12/.

Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе изучения процесса вскрытия рудных минералов сложных по составу, богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска, спрогнозирована технология их обогащения, включающая выделение при грубом помоле руды халькопирита и коллективного никель-пирротинового продукта, который после доизмель-чения подвергают селекции на никелевый концентрат и пирротиновый продукт. Технология позволяет получать высококачественные медный и никелевый концентраты при выделении в цикле коллективной флотации породных хвостов. Установлено, что значительная часть халькопирита при грубом измельчении обладает естественной флотируемостью и извлекается в медный концентрат одним вспенивателем. Показано, что на флотируемость пентлан-дита и его сосредоточение в никелевом концентрате существенное влияние оказывают пептизаторы, например лигносульфонат, очищает поверхность флотируемых минералов от тонких частиц пирротина. Установлено, что получаемые в процессе флотации медный и никелевый концентраты загрязнены в основном не сростками пирротина с халькопиритом, а свободными зернами. Стадиальное вскрытие минералов позволяет существенно повысить результаты флотации, очистив селективные концентраты от пирротина.

В результате проведенных исследований установлены особенности и последовательность вскрытия минералов при рудоподготовке. Достигаемая при измельчении руды до крупности 50% содержания класса -0,044 мм степень раскрытия халькопирита 80% позволяет получать высококачественный медный концентрат, содержащий до 30% меди и только 0,6% никеля, причем благодаря естественной флотируемости халькопирит извлекают при сверхголодном реагентном режиме. Некоторая часть халькопирита может извлекаться в никелевый концентрат, поскольку в металлургии никеля предусмотрено практически полное извлечение меди из никелевого концентрата. Извлечение меди в медный концентрат может быть недостаточно полным, но содержание никеля в нем должно быть минимальным, так как при медной плавке значительная часть никеля будет потеряна /13,15/.

Процесс селективно-коллективно-селективного обогащения богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска применен впервые, поскольку ранее эти руды обогащали по селективной схеме, предусматривающей тонкое измельчение до крупности 83% содержания класса -0,044 мм и последовательное получение медного, никелевого и пирротинового концентратов. Сложность этой технологической схемы заключалась также в том, что руду предварительно подвергали тяжелосредному разделению, а его продукты, тяжелую и легкую фракции, обогащали отдельно. Загрубление помола руды позволило исключить эту операцию из технологического процесса и, выделив породные хвосты, сократить нагрузки на циклы измельчения и флотации. Кроме того, породные хвосты по своим гранулометрическим характеристикам стали пригодны к использованию в качестве закладочного материала горных выработок.

Практическая значимость работы состоит во внедрении селективно-коллективно-селективной технологии на Талнахской обогатительной фабрике. Экономический эффект внедрения составил 200 млн. рублей в год.

Экологическое значение работы определяется повышением качества медного и никелевого концентратов и удалением из металлургического передела 200 тыс. т серы в год, а также использованием породных хвостов при закладке горных выработок /16/.

В работе обобщены результаты лабораторных, полупромышленных и промышленных исследований, полученные при непосредственном участии автора в качестве руководителя этих работ, а также при внедрении выполненных разработок на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) Производственного объединения обогатительных фабрик (ПООФ) Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". Внедрение разработанной технологии позволило повысить эффективность основного производства и снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Баскаев, Петр Мурзабекович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа и обобщения известных данных и собственных научно-исследовательских работ, а также практики флотационного обогащения медно-никелевых руд сформулированы основные теоретические положения развития обогащения медно-никелевого сырья сложного вещественного состава, изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых позволило существенно повысить показатели переработки руд месторождений Норильского промышленного региона. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Выполнен анализ современного состояния технологии обогащения медно-никелевых руд и методов флотационной селекции халькопирита, пентландита и пирротина в России и за рубежом. В результате анализа литературных источников выявлено принципиально новое направление совершенствования технологии флотации норильских руд с извлечением халькопирита в голове процесса и выводом после коллективной флотации пентландита и пирротина породных хвостов, используемых затем в качестве закладочного материала при горных работах.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость стадиального вскрытия минералов, обеспечивающая последовательность их выделения в процессе флотации. Исследованиями определено влияние глубины измельчения на извлечение ценных компонентов в пенные продукты и их очистку от породы и пирротина.

3. Экспериментально обоснован выбор технологической схемы селективно-коллективно-селективной флотации вместо прямой селективной флотации при обогащении богатых медно-никелевых руд сложного состава:

- изучена флотируемость халькопирита, пентландита и пирротина;

- изучено влияние реагентов различных классов на флотируемость минералов;

- определены режимы селективной флотации халькопирита и коллективной пентландита и пирротина;

- отработан режим селективного выделения пентландита из никель-пир-ротинового продукта.

4. Теоретически обоснована и практически подтверждена интенсификация флотации пентландита при применении органических депрессоров пирротина. Проведены лабораторные исследования флотации богатых медно-никелевых руд с использованием ряда реагентов подавителей пирротина, в результате которых, как наиболее эффективный, определен класс диалкилди-тиокарбаматов. Установлено, что диэтилдитиокарбамат проявляет более сильные собирательные свойства к пентландиту, чем диметилдитиокарбамат. Изучена адсорбция диэтилдитиокарбамата на никель-пирро-тиновом продукте. Установлен механизм депрессирующего действия диалкилдитиокарбама-тов, основанный на конкурирующей с ксантогенатом адсорбции карбаматов на поверхности сульфидных минералов.

5. Показано, что подавление флотации пирротина органическими депрессорами сопровождается активацией флотируемости пентландита. Подавители пирротина являются реагентами двойного собирательно-депресси-рующего действия. Показано, что при этом применение полисахаридов в качестве дополнительных реагентов повышает показатели селекции пентландита и пирротина.

Теоретически определена и экспериментально подтверждена эффективность применения лигносульфоната в никель-пирротиновом цикле флотации. Установлено, что его закрепление на пирротине способствует его гидрофи-лизации несмотря на присутствие элементной серы, активно образующейся на этом минерале.

6. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена стадиальность вскрытия минералов при рудоподготовке. Исследована и внедрена схема стадиального измельчения и флотации руды, вытекающая из различной вкрапленности и флотируемости халькопирита, пентландита и пирротина.

7. Разработана новая технология обогащения богатых и медистых мед-но-никелевых руд, внедренная на Талнахской обогатительной фабрике. Технология включает получение высококачественных селективных концентратов и породных хвостов, пригодных для закладки выработанных пространств при горных работах. Внедрение технологии селективно-коллективной флотации в сочетании с использованием реагентов-подавителей пирротина позволило увеличить извлечение никеля и драгоценных металлов в никелевый концентрат на 17% и 15%, соответственно, и повысить содержание в нем никеля с 7,4% до 9,5%. Внедрение новой технологии позволило сократить количество серы, поступающей на металлургический передел на 200 тыс. т в год, соответственно снизив выбросы в атмосферу диоксиды серы. Годовой эффект от внедрения разработанных технологических решений и реагентов составляет более 200 млн. руб.