Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Беркутов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беркутов, Сергей Владимирович
Введение.5 стр.
Глава 1 - Методы переработки сульфидных медно-никелевых концентратов (литературный обзор).
1.1 Методы переработки сульфидных медно-никелевых концентратов на Российских заводах.
1.2 Методы'переработки сульфидных медно-никелевых концентратов на зарубежных предприятиях.
1.3 Автогенные процессы в медно - никелевом производстве.
1.4 Обеднение шлаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова»
В настоящее время на комбинате "Печенганикель" ОАО "Кольская ГМК" применяют следующую технологическую схему переработки сульфидной медно - никелевой , руды: на промышленной площадке г. Заполярного осуществляют обогащение руды с получением медно -никелевого рудного концентрата, который поступает далее на передел окатывания и агломерирующего обжига. Все технологические газы агломерирующего обжига, содержащие диоксид серы, выбрасывают в атмосферу, так как утилизация бедных по содержанию SO2 газов не целесообразна. Обожженные окатыши направляют на электроплавку в пос. Никель, которую осуществляют в рудно-термических печах. "Бедные" газы рудно-термических печей также выбрасывают в атмосферу. Полученный штейн направляют на передел конвертирования с получением файнштейна. При конвертировании отходящие газы утилизируют лишь частично с получением серной кислоты.
При такой технологии производства выбросы диоксида серы в атмосферу в обжиговом и плавильном цехах составляют ~ 120 тыс. т в год. Острейшая экологическая проблема затрагивает не только Российскую Федерацию, но и сопредельные скандинавские государства, на территории которых, в результате трансграничных переносов, также происходит загрязнение окружающей среды. Кроме того, работы по существующей технологии сопровождаются большими энергозатратами на расплавление обожженных окатышей в рудно-термических печах.
Эти проблемы можно решить, заменив процессы окатывания и агломерирующего обжига на брикетирование концентрата с последующей переработкой брикетов методом автогенной плавки с получением богатого штейна или файнштейна. Перспективным является переработка концентрата в двухзонной печи Ванюкова. Это позволит переводить почти всю серу, находящуюся в медно - никелевом концентрате, в небольшой поток высокосернистого газа печи Ванюкова, который совместно с конверторными газами будет утилизироваться с производством серной кислоты, что в свою очередь позволит значительно снизить выбросы диоксида серы в атмосферу со ~ 120 тыс. т до 6 - 15 тыс. т в год, сократить платежи за загрязнение окружающей среды, обеспечить в жилой зоне г. Заполярного и пос. Никель нормативное качество воздуха, решить проблему трансграничного переноса загрязняющих атмосферу веществ (пыль и диоксид серы) на сопредельные государства.
Таким образом, разработка названной технологии, исследование закономерностей окислительной плавки, а также процесса обеднения шлаков в двухзонной печи является актуальной задачей, решение которой позволит резко снизить выбросы диоксида серы в атмосферу без снижения основных технико-экономических показателей по переработке медно - никелевого концентрата по существующей технологии.
Целью работы является исследовать закономерности поведения цветных металлов и железа; установить технологические параметры при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова.
Методы исследований: для проведения лабораторных исследований использовалась высокотемпературная печь с нагревателями из хромита лантана и дуговая двухэлектродная печь мощностью 100 кВа, емкостью по шлаку 30 кг.
Лабораторные исследования заключались в продувке шлаковых расплавов в контролируемой атмосфере с анализом газовой фазы на масс-спектрометре времяпролетного типа ЭМГ-20-1.
Укрупненные испытания проводились на двухзонной печи Ванюкова с площадью пода окислительной зоны 0,26 м2 и с площадью пода зоны обеднения 0,67 м2.
Продукты плавок исследовались методами химического анализа с использованием атомно-эмиссионного спектрометра "IRIS Advantage".
Закаленные шлаковые и штейновые пробы исследовались с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ) "CamScan-4" с системой микроанализа "LINK ISIS 200", а также методом рентгенофазового анализа (РФА) с использованием установки "ДРОН-6".
Настоящая работа включает аналитический обзор, в котором рассматриваются: различные методы переработки сульфидного медно - никелевого сырья; отечественная и мировая практика применения автогенных процессов в медно — никелевом производстве; различные возможные варианты обеднения шлаковых расплавов на зарубежных и отечественных предприятиях.
Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований окислительной плавки высокомагнезиальных медно - никелевых сульфидных концентратов. Лабораторные исследования проводили в двух направлениях: изучение плавки шихты, имитирующей образование шлака, богатого штейна или файнштейна, и изучение продувки расплава концентрата кислородом с получением шлака и сульфидных расплавов различного состава.
В первом случае в качестве исходных материалов для плавки использовали необожженный и обожженный в атмосфере воздуха при температуре 850 °С концентрат комбината "Печенганикель". Во втором осуществляли плавку медно - никелевого концентрата продувкой кислородом.
Исследования окислительной плавки осуществляли на лабораторной печи с нагревателями из хромита лантана и на двухэлектродной дуговой печи.
В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований обеднения шлаков, полученных при окислительной плавке медно -никелевого концентрата. Лабораторные исследования осуществляли по нескольким направлениям: продувкой расплава азотом в присутствии твердого восстановителя (8, 9 и 11,1 % от массы шлака), продувкой расплава кислородом в присутствии твердого восстановителя (6, 8, 8,7, 11,1 и 15 % от массы шлака), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода (а~ 0,25 0,8), продувкой расплава газовыми смесями с различным парциальным давлением кислорода в присутствии твердого вое> становителя (2, 4, 6 % от массы шлака).
В четвертой главе приведены результаты укрупненно - лабораторных исследований, которые проводили в печи Ванюкова в однозонном и двухзонI ном вариантах. Процесс окислительной плавки изучали путем загрузки мед-но - никелевого концентрата на шлаковый расплав, который продувался воздушно — кислородной смесью (обогащение смеси ~ 60 %О2). Процесс обеднения осуществляли продувкой шлакового расплава продуктами сжигания газообразного топлива и кислородно-воздушной смеси при значениях а < 1 и подачей на расплав твердого восстановителя.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, в зоне обеднения равновесное состояние между шлаком и штейном не достигается, в результате чего становится возможным в одном агрегате получение богатых штейнов и отвальных шлаков.
2. Экспериментально установлено, что при переработке сульфидных высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в условиях плавки Ванюкова, вследствие развития реакций взаимодействия между сульфидами и оксидами с образованием металлов и диоксида серы, содержание серы в получаемом файнштейне составляет не более 20 %.
3. Установлена взаимосвязь извлечений меди, никеля, кобальта и железа в сульфидно-металлический расплав при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова.
4. Установлены структуры шлаков характерные для окислительной зоны печи Ванюкова при переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Структуры представлены силикатами магния и железа, магнетитом и сульфидными корольками. Растворимые формы потерь составляют для никеля 60-80, для меди 50-70, для кобальта 95-97.
Практическое значение работы
Разработана рациональная технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, при этом обеднение во второй зоне печи осуществляется без применения сульфидизатора, при наличии общей штейновой ванны, содержащий 45 % суммы цветных металлов на шлаки содержащие, % масс: никеля 0,21, меди 0,2, кобальта 0,09.
Внедрение данной технологии на комбинате "Печенганикель" позволит сократить выбросы диоксида серы по обжиговому и плавильному цеху со 120 до 6-12 тыс. т в год.
На основании полученных результатов разработан технологический регламент для выполнения ТЭР и технического проекта реконструкции комбината "Печенганикель" и регламент для *. строительства опытно-промышленной установки на комбинате "Североникель", которая пущена в мае 2005 года.
Проектной частью института Гипроникель выполнен проект реконструкции комбината "Печенганикель", который имеет следующие экономические показатели: капитальные вложения в проект 93,5; чистый дисконтированный доход (NPV) 11,6 млн. долларов США; внутренняя норма доходности (IRR) 26,1 %.
Основные защищаемые положения:
1. Окислительную плавку высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова следует вести при температуре не ниже 1450°С на штейны, содержащие 40-60% масс суммы цветных металлов.
2. Обеднение высокомагнезиальных шлаков, полученных в плавильной зоне двухзонной печи Ванюкова, следует вести с получением металлизированного сплава, растворяющегося в штейне плавильной зоны, при температуре не ниже 1450°С, расходе твердого топлива (4-6 % масс) и а~0,6, что соответствует парциальному давлению кислорода в газовой фазе равным 3,25*10-11 атм.
3. При переработке высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова возможно получение файнштейна, содержащего серы 18-20 % масс.
Выполненный комплекс исследовательских работ будет способствовать быстрейшему освоению плавки брикетированного медно - никелевого концентрата в двухзонной печи Ванюкова на комбинате "Печенганикель" с получением богатого штейна, отвального шлака и высокосернистых газов.
1. Методы переработки сульфидных медно - никелевых концентратов аналитический обзор литературы)
Мировое потребление никеля и меди на 2003 г. составило 1227,1 тыс. т [1] и 15307,6 тыс. т [2], , соответственно. Крупнейшими потребителями меди и никеля являются Япония, США и Германия.
Производство никеля во всем мире базируется в основном на переработке двух типов руд: окисленных никелевых и сульфидных медно-никелевых. В мировых запасах доля сульфидных руд составляет 33 %, доля окисленных руд-66 %. В добыче никелевых руд доля сульфидных составляет 60 - 64 %. По прогнозам на будущее десятилетие переработка окисленных никелевых руд вырастет из-за дешевизны добычи их открытым способом.
Крупнейшие месторождения сульфидных медно-никелевых руд находятся в Канаде (Садбери, Онтарио, Томпсон, Манитоба), в России (районы Норильска и Кольского полуострова), в Австралии (Камбалда, Маунт Кейт), в Китае (Тиньчуань, провинция Ганьсу), в ЮАР и Зимбабве в Южной Африке.
Причем ОАО ГМК "Норильский никель" имеет в пользовании 35,8% всех мировых запасов никеля, 14,5 % всех запасов кобальта, 9,7 % мировых запасов меди и 40,2 % мировых запасов металлов платиновой группы [4, 5].
Норильский никеленосный район включает три крупных месторождения: Норильск-1, Талнахское, Октябрьское и ряд более мелких [5, 6, 91]. Имеется три промышленных типа руд: сплошные сульфидные ("богатые"), прожилково-вкрапленные ("медистые") и вкрапленные. Среди вкрапленных резко преобладают пирротиновые руды с содержанием Ni 2,5-3,2%, Си 3,5-9,5%, доля пирротина (35 -45 %) [7]. Для переработки руд этих месторождений разработана схема обогащения с выводом пирротинового концентрата для его отдельной переработки. Пирротиновые концентраты являются сложным для переработки сырьем из-за высокого содержания пирротина и низкого никеля, кобальта и меди. Сульфидные руды Норильского района обладают высоким содержанием металлов платиновой группы, золота и серебра [8].
Обеспеченность ГМК запасами руд всех промышленных типов позволила разработать концепцию развития горного производства до 2050 г. [4, 7].
Вторым в России месторождением сульфидных медно-никелевых руд является Печенгский рудный район - сырьевая база ОАО "Кольская ГМК". По количеству запасов Печенгский рудный район является вторым в России после Норильского (20 % запасов России). До открытия Норильского, Ждановское месторождение являлось самым крупным в России. До 1970-х гг. из концентратов Печенги производился самый дешевый в стране никель [9, 10]
На балансе Кольской ГМК в настоящее время находятся месторождения: Ждановское, Заполярное, Котсельваара, Семилетка, Быстринское, Тундровое, Спутник и Верхнее. [10, 11] Разведанные и утвержденные запасы месторождений обеспечивает деятельность компании на десятки лет.
В Воронежской области имеется сульфидная руда, с повышенным содержанием мышьяка [21]. Месторождение может рассматриваться в качестве резервного для предприятий ОАО "Кольская ГМК".
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Беркутов, Сергей Владимирович
Выводы по работе
1. Разработана технология переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов в двухзонной печи Ванюкова, включающей в себя плавильную (окислительную) и обеднительную стадии, без применения сульфидизатора, с получением общей сульфидной ванны расплава (45 % масс суммы цветных металлов), отвальных шлаков (% масс: Ni < 0,2, Си < 0,21, Со ~ 0,1).
2. Установлено, что процесс плавки сопровождается образованием в зоне окисления тугоплавких компонентов шлака, таких как магнетит (10-25 %), и силикаты магния-железа (10-30%). Плавка концентрата в окислительной зоне должна вестись при температуре не менее 1450°С и содержании SiC>2 в шлаке ~ 30 % масс. При плавке на штейны, содержащие 40-60% суммы цветных металлов, получены шлаки, содержащие, % масс: Ni 1,5-3,2; Си 1,0-4,1; Со 0,18-0,27.
3. Показано, что в условиях двухзонной печи Ванюкова окислительная плавка высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов на файнштейн сопровождается высокой десульфуризацией. При этом содержание серы в файнштейне составит не более 20 % масс.
4. Выявлена взаимосвязь извлечений цветных металлов и железа в шлаках с высоким содержанием оксида магния. Показано, что для достижения приемлемых извлечений цветных металлов из шлака в металлизированный сплав необходимо обеспечить не менее 15-20 % извлечения железа.
5. Экспериментально установлено, что для обеднения высокомагнезиальных шлаков по цветным металлам необходимо разрушить силикаты железа и магния, при этом парциальное давление кислорода должно составлять не более 3,25*10-11 атм, что достигается при сжигании газообразного топлива при коэффициенте расходы кислорода а равным 0,6 и введении 4-6 % масс твердого восстановителя.
6. Установлены оптимальные технологические параметры переработки высокомагнезиальных медно-никелевых сульфидных концентратов. Интенсивность дутья в зону окисления должна составлять около 20-30нм3/м2*мин. Удельный расход кислорода равным 170-190 нм3 на т концентрата.
5. Определены коэффициенты распределения цветных металлов между общей штейновой ванной и бедным шлаком с высоким содержанием оксида магния: для никеля 118-190, меди 90-115, кобальта 6-10, что примерно в 2,2 раза по никелю, в 1,3 раза по меди и в 1,7 раза по кобальту лучше показателей переработки концентрата в рудно-термической печи комбината "Печенганикель".
6. Полученные в настоящих исследованиях результаты использованы при разработке технологических регламентов для проектирования процесса на комбинате "Печенганикель" и строительства опытно - промышленной установки на комбинате "Североникель".