Исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Храмцова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмцова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД.
1.1. Анализ практики обогащения медно-никелевых руд.
1.2. Состояние теории флотационного разделения минералов меди, никеля и железа, как основных компонентов медно-никелевых руд.
1.3. Обогащение богатых медно-никелевых руд.
2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД И ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ МИНЕРАЛОВ В ПРОЦЕССАХ ОБОГАЩЕНИЯ.
2.1. Сульфидные медно-никелевые руды месторождений Норильского региона.
2.2. Изучение закономерностей поведения минералов богатых руд в процессе рудоподготовки и флотации.
3. ИЗУЧЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МИНЕРАЛОВ.
3.1. Перспективы использования магнитной сепарации.
3.2. Изучение возможностей повышения контрастности разделяемых минералов в медном цикле флотации.
3.3. Поиск селективных к пирротину флотационных реагентов.
3.4. Оценка собирательной способности диметилдитиокарбамата натрия (ДМДК) в никель-пирротиновом цикле флотации.
4. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОТАЦИОННЫХ И СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДМДК НА НИКЕЛЬ-ПИРРОТИНОВЫХ ПРОДУКТАХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ФРАКЦИЯХ ПЕНТЛАНДИТА И ПИРРОТИНА.
4.1. Методика определения адсорбции реагента.
4.2. Исследование адсорбции на никель-пирротиновых продуктах.
4.3. Исследование адсорбции на мономинеральных фракциях.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ОБОРОТНОЙ ВОДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОБОГАЩЕНИЯ.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФЛОТАЦИИ БОГАТЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕАГЕНТА ДМДК И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
6.1. Результаты лабораторных исследований по флотационному выделению бедного пирротинового продукта из богатых пирротиновых руд с применением реагента ДМДК.
6.2. Внедрение технологии флотации богатых медно-никелевых руд с применением ДМДК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд»
Богатые медно-никелевые руды составляют основу сырьевой базы производства цветных и драгоценных металлов в Норильске. До недавнего времени развитие производства металлов базировалось на максимально полном их извлечении из руд, что обеспечивалось невысоким качеством концентратов и минимальными потерями с хвостами. Содержание основного минерала - халькопирита в медном концентрате находилось на уровне 65-75%, а пент-ландита в никелевом не превышало 21-25%. Извлечение меди в медный концентрат составляло 70-75%, никеля в никелевый - не превышало 56-58%. До 35% никеля сосредоточилось в пирротиновом концентрате, который подвергали химическому обогащению. Разубоживание селективных концентратов за счет пирротина создает дополнительную нагрузку на металлургические переделы и увеличивает расходы на ошлакование железа и утилизацию диоксида серы.
Приведенные данные говорят о недостаточно высоком уровне селекции, а также о наличии определенных резервов повышения показателей обогащения и актуальности исследований, направленных на решение обозначенных проблем /1,2,3/.
С увеличением производства металлов в Норильске остро встала проблема утилизации диоксида серы, усугубляющаяся низкой потребностью в серной кислоте. Утилизация диоксида путем получения элементной серы требует значительных затрат /4/. В целом эксплуатационные расходы в металлургическом производстве достаточно велики и превышают 50% от всех расходов по горно-металлургическому циклу комбината, т.е. зависят от массы концентратов, поступивших из цикла обогащения, выход которых при низком их качестве достигает 45% от массы руды.
Практика переработки медно-никелевого сырья показывает, что удаление пирротина является самым дешевым способом снижения затрат, связанных с утилизацией диоксида серы. Сокращение объема переработки сырья в металлургическом переделе и увеличение содержания в нем ценных компонентов является основой удешевления производства. Учитывая, что затраты на обогащение руды составляют только 15% от общих расходов даже небольшое увеличение стоимости этого передела при повышении качества концентратов полностью перекроет сокращение затрат металлургического цикла.
Развитие ведущих зарубежных предприятий, перерабатывающих сульфидные медно-никелевые руды, подтверждает эту тенденцию /5-8/. Как и в Норильске фирмами "ИНКО" и "Фалконбридж" были построены заводы для переработки пирротиновых концентратов. Технология этих заводов предусматривала извлечение цветных металлов, утилизацию серы в виде серной кислоты или в виде элементной, а также утилизацию хвостов в виде железного концентрата. Однако стремление к максимально комплексному использованию сырья оказалось экономически не оправдано. Выяснилось, что пирро-тиновые концентраты целесообразно обеднять, а малоникелистый продукт складировать. За счет складирования ряду предприятий удалось существенно поднять качество концентратов.
В отличие от зарубежных, пирротиновые концентраты Норильска содержат более высокие концентрации цветных и драгоценных металлов, поэтому специальная переработка их может быть экономически оправдана.
Основной проблемой при обогащении медно-никелевых руд является проблема очистки селективных медного и никелевого концентратов от пирротина. Сложность заключается не только в тонкой взаимной вкрапленности минералов, но и в том, что пирротин содержит некоторое количество ассоциированных с ним ценных компонентов при выводе которых неизбежно увеличиваются потери никеля, кобальта и драгоценных металлов. Ситуация осложняется близостью флотационных свойств пирротина и пентландита. Количество выводимого пирротина определяется экономическими соображениями, включающими цикл обогащения, и металлургический передел, а также затратами на утилизацию обжиговых газов.
Несмотря на сходство вещественного состава медно-никелевых руд Норильска и зарубежных месторождений было бы неправильно, сравнивая результаты работы обогатительных предприятий, ставить их в одинаковые условия. Основным параметром, определяющим лучшую обогатимость канадских руд, является более крупная вкрапленность сульфидов, что подтверждается более грубым их измельчением, необходимым для раскрытия минералов - 70-75% содержания класса -0,074 мм, против 80-83% класса -0,044 мм в Норильске.
Наличие значительных количеств моноклинного пирротина в рудах Канады и недостаточно тесная его ассоциация с сульфидами цветных металлов позволяет эффективно использовать магнитное обогащение, облегчая условия флотации ценных составляющих. Кроме того, исходное соотношение пирротина к пентландиту в норильских рудах существенно выше и составляет 7:1, в канадских только 3-5:1. Тем не менее, очевидно, что возможности повышения показателей обогащения пирротиновых руд месторождений Норильска еще не исчерпаны и в этом смысле усовершенствование технологии их переработки весьма актуально.
Цель работы: исследование и усовершенствование процесса селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района на основе изыскания и внедрения реагентных режимов, обеспечивающих повышение качества медного и никелевого концентратов и извлечения в них ценных компонентов.
Для достижения поставленной цели:
- изучены закономерности поведения минералов богатых руд в процессе рудоподготовки и флотации;
- теоретически проработаны возможности повышения контрастности разделяемых минералов за счет воздействия флотационных реагентов и исследовано влияние состава оборотной воды на показатели флотации;
- изучена собирательная способность диметилдитиокарбамата калия (ДМДК) в никель-пирротиновом цикле флотации и исследована адсорбция ДМДК на минералах;
- изучено действие ДМДК и бутилового ксантогената на Пентландит и пирротин;
- изучено действие оборотных вод на показатели медного и никель-пирротинового циклов флотации;
- предложены и внедрены новые реагентные режимы флотации и усовершенствована технологическая схема процесса.
Работа выполнена на основе анализа существующих отечественных и зарубежных методов обогащения сульфидных медно-никелевых руд.
Для осуществления поставленной цели, использован комплекс современных экспериментальных методов исследования:
- измерение электродных потенциалов минералов для определения взаимодействия реагентов минералами;
- метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции собирателей;
- "контактный" метод для определения флотоактивности собирателей;
- магнитный метод концентрации компонентов;
- флотационные эксперименты на сульфидных медно-никелевых рудах в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях;
- статистическое планирование эксперимента, корреляционный и дисперсионный анализ его результатов с использованием ЭВМ;
- полярографический, минералогический и химический методы анализа для определения содержания металлов и минералов в концентратах и жидких фазах пульп, а также ряд других стандартных методик.
Научное значение выполненных исследований состоит в изучении распределения рудных минералов в процессе селективной флотации богатых медно-никелевых руд и определении особенности действия диметилдитио-карбамата натрия (ДМДК) на пирротин и пентландит с целью повышения показателей их разделения при флотации. В качестве реагента при флотации медно-никелевых руд ДМДК применен впервые.
1. Установлены особенности вскрытия минералов при измельчении богатых медно-никелевых руд месторождений Норильска. Показано, что наиболее полно - до мономинеральных форм, вскрывается пирротин. При помоле до крупности 83% содержания класса -0,044 мм из сростков высвобождается 85% пирротина, 78% халькопирита и 58% пентландита.
2. Показано, что пирротин загрязняет селективные концентраты, медный и никелевый, преимущественно в мономинеральной форме. Предложен и разработан новый режим операций медной и никелевой флотации. В медной флотации режим основан на применении в качестве регулятора бисульфита натрия, в никелевой - диметилдитиокарбамата натрия в сочетании с бутиловым ксантогенатом калия (БКс). Уточнено влияние на флотацию оборотных вод.
3. Показано, что механизм флотационной селекции пентландита и пирротина при воздействии ДМДК определяется разностью скоростей флотации минералов.
4. Установлено, что подавление флотируемости пирротина ксантогенатом в присутствии ДМДК определяется резким снижением количества ксан-тогената, закрепляющегося на поверхности минерала.
5. Показано, что адсорбция ДМДК на рудных минералах в пульпе определяется устойчивостью их к окислению и уменьшается соответственно ряду: халькопирит, Пентландит, пирротин.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследований разработан новый технологический режим, позволяющий увеличить извлечение никеля в никелевый концентрат на 10-12%, при повышении его содержания с 7,2-7,5% до 9,2-10%, а также повысить качество пирроти-нового концентрата с 1,8-2% содержания никеля до 2,6-3,2% за счет выделения в самостоятельный продукт и складирования малоникелистого пирротина. Достижение полученных результатов обеспечивается проведением последовательной депрессии пирротина в циклах никелевой и пирротиновой флотации с использованием извести и реагента ДМДК.
Экологическое значение работы определяется удалением из металлургического цикла 20-25% серы за счет вывода малоникелистого пирротина.
В работе обобщены результаты, полученные при непосредственном участии автора на стадии исследований, лабораторных и промышленных испытаний, а также при внедрении выполненных разработок на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) Производственного объединения обогатительных фабрик (ПООФ) Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "Горнометаллургической компании "Норильский никель".
Внедрение на ТОФ разработанной технологии позволило, с одной стороны, повысить эффективность основного производства, а, с другой - существенно снизить техногенное воздействие на окружающую среду.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Храмцова, Ирина Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован и усовершенствован процесс селективной концентрации минералов при флотации богатых медно-никелевых руд месторождений Норильского промышленного района.
2. Установлено, что при обогащении богатых медно-никелевых руд основной причиной, затрудняющей селективную концентрацию ценных компонентов, является сложность вещественного состава и тонкая взаимная вкрапленность сульфидов, особенно сульфидов никеля и железа.
3. Показано, что при тонком измельчении (85% содержания класса -0,044 мм) наиболее эффективно из сростков высвобождается пирротин, 85% которого поступает на флотацию в виде мономинеральных сростков. Халькопирит раскрывается на 78%, пентландит только на 58%. При проведении селективной флотации пирротин, являясь основным рудным минералом, имеющим близкие флотационные свойства с пентландитом, загрязняет селективные концентраты, снижая их качество. Увеличение поступления пирротина в металлургические переделы снижает технологические и экологические показатели плавки медного и особенно никелевого концентратов. Ситуация осложняется тем, что пирротин содержит некоторое количество ценных компонентов и вывод его из переработки связан со снижением извлечения ценных компонентов.
4. Показано, что при обогащении богатых руд магнитная сепарация не позволяет выделить бедный продукт, сконцентрировав в нем малоникелистые пирротины.
5. Показана высокая эффективность использования в никель-пирро-тиновом цикле флотации реагента диметилдитиокарбамата натрия (ДМДК). В сочетании с бутиловым ксантогенатом ДМДК позволяет регулировать качество никелевого концентрата в пределах 7,5-14% никеля и извлечение в него никеля от 58 до 75%. В традиционном режиме при содержании 7,5% никеля извлекание не превышает 58%. Реагент ДМДК для флотации медно-никелевых руд применен впервые.
6. Определено действие ДМДК на рудные минералы. Показано, что, являясь слабым собирателем, ДМДК закрепляется на пирротине, препятствуя сорбции бутилового ксантогената, что обеспечивает селекцию за счет различной скорости флотации пирротина и пентландита.
7. Установлено, что возможности традиционно используемых неорганических регуляторов флотационного процесса ограничены медным циклом флотации, где эффективно используют бисульфит натрия. Содержание никеля в медном концентрате снижено с 1,8% до 0,6-0,8%. Содержание меди увеличено до 27-28%, против 25-26%.
8. Определено влияние ионного состава оборотных вод на результаты флотации. Уточнена роль оборотных вод в циклах медной и никелевой флотации.
9. Внедрение ДМДК в качестве флотационного реагента при обогащении богатых медно-никелевых руд позволило получить годовой экономический эффект более 80 млн. рублей.