Физико-химическое обоснование и разработка процесса плавки сульфидного медного концентрата разделения файнштейна на получерновой металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Цепаев, Иван Александрович

  • Цепаев, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 183
Цепаев, Иван Александрович. Физико-химическое обоснование и разработка процесса плавки сульфидного медного концентрата разделения файнштейна на получерновой металл: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цепаев, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Термодинамические свойства системы медь-сера.

1.2.Термодинамические свойства системы медь-кислород

1.3.Термодинамические свойства системы медь-сера-кислород. //

1.4. Взаимодействия в системе медь-сера-кислород.

1.5. Система никель-сера-кислород. /

1.6. Система медь-никель-сера.

1.7. К вопросу о переработке никельсодержащих медных концентратов.

1.8. Использование силико-калыдаевых шлаков в процессе плавки.

1.9. Автогенные процессы переработки медно-никелсвого сырья.

1.10. Постановка задачи работы

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика исследования макрокинетики взаимодействия сульфидных расплавов меди с окислительными газовыми средами.

2.2 Методика исследования макрокинетики взаимодействия капельно-жидких образцов сульфидных расплавов меди с окислительными газовыми средами. •

2.3 Методика проведения укрупненно-лабораторных исследований.

2.4 Объекты исследования, их синтез и анализ. A

Выводы по главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КИСЛОРОДОМ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНЫХ РАСПЛАВОВ.

3.1 Особенности макрокинетики окисления сульфидных расплавов меди кислородом газовой фазы. ^

3.2 Влияние расхода окислительной газовой смеси на макрокинетику окисления сульфидных медных расплавов.

3.3 Влияние температуры на макрокинетику окисления сульфидных медных расплавов.

3.4 Влияние парциального давления кислорода в газовой фазе на макрокинетику окисления сульфидных медных расплавов.

3.5 Микроскопический анализ.

3.6 Термодинамические аспекты окисления сульфидного медного расплава.

3.7 Оценка термодинамических свойств сульфидных расплавов меди в процессе их квазиравновесного окисления.

3.8 Исследование влияния температуры и состава на макрокинетику окисления медно-железных сульфидных расплавов

3.9 Исследование окисления сплавов системы медь-железо-сера методом бестигельной плавки. 7?

3.10 Исследование влияния температуры и состава на макрокинетику окисления медно-никелевых сульфидных расплавов.

Выводы по главе 3. Qj

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРОКИНЕТИ4ЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИД! ГЫХ

РАСПЛАВОВ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЙ11ШТЕЙТ1А КИСЛОРОДОМ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ.

4.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2 Основные результаты экспериментальных исследований. Q?

4.2.1 Макрокинетические закономерности окисления сульфидных расплавов медного концентрата. 8?

4.2.2 Влияние расхода окислительной газовой смеси на макрокинетические параметры процесса окисления расплава концентрата.

4.2.3 Влияние температуры на макрокинетические параметры процесса окисления расплава концентрата.

4.2.4 Микроскопический анализ образцов продуктов окисления расплава концентрата, закаленных на различных стадиях окислительного взаимодействия.

4.2.5 К вопросу механизма окисления сульфидных расплавов медного концентрата кислородсодержащим газом.

Выводы по главе 4. //

Глава 5. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСНОВ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАВКИ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЙНШТЕЙПА.

5.1. Исследование десульфуризационной способности безжелезистых силико-кальциевых шлаков относительно расплавов сульфида меди.

5.2. Исследование десулъфуризации безжелезистого кальций содержащего шлака в условиях его продувки кислородом.

5.3. Исследование перехода серы в шлак при плавке медного концентрата разделения файнштейна в укрупненно-лабораторных условиях.

5.4. Пилотные укрупнённо-лабораторные испытания процесса плавки медного концентрата разделения файнштейна.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование и разработка процесса плавки сульфидного медного концентрата разделения файнштейна на получерновой металл»

По традиционно используемой на предприятиях РАО "Норильский Никель" технологии переработка никельсодержадего сульфидного медного концентрата флотационного разделения файнштейна включала его отражательную плавку на штейя с последующим конвертированием последнего до кондиционной черновой меди.

Наметившаяся в последнее время тенденция организации пзямо автономной плавки концентрата в стационарных закрытых агрегатах позволяет решить проблему утилизации отходящих сернистых газов в условиях получения получернового металла.

Решение этой технологической задачи в настоящее вэемя реализуется в двух направлениях, предусматривающих плавку концентрата на штейн в печи барботажного типа (ПВ) под слоем наводимого безжелезистого шлака (Норильский комбинат) f в вертикальном конвертере с получением железосиликатного шла са и получерновой меди (комбинат "Североникель).

В обоих вариантах плавки процесс имеет окислительный характер, в котором объёмное соотношение между сульфидной штейновой, металлической и шлаковой фазами может изменяться в достаточно широком диапазоне в зависимости от параметрических и режимных характеристик процесса, определяемых в каждом конкре тном случае требованиями экологии и решаемых производственных задач дальнейшей переработки шлака и получернового металла.

Исходя из общетеоретических физико-химических представлений процесс окислительной плавки медного концентрата протекает с образованием получерновой по содержанию никеля и :еры металлической меди с возможным доведением последней до кондиционного состава только после полного исчезновения сульфидной штейновой фазы при последующем рафинировании металлического расплава, сопровождаемого образованием сухого никелевого шлака, вывод которого из стационарных закрытых печных агрегатов явл5 ется технологически труднореализуемым мероприятием.

В этой связи для организации технологии переработки концентрата в условиях режимно-параметрического обеспечения получения получерновой меди оптимального состава требуется проведение глубокого детального научного обоснования процесса, предполагающего изучение основных физико-химических закономерностей протекания реакционных взаимодействий, касающихся: влияния температуры, интенсивности и окислительного потенциала подаваемого в сульфидный расплав дутья на прсцесс десульфуризации последнего;

- поведения примесных компонентов сульфидного медного расплава (никеля, железа, кобальта) в процессе его окисления;

- распределения примесных металлов между сульфидной и металлической медными фазами;

- выявления условий формирования сухого никелевого шлгка и его компонентного и фазового состава.

Проведение подобных исследований позволит вьдать необходимые технологические рекомендации по организации производства переработки концентрата как с позиций получения получерновой меди необходимых компонентных кондиций, так и шлака на стадии последующей её рафинирующей конвертерной доводка: до черновой, который с целью прямого повышения извлечения цветных металлов (Ni, Со, Си).может быть легко переработан гидрометаллургическими методами. В аспекте изложенной проблемы определялись цели и решались задачи поставленной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Цепаев, Иван Александрович

Общие выводы по работе:

1. Применительно к технологической задаче плавки сульфидного медного концентрата разделения файнштейна на черновой металл проведён физико-химический анализ основных макрокинетических закономерностей взаимодействия с кислородом газовой фазы расплавов сульфида меди в зависимости от их состава, температуры, расхода дутья и его окислительного потенциала.

2. Установлено, что процесс десульфуризации стехиометрических (Cu2S) и легированных добавками (Ni3S2) и (FeS) расплавов, отвечающих по составу области гомогенности халькозинового твёрдого раствора, протекает в две стадии, линейно зависящие от времени и величины окислительного потенциала; при установленной функциональной зависимости скорости окислительного взаимодействия от расхода дутья (V=DQ) и низких значениях рассчитанных величин кажущихся энергий активаций протекание процесса десульфуризации лимитируется диффузией кислорода в пограничном с расплавами газовом слое.

3. Показано, что на первой стадии окисления сульфидные расплавы меди теряют серу, металлизируются и насыщаются кислородом вплоть до достижения границы расслаивания сульфидного и металлического расплавов, определяемой температурой, парциальными давлениями компонентов газовой фазы и содержанием примесных составляющих; на второй стадии десульфуризация сопровождается выделением самостоятельной фазы металлического медного расплава и предварительно аккумулированного кислорода.

4. Выявлено, что в исследованной области изменения температур (1200-1400 °С), величин парциальных давлений кислорода в газовой фазе (0.12-0.3 атм.) и её расхода процесс жидкофазного окисления сульфидных расплавов меди протекает с образованием поверхностного ликвационного слоя, насыщенной кислородом оксисульфидной жидкости, отвечающей составу тройной эвтектики системы Cu-S-O, содержащей, мас.%: до 3.4-4.0 кислорода, 13.2-14.0 серы, остальное - медь; установлено, что объём стационарно присутствующей оксисульфидной жидкости возрастает по мере протекания процесса десульфуризации сульфидного расплава, достигая максимума после полного исчезновения последнего; в условиях реакционно достигаемого контакта жидких металлической и оксисульфидной фаз окисление последней сопровождается локальным возрастанием содержания двуокиси серы в газах, свидетельствующем об окончании десульфуризации и начале прямого окисления расплава металлической меди.

5. Показано, что окисление сульфидных расплавов меди системы Cu2S-FeS (CU2S-M3S2) в пределах составов высокотемпературной границы области гомогенности халькозина протекает с одновременным окислением металлов; десульфуризация железосодержащих сульфидных расплавов меди на первой стадии окислительного взаимодействия сопровождается формированием силикатного шлака на основе железа с протеканием её на второй стадии путём как прямого кислородом, так и косвенного шлаком окисления сульфидного расплава; десульфуризация никельсодержащих сульфидных расплавов меди на обеих стадиях процесса окисления протекает путём взаимодействия серы с содержавшимся в них растворённым кислородом.

6. В области температур 1200-1400 оС проведён анализ макрокинетических закономерностей поведения сульфидных расплавов медного концентрата разделения файнштейна при окислении их воздушным дутьём; показано, что процесс окислительного взаимодействия наследует характер окисления чисто медных сульфидных расплавов, с присущими для последних признаками стадийности; установлено, что в зависимости от присутствия флюсующих добавок на первой стадии процесса за счёт преимущественного окисления железа и частично никеля происходит образование жидкого силикатного или ферритного шлака, сопровождаемого десульфуризацией, металлизацией и насыщением сульфидного расплава меди кислородом; образование сухого никелевого шлака на основе оксидов никеля и меди установлено на заключительном этапе процесса десульфуризации при полном исчезновении сульфидного расплава, завершающимся окислением буферной сульфидной жидкости, свидетельствующем о начале окисления металлического расплава меди.

7. Проведён анализ реакционного поведения расплавов сульфида меди в окислительных газовых средах в присутствии безжелезистых силико-кальциевых шлаков; установлена низкая растворимость серы (0.03-0.05 мас.%) в шлаках с возрастанием её величины на порядок при наличии добавок углерода; рассчитаны значения величин энергии активации, энтальпии и энтропии перехода серы из сульфидного расплава в шлак, из которых следует, что процесс носит диффузионный характер и связан с большими энергетическими.

8. В исследованной области температур (1200-1400 оС) проведена оценка процесса десульфуризации предварительно насыщенных серой силико-кальциевых шлаков при воздействии на них кислородсодержащего дутья; сравнительным анализом установлена энергетическая равноценность процессов перехода серы в шлак и её последующего окисления кислородом с существенно преобладающей интенсивностью протекания последнего.

9. Проведены пилотные укрупнённо-лабораторные испытания процесса окислительной плавки сульфидного медного концентрата (1400 °С 21-40 об.% 02) в присутствии наведённого силико-кальциевого шлака (Ca0/Si02l 11) и добавок углеродистого восстановителя (графитовые контейнеры); установлено, что в условиях стационарно образующихся при плавке сульфидной и металлической фаз меди штейновая преимущественно обогащается железом, медь - никелем с практически равномерным распределением кобальта между ними; определены величины коэффициентов распределения этих металлов с оценкой их балансового выхода в продукты плавки.

10. Показано, что в условиях существования трёх жидких фаз (шлаковой, штейновой и металлической) и присутствия твёрдого восстановителя (углерода) металлическая медь содержит, мас.%: до 8-8.5 Ni, 2 Fe, 0.1 Со, 2-2.5 S и является получерновой: при среднем содержании в шлаках, мас.%: 0.52 Си, 0.15 Ni, 0.88 Fe, 0.02 Со и 0.31 S их состав не зависел ни от объёмного соотношения сульфидной и металлической фаз, ни от величины окислительного потенциала подаваемого в них кислородсодержащего дутья; установлено, что присутствующие в шлаках цветные металлы находятся в них в виде гетерофазных металлических включений на основе железа, которые переходят в сульфидную фазу, металлизируя её, вследствие появляющихся эффектов коагуляции.

11. На основании результатов выполненных физико-химических исследований применительно к задачам производства Норильского ГМК проведены расчёты материального и теплового балансов совмещённого окислительно-восстановительного варианта

Заключение.

Организация разработанного процесса плавки медного концентрата разделения файнштейна на действующей на НМЗ НГМК печи ПВ-6,2 с получением сырой получерновой меди и последующей её доводкой до черновой в конвертерах позволяет решить ряд проблем технико-экономического и экологического характера, направленных на повышение технологической эффективности и коммерческой рентабельности производства меди и никеля.

Плавка концентрата в ПВ с добавками твёрдого восстановителя в присутствии нейтрального шлака многократного использования позволит предельно сконцентрировать никель и кобальт в металлическом расплаве меди с максимальным выводом их в сухой никелевый шлак на переделе её конвертерной доводки до черновой с целью его последующей гидрометаллургической переработки. В масштабе рассматриваемой модернизации процесса плавки утилизация отходящих сернистых газов позволит дополнительно получить в виде товарной продукции до 40 тыс.т элементарной серы в год, а также избежать дополнительных расходов, связанных с наложением на предприятие штрафных санкций за нарушение экологических норм. Прямая гидрометаллургическая сернокислотная переработка получаемых сухих никелевых шлаков с селективным извлечением из них меди позволяет повысить сквозное извлечение кобальта, улучшить качество файнштейна и концентратов его флотационного разделения.