Снижение бокового воздействия подвижного состава на путь применением комбинированной лубрикации рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Панин, Юрий Алектинович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панин, Юрий Алектинович
Глава 1. Состояние исследований взаимодействия под- 8 вижиого состава и пути.
1.1 Анализ исследований взаимодействия экипажа и пути.
1.2 Анализ исследований влияния геометрии профилей колес 13 и рельсов на боковое воздействие на путь подвижного состава.
1.3 Оценка влияния конструктивных особенностей и отступ- 15 лений по содержанию ходовых частей на боковое воздействие на путь подвижного состава.
1.4 Анализ исследований влияния трибологического состоя- 18 ния колес и рельсов на боковое воздействие на путь подвижного состава.
1.5 Исследования по методам контроля трибологического со- 29 стояния контактных поверхностей рельсов.
1.6 Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические исследования влияния трибологи- 37 ческого состояния рельсов на боковое воздействие подвижного состава на путь.
2.1 Исследование движения подвижного состава в кривых с 37 учетом различных вариантов трибологического состояния рельсов при идеальном состоянии рельсового полотна.
2.2 Исследование движения подвижного состава в кривых с 53 учетом различных вариантов трибологического состояния рельсов и с учетом неровностей пути методом компьютерного моделирования. Модель рельсового экипажа шестиосного локомотива.
2.3 Влияние трибологического состояния рельсов на боковое 83 воздействие шестиосного локомотива на путь.
2.4 Влияние трибологического состояния рельсов на боковое 98 ь ф воздействие четырехосного вагона на путь.
2.5 Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальные исследования влияния три- 112 бологического состояния рельсов на боковое воздействие подвижного состава иа путь.
3.1 Методика экспериментальных исследований.
3.2 Исследование воздействия подвижного состава на путь 115 при различных трибологических состояниях поверхностей рельсов.
3.3 Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка технических решений по комбиниро- 126 ванной лубрикации рельсов.
4.1 Концепция и технические решения рельсосмазывателей на 126 базе локомотива и вагона для работы в составе поезда.
4.2 Смазочные покрытия для комбинированной лубрикации и 135 результаты их испытаний.
4.3 Выводы по главе 4.
Глава 5. Экономическая эффективность комбинированu ной лубрикации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение бокового воздействия подвижного состава на путь применением комбинированной лубрикации рельсов»
Актуальность проблемы.
В настоящее время исследования в области снижения бокового воздействия на путь подвижного состава остаются наиболее востребованными железнодорожным транспортом. Актуальность проблемы определяется большими эксплуатационными расходами, связанными с износом рельсов и колес подвижного состава, а также с высокими энергетическими затратами на преодоление фрикционного сопротивления в кривых, которые напрямую зависят от бокового воздействия подвижного состава на путь.
Вопросы ресурсосбережения в связи с ростом цен на энергоносители, рельсы и колесные пары, трудозатраты на замену рельсов и переточку колес, а также в немалой степени безопасность движения приобретают особую остроту (на нужды железнодорожного транспорта в России ежегодно расходуется 10. 12% топливно-энергетических ресурсов; более 1/3 расходуемой железнодорожным транспортом энергии тратится на преодоление трения, более 10% металла теряется из-за изнашивания [88]). Для решения, возникших в связи с этим вопросов, необходимы исследования в области снижения бокового воздействия на путь подвижного состава.
Одним из эффективных направлений в рамках комплексной программы по ресурсосбережению является разработка технологии комбинированной лубрикации рельсов. Рассматриваемая работа является развитием системного подхода к научным исследованиям в рамках «Стратегической программы обеспечения устойчивого взаимодействия в системе «колесо-рельс» ОАО «Российские железные дороги».
Целью работы является разработка рекомендаций и научно обоснованных технических решений по снижению бокового воздействия подвижного состава на путь посредством комбинированной лубрикации рельсов.
Для достижения поставленной цели автор ставит и решает следующие задачи:
- разработка математической модели «локомотив-путь» для исследования бокового воздействия на путь при различном трибологическом состоянии рельсов;
- теоретические и экспериментальные исследования влияния лубрика-ции рельсов на снижение бокового воздействия подвижного состава на путь;
- разработка методики ускоренного эксперимента по определению износостойкости смазочных покрытий;
- разработка и внедрение технологии комбинированной лубрикации рельсов.
Общая методика исследований:
Теоретические исследования динамики подвижного состава с различным трибологическим состоянием контактных поверхностей головок рельсов проводились методами компьютерного моделирования с помощью специализированного программного комплекса «Универсальный механизм».
Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена результатами ходовых динамических и по воздействию на путь подвижного состава испытаний при различном трибологическом состоянии контактных поверхностей головок рельсов.
Научная новизна
- разработана математическая модель нелинейных пространственных колебаний системы «локомотив-путь» с учетом различного трибологическо-го состояния рельсов; сформулированы и научно обоснованы принципы снижения бокового воздействия на путь подвижного состава за счет различного трибологическо-го состояния контактных поверхностей головок рельсов;
- разработана методика испытаний по оценке ресурса рельсовых покрытий и, на уровне изобретения, универсальное техническое средство контроля трибологических свойств поверхностей рельсов произвольного профиля;
- разработана, на уровне изобретения конструкция рельсосмазывателя на базе локомотива и вагона для работы в составе поезда с применением технологии комбинированной лубрикации;
- получены зависимости снижения боковых сил в кривых от триболо-гического состояния контактных поверхностей головок рельсов;
- установлен диапазон рациональных значений коэффициентов трения поверхностей обеих рельсовых нитей в кривых участках пути по критериям снижения бокового воздействия на путь подвижного состава.
Практическая ценность и внедрение.
В результате проведенных исследований разработаны и внедрены:
- применяемая в КБ и НИИ математическая модель для теоретического исследования бокового воздействия на путь экипажа шестиосного локомотива;
- технология комбинированной лубрикации рельсов;
- технические средства для реализации технологии комбинированной лубрикации рельсов - рельсосмазыватели на базе локомотива и вагона для работы в составе поезда;
- технические средства контроля трибологических свойств рельсов;
- смазочные покрытия для комбинированной лубрикации рельсов.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на: - Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подвижного состава и его обслуживание» (ПГУПС, С.-Петербург, 1999г.);
- 3-й научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (МИИТ, г. Москва, 2000г.) ;
- XI международной конференции «Проблемы механики железнодорожного транспорта» (Украина, г. Днепропетровск, 2004г.);
- XV международной научно - технической конференции «Проблемы Развития рельсового транспорта» (Украина, г.Алушта, 2005г.);
- Научно - Техническом Совете ВНИКТИ, 2005г.
Диссертационная работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» (МИИТ г. Москва, 2005г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ [43, 47, 56, 74, 75, 79, 98, 99].
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из вводной части с изложением общей характеристики работы, пяти глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, списка литературы (116 наименований). Объем работы составляет 174 страницы, включая 42 рисунка, 27 таблиц, 11 страниц списка литературы и 9 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Панин, Юрий Алектинович
5.1 Выводы по главе 5
Применение локомотива, оборудованного рельсосмазывателем и выполняющим одновременно перевозочную работу и лубрикацию, позволит снизить эксплуатационные расходы на электроэнергию на тягу поездов, замену рельсов, обточки колесных пар на 1,7 млн.руб./год. Срок окупаемости потребных инвестиций без учета снижения количества обточек вагонных колес - 6 месяцев.
Заключение.
Результаты представленных в работе исследований позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Разработана математическая модель нелинейных пространственных колебаний системы «локомотив-путь» с учетом различного трибологическо-го состояния контактных поверхностей головок рельсов.
2. Теоретическими исследованиями научно обосновано снижение бокового воздействия подвижного состава на путь применением комбинированной лубрикации рельсов за счет перераспределения продольных сил крипа по колесам таким образом, что создается момент, отворачивающий колесные пары от наружного рельса, и тележку в целом, и уменьшаются суммарные поперечные силы крипа колесных пар.
3. Результаты моделирования показали, что смазывание боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего рельса дает:
- снижение бокового воздействия на путь локомотива при низкой скорости движения: до 40% при колесах с коническим профилем и до 30% на колесах с профилем ДмеТИ, а вагона при низкой скорости движения - на 36% при колесах с коническим профилем;
- повышение величины коэффициента безопасности порожнего вагона по всползанию на рельс в два раза;
- уменьшение углов набегания направляющих колесных пар локомо-тивана 3-4%;
- уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения на гребнях направляющих колес локомотива: в 11 раз при v=30 км/ч и в 4,1 раза при v=70 км/ч;
- уменьшение удельной работы сил трения на гребне набегающего колеса первой колесной пары вагона с 60 до 20,8 кДж, а суммарная работа уменьшится с 89 до 57,6 кДж или в относительных величинах на 35%.
4. Натурные испытания показали, что при нанесении смазки одновременно на боковую поверхность наружного рельса и на поверхность катания внутреннего рельса для экипажей с трехосными тележками для набегающей первой оси в диапазоне скоростей 30.70 км/ч по сравнению с исходным вариантом боковые силы снижаются на 28.70 %. Комбинированная лубрикация снижает боковое воздействие на путь гружёного вагона в 4,5 раза при скорости 30 км/ч и на 17 % при скорости
70 км/^0ЛуЧена удовлетворительная сходимость результатов компьютерного моделирования и натурного эксперимента, расхождение не превышает 15%.
5. По результатам компьютерного моделирования и натурных испытаний определены рациональные значения коэффициентов трения на контактных поверхностях головок рельсов которые составляют на боковой грани наружного рельса - ф = 0,06.0,15, а на поверхности катания внутреннего рельса - ф=0,18. 0,25.
6. Разработаны, на уровне изобретения технические решения рельсосмазывателей на базе локомотива и вагона для работы в составе поезда с применением технологии комбинированной лубрикации. По заданию ОАО «РЖД» для Московской ж.д. был спроектирован, изготовлен и введен в эксплуатацию рельсосмазыватель для комбинированной лубрикации рельсов, смонтированный на электровозе BJI10. Суммарная экономия от применения рельсосмазывателя для комбинированной лубрикации на один участок обслуживания в год составляет 1665,2 тыс. руб. со сроком окупаемости 0,5 года.
7. Разработана методика ускоренных испытаний по оценке ресурса рельсовых покрытий и, на уровне изобретения, универсальное техническое средство контроля трибологических свойств поверхностей рельсов произвольного профиля -трибометр.
8. Рекомендованы к применению в технологии комбинированной лубрикации рельсов разработанные смазочные покрытия, прошедшие лабораторные и полигонные испытания:
- РС-6 «Л1» - лубрикант с износостойкостью 300 осей с коэффициентом трения не ниже ф = 0,06;
- МТ-2 - модификатор с износостойкостью 300 осей с коэффициентом трения не ниже ф = 0,18;
- РС-6 «В2У» - лубрикант с износостойкостью 5700 осей с коэффициентом трения не ниже ф = 0,06;
- РС-6 «ВМ» - модификатор с износостойкостью 3000 осей с коэффициентом трения не ниже ф = 0,18.