Влияние триботехнического состояния колес и рельсов на динамику движения грузового тепловоза в режимах выбега и тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Галичев, Александр Геннадьевич

  • Галичев, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 196
Галичев, Александр Геннадьевич. Влияние триботехнического состояния колес и рельсов на динамику движения грузового тепловоза в режимах выбега и тяги: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Брянск. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галичев, Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ исследований взаимодействия локомотива и пути при движении в прямых и кривых участках

1.2. Анализ исследований по оценке влияния геометрии профилей колёс и рельсов на взаимодействие подвижного состава и пути

1.3. Анализ исследований влияния трибологического состояния колёс и рельсов на динамику взаимодействия экипажей и пути

1.4. Анализ исследований влияния силы тяги на динамику взаимодействия колёс экипажей и пути

1.5. Выводы по анализу работ и задачи исследований

Глава 2. Методика теоретических исследований движения грузового тепловоза в режимах выбега и тяги

2.1. Разработка математической модели пространственных колебаний грузового шестиосного тепловоза для исследования движения в режимах выбега и тяги

2.2. Методика компьютерного моделирования пространственных колебаний локомотива при движении по пути произвольного очертания в режимах выбега и тяги

Глава 3. Результаты теоретических исследований влияния триботехни-ческого состояния колёс и рельсов на динамику движения грузового тепловоза в режимах выбега и тяги

3.1. Анализ динамических качеств тепловоза ТЭ116 и сравнение с данными натурных испытаний

3.2. Влияние силы тяги на ходовые качества и износ гребней колёс тепловоза 2ТЭ

3.3. Влияние геометрии профилей колёс и рельсов на динамику движения тепловоза в режиме выбега и тяги

3.4. Влияние трибологического состояния колёс и рельсов на динамику движения тепловоза в режимах выбега и тяги

3.5. Выводы по анализу теоретических исследований

Глава 4. Экспериментальные исследования по оценке влияния трибологического состояния колёс и рельсов на динамику движения грузового тепловоза

4.1. Методика исследований

4.2. Боковое воздействие локомотива не путь при различном трибологи-ческом состоянии рельсов

4.3. Выводы по экспериментальным исследованиям 147 Общие выводы и рекомендации 148 Литература 151 Приложение 1 166 Приложение 2 169 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние триботехнического состояния колес и рельсов на динамику движения грузового тепловоза в режимах выбега и тяги»

В настоящее время во всём мире широко ведутся исследования по проблеме взаимодействия рельсовых экипажей и пути и, в частности, подсистемы колесо - рельс, которая помимо чисто экономического аспекта (потери энергоресурсов на преодоление сопротивления движению, износ колёс и рельсов), тесно связана с обеспечением безопасности движения железнодорожного транспорта.

В связи с тем, что на железнодорожном транспорте мира в последнее десятилетие всё большее внимание уделяется экономическим факторам, обусловленным конкурентным выживанием его в общей транспортной системе, сокращение громадных эксплуатационных ресурсов, связанных с износом колёс и рельсов, она является одной из важнейших проблем.

Эта проблема комплексная. Можно выделить основные направления решения этой проблемы:

- применение специальных технических решений в конструкции экипажных частей рельсового подвижного состава (ПС), направленных на уменьшение угла набегания колёсных пар и скольжения в контакте колёс с рельсами (радиальная установка колёсных пар в кривой, свободное вращение колёс на оси);

- использование специальных профилей колёс и рельсов;

- лубрикация гребней колёс и рельсов.

В нашей стране первое направление реализуется в виде отдельных опытных конструкций тележек для различного подвижного состава, и не вышло из стадии эксперимента.

Второе направление используется более широко: предложены и испытаны десятки профилей колёс для тягового подвижного состава и вагонов, два типа профилей для наиболее распространённого рельса Р65. В настоящее время из всех экспериментальных профилей колёс наибольшее распространение получил профиль колеса, предложенный Днепропетровским металлургическим институтом (ДМетИ), который по своему очертанию близок к среднесетевому изношенному колесу.

При разработке этого профиля и его внедрении основное внимание уделялось оценке его с точки зрения уменьшения износа колёс и рельсов, и в меньшей степени влияния на ходовую динамику рельсовых экипажей, на которых он использовался, особенно это касается локомотивов.

Третье направление - лубрикация гребней колёс и особенно рельсов вышло из стадии эксперимента и получило широкое признание на железнодорожном транспорте мира и России. Накоплен большой опыт, созданы новые эффективные смазки, оборудование и технологии по её нанесению на гребни колёс и рельсы.

Подробный анализ многих работ в области лубрикации показывает, что в них рассматривается проблема с позиций трибологии подсистемы колесо -рельс и результатов её действия с точки зрения уменьшения износа колёс и рельсов, энергозатрат на тягу. Практически не раскрыта это проблема с точки зрения влияния трибологического состояния контактирующей с рельсом колёсной пары на динамику взаимодействия подвижного состава и пути.

В ряде сообщений американских специалистов говорится о возможном увеличении воздействия на путь вагонов при лубрикации гребней колёс или боковой поверхности рельсов (особенно после их шлифования). По локомотивам информация отсутствует.

Вопрос влияния лубрикации на динамику взаимодействия подвижного состава и пути становится особенно актуальным после опытов, выполненных в 1997 г. американскими исследователями на железных дорогах США и Канады по смазыванию боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего. В результате был получен неожиданный эффект - снижение силы бокового воздействия вагонов на путь в кривых. Подобные опыты, но применительно к локомотивам, ведутся и в России ГУП ВНИТИ (г. Коломна).

Представляет значительный научный и практический интерес дать физическое объяснение этому явлению. Ориентируясь на локомотив, как на объект исследования, с учётом возможности его движения в режиме тяги и выбега, можно одновременно выявить роль силы тяги в динамике его взаимодействия с 6 рельсом и износ колёс. Следует отметить, что вопрос влияния силы тяги локомотива на его динамические качества и особенно износ колёс до сих пор изучен явно недостаточно.

Автором поставлена цель изучить влияние силы тяги и триботехнического (профили и лубрикация) состояния подсистемы колесо - рельс на динамические качества и износ гребней колёс локомотива. В качестве объекта исследований принят грузовой тепловоз 2ТЭ116, экипажная часть которого перспективна не только по своим конструкторским решениям, но и имеет преимущества при применении асинхронных двигателей. Кроме того, для этого тепловоза, в своё время, был выполнен значительный объём динамических натурных испытаний и имеется большой опыт его эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Галичев, Александр Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленная работа относится к одному из важнейших направлений развития современного локомотивостроения - исследованию динамики с целью снижения силового и трибологического взаимодействия Локомотива и пути. В соответствии с целями работы выработаны новые подходы к решению проблемы, созданы алгоритмы компьютерного моделирования. Основные научные результаты и их практическое применение автор формулирует в следующем виде.

1. Разработана и используется в расчётах математическая модель грузового тепловоза, в которой учтены нелинейности, присущие экипажу этого локомотива: трение в подшипниковых узлах при поперечных перемещениях колёсных пар, силы трения в подвесках тяговых двигателей к раме тележки и в опорно-возвращающих устройствах, зазоры в зубчатых зацеплениях тяговых редукторов, нелинейность в упругом венце редуктора и шкворневом узле.

2. Расширено число оценочных параметров экипажа, которые реализованы с помощью программного комплекса UM Loco. К числу дополнительных показателей, в разработке которых принимал участие автор, относятся: силы в точке забега, координаты забега, факторы износа колёс и рельсов по скорости скольжения и по удельной работе сил трения в контакте (для кривых), времени контактирования (для прямых).

3. Анализ влияния силы тяги на ходовые качества и износ гребней колёс позволяет сделать следующие основные выводы:

- действие силы тяги на динамические качества грузового шестиосного локомотива проявляется главным образом при скоростях движения, когда сила тяги достаточно велика;

- при движении экипажа в прямых участках пути в режиме тяги вертикальные и горизонтальные ускорения кузова практически не изменяются;

- сила тяги не вызывает у экипажа с коническими колёсами заметных изменений рамных и боковых сил, у экипажа с профилем колёс типа ДМетИ наблюдается незначительный рост боковых сил;

- при движении в кривых участках пути сила тяги влияет преимущественно на квазистатические значения показателей;

- в тяговом режиме увеличиваются максимальные рамные силы для экипажа с коническими колёсами при 30 км/ч до 15 %, а для экипажа с профилем ДМетИ, они практически не изменились и происходит перераспределение максимальных рамных сил с передних на задние оси тележек.

- действие силы тяги у экипажа с коническими колёсами уменьшает на набегающих осях боковые силы на 10. 14 %, фактор износа по удельной работе сил трения на гребнях - на 5.8 %. У экипажа с профилем колёс ДМетИ боковое воздействие набегающих колёсных пар увеличивается на 25.28 %, фактор износа - в 1,6. 1,75 раза, однако он значительно меньше, чем фактор износа на гребнях конических колёс (в 1,8. .2 раза);

- влияние силы тяги на динамику экипажа с профилями колёс типа ДМетИ проявляется в большей степени, чем на экипаж со стандартным коническим профилем колёс.

4. Компьютерное моделирование движения грузового тепловоза экспериментальные исследования в прямых и кривых участках пути при различной степени износа профилей колёс и рельсов показывает следующее:

- конический профиль при набегании колеса на рельс реализует двухточечный контакт независимо от величины бокового износа рельса;

- криволинейный профиль колеса типа ДМетИ во взаимодействии с новым и изношенным рельсом имеет одноточечный контакт;

- при движении в кривой явные преимущества имеют близкие по очертаниям профили ДМетИ и среднесетевой, которые реализуют одноточечный контакт с наименьшим среди рассматриваемых профилей воздействием на путь, что делает их наиболее эффективными с точки зрения минимального износа колёс по сравнению со стандартным коническим профилем;

- при одноточечном контакте нормальное усилие в точке контакта (на выкружках гребня и рельса) больше, чем при двухточечном контакте, что повышает усталостное изнашивание колес и рельсов.

5. Анализ влияния трибологического состояния рельсов на динамику движения экипажа в кривой показал следующее:

- смазывание боковой поверхности наружного рельса приводит к незначительному увеличению бокового воздействия на путь: на 4.8 % у экипажа с коническими колёсами и до 19 % с профилем колёс типа ДМетИ. У экипажа с коническим профилем колёс уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения примерно пропорционально коэффициенту трения в контакте;

- смазывание боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего даёт значительное уменьшение бокового воздействия экипажа на путь, особенно при низкой скорости движения: в 2.4,5 раза при колёсах с коническим профилем и в 3,1 раза на колёсах с профилем ДМетИ; уменьшение углов набегания направляющих колёсных пар на 3.4 %; значительное уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения на гребнях направляющих колёс: в 10,8 раз при V = 30 км/ч и в 4,1 раза при V = 70 км/ч;

- анализ сил в контакте колёс с рельсами (сил крипа и продольной силы трения на гребнях) показал, что лубрикация выкружки наружного рельса и круга катания внутреннего рельса приводит к значительному уменьшению поперечных сил крипа и момента всех сил в точках контакта колёс с рельсами, препятствующих повороту тележки при движении в кривой, что и является причиной значительного уменьшения воздействия экипажа на путь и показателей износа колёс при движении в кривых.

6. Выполнена экспериментальная оценка бокового воздействия на путь тепловоза ТЭ116 по кромочным напряжениям и по боковым силам, полученным по методу Шлюмпфа при различном трибологическом состоянии рельсов.

7. Экспериментальные исследования бокового воздействия тепловоза на путь подтвердили прогнозируемую компьютерным моделированием эффективность лубрикации боковой грани наружного и поверхности катания внутреннего рельсов.

151

В заключение сделаем некоторые выводы по анализу влияния трибологиче-ского состояния рельсов на динамику движения экипажа в кривой, которые также описаны в [51, 54]:

1. При низкой скорости движения V = 30 км/ч (ан = -0,3 м/с2) в кривой радиусом 300 м лубрикация наружного и внутреннего рельсов практически не влияет на максимальные значения рамных сил экипажа как с коническими колёсами, так и с профилем ДМетИ, хотя и вызывает некоторое перераспределение этих сил по колёсным парам;

2. При высокой скорости движения V = 70 км/ч (ан = 0,7 м/с2) наряду с перераспределением рамных сил смазывание рельсов (как наружного, так и внутреннего) вызывает уменьшение максимальных рамных сил у экипажа с профилем колёс ДМетИ;

3. Наибольшее влияние лубрикации наружного рельса проявляется на боковом воздействии экипажа (боковые и направляющие силы уменьшаются при малой скорости движения под тягой в несколько раз) и показателях износа гребней его колёс (на выбеге они уменьшились в 2,84 на всех скоростях движения) при двухточечном контакте и движении в режиме тяги;

4. Смазывание боковой поверхности наружного рельса приводит к уменьшению бокового воздействия на путь экипажа с профилем ДМетИ на 10.20 % в зависимости от скорости движения;

5. У экипажа с коническими колёсами уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения примерно пропорционально коэффициенту трения;

6. Смазывание боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего вызывает:

- значительное уменьшение максимального бокового воздействия экипажа на путь, особенно при низкой скорости движения: до 50 % при конических колёсах и до 45 % на колёсах с профилем ДМетИ;

- уменьшение углов набегания направляющих колёсных пар у экипажа с коническими колёсами на 3.4 % при движении в режиме тяги;

- значительное уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения на гребнях направляющих колёс: в 11 раз при V = 30 км/ч и в 4,1 раза при V = 70 км/ч (режим тяги).

7. Анализ сил в контакте конических колёс с рельсами (сил крипа и продольной силы трения на гребнях) показал, что лубрикация наружного и внутреннего рельсов приводит к значительному уменьшению поперечных сил крипа, и момента всех сил в точках контакта колёс с рельсами, препятствующего повороту тележки в кривой. Эти два фактора являются основными причинами, вызывающими существенное уменьшение воздействия экипажа на путь и показателей износа колёс рассматриваемого экипажа при движении в кривых.

На основании выполненных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Действие силы тяги на динамические качества грузового шестиосного локомотива проявляется главным образом при скоростях движения, когда сила тяги достаточно велика: в прямых участках менее 60 км/ч, в кривых участках -менее 50 км/ч.

2. В прямых, при движении экипажа в режиме тяги вертикальные и горизонтальные ускорения кузова практически не изменяются, по отдельным колёсным парам увеличиваются коэффициенты вертикальной динамики, в основном за счёт перераспределения нагрузки, а не из-за колебаний.

3. Сила тяги не вызывает у экипажа с коническими колёсами заметных изменений рамных и боковых сил, у экипажа с профилем колёс типа ДМетИ наблюдается рост боковых сил, однако максимальный уровень этих сил меньший (до 30 %), чем у экипажа с коническими колёсами.

4. При движении в кривых сила тяги влияет преимущественно на квазистатические значения показателей.

5. В тяговом режиме увеличиваются максимальные рамные силы на 1-й оси для экипажа с коническими колёсами при V = 30 км/ч до 15 %, а для экипажа с профилем ДМетИ, они практически не изменились. Происходит перераспределение максимальных рамных сил с передних на задние оси тележек.

6. Действие силы тяги у экипажа с коническими колёсами уменьшает на набегающих осях (1-й и 4-й) боковые силы на 10. 14 %, фактор износа на гребнях - на 5.9 %. У-экипажа с профилем колёс ДМетИ боковое воздействие набегающих колёсных пар увеличивается на 25.28 %, фактор износа - в 1,6. 1,75 раза, однако он значительно меньше, чем фактор износа на гребнях конических колёс (в 1,8.2 раза).

7. Влияние силы тяги на динамику экипажа с профилями колёс типа ДМетИ проявляется в большей степени, чем на экипаж со стандартным коническим профилем колёс.

8. Колесо с коническим профилем, набегая на рельс, реализует только двухточечный контакт независимо от величины бокового износа рельса.

9. Колесо с профилем ДМетИ, взаимодействуя с новым и сильно изношенным рельсом, имеет одноточечный контакт, а с рельсом, изношенным на 4 мм двухточечный контакт возможен в кривой при высоких скоростях.

10. Среднесетевой профиль колеса при взаимодействии с новыми и слабо изношенными рельсами имеет одноточечный контакт, а на значительно изношенных рельсах - двухточечный.

11. При движении в прямой у экипажа с профилем колёс типа ДМетИ обнаруживается чувствительность его к состоянию пути, выражающаяся в росте боковых сил и, особенно, поперечных ускорений кузова, хотя общий уровень сил меньше, чем при коническом и среднесетевом профилях.

12. При движении в кривой явные преимущества имеет профиль ДМетИ, обеспечивающий в основном одноточечный контакт с минимальным квазистатическим воздействием на путь (по боковым силам), что делает его наиболее эффективным с точки зрения минимального износа колёс.

13. Среднесетевой профиль колеса также обеспечивает лучшие динамические качества и меньший износ колёс экипажа тепловоза по сравнению с экипажем, имеющим конические колёса.

14. При низкой скорости движения в кривой радиусом 300 м лубрикация наружного и внутреннего рельсов практически не влияет на максимальные значения рамных сил экипажа, как с коническими колёсами, так и с профилем ДМетИ, хотя и вызывает некоторое перераспределение этих сил по колёсным парам;

15. При высокой скорости движения наряду с перераспределением рамных сил смазывание рельсов (как наружного, так и внутреннего) вызывает уменьшение максимальных рамных сил у экипажа с профилем колёс ДМетИ;

136

16. Наибольшее влияние лубрикации наружного рельса проявляется на боковом воздействии экипажа (боковые и направляющие силы уменьшаются при малой скорости движения под тягой в несколько раз) и показателях износа гребней его колёс, которые уменьшились примерно пропорционально изменению коэффициента трения;

17. Смазывание боковой поверхности наружного рельса и поверхности катания внутреннего вызывает:

- значительное уменьшение бокового воздействия экипажа на путь;

- уменьшение углов набегания направляющих колёсных пар у экипажа с коническими колёсами в режиме тяги;

- значительное уменьшение фактора износа по удельной работе сил трения на гребнях направляющих колёс: в 11 раз при V = 30 км/ч и в 4,1 раза при V = 70 км/ч (режим тяги);

18. Анализ сил в контакте конических колёс с рельсами (сил крипа и продольной силы трения на гребнях) показал, что лубрикация наружного и внутреннего рельсов приводит к значительному уменьшению поперечных сил крипа, и момента всех сил в точках контакта колёс с рельсами, препятствующего повороту тележки в кривой. Эти два фактора являются основными причинами, вызывающими значительное уменьшение воздействия экипажа на путь и показателей износа колёс рассматриваемого экипажа при движении в кривых.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ТРИБОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЁС И РЕЛЬСОВ НА ДИНАМИКУ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО ТЕПЛОВОЗА

4.1. Методика исследований

Исследования проводились во ВНИТИ, который располагает современным научно-экспериментальным комплексом для проведения динамических, прочностных и по воздействию на путь испытаний локомотивов. Комплекс включает опытный полигон с кривыми радиусом 300, 600 и 1000 м, вагоны-лаборатории с современной аппаратурой, тормозную единицу для испытаний в режиме тяги, стендовое оборудование и необходимые производственные площади.

Для проведения испытаний формировался опытный поезд, включавший испытываемый локомотив, вагон-лабораторию и тяговый локомотив. Исследования проводились при движении передним и задним ходом в режимах выбега и тяги. Здесь приведены результаты исследований в режиме тяги.

Опытные поездки осуществлялись в кривой радиусом 300 м. Скорости движения составляли 30, 50 и 70 км/ч. Вертикальный износ рельсов составлял 1,8 мм, боковой - не более 4 мм для наружного рельса и не более 0,27 мм для внутреннего.

Смазывание рельсов проводилось в соответствии с табл.4.1. Использовалась рельсовая смазка РС6 "В". Смазка наносилась по всей длине тензометрического участка. Для определения коэффициента трения использовался трибометр.