Снижение антропогенной нагрузки на городскую экосистему за счет использования ресурсного потенциала отходов в производстве минерально-полимерных материалов для строительства и жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Толмачева Наталья Анатольевна

  • Толмачева Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 257
Толмачева Наталья Анатольевна. Снижение антропогенной нагрузки на городскую экосистему за счет использования ресурсного потенциала отходов в производстве минерально-полимерных материалов для строительства и жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толмачева Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭКОСИСТЕМУ

1.1 Анализ изменения среды обитания под воздействием хозяйственной деятельности,

строительства и ЖКХ

1.1.1 Влияние свойств отходов и строительных материалов, созданных на их основе, на человека и экосистему в целом

1.2 Анализ принципов и методик экологической оценки воздействия строительной и хозяйственной деятельности на экосистемы

1.3 Анализ существующих способов утилизации промышленных отходов в производстве строительных материалов

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ В СТРОИТЕЛЬНОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОСИСТЕМУ

2.1 Экологическая оценка золы-уноса теплоэлектростанций Иркутской области

2.1.1 Гранулометрический состав

2.1.2 Химический состав золы уноса

2.1.3 Физические и физико-механические характеристики золы уноса

2.1.4 Инвентаризационная и классификационная оценка золы уноса

2.2 Экологическая оценка зольных микросфер

2.2.1 Гранулометрический состав микросфер

2.2.2 Химический состав зольных микросфер

2.2.3 Теплофизические свойства микросфер

2.2.4 Физические и физико-механические характеристики

2.2.5 Инвентаризационная и классификационная оценка зольных микросфер

2.3 Экологическая оценка мраморной пыли

2.3.1 Гранулометрический состав

2.3.2 Химический состав

2.3.3 Физико-механические характеристики мраморной пыли (микрокальцита)

2.3.4 Инвентаризационная и классификационная оценка мраморной пыли

2.4 Экологическая оценка техногенных отходов мелкоразмерной слюды в виде вермикулита

2.5 Экологическая оценка промышленных отходов поливинилхлорида

2.6 Оценка жизненного цикла техногенных отходов как фактора влияния на экосистему

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ КАК МЕХАНИЗМ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЭКОСИСТЕМУ

3.1 Оценка ресурсосберегающей технологии утилизации отходов в качестве наилучшей доступной технологии (НДТ)

3.2 Механизм взаимодействия полимера с минеральным наполнителем

3.3 Оптимизация составов минерально-полимерных композиций

3.4 Экологическая оценка технологии производства минерально-полимерных композиционных материалов по жизненному циклу

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ КАК ЭЛЕМЕНТА «ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

4.1 Экологическая оценка МПК- изделий и соответствие техническим стандартам

4.2 Исследование микроструктуры МПК- изделий

4.3 Экологическая оценка МПК- изделий по рентгенофазовому и элементному анализам

4.4 Исследование и экологическая оценка свойств МПК- изделий

4.5 Экологическая оценка пожаробезопасности МПК- изделий

4.6 Экологическая оценка МПК- изделий по выделению вредных веществ

4.7 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Внедрение результатов и экологическая сертификация минерально-полимерных композиционных изделий

5.2 Эколого-экономический эффект

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Экологическими сертификатами соответствия на материалы «Винизол», «Мрамопласт», «Вермипласт» и «Микропласт»

Приложение Б - Отчет по теме: «Исследование образцов методом рентгеновской порошковой

дифрактометрии и их поведения при нагревании»

Приложение В - Протоколы лабораторных испытаний образцов

Приложение Г - Экспертные заключения о соответствии «Единым санитарно

эпидемиологическим и гигиеническим требованиям»

Приложение Д - Разрешения на применение знака соответствия

Приложение Е - Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ от 30.10.2018 г. № 2018663553 «Система для оценки влияния использованного сырья при

создании строительных материалов на их эксплуатационные свойства»

Приложение Ж - Акт внедрения

Приложение 1 к Акту внедрения

Приложение З - Сертификаты соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение антропогенной нагрузки на городскую экосистему за счет использования ресурсного потенциала отходов в производстве минерально-полимерных материалов для строительства и жилищно-коммунального хозяйства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Техногенное воздействие человека на окружающую среду создает всё возрастающие экологические нагрузки на все компоненты природной среды. Масштабы антропогенного воздействия человеческого фактора на экосистему во много раз превышают ее возможность к самовосстановлению и регенерации; примерно на 15 % территории значения экологических показателей не соответствуют нормативам. Так, по статистическим данным 2017 года общая величина только учтенных накопленных отходов производства в Российской Федерации составила около 40,7 млрд. тонн. Нагрузки на компоненты природной среды сверх ее предельных возможностей приводят к нарушению естественного баланса экологического равновесия.

Сложившаяся ситуация требует выработки принципов и механизмов, позволяющих стабилизировать состояние природной среды в условиях антропогенного воздействия хозяйственной деятельности человека.

Известно, что снижение негативной нагрузки накопленных отходов на экосистемы может быть успешно достигнуто путем их использования в производстве материалов для строительства. Однако существующие научные и практические подходы и реализуемые технологии в большинстве своем не удовлетворяют экологическим требованиям.

В связи с этим необходимо разработать механизм снижения антропогенной нагрузки на экосистему за счет применения технологии, по уровню воздействия соответствующей наилучшим доступным технологиям. Одной из составляющих такого механизма является использование отходов разных производств при получении композиционных материалов, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям для применения в строительстве.

Данная работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 02.740.11.5080 «Разработка новых материалов на основе использования крупнотоннажных отходов»); при поддержке АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы», ГЗ № 3.2091.2011; Государственного задания ГЗ № 1118 № 2014/53 (2014-2016 годы); Государственного задания ГЗ № 11.8090.2017БЧ (2017-2019 годы); Государственного задания ГЗ № 5.11496.2018/11.12 (2018-2019 годы).

Тема диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 03.02.08 Экология (в строительстве и ЖКХ) по пунктам 2.3 - 2.5.

Степень разработанности исследования. Теоретической основой данной диссертационной работы стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям влияния антропогенных факторов, в том числе накопленных промышленных отходов, на экосистемы различных уровней и разработке принципов и механизмов снижения

их негативного воздействия. Особую лепту внесли исследования таких ученых, как: Данилов-Данильян В.И., Злотникова Т.В., Блоков И.П., Теличенко В.И., Слесарев М.Ю., Орешкин Д.В., Потапов А.Д., Величко Е.Г., Огрель Л.Ю., Клесов А.А., Симонов-Емельянов И.Д., Мутпп V., Catai R., Зелинская Е.В. и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблемам снижения техногенных воздействий, вопросы экологической оценки технологий переработки отходов, а также получаемых строительных материалов в комплексном аспекте остаются недостаточно изученными.

Идея работы заключается в том, что минимизация негативного воздействия отходов на экосистемы может быть успешно достигнута путем их утилизации в производстве материалов, используемых для создания безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

Целью работы является разработка механизма снижения антропогенной нагрузки на экосистему путем применения безопасной для природной среды технологии с использованием отходов различных производств и получением минерально-полимерных композиционных материалов для строительства.

Задачи для достижения поставленной цели:

1. Экологическая оценка промышленных отходов с получением новых данных об их свойствах для обоснования возможности снижения негативной нагрузки на экосистемы при утилизации данных отходов в производстве материалов для строительства.

2. Разработка экологически безопасной технологии утилизации минеральных отходов в производстве композиционных материалов для применения в «зеленом строительстве».

3. Изучение свойств новых минерально-полимерных композиционных материалов, полученных с использованием отходов по экологически безопасной технологии, и оценка уровня их воздействия на экосистему.

4. Обоснование эколого-экономической эффективности применения разработанной технологии и материалов в строительстве для создания безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

Научная новизна

1. Впервые на основе инвентаризационной и классификационной оценки отходов показана возможность использования ресурсного потенциала техногенных отходов в производстве материалов для «зеленого» строительства и создания безопасной и комфортной среды жизнедеятельности.

2. Разработан механизм снижения негативных нагрузок на компоненты экосистемы, включающий уменьшение объемов накопленных и вновь образующихся отходов и разработку

технологии, позволяющей использовать различные виды отходов в производстве минерально-полимерных композиционных материалов для строительства. Впервые установлены технологически возможные пределы наполнения полимерной матрицы минеральными наполнителями (отходами) до 65 %, при следующих параметрах процесса: температура зон экструдера до 194 °С, температура массы расплава 175 °С, давление массы расплава 18,5 МПа.

3. Впервые установлено соответствие качества новых минерально-полимерных материалов, произведенных из промышленных отходов, критериям стандартов «зеленого строительства» и соответствие технологии - по совокупности критериев - наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Экологически обоснованы и систематизированы на основе инвентаризационной и классификационной оценки данные о минеральном, элементном, химическом составе и физико-механических свойствах отходов (золы уноса ТЭЦ и выделенных на ее основе зольных микросфер, мраморной пыли, мелкоразмерной слюды - вермикулита) свидетельствующие, что по совокупности свойств данные отходы соответствуют критериям применимости их использования в производстве полимерно-минеральных композиционных строительных материалов, снижая тем самым негативную техногенную нагрузку на экосистему региона.

2. Обоснован механизм снижения антропогенной нагрузки на экосистему путем разработки безопасной для природной среды экструзионной технологии утилизации промышленных отходов разных производств с получением минерально-полимерных композитов для применения в строительной индустрии.

3. Установлено соответствие качества новых минерально-полимерных материалов, произведенных из отходов, критериям стандарта «зеленого строительства», и соответствие технологии - по совокупности критериев - наилучшим доступным технологиям (НДТ).

4. Разработаны и внедрены технические условия на группу полимерно-минеральных композиционных материалов: «ВИНИЗОЛ» ТУ 25.23.11- 001-90978809-2018, «МРАМОПЛАСТ» ТУ 25.23.11-002-90978809-2018, «ВЕРМИПЛАСТ» ТУ 25.23.11-00390978809-2018 и «МИКРОПЛАСТ» ТУ 25.23.11-005-90978809-2018. Получены Сертификаты соответствия в Системе сертификации ГОСТ Р, Экологические сертификаты соответствия и Разрешение на применение знака соответствия.

5. Проведено опытно-промышленное внедрение образцов минерально-полимерных изделий ООО «А-Профиль», которые были использованы при благоустройстве г. Иркутска. Опытно промышленная партия составила 250 м или 1750 п.м. террасной доски и 800 п.м.

бруска-лаги. Экономический эффект от производства опытно-промышленной партии составил 257 000 рублей.

6. Разработанная технология может быть рекомендована в качестве наилучшей доступной технологии при дальнейшем формировании справочников НДТ по переработке отходов.

Методология и методы исследования

Методология исследования основана на использовании принципа системности и комплексности подхода к изучению проблемы снижения антропогенной нагрузки и анализа связанных с ней негативных экологических эффектов. В работе применялись методы рентгенофазового, микроструктурного и химического анализов для изучения элементного состава отходов и структуры новых материалов. Проведены физико-механические испытания, определены климатические и санитарно- гигиенические характеристики образцов материалов в соответствии с ГОСТами. Исследования проводились в аккредитованных лабораториях ИРНИТУ и других научно-исследовательских центров. Экологическая оценка разработанной технологии и новых материалов выполнена по известным научным методикам по жизненному циклу и бальной оценке суммарных нагрузок.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты инвентаризационного и классификационного анализа отходов, обосновывающие возможность их использования при производстве материалов для «зеленого строительства».

2. Механизм снижения негативных нагрузок на компоненты экосистемы, включающий разработку безопасной для природной среды технологии производства новых минерально-полимерных материалов для строительства и позволяющий уменьшить объемы накопленных и вновь образующихся отходов от хозяйственной деятельности человека.

3. Экологическая оценка разработанной технологии изготовления минерально-полимерных композиционных материалов для строительства на основе отходов разных производств.

4. Экологическая оценка минерально-полимерных композиционных материалов и возможность их применения в «зеленом строительстве» для снижения нагрузки на экосистемы.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования обоснована применением современных методов исследования, сопоставимостью теоретических положений и практических результатов экспериментальных работ, а также апробацией полученных результатов при опытном внедрении. Все исследования проводились на современном сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях и научных центрах. Достоверность результатов

подтверждается получением положительных заключений и сертификатов, выданных уполномоченными организациями на минерально-полимерные композиционные материалы из отходов производства.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы представлены на: VIII научно-технической конференции «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» (CIGGG 2018), г. Грозный, 2018; XXII международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», Екатеринбург, 2017; IX международной конференции «Комбинированная геотехнология: Ресурсосбережение и энергоэффективность», Магнитогорск, 2017; международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования», г. Владивосток, 2016; научно-практической конференции с международным участием «Современный мир и безопасность» - «Безопасность -2015», г. Иркутск ИРНИТУ; международной конференции EURO-ECO-2017 International Symposium «Environmental and Engi-neering and legal Aspects for Sustainable Living», Gannover; международной научной конференции «The International Conference on the Transformation of Education», London, 2013.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в разработке идеи диссертационной работы, постановке цели, формулировке задач, выборе методологии и методов исследований, проведении экспериментальных исследований, анализе, систематизации, обобщении и оценке полученных теоретических и практических результатов, апробации результатов и подготовке публикаций.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 23 научных публикациях, из которых 9 работ опубликовано в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, 6 работ опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science, имеется 2 патента на изобретение и свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, списка литературы, включающего 269 наименований. Текст диссертации изложен на 257 страницах, включая 187 страниц текста и 70 страниц приложений, содержит 46 рисунков и 78 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЭКОСИСТЕМУ

1.1 Анализ изменения среды обитания под воздействием хозяйственной деятельности,

строительства и ЖКХ

Техногенное воздействие человека на природную среду, развитие технологий, расширение производств, возрастающий уровень потребности населения в комфорте приводит к вовлечению в оборот все большего количества не возобновляемых природных ресурсов и «сбрасывания» в окружающую среду отходов своей жизнедеятельности [1]. Масштабы антропогенного воздействия человеческого фактора на экосистему во много раз превышают ее возможность к самовосстановлению и регенерации. Современные городские экосистемы, в своем большинстве, выработали свой ассимиляционный потенциал и уже не могут усваивать различные виды антропогенных воздействий и загрязнений без изменения своих основных свойств, что приводит к нарушению экологического равновесия территорий и нарушению генеральной функции природной среды - функции жизнеобеспечения [2].

Строительство, как утверждают авторы Полякова Т.В., Сайбель А.В., Халезин С.В. [3] -это одним из основных антропогенных факторов воздействия на экосистему, которые разнообразны по своему характеру. Как отрасль народного хозяйства, строительство нуждается в большом количестве различного сырья, стройматериалов, энергетических, водных и других ресурсах, получение и применение которых, оказывает сильное воздействие на экосистему. Ежегодно на нужды строительства приходится огромный объем добываемых природных минеральных, древесных и других ресурсов, извлекаемых из недр Земли. Ежегодное потребление природного сырья составляет более 2,5 млрд. тонн. Это приводит к безвозвратному нарушению существующих экосистем, губит природный ландшафт, загрязняет атмосферу, поверхностные и подземные воды [4-8]. Предприятия строительной отрасли, занимающиеся производством стройматериалов, выбрасывают в экосистему огромное количество отходов, пыли, продуктов сгорания. Эта отрасль выступает одной из основных потребителей энергии и ресурсов и производит 35% всех выбросов углекислого газа [8, 9].

В современном мире во времена бурного развития строительной индустрии, когда человечество все меньше использует натуральные строительные материалы и, в основном, применяет искусственно созданные, становится актуальным и оправданным усиление экологических требований к строительной отрасли. Однако новые технологии и современные

материалы позволяют сегодня строительной отрасли возводить здания и сооружения, которые не наносят вреда ни человеку, ни биосфере [10].

К предприятиям, занимающимся производством строительных материалов, предъявляются суровые требования по соблюдению экологической безопасности. И это не дань моде, а необходимость, продиктованная самой жизнью. Отдавая предпочтение экологически чистым строительным материалам, мы одновременно заботимся о своем здоровье и о здоровье наших потомков [11]. В последние десятилетия все больше внимания уделяется экостроительству, или, как чаще его называют, «зеленое строительство».

По мнению авторов Парамонова С.С. и Раяновой А.Р.[10], «зеленое строительство» -строительство зданий и сооружений как среды обитания человека, отвечающих требованиям комфортности, энергоэффективности, экологичности и защиты биосферы в соответствии с принципами устойчивого развития [11-13]. Основной идеей строительства «зеленых» зданий является повышение устойчивости среды обитания, что достигается сокращением общего влияния застройки на экосистемы и здоровье человека. К основным принципам «зелёного строительства» можно отнести:

- оптимальное использование различных материалов, а также энергетических и водных ресурсов;

- применение экологически чистых стройматериалов;

- применение материалов местного происхождения (для снижения загрязнения среды транспортными средствами при перевозке)

- сведение к минимуму количества отходов и вредного воздействия на экосистемы в целом.

- при строительстве и эксплуатации использовать возобновляемые источники энергии (солнечную, энергию воздушных масс и энергию, содержащуюся в недрах земли).

- применение материалов с хорошими показателями энергоэффективности и энергосбережения.

В мировой практике успешно развивают «зеленое» строительство и имеют рейтинговые системы оценки и сертификации. Ведущие стандарты, регламентирующие экологичность строительства, которые принимаются по всему миру, и, на основании которых создаются собственные системы сертификации - это BREEAM (Великобритания), LEED (США) и DGNB (Германия) [10].

В России первый «зеленый» стандарт появился в феврале 2010 года в виде системы, которой предусматривается добровольная сертификация объектов недвижимости. С апреля 2011 г. действует вторая, усовершенствованная, версия данной системы СТО НОСТРОЙ 2.35.42011 «Зеленое строительство» [12]. При оценке здания по определенным критериям проставляются баллы. В зависимости от набранного количества баллов присваивается класс устойчивости среды обитания для жилых зданий. Свод требований касается как начального

этапа строительства, так и последующей эксплуатации, потребления ресурсов, комфортности для человека - все измеряется зеленой шкалой.

С весны 2013 года в России действует ГОСТ Р54964-2012 [14]. Им определяется порядок оценки строительных объектов на предмет их соответствия экологическим требованиям. В частности, данный ГОСТ предписывает, чтобы рядом с жилыми домами обустраивались искусственные водоемы, велосипедные паркинги, посты для зарядки электромобилей и т.д. В соответствии с этим ГОСТом, при строительстве должны использоваться чистые в экологическом отношении материалы.

Таким образом, исходя их принципов «зеленого строительства», а также международных и российских «зеленых» стандартов, можно заключить, что обязательным для всех условием является применение экологически чистых материалов, ресурсосбережение и сведение к минимуму негативное воздействие на экосистему в целом.

В процессе строительства деятельность человека связана с вторжением в природные процессы, в естественное состояние биосферы. Частым стало явление, когда человек в искусственно созданной среде обитания испытывает экологический дискомфорт. Поэтому необходимо, чтобы созданные человеком здания и сооружения формировали окружающее пространство как составную часть природной среды и бесконфликтно с ней сочетались. Отсюда важной задачей, поставленной в рамках концепции «устойчивого развития» и экологизации деятельности строительной индустрии, является подбор строительных материалов и сырья, из которого они сделаны, и экологическая оценка степени их опасности для природной среды и человека. Экологичность материалов - это гарантия здоровья и хорошего самочувствия.

В условиях роста объемов строительства жилья возрастает потребность в обеспечении строительной индустрии высокоэффективными, экологически чистыми и относительно дешевыми строительными материалами [15].

Таким образом, следуя курсу «зеленого» строительства, решаются следующие задачи:

- утилизация отходов (в том числе в производстве строительных материалов), позволяющая снизить воздействие строительной, хозяйственной деятельности человека и эксплуатации ЖКХ на живую природу;

- высвобождение территорий от размещения отходов, что позволяет обеспечить комфортную среду жизнедеятельности человека;

-снижение негативного воздействия техногенных отходов на экосистему, включая человека.

Однако, до сих пор, развитие технологий, расширение производства, возрастающий уровень потребности населения в комфорте вместо положительных изменений приводит к вовлечению в оборот все большего количества природных ресурсов, росту антропогенного

воздействия на природную среду, образованию огромного количества отходов, что в свою очередь изменяет условия среды обитания человека.

Промышленные предприятия ежегодно направляют в отвалы сотни тысяч тонн своих отходов. Количество промышленных отходов и ТКО - ежегодно прирастает на 10 млрд. тонн, при этом от 20 до 99 % сырья превращается в отходы, которые негативно влияют на живые системы (организмы). Площадь свалок сопоставима с территорией Испании, Италии и половины Англии вместе взятых [16]. Около 15 тыс. санкционированных объектов размещения отходов занимают территорию общей площадью примерно 4 млн. гектаров, и эта территория ежегодно увеличивается на 300 - 400 тыс. гектаров [17]. Вынужденное хранение огромного количества отходов, их размещение в отвалы приносят весьма ощутимые негативные последствия экосистеме регионов и убытки экономике страны.

Ежегодно производится около 5 млрд. тонн промышленных отходов. При этом объем ежегодного использования вторичного сырья не превышает 1% от ежегодного объема их производства (0,007% от общих запасов) [18]. Существенную долю из этих отходов занимают полимерные отходы - практически не перерабатываемые в естественных условиях.

К настоящему времени огромные количества промышленных отходов (объекты накопленного ущерба) размещены в отвалах: около 450 млн. тонн шлаков черной и цветной металлургии и их ежегодное пополнение составляет около 12 млн. тонн; в отвалах по добыче угля и руд хранится более 11 млрд. тонн отходов и также происходит их существенное ежегодное наращивание. Так, зольные отвалы лишь одной крупной тепловой электростанции требуют для их хранения от 500 до 1000 га. площадей, которые зачастую находятся в пределах годов или рядом.

Только в Иркутской области накоплены крупнотоннажные техногенные минеральные и полимерные отходы, такие как: золы уноса теплоэнергетики - 85 млн. тонн с ежегодным прирастанием на 1,7 млн. тонн, в том числе алюмосиликатные микросферы более 25 тыс. тонн, мраморная пыль при добыче и обработке мрамора на карьерах - 450 тыс. тонн, отходы промышленного производства ПВХ - 25 тыс. тонн и т.д.

Все это приводит к увеличению антропогенной нагрузки на живую природу и вызывает необходимость корректировки предельных норм воздействия хозяйственной деятельности. Одним из возможных направлений снижения уровня воздействия отходов на живую природу является их утилизация, в частности, производство строительных материалов [19]. В стране накоплены огромные ресурсы в виде техногенных отходов, которые могут заменить природные месторождения сырья, извлекаемые для производства строительных материалов.

Как известно, строительная промышленность является мощнейшим потребителем природных ресурсов. В тоже время, согласно Стратегии развития... [20], промышленность

строительных материалов является уникальным утилизатором отходов других отраслей промышленности и в больших масштабах применяет их отходы (более 300 млн. тонн) для создания строительных и отделочных материалов.

Таким образом, использование отходов в производстве строительных материалов позволяет сократить добычу природного сырья, изъятие земель, используемых под размещение отходов, получить значительное количество новых материалов с применением ресурсного потенциала техногенных отходов, удовлетворяя потребности строительной отрасли и решая главную задачу - охрану живой природы, как на видовом, так и экосистемном уровне.

1.1.1 Влияние свойств отходов и строительных материалов, созданных на их основе, на

человека и экосистему в целом

Любая деятельность человека имеет свое антропогенное воздействие на экосистемы различных уровней, которые впоследствии влияют на здоровье и благополучие самого человека. Все виды возможного воздействия можно разделить на две группы:

- прямое воздействие - использование природных ресурсов: добыча полезных ископаемых, использование (изъятие) водных ресурсов, изменение ландшафтов в связи со строительством предприятий, дорог, жилья и т.д., использование флоры и фауны;

- косвенное воздействие - опосредованное, через продукты своей производственной деятельности: сжигая топливо на ТЭЦ и термически утилизируя некоторые виды отходов привнося «тепловое загрязнение» атмосферы, усиливая парниковый эффект и разрушая озоновый слой атмосферы, работа двигателей автотранспорта, функционирование любых промышленных предприятий несет нагрузку на атмосферу (выбросы), водные ресурсы (сбросы), почвы путем размещения промышленных и бытовых отходов на полигонах и др. [21].

Все отходы классифицируются по степени негативного воздействия на окружающую среду на 4 класса опасности, что отражено в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), утвержденным Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 г. № 242 .

Негативное воздействие промышленных отходов на живые системы можно охарактеризовать следующими общесистемными факторами: загрязнение атмосферы (выбросы, пыление); акустическое загрязнение; миграция загрязняющих веществ из отходов в почвы и водоемы, в том числе с осадками; уничтожение почвенного покрова, деградация почвы, изменение естественных ландшафтов и появление техногенных ландшафтов; угнетение и уничтожением растительности, изменение структуры фитоценозов; нарушение природного равновесия в экосистеме;