Разработка методики утилизации токсичных хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций на предприятиях нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Егоров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Безопасная утилизация и рациональное использование отходов предприятий нефтегазовой отрасли как условие устойчивого развития цивилизации
1.2. Геоэкологические последствия влияния токсичных хромсодержащих отходов - алюмохромовых катализаторов, тяжелых нефтяных фракций на окружающую среду
1.3. Современное состояние проблемы утилизации токсичных
хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций
Выводы по первой главе
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Характеристика объектов исследования
2.2.Методы обезвреживания токсичного хромсодержащего отхода - 59 алюмохромового катализатора
2.3. Методики анализа на соответствие хромсодержащего отхода - 61 алюмохромового катализатора показателям качества пигмента
2.4. Методики анализа на соответствие хромсодержащего отхода - 64 алюмохромового катализатора показателям качества лакокрасочных материалов
2.5. Методики анализа на соответствие хромсодержащего отхода -алюмохромового катализатора показателям качества минерального 74 порошка для приготовления асфальтобетона
2.6. Методы получения и испытания асфальтобетона с
использованием хромсодержащего отхода
2.7. Объекты и методы получения, испытания битумной смолы,
битумного лака из тяжелых нефтяных фракций
Выводы по второй главе
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОССТАНОВЛЕННОГО ХРОМСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА В СОСТАВЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ 94 3.1. Результаты эксперимента по удалению токсичного хрома (VI)
3.2.Статистические методы планирования и проверки
экспериментальных данных по выявлению степени обезвреживания ^
токсичного отхода - отработанного алюмохромового катализатора
3.3. Использование отработанного хромсодержащего отхода в
тттгл* 104 качестве пигментов и наполнителей в составе ЛКМ
3.4. Технологический процесс получения пигмента
3.5. Технологический процесс получения масляных красок
Выводы по третьей главе
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОССТАНОВЛЕННОГО ХРОМСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА В СОСТАВЕ АСФАЛЬТОБЕТОНА
4.1. Обсуждение эксперимента по использованию хромсодержащего 113 отхода в составе асфальтобетона
4.2.Статистические методы планирования и проверки экспериментальных данных по испытанию асфальтобетонных смесей
на основе восстановленного хромсодержащего отхода
4.3. Рецептуры образцов асфальтобетонных смесей
4.4. Обсуждение результатов экспериментов по испытанию образцов асфальтобетонных смесей с добавлением хромсодержащего отхода
(катализатор марки КУ- 2ФПП)
Выводы по четвертой главе
V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМНОГО ЛАКА
5.1. Технология производства битумного лака из тяжелых нефтяных фракций (охлаждающего масла) - отхода процесса
дегидрирования
5.2.Статистические методы планирования и проверки 130 экспериментальных данных по выходу смолы из тяжелых нефтяных фракций
5.3. Принципиальная технологическая схема производства 136 экологически чистого битумного лака
5.4. Виды эффектов, получаемых от использования хромсодержащих
отходов, тяжелых нефтяных фракций
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Акт внедрения ООО «СМУ»
2.Акт внедрения ООО «СибирьСтройРесурс»
3. Акт внедрения ТКБС УрО РАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики утилизации токсичных хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций на предприятиях нефтегазовой отрасли»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблемы геоэкологии в настоящее время приобрели чрезвычайно острый характер в связи с истощением природных ресурсов, деградацией наземных экосистем, ухудшением качества природной среды, вызванных ростом антропогенной нагрузки на природу, в том числе отходами нефтегазовой отрасли. Колоссальное количество отходов нефтегазовой отрасли и связанное с ним поступление техногенных веществ в окружающую среду ведет к формированию новых геологических, биологических и геохимических параметров окружающей среды, создавая угрозу жизни на Земле. Проблема утилизации отходов нефтегазовой отрасли получает свое отражение в нормативных документах. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ); материалы заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию от 17 мая 2013года; постановление Правительства Тюменской области «Обращение с отходами производства и потребления в Тюменской области» на 2012 - 2020 годы (областная целевая инвестиционная программа, распоряжение от 26.10.2011 N 1941-рп) ориентированы на снижение негативного воздействия отходов производства на окружающую среду, здоровье населения и на проведение инновационных методов переработки отходов. В Государственной программе «Энергетическая стратегия России до 2020 года» декларируется необходимость к 2020 году достигнуть глубины переработки отходов с 75 %, а к 2020 году - 85 %. Высокая интенсивность техногенного воздействия на все компоненты природной среды связана с высокой токсичностью хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций, образующихся на предприятиях нефтегазовой отрасли. Ежегодно расходы предприятий на захоронение токсичных хромсодержащих отходов составляют миллиарды рублей, но стабилизировать ситуацию не удается: количество аварий и инцидентов по захоронению токсичных отходов растут. При этом не
учитывается тот факт, что отработанные хромсодержащие отходы и тяжелые нефтяные фракции можно рассматривать как ценное сырье для приготовления различных материалов, с улучшенными физико -механическими свойствами. Обеспечение экологической безопасности по утилизации токсичных хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций особенно значимо для Тюменской области, обладающей крупнейшими запасами нефти, газа - природного углеводородного сырья для получения товарных нефтепродуктов. В ближайшей перспективе процесс накопления опасных отходов будет возрастать, возникает реальная угроза токсичного экологического загрязнения подземных вод, рек, морей и почв в зонах складирования отходов, что усиливает кризис нефтегазовой отрасли. Таким образом, утилизация токсичных хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных масел приобретает особую актуальность, обеспечивающую безопасность как людей, так и окружающей среды.
Цель исследования: разработка методики утилизации хромсодержащего отхода и тяжелых нефтяных фракций на предприятиях нефтегазовой отрасли для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду и дополнительного извлечения минерального сырья.
Задачи исследования.
1. Разработать методику обезвреживания токсичного хромсодержащего отхода от соединений шестивалентного хрома для снижения экологического риска загрязнения почвы, подземных вод отходами производства.
2. Оценить влияние восстановленного токсичного хромсодержащего отхода как вторичного сырья на свойства лакокрасочных материалов, асфальтобетона для развития ресурсосберегающих методов хозяйствования предприятий нефтегазовой отрасли.
3. Разработать методику утилизации тяжелых нефтяных фракций, обеспечивающую снижение концентрации углекислого газа в составе атмосферного воздуха и получение битумного лака.
4. Разработать рецептуры асфальтобетона, лакокрасочных материалов на основе восстановленного токсичного отхода для расширения ассортимента высокотехнологичной продукции и снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.
Научная новизна.
1) Разработана методика обезвреживания токсичного хромсодержащего отхода - алюмохромового катализатора, подтвержденная математической зависимостью между дозой гидразина (2,2+3%); температурой (70+90°С); временем (1-4,45 часа) и 100% степенью обезвреживания отхода, обеспечивающая сокращение полигонов на природных землях, снижение риска загрязнения почвы, подземных вод соединениями хрома (+6), влияющих на здоровье населения.
2) Получена зависимость влияния восстановленного хромсодержащего отхода - алюмохромого катализатора на качество эксплуатационных свойств материалов (в количестве 6,4+12,5 мас.% для асфальтобетона типа Б; 20+40 мас.% для масляной, минеральной краски; 58+70% мас.% для грунтовки, шпатлевки), обеспечивающая развитие ресурсосберегающих технологий, снижение уровня экологических рисков на предприятиях нефтегазовой отрасли.
3) Разработана методика утилизации тяжелых нефтяных фракций методом окислительной термодеструкции в целях сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу и получения битумного лака — антикоррозионного покрытия (нагрев сырья до 200+300°С, расход воздуха 1000+1500 м3/ч; время - 5 часов).
4) Разработаны рецептуры приготовления асфальтобетона, лакокрасочных материалов на основе восстановленного токсичного хромсодержащего отхода - алюмохромового катализатора.
Практическая значимость.
1). Разработанная методика обезвреживания токсичных
хромсодержащих отходов дает возможность предприятиям ликвидировать систематические потери вторичных ресурсов, создавать безотходные территориально-производственные комплексы и экономить расходы на строительство бункеров.
2). Использование восстановленного токсичного хромсодержащего отхода - алюмохромового катализатора в составе лакокрасочных материалов, асфальтобетона дает возможность повысить долю отходов в общем сырьевом балансе, удельный вес выпускаемых из них товаров в общем объеме производства; возможность предприятиям обеспечить качество и долговечность дорожных покрытий эксплуатируемых в различных условиях.
3). Разработанная методика получения битумной смолы, битумного лака на основе переработки тяжелых нефтяных фракций, позволяет расширить ассортимент дешевых антикоррозионных материалов, используемых для покрытия металлических изделий на предприятиях нефтегазовой отрасли.
4). Установленный компонентный состав и подобранные рецептуры асфальтобетона, масляных красок, грунтовок (по образцу ЭП-057), шпатлевок (по образцу К00035), с использованием восстановленного хромсодержащего отхода - алюмохромового катализатора расширяет ассортимент строительных материалов, эксплуатируемых в атмосферных условиях.
5). Безопасный способ обезвреживания токсичного хромсодержащего отхода позволяет очистить сточные воды от соединений (Сг+6) до ПДК для водоемов, снизить нагрузку на очистные сооружения и предотвратить попадание большого количества токсичного хрома в геоэкологическую среду.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Рассматриваемая область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.36 - «Геоэкология (нефтегазовая отрасль)», а именно: п.п.
2.6. «Технические и организационные средства, технологии контроля, мониторинга и управления состоянием окружающей среды, а также утилизации, хранения и складирования отходов нефтегазовой отрасли».
Личный вклад соискателя состоит в постановке и реализации задач исследования, в сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрения полученных результатов.
На защиту выносятся:
1) методика обезвреживания токсичного хромсодержащего отхода от соединений шестивалентного хрома, позволяющая снизить объем токсичных отходов предприятий нефтегазовой отрасли и антропогенную нагрузку на геоэкологическую среду;
2) влияние восстановленного хромсодержащего отхода на комплекс физико-химических свойств лакокрасочных материалов, асфальтобетона для расширения ресурсосберегающих методов хозяйствования, снижения антропогенной нагрузки;
3) методика утилизации тяжелых нефтяных фракций как техногенного сырья с целью получения битумного лака;
4) результаты эксперимента по приготовлению из восстановленного хромсодержащего отхода рецептур лакокрасочных материалов, асфальтобетона, повышающих ассортимент продукции, получаемых по ресурсосберегающим технологиям.
Обоснованность и достоверность исследования. Основой для решения поставленных задач явились работы отечественных, зарубежных ученых: Л.Н.Адеевой, Б. Коммонера, Т.Д. Ланиной, C.B. Мещерякова, A.B. Нехорошевой, В.Г. Рябова, S.M. Jovanovic и др., которые заложили основы внедрения малоотходных производств, анализа риска и сокращения вероятности аварий на опасных объектах предприятий нефтегазовой отрасли. Использованы современные методы планирования ПФЭ с оценкой
коэффициента воспроизводимости и статистической значимости результатов по критериям Стыодента, Фишера и др. Достоверность научных положений и выводов работы подтверждается удовлетворительной корреляцией теоретических данных с результатами анализа экспериментов.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на международных конференциях: «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Томск, 2009); «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2010); «Студенты Вузов - школе и производству» (Ишим, 2010); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (СПб, 2011); на всероссийских конференциях «Геология и нефтегазоносность Западно - Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2009); «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2009); «Тобольск - научный» (Тобольск, 2009); «Инновации. Интеллект. Культура» (Тюмень, 2009 - 2013); на региональных научно-технических конференциях и совещаниях, в сборниках научных трудов «Студенческая академия наук САН» (Тюмень, 2009); Вестник ТИИ, ТГСПА (Тобольск, 2009 - 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, включает 52 таблицы и 39 рисунков. Библиографический список содержит 143 наименования. Автор благодарен экспертам, оппонентам д.г-м.н., профессору И.И. Нестерову, д.т.н., профессору JI.H. Адеевой за научное консультирование при выполнении работы; заведующему кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, д.т.н., профессору C.B. Мещерякову за ценные рекомендации в обсуждении результатов; д.т.н., профессору Ю.Д. Земенкову за поддержку и помощь в работе над диссертацией.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Безопасная утилизация и рациональное использование отходов предприятий нефтегазовой отрасли как условие устойчивого развития цивилизации
Одним из следствий бурного развития предприятий нефтегазовой отрасли в условиях XXI века стало обострение проблемы отходов. Стратегия развития российской нефтегазовой, нефтеперерабатывающей отрасли, определенная рядом директивных документов на период до 2030 года, предусматривает осуществление мер по «коренному оздоровлению экологической обстановки в районах действия промышленных предприятий, снижение загрязнения окружающей среды и затрат энергии на переработку отходов при одновременном повышении уровня технической безопасности производства» [1, С. 21]. Реализация намеченных мероприятий является весьма сложной проблемой и требует значительных капитальных вложений. Для сохранения в дальнейшем экономических показателей нефтехимических предприятий в условиях устойчивого развития цивилизации является первейшая необходимость решать геоэкологические задачи, важнейшими из которых является «освоение новых и усовершенствование существующих технологических процессов по экологически безопасной, комплексной переработке отходов с возможным извлечением их них дополнительного минерального сырья» [2, С.2]. Значительное количество отходов предприятий нефтегазовой отрасли представляют собой экологически агрессивные минеральные и органические химические образования, техногенное обезвреживание которых до настоящего времени не получило комплексного решения.
Научно - практические, методические основы внедрения экологических технологий комплексной утилизации отходов предприятий нефтегазовой
отрасли, исследование их влияния на окружающую среду получают все большее распространение в конкретном регионе России [3, 4].
Совершенно очевидно, что классический подход (например, сжигание, биоразложение или захоронение) предполагает одновременно физическое уничтожение полезного продукта, содержащегося в отходах предприятий в виде органических и неорганических составляющих. При этом, возникают невозвратные потери уже добытого минерального сырья, а сами процессы экологического обезвреживания нефтехимических отходов не являются завершенными, они частично снижают экологическую нагрузку на технологический процесс или территорию предприятия (например, хранение отработанных катализаторов в закрытых, дорогостоящих бункерах и сжигание высококипящих отходов в топках или на факелах и т.п.).
Такой подход не позволяет развивать «механизмы устойчивости и конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли» [5, С. 13].
Отметим тот факт, что проблему утилизации отработанных токсичных хромсодержащих отходов, в том числе алюмохромовых катализаторов, тяжелых нефтяных фракций с дополнительным извлечением минерального сырья следует рассматривать в аспекте «приоритетов устойчивого развития России, цивилизации и создания новых технологий XXI века». К основным факторам и приоритетам устойчивого развития России можно отнести следующие направления, обеспечивающие:
- создание безотходных производственных процессов с замкнутым или оборотным технологическим циклом;
- обеспечение экологической безопасности, предусматривающей перевод всех токсичных отходов в экологически безопасные или инертные вещества;
- дополнительное извлечение минерального сырья, предполагающее расширение минерально-сырьевой базы и создание полезного товарного продукта [6, С. 24]. В современных условиях получает развитие «зеленая» экономика, основной целью которой является устойчивое развитие и
искоренение бедности [7]. Зелёная экономика (англ. Green economics, Ecological economics) - направление в экономической науке, сформировавшееся в последние два десятилетия, в рамках которого считается, что экономика является зависимым компонентом природной среды, в пределах которой она существует и является ее частью [8].
Концепция зеленой экономики включает в себя идеи многих направлений в экономической науке и философии, таких как экологическая экономика, экономика окружающей среды, антиглобалистика, теория международных отношений и др. Переход к зеленой экономике к 2050 г. позволит снизить выбросы парниковых газов на 50% существенно ухудшающих качества атмосферного воздуха на промышленных территориях, что негативно сказывается для здоровье населения (рост числа хронических заболеваний и удвоение преждевременной смертности ит.д.), загрязнение водоемов, деградация естественных экосистем.
Формирование «зеленой» экономики и связанно и с вопросами утилизации токсичных отходов через создание высокотехнологичной продукции, что может служить двигателем экономического роста [8]. Повышение благосостояния за счет более продуктивного и устойчивого использования ресурсов биоразнообразия - ключевая проблема «зеленой» экономики [9].
Глобальные направления «зеленой» экономики предусматривают и стратегические изменения деятельности мирового сообщества в области утилизации промышленных отходов в силу ряда причин. Во-первых, утилизация отходов - важный приоритет международной стратегии устойчивого развития земной цивилизации. Отметим и тот факт, что понятие «устойчивое развитие» как термин получило международную поддержку, как особое социально-экономическое развитие с целью обеспечения достойного уровня жизни нынешних поколений без ущерба для будущих поколений. В этом направлении безотходные технологии и пути рациональной утилизации,
промышленных и бытовых отходов становятся актуальными [10, С. 16].
Принципиально важно, что в этом определении чётко обозначены: цель развития - обеспечение достойного уровня жизни нынешнего поколения людей, удовлетворение их необходимых потребностей. Средство достижения цели - экономическое развитие. Во-вторых, утилизация отходов как условие сохранение окружающей среды, которое необходимо рассматривать в комплексе с другими глобальными проблемами - социальной, демографической, экономической, энергетической и т.д. [11, С. 15]. В-третьих, утилизация отходов условие экологической безопасности нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса России [12, С. 15]. В-четвёртых, утилизация отходов сегодня требует изменения сознания личности современного инженера, развития корпоративного сознания нефтехимических компаний в отношении использования промышленных отходов. Такое изменение особенно значимо для промышленно развитых стран, так как сфера развития экологического сознания человека, общества, прежде всего, обеспечит экономический рост и подъём благосостояния развивающихся стран [13]. В-пятых, в связи с неуклонным ухудшением экологической ситуации, связанным с загрязнением природной среды отходами промышленности требуется изменить содержание, совершенствовать законодательство в рамках стратегии устойчивого развития [14,15, С.14]. В-шестых, проблема утилизации отходов в условиях деградации окружающей среды, связана с перспективой модернизации инженерной защиты окружающей среды. Для России такая ситуация актуальна по двум направлениям: создание рециклинга отходов и совершенствование промышленного оборудования [16, 17]. В-седьмых, современный период характеризуется существенными изменениями в стратегии управления отходами на всех уровнях технико-экономической системы. За рубежом актуальность получает концепция взглядов ученых в направлении «ноль отходов и ноль потерь», «следствием
приведенной формулы становятся категории качества отходов и управления их потоками» [18,С.28]. Утилизация отходов строится на системе эффективных «логистических принципов», внедрение которых в сферу обращения с отходами, особенно на заключительном этапе их жизненного цикла, дает импульс к рациональному преобразованию всех процессов в цепи потребления ресурсов и их рециклинга в системе производства и потребления [19, С. 16].
Особую актуальность в рамках устойчивого развития цивилизации - имеет возможность управления процессом захоронения техногенных отходов, в том числе актуальны вопросы извлечения из отработанных катализаторов, благородных и редких металлы [20, С. 446]. Таким образом, можно высказать некоторые общие приоритеты утилизации токсичных хромсодержащих отходов (алюмохромого катализатора) и тяжелых нефтяных фракций (рисунок 1).
Рисунок 1 - Ведущие приоритеты утилизации токсичных хромсодержащих отходов и тяжелых нефтяных фракций
Хотя, деятельность в области обращения с отходами предусматривает
специальное «финансирование для создания прогрессивных и научно обоснованных технологий их переработки» [21, С. 36], но токсичные отходы, в том числе отработанные алюмохромовые катализаторы, не рассматриваются как «вторичные материальные ресурсы» и предложения по реорганизации системы управления отходами в России находятся на достаточно низком уровне развития [22, С.77]. В целях рациональности и систематичности использования отходов, необходимо учитывать опыт мировых компаний [22], стратегические направления развития, такие как «Zero Waste» - «Нулевые отходы», предусматривающие новые организационные формы, позволяющие эту стратегию реализовать [23, С.34].
В рамках исследования были проанализированы основные положения законодательных документов РФ, Тюменской области, которые получили свое развитие в связи с ростом антропогенной нагрузки на природу. Назовем некоторые их них: Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ); Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ; постановление Правительства Тюменской области «Обращение с отходами производства и потребления в Тюменской области» на 2012 - 2020 годы (областная целевая инвестиционная программа, распоряжение от 26.10.2011 N 1941-рп) и другие ориентированы на снижение негативного воздействия отходов производства на окружающую среду, здоровье населения и на обеспечение экономически востребованных методов переработки отходов [24-27].
В Государственной программе «Энергетическая стратегия России до 2020 года» декларируется необходимость к 2020 году достигнуть высокой глубины переработки отходов с 75 %, а к 2020 году - 85 %. Особо следует работе заседания президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию 17.05.2013 года, где было отмечено, что переход к зелёному росту, обеспечению устойчивого
развития всей социально-экономической системы России предполагает усиление экологических приоритетов государственной политики.
Анализ документов показывает на необходимость внедрения новых законодательных документов иного содержания, регулирующих утилизацию отходов, защиту от выбросов токсичных отходов в окружающую среду [28, С. 54].
В современных условиях возникает необходимость тщательной статистики в области обращения и переработки промышленных отходов. Важность регулирования вопросов обращения с промышленными отходами как «объективное статистическое наблюдение» за социально - экономическими процессами непосредственно связано и с управлением народным хозяйством России [29, С 34].
Следует отметить и чрезвычайно острый характер токсичных хромсодержащих отходов, тяжелых нефтяных фракций предприятий нефтегазовой отрасли, химических производств, связанный с истощением и деградацией наземных экосистем, ухудшением качества природной среды, ростом антропогенной нагрузки на природу [30]. Большое количество отходов производственной деятельности и, связанное с ним, поступление техногенных веществ в окружающую среду ведет к формированию «новых геологических, биологических и геохимических параметров окружающей среды», создавая угрозу жизни на Земле [31].
Ежегодно человечество отторгает от природы десятки миллионов тонн природных веществ - это уголь и руда, нефть и газ, строительные материалы и водные ресурсы, кислород и древесина. Однако в конечный продукт из того, что берется у природы, превращается всего 1,5-2 %, а остальное составляют отходы. Всего в России в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т твердых отходов, из «которых 1,6 млрд. т токсичные и канцерогенные» [30]. Проблема экологически безопасного обращения с отходами имеет в настоящее время трудноразрешимый характер
в связи с их колоссальным накоплением не только вследствие неполной переработки сырья, но и от работы очистных сооружений по обезвреживанию газов и сточных вод, где происходит концентрирование загрязнителей в твердых веществах, которые далее уже, как правило, не перерабатываются.
Последствия захоронения токсичных отходов через загрязнение почв и подземных вод проявляются уже в настоящее время и продолжительность этого воздействия в будущем не поддается количественной оценке, что существенно для сохранения биосферного равновесия, при этом «объем промышленных отходов» не должен превышать ассимиляционных возможностей биосферы.
Для реализации принципов устойчивого развития, наряду с созданием правовых, экономических и социальных предпосылок, ключевым фактором, на наш взгляд, является наличие технологических разработок рециркуляции промышленных отходов, в которых отходы рассматриваются как техногенное возобновляемое сырье для получения полезного продукта. Использование промышленностью страны большого числа устаревших экологоопасных технологий, производящих огромное количество токсичных выбросов в атмосферу, сточных вод, неутилизируемых отходов делает научные разработки в области технологий переработки промышленных отходов чрезвычайно актуальными [31].
Утилизация хромсодержащих отходов (отработанных алюмохромовых катализаторов), тяжелых нефтяных фракций предприятий нефтегазовой отрасли важна и в рамках рационального взаимодействия современного человека и общества, на основе единства развития и самоорганизации материи. Следует добавить, что данную идею необходимо планомерно встраивать в биосферно-ноосферную концепцию В.И. Вернадского, которая ориентирована на единое развитие «Природы и Бытия человека», его общественной эволюции и развития промышленности. Ноосферное развитие
в свете современных представлений базируется на понимании того, что необходимо выработать общепланетарную стратегию, экологический императив не нарушать пороги устойчивости природных систем. «Ноосферная безопасность - это системная характеристика оптимизированного и гармонизированного состояния самоорганизующейся космопланетарной сверхсистемы (ноосферы), состоящей из взаимосвязанных между собой различных естественных и искусственных систем, которое предполагает возможность обеспечения соразмерности устойчивого развития духовного и материального производства и потребления на глобальном и региональном уровнях в контексте основного ноосферного закона» (цит. по Цветкову М.Ю) [32, С. 5]. Однако по данным Росгидромета пороги устойчивости природных систем нарушаются в связи выбросами вредных веществ, что нарушает «ноосферную безопасность». Так уровень улова вредных веществ на предприятиях нефтехимической промышленности составляет 91,1%, нефтедобывающей - 3, 1%, газовой 1,2% [33].