Переработка отходов добычи мрамора в производстве минерально-полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Кочнева Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кочнева Александра Викторовна
1.2.1 Наполнители цементов и бетонов
1.2.2 Наполнители полимеров
1.3 Анализ влияния наполнителя на характеристики материалов
1.3.1 Каолин
1.3.2 Карбонат кальция
1.3.3 Тальк
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Микромрамор
2.2 Полимеры как связующее для производства композитных материалов
2.2.1 Поливинилхлорид
2.2.2 Механизм взаимодействия полимера с минеральным наполнителем
2.3 Методы исследования композиционных материалов
3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ГОРНО-ДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3. 1 Инновационные минерально-полимерные композиты на основе отходов
3.2 Исследование возможности получения минерально-полимерного композита на основе мраморной пыли
3.2.1 Получение опытных образцов композиционного материала
3.2.2 Изучение процессов взаимодействия наполнителя и связующего в составе композита
3.2.3 Технологическая схема производства новых материалов на основе отходов добычи мрамора
4 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МПК НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ МРАМОРА
4.1 Прочностные характеристики
4.2 Структура материала
4.3 Химическая стойкость и водопоглощение
4.4 Рентгенофазовый анализ
4.5 Термический анализ
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРОИЗВОДСТВА МПК
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт внедрение на ООО «Экостройинновации»
Приложение Б. Акт внедрения в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка отходов добычи мрамора в производстве минерально-полимерных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время существует комплекс проблем, связанный с образованием и накоплением промышленных отходов и ускорением истощения природных ресурсов. Это негативно влияет на состояние природной среды и требует незамедлительного решения проблемы. Особенно велики объемы отходов, образующиеся в процессе добычи и переработки горных пород. Например, при добыче и переработке мрамора совокупный объем отходов может достигать 33 % от общей массы породы. Образование горных отвалов приводит к отчуждению земель, а ветровая эрозия и осадки провоцируют миграцию загрязняющих веществ в почвы. Помимо очевидного ущерба от складирования, опасность представляет пылевидная фракция, образующаяся при взрывных работах, транспортировке и непосредственно при хранении мрамора. Она наиболее подвержена миграции в окружающую среду при выветривании и с осадками.
Использование отходов в качестве вторичного сырья позволяет сократить объемы накопленных и вновь образующихся отходов горного производства. Наиболее широкое применение отходы добычи минерального сырья нашли в строительной отрасли. Особого внимания здесь заслуживает производство композиционных строительных материалов из отходов горнодобывающей отрасли, что немаловажно в условиях экономических санкций России. Переработка отходов добычи мрамора для производства минерально-полимерных материалов одно из важнейших задач, как в области охраны окружающей среды, так и экономики. Однако возможность использования отходов мраморной пыли при производстве минерально -полимерных строительных материалов требуют дополнительной теоретической и практической проработки.
Таким образом, разработка технологии переработки отходов добычи мрамора является актуальной как с экономической, так и с социально -экологической точек зрения.
Работа выполнена в рамках:
• Программы "Развитие научного потенциала высшей школы", Минобрнауки, 2012-2013 г.г. Проект ГЗ № 3.2091.2011«Исследование закономерностей взаимодействия полимерной и минеральной составляющих в процессе созданий новых композиционных материалов».
• Программы Минобрнауки "Развитие научного потенциала высшей школы". Проект ГЗ № 1118 «Исследование механизма влияния наноструктурирующих компонентов и принципа их взаимодействия с полимерно-минеральными матрицами при создании новых композиционных материалов с использованием отходов», 2014-2016 г.г.
• Программы "Развитие научного потенциала высшей школы" Проект ГЗ № 11.8090.2017/БЧ «Теоретическое обоснование упрочнения и деструкции газонаполненных композиционных материалов на основе термореактивных смол и отходов промышленности», 2017-2019 г.г.
Степень научной разработанности. Применение минеральных отходов в качестве наполнителя изучено в работах В.Е. Лотоша, Л.И. Дворкина, Е.С. Тумановой, В.Ф. Пановой и др. Наполнение полимеров минеральными дисперсными материалами освещено в работах Берлина А.А., Липатова Ю.С., Каца Г.С., Пахомова С.И., Трофимова Н.Н. и др.Работы по данным вопросам имеют большую научную значимость. Особого внимания заслуживают работы Гузеева В.В., рассматривающие аспекты наполнения ПВХ, в том числе дисперсным карбонатом кальция. Однако большинство исследований проведено с использованием монодисперсных наполнителей, тогда как влияние степени наполнения полидисперсными наполнителями на характеристики материалов требует дополнительного изучения.
Цель работы. Утилизация отходов добычи и переработки мрамора в производстве минерально-полимерных строительных материалов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка технологии утилизации отходов добычи и переработки мрамора с получением минерально-полимерных композиционных материалов.
2. Изучение характера взаимодействия сырьевых компонентов, изменения структуры минерально-полимерного материала в зависимости от степени наполнения полидисперсными отходами.
3. Обоснование и оптимизация режимов производства минерально -полимерных композитов.
4. Установление зависимости свойств материалов от характеристик наполнителя и степени наполнения.
5. Определение эколого-экономических преимуществ производства новых материалы в сравнении с имеющимися аналогами.
Научная новизна
1. Установлены условия получения минерально-полимерных композитов из отходов добычи и переработки мрамора с сохранением структуры полимера за счет повышения температуры термодеструкции при введении до 60 % микромрамора.
2. Установлено, что введение в минерально-полимерный композит до 60 % микромрамора увеличивает температуру начала термического разложения материала на 80 °С и снижает тепловой эффект разложения на 3562 Дж/г.
3. Обосновано улучшение прочностных характеристик за счет удельной поверхности, плотности упаковки и пространственной ориентации частиц наполнителя. Установлена зависимость прочностных свойств минерально-полимерного композиционного материала от массовой доли: увеличение степени наполнения до 50 % повышает предел прочности на растяжение на
0,8 МПа и предел прочности на сжатие на 1,5 Мпа; уменьшение предела прочности на изгиб при увеличении степени наполнения до 50 % на 13,5 МПа.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании теоретических и экспериментальных исследований предложен способ утилизации отходов добычи и переработки мрамора.
Доказана возможность термостабилизации ПВХ-композиций полидисперсными отходами мрамора при высоком наполнении с сохранением структуры полимера, что позволяет получить материалы повышенной прочности, увеличить температуру переработки, предотвратить термическую деструкцию ПВХ.
Установлены зависимости свойств новых материалов от состава композиции, характеристик отходов, технологических параметров процесса экструзии.
Определены технологические условия экструзионной переработки высоконаполненной отходами мрамора (40-50 % по массе) ПВХ-композиции, позволяющие получить новые конкурентоспособные материалы.
Основное назначение материала - замена отечественных и импортных аналогов из древесно-полимерных композитов, которые новый материал превосходит по основным потребительским характеристикам.
Ожидаемая прибыль от внедрения технологии составляет порядка 9 млн. руб. в год.
Методология и методы исследования.
Осуществлено обобщение и анализ научно-технической и специальной литературы. Использованы методы исследования: гравиметрический анализ и электронная микроскопия для изучения характеристик и структуры МПК, вискозиметрия для получения данных о текучести расплава и его вязкости,
рентгенофазового анализа для выявления химического взаимодействия компонентов материала, термогравиметрический анализ для изучения влияния наполнителя на поведение материала под действием высоких температур. Проведены лабораторные исследования и опытно-промышленые испытания. При обработке полученных результатов использованы методы математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Получение высоконаполненных (до 60 % по массе) минерально-полимерных композитов на основе ПВХ и отходов добычи мрамора с сохранением структуры полимера при повышении температуры начала термодеструкции в процессе переработки композиции за счет наполнения микромрамором.
2. Установлены зависимости параметров термического разложения ПВХ, увеличение температуры начала термического разложения до 80 °С и уменьшение теплового эффекта разложения до 3562 Дж/г от степени наполнения минерально-полимерной композиции отходами добычи мрамора в процессе экструзионной переработки.
3. Повышенные прочностные свойства минерально-полимерных композитов определяются массовой долей отходов мрамора, удельной поверхностью, плотностью упаковки и пространственной ориентацией частиц наполнителя.
Достоверность научных выводов, положений и результатов обеспечена представительным объемом испытаний и экспериментов, сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований с данными производственных экспериментов, использованием современных средств проведения исследований, использованием достоверных и аттестованных методик выполнения измерений.
Личный вклад автора состоит в:
• проведении анализа современных методов использования отходов горно-добывающей отрасли;
• постановке цели и задач исследований, выборе методик;
• постановке и проведении лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний;
• обработке, анализе и обобщении полученных результатов, обосновании научных положений и выводов.
Реализация результатов работы.
Результаты выполненных исследований использованы для разработки технического регламента получения полимерно-минеральной композиции, внедрены на ООО «Экостройинновации», а также в учебный процесс при подготовке специалистов по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность»: включены в курс лекций по дисциплине «Управление опасными отходами».
Апробация. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Экологические и технологические аспекты жизнеобеспечения (EURO-ECO)» в 2013 и 2014 г.г., г. Ганновер, Германия; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015»,г. Москва;2-ой Международной научной школе академика К.Н. Трубецкого «Проблемы и перспективы комплексного освоения и сохранения земных недр», г. Москва; Международной конференции «Инновации-2016», г. Ташкент, Узбекистан; Выставке «Байкальская строительная неделя»-2016; XXII Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», г. Екатеринбург; IX Международной конференции «Комбинированная геотехнология: Ресурсосбережение и
энергоэффективность», г. Магнитогорск; Международной научной
конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования», г. Владивосток; Международной научно-практической конференции «50 лет Российской научной школе комплексного освоения недр Земли», г. Москва.
Публикации. Результаты работы нашли отражение в 18 научных публикациях, из них 7 работ в изданиях перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, списка использованных источников, включающего 104 наименования. Текст диссертации изложен на 148 страницах, содержит 34 рисунка, 22 таблицы и 14 формул.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПЕРСПЕКТИВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ГОРНО-ДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
В результате ведения любой хозяйственной деятельности неизбежно образуются отходы. Для обеспечения материальной базы человечества ежегодно извлекается до 30 млрд т полезных ископаемых (ПИ) и перемещается 100-150 млрд т земных недр. В процессе обогащения и переработки большая часть добытых материалов не входит в конечные продукты, образуя отходы [1].
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об отходах производства и потребления» приводит следующее определение отходов: «Отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом».
По данным статистической отчетности за 2014г в ходе ведения добычи ПИ образовано 4807,3 млн т отходов. В последние годы эта цифра увеличивалась на 100 млн т в год.
Таким образом, проблема переработки отходов - одна из наиболее остро стоящих на сегодняшний день.
1.1 Отходы горного производства как сырье для производства
строительных материалов
Добыча ПИ - первый шаг в производстве большинства товаров. Ископаемые являются основным источником исходного сырья в производстве каменных материалов, металлов и полимеров.
Согласно [1, 20, 36, 52, 53] отходы добычи ПИ по происхождению можно разделить на вскрышные и вмещающие породы. И те и другие содержат минимальное количество ценных компонентов и складируются в отвалах.
Вскрышные породы залегают на поверхности и закрывают собой доступ к ПИ. При небольшой толщине слоя (несколько десятков метров) эти породы удаляются, позволяя вести добычу открытым способом. В противном случае месторождение разрабатывают закрытым (подземным) способом без удаления вскрышных пород.
Вмещающие породы - это горные породы, окружающие рудное тело, которые либо не содержат полезных компонентов, либо содержат, но в количествах, не достаточных для экономически оправданной их добычи и переработки. Они разделяют отдельные пласты ПИ внутри месторождения.
Зачастую добытые ископаемые нуждаются в дополнительной обработке перед непосредственным включением в производство конечной продукции. Так, например, рудные материалы подвергаются обогащению, в процессе которого повышается концентрация ценного компонента руды, и удаляются пустая порода и другие примеси, называемые хвостами обогащения. Часто в хвостах остается значительное количество ценных компонентов, но их извлечение на данный момент является экономически нецелесообразным. Такие остатки складируются до тех пор, пока совершенствующиеся технологии не позволят их переработать.
Объемы отходов добычи и обогащения ПИ огромны. Около 80% их используются при заполнении выработок шахт и карьеров. Остальное накапливается в отвалах и хвостохранилищах, занимающих значительные территории. Отчуждение земель происходит со скоростью более 2000 га в год. При этом перерабатывается лишь 20 % образующихся отходов, в том числе 10 % - в строительной индустрии [1].
1.1.1 Щебень
Одним из наиболее простых и очевидных способов использования вскрыши при добыче ПИ является производство щебня. Для этого используются дробильно-сортировочные установки, в которых попутные породы измельчаются и классифицируются на различные фракции. Себестоимость щебня из попутных пород примерно на 40 % ниже себестоимости гранитного, поскольку нет необходимости в освоении отдельного месторождения и затратах на взрывные работы, непосредственную добычу и транспортировку.
В зависимости от крупности фракции такой щебень может быть использован:
• в дорожном строительстве в качестве подстилающего материала дорожного полотна;
• в качестве заполнителя для производства бетонных смесей различного назначения;
• для отсыпки основания под фундамент;
• для балластного слоя железнодорожного пути;
• для укрепления слабых грунтов;
• в декоративных целях.
1.1.2 Песок
Песок образуется в процессе обогащения рудных материалов и при измельчении вскрышных пород. При необходимости шламовые пески очищаются или промываются, а затем высушиваются в специальных установках.
Отсевы дробления также активно используются в строительстве дорог. Различные фракции формируют заданные строительно-технические свойства при заполнении бетонов и асфальтобетонов, а также уменьшают их стоимость. Использование отсевов дробления пород позволяет сократить потребление природного песка и предотвратить разработку новых песчаных карьеров, которые несут существенную нагрузку на окружающую среду.
Мельчайшая фракция отсевов дробления <1,25 мм находит применение в производстве сухих строительных смесей, улучшая ряд показателей и снижая расход цемента.
1.1. 3 Вяжущие
Отходы дробления горных пород могут применяться в производстве различных вяжущих материалов. Это могут быть карбонатные и мергелистые отходы, алюмосиликатные материалы, отходы обогащения руд, базальты и др.
Добавление отходов дробления в клинкер позволяет снизить потребление традиционных сырьевых материалов и улучшить свойства как самого клинкера (например, улучшить размолоспособность), так и полученного из него цемента (уменьшить время затвердевания). Например, отсевы базальтов могут служить жалезосодержащей добавкой при обжиге клинкера. Содержание железа в базальтах в 2-3 раза выше, чем в традиционных пиритных огарках, что уменьшает энергоемкость технологического процесса. Это обусловлено снижением температуры обжига на ~70 оС [20].
1.1.4 Другие направления использования отходов дробления горных
пород
Помимо перечисленных выше способов, отсевы дробления имеют и другие направления применения.
1. Отсевы дробления изверченных, осадочных и метаморфических пород могут использоваться при производстве керамики и огнеупорных материалов в качестве компонентов шихты [21, 52].
2. В производстве автоклавных материалов кварцевый песок может быть заменен на супеси, суглинки, некоторые виды глин, полишпатовые и глинистые пески, отходы обогащения руд. Использование мелкодисперсных шламов обогатительных фабрик позволяет сократить затраты на помол [20].
3. Отсевы также могут применяться в качестве материалов для засыпки фильтров. Зерна неправильной формы с шероховатой поверхностью способствуют повышению адсорбции примесей [21].
4. Отходы добычи каменных блоков используют в качестве декоративного щебня и песка при благоустройстве территорий и в ландшафтном дизайне. Кроме того, мелкие куски камня идут на производство мозаичных плит.
1.2 Применение отходов горной промышленности в качестве
наполнителей композиционных строительных материалов
Композиционные строительные материалы находят широкое применение в современном производстве. Соединение свойств компонентов композиции позволяет корректировать характеристики конечного материала в нужную сторону и моделировать их в соответствии с потребностями. Использование в качестве наполнителя отходов позволяет сократить потребление первичных ресурсов и веществ, формирующих матрицу
композита. Рассмотрим направления использования наполнителей из отходов горнодобывающей отрасли.
1.2.1 Наполнители цементов и бетонов
Принципы использования измельченных отходов горного производства в качестве наполнителей цементов и бетонов подробно описаны в работах [1, 7, 20, 23, 24].
Минеральные наполнители, получаемые из природного сырья, представляют собой грубо- и тонкодисперсные материалы.
В процессе затвердевания цементный раствор претерпевает усадку до 2мм/м. Неравномерные деформации провоцируют появление внутренних напряжений и трещин, что снижает прочностные характеристики бетона и его долговечность. Введение в состав бетона грубодисперсных наполнителей (заполнителей) позволяет перераспределить усадочные напряжения и уменьшить саму усадку. Содержание заполнителя в бетонах может достигать 80%, что существенно снижает расход цемента - наиболее дорогостоящего компонента бетонов.
Кроме того, с помощью заполнителя можно регулировать свойства бетонов. Так плотные частицы увеличивают прочность и снижают ползучесть бетона. Тогда как легкие пористые материалы уменьшают теплопроводность и как следствие улучшают теплоизоляционные свойства бетонов [24].
Тонкомолотые наполнители, в зависимости от их состава, химической активности и преобладающего механизма действия, подразделяются на следующие группы:
• неактивные (инертные) - наполнители, играющие только микронаполняющую роль;
• активные, обладающие самостоятельной или скрытой гидравлической активностью или пуццоланическим действием (наполнители или заменители части цемента).
Неактивные минеральные наполнители - это тонкомолотые или тонкодисперсные вещества естественного происхождения или отходы промышленности, состоящие из кристаллического кремнезема, глинозема и других веществ, не обладающих скрытой гидравлической активностью.
Механизм действия таких наполнителей основан на увеличении удельной поверхности составляющих компонентов цементного теста и, в связи с этим, объема прочно удерживаемой адсорбционной воды (при условии, что их дисперсность будет соизмерима с размерами зерен цемента). Это обусловливает получение необходимого количества цементного теста, обеспечивающего образование достаточной толщины обмазки на поверхности зерен заполнителя и. благодаря этому - получение заданной удобоукладываемости смеси.
К инертным наполнителям относятся тонкодисперсные материалы и тонкомолотые (до тонкости помола цемента) вещества:
• глинистые грунты (тяжелая глина, суглинки, супесь) - горная обломочная порода, связанная глинистой связкой;
• лёссы - богатые известью бурые и светло-желтые рыхлые отложения известково-песчаной глины;
• маршалит - естественная кварцевая пудра, образовавшаяся в результате выветривания кварцсодержащих горных пород и состоящая, в основном, из мельчайших зерен кристаллического кварца;
• глинистые, песчаные, кремнистые и доломитизированные известняки - осадочные горные породы, состоящие из обломков раковин и панцирей различных микроорганизмов, из мелких кристаллических зерен известкового шпата (кальцита) и частично органита;
• пески - рыхлая смесь зерен крупностью 0... 5 мм, образовавшихся в результате выветривания твердых горных пород и состоящих в основном из кристаллического кварца;
• песчаники - осадочная горная порода, состоящая из сцементированных зерен кристаллического кварца;
• известняки-ракушечники - крупнопористая осадочная горная порода, образовавшаяся из сцементированных известковых раковин.
Согласно [22], минеральные наполнители, получаемые из вышеперечисленных сырьевых материалов, должны соответствовать следующим техническим требованиям:
• добавки должны быть однородными и постоянными по вещественному составу и не содержать примеси, снижающие прочность бетона и его коррозионную стойкость;
• стойкость к химическому воздействию щелочей цемента;
• содержание органических веществ не должно превышать такого количества, при котором цвет раствора при колориметрической пробе получается не темнее цвета эталона.
В общем случае требуемое количество инертных минеральных наполнителей в смеси с клинкерным цементом определяется в зависимости от марки цемента из расчета, что замена добавкой 1 % массы цемента приводит к получению композитного (смешанного) вяжущего с активностью меньшей на 1 %, чем без добавочного цемента.
Таким образом, технический эффект введения наполнителей связан с возможностью «разбавления» цемента до уровня, обеспечивающего получение оптимального соотношения между активностью цемента и прочностью (маркой) бетона или раствора и, как следствие, экономии цемента.
Активные минеральные добавки-наполнители - это вещества естественного происхождения или промышленные отходы, находящиеся в тонкодисперсном состоянии или измельченные до тонкости помола цемента и состоящие в основном из аморфного кремнезема ^Ю2 более 50 %), обладающие гидравлической активностью или пуццоланическим действием.
В качестве сырья для получения активных минеральных добавок-наполнителей используются горные породы осадочного и вулканического происхождения, а также некоторые виды промышленных отходов:
• горные породы осадочного происхождения - диатомит, трепел, трепеловидная опока, кремнеземистая опоковидная порода. Указанные разновидности диатомитовой породы при одинаковом химическом составе отличаются лишь своей дисперсностью;
• горные породы вулканического происхождения - вулканические туфы и пемзы, витроф, трасс, перлит необожженный. Все указанные породы имеют камневидную структуру, поэтому требуют помола до оптимальной дисперсности.
Механизм действия гидравлически активных добавок в основном обусловлен их химическим взаимодействием с известью, образующейся в результате гидролиза С^ при гидратации цемента. При этом в основном образуются низкоосновныегидросиликаты кальция типа С^-Н (В), гидроалюминаты и гидроферриты кальция, которые увеличивая гелевую составляющую цементного камня, улучшают прочностные и деформативные свойства бетона.
Пуццоланический эффект действия тонкодисперсных добавок в бетонах проявляется в химическом взаимодействии активного кремнезема с известью по схеме:
SiO2 + Са(ОН)2 + п(Н20) ^ (В) СаО * SiO2 * Н2О.
Наряду с этим, поскольку дисперсность частиц наполнителя соизмерима с размерами зерен цемента, наблюдается пластифицирующий эффект, проявление которого повышается с увеличением (до оптимального) количества вводимой добавки. Образование гидросиликатов кальция обеспечивает повышение плотности и прочности цементного камня и, соответственно, бетона и раствора за счет вовлечения активной части добавки в формирующуюся структуру цементного камня.
Вместе с этим, уменьшение свободной гидроокиси кальция в структуре цементного камня способствует повышению коррозионной стойкости бетона к коррозии 1-го вида - выщелачиванию и коррозии II -го вида - химической коррозии, так как исключает образование легкорастворимых гидроксидов магния, натрия и других.
Таким образом, введение химически активных минеральных добавок-наполнителей способствует не только сокращению расхода цемента, но и повышению коррозионной стойкости бетона, что свидетельствует о технической и экономической эффективности использования добавок в бетонах и растворах.
Активные минеральные добавки-заменители части цемента - это тонкомолотые минеральные вещества, состоящие из низкоосновных силикатов, алюминатов и ферритов кальция, аморфного кремнезема и других веществ, которые обладают достаточно заметной (самостоятельной) гидравлической и пудцоланической активностью, особенно при твердении бетона в автоклавах или пропарочных камерах.