Смесительная ценность сортов озимой ржи и методические подходы к ее оценке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Качество зерна озимой ржи и его особенности.
1.2. Взаимосвязь между характеристиками качества зерна и их информативность.
1.3: Смесительная ценность и критерии ее тестирования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в весенне-летний период вегетации.
ГЛАВА 3. СМЕСИТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И ПОПУЛЯЦИЙ ОЗИМОЙ РЖИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕСТА.
3.1. Смесительная способность сортов и популяций по числу падения.
3.2. Смесительная ценность сортов и популяций по показателю 8Б8-седиментации.
3.3. Смесительная ценность сортов и популяций по характеристикам состояния физических свойств теста.
ГЛАВА 4. СМЕСИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ ПО КРИТЕРИЯМ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ.
4.1. Обоснование вариантов пробной выпечки хлеба для тестирования смесительной ценности.
4.2. Смесительная ценность сортов по объемному выходу формового хлеба.
4.3. Смесительная способность сортов по объемному выходу подового хлеба.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ БЕЖОВО-КЛЕЙКОВИННОГО КОМПЛЕКСА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
5.1. Состояние белково-клейковинного комплекса озимой ржи в зависимости от сорта и условий выращивания.
5.2. Информативность критериев качества зерна на основе факторного анализа.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смесительная ценность сортов озимой ржи и методические подходы к ее оценке»
В настоящее время широкое распространение в хлебопечении получили ржано-пшеничные и пшенично-ржаные смеси. И тем не менее селекция новых сортов на смесительную способность практически не ведется. В связи с этим необходимо было изучить районированные и перспективные по сме-I ' сительным свойствам сорта, выявить чувствительность показателей качества зерна к количественному изменению компонентов в смесях и обосновать оптимальные соотношения их. Поскольку традиционная оценка качества зерна озимой ржи нуждается в пересмотре (Бебякин В.М., Кулеватова Т.Б., Вели-канова Н.М., 2005), то актуальным является и ее совершенствование на основе ржано-пшеничных смесей.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучить смесительную ценность сортов озимой ржи и обосновать методические подходы к ее тестированию. В задачу исследований в связи с этим входило:
- оценить смесительную способность сортов по критериям качества зерна;
- обосновать оптимальные соотношения компонентов для ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей;
- оценить дифференцирующую способность по показателям качества зерна при смесевом анализе и их чувствительность к количественному изменению соотношения компонентов;
- выявить информативность качественных характеристик ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) смесительная ценность сортов озимой ржи по критериям качества зерна;
2) соотношения компонентов для ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей;
3) информативность характеристик качества зерна.
Научная новизна. На основе показателей прямо или косвенно, характеризующих автолитическую активность зерна, состояние белково-клейковинного комплекса и хлебопекарные качества, впервые протестирована смесительная способность 18 сортов озимой ржи, представляющих селекционный и производственный интерес. Обоснован перечень критериев качества зерна для тестирования смесительной ценности и оптимальные соотношения компонентов для ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей. Впервые в условиях Поволжья изучено содержание клейковины в зерне у 18 сортов озимой ржи, репродуцированных в условиях засушливых лет. Выявлен высокий уровень межсортовых различий и показана степень зависимости этого признака от условий вегетационного периода. На основе факторных нагрузок определена информативность 16 критериев качества зерна, измеренных при оценках ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей. Обоснована минимальная их система с учетом практических задач селекции.
Практическая ценность работы. Выявлены сорта озимой ржи, обладающие высокой смесительной способностью, как по отдельным характеристикам качества зерна, так и по их совокупностям, а также сорта, формирующие зерно с повышенным содержанием клейковины. Определены минимальные добавки улучшителя, обеспечивающие идентификацию ценных сортов и популяций озимой ржи по смесительной способности, а также критерии ее оценки. Разработана минимальная система показателей для оценки качества зерна озимой ржи в связи с селекцией, включающая признаки, измеряемые на пшеничной основе.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на научно-практической конференции «Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Саратов, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Н.И. Вавилова (Саратов, 2007) и на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение качества продукции растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Осипова, Светлана Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Высокой смесительной способностью по совокупности показателей качества зерна обладают Антарес и Безенчукская 87, по критериям состояния физических свойств теста — Таловская 35, Таловская 36, Марусенька и Огонек, а по объемному выходу формового и подового хлеба — Былина и Саратовская 6.
2. Эффекты улучшения (Е) при смешивании пшеницы и ржи на сортовом уровне высокие по показателю ЗОБ-седиментации, сопротивляемости и стабильности теста, умеренные — по числу падения, разжижению теста и ва-лориметрической оценке, низкие — по объемному выходу формового и подового хлеба.
3. Наиболее оптимальное соотношение компонентов при оценках ржа-но-пшеничных смесей по числу падения 8:2, а по показателю ЗОЭ-седиментации и объемному выходу хлеба 6:4. При оценках же пшенично-ржаных смесей на основе характеристик физических свойств теста предпочтительнее соотношения 7:3 и 8:2.
4. Дифференцирующая способность при тестировании смесей по большинству характеристик качества зерна, как правило, снижается или остается на уровне сортовых оценок.
5. Чувствительность показателей качества зерна, в том числе и нетрадиционных для озимой ржи (показатель 8В8-седиментации, параметры фа-ринограммы), к количественному изменению соотношения компонентов в смесях невысокая. Различия доказываются, в основном, лишь только между крайними вариантами смесей.
6. Содержание клейковины в зерне озимой ржи в зависимости от сорта и условий вегетационного периода варьирует от 4,7 до 18,2 %. Межсортовая изменчивость (СУ) содержания ржаной клейковины выражена сильнее (25,339,1 %) по сравнению с содержанием белка (4,8-9,6 %). Повышенное количество клейковины формируют Альфа и Таловская 36.
7. К наиболее информативным признакам качества зерна озимой ржи, на основе которых может тестироваться селекционный материал на заключительных этапах селекционного процесса, можно отнести содержание клейковины в зерне, объемный выход подового хлеба и отношение его высоты к диаметру (Ь/<1), а также число падения, показатель ЗВБ-седиментации и стабильность теста при смесевых оценках (Д 20, 40, 80).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ При формировании и наливе зерна в условиях влажного года смесительную способность оценивать по показателю 808-седиментации или по объемному выходу хлеба при соотношениях компонентов (рожь-пшеница) в смесях 6:4, а в условиях засушливых лет - по какому либо одному из следующих критериев: число падения (8:2), показатель 8В8-седиментации (6:4), число валориметра (3:7). На ранних этапах селекции ограничиться оценками числа падения и показателя 8В8-седиментации.