Сложные единичные преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Романюк, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романюк, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЕЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОЖНЫХ ЕДИНИЧНЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Понятие сложного единичного преступления.
§ 2. Классификация сложных единичных преступлений.
ЕЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ
ВИДОВ СЛОЖНЫХ ЕДИНИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Характеристика сложных единичных преступлений, сложность которых обусловлена особенностями законодательной конструкции норм
Особенной части УК РФ.
§ 2. Характеристика сложных единичных преступлений, сложность которых обусловлена особенностями преступного посягательства.
ЕЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ СЛОЖНЫХ
ЕДИНИЧНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные единичные преступления»
Актуальность темы исследования. Вопросы учения о преступлении и о составе преступления, на первый взгляд кажутся достаточно разработанными в теории уголовного права. Вместе с тем, в науке уголовного права практически не встречается само определение сложного единичного преступления, хотя ее представители широко используют данную категорию. Кроме того, классификация сложных единичных преступлений, предлагаемая учеными советского периода (по объекту, по объективной и (или) субъективной стороне) спорна, так как лишена единого основания выделения соответствующих классификационных групп. Наряду с этим, выделяемые виды сложных единичных преступлерий не исчерпывают всего многообразия таковых и не отражают всех особенностей законодательной конструкции нормы Особенной части уголовного закона, а равно особенностей преступного посягательства. Данное обстоятельство обуславливает, на наш взгляд, несовершенство некоторых законодательных конструкций составов сложных единичных преступлений. Это, в свою очередь, приводит к тому, что в практике применения соответствующих уголовно-правовых норм могут возникать (и возникают) вопросы, связанные с определением признаков объективной стороны состава сложного единичного преступления, момента его окончания, с квалификацией таких деяний, с особенностями добровольного отказа от совершения такого рода преступлений.
Согласно данным нашего опроса подавляющее большинство респондентов склоняются к конкретизации признаков деяния некоторых сложных единичных преступлений в самом законе. Так, о необходимости конкретизации объективной стороны «похищения человека» (ч. 1 ст. 126 УК РФ) как «изъятия, перемещения и удержания, совершенных различными способами» высказалось 86 % опрошенных (из них: 78 % судей, 98 % работников прокуратуры и 83 % следователей и дознавателей)1. О необходимости расшифровки в ст. 328 УК РФ понятия «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» (указав конкретные формы уклонения) высказалось 84 % респондентов (63 % судей, 96 % работников прокуратуры и 83 % следователей и дознавателей); за конкретизацию в самом УК РФ понятия «уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы» (также указав конкретные формы уклонения) выступает 72 % опрошенных (63 % судей, 67 % работников прокуратуры и 73 % следователей и дознавателей)2.
Приведенные данные свидетельствуют о неоднозначной трактовке и сложностях в понимании отдельных законодательных конструкций составов сложных единичных преступлений и необходимости совершенствования уголовного закона в этой части. Последнее, в свою очередь, предполагает разработку теоретической основы и обоснования соответствующих законодательных предложений и рекомендаций.
Степень разработанности темы исследования нельзя оценить однозначно. Имеется достаточно много научно-практической литературы, посвященной проблемам сложных единичных преступлений, а равно работ, где эта проблема анализировалась в совокупности с иными вопросами. Это труды таких известных ученых как Ф.С. Бражник, Н.Г. Кадников, Т.Э. Караев, Д.А. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, П.И. Люблинский, Е.И. Майорова, В.П. Малков, А.И. Марцев, Д.М. Молчанов, В.И. Морозов, A.B. Наумов, В.А. Никонов, A.M. Ораздурдыев, Р.Б. Петухов, В.В. Питецкий, Ф.Р. Рагимов, Н.М. Свидлов, Н.С. Таганцев, Х.А. Тимершин, М.А. Торкунов, A.M. Трухин, В.Ф. Шмелев, Т.Г. Черненко, Ю.Н. Юшков, A.M. Яковлев и ряда других авторов.
1 См., подробнее: Приложение № 2. 2
Однако данные исследования, как правило, посвящены смежным проблемам: множественности преступлений (С.П. Бузынова, В.К. Буколов, Б.В. Волженкин, И.А. Гааг, Т.Э. Караев, Д.А. Кириллов, Г.Г. Криволапов, В.П. Малков, Н.И. Мацнев, В.И. Морозов, Х.А. Тимершин, A.M. Трухин); квалификации преступлений вообще и сложных единичных преступлений, в частности (В.Ф. Караулов, В.Е. Квашис, И.Я. Козаченко, A.B. Корнеева, П.К. Кривошеин, B.C. Кузьмичев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Ю.И. Ляпунов, A.M. Магомедов, В.А. Никонов, A.M. Ораздурдыев, Н.М. Свидлов, В.И. Ткаченко); особенностям сложных единичных преступлений применительно к конкретным составам таковых (А. Васецов, И.Е. Германова, Д.Ф. Демин, H.H. Куличенко, Г.А. Кригер, В.И. Плохова, А.Н. Попов, В.И. Тюнин, П.С. Яни); отдельным видам сложных единичных преступлений (К.А. Агафонов, М.И. Блум, Э.Т. Борисов, В.В. Лукьянов, A.M. Ораздурдыев, В.В. Питецкий, В.И. Ткаченко, В. Щепельков). Но в работах указанных авторов сложные единичные преступления рассматриваются либо как второстепенные дополнительные вопросы в рамках иных исследований, либо освещаются отдельные аспекты общей проблемы сложных единичных преступлений. Комплексных монографических исследований, посвященных именно сложным единичным преступлениям на данный момент в уголовном праве нет.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере квалификации сложных единичных преступлений.
Предмет исследования составляют современное уголовное законодательство России и зарубежных стран, ранее действующие нормативные акты, имеющие важное историческое значение, научные работы, посвященные проблемам сложных единичных преступлений, а равно конкретное общественно опасное поведение индивида, характеризующее состав сложного единичного преступления.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка научно обоснованных положений, реализация которых в законодательстве и правоприменительной практике позволит эффективно применять нормы уголовного законодательства, касающиеся особенностей государственной реакции на сложные единичные преступления.
Поставленной целью определяется постановка следующих задач:
• определить понятие сложного единичного преступления;
• определить основания для классификации сложных единичных преступлений;
• с уголовно-правовых позиций охарактеризовать отдельные виды сложных единичных преступлений;
• рассмотреть особенности квалификации сложных единичных преступлений;
• проанализировать особенности добровольного отказа от совершения сложных единичных преступлений
Методология и методика исследования. Основу работы составляет диалектико-материалистическая методология научного познания.
Теоретическая направленность первой главы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений. Во второй главе диссертации, взят за основу системный метод исследования сложных единичных преступлений через элементы состава преступления. Разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части конструирования конкретных составов преступлений, определила использование социологического метода, метода эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов: логический, грамматический и систематический. При подготовке третьей главы, характеризующейся прикладной направленностью, применен логико-системный метод анализа правовых явлений. Наряду с этим, профессиональная деятельность диссертанта предопределила использование метода включенного наблюдения.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ и иные нормативно-правовые акты России и некоторых зарубежных государств.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих ученых и мыслителей прошлого и современности по уголовному и иным отраслям российского права.
Эмпирическую основу исследования составляют:
- данные, полученные в результате изучения 230 уголовных дел, рассмотренных судами г. Сургута в период 2000 по 2007 гг. по преступлениям, сложность которых обусловлена особенностями законодательной конструкции норм Особенной части УК РФ либо особенностями преступного посягательства;
- результаты экспертного опроса 27 судей, 54 сотрудников прокуратуры и 192 сотрудников органов дознания и следствия, работающих в настоящее время в г. Тюмени и г. Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой попытку комплексного исследования сложных единичных преступлений. В работе разработано авторское понятие сложного единичного преступления, предпринята попытка разграничения понятий «сложное единичное преступление» и «сложный состав преступления». Кроме того, обоснована значимость предложенных проф. Н.С. Таганцевым и незаслуженно «забытых» современными исследователями оснований классификации сложных единичных преступлений, заключающихся в особенностях законодательной конструкции нормы Особенной части уголовного закона, а равно в особенностях самого преступного посягательства. В диссертации определены и проанализированы виды сложных единичных преступлений, которые в специальной литературе не рассматривались вообще: преступления, заключающие в себе одновременное, но в то же время многократное посягательство на тождественные объекты; перерастание одного преступного деяния в другое, более тяжкое преступление; некоторые преступления с альтернативными признаками (с альтернативными объектами, с альтернативными предметами преступления, с альтернативными потерпевшими от преступления, с альтернативными способами совершения преступления, с альтернативными субъектами и др.). Наряду с этим, определяются основные правила квалификации сложных единичных преступлений, а также особенности добровольного отказа от их совершения.
Научная новизна проявляется также в положениях, выносимых на защиту:
1. Сложное единичное преступление - это общественно опасное деяние, содержащее признаки одного состава преступления, квалифицируемое по одной норме Особенной части Уголовного кодекса РФ и характеризующееся сложным содержанием объекта, объективной стороны, субъекта или субъективной стороны состава преступления.
2. Традиционная для современного уголовного права классификация сложных единичных преступлений в зависимости от особенностей элементов состава преступления спорна, так как лишена единого основания выделения соответствующих классификационных групп. Классическое основание классификации сложных единичных преступлений заключается в особенностях законодательной конструкции нормы Особенной части уголовного закона, а также в особенностях самого преступного посягательства.
3. К сложным единичным' преступлениям, сложность которых обусловлена особенностями законодательной конструкции норм Особенной части УК РФ, относятся: преступления с несколькими объектами; составные преступления; преступления с двумя и более тождественными действиями; преступления с альтернативными признаками; преступления с дополнительными тяжкими последствиями; преступления с двойной формой вины.
4. К сложным единичным преступлениям, сложность которых обусловлена особенностями преступного посягательства, относятся: длящиеся преступления; продолжаемые преступления; преступления, заключающие в себе одновременное, но в то же время многократное посягательство на тождественные объекты; перерастание одного преступного деяния в другое, более тяжкое преступление.
5. Преступления с альтернативными признаками можно разделить на преступления: с альтернативными объектами преступления; с альтернативными предметами преступления; с альтернативными потерпевшими от преступления; с альтернативными действиями; с альтернативными способами совершения преступления; с альтернативными последствиями совершения преступления; с альтернативными мотивами и целями совершения преступления; с альтернативными субъектами преступления.
6. Преступления, заключающего в себе одновременное, но в то же время многократное посягательство на тождественные объекты, - это сложное единичное умышленное преступление, характеризующееся совершением одного деяния (простого, длящегося или продолжаемого), причиняющего вред тождественным объектам уголовно-правовой охраны, если законодателем не предусмотрен факт причинения такого вреда.
7. Перерастание одного преступного деяния в другое, более тяжкое преступление, целесообразно выделять в самостоятельный вид сложных единичных преступлений, поскольку о таковых прямо упоминается в разъяснениях высших судебных инстанций, они имеют специфические и отличные от иных сложных единичных преступлений черты, а равно особенности относительно момента окончания данных преступлений, отграничения их от смежных составов, добровольного отказа и назначения наказания.
8. Законодательная модель «неявного» конструирования законодателем сложного составного преступления, а равно сложного единичного преступления с альтернативными действиями (когда законодатель четко не определяет перечень составных или альтернативных действий) представляется неприемлемой. Анализ таких норм свидетельствует о необходимости внесения соответствующих изменений (в которых был бы дан исчерпывающий перечень составных или альтернативных действий) в ч. 1 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, ч. 1 ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар», ч. 1 ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища», ст. 300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности», ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».
9. Особенности квалификации сложных единичных преступлений должны быть унифицированы в практической деятельности применительно к конкретным видам таковых. В этой связи необходимо разработать для органов дознания, следствия и суда соответствующие методические рекомендации.
Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой теоретико-прикладных основ разработки категории сложных единичных преступлений. Результаты и выводы, сделанные в работе, могут способствовать проведению дальнейших исследований по проблемам состава преступления, множественности преступлений, квалификации отдельных видов преступных деяний.
Практическая значимость диссертации проявляется в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть учтены:
• при совершенствовании уголовного законодательства в части конструирования норм о сложных единичных преступлениях;
• в деятельности правоприменительных органов уголовной юстиции при разрешении проблемных ситуаций, связанных с уголовно-правовой оценкой сложных единичных преступлений;
• в процессе преподавания курса «Уголовное право», спецкурса «Научные основы квалификации преступлений», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.
Апробация результатов исследования:
Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России.
Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных научных статьях и тезисах, общий объем которых составляет 1,8 печатных листа. Одна статья опубликована в ведущем рецензируемом ВАК России журнале - «"Черные дыры" в Российском законодательстве».
Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях «Научные исследования высшей школы». Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 8 февраля 2006 г.; «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях». Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 26-27 октября 2006 г.; «Уголовное право на стыке тысячелетий». Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 16 ноября 2006 г.; «Научные исследования высшей школы». Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 8 февраля 2007 г.; «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях». Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 25-26 октября 2007 г.; «Уголовное право на рубеже тысячелетий». Тюмень: Тюменский ЮИ МВД России, 21 ноября 2007 г.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского ЮИ МВД России и практическую
12 деятельность органов предварительного следствия г. Тюмени и г. Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Романюк, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование, еще раз можно указать на то, что, несмотря на разработанность учения о преступлении и учения о составе преступления, в теории уголовного права и практики его применения имеется ряд нерешенных проблем. Эти проблемы касаются понятия сложного единичного преступления и их классификации. В практическом плане, применение уголовно-правовых норм, определяющих сложные единичные преступления, также вызывает сложности при квалификации соответствующих преступных деяний, определения момента их окончания и особенностей добровольного отказа от совершения таковых. В этой связи представляется, что сделанные нами выводы и предложения позволят восполнить существующий пробел в теории уголовного права и оказать помощь практическим органам в части применения положений уголовного законодательства.
1. Рассмотрение сложных единичных преступлений обоснованно осуществлять в рамках изучения проблемы множественности преступлений, как это сделано в большинстве учебных курсов по уголовному праву, соответствующих монографиях, учебных пособиях и лекциях.
2. Единичное преступление - это общественно опасное деяние, содержащее признаки одного состава преступления, и квалифицируемое по одной норме Особенной части Уголовного кодекса РФ.
3. Сложное единичное преступление - это общественно опасное деяние, содержащее признаки одного состава преступления, квалифицируемое по одной норме Особенной части Уголовного кодекса РФ и характеризующееся сложным содержанием объекта, объективной стороны, субъекта или субъективной стороны состава преступления.
4. Ученые советского периода развития отечественной науки уголовного права традиционно классифицировали сложные единичные преступления по особенностям элементов состава преступления: по объекту - преступления с несколькими объектами и преступления с альтернативными объектами (двух или многообъектные преступления); по объективной стороне - составные преступления, преступления с двумя и более тождественными действиями, преступления с альтернативными действиями, длящиеся и продолжаемые преступления, преступления с дополнительными тяжкими последствиями; по субъективной стороне - преступления со смешанной формой вины. Данная классификация сложных единичных преступлений представляется спорной, ибо лишена единого основания выделения соответствующих классификационных групп.
5. Классическое основание классификации сложных единичных преступлений, предложенная Н.С. Таганцева и незаслуженно «забытая» современными исследователями, заключается в особенностях законодательной конструкции нормы Особенной части уголовного закона; в особенностях преступного посягательства.
6. К сложным единичным преступлениям, сложность которых обусловлена особенностями законодательной конструкции норм Особенной части УК РФ, относятся: преступления с несколькими объектами; составные преступления; преступления с двумя и более тождественными действиями; преступления с альтернативными признаками; преступления с дополнительными тяжкими последствиями; преступления с двойной формой вины.
7. К сложным единичным преступлениям, сложность которых обусловлена особенностями преступного посягательства (особенностями элементов состава преступления), относятся: длящиеся преступления; продолжаемые преступления; преступления, заключающие в себе одновременное, но в то же время многократное посягательство на тождественные объекты; перерастание одного преступного деяния в другое, более тяжкое преступление.
8. Анализ сложных единичных преступлений, сложность которых обусловлена особенностями законодательной конструкции норм Особенной части УК РФ, позволяет сделать следующий важный вывод: законодательная модель, так называемого, «неявного» конструирования законодателем сложного составного преступления, а равно сложного единичного преступления с альтернативными действиями представляется неприемлемой. Необходимо в диспозиции таких норм четко определенный перечень составных или альтернативных действий. В этой связи мы предлагаем следующие изменения и дополнения Уголовного кодекса России:
8.1. Диспозицию ч. 1 ст. 126 УК РФ «Похищение человека» изложить в следующей редакции:
7. Похищение человека, то есть его противоправное изъятие, перемещение и удержание, - ».
8.2. Диспозицию ч. 1 ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар» изложить в следующей редакции:
1. Незаконное помещение лица в психиатрический стационар, а равно незаконное продление срока содержания в психиатрическом стационаре - ».
8.3. Предусмотреть в законе ответственность не только за незаконное проникновение в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, но и за незаконное нахождение в жилище против воли проживающего в нем лица, диспозицию ч. 1 ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» изложить в следующей редакции:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица либо незаконное нахождение в жилище против воли проживающего в нем лица — ».
8.4. В диспозиции ст. 300 УК РФ дать полный и исчерпывающий перечень действий прокурора, следователя или лица, производящего дознание, влекущих освобождение подозреваемого или обвиняемого от применения предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законом правоограничений принудительного характера (уголовной ответственности). Диспозиция ст. 300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» должна быть изложена в следующей редакции:
Вынесение и подписание прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении или приостановлении уголовного дела, об отмене меры пресечения или замены строгой меры пресечения на более мягкую меру пресечения, о возбуждении уголовного дела по статье настоящего Кодекса, предусматривающей более мягкое наказания — ■».
8.5. Статью 328 УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания:
1. Под уклонением от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы для граждан, не I пребывающих в запасе, понимается неявка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии либо неявка в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
2. Для граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офиъ}ера, уклонение от призыва на военную службу включает в себя неявку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу либо неявку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.
3. Под уклонением от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, понимается неприбытие в срок к месту прохождения альтернативной гражданской службы либо невыполнение обязанностей альтернативной гражданской службы, возложенных законом в связи с прохождением такой службы».
Отражение в уголовном законодательстве предложенных изменений, как представляется, позволит: криминализировать такое общественно опасное деяние, как незаконное нахождение в жилище против воли проживающего в нем лица; унифицировать судебно-следственную практику при квалификации некоторых сложных единичных преступлений;