Преступления против порядка управления: проблемы теории и практика применения законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Агаев, Гюлоглан Али оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор юридических наук Агаев, Гюлоглан Али оглы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ГЛАВОЙ 32 УК РФ, В СВЕТЕ ОБЩЕГО УЧЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ
ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1.1. Теоретическое представление об объекте преступления: история и современность.
§ 1.2. Объект уголовно-правовой охраны, предусмотренный 32 главой Уголовного кодекса Российской Федерации: структура и критерии его систематизации.
Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА
ЛИЧНОСТЬ.
§ 2.1. Круг потерпевших в преступлениях против исполнительной власти и проблемы их определения.
§ 2.2. Насильственные преступления против исполнительной власти, сопряженные с посягательством на личность, и их толкование в связи с проблемой квалификации.
§ 2.3. Ненасильственные преступления против исполнительной власти и их место в системе преступлений против порядка управления.
Глава 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОТДЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ГЛАВОЙ 32 УК РФ.
§ 3.1. Современное состояние уголовного законодательства Российской Федерации в сфере пограничной и миграционной политики: проблемы понимания и вопросы квалификации
§ 3.2. Преступления в сфере реализации конституционной обязанности по защите Отечества.
Глава 4. ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ
ГЛАВОЙ 32 УК РФ.
§ 4.1. Преступления, посягающие на порядок ведения официальной документации, средства идентификации и символы государственной власти.
§ 4.2. Посягательства на порядок осуществления оспариваемых прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против порядка управления: проблемы теории и практика применения законодательства»
Актуальность темы исследования. Принятие и вступление в действие Конституции РФ 1993 г. положило начало процессу формирования новой правовой базы, приведения в соответствие с Конституцией отраслевых законодательных и иных нормативных актов. Процесс этот затянулся на длительный период времени, не завершен в полной мере и в настоящее время. Одним из следствий правовой реформы стало принятие УК РФ 1996 г. взамен УК РСФСР 1960 г. В полном соответствии с положениями Конституции РФ о том, что высшей ценностью являются человек, его права и свободы, в ст. 2 УК РФ было установлено, что задачами УК РФ являются в первую очередь охрана прав и свобод человека и гражданина и лишь затем охрана других ценностей: собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств. Соответственно произошли изменения в структуре Особенной части УК РФ: если первой по месторасположению главой в УК РСФСР 1960 г. была глава о государственных преступлениях, то Особенная часть УК РФ открывается разделом о преступлениях против личности, а первой главой в этом разделе является глава «Преступления против жизни и здоровья». Преступления против государственной власти, в том числе преступления против порядка управления, переместились в один из предпоследних разделов Особенной части УК РФ.
Впрочем, не месторасположение тех или иных разделов (глав) в пределах Особенной части УК реально определяет интенсивность правовой защиты соответствующих общественных отношений, а содержание составляющих их норм и, главное, способность и желание уполномоченных должностных лиц неуклонно и правильно применять эти нормы на практике1.
Существует, по нашему мнению, заслуживающий внимания взгляд на месторасположение разделов (глав) в Особенной части уголовного кодекса: го
1 Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа. СПб., 2000. С. 259. сударство, закрепив приоритет защиты жизни и здоровья отдельно взятой личности, как частного объекта, в дальнейшем переходит к уголовно-правовой охране более широких объектов - прав и свобод личности, ее собственности, экономики, общественного порядка и безопасности, государственной власти, защите мира и безопасности в целом. Таким образом, можно сделать вывод, что для уголовного кодекса независимо от местоположения в законе одинаково важны все объекты уголовно-правовой охраны.
Одним из важных институтов Особенной части уголовного права является институт преступлений против порядка управления (глава 32 раздела X «Преступления против порядка управления»). Основанием включения в уголовное законодательство норм, предусматривающих ответственность за посягательство на установленный порядок, является то обстоятельство, что любое общество не может существовать без специального аппарата управления, характеризующегося выполнением особых функций. В целях обеспечения правопорядка государство наделяет своих представителей определенными полномочиями, основанными на принципе подчинения граждан их законным распоряжениям. Четкая и слаженная деятельность аппарата государственного управления во многом зависит от уровня правового обеспечения.
Деятельность аппарата управления, учитывая ее социальную ценность, а также лица, осуществляющие ее, должны быть надежно защищены от преступных посягательств.
Признавая социальную значимость аппарата управления, государство стремится к тому, чтобы создать эффективные меры, обеспечивающие неприкосновенность органов власти и их представителей.
Однако УК РФ, при всей своей новизне, еще далек от совершенства, что подтверждают проблемы одного из его институтов - преступлений против порядка управления.
В этой связи представляется актуальным и своевременным рассмотреть социальную и уголовно-правовую природу преступлений против порядка управления; дать анализ действующего законодательства; разработать и предложить оптимальный законодательный механизм.
Степень разработанности темы. Комплексный характер исследования позволил соискателю обратиться к научным трудам известных отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, психологии, общей теории права, уголовного, административного права, криминологии, уголовного процесса, и других отраслей научных знаний.
Возникновение и развитие методологических основ изучения проблем Особенной части уголовного права в целом и преступлений против порядка управления в частности относится к определенным философским и правовым теориям. Взгляды и воззрения Г. Гегеля, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф. Вольтера,
A. Фейербаха, Ш. Монтескье и других ученых создали мощный теоретический фундамент изучения проблем преступлений, в том числе и в сфере управления.
Существенный вклад в развитие представлений о месте и роли уголовного закона в охране установленного порядка внесли В.В. Есипов, A.A. Жижи-ленко, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий и другие известные ученые-криминалисты.
В советский период теоретическую базу пополнили труды
B.А. Владимирова и Ю.И. Ляпунова, П.Ф. Гришаева и М.П. Журавлева, Г.Ф. Поленова. В 1971 г. Г.Ф. Поленовым на эту тему была защищена докторская диссертация, в этом же году была издана работа В.В. Сташиса и М.И. Ба-жанова. В 1973 г. увидела свет монография П.С. Елизарова, посвященная ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников.
Ряд монографий и диссертационных исследований были посвящены отдельным составам преступлений против порядка управления. Так, проблемы уголовно-правовой охраны сотрудников правоохранительных органов исследовались в 60-е годы в диссертации Е.А. Козельцева, в 80-е годы в диссертации З.А. Николаевой, работах Н.И. Ветрова, П.В. Замосковцева и других.
В современный период исследования в области преступлений против порядка управления проводили известные российские ученые-криминалисты. В частности, в 90-е годы в условиях действия УК РФ 1996 г. были защищены диссертации М.Е. Матросовой, B.C. Постникова, B.C. Ткаченко, М.Г. Фетисова, посвященные отдельным составам преступлений против порядка управления. В 2000 г. проблемам уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ и противоправное изменение Государственной границы РФ была посвящена диссертация В.И. Земцова. В 2001 г. в диссертации О.В. Соколовой был исследован уголовно-правовой аспект самоуправства. В 2002 г. общим вопросам ответственности за преступления против порядка управления была посвящена кандидатская диссертация А.Р. Саруханя-на. В последние годы отдельные составы преступлений против порядка управления исследовались в диссертациях О.П. Грибунова, A.B. Шабанова, A.B. Шрамченко и других авторов.
Тем не менее, теоретические и прикладные вопросы исследования преступлений в области порядка управления не утратили своей актуальности в силу дальнейшего развития российского законодательства, принятия новых нормативно-правовых актов, получения нового эмпирического материала, приближающего исследования к более глубокому познанию различных аспектов этой важной проблемы науки и практики уголовного права.
В свете новаций уголовного закона России возникает необходимость рассмотрения преступлений против порядка управления на уровне уголовно-правового института. Кроме того, вопрос о том, почему именно эти, а не другие объекты уголовно-правовой охраны были закреплены в рамках данного института, актуализирует исследование. Особого внимания заслуживает исследование данного института как системного объекта правовой охраны. С практической точки зрения представляют интерес вопросы классификации преступлений против порядка управления.
Изложенные соображения и определяют необходимость углубленного изучения поставленных проблем.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовной ответственности за деяния, предусмотренные главой 32 УК РФ «Преступления против порядка управления».
Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, а также нормативные акты, относящиеся к иным отраслям права, регулирующие общественные отношения в указанной сфере; положения разделов науки уголовного права, изучающие проблемы, связанные с объектом преступления; проблемы ответственности за преступления против порядка управления и преступления против государственной власти в целом; история развития уголовного законодательства. Предмет настоящего исследования составляет также судебная и следственная практика по вопросам квалификации преступных деяний, предусмотренных главой 32 УК РФ.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение в историческом аспекте и на современном этапе развития уголовно-правовой науки основных характеристик института преступлений против порядка управления, теоретических и практических проблем уголовной ответственности за преступления, входящие в него, а также спорных вопросов их квалификации; выявление тенденций в механизме уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших такие преступления; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- исследовать основные тенденции становления и развития института преступлений против порядка управления в истории российского и зарубежного уголовного законодательства, как в целом, так и отдельных его норм;
- определить объект преступлений против порядка управления в свете общего учения об объекте преступления;
- на основе правового и исторического анализа определить деяния, предусмотренные главой 32 УК РФ, подлежащие декриминализации;
- предложить собственную научно обоснованную классификацию преступлений против порядка управления и внести в правотворческие органы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм;
- изучить практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на порядок управления, выявить проблемные ситуации и внести в правоприменительные органы предложения, направленные на совершенствование практики реализации соответствующих нормативных установлений и запретов;
- разработать научно-практические рекомендации по квалификации отдельных преступлений против порядка управления, в том числе с решением вопросов, связанных с разграничением смежных составов.
Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-правовых явлений. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания: системного подхода, сравнительного правоведения, исторический, статистический и др.
Применение исторического метода заключается в рассмотрении развития преступления против порядка управления в уголовном праве России. При рассмотрении исследуемого явления проводится сравнительный анализ Российского уголовного законодательства с уголовным законодательством некоторых зарубежных стран и СНГ, поскольку УК РФ и УК некоторых союзных государств строятся на базе общей уголовно-правовой традиции советского законодательства.
На теоретическом уровне исследования применялся анализ философских, теоретико-правовых, исторических, социологических исследований, отражающих развитие института преступлений против порядка управления.
Нормативной основой работы послужили положения, закрепленные в Конституции РФ, Уголовном кодексе РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях, законах РФ «О милиции», «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Государственном флаге Российской Федерации», «О системе государственной службы», «Об альтернативной гражданской службе», «О воинской обязанности и военной службе», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», «О государственной границе Российской Федерации», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и других законодательных актах Российской Федерации; решения государственных органов по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка; постановления пленумов Верховного суда СССР и Верховного суда Российской Федерации. В исследовании использованы уголовное законодательство бывшего СССР и союзных республик, положения международно-правовых документов, законодательство СНГ.
Теоретической основой исследования послужили научные труды в области общей теории права, теории уголовного права и криминологии, других отраслей юридической науки, относящиеся к проблемам диссертации. В частности, использовались труды H.A. Беляева, В.М. Боера, C.B. Бородина, Н.И. Ветрова, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, Е.А. Галактионова, Э.П. Гри-гониса, С.А. Денисова, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, В.И. Курляндского, С.Ф. Милюкова, В.Г. Павлова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина,
Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, В.И. Тюнина, В.П. Сальникова, М.Д. Шар городского, Н.Г. Янгола и других.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: статистическими данными о состоянии и динамике преступлений против порядка управления; материалами уголовных дел о совершении данных преступлений, рассмотренных судами первой, кассационной и надзорной инстанций. Автором представлены результаты анкетирования 240 следователей и 140 дознавателей органов внутренних дел Санкт-Петербурга по вопросам квалификации преступлений против порядка управления, относящихся к подследственности органов внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в выборе темы диссертационного исследования, дающей возможности для изучения проблемы на уровне целого уголовно-правового комплекса - института преступлений против порядка управления. Научная новизна исследования заключается также в том, что оно представляет собой первое в отечественной уголовно-правовой науке комплексное, монографическое исследование института преступлений против порядка управления, выполненное на основе действующего уголовного законодательства Российской Федерации.
Представленная диссертация обобщает результаты последних достижений уголовно-правовой науки по указанным проблемам с учетом уголовного законодательства некоторых зарубежных стран. На основании этого предложен самостоятельный подход к регламентации норм, предусматривающих ответственность за преступления против порядка управления.
В диссертации предлагается ряд новых теоретических положений и выводов, важных для правоприменительной судебно-следственной практики. Учтены основные направления правовой реформы, проводимой в Российской Федерации, о приближении практики правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов к положительному опыту зарубежных стран по применению норм, предусматривающих ответственность за преступления против порядка управления.
К наиболее важным, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие основные положения и выводы: а) впервые в науке уголовного права комплексному теоретическому анализу подвергся порядок управления как социально-правовая категория, выявлены его сущностные элементы и признаки; б) с новых позиций, учитывающих современное состояние конституционного строя РФ, определен объект преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ; в) предложена авторская классификация преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ; г) анализируя отдельные виды преступлений против порядка управления, предусмотренные главой 32 УК РФ, автор определяет их место в системе Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации; д) предложено изменение законодательной конструкции норм, предусмотренных статьями 20, 48, 318, 321, 323, 328, 329, 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дальнейшее совершенствование норм, призванных обеспечить все уровни порядка управления, представляется целесообразным осуществлять по следующим направлениям:
- законодательному (внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, разработка и принятие нормативного постановления Верховного Суда РФ);
- теоретическому (исследование теоретических и практических проблем, возникающих при квалификации преступлений против порядка управления и разработка конкретных рекомендаций по решению спорных вопросов);
- практическому (рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены практическими работниками правоохранительных органов при решении ими сложных вопросов квалификации преступлений против порядка управления).
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. В современной науке уголовного права наблюдается тенденция отказа от определения объекта преступления в качестве общественных отношений, и одновременно усиливается тенденция признания объектом преступления интересов, охраняемых уголовным законом. Между этими двумя понятиями - общественные отношения и интересы - нет принципиальной разницы. И тот и другой термины вполне приемлемы в целях определения объекта преступления (например, отношения собственности и интересы правосудия). Объект преступления - это общественные отношения или законные интересы, охраняемые нормами уголовного права, на которые посягает конкретное преступление, группа (род, вид) преступлений или вся совокупность преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ. Такое понимание наиболее точно отражает сущность объекта в теории уголовного права и в полной мере применимо при анализе объекта главы 32 УК РФ.
2. На всем протяжении истории развития уголовного законодательства определение объекта преступлений против порядка управления представляло собой определенную сложность ввиду того, что в разные годы в соответствующие главы и разделы отечественных УК (1922, 1926, 1960, 1996 гг.) включались во многом разнородные преступления. Кроме того, сложность определения объекта преступлений, ныне предусмотренных главой 32 УК РФ, состоит в том, что в настоящее время неоднозначно толкуется само понятие порядка управления.
3. Родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ, являются интересы всех ветвей государственной власти, а видовым объектом большинства этих преступлений являются интересы исполнительной ветви государственной власти (органов исполнительной власти). Преступления, предусмотренные главой 32 УК РФ, следует разделить на две большие группы: преступления против исполнительной власти и иные преступления, предусмотренные главой 32 УК РФ. Преступления против исполнительной власти, в свою очередь, делятся на преступления, сопряженные с посягательством на личность (насильственные - ст. 317, 318 и 321 УК РФ и ненасильственные - ст. 319 и 320 УК РФ); преступления, посягающие на отдельные направления деятельности органов исполнительной власти (ст. 322, 322.1, 323, 328 УК РФ), которые, в свою очередь, следует разделить на преступления в сфере пограничной и миграционной политики (ст. 322, 322.1, 323 УК РФ) и преступления в сфере реализации конституционной обязанности по защите Отечества (ст. 328 УК РФ).
Иные преступления против порядка управления (ст. 324-3271, 329, 330 УК РФ) целесообразно разделить на следующие группы: преступления, посягающие на порядок ведения официальной документации, средства идентификации и символы государственной власти (ст. 324-327 УК РФ) и посягательства на порядок осуществления оспариваемых прав (ст. 330 УК РФ).
4. Потерпевшими в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, следует считать осуществляющих правоохранительную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН РФ, имеющих специальные звания, а также имеющих воинские звания сотрудников органов ФСБ, федеральных органов государственной охраны и органов внешней разведки.
5. В УК РФ предусмотрено три вида фактически одинаковых по основным признакам состава преступления: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295) и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317). Все три вида посягательств на жизнь по УК РФ объединяет единый родовой объект - интересы государственной власти, единый дополнительный непосредственный объект - жизнь личности, одинаковые признаки объективной и субъективной стороны, а также субъекта преступления, одинаковая санкция, а различие заключается в основном непосредственном объекте и в круге потерпевших.
В этой связи целесообразно объединить все три вида посягательств на жизнь указанных лиц в одну статью УК и изложить ее в следующей редакции:
Ст. 277. «Убийство представителя власти»
1. Убийство представителя власти или общественного деятеля; лица, участвующего в отправлении правосудия или содействующего ему, а равно их близких в целях прекращения или воспрепятствования его законной деятельности либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
2. То же деяние, совершенное при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего кодекса, - наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
6. Из УК РФ следует исключить ст. 311 и ст. 320, а ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности объединить в один состав разглашения и предусмотреть его в дополненной ст. 283 УК РФ, которую впредь именовать «Разглашение государственной тайны и сведений о мерах безопасности». Такое решение вопроса тем более будет справедливым, поскольку согласно ст. 5 ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» в целях реализации предусмотренных в данной статье мер безопасности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности. Сведения же в области оперативно-розыскной деятельности, согласно ст. 5 Закона РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г., относятся к сведениям, содержащим государственную тайну.
7. Новый состав преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», введенной ФЗ от 28 декабря 2004 г., характеризуется следующими основными признаками:
Непосредственным объектом данного преступления является миграционная политика Российской Федерации. С объективной стороны данный состав преступления сконструирован как усеченный. С субъективной стороны это преступление совершается только с прямым умыслом. В п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусмотрена специальная цель - организация незаконной миграции в целях совершения преступления. Субъект данного преступления - общий.
8. Целесообразно ст. 328 УК РФ впредь именовать «Злостное уклонение от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы», а ч. 1 ст. 328 УК РФ изложить следующим образом: «Злостное уклонение от призыва на военную службу, т. е. неоднократная неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, уклонение от призыва на военную службу путем членовредительства, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». В качестве наказания за совершение данного преступления следует предусмотреть содержание в дисциплинарной воинской части с одновременным внесением соответствующих дополнений в ст. 55 УК РФ.
9. Предметом преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации», должны признаваться также герб и флаг иностранного государства, а также признанных Российской Федерацией межгосударственных объединений и организаций (Европейского Союза, Совета Европы, СНГ, ООН и др.). Общественная опасность таких деяний очевидна. Так, нередки случаи надругательства над государственными символами иностранных государств при проведении митингов у посольств и консульств иностранных государств, сопряженных со срыванием и повреждением государственных флагов иностранных государств и т. д. Такие действия подрывают, в том числе, и авторитет российского государства, принципы добрососедства и международного сотрудничества.
10. При конструировании состава самоуправства следовало бы обратиться к категории значительного ущерба, причиненного потерпевшему, понятие которого раскрывается в примечании 2 к ст. 158 УК РФ. Под значительным ущербом потерпевшему в данном примечании понимается ущерб, определяемый с учетом имущественного ущерба, нанесенного гражданину, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Если ввести это понятие в диспозицию ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство», оставив при этом и понятие иного существенного вреда (например, в смысле нарушения конституционных прав граждан), то будет значительно легче разграничить в части причинения имущественного ущерба потерпевшему уголовно-наказуемое самоуправство и самоуправство, предусмотренное ст. 19.1. КоАПРФ.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании теоретических проблем применения уголовного законодательства в сфере ответственности за преступления против порядка управления. Результаты исследования вносят определенный вклад в раздел науки уголовного права, изучающий преступления против порядка управления, а также в разделы, посвященные составу преступления, в частности - объекту преступления, преступлениям против личности, иным преступлениям против государственной власти; в соответствующие разделы науки истории права и государства, изучающие законодательство России на различных этапах ее развития.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней, могут быть применены в правотворческой и в правоприменительной деятельности государства. В сфере правотворчества результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в УК РФ, другие федеральные законы, при разработке ведомственных нормативных актов МВД, Генеральной прокуратуры России, других правоохранительных органов. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке нормативного постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях против порядка управления».
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке лекционных, методических и иных материалов по изучению соответствующих разделов дисциплины «Уголовное право».
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Наиболее значимые положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и используются при проведении различных по организационным формам занятий по курсу «Уголовное право».
Основные выводы исследования нашли отражение в научных публикациях и представлены автором в выступлениях на международных, всероссийских и иных научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2ООО г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г.); «Теория и практика уголовно-процессуального доказывания» (Санкт-Петербург, 26 мая 2000 г.), «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Актуальные проблемы права и экономики России и стран СНГ-2003» (Челябинск, 10-11 апреля 2003 г.); «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Орел, 25-26 апреля 2003 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.), «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.)
Структура работы обусловлена ее объектом и предметом, целью и задачами.
Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Агаев, Гюлоглан Али оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение подведем некоторые основные итого нашего исследования.
Учитывая то обстоятельство, что в уголовно-правовой литературе нет единого мнения как об объекте преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ, так и понятия объекта преступления в целом, в первом параграфе главы 1 нами была исследована эволюция учения об объекте преступления. Отмечено, что в дореволюционной русской юридической науке в отношении определения объекта преступления существовало несколько точек зрения. В.Д. Спасович, вслед за немецким ученым А. Фейербахом, объектом преступления считал субъективное право. Ряд ученых в качестве объекта преступления видели пра-воохранямые интересы (А.Д. Марголин). Были распространены взгляды о двух объектах преступления - норме права и благе, интересе (Н.Д. Сергиевский, А.Н. Круглевский). Н.С. Таганцев объектом преступления считал норму права в ее реальном бытии», а жизненным проявлением нормы является интерес жизни, интерес человеческого общежития.
В советской науке уголовного права почти безраздельно господствовало определение объекта преступления в качестве общественных отношений. Однако, для некоторых авторов это положение носило чисто декларативный характер. В ряде случаев объектом преступления признавались дополнительно к общественным отношениям нормы права (М.И. Федоров), либо в качестве в дополнительного объекта признавались интересы1. Таким образом, по нашему мнению, в советской науке уголовного права, во-первых, осознавалась некая искусственность, абстрактность определения объекта преступления исключительно в качестве общественных отношений, а во-вторых, наблюдалась преем
1 См.: Уголовное право. Общая часть. М., 1943. С. 111. ственность с достижениями дореволюционной русской науки уголовного права.
В то же время далеко не всегда исключительно общественные отношения считаются объектом правонарушения в общей теории права как советского, так и современного периодов. Объектом правонарушения в общей теории права признаются: социальные и личные ценности (Р.К. Русинов), ценности и блага (A.C. Шабуров), правопорядок (А.Б. Венгеров), либо наряду с общественными отношениями объектом правонарушения признаются: нормы права (С. А. Комаров), правопорядок (О.Э. Лейст) и др.
Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что в современных условиях развития науки уголовного права и особенно уголовного законодательства следует применять четырехчленную классификацию объекта преступления по вертикали, сохранив при этом основные принципы, положенные в основу трехчленной классификации, предложенной в 1938 г. В.Д. Менынагиным, а именно принципы соотношения со структурными подразделениями УК. Поэтому следует выделять четыре вида объекта: общий объект, соответствующий всей Особенной части УК; родовой объект, соответствующий разделу Особенной части УК; видовой объект, соответствующий главе Особенной части УК; непосредственный объект, соответствующий статье Особенной части УК.
Далее в диссертации отмечено, что в настоящее время в науке уголовного права наблюдается тенденция отказа от определения объекта преступления в качестве общественных отношений, и одновременно все чаще объектом преступления стали считать интересы, охраняемые уголовным законом. Между этими двумя понятиями - общественные отношения и интересы - нет принципиальной разницы. И тот и другой термины вполне приемлемы в целях определения объекта преступления (например, отношения собственности и интересы правосудия). Объект преступления, таким образом, - это общественные отношения или законные интересы, охраняемые нормами уголовного права, на которые посягает конкретное преступление или группа (род, вид) преступлений или вся совокупность преступлений, предусмотренных Особенной частью УК РФ.
Второй параграф главы 1 непосредственно посвящен объекту преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ.
В начале параграфа отмечено, что на всем протяжении истории развития уголовного законодательства определение объекта преступлений против порядка управления представляло собой определенную сложность, ввиду того, что в разные годы в соответствующие главы и разделы УК (1922, 1926, 1960, 1996 гг.) включались во многом разнородные преступления. Кроме того, сложность определения объекта преступлений, ныне предусмотренных главой 32 УК РФ, состоит в том, что неоднозначно, особенно в настоящее время, понимается сам порядок управления.
Проведенный нами анализ преступлений, включенных в главу 32 УК РФ, в сравнении с УК РСФСР 1960 г. показывает следующее:
- к преступлениям против порядка управления отнесены некоторые деяния, которые по УК 1960 г. считались иными государственными преступлениями;
- деяния, которые были предусмотрены ст. 184.1 УК 1960 г., в УК РФ предусмотрены двумя статьями. Одна из них - ст. 320 - входит в главу 32 УК, а другая - ст. 311 - относится к преступлениям против правосудия (глава 31 УК);
- деяние, предусмотренное ст. 159.1 УК 1960 г. и входившей в главу шестую «Хозяйственные преступления», вошло составной частью в объективную сторону ст. 327.1 УК РФ;
- преступление, которое было предусмотрено ст. 194 УК 1960 г., по своим основным чертам схоже с присвоением полномочий должностного лица, предусмотренным ст. 288 УК РФ (глава 30);
- преступление, которое было предусмотрено ст. 191.3 УК 1960 г., по своим основным чертам схоже с преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 294 УК РФ (глава 31);
- были декриминализированы многие деяния, относившие к преступлениям против порядка управления (ст. 197, 205, 205.1 и др.), и, наоборот, были криминализированы деяния, ныне предусмотренные ст. 322.1, 326, 327.1 УК РФ.
Переходя к проблеме определения понятия «порядок управления», нами отмечено, что преступления против порядка управления во всех предыдущих УК РСФСР означали посягательства против нормальной деятельности органов государственного управления, к которым относились исполнительные комитеты Советов, министерства, их подразделения и органы, а, по современной терминологии, основанной на принципе разделения властей, указанные органы называются органами исполнительной власти. Ввиду этого, по мнению автора, целесообразно главу 32 УК РФ назвать «Преступления против исполнительной власти».
Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу, что родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ, являются интересы всех ветвей государственной власти, а видовым объектом этих преступлений являются интересы исполнительной ветви государственной власти (органов исполнительной власти).
Далее в диссертации отмечено, что далеко не все преступления, предусмотренные главой 32 УК РФ, можно отнести к преступлениям одного вида. Вызывает большое сомнение включение в указанную главу целой группы преступлений, предусмотренных ст. 324, 327.1, 329, 330 УК РФ. Автор полагает также, что в отечественном уголовном праве давно пора решить вопрос о разделении уголовно-наказуемых деяний на преступления и проступки. К последним при таком решении вопроса среди деяний, ныне предусмотренных главой 32 УК РФ, должны быть отнесены те из них, которые предусмотрены ст. 324,
327.1, 329 РФ. Приемлем также вариант их декриминализации. Предложения об изменениях в ст. 330 УК РФ «Самоуправство» изложены в главе 4 диссертации.
В завершении параграфа приведена классификация преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ, которая положена в основу дальнейшей структуры диссертации. Преступления, предусмотренные в настоящее время главой 32 УК РФ, следует разделить на две большие группы: преступления против исполнительной власти и иные преступления, предусмотренные главой 32 УК РФ. Преступления против исполнительной власти делятся на преступления, сопряженные с посягательством на личность (насильственные - ст. 317, 318 и 321 УК РФ и ненасильственные - ст. 319 и 320 УК РФ); преступления, посягающие на отдельные направления деятельности органов исполнительной власти (ст. 322, 322.1, 323, 328 УК РФ), которые, в свою очередь, следует разделить на преступления в сфере пограничной и миграционной политики (ст. 322, 322.1, 323 УК РФ); преступления в сфере реализации конституционной обязанности по защите Отечества (ст. 328 УК РФ).
Глава 2 диссертации посвящена преступлениям против исполнительной власти, сопряженных с посягательством на личность.
Во втором параграфе главы 2 нами выделены следующие категории потерпевших в указанных преступлениях: сотрудник правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), представитель власти (ст. 318, 319 УК РФ), должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа (ст. 320 УК РФ), сотрудник места лишения свободы или места содержания под стражей (ст. 321 УК РФ).
Рассматривая понятие «сотрудник правоохранительного органа», которое употребляется в ст. 317 УК РФ, обращено внимание на то, что в законодательстве РФ до сих пор не определено понятие правоохранительных органов, не установлена их система. В уголовно-правовой литературе, как правило, приводится примерный и произвольный перечень таких органов. По нашему мнению, такой подход нельзя признать верным. Преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, является единственным из преступлений, предусмотренных главой 32 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких, и за его совершение предусмотрена смертная казнь, что обуславливает необходимость четкого и не допускающего расширительного толкования определения круга потерпевших в этом преступлении.
Основываясь на анализе действующего в РФ законодательства, регулирующего правоохранительную деятельность, и, исходя из смысла уголовного законодательства, мы пришли к выводу, что сотрудниками правоохранительных органов - потерпевшими в преступлении, предусмотренном ст. 317 УК РФ, следует считать осуществляющих правоохранительную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, имеющих специальные звания, а также имеющих воинские звания сотрудников органов ФСБ, федеральных органы государственной охраны и органы внешней разведки.
Особое внимание автором обращено на сотрудников уголовно-исполнительной системы (сотрудников мест лишения свободы или мест содержания под стражей). Так, в соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1997 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» убийство сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 105 и 321 УК РФ. В данное постановление, по нашему мнению, необходимо внести изменение о том, что такие деяния следует квалифицировать по ст. 317 УК РФ, так как указанные сотрудники, в соответствии с законодательством РФ, осуществляют деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности как в пределах мест лишения свободы или мест содержания под стражей, так и вне этих пределов. Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, в которых в основном проходят службу эти сотрудники, обладают всеми признаками правоохранительных органов, установленных законодательством РФ.
Анализируя понятие представителей власти - потерпевших в преступлениях, предусмотренных ст. 318 и 319 УК РФ, мы пришли к выводу, что к ним относятся три категории должностных лиц: должностные лица правоохранительных органов при исполнении ими любых законных должностных обязанностей; должностные лица контролирующих органов (работники органов государственной налоговой службы, органов государственной лесной охраны и т.п. ); иные должностные лица (государственные инспекторы и контролеры, военнослужащие при выполнении, возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению безопасности и др.).
Все они наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности и правом применения мер государственного принуждения, являются сотрудниками государственных органов.
Кроме того, потерпевшими в указанных преступлениях являются лица, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти (общественные инспекторы и контролеры, народные дружинники, внештатные сотрудники милиции и т.д.).
Рассматривая круг потерпевших в преступлении, предусмотренном ст. 321 УК РФ, мы отметили, что к сотрудникам уголовно-исполнительной системы (УИС), которые являются потерпевшими в данном преступлении, исходя из смысла ст. 24 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 21 июля 1993, относятся только лица, имеющие специальные звания сотрудников УИС (звания внутренней службы).
Остальные работники УИС - это рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, центральных и территориальных органов управления УИС, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему. Указанные лица не являются потерпевшими в преступлении, предусмотренном ст. 321 УК РФ, хотя в соответствующей статье УК РСФСР (77.1) они таковыми считались.
Мы считаем, что исключение из числа потерпевших рабочих и служащих мест лишения свободы или мест содержания под стражей в ст. 321 УК РФ ничем не обосновано. Применение насилия в отношении этих лиц в учреждениях, обеспечивающих изоляцию от общества, субъективно для виновного ничем не отличается от нападения на лиц, имеющих специальные звания сотрудников УИС. Для лиц, содержащихся в местах лишения свободы или местах содержания под стражей, любые работники указанных учреждений представляют «враждебную силу», независимо от того, являются ли они аттестованными сотрудниками или вольнонаемными. В этом смысле редакция ст. 77.1 УК РСФСР 1960 г., предусматривавшая ответственность за нападение на любых представителей администрации, в том числе и вольнонаемных, была более удачной.
Во втором параграфе главы 2 рассмотрены насильственные преступления против исполнительной власти, сопряженные с посягательством на личность (ст. 317, 318, 321 УК РФ) В начале параграфа проанализирована история уголовного законодательства в сфере ответственности за насильственные преступления портив порядка управления, и показана, в частности, преемственность традиций законодательного закрепления таких преступлений в УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г.
Нами обращено внимание на то обстоятельство, что в УК РФ 1996 г. предусмотрено три вида фактически одинаковых по основным признакам состава преступления: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277), посягательство на жизнь лиц, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295) и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317). Все три вида посягательств на жизнь по УК РФ объединяет единый родовой объект - интересы государственной власти, единый дополнительный непосредственный объект - жизнь личности, одинаковые признаки объективной и субъективной стороны, а также субъекта преступления, одинаковая санкция.
Вышеизложенное привело нас к выводу о целесообразности объединения указанных трех составов преступлений в один. Кроме того, отмечая неопределенность термина «посягательство на жизнь», в диссертации предлагается заменить его термином «убийство». Нами также поддержаны предложения ряда авторов о введении в составы преступлений, предусмотренных ст. 277, 295 и 317 УК РФ, отягчающих обстоятельств с ужесточением наказания за деяния, совершенные при наличии таких обстоятельств (С.А. Денисов, A.B. Шрамчен-ко). В результате нами предложено введение в УК РФ новой статьи 277 «Убийство представителя власти».
Одновременно в целях согласования указанных уголовно-правовых норм и в русле вышеизложенных выводов относительно дальнейшей судьбы ст. 317 УК РФ, в диссертации предлагается ввести в УК РФ новую статью 277.1 «Применение насилия в отношении представителя власти», а ст. 296 и 318 из УК исключить; в новой статье 277.1 определить тот же круг потерпевших, что и в предлагаемой автором новой редакции ст. 277 УК РФ.
В третьем параграфе главы 2 рассмотрены преступления, предусмотренные ст. 319 и 320 УК РФ.
В начале параграфа мы проследили историю отечественного законодательства об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. Отмечено, что такая ответственность имела место практически во все периоды развития уголовного законодательства. Современная редакция ст. 319 УК РФ, как показывает проведенный в диссертации историко-правовой анализ, практически дублирует ст. 76 УК РСФСР 1926 г., предусматривавшей ответственность только за публичное оскорбление представителей власти, причем всех их категорий. В ст. 192.1 УК РСФСР 1960 г. была введена ответственность за непубличное оскорбление ограниченной категории представителей власти (работников милиции и народных дружинников). Таким образом, в этой части наблюдается преемственность УК РФ 1996 г. не с непосредственно предшествовавшим УК 1960 г, а с более ранним УК 1926 г.
В этой связи мы полагаем, что установление уголовной ответственности только за публичное оскорбление представителя власти вполне оправданно. При оскорблении представителя власти интересам государственной власти, ее авторитету может быть причинен ущерб лишь в том случае, когда власть в лице своего представителя унижена в глазах неопределенного количества людей. Непринятие мер ответственности к виновным в таком оскорблении в глазах тех же людей показывает к тому же слабость власти. В этом смысле криминализация публичного оскорбления представителя власти вполне обоснована. В то же время непубличное оскорбление представителя власти затрагивает только честь и достоинство самого потерпевшего. Представитель власти, и особенно сотрудник правоохранительного органа, по своим деловым и моральным качествам должен быть способным спокойно переносить такие действия, не может допустить, чтобы в результате оскорбления снизилась его активность в исполнении служебных обязанностей. В этих случаях содеянное может квалифицироваться только по ст. 130 УК РФ как преступление против личности.
Далее в русле ранее сформулированных предложений нами предложены следующие изменения и дополнения в УК РФ:
1. Объединить в одном составе преступления все виды оскорбления представителей власти в новой ст. 277.2 УК РФ, одновременно исключив из УК РФ ст. 319 УК РФ. В ст. 297 УК РФ следует исключить только часть вторую. Часть первую ст. 297 УК РФ требуется сохранить, поскольку потерпевшие в ней не являются представителями власти.
2. Исключить из УК РФ ст. 311 и 320 УК РФ, а ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности объединить в один состав разглашения и предусмотреть его в дополненной ст. 283 УК РФ, которую впредь именовать «Разглашение государственной тайны и сведений о мерах безопасности».
В главе 3 рассмотрены преступления против отдельных направлений деятельности органов исполнительной власти.
Первый параграф главы 3 посвящен преступлениям в сфере пограничной и миграционной политики.
В начале параграфа обращено внимание на то, что непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 322 и 323 УК РФ, является пограничная политика РФ, которая в соответствии с Основами пограничной политики РФ, утвержденными Указом Президента РФ от 5 октября 1996 г., направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности территории, реализацию и защиту национальных интересов и безопасности РФ в ее пограничном пространстве. В качестве принципов установления и изменения прохождения Государственной границы в ст. 2 Закона РФ «О государственной границе РФ» указано на обеспечение безопасности РФ, территориальную целостность и нерушимость государственных границ. В этой связи, по нашему мнению, целесообразно перенести ст. 322 и 323 УК РФ в главу 29 УК РФ с соответствующим изменением их нумерации, тем более, что по УК РСФСР 1960 г. аналогичные преступления (ст. 83 и 83.1) относились к государственным преступлениям.
Анализируя примечание к ст. 322 УК РФ, мы пришли к выводу, что в тех случаях, когда лицо, которое незаконно пересекает Государственную границу РФ, заявляет просьбу о политическом убежище, должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ, а уголовное преследование данного лица может быть прекращено только после предоставления политического убежища указом Президента РФ.
Переходя к рассмотрению состава преступления, предусмотренного ст. 323 УК РФ, в диссертации отмечено, что цель противоправного изменения Государственной границы РФ путем изъятия, перемещения либо уничтожения пограничных знаков практически не может быть достигнута. Реальное противоправное изменение Государственной границы возможно посредством совершения совсем других деяний, например, путем вооруженного захвата части территории РФ другим государством или путем захвата части территории РФ незаконными вооруженными формированиями с провозглашением этой территории отторгнутой от России и т.п. Уголовная ответственность за подобные деяния вообще не установлена, что нельзя считать правильным, особенно, учитывая ситуацию, сложившуюся в ряде российских регионов, в первую очередь на Северном Кавказе.
В диссертации предлагается следующая новая редакция ст. 323 УК РФ:
Статья 323. Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации
1. Изъятие, перемещение или уничтожение пограничных знаков в целях противоправного изменения обозначения Государственной границы Российской Федерации, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Уничтожение пограничных знаков путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Вооруженный захват части территории Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
В завершение параграфа проанализирован новый состав преступления, предусмотренный ст. 322.1 УК РФ, которая была включена в УК РФ в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2004 г. По нашему мнению, непосредственным объектом данного преступления является миграционная политика РФ. С объективной стороны данный состав преступления сконструирован как усеченный.
С субъективной стороны это преступление совершается только с прямым умыслом. В п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ предусмотрена специальная цель - организация незаконной миграции с целью совершения преступления. Субъект данного преступления - общий.
Во втором параграфе главы 3 рассмотрены преступления в сфере реализации конституционной обязанности по защите Отечества (ст. 328 УК РФ).
Поскольку диспозиция ст. 328 УК РФ является бланкетной, мы подробно проанализировали соответствующие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», из которых, в частности, можно выделить признаки субъекта преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Нами сделан вывод о том, что субъектом указанного преступления является военнообязанный (состоящий на воинском учете) или обязанный состоять на воинском учете, гражданин РФ мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе, подлежащий призыву на военную службу, не освобожденный либо не имеющий права на освобождение от призыва на военную службу и которому не предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Отмечено также, что по смыслу действующего законодательства уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ наступает даже при однократной неявке без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В ч. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» об этом сказано следующее: «В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации». При этом, как видно, не уточнено о каком именно законодательстве идет речь. Представляется, что уголовная ответственность за однократную неявку на указанные мероприятия необоснованно расширяет возможности уголовной репрессии. В таких случая вполне достаточно принятия мер административного воздействия. Уголовная ответственность должна наступать, по крайней мере, за неоднократную неявку, и в любом случае за уклонение от призыва на военную службу путем членовредительства, симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, иными словами, за злостное уклонение от призыва на военную службу.
Перейдя к анализу преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 УК РФ, мы отметили, что, если порядок призыва на военную службу полностью и исчерпывающе регулируется законодательным актом - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то иначе дело обстоит с порядком прохождения альтернативной гражданской службы. Глава 3 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г., которая называется «Прохождение альтернативной гражданской службы», устанавливает только обязанности работодателя по отношению к лицу, проходящему альтернативную гражданскую службу. Для квалификации деяния по ч. 2 ст. 328 УК РФ имеет значение не законодательный, а подзаконный нормативный акт - Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г., в котором устанавливаются обязанности гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу.
Уклонением от прохождения альтернативной гражданской службы, по нашему мнению, является невыполнение обязанностей, установленных Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. В частности, уклонением от прохождения альтернативной гражданской службы следует считать неприбытие к месту прохождения службы в срок, указанный в предписании военного комиссариата (п. 38 Положения), неприбытие в организацию, в которую гражданин переводится в срок, указанный в предписании (п. 48 Положения), невозвращение из отпуска в установленный работодателем срок, к которому гражданин должен явиться к месту прохождения альтернативной гражданской службы (п. 58 Положения).
В главе 4 рассмотрены преступления, предусмотренные ст. 324, 325, 326, 327, 327.1,329, 330 УК РФ.
Нами сформулировано понятие официального документа как предмета преступлений, предусмотренных ст. 324, 325, 327 УК РФ. Он представляет собой юридический документ, выполняющий правоустанавливающую или пра-вопрекращающую функцию (предоставляющий права или освобождающий от обязанностей), а в ст. 325 УК РФ также и иные функции, исходящий от государственных, муниципальных органов, организаций, предприятий, учреждений, их должностных лиц, а также юридических и физических (частных) лиц, в том случае, если государство признает их юридический статус и юридическое значение.
В диссертации отмечено также, что похищение предметов, указанных в различных частях ст. 325 УК РФ (официальных документов, штампов или печатей, паспорта или другого важного документа, марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия), не полностью совпадает с понятием хищения, которое дается в примечании к статье 158 УК РФ «Кража». Во-первых, не является обязательным признаком похищения причинение ущерба собственнику или иному владельцу, поскольку указанные предметы могут и не иметь материальную ценность. Во-вторых, в отличие от хищения, похищение не обязательно должно преследовать корыстную цель.
Проанализировав состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, мы пришли к выводу, что соединение в одной и той же части указанной статьи таких разнородных предметов, как паспорт и иной важный документ, который представляет собой по существу официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, предусмотренный ст. 324 и 327 УК РФ, нецелесообразно. К паспорту было бы логичнее приравнять другие важные документы, удостоверяющие личность. К ним следовало бы отнести такие удостоверения, которые предоставляют его владельцу функции представителя власти (удостоверения депутатов представительных органов власти, органов исполнительной власти, судей, прокуроров, сотрудников правоохранительных органов и т.п.). В связи с этим предлагается новая редакция ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Особое внимание нами обращено на состав самоуправства (ст. 330 УК РФ). Предложена новая редакция ст. 330 УК РФ с включением в нее трех частей с расширением квалифицирующих признаков, предусматривающих отягчающие и особо отягчающие обстоятельства данного преступления.
Мы пришли также к выводу, что самоуправство без отягчающих обстоятельств, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ, причинившее вред гражданину, следует отнести к делам частного обвинения, что следует отразить в ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Если же вред причинен организации, то вопрос о возбуждении уголовного дела должен решаться в соответствии со ст. 23 УПК РФ, в которую в таком случае следует внести соответствующее дополнение.