Словообразование в ногайском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кадилова, Джамиля Хабибуллаевна

  • Кадилова, Джамиля Хабибуллаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 149
Кадилова, Джамиля Хабибуллаевна. Словообразование в ногайском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кадилова, Джамиля Хабибуллаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕМ И ТЮРКСКОМ

ЯЗЫКОЗНАНИИ

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИМЕННАЯ ДЕРИВАЦИЯ В НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Аффиксы с компонентом к.

2.2. Аффиксы с различными другими компонентами.

Выводы по второй главе.93.

ГЛАВА 3. СЛОВОСЛОЖЕНИЕ В НОГАЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

3.1.Сочетание числительного с существительным.

3.2.Внутренняя семантика композит.

3.3. Композиты с заимствованными компонентами.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразование в ногайском языке»

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью вопросов словообразования в ногайском языке и отсутствием монографических исследований по комплексному изучению деривации и словосложения в ногайском языке, их систематизации и классификации, стратификации и этимологизации.

В целом, актуальность избранной темы определяется общетеоретической значимостью, с одной стороны, и её слабой разработанностью в ногайском языкознании, с другой.

Объект исследования - процессы деривации и словосложения в ногайском языке.

Предмет исследования - структурно - семантические и функциональные особенности производной лексики ногайского языка.

Основой целью диссертации является выявление, систематизация и полиаспектный анализ лексики ногайского языка. Исходя из основной цели, определяются следующие задачи:

- сбор, систематизация и описание лексики в семантическом плане;

- определение принципов развития морфемики ногайского языка ;

- изучение структурных и словообразовательных типов путем морфологического и семантического анализа;

- выделение самых продуктивных с точки зрения современного литературного языка типов и моделей словообразования.

Степень изученности темы. Вопросы именной деривации и словосложения в ногайском языке не были еще предметом научного исследования. В то же время в ногайском языке хорошо исследованы отдельные лексико-тематические разряды лексики, а также некоторые вопросы, связанные с фразеологией и семасиологией (М.А.Булгарова, М.И.Кидырниязова, Х.И.Суюнчев и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что лексемы ногайского языка впервые взяты в качестве объекта для системного полиаспектного лингвистического исследования в монографическом плане. Собрано и классифицировано по лексико-семантическим группам свыше одной тысячи лексических единиц. Установлены генетические пласты названий и прослежено их распространение в других тюркских и нетюркских языках, выявлены диалектные дублеты. В работе определены принципы образования ногайских слов, подробно рассматриваются структура и основные способы их возникновения.

Методологической базой исследования явились труды ученых, занимавшихся и занимающихся вопросами тюркской лексикологии, семасиологии и словообразования. Теоретической базой, на которую опирался автор при выполнении работы, стали труды В.В.Радлова, Н.А.Баскакова, Р.А.Будагова, Н.К.Дмитриева, А.К.Курышжанова, К.М.Мусаева, С.А.Калмыковой, Э.В.Севортяна, Х.И.Суюнчева, М.А.Булгаровой, Ю.И. Каракаева, К.С.К адыраджиева, Н.Э. Гаджиахмедова, И.М.Отарова, А.А.Уфимцевой, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой и др.

Методы исследования. В работе используются описательный, сравнительный, сопоставительный, типологический методы, а также приемы комплексного анализа.

Материалом исследования послужили словари ногайского,материалы устного народного творчества, использовались материалы периодической печати , а также данные других тюркских языков.

Теоретическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут быть использованы при исследовании морфологических категорий в ногайском, других тюркских языках для установления отличительных свойств производных основ, словообразовательной функции аффиксов. Выявление и описание наиболее продуктивных типов словообразования в ногайском языке, определение исторической хронологии можно проецировать на исследование других тюркских языков.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее теоретического и практического материала при подготовке лекционных курсов по ногайской морфологии, спецкурсов и спецсеминаров по именной деривации и словосложению современного ногайского языка, составлении сравнительной морфологии ногайского и других тюркских языков, учебников и учебных пособий для школ, педколледжей и вузов, создании словообразовательного и орфографического словарей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурно-семантическая и функциональная характеристика производных лексем в ногайском языке.

2. Производная лексема состоит из двух частей со своими номинативными значениями, формально связанными между собой грамматическими взаимоотношениями. Семантика производных основ и сложных лексических конструкций определяется как сумма значений компонентов их составляющих.

3. Древний аффиксальный тип деривации выделяется как один из наиболее продуктивных среди словообразовательных конструкций.

4. Вновь образованное слово по своему значению является не простой суммой компонентов, а выражает новое понятие в результате определения отношений между типами изафета и выявления словообразовательных типов (лексикализации).

5. Именные субстантивные словосочетания отличаются в семантическом и синтаксическом отношениях от других именных словосочетаний.

6. Словообразовательные типы выражают посессивные отношения составляющих их членов, а также и релятивные отношения.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры турецкого языка Дагестанского государственного педагогического университета, нашли отражение в восьми публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, иллюстративной литературы и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кадилова, Джамиля Хабибуллаевна

Выводы по третьей главе При всей своей близости простые и сложные слова существенно отличаются друг от друга по характеру лексического значения и назначению. В этом плане простые слова противопоставлены не только сложным словам, но и остальной лексике как экстраординарная единица . Между простыми лексическими единицами и сложными наблюдается различие не структурное, а функциональное.

К образованиям, возникшим в индивидуальном порядке по моделям словосочетаний, относятся лексические единицы, обладающие некоторым оттенком эмоционально-экспрессивного отношения к высказываемому. Обычно они рассчитаны на определенные условия речевой ситуации. В зависимости от характера и условий реализации лексические единицы приобретают оттенки ласкового, пренебрежительного, иронического и других отношений к высказываемому.

Следует отметить, что по закрепленности за определенными стилистическими условиями, по наличию образности и эмоциональности к сложным словам с полным основанием могут быть отнесены не только образные существительные, созданные в индивидуальном порядке, но и основная масса парных и редуплицированных слов, относящихся вне всякого сомнения к стабильной общеупотребительной лексике тюркских языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексика и словообразование представляют ценнейший материал как для изучения становления и развития культуры , так и исследования истории языков и ряда культурно-исторических вопросов.

Слова в языке образуют понятийные и семантические поля. Анализ лексики по лексико-семантическим группам показал, что она характеризуется широким семантическим спектром.

Исследование лексики по лексико-семантическим группам дает представление о природных и социальных условиях жизни народа, особенностях общественно-политического устройства и хозяйства, древнейших верованиях, этнолингвистических и культурных контактах с другими народами, диалектных различиях.

Историко-генетический анализ показывает, что лексика неоднородна по своему составу: она включает в себя как исконный, так и заимствованный пласт.

В массиве исконных наименований просматриваются три основных генетических пласта: 1) общеалтайский пласт; 2) общетюркский пласт; 3) собственно - ногайский пласт. Лексика, составляющая общеалтайский пласт, зафиксирована не только в тюркских, но и в монгольских и тунгусо-маньчжурских языках.

Основу лексического фонда ногайского языка составляет общетюркский пласт, сформировавшийся в период обособления тюркских языков от других алтайских языков. Лексика общетюркского пласта с некоторыми фонетическими отклонениями распространена во всех близкородственных тюркских языках.

Исконные наименования образуют лексическое богатство ногайского языка, определяют его этническую специфику и национальную самобытность.

Источником обогащения и пополнения языка служит и заимствование. В лексике представлены заимствования из арабского, персидского, русского, абхазо-адыгских языков, хронологически относящиеся к разным периодам истории ногайского языка.

Терминология постоянно пополняется новыми словами, возникающими в связи с развитием науки, техники, производства. Вытеснение ручного труда техникой обусловило превращение исконных лексем, связанных с ручным, физическим трудом, в архаизмы. В настоящее время главным источником заимствований является русский язык, через него заимствуются и другие иноязычные слова. Влияние русского языка на современный ногайский язык состоит и в том, что русский язык стимулирует и активизирует словопроизводство в ногайском языке, мобилизует внутренние ресурсы, обогащает их.

Слова при заимствовании подвергаются фонетическому, семантическому и морфологическому освоению. Некоторые из ранних заимствований в ногайском языке настолько ассимилировались, что воспринимаются как собственно ногайские. Новые заимствования из русского или через русский язык употребляются в орфоэпической и орфографической норме русского литературного языка. Ногайский язык не только заимствовал слова, но и оказывал влияние на лексику языков тех народов, с которыми входил в экономические и этнолингвистические контакты.

Лексика любого языка является основной формой объективации языкового сознания многих поколений людей. Лексика, как одна из лексических микросистем языка, наглядно показывает сознательную и целенаправленную объективацию внешнего мира человеком. Выбор языкового признака для именования предмета обусловлен своеобразием уклада жизни, уровнем культурного развития народа, особенностями социальных и природных условий практической деятельности человека. Особое видение мира создают так называемое незнаковые способы существования смыслов: создание познавательных образов с помощью различных метафорических средств и косвенных наименований. Основными мотивирующими признаками при образовании земледельческих названий служат физические особенности реалий, антропоморфические, зооморфические, вещественные метафоры, мифологические образы.

Формирование лексики происходило главным образом за счет внутренних ресурсов ногайского языка. Образование терминов происходит по самым различным принципам и моделям словообразования. Наиболее продуктивными и употребительными в образовании терминов являются морфологический и синтаксический способы, хотя лексико-семантический и конверсионный занимают заметное место в этом процессе. В зависимости от особенностей структурного состава термины делятся на простые (непроизводные и производные) и сложные (парные; собственно-сложные; составные).

Лексико-семантический анализ наименований выстраивает определенную ретроспективу появления обозначаемых ими реалий. Исследование земледельческой лексики с функциональной точки зрения показало, что в составе этого пласта имеются архаизмы, историзмы, неологизмы. Словообразование, как и лексика в целом, является подвижной частью языковой системы и постоянно развивается. С одной стороны, наблюдается ее обновление, которое направлено на удовлетворение растущих потребностей общества в новых номинациях. С другой стороны, предполагается и старение некоторых элементов этой системы, их замена или выход из употребления.

В ногайском языке сложилась довольно полная, емкая и целостная система наименований. Факт наличия такой системы - свидетельство богатства словообразовательных возможностей языка, способности обозначать любые реалии и передавать любые значения.

Системное исследование названий, представляющих один из самых древних лексических пластов, имеет не только историко-лексикологическую, но историко-культурную значимость как отражение развития материальной культуры ногайского народа, истории социальных и экономических отношений в обществе, языковых, хозяйственных и культурных связей с другими народами. Народная терминология, в своё время развитая в разных отраслях хозяйства, ремесла сейчас в значительной степени забыта. Поэтому перед специалистами стоит неотложная задача - уберечь от полного забвения и показать миру веками складывавшиеся традиционные отраслевые терминологии, отражающие культуру и историю народов. В этих отраслях при разработке и совершенствования терминологии целесообразно соблюдать принцип исторической преемственности, что не позволит коренным образом изменить старую терминологию и создать на её месте совершено новую.

Имея несомненные достоинства, ногайская номенклатура не лишена и некоторых недостатков. На современном этапе терминологическая работа перестала удовлетворять насущные нужды бурно развивающихся отраслей экономики, науки, техники и культуры. Проблемы совершенствования терминологии нередко решаются интуитивно, без достаточного научного обоснования, что ведет к неустойчивости созданных и совершенствуемых терминов. Налицо частичная неупорядоченность, характерно вариативное терминообразование. Вопросы систематизации, упорядочения и унификации ногайской терминологии не могут быть успешно решены без разработки общих методологических положений и научных принципов и критериев терминотворчества, без подготовки и издания толковых, этимологических, терминологических словарей, публикации и широкой пропаганды вновь принятых терминов на страницах национальных газет.