Лексика земледелия в ногайском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Кукаева, Сафият Алиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кукаева, Сафият Алиевна
Глава I. Земледельческая лексика и история её изучения в тюркских языках.9
I.I. Краткие историко-лингвистические сведения о ногайском языке и его диалектах.9
22I.II Современное состояние терминологии земледелия в ногайском языкознании.11
I.III. К истории изучения лексики земледелия в тюркологии.15
I.IV. Словари как источник изучения земледельческой лексики ногайского языка.19
Выводы по первой главе.21
Глава II. Историко-генетические пласты земледельческой лексики ногайского языка.23
II.I. О культуре земледелия у ногайцев.23
II.II. Формирование земледельческой лексики ногайского языка.31
II.III. Исконно ногайский пласт.32
I.IV. Заимствования.39
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Лексико-семантические группы земледельческих наименований.49
III.I. Системные отношения в лексике: семантические поля.49
III.IL Семантическая классификация терминов земледелия.50
IILIII. Характеристика лексико-семантических групп названий земледелия.53
Выводы по третьей главе.89
Глава IV. Основные принципы номинации, структура и способы образования земледельческих терминов.91
IV.I. Теоретические вопросы номинации в ономасиологии. 91
IV.II. Номинации с метафорическим значением.96
IV.III. Структура и способы образования терминов земледелия.100
Выводы по четвертой главе.115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика земледелия в ногайском языке»
Язык любого народа - это его историческая память, воплощенная в слове, и на всех этапах развития общества неразрывно связан с жизнью народа, его культурой. В языке и через язык выявляются такие важнейшие особенности и черты, как национальная психология, характер народа, склад его мышления, самобытная неповторимость художественного творчества, нравственное состояние и духовность. По словам Ф.И. Буслаева, «язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человечества» (Буслаев 1992: 26). Ни фонетика, ни грамматика языка не могут показать нам условия жизни народа так полно, как лексика. «Язык представляет собой кладовую истории этноса — его носителя, а лексика непосредственно реагирует на все изменения в жизни народа». (Мусаев 1975: 6). Поэтому изучение лексики конкретных тюркских языков с полным охватом материалов приобретает особую актуальность, и в последнее время в тюркологии интенсивно разрабатываются различные тематические группы лексики. Назревшая необходимость глубокого и всестороннего изучения отраслевой лексики обуславливается и все убыстряющимися изменениями традиционного быта и духовной культуры народов. Общественно-политические, социально-экономические, культурно-психологические и мировоззренческие сдвиги в современном обществе настолько существенны, что то, «что сохранялось в народном сознании тысячелетиями, сейчас исчезает в течение десятилетий и даже лет» (Черепанова 1983: 4).
Земледельческая лексика ногайского языка очень богата и разнообразна. Несмотря на это, она не подвергалась систематическому исследованию, что и послужило основанием для выбора темы и объекта исследования в диссертации.
Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы и отсутствием монографических исследований по комплексному изучению лексики земледелия в ногайском языке, её систематизации и классификации, стратификации и этимологизации, определению принципов номинации.
Системное исследование земледельческих названий, представляющих один из самых древних лексических пластов, имеет не только историко-лексикологическую, но и историко-культурную значимость как отражение развития материальной культуры ногайского народа, истории социальных и экономических отношений в обществе, языковых, хозяйственных и культурных связей с другими народами. Необходимость сбора и изучения лексики хозяйственной деятельности народа, формировавшейся в течение многих веков, определяется ещё и тем, что она может дать ценнейший материал о лек-сико-семантическом и структурном развитии лексических единиц ногайского языка, позволит поставить и решить отдельные вопросы теоретической лексикологии.
В наше время процесс внедрения научно-технических достижений в сельскохозяйственное производство стал способствовать тому, что словарный состав ногайского языка постоянно пополняется новыми терминами, в то же время из него исчезают многие древние термины земледелия. Исследование лексики по тематическим группам позволяет обнаружить не зарегистрированные в словарях лексические единицы и организовать их изучение.
В целом, актуальность избранной темы определяется общетеоретической значимостью, с одной стороны, и её слабой разработанностью в ногайском языкознании, с другой.
Цель и задачи исследования. Основой целью диссертационной работы является выявление, систематизация и полиаспектный анализ земледельческой лексики ногайского языка. Исходя из основной цели, определяются следующие задачи:
1) сбор, систематизация и описание лексики земледелия в семантическом плане;
2) выделение её основных историко-генетических пластов;
3) определение принципов номинации;
4) изучение структурных и словообразовательных типов путем морфологического и семантического анализа;
5) выделение самых продуктивных с точки зрения современного литературного языка типов и моделей образования.
Научная новизна работы заключается в том, что названия земледелия впервые взяты в качестве объекта для системного полиаспектного лингвистического исследования в монографическом плане. Собрано и классифицировано по лексико-семантическим группам свыше одной тысячи лексических единиц. Установлены генетические пласты названий земледелия и прослежено их распространение в других тюркских и нетюркских языках, выявлены диалектные дублеты. В работе определены принципы номинации земледельческих наименований, подробно рассматриваются структура и основные способы их образования.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых, занимавшихся и занимающихся вопросами тюркской лексикологии, семасиологии и ономасиологии. Теоретической базой, на которую опирался автор при выполнении работы, стали труды В.В.Радлова, Н.А.Баскакова, Р.А.Будагова, Н.К.Дмитриева, А.К.Курышжанова, К.М.Мусаева, С.А.Калмыковой, Э.В.Севортяна, Х.И.Суюнчева, М.А.Булгаровой, Ю.И. Каракаева, К.С.Кадыраджиева, Н.Э. Гаджиахмедова, И.М.Отарова, А.А.Уфимцевой, Г.В.Колшанского, Е.С.Кубряковой и др. Автор также опирался на исследования отечественных историков и этнографов-ногаеведов: Б.Б.Кочекаева, А.И.Сикалиева, Р.Х.Керейтова, И.Х.Калмыкова, Д.С. Кидирниязова, А.Х. Курмансеитовой, С.Ш.Гаджиевой, В.В.Трепавлова и др.
Методы исследования. Научно-методическую основу работы составляют описательный, сравнительно-исторический и сопоставительно-типологический методы, а также элементы лексико-статистического и этимологического анализа. Основным методом при исследовании названий земледелия является описание. При выделении моделей образования применялся структурно-морфологический, при изучении генетических пластов — синхронический и диахронический анализы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения диссертации могут найти применение в теоретическом курсе по лексикологии и лексикографии ногайского языка, при изучении процессов формирования отраслевых терминосистем. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении различных терминологических, толковых и двуязычных словарей, составлении учебников и учебных пособий. Результаты исследования найдут применение в практике преподавания ногайского языка в педагогических учебных заведениях и общеобразовательных школах.
Источниковедческая база диссертации. Источником материала исследования послужили древнетюркские письменные памятники и различные жанры устного народного творчества ногайцев. Материалы для диссертации также извлечены из толковых, этимологических, переводных словарей, художественной литературы, периодической печати. Часть земледельческой лексики, привлекаемой к исследованию, собрана автором путем полевой фронтальной записи у представителей старшего поколения ногайцев.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Существование обширной, разветвленной земледельческой лексики в ногайском языке свидетельствует об интенсивном занятии ногайцев в течение многих веков земледелием.
2. Лексика земледелия, в первую очередь, является неотъемлемой частью общеупотребительного словарного богатства ногайского языка и только потом, в специальном употреблении, - терминологией.
3. Земледельческая лексика неоднородна по своему составу: она включает в себя как исконную, так и заимствованную лексику.
4. Изучение земледельческих наименований не может быть полным без выявления мотивировочных признаков, лежащих в основе их образования.
5. Земледельческие наименования образуются лексико-семантическим, морфологическим, конверсионным и синтаксическим способами.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в 10 публикациях. Результаты исследования докладывались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: международная конференция «Язык образования и образование языка (Великий Новгород, 2000); международная научная конференция «Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2001); региональная научная конференция «Актуальные проблемы синхронного, диахронического и контактного анализа языков Дагестана и Северного Кавказа на пороге третьего тысячелетия» (Махачкала, 2001); региональная научная конференция, посвященная 85-летию К.Ш.Кулиева (Нальчик, 2002); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (Санкт-Петербург, 2002).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений и словаря -приложения. Главы и заключение сопровождаются выводами.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Кукаева, Сафият Алиевна
Выводы
1. Каждый язык располагает определенными номинативными средствами. Одним из основных принципов номинации является мотивация.
2. Значительную часть ногайской земледельческой терминологии составляют метафорические образования. Основными мотивирующими признаками служат антропоморфические, зооморфические, вещественные метафоры, реже - физические особенности реалий, мифологические образы.
3. В зависимости от особенностей структурного состава земледельческие термины делятся на: 1) простые (непроизводные и производные); 2) сложные (парные; собственно-сложные, составные).
4. Простые (корневые) наименования по происхождению, в основном, имена существительные. Они трудно поддаются этимологии.
5. В структурном отношении составные наименования могут быть двухкомпонентными, трехкомпонентными, реже - четырехкомпонентными. Именно в этом направлении развивается земледельческая терминология ногайского языка в относительно поздний период.
6. Земледельческие термины образуются разными способами: 1) лек-сико-семантическим; 2) морфологическим; 3) синтаксическим; 4) конверсионным.
7. Заметное место в образования земледельческих наименований занимает лексико-семантический способ. В основе лексико-семантического способа лежат разнообразные семантические сдвиги.
8. Наиболее продуктивным и употребительным в современном ногайском языке является морфологический способ. В образовании земледельческих терминов участвуют более двух десятков словообразующих аффиксов. С точки зрения образования новых терминов аффиксы подразделяются на продуктивные (-лык; -шы; -кы; -ма; -ым) и непродуктивные (-кан/-кен; -ка/-ке; -ыр/-ир; -ша).
9. Значительным функциональным потенциалом в образовании земледельческих терминов обладает синтаксический способ. Основную часть аг-ротерминов составляют термины - словосочетания.
Заключение
Земледелие - один из древнейших и важнейших видов хозяйственной деятельности человека. С развитием земледелия связано появление многих важных элементов материальной и духовной культуры, целых систем обычаев и обрядов, богатого фольклора 'и религиозных верований. Земледельческая лексика представляет ценнейший материал как для изучения становления и развития земледелия, так и исследования истории языков и ряда культурно-исторических вопросов. Существование обширной, разветвленной земледельческой лексики в ногайском языке свидетельствует об интенсивном занятии ногайцев в течение многих веков земледелием. О наличии земледелия у ногайцев свидетельствуют также: 1) древние письменные памятники тюркских народов; 2) исторические источники; 3) фольклорно-эпические сказания ногайского народа; 4) данные этнографии; 5) топонимы и антропонимы; 6) система питания ногайцев и др.
Слова в языке образуют понятийные и семантические поля. Анализ земледельческой лексики по лексико-семантическим группам показал, что она характеризуется широким семантическим спектром. В исследуемой лексике нами выделены следующие лексико-семантические группы: 1) названия, связанные с анатомией растений; 2) названия злаковых культур; 3) названия технических культур; 4) названия бобовых культур; 5) названия бахчевых культур; 6) названия огородных культур и пряновкусовых растений; 7) названия процессов, связанных с обработкой почвы, севом, выращиванием, уборкой и хранением урожая; 8) названия обрабатываемых участков земли и типов почвы; 9) названия сорняков и вредителей полей; 10) названия сельскохозяйственных орудий; 11) термины, связанные с мелиорацией; 12) термины, связанные с удобрениями и ядохимикатами; 13) меры длины, веса и площадей; 14) наименования продуктов земледелия и национальных ногайских блюд. Классификация выявленной лексики по отраслям показывает, что ногайцы издавна занимаются полеводством, бахчеводством, огородничеством.
Исследование земледельческой лексики по лексико-семантическим группам дает представление о природных и социальных условиях жизни народа, особенностях общественно-политического устройства и хозяйства, древнейших верованиях, этнолингвистических и культурных контактах с другими народами, диалектных различиях.
Историко-генетический анализ показывает, что земледельческая лексика неоднородна по своему составу: она включает в себя как исконный, так и заимствованный пласт.
В массиве исконных наименований просматриваются три основных генетических пласта: 1) общеалтайский пласт; 2) общетюркский пласт; 3) собственно - ногайский пласт. Лексика, составляющая общеалтайский пласт, зафиксирована не только в тюркских, но и в монгольских и тунгусо-маньчжурских языках.
Основу лексического фонда ногайского языка составляет общетюркский пласт, сформировавшийся в период обособления тюркских языков от других алтайских языков. Лексика земледелия общетюркского пласта с некоторыми фонетическими отклонениями распространена во всех близкородственных тюркских языках.
Собственно-ногайский пласт сформировался в период образования ногайской государственности и не имеет параллелей в других тюркских языках. Исконные наименования образуют лексическое богатство ногайского языка, определяют его этническую специфику и национальную самобытность. К исконной лексике относятся названия многих культурных и сорных растений и их частей; названия ручных сельскохозяйственных орудий; архаичных мер длины и веса, профессий. Исконными являются и наименования, связанные с обработкой почвы, севом, уходом за посевами, уборкой и хранением урожая.
Источником обогащения и пополнения языка служит и заимствование. В земледельческой лексике представлены заимствования из арабского, персидского, русского, абхазо-адыгских языков, хронологически относящиеся к разным периодам истории ногайского языка.
Земледельческая терминология постоянно пополняется новыми словами, возникающими в связи с развитием науки, техники, производства. Вытеснение ручного труда техникой обусловило превращение исконных лексем, связанных с ручным, физическим трудом, в архаизмы. В настоящее время главным источником заимствований является русский язык, через него заимствуются и другие иноязычные слова. Влияние русского языка на современный ногайский язык состоит и в том, что русский язык стимулирует и активизирует словопроизводство в ногайском языке, мобилизует внутренние ресурсы, обогащает их.
Слова при заимствовании подвергаются фонетическому, семантическому и морфологическому освоению. Некоторые из ранних заимствований в ногайском языке настолько ассимилировались, что воспринимаются как собственно ногайские. Новые заимствования из русского или через русский язык употребляются в орфоэпической и орфографической норме русского литературного языка. Ногайский язык не только заимствовал слова, но и оказывал влияние на лексику языков тех народов, с которыми входил в экономические и этнолингвистические контакты.
Лексика любого языка является основной формой объективации языкового сознания многих поколений людей. Земледельческая лексика, как одна из лексических микросистем языка, наглядно показывает сознательную и целенаправленную объективацию внешнего мира человеком. Выбор языкового признака для именования предмета обусловлен своеобразием уклада жизни, уровнем культурного развития народа, особенностями социальных и природных условий практической деятельности человека. Особое видение мира создают так называемое незнаковые способы существования смыслов: создание познавательных образов с помощью различных метафорических средств и косвенных наименований. Основными мотивирующими признаками при образовании земледельческих названий служат физические особенности реалий, антропоморфические, зооморфические, вещественные метафоры, мифологические образы.
Формирование земледельческой лексики происходило главным образом за счет внутренних ресурсов ногайского языка. Образование терминов земледелия происходит по самым различным принципам и моделям словообразования. Наиболее продуктивными и употребительными в образовании земледельческих терминов являются морфологический и синтаксический способы, хотя лексико-семантический и конверсионный занимают заметное место в этом процессе. В зависимости от особенностей структурного состава земледельческие термины делятся на простые (непроизводные и производные) и сложные (парные; собственно-сложные; составные).
Лексико-семантический анализ земледельческих наименований выстраивает определенную ретроспективу появления обозначаемых ими реалий. Исследование земледельческой лексики с функциональной точки зрения показало, что в составе этого пласта имеются архаизмы, историзмы, неологизмы. Земледельческая лексика, как и лексика в целом, является подвижной частью языковой системы и постоянно развивается. С одной стороны, наблюдается ее обновление, которое направлено на удовлетворение растущих потребностей общества в новых номинациях. С другой стороны, предполагается и старение некоторых элементов этой системы, их замена или выход из употребления.
В ногайском языке сложилась довольно полная, емкая и целостная система земледельческих наименований. Факт наличия такой системы - свидетельство богатства словообразовательных возможностей языка, способности обозначать любые реалии и передавать любые значения.
Системное исследование земледельческих названий, представляющих один из самых древних лексических пластов, имеет не только историко-лексикологическую, но историко-культурную значимость как отражение развития материальной культуры ногайского народа, истории социальных и экономических отношений в обществе, языковых, хозяйственных и культурных связей с другими народами. Народная терминология, в своё время развитая в разных отраслях хозяйства, ремесла сейчас в значительной степени забыта. Поэтому перед специалистами стоит неотложная задача - уберечь от полного забвения и показать миру веками складывавшиеся традиционные отраслевые терминологии, отражающие культуру и историю народов. В этих отраслях при разработке и совершенствовании терминологии целесообразно соблюдать принцип исторической преемственности, что не позволит коренным образом изменить старую терминологию и создать на её месте совершено новую.
Имея несомненные достоинства, ногайская земледельческая номенклатура не лишена и некоторых недостатков. На современном этапе терминологическая работа перестала удовлетворять насущные нужды бурно развивающихся отраслей экономики, науки, техники и культуры. Проблемы совершенствования терминологии нередко решаются интуитивно, без достаточного научного обоснования, что ведет к неустойчивости созданных и совершенствуемых терминов. Налицо частичная неупорядоченность, характерно вариативное терминообразо-вание. Вопросы систематизации, упорядочения и унификации ногайской терминологии не могут быть успешно решены без разработки общих методологических положений и научных принципов и критериев терминотворчества, без подготовки и издания толковых, этимологических, терминологических словарей, публикации и широкой пропаганды вновь принятых терминов на страницах национальных газет.
Лексика земледелия выступает как один из наиболее богатых и древних пластов лексического фонда ногайского языка. Она представляет интерес как для лингвистов, так и для этнографов, историков, специалистов сельского хозяйства.