Бытовая лексика кумыкского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Абдуллаева, Эльмира Сажид-Баталовна

  • Абдуллаева, Эльмира Сажид-Баталовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 197
Абдуллаева, Эльмира Сажид-Баталовна. Бытовая лексика кумыкского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Абдуллаева, Эльмира Сажид-Баталовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ БЫТОВОЙ ЛЕКСИКИ КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Названия одежды.

1.1.1. Названия частей одежды.

1.1.2. Наименования материалов для изготовления одежды.

1.1.3. Лексика, связанная с отделкой одежды.

1.1.4. Названия предметов для изготовления одежды.

1.2. Наименования головных уборов и их частей.

1.3. Наименования обуви и ее частей.

1.4. Наименования украшений.

1.5. Наименования жилищ и хозяйственных построек.

1.5.1. Наименованияпостоянных жилищ.

1.5.2. Наименования временных жилищ.

1.5.3. Наименования частей жилищ.

1.5.4. Наименования хозяйственных построек.

1.6. Лексика, связанная с наименованиями орудий труда.

1.6.1. Наименования орудий ручного труда.

1.6.2. Наименования режущих и точильных инструментов.

1.7. Названия кухонной и домашней утвари.

1.7.1. Наименования кухонной утвари.

1.7.2. Наименования предметов домашней утвари.

1.8. Назвваиня сбруи и упряжи.

1.9. Названия сортов кожи и изделий из шерсти.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ, СПОСОБЫ

СЛОВООБРАЗОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БЫТОВОЙ ЛЕКСИКИ КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Структурные типы бытовых лексем.

2.2. Способы образования бытовой лексики кумыкского языка.

2.2.1. Аффиксальный способ.

2.2.2. Способ сложения основ.

2.2.3. Лексико-синтаксический способ (лексикализация).

2.2.4. Лексико-семантический способ словообразования.

2.3. Источники формирования бытовой лексики кумыкского языка

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бытовая лексика кумыкского языка»

Всестороннее изучение лексической системы языка представляет собой одну из важнейших проблем лингвистической науки. Важное место в этой лексике отводится названиям предметов быта. В них, как ни в какой другой ее части, получают сконцентрированное отражение наиболее важные предметы, окружающие человека в его ежедневной жизнедеятельности. Кроме того, это наиболее национально окрашенная часть лексической системы языка, представляющая определенный интерес не только для лингвистов, но и дляисториков. этнографов, так как при отсутствии письменных памятников эти лексические единицы могут дать сведения о местах проживания и особенностях уклада жизни данного народа в прошлом,его отношение к окружающему.

Изучением языковых единиц в культурно-историческом и этнографическом контексте занимается этнолингвистика - направление в языкознании, рассматривающее связи языка с духовной культурой народа, ее сознанием. Поэтому бытовая лексика того или иного языка является ценным материалом для этногенетических и лингвистических исследований, бытовая лексика позволяет восстановить реалии жизни народа в прошлом,

В настоящее время в связи с глобализацией этнические признаки в сфере материально-бытовой, духовной культуры малочисленных народов постепенно стираются. Однако в словах, обозначающих предметы быта, связанная с ней этнографическая специфика сохраняется дольше, чем в других сферах материальной культуры.

Исследование этого пласта лексики представляет несомненную научную значимость и с позиции истории языка.В диалектах и говорах кумыкского языка имеется достаточно много лексем, не зафиксированных в словарях кумыкского языка. Часть этих слов характерна только для определенного диалекта или говора. Вместе с тем некоторые из них представляют собой сохранившиеся древнетюркские лексические единицы.

Исследование таких слов «даст весьма ценный материал для реконструкции семантического развития лексики тюркских языков, что составляет одну из основных задач сравнительно-исторической лексикологии» [Ерленбаева 2005: 4].

По разному определяют лингвисты понятие «бытовая лексика». В настоящей работе в понятие «бытовая лексика» включаются лексемы языка, служащие обозначением предметов, связанных с бытом, домашней жизнью и домашним хозяйством. Поскольку быт человека весьма разносторонен, то, естественно, и бытовая лексика в разных языках многообразна и многочисленна [Ерленбаева 2005: 6].

В настоящей работе описываются лексико-семантические разряды бытовой лексики кумыкского языка, структурные типы бытовых лексем, способы их образования и формирования. В тюркском языкознании бытовая лексика кумыкского языка до сих пор не являлась объектом специального изучения, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности темы. В тюркских языках изучению бытовой лексики посвящены работы М. А. Зейналова «Бытовая лексика в диалектах и говорах азербайджанского языка» [1982], Б. Б. Абдигалиевой «Бытовая лексика казахского языка» [1985], Г. Жумакуновой «Бытовая лексика в эпосе «Манас» [1988], Л. X. Гафуровой «Бытовая лексика современного узбекского языка» [1991], Т. X. Хайрутдиновой «Бытовая лексика татарского языка» [2000], X. Д. Ишбулатовой «Бытовая лексика башкирского языка» [2005], Н. В. Ерленбаевой «Бытовая лексика алтайского языка» [2005], Г. Каранфил «Бытовая лексика гагаузского языка (на основе названий одежды и обуви)» [2009] и др. В кумыкском языкознании специальных исследований, посвященных изучению особенностей бытовой лексики, нет.

Объект исследования - однословные и сложносоставные номинации, входящие в бытовую лексику, а также фразеологические единицы, в составе которых содержатся исследуемые лексемы, в современном кумыкском языке.

Предметом исследования являются структурно-семантические и деривационные характеристики бытовой лексики кумыкского языка.

Основная цель диссертационной работы состоит в определении структурно-семантических и словообразовательных особенностей кумыкских лексических единиц.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить бытовую лексику, употребляемую в современном кумыкском языке;

- классифицировать бытовую лексику кумыкского языка по лексико-семантическим группам;

- описать семантическую структуру лексических единиц, относящихся к бытовой лексике;

- исследовать способы образования и формирования бытовых лексем;

- рассмотреть номинации предметов бытовой лексики в составе кумыкских фразеологических единиц.

Научная новизна работы. Впервые на основе богатого фактического материала проводится многоаспектное исследование бытовой лексики в кумыкском языке и определяется ее структурно-семантическая, словообразовательная и лингвокультурная специфика. Составлен «Краткий тематический кумыкско-русский словарь бытовой лексики», екоторый может быть использован при подготовке толкового или переводного словарей кумыкского языка. Систематизация бытовой лексики современного кумыкского языка может послужить посильным вкладом в историческую лексикологию кумыкского языка и в системное исследование лексики кумыкского языка в целом.

Источники исследования. Материал исследования составил корпус номинаций бытовой лексики, отобранный путем сплошной выборки из словарей кумыкского языка. Теоретические положения подтверждаются примерами из произведений художественной литературы, фольклора, периодической печати и устной речи носителей различных диалектов кумыкского языка, из опубликованных лингвистических работ по родственным тюркским языкам. Факты других тюркских языков берутся, как правило, из соответствующих лексикологических описаний и словарей. В качестве источников по этимологии были привлечены: «Этимологический словарь чувашского языка» В. Г. Егорова (1964), «Этимологический словарь тюркских языков» под ред. Э. В. Севортяна и А. В. Дыбо, «Древнетюркский словарь» (1969).

Методологической и теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения бытовой лексики-С. Ш. Гаджиевой [1961; 2005], К. М. Мусаева [1984], И. М. Отарова [1978; 1987], М. А. Зейналова [1982], Г. Жумакуновой [1988], Р. Г. Ахметьянова [1989], Е. Н. Жанпеисова [1989], Б. Абдигалиева [1984]; Л. X. Мирзаевой [1986], X. Д. Ишбулатовой [1999], У. Ф. Надергулова [2000], Т. X. Хайрутдиновой [2000], Н. В. Ерленбаевой [2005], Г. Каранфил [2009] и др.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории семантического поля и проблем выделения лексических группировок слов. Проведенный системный анализ структурно-семантических, деривационных и лингвокультурных особенностей исследуемой лексико-семантической группы позволяет дополнить имеющиеся знания в области системных связей между лексическими единицами языка, словообразования и фразеологии.

Практическая значимость работы. Обобщенный в работе материал и сделанные выводы будут способствовать дальнейшим изысканиям в области сравнительно-исторической лексикологии и семасиологии тюркских языков. Многие положения найдут применение при разработке отдельных разделов описательной и исторической грамматики кумыкского языка, составлении различных словарей, учебных пособий и программ по истории языка и современным тюркским языкам, а также при чтении спецкурсов по лексике тюркских языков. «Краткий тематический кумыкско-русский словарь бытовой лексики» может быть использован на занятиях по практическому курсу кумыкского языка, семинарах по лексикологии, при подготовке курсовых и дипломных работ.

При анализе языкового материала использовался комплекс методов. Общенаучный метод непосредственного лингвистического наблюдения и сравнительного анализа был использован при сборе материалов исследования. Метод компонентного анализа был использован на этапе выстраивания системной иерархии лексико-семантической группы, определения гиперо-гипонимических и синонимических отношений между составляющими ее лексическими единицами. При выделении словообразовательных особенностей исследуемых лексических единиц, а также в процессе описания фразеологических единиц использовались: описательный метод, методы структурного и семантического анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Группа слов, номинирующая предметы быта в кумыкском языке, объединена в самостоятельную лексико-семантическую группу. Отношения между лексическими единицами строятся по типу иерархии и парадигмы. Слова, связанные друг с другом отношениями соподчинения, образуют гиперо-гипонимические ряды.

2. Бытовая лексика кумыкского языка состоит из следующих лексико-семантических групп: названия одежды, названия головных уборов и их частей, названия обуви и ее частей, наименования украшений, названия жилищ и хозяйственных построек, названия орудий труда, названия кухонной и домашней утвари, названия сбруи и упряжи, названия кожаных изделий и сортов кожи. Основными из названных лексико-семантических групп, вокруг которых структурируется бытовая лексика кумыкского языка являются названия одежды и названия жилищ и хозяйственных построек. Именно лексемы этих групп представляют предметный мир, формирующий жилое, хозяйственное и культурное пространство человека.

3. Лексико-семантическая группа «предметы быта» в кумыкском языке структурно представлена корневыми, производными словами, сложными словами и составными наименованиями. Она представлена и в составе паремиологических единиц языка.

4. Обогащение и пополнение бытовой лексики кумыкского языка происходит по следующим основным способам словообразования -морфемному, лексико-синтаксическому и лексико-семантическому.

5. Бытовая лексика кумыкского языка имеет больше схождений с кыпчакской группой тюркских языков. Наблюдаемая общность в лексике с языками кыпчакской группы обусловлена не случайным, а закономерным процессом исторического взаимодействия родственных племен.

6. В состав бытовой лексики кумыкского языка входят корневые непроизводные лексемы, образованные с помощью словообразовательных аффиксов, установлены продуктивные и непродуктивные словообразовательные аффиксы бытовых лексем; парные и собственно-сложные слова, репрезентирующие предметы быта. Основная масса бытовой лексики кумыкского языка состоит из корневых и простых производных слов.

7. Кумыкские паремиологические единицы, в составе которых содержатся лексемы лексико-семантической группы «бытовая лексика», демонстрируют национально-культурные особенности кумыкского народа, выражаемые посредством переосмысления значения исследуемых номинаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в отделе лексикологии и лексикографии ФГБУН «Институт языка, литературы и искусств Дагестанского научного центра РАН» и на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (список теоретической

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Абдуллаева, Эльмира Сажид-Баталовна

Выводы по 2-й главе

Аффиксация является наиболее простым и упорядоченным способом формировагния бытовой лексики, так как новое слово создается по аналогии с представленными в языке моделями. Отличает ее активность в производстве слов рассматриваемой нами категории. При этом используются различные аффиксы. Бытовые названия образуются не только от имен существительных и глаголов.

Некоторые аффиксы могут сочетаться с производящими основами имен существительных и глаголов. Не все аффиксы отличаются стабильностью значений.

Основная масса бытовой лексики состоит из корневых и простых производных слов. Парные и сложносоставные слова в составе бытовой лексики кумыкского языка также составляют небольшой слой.

Лексический фонд предметно-бытовой лексики отражает примеры исконно кумыкской и заимствованной по происхождению лексики. В количественном отношении преобладает общетюркская по происхождению лексика, далее отмечено употребление заимствованной лексики. Исконная лексика представлена общетюркскими образованиями, которые называют, в основном, орудия и предметы быта, облегчающие деятельность человека по хозяйству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования номинации бытовой лексики кумыкского языка мы объединили в следующие лексико-семантические группы: наименования одежды, головных уборов и их частей, обуви, украшений, жилищ и хозяйственных построек; орудий труда, кухонной и домашней утвари, наименований сбруи и упряжи, сортов кожи и шерстяных изделий. Некоторые из названных лексико-семантических групп делятся на лексико-семантические подгруппы. Основными из этих ономасиологических групп являются наименования одежды и украшений, а также номинации жилищ и хозяйственных построек. Вся система бытовой лексики кумыкского языка структурируется вокруг этих основных ономасиологических групп.

Именно эти лексико-семантические поля и формируют «жилое и хозяйственное пространство человека и артефакты контактного пространства, необходимые для жизнедеятельности человека. Остальные лексико-семантические группы располагаются на периферии.

Проведенный анализ бытовой лексики кумыкского языка в ономасиологических группах показал, что они характеризуются разнообразием структуры, фонетической и семантической вариативностью. Особым разнообразием обладают фонетические варианты номинаций бытовых лексем, представленные в диалектах и говорах кумыкского языка. Несомненно, это многообразие фонетических вариантов послужат материалом для дальнейших сравнительно-исторических исследований лексики тюркских языков.

Лексемы, входящие в состав ономасиологической группы наименований одежды, объединены наличием опорного слова гийим «одеяние»и общим родовым признаком - «предмет, предназначенный для одевания». В зависимости от функций, выполняемых предметами одежды, лексемы указанной тематической группы подразделяются на лексико-семантические группы, объединенные общностью понятия гийме «надевать»; в том числе «наименования верхней и нательной одежды», «наименования головных уборов», «наименования обуви».

Ономасиологическая группа «наименования изделий из тканей» по выполняемым функциям подразделяются на изделия, предназначенные для покрывания {тёшек «постель», ювургъан «одеяло»), изделия, предназначенные для вытирания (явлукъ «платок»), изделия, предназначенные для хранения чего-либо (къап «мешок») и другие.

Лексико-семантическая группа «наименования предметов труда», по составу является также многочисленной. Данная ономасиологическая группа включает номинации предметов используемых человеком для облегчения своей трудовой деятельности и получения определенных результатов от этой деятельности.

Лингвистический анализ системы предметно-бытовой лексики показал, что семантические отношения между структурными компонентами системы, лексико-семантическими группами и лексико-семантическими подгруппами выявляются наличием опорного слова или словосочетания, гиперо-гипонимических семантических отношений и связей.

В тематической группе «одежда» перенос наименования чаще осуществляется на основе метонимического переосмысления. В структуре тематического поля «наименования бытового инвентаря» развита многозначность и омонимия.

Основными мотивирующими признаками номинаций являются предназначенность предмета быта для определенного процесса; указание на материал изготовления; на результат действия.

В результате лингвистического анализа мы пришли к выводу, что главным источником пополнения бытовой лексики кумыкского языка являются внутренние ресурсы языка, которые используют в основном аффиксальный, лексико-семантический и синтаксический способы образования слов.

Корневые слова - базовый уровень бытовой лексики кумыкского языка. Количественный состав корневых лексем ограничен. Основную часть простых слов составляет общеупотребительная лексика, весьма продуктивная в словообразовательном отношении.

Сложносоставных бытовых лексем меньше, чем простых. Наибольшее количество сложных слов образовано по модели «существительное + существительное». Модель отличается очень высокой степенью продуктивности, а также простотой синтаксического и морфологического строения.

В количественном отношении преобладает общетюркская по происхождению лексика, далее отмечено употребление заимствованной лексики.

Наблюдается общность в лексике кумыкского языка не только с языками кыпчакской группы, но и огузской, которые обусловлены не случайным, а закономерным процессом исторического взаимодействия родственных племен. Кумыкский язык сохранил явления, восходящие к раннему периоду развития тюркских языков. Бытовая лексика может служить подтверждением контактов разных групп тюркских языков.

В ходе исследования выявлены представления о бытовой лексике не только как о материальной, но и как о духовной основе жизни кумыков. Словарное толкование анализируемого корпуса бытовых единиц фиксирует практическую значимость номинируемых объектов. Изучение развития семантических особенностей бытовой лексики кумыков выявило, что наряду с общностью в тюркской бытовой лексике встречаются и семантические различия, возникшие в результате внешних социально-экономических, исторических и культурных процессов.

Кумыкская лексика, сложившаяся в 19 веке, является продуктом ряда предшествующих эпох. За период своего существования она обогащалась за счет внутренних ресурсов и за счет лексических заимствований из других языков, с которыми она в разное время находилась в контакте. В состав кумыкской бытовой лексики, поэтому вместе с пластом исконных слов входят и заимствования из различных языков. Многовековое окружение этнически неоднородным населением способствовали интенсивному проникновению иноязычных слов в кумыкский язык и определили их характер и многообразие. С другой стороны, приток иноязычной лексики был вызван необходимостью номинации новых явлений и предметов, чуждых доселе кумыкской действительности, в частности, их быту.

Среди них многочисленную группу составляют слова, заимствованные из дагестанских языков. Остальные заимствования восходят к арабскому, персидскому и русскому языкам.

В хронологическом плане исследуемая лексика неоднородна и восходит к нескольким периодам развития кумыкского языка. Заимствования первого периода - арабо-персидские заимствования - были усвоены кумыкским языком, начиная со времен принятия мусульманства. Заимствования второго периода - заимствования из русского языка - в основном проникли, начиная с середины 19 века. Примерно в этот период проникли в кумыкский язык и дагестанские заимствования. До этого периода контакты кумыков с дагестанскими народами были незначительными. Следует отметить, что установленные хронологические рамки для многих слов являются условными. Трудности в установлении хронологии для заимствований заключаются, кроме того, в том, что они, в силу своего диалектного характера, не нашли отражения в письменных памятниках.

Преобладающее большинство слов, подвергшихся анализу, по происхождению являются общетюркскими. По степени лексического освоения и сфере распространения общетюркская лексика, бытующая в кумыкском языке, образует три группы: а) общетюркские слова, нашедшие отражение в большинстве тюркских языков; б) слова, имеющие широкое распространение в кыпчакских языках; в) слова, распространенные только в кумыкском языке; слова более узкого диалектного употребления. Кумыкские диалекты свидетельствуют о многообразии фонетических и семантических вариантов бытовой лексики.

Все заимствования закрепились, как правило, в одном значении.

В тематическом плане исследуемые заимствования характеризуют различные стороны окружающей действительности и сферы человеческой деятельности.

Давние торгово-экономические связи России с Дагестаном, появление русского населения на территории Дагестана, а затем присоединение его к Русскому государству способствовали усилению взаимовлияния русского языка и языков народов, населяющих Дагестан, что особенно ярко отразилось на их лексике. Изучение иноязычных элементов в лексике кумыкского языка имеет большой лингвистический и историко-этнографический интерес. Это важно как для выяснения истории вступающих во взаимоотношения языков, так и для общего и сравнительного языкознания.

В настоящее время обогащение бытовой лексики кумыкского языка идет не за счет заимствований из восточных языков или дагестанских языков, а за счет заимствований из русского языка. Через русский язык проникают и западноевропейские заимствования. Особенно интенсивным является процесс заимствования бытовой техники.

В данном исследовании мы стремились выявить состав иноязычных слов в бытовой лексике кумыков, раскрыть их этимологию и, насколько позволяют наши материалы определить степень распространения выявленных заимствований в кумыкском языке.

Выделенные для анализа слова в большинстве своем оказались рассмотренными с этимологической точки зрения. Однако сделаны некоторые уточнения этимологического характера. Этимологический анализ заимствований показал, что преобладающее большинство слов по происхождению восходит к тюркским языкам.

Многочисленную группу среди заимствований составляют слова, проникшие в кумыкский язык из соседних дагестанских языков. Некоторые из этих слов приобрели новые значения или новую огласовку в соответствии с фонетическими законами кумыкского языка. Однако влияние дагестанских языков в некоторых регионах было настолько сильным, что отдельные говоры например, говоры кайтакского диалекта) вместе с лексемами заимствовали и специфические для кавказских языков звуки (смычногортанные).

Каждый язык является неотъемлемой частью национального менталитета, образа жизни и национальной истории народа-носителя. Единство языка и культуры подтверждается тем фактом, что культурный компонент находит свое выражение в специфике как номинативной системы каждого языка в целом, так и ее отдельных участков, в частности. Носителей кумыкского языка больше интересует «действенная», «активная» сторона, назначение предметов быта, способ их применения, в результате какого действия появился данный предмет и т.д. Кумыкская языковая картина мира предстает как картина «действие».

Материал показал, что в диалектах и говорах кумыкского языка имеется большое число слов, не встречающихся в литературном языке и не зафиксированных в словарях кумыкского языка.

Система бытовой лексики свидетельствует о том, что кумыкский лексикон обладает богатым набором лексем, который обеспечивает соответствие между объектами наименований и вербальным пространством в разных формах речи.

Внешними факторами, играющими существенную роль в эволюции семантики кумыкского языка, можно признать материальную и духовную культуру народа, которая складывалась веками. Проведенное исследование расширяет комплекс информации о бытовой лексике кумыкского языка и открывает возможности ее дальнейшего типологического и исторического изучения. Результаты его окажут несомненную помощь при решении проблем сравнительной лексикологии тюркских языков.