Слияние, присоединение и поглощение кредитных организаций: гражданско-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тумаков, Альберт Владиславович

  • Тумаков, Альберт Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Тумаков, Альберт Владиславович. Слияние, присоединение и поглощение кредитных организаций: гражданско-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тумаков, Альберт Владиславович

Введение.

Глава 1. Проблемы нормативно-правового регулирования слияний, присоединений и поглощений кредитных организаций.

1.1. Правовая характеристика категорий «слияния», «присоединения» и «поглощения» в банковской среде: правовые предпосылки их возникновения в Российской Федерации.

1.2. Сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования слияния и поглощения кредитных организаций по праву Российской Федерации и Европейского союза.

Глава 2. Основные гражданско-правовые формы реорганизации, проводимые при укрупнении кредитной организации.

2.1. Общая характеристика реорганизации кредитных организаций в форме присоединения и слияния. Процесс образования дочерних организаций и филиалов при реорганизации кредитных организаций.

2.2. Создание банковского холдинга и банковской группы как результат укрупнения бизнеса в банковском секторе.

Глава 3. Защита прав и интересов участников и кредиторов при слиянии, присоединении и поглощении кредитных организаций.

3.1. Способы защиты прав и интересов участников и кредиторов кредитных организаций при слиянии, присоединении и дружественном поглощении. Роль органов государственной власти при реорганизации кредитной организации.

3.2. Методы защиты прав и интересов участников и кредиторов от враждебного поглощения кредитных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияние, присоединение и поглощение кредитных организаций: гражданско-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития финансового рынка, существует определенное количество категорий, которые являются неотъемлемой частью товарной системы хозяйства. Наиболее актуальными категориями, деятельность которых позволяет непрерывно функционировать системе производства и распределения общественного продукта, являются такие понятия, как кредит, банки, кредитные организации и небанковские кредитные организации.

Различные секторы экономики, как во всем мире, так и в Российской Федерации, в частности, претерпевают в последние десятилетия значительные изменения. Объективный процесс глобализации современной мировой экономики требует нового уровня развития банковского бизнеса. Национальные финансовые рынки во всем мире становятся более интегрированными. Как следствие, меняется характер конкуренции и структура банковского сектора. Общая тенденция состоит в повышения степени открытости финансовой системы для международной конкуренции.

Необходимость формирования надежной и устойчивой банковской системы в России, совершенствования деятельности отечественных банков в условиях усиления влияния интеграционных процессов в мировой экономике, глобализации финансовых рынков, наряду с активным использованием национального потенциала банковского дела, объективно требует изучения современных тенденций в области слияний и поглощений кредитных организаций. В частности, требуется тщательный анализ современных процессов консолидации банковского бизнеса, его теоретических основ (правовых категорий) и функциональных особенностей. Разразившийся мировой кризис Suprime еще больше актуализировал необходимость изучения данных вопросов. Кризис остро обозначил проблемы, связанные с потерей доверия акционеров, выявил сомнительные операции с капиталом, при которых некоторые отдельные банковские акционерные общества вынуждены были пережить падение курсов с января 2007 года от 55% до 95%.

Любая реформа или малейшее изменение правового порядка подразумевает тщательный анализ и основательное изучение существующих в данной сфере межпредметных и межпрофессиональных общественных отношений. Банковский сектор экономики в России претерпевает значительные изменения, которые характеризуются глобализацией финансовых рынков, консолидацией финансового сектора, которая находит выражение в сокращении числа финансовых учреждений и расширении сферы бизнеса банков. В Российской Федерации, как и в большинстве зарубежных стран, для населения огромное значение имеет стабильное функционирование кредитных организаций.

Российский рынок слияний и поглощений в целом и кредитных организаций, в частности, начал свое развитие относительно недавно. Несмотря на это, за последние годы он существенно вырос, как в стоимостном, так и в количественном выражении.

В Российской Федерации слияния и поглощения кредитных организаций (в отличие от стран Европейского Союза и США) осуществляются на протяжении небольшого промежутка времени, и развивается достаточно стремительно. Довольно быстрое становление данного рынка предопределило специфику интеграционных процессов кредитных организаций в РФ.

В связи с этим весьма актуальным представляется выявление особенностей и тенденций развития процессов слияний и поглощений кредитных организаций на корпоративном рынке Российской Федерации.

Степень разработанности и изученности проблемы. Научный анализ интеграционных процессов в банковской сфере проводился практически с момента их возникновения в зарубежных странах1. В последние годы довольно часто издаются теоретические работы, посвященные непосредственно слияниям и поглощениям кредитных организаций, а также публикуются результаты эмпирических исследований по данной тематике. В них подробно рассматриваются факторы, оказывающие определенное влияние на См.: В.И. Ленин Империализм, как высшая стадия капитализма// Поли. Собр. Соч., Т.21, С. 299-426 принятие банками решений, связанных с осуществлением консолидации, делаются попытки оценить эффективность подобных сделок. Однако необходимо обратить внимание на то, что большинство исследований проводится иностранными авторами и в разрезе экономической науки. Изучению различных аспектов консолидации бизнеса посвящены научные труды таких современных ученых и специалистов, как Тимоти Дж. Таллин, Марк Хэндон, Патрик А. Го-хан, Ф. Шерер, У. Стеджер, Д. Нортон, Дж. Сток, Дэвид М. Бишоп, Петер Ф. Друкер и др.

В связи с бурным ростом слияний и поглощений в Российской Федерации среди российских ученых также ведется исследование данной темы. Ее изучению посвящены исследования ученых А. Молотникова, М.Г. Ионцева, Н. Рудык, Е. Семенкова, Н. Шмелева, Р. Энтов, И.С. Шиткина,А.А. Данель-ян, А.П. Колесова, Д.Н. Рудова, А.О. Самсоненко, A.M. Тавасиев2.

В рамках теории монополии, исследованиями крупных компаний, образованных в результате слияний и поглощений, занимались представители различных экономических школ В.И. Ленин, К. Маркс, Дж. Робинсон, Э. Чемберлен, А. Курно и др.

Работы таких авторов, как И.С. Шиткина и К. Портной внесли существенный вклад в развитие исследований, связанных со спецификой образования и функционирования холдингов вообще и банковских холдингов в частности.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященные исследованию рынка слияний и поглощений компаний, недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся интеграционных процессов в банковской сфере, их особенностей и правовой регламентации. Практически

2 См.: Данельян A.A. Корпорация и корпоративные конфликты: Автореферат дисс.к.ю.н. - М., 2006. - 26 е.; Колесов А.П. Корпоративные конфликты и самозащита как средство их разрешения. - Ж.: Закон и право, 2007. - № 4. - С.89-93; Рудов Д.Н. Роль Банка России в механизме защиты вкладов граждан. - Ж.: Закон и право, 2007. - № 4. - С. 40-42.; Самсоненко А.О. О позиции и действиях Банка России по защите вкладов граждан в банках. - Ж.: Экономика. Право. Менеджмент, 1999. - № 19. - С. 3-9; Тавасиев A.M. Банковское дело. Управление и технологии. - М.: Юнити-Дана, 2005. отсутствуют работы, посвященные консолидации кредитных организаций с точки зрения юридической науки.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность вопросов, связанных с выявлением особенностей и тенденций процессов слияний и поглощений кредитных организаций в российской действительности, определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование правовых категорий используемых при реорганизации в форме слияния и присоединения кредитных организаций, исследование качественных характеристик современных поглощений в финансовом секторе с участием кредитных организаций, а также оценка перспектив развития процессов слияний и поглощений в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. предложить научное разъяснение положений о роли и месте правовых категорий «слияние» и «присоединение» кредитных организаций в российской правовой действительности и предпосылки ее возникновения;

2. провести содержательно-понятийный анализ правовой категории «реорганизация кредитной организации» в законодательстве Российской Федерации.

3. определить причины мультисмысловой нагрузки в содержании юридических терминов «присоединение» и «поглощение»;

4. провести сравнительную характеристику законодательства зарубежных стран, регулирующих слияние и поглощение кредитных организаций;

5. раскрыть особенности интеграционных процессов в банковском секторе РФ;

6. провести анализ современного процесса образования банковского холдинга и банковской группы;

7. обобщить и проанализировать основные этапы присоединения кредитной организации;

8. провести сравнительную характеристику категорий «присоединение» и «поглощение» кредитных организаций, для установления более предпочтительной формы консолидации бизнеса в банковском секторе;

9. расширить методологические подходы к понятию «недружественное поглощение»;

10. изучить и структурировать способы защиты прав и интересов участников и кредиторов кредитных организаций при ее реорганизации в форме слияния и присоединения.

Объектом исследования являются сложившиеся гражданско-правовые общественные отношения в сфере интеграционных процессов, проводимых при реорганизации кредитных организаций.

Предметом исследования выступают гражданско-правовые аспекты реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения, монополии и корпоративного рынка, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных научным и прикладным проблемам развития процессов консолидации компаний.

В ходе исследования были использованы работы таких известных отечественных ученых, как, например, Н.Б. Рудык, Ю.С. Масленченкова, A.M. Та-васиева, А. Молотникова, A.M. Бабич, H.JI. Павловой, И.С. Попова, М.Г. Ионцева, И.С. Шиткиной, К. Портной, П.В. Алексия, JI.H. Красавина, И.Г. Пашковской, A.C. Могилевского, С.Ю. Кашкина, Н.Д. Эриашвили и других авторов, а также работы зарубежных ученых, среди которых, прежде всего, следует отметить таких как Петер Ф. Друкер, Дэвид М. Бишоп, Дж. Сток, Д. Нортон, Ф. Шерер, Партик А. Гохан, Марк Хэндон, Тимоти Дж. Таллин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе и обобщениях современного процесса консолидации бизнеса в финансовом секторе с участием кредитных организаций, на основе которых автором выявляются особенности слияний и поглощений кредитных организаций в Российской Федерации.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты исследования слияний и поглощений кредитных организаций, которые содержат отдельные элементы научной новизны:

1. Систематизированы основные теории слияний и поглощений компаний, объясняющие объективные предпосылки и последствия консолидации, основные мотивы покупателей и продавцов бизнеса.

2. Раскрыты содержание и формы реорганизации юридического лица.

3. Предложены авторские определения категорий «слияние», «присоединение» и «поглощение» кредитных организаций.

4. На основе проведенного сравнительного анализа особенностей слияния и поглощения кредитных организаций в Европейском Союзе оценены перспективы развития подобных процессов с участием российских кредитных организаций.

5. Разработана периодизация реорганизации кредитной организации в форме присоединения, и ее сравнительная характеристика с процессом поглощения.

6. Выявлены факторы, оказывающие влияние на становление и развитие холдингов в Российской Федерации.

7. Уточнена характеристика категорий «дружественное поглощение» и «недружественное поглощение» и их отличительные признаки.

8. Предложена типология методов защиты от недружественного поглощения.

9. Уточнена роль правоохранительных органов Российской Федерации при реорганизации кредитной организации в форме слияния, присоединения и поглощения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Обосновывается факт достижения синергетического эффекта и диверсификации бизнеса, как основных причин слияний и присоединений кредитных организаций. При реорганизации кредитной организации в форме слияния и присоединения эффект синергии выражается в превышении стоимости объединенной компании по сравнению с суммарной стоимостью компаний - участников объединения до сделки. Эффект диверсификации бизнеса достигается добавлением в инвестиционный портфель кредитной организации активов различных классов, отраслей, регионов, таким образом, чтобы падение стоимости одного актива компенсировалось ростом другого.

2. В связи с бурным развитием рынка ценных бумаг в РФ и увеличивающейся ролью на этом рынке кредитных организаций, представляется верным следующее утверждение: кредитная организация, которая способна или имеет возможность согласно ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» выполнять все банковские операции, обладает «признаком универсальности», но по определению еще не вправе называться «универсальной». В данной связи, по-нашему мнению, возникает два определяющих момента, которые должны быть четко разведены в отношении понятийного аппарата: необходимо разграничить - «признак универсальности» и понятие «универсальный банк».

Предлагается определять кредитную организацию, которая способна или имеет возможность согласно ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» выполнять все банковские операции, как кредитную организацию, обладающую «признаком универсальности». Для определения кредитной организации как «универсальной», данная кредитная организация должна выполнять помимо операций предусмотренных ст. 5 ФЗ «О банках и банковской системе», операции на рынке ценных бумаг предусмотренные ст. 6 ФЗ «О банках и банковской деятельности», то есть предоставлять инвестиционные услуги.

3. Представляется целесообразным в целях конкретизации понятийного аппарата правового института реорганизации юридического лица, а также в связи с отсутствием единого мнения касательно понятия реорганизации юридического лица, и отождествления его с реструктуризацией, а также не согласованностью в ученом мире касательно, организационно-правовых форм реорганизации юридического лица, внести следующие изменения в статью, регламентирующую - реорганизацию юридического лица (ст. 57 ГК РФ):

Разделить на постатейные части следующим образом: а) определить понятие «реорганизация юридического лица» (сформулировав его следующим образом «реорганизация юридического лица - прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее отношения правопреемства юридических лиц»); б) отдельно выделить формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование без определения их понятийных характеристик;

В связи с тем, что реорганизация юридических лиц может осуществляться только в организационно-правовых формах, предусмотренных ст. 57 ГК РФ, а содержательная сторона данных организационно-правовых форм раскрыта в ГК РФ не полностью, законодателю целесообразно изложить каждую организационную форму в отдельности с определением четкой правовой характеристики каждой из них, соответственно, представляется целесообразным предложение ввести в ГК РФ ст. 57.1 «Формы реорганизации юридического лица», которая будет регламентировать каждую из формы реорганизации юридического лица в отдельности. Данная статья может быть построена следующим образом: а) определить каждую форму реорганизации юридического лица как правовую категорию; б) указать общий порядок осуществления каждой формы реорганизации юридического лица.

4. В связи с отсутствием в ведомственных нормативно-правовых актах целостного определения слияния, присоединения и поглощения кредитных организаций, предложены авторские определения данных категорий:

Слияние кредитных организаций — это процесс возникновения новой кредитной организации путем передачи ей всех прав и обязанностей двух или нескольких кредитных организаций в соответствии с передаточным актом и с прекращением деятельности последних.

Присоединение кредитной организации — это процесс передачи, в соответствии с передаточным актом, всех прав и обязанностей одной или нескольких кредитных организаций третьей, с прекращением деятельности первых.

Поглощение кредитных организаций - это процесс консолидации бизнеса в банковском секторе путем абсорбции более устойчивой кредитной организацией, одной или нескольких кредитных организаций, с последующим их подчинением и растворением в соответствии с внутренним распорядком подчиняющей организации.

5. Согласно теоретическим выводам и правоприменительной практики, обосновывается авторская классификация категории «поглощение»:

1) Исходя из теоретических выводов процесса поглощения юридического лица автором сформулировано определение «поглощения» в широком и узком значении, в широком значении под поглощением понимается - процесс консолидации бизнеса в банковском секторе путем абсорбции более устойчивой кредитной организацией, одной или нескольких кредитных организаций, с последуюгцим их подчинением и растворением в соответствии с внутренним распорядком подчиняющей организации, в узком значении категория «поглощение» сформулирована через определение тендерного предложения». Поглощение - это предложение на покупку определенного актива (тендерное предложение), которое делает одна кредитная организация на контрольный пакет обыкновенных голосующих акций другой кредитной организации).

2) Исходя из общего понимания данного процесса в правоприменительной практики автором сформулировано следующее определение - Поглощение — это приобретение компанией независимого от нее юридического лица и установление над ним корпоративного контроля без инкорпорирования его в свою структуру: через управление контрольного пакета акций и участия в органах управления приобретенной компании.

В связи с возникающей сложностью в теории и на практике определения, что представляет собой установление корпоративного контроля над юридическим лицом, автором обосновывается следующее утверждение -под поглощением компании или актива понимается установление над этой компанией или активом полного контроля, как в юридическом, так и фактическом смысле.

Под контролем в юридическом смысле понимается факт принадлежности заинтересованному лицу значительной доли участия в уставном капитале кредитной организации или актива на определенном праве (праве собственности) (пакет акций превышающий 50 процентов уставного капитала, либо право собственности на некоторый актив).

В фактическом смысле устанавливается полное отсутствие любых препятствий для реализации прав в своих интересах.

6. Процедура реорганизации кредитных организаций в форме присоединения регламентирована в большей степени законодательством РФ, чем поглощения, соответственно, риск нарушения законодательства при проведении реорганизации в форме присоединения значительно снижается, однако кредитные организации зачастую используют такой вид консолидации как поглощение, так как при поглощении появляется возможность аккумулирования проблемных активов в поглощаемой кредитной организации и ее ликвидация, что невозможно сделать при реорганизации в форме присоединения.

7. Обосновывается необходимость разграничения определений «холдинг» и «холдинговая компания». Автором предлагается различать понятия «холдинг» в широком смысле, как объединение юридических лиц и «холдинговая компания» как юридическое лицо в форме хозяйственного общества, которое контролирует других участников объединения.

8. В связи с отсутствием системного законодательного акта, регламентирующего холдинговые отношения, в правоприменительной практике возникают проблемы следующего характера: наличие правовых и управленческих проблем организации и деятельности холдинговых компаний, не возможность четкого определения организационной формы бизнеса, что не позволяет максимально извлечь из нее возможные преимущества и избежать ответственности за нарушение требований действующего законодательства, установленных применительно к холдинговым образованиям. Наличие данных проблем обосновывают необходимость структурного анализа существующего законопроекта, регламентирующего деятельность холдингов, а также целесообразность принятия ФЗ «О холдингах», в наиболее кратчайшие сроки.

9. В ходе анализа корпоративных конфликтов в Российской Федерации нами установлено, что основными участниками при реорганизации юридических лиц, являются судебные органы и федеральная антимонопольная служба. Мы считаем целесообразным, указать на увеличение эффективности соблюдения законодательства при слияниях и поглощениях при непосредственном участии таких правоохранительных органов, как органы внутренних дел с возможностью осуществления превентивных мер при слияниях и поглощениях кредитных организаций. В связи с тем, что органам внутренних дел запрещено вмешиваться в корпоративные конфликты, обосновывается необходимость законодателю разработать ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимодействие органов внутренних дел как с потенциальной поглощаемой компанией (компанией-целью), так и с компанией поглощающей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования и рекомендации по использованию ее результатов.

Основные положения и рекомендации исследования могут быть использованы компаниями для принятия оптимального решения относительно эффективности предстоящих или состоявшихся процессов консолидации бизнеса.

Сформулированные теоретико-методологические положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших разработок и внедрения конкретных положений в практику слияний и поглощений.

Предложенная периодизация реорганизации в форме присоединения кредитной организации и ее сравнительный анализ с процессом консолидации в форме поглощения, могут быть использованы кредитными организациями для оптимального решения при выборе модели консолидации бизнеса.

Положения, исследованные в работе, могут быть использованы государственными структурами при регулировании процесса реорганизации юридических лиц в форме слияния и присоединения, в частности Федеральной антимонопольной службой России.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных курсов «Банковское право», «Гражданское право», «Макроэкономика», «Экономика фирмы», а также для разработки спецкурсов, организации семинаров и тренингов по проблемам слияния и поглощений компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского Университета МВД России, научно-практических семинарах и научных конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь печатных работ (научных статей) общим объемом 3,8 п.л.

Структура исследования. Структура диссертационного исследования обусловлена основными целями и задачами, поставленными в работе и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.