Особенности правового регулирования реорганизуемых хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения в российском законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мирина, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирина, Нина Владимировна
Введение.
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ ВЕХИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЛИЯНИЙ И ПРИСОЕДИНЕНИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ.
§ 1. Основные вехи генезиса законодательного регулирования слияний и присоединений хозяйственных обществ.
§ 2. «Недружественные» поглощения как следствие проблемы действующего корпоративного регулирования.
§ 3. Способы «обхода» закона в сфере «недружественных» поглощений: прошлое и настоящее.
ГЛАВА
ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ РЕОРГАНИЗУЕМОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1. Необходимость унификации российского законодательства о слияниях и поглощениях с правом ЕС.
§ 2. Порядок защиты прав инвесторов реорганизуемого акционерного общества.
§ 3. Правовые механизмы предотвращения недружественных» поглощений хозяйственных обществ.
ГЛАВА
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ.
§ 1. Своевременные новеллы законопроекта
О реорганизации коммерческих организаций».
§ 2. Спорные положения «антирейдерского закона».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования реорганизуемых хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения в российском законодательстве»
Актуальность темы исследования. В неблагоприятной экономической обстановке, которая сложилась на сегодняшний день в России, перед отечественными хозяйствующими субъектами остро стоит проблема преодоления кризисной ситуации путем применения конкретных эффективных мер, направленных на усовершенствование законодательства об акционерных обществах в области реорганизации в форме слияния и присоединения хозяйственных обществ.
Существующее на сегодняшний день правовое регулирование вопросов реорганизации в форме слияния и присоединения хозяйственных обществ нельзя признать в достаточной степени разработанным. Остается множество неурегулированных вопросов, противоречий в рамках как Федерального закона «Об акционерных обществах», так и между положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.
Проведенный анализ действующего законодательства в области акционерных обществ показал, что в условиях его нынешнего состояния у предприятия-агрессора весьма обширные возможности получения контроля над предприятием-целыо из-за различных вариантов обхода несовершенного законодательства. Российская практика перераспределения собственности делает процедуру «недружественного» поглощения хозяйственного общества весьма простым и дешевым способом значительного увеличения бизнеса.
Актуальность темы диссертации обоснована следующими основными факторами. Существующая правоприменительная практика, основанная на положениях Федерального закона «Об акционерных обществах», не выработала единообразного подхода к решению вопросов, поставленных в настоящей работе. Слияние и присоединение, как и все другие формы реорганизации хозяйствующих субъектов, затрагивают интересы обширного круга лиц, как, например, акционеров и кредиторов реорганизуемого хозяйственного общества. Реорганизация должна осуществляться таким образом, чтобы, с одной стороны, не допустить нарушения интересов указанных лиц, а с другой стороны, она не должна необоснованно осложняться и затягиваться, поскольку это может нанести ущерб реорганизуемым хозяйствующим субъектам. Поиск баланса между защитой прав и интересов акционеров и кредиторов реорганизуемых в форме слияния и присоединения хозяйственных обществ и эффективностью и быстротой осуществления реорганизации в настоящий момент является актуальной проблемой для российского права.
Осуществление процедуры «недружественного» поглощения хозяйственного общества наносит ущерб, как отдельным субъектам предпринимательской деятельности, так и экономике России в целом.
Борьба с «недружественными» поглощениями осложняется отсутствием эффективных механизмов защиты хозяйствующих субъектов от вторжения предприятий-агрессоров, которые активно используют нормы существующего процессуального права в своих целях. Отсутствие четкого законодательного регулирования процедуры поглощения хозяйственных обществ и осуществление «недружественного» поглощения должны быть устранены. Рост «недружественных» поглощений вынуждает государственные структуры разрабатывать и принимать законы и иные правовые акты, направленные на снижение активности корпоративных конфликтов.
Степень научной разработанности темы исследования.
Значительное влияние на формирование авторской позиции по вопросам правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения, оказали исследования таких известных ученых как: Т.Д. Аиткулова, Б.П. Архипова, Е.В. Бакулиной, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, Г.К. Динз, Д.В. Жданова, В.В. Залесского, Ю.В. Иванова, Г.О. Калашникова, Р.А. Кокорева, А.В. Коровайко, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, С.Д. Могилевского, И.Т. Тарасова и др.
Проблема «недружественных» поглощений хозяйственных обществ была подробно исследована автором на основе трудов П.А. Астахова,
Н.Д. Бут, И.С. Викторова, И.Г. Владимирова, А.В. Габова, А.А. Жукова, В.В. Заикина, А.А. Кирдякина, JI.JI. Никитина, А.Н. Пирогова, Р.Д. Сафиул-линой, А.С. Семенова, Т.А. Хакимова и др.
В ходе изучения правовых вопросов создания, развития, совершенствования современного законодательства в области корпоративных отношений, корпоративного управления и права корпораций в целом автор опирался на работы таких ученых как: Н.П. Антипов, А.В. Асосков, Б.С. Батаева, И.В. Беликов, В.В. Долинская, Е.А. Дубовицкая, В.П. Звеков, А.О. Иншакова, М.Г. Ионцев, Т.В. Кашанина, А.А. Кирдякин, О.А. Макарова, Н.Н. Пахомова, Н.Б. Рудык, И.С. Шиткина и др.
Экономический аспект проблемы реализации процедуры слияния и поглощения хозяйственных обществ в условиях стабилизации российского рынка был изучен автором на основе работ таких известных отечественных ученых как: Е. Ким, А.Н. Пирогова, Н.Б. Рудык, Е.В. Семепковой, А.Д. Рады-гиной, P.M. Энтова, I-LIL Шмелева и др., а также на основе трудов зарубежных авторов таких как: М. Брэдли, Р. Вишни, А. Десаи, Д. Гарднер, С. Гро-сман, С.Ф. Рид, Ф. Эванс и др.
На представление автора о становлении и гармонизации правового регулирования процессов слияния и поглощения компаний в едином правовом пространстве ЕС, а также влиянии на них экономической интеграции в Европе, повлияли труды как специалистов в области международного публичного права, так и международного частного права. Среди них: А.Х. Абашидзе, В.В. Безбах, Г.К. Дмитриева, С.Ю. Кашкин, В.К. Пучинский, Т.Х. Хартли, JI.M. Энтин, Ю.М. Юмашев и др.
В процессе проведения диссертациоииого исследования был использован широкий спектр оригинальных источников, посредством которого автору удалось ознакомиться с точками зрения на процесс антимонопольного унифицированного регулирования слияний и поглощений компаний в ЕС таких зарубежных ученых как: Е. Aretz, G. Assant, D.I. Baker, D. Beincrt, J.-B. Blaise, M. Bradley, R. Butler, .L. Davies,
J.F. Deniau, Т.A. Dowries, F.L. Fine, S.N. Frommel, Y. Guyon, D. Harrison, K.J. Hopt, M. Jensen, K. Lasok, J.M.M. Maeijers, A. Piroche и др.
Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований, освещающих институциональную динамику реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния, а также процедуры «недружественного» поглощения последних.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования законодательства в области корпоративного регулирования, реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния или присоединения, в отечественной литературе не сложилась единая точка зрения относительно правовой природы данного явления, его квалификационных и институциональных характеристик. В этой связи проблемы институционализации слияния и присоединения хозяйственных обществ в Российской Федерации требуют углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия специфики влияния слияния и присоединения хозяйственных обществ на природу современного российского права. Данные факторы обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Объектом исследования стали корпоративные отношения, складывающиеся в процессе проведения реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения в Российской Федерации.
Предметом исследования являются закономерности, основополагающие принципы, современные тенденции развития российского законодательства в области правового регулирования процедур слияния и присоединения хозяйственных обществ.
Целыо диссертационной работы является выявление перспективных тенденций развития законодательства, регулирующего процедуры слияния и присоединения хозяйственных обществ, а также внесение предложений по реформированию и изменению редакций, внесению дополнений в соответствующие правовые нормы (в частности, о защите прав и интересов кредиторов и акционеров в ходе проведения данных форм реорганизации).
В соответствии с поставленной целью диссертантом определены следующие задачи: провести краткий обзор исторического развития российского законодательства в сфере реорганизации хозяйственных обществ; дать определение термину «поглощение» хозяйственного общества, с целью его законодательного закрепления; определить исторически известные и используемые на современном этапе правовые механизмы «недружественных» поглощений хозяйственных обществ; выделить характерные признаки процесса «недружественного» поглощения хозяйственного общества;
• выявить наиболее эффективные методы правового регулирования в сфере слияния и поглощения хозяйственных обществ в гармонизированном праве ЕС в современных условиях ведения бизнеса (ведения хозяйства) с целью использования положительного опыта ЕС отечественным законодательством; предложить авторский алгоритм проведения процедуры реорганизации хозяйственного общества посредством слияния, который позволит устранить нарушение прав участников акционерных обществ; классифицировать характерные элементы определения «корпоративный шантаж» с целью его четкой идентификации; выявить современные тенденции развития правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ на примере разрабатываемого законопроекта «О реорганизации коммерческих организаций»; внести некоторые конкретизирующие положения в Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с целью совершенствования правовых механизмов, направленных на борьбу с возникающими корпоративными конфликтами; определить понятие «корпоративный спор» с целью его дальнейшего законодательного закрепления; предложить систематизированные правила составления и обязательную форму содержания «договора о слиянии»; обозначить вариации устранения проблем правового регулирования в сфере слияния хозяйственных обществ; предложить более подробную регламентацию отдельных вопросов слияния хозяйственных обществ, порождающих расхождение законодательных установлений и результатов деятельности судебной практики.
Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области правового регулирования реорганизации в форме слияния, а также «недружественного» поглощения хозяйственных обществ в России, основных стратегий развития правового регулирования в сфере реорганизации хозяйственных обществ.
Правовую основу диссертационной работы составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательные акты бывших СССР и РСФСР, сложившаяся судебная практика в области рассмотрения споров, вытекающих из деятельности акционерных обществ, проекты федеральных законов, находящихся на стадии рассмотрения и принятия Государственной Думой Российской Федерации, а также зарубежное законодательство, относящееся к предмету исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составил опыт становления и развития процесса реорганизации хозяйственного общества в Российской Федерации, а также решение этого вопроса в ряде зарубежных государств. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях и постановлениях Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других правоприменительных органов, в том числе арбитражного суда Волгоградской области, архив которого был доступен автору и позволил ему собрать практический материал диссертационного исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении института слияния и присоединения хозяйственных обществ.
При написании диссертационной работы были использованы следующие методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный, логический, метод моделирования, принцип оценки правовых процессов, а также диалектический метод и др. Изучение процессов слияний и «недружественных» поглощений проведено с использованием структурно-функционального и процессуально-динамического методов анализа. При интерпретации результатов исследования использовались приемы логического анализа и синтеза, классификации и обобщения.
Информационной базой исследования послужили сообщения в публичных источниках, мнения экспертов, высказанные в периодических изданиях, интернете, справочно-правовых системах, а также в ходе судебных разбирательств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении исторической ретроспективы развития законодательства о реорганизации хозяйственных обществ, его современных достоинствах и недостатках, а также в проведении компаративного анализа законодательства отдельных европейских стран и России, позволивших сформулировать предложения о внесение изменений в действующее отечественное законодательство в сфере слияния и присоединения хозяйственных обществ.
Научная новизна исследования обосновывается также следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1.Аргументируется необходимость изменения правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ посредством принятия специального федерального закона и конкретизирующих его подзаконных актов, включая постановление Правительства РФ «Порядок проведения процедур слияния, присоединения, выделения, разделения pi преобразования», что позволит снизить остроту конфликтных ситуаций по оспариванию реорганизации или отказа регистрирующих органов в регистрации хозяйственного общества, образованного вследс твие проведения процедуры реорганизации, а также повысить эффективность правоприменительной деятельности.
2.0босновывается вывод о необходимости устранения законодательного противоречия между Федеральным законом «Об акционерных обществах» и ГК РФ, касающегося порядка заключения, формы и содержания «договора о слиянии», а также порядка расторжения и внесения изменений в указанный договор, что позволит обеспечить единообразное применение норм действующего законодательства об акционерных обществах.
3.Доказывается необходимость создания на базе Федеральной антимонопольной службы в каждом субъекте РФ специально уполномоченного органа, призванного осуществлять контроль за проведением процедуры реорганизации юридического лица, а также внесение дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым проведение реорганизации наиболее крупных предприятий, имеющих государственное значение, должно осуществляться с официального разрешения и под контролем правительственных органов. Это позволит предотвратить проведение в отношении хозяйственного субъекта противоправных действий со стороны «предприятия-агрессора», которые могут привести к «недружественному» поглощению.
4.Аргументируется вывод о том, что правовое установление в Федеральном законе «Об акционерных обществах» исключительной подсудности дел по спорам акционеров, связанных с деятельностью хозяйственных обществ арбитражному суду позволит исключить возникновение конфликтной ситуации при смене руководства юридического лица и поможет предотвратить первый этап его «недружественного» поглощения.
5.Доказывается, что законодательное признание «смешанной» реорганизации и оформление в Федеральном законе «Об акционерных обществах» алгоритма ее проведения позволит не только официально закрепить еще один способ проведения реорганизации юридического лица, но и, прежде всего, обеспечит экономию времени и средств реорганизуемого хозяйственного общества, а также значительно упростит процедуры реорганизации. б.Обосновывается целесообразность дополнения главы II Федерального закона «Об акционерных обществах» статьей, обязывающей руководство реорганизуемого юридического лица проводить независимую оценку его акций с целью определения их рыночной стоимости, а также с целью защиты прав и законных интересов акционеров.
7.Делается вывод о необходимости изложения в новой редакции пункта 3 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте, в том числе находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на ценные бумаги должника». Указанные изменения позволят предотвратить скупку по минимальной цене в условиях вынужденной продажи акций предприятия-цели предприятием-агрессором.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных научных результатов при совершенствовании законодательства в области реорганизации юридических лиц посредством слияния, а также при разработке государственной политики противодействия «недружественным» поглощениям, в том числе при анализе конкретных мер противодействия захватам, при обосновании эффективности механизмов управления конфликтами и последствиями, вызванными поглощением юридических лиц. Совершенствование существующего в России механизма правового регулирования корпоративного сектора позволит устранить пробелы в действующем законодательстве Российской Федерации об акционерных общес твах, а также судебной системе страны.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а также иными органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию экономической политики в стране
Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при разработке программ и лекционных курсов высшей школы по таким правовым и экономическим дисциплинам, как «Международное частное право», «Предпринимательское право», «Гражданское право: общая часть», «Корпоративное право РФ», «Основы права Европейского Союза: особенная часть», «Интеграция РФ в мировое хозяйство», «Международные экономические отношения» и др.
Апробация результатов исследования.
В процессе написания диссертационной работы автором осуществлялась практическая научная деятельность. В 2006/2007 учебном году в Волгоградском государственном университете, диссертантом велись семинарские занятия по следующим дисциплинам: «Международное частное право», «Корпоративное право ЕС», «Основы права Европейского Союза: особенная часть», «Правоведение».
Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в городах Москве, Ростове-на-Дону, Саратове, Краснодаре, Волгограде, Волжском и др. в 2007-2009 гг. Среди них: XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, ноябрь 2007 года); Международная научно-практическая конференция «Свобода. Право. Рынок» (г. Волжский, июль 2008 года); III Всероссийская пауч-но-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса», проводившаяся при Ростовском юридическом институте МВД
России и экспертном совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе по вопросам правосудия и правоохранительной деятельности (г. Ростов-на-Дону, июнь-июль
2008 года); VIII Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. И.П. Блищенко, «Актуальные проблемы современного международного права», проводившаяся на базе РУДН (г. Москва, апрель
2009 года); Международная конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (г. Саратов, июль 2009 года); IX международная научно-практическая конференция «Роль государства в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в условиях экономического кризиса» (г. Москва, 23 октября 2009 года).
Соискатель также участвовал в создании электронного сопровождения учебного пособия по праву ЕС, подготовленного специалистами кафедры международного права Российского университета дружбы народов.
Положения и выводы исследования используются в ходе преподавания таких дисциплин, как «Предпринимательское право», «Международное частное право», «Основы права Европейского Союза: особенная часть», «Корпоративное право ЕС», «Правоведение», «Гражданское право: особенная часть», «Корпоративное право РФ» в Волгоградском государственном университете.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 13 научных статьях общим объемом 2,6 п.л.
Структура диссертации определена целыо, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мирина, Нина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема слияний и поглощений с точки зрения государственного регулирования предполагает учет нескольких направлений: поддержание активного функционирования конкурентных механизмов в экономике, обеспечение прозрачности операций на рынке корпоративного контроля, защиту прав акционеров (в том числе миноритарных), регулирование социальных конфликтов, порождаемых слияниями и поглощениями.
Законодательство о реорганизации хозяйственных обществ в нашей стране не соответствует запросам практики, в силу чего этот механизм не пользуется популярностью у российского бизнеса в качестве способа осуществления сделок по слиянию и поглощению. Действующее российское законодательство в области реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения нуждается в скорейшем совершенствовании и дополнении. В то время как процессы концентрации собственности усиливаются во всех отраслях экономики, институт реорганизации, призванный оформлять правовыми средствами перераспределение корпоративного контроля, не работает, поскольку по действующему законодательству реорганизация сопряжена с множеством серьезных юридических рисков. Неадекватное регулирование технических на первый взгляд вопросов на практике приводит к широким возможностям аннулирования реорганизаций. Если же хозяйствующие субъекты и прибегают к реорганизации как способу осуществления слияния или присоединения, то наиболее часто целью такой реорганизации является упорядочивание внутренней структуры компаний, вовлеченных в определенный бизнес.
Несовершенство правового регулирования процедуры реорганизации в формах слияния и присоединения часто приводит к тому, что компании вынуждены искать альтернативные методы для укрупнения бизнеса.
В настоящее время возникла очевидная потребность пересмотра существующего базового законодательства. Совершенствованию должны быть подвергнуты как действующие нормативно-правовые акты в данной области, так и законопроекты, которые в настоящее время готовятся к принятию. Принятие существующих в настоящее время законопроектов в том виде, в котором они находятся на рассмотрении депутатами Государственной Думы РФ, не приведет к возможности проведения реорганизации хозяйственных обществ без каких-либо затруднений. Очевидно также, что такой пересмотр возможен лишь как комплексное решение с внесением поправок не только в Федеральный закон «Об акционерных обществах», но и в Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в ряд иных законов и подзаконных актов.
В проведенном исследовании предложены перспективные тенденции развития законодательства, регулирующего процедуры слияния и присоединения хозяйственных обществ, а также внесение предложений по реформированию и изменению редакций, внесению дополнений в уже существующие нормативно-правовые акты, касающиеся сферы деятельности хозяйственных обществ.
Представленные в диссертации возможные изменения правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ по средствам принятия специального федерального закона и конкретизирующих его подзаконных актов позволят уменьшить число спорных реорганизаций, которые в настоящее время достаточно часто признаются незаконными в судебном порядке.
Предложенное устранение противоречий, существующих между Федеральным законом «Об акционерных обществах» и ГК РФ, которые касаются порядка заключения и соблюдения «договора о слиянии» позволит обеспечить единообразное применение норм действующего законодательства об акционерных обществах.
В случае создания в каждом субъекте РФ, как предлагается в работе, специального уполномоченного государственного органа, основная задача которого будет заключаться в контроле за проведением реорганизации наиболее крупных предприятий страны, имеющих государственное значение позволит сократить количество рейдерских атак и «недружественных» захватов таких предприятий. Сократить количество «недружественных» поглощений позволит также, предложенное в диссертации создание исключительной подсудности дел по спорам акционеров, связанных с деятельностью хозяйственных обществ арбитражному суду.
Бесспорно доказанным представляется обязательное законодательное закрепление проведения процедуры «смешанной» реорганизации. Данное нововведение в законодательстве позволит сэкономить время и средства реорганизуемого хозяйственного общества.
Своевременным является и предложение о дополнении главы II Федерального закона «Об акционерных обществах» статьей, обязывающей руководство реорганизуемой организации проводить в обязательном порядке независимую оценку ее акций, с целыо определения их рыночной стоимости. Данное правило позволит дополнительно защитить права и законные интересы акционеров реорганизуемого предприятия. Предложенное внесение изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» позволит также дополнительно защитить акционеров реорганизуемого хозяйственного общества от принудительной скупки их акций по минимальной цене в условиях вынужденной продажи.
Следует отметить, что предложенные в работе анализ и научное осмысление процедур реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения, а также «недружественного» поглощения предприятий позволили обозначить и структурировать проблему существования в российском акционерном законодательстве необходимости его совершенствования и детального структурирования.
Кроме того, впервые на диссертационном уровне проведен исторический анализ формирования методов «недружественных» поглощений хозяйственных обществ. Безусловной теоретической значимостью является и то, что впервые проведен компаративный анализ законодательства отдельных европейских стран и России и предложено внесение изменений в действующее отечественное законодательство в сфере слияния и присоединения хозяйственных обществ посредством заимствования отдельных положений в данной области из законодательства некоторых европейских стран.
Полученные в результате проведенного диссертационного исследования научные результаты и выводы могут быть использованы на практике при совершенствовании законодательства в области реорганизации хозяйственных обществ в форме слияния, а также при разработке государственной политики противодействия «недружественным» поглощениям. В теоретическом плане полученные в диссертации выводы апробированы в лекционных курсах для студентов юридического факультета Волгоградского государственного университета по таким дисциплинам как: «Предпринимательское право»; «Международное частное право» «Гражданское право: общая часть»; «Корпоративное право РФ»; «Корпоративное право ЕС» и др.
Думается, что учет основных выводов исследования при разработке государственной политики в области совершенствования действующего законодательства позволит снизить уровень конфликтности на российском рынке корпоративного контроля.