Скульптура в энвайронмент-арте второй половины XX — начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Подольская Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Подольская Ксения Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1. История развития энвайронмент-арта в изобразительном искусстве
1.1. Определение понятия «энвайронмент-арт» в искусствоведении
1.2. История развития энвайронмент-арта как направления в искусстве
1.3. Формирование энвайронмент-арта в контексте философско-эстетической мысли второй половины XX — начала XXI века
Выводы
ГЛАВА 2. Художественный комплекс «скульптура-человек-пространство» как феномен в развитии пластических искусств
2.1. Подходы к организации комплекса «скульптура-человек-пространство» в истории развития искусства скульптуры
2.2. .. Бытование комплекса «скульптура-человек-пространство» в художественных направлениях второй половины XX — начале XXI века
2.3. . Проблема определения видовой категории в условиях развития скульптуры во второй половине XX — начале XXI века
2.4. Проблема взаимодействия пространства и зрителя в скульптурных композициях энвайронмент-арта
Выводы
ГЛАВА 3. Скульптурные композиции в энвайронмент-арте во второй половине XX — начале XXI века
3.1. Особенности скульптурной композиции в энвайронмент-арте во второй половине XX — начале XXI века
3.2. Выявление сущностных связей скульптурных композиций в энвайронмент-арте на примерах эталонных произведений
3.2.1. Скульптурная композиция и общественное городское пространство
3.2.2. Скульптурная композиция и природное пространство
3.2.3. Скульптурная композиция и выставочное пространство
3.2.4. Скульптурная композиция и формирование внутреннего пространства
3.2.5. Скульптурная композиция и пространство побуждения к действию
Выводы
Заключение
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скульптура в энвайронмент-арте второй половины XX — начала XXI века»
Введение
Диссертационное исследование посвящено скульптурной композиции в энвайронмент-арте во второй половине XX — начале XXI века. В работе рассматриваются сущностные черты энвайронмент-арта как направления в искусстве, анализируются особенности организации энвайронментальных скульптурных композиций.
Актуальность диссертационного исследования
В современном искусстве активно развивается тенденция создания художественного диалога произведения с окружающим пространством, которая оказывает влияние на опыт художника и зрителя. Этот опыт усложняется, переходит на новый уровень взаимодействия с произведением, высвобождает творческие силы индивида. Искусство апеллирует к целостному опыту зрителя, которое не ограничивается классическим наблюдением и внутренним сопереживанием, а переходит в область телесных практик, соучастию зрителя в художественном акте. Искусство смещает фокус с формы произведения на саму ситуацию, порожденную той или иной организацией художественной формы, композицией произведения.
Энвайронмент-арт является направлением в искусстве, развившимся во второй половине XX — начале XXI века. В переводе с английского «environment» означает «окружающая среда». Открытость данного понятия позволила ему получить множество трактовок в искусствоведении. Во многих источниках оно стало трактоваться как «искусство среды» или «искусство в среде».
В рамках данного исследования употребляется понятие «энвайронмент-арт» в значении направления искусства, главной отличительной чертой которого является создание иммерсивных (от англ. immersive — создающий эффект присутствия, погружение) художественных пространств, в центре внимания энвайронмента находится ситуация, порожденная художественной организацией пространства произведения.
Сами же средства энвайронмент-арта направлены на создание и внедрение
3
художественного произведения в пространство повседневности и наоборот. Так энвайронмент-арт стремится преодолеть разрыв между искусством и повседневностью.
Говоря о данном направлении, необходимо отметить, что его черты можно обнаружить в самых разных формах современного искусства: хеппенинге, перформансе, инсталляции, паблик и лэнд-арте и т. д. В рамках данной работы исследуются особенности бытования скульптурной композиции в энвайронмент-арте, а энвайронментальная скульптура представляет собой одно из направлений энвайронмент-арта.
Актуальность исследования определяется активным развитием средств преобразования окружающей среды с помощью новых форм композиционных решений в скульптурных объектах. Цель таких решений обусловлена стремлением к созданию композиционно созданных художественных пространств. Кроме того, актуальность данного исследования определяется необходимостью объяснения новых явлений в пластических искусствах: смещение границ видов искусства, трансформация скульптуры, которая на сегодняшний день уже не может восприниматься исключительно в классических морфологических рамках, как эту категорию рассматривает традиционная морфология искусства. Множество художественных направлений и течений, развивающихся в искусстве практически одновременно, привели к тому, что сегодня существует большое количество объектов и явлений в искусстве, которые сложно обозначить в рамках традиционной классификации видов искусства. При этом многие из этих объектов тяготеют к трехмерности, к созданию определенного объема в пространстве, имеют общие черты со скульптурой в ее классическом понимании, но при этом скульптурой в полной мере не являются.
Важность исследования обусловлена необходимостью уточнения ряда
понятий, описывающих специфику развития создания коммуникативных и
композиционных связей между скульптурой и пространством в искусстве
постмодернизма, а в некоторых случаях — введения новых определений,
4
конкретизирующих особые формы бытования современной скульптуры и ее производных.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами: радикальность изменений в типах и формах художественного творчества в искусстве второй половины XX — начале XXI века; развитие и усложнение художественной коммуникации как части культуры и художественной практики, широкая распространенность энвайронмент-арта в современном искусстве.
Состояние и степень изученности проблемы
Исследование особенностей скульптурных композиций, являющихся частью энвайронмент-арта являет собой многоаспектную проблематику, предполагающую обращение к источникам, находящимся в различных областях научного знания.
Первый блок исследовательских работ затрагивает труды, направленные на осмысление и анализ общих трансформаций сферы культуры, искусства и философии. Среди них можно выделить философские труды М. Хайдеггера и У. Эко, раскрывающих особенности произведения как открытой системы значений. Кроме того, в работе было уделено внимание постмодернистским философским концепциям, рассмотренным в работах Р. Барта, Ж. Делёза, Ж. Бодрийара, М. Фуко, Н. Буррио, Ю. Кристевой и других. Было отмечено, что во многих исследованиях особое внимание уделяется понятию «пространство» в искусстве и культуре, среди отечественных авторов, затрагивающих этот вопрос, стоит выделить А. П. Флоренского, определившего фундаментальное значение пространства как части художественного произведения.
Кроме того, в данном блоке стоит выделить исследования, Ю. М. Лотмана, М. С. Кагана, А. Г. Раппопорта, Б. Р. Виппера, Л. А. Хованской, А. В. Худяковой, М. В. Бирюковой, В. Г. Власова, Н. В. Порчайкиной, В. В. Бычкова, Н. Б. Маньковской и др.
Второй блок исследований посвящен изучению направлений современного искусства в общем и энвайронмент-арта в частности, исследованию основных тенденций, развившихся в изобразительном искусстве во второй половине XX — начале XXI века. Особый вклад в осмысление художественных тенденций в искусстве этого периода вносит труд «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм», представленный коллективом таких авторов как Х. Фостер, Р. Краусс, И.-А. Буа, Б. Бухло, Д. Джослит. Данное исследование представляет собой подробное хронологическое описание и анализ ключевых событий в сфере искусства с 1900 года по настоящее время. Среди отечественных авторов, исследования которых затрагивают общие вопросы современного искусства и частные вопросы энвайронмент-арта, стоит выделить труды: Е. Ю. Андреевой,
A. В. Рыкова, А. В. Венковой, О. И. Шустровой, А. А. Деникина и др.
Третью группу источников представляют работы, затрагивающие проблемы, связанные, прежде всего, с развитием искусства скульптуры в историческом контексте. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А. Ригль, И. М. Шмидт, Н. М. Леняшина, И. В. Палагута, Н. И. Полякова,
B. П. Головин, Л. Б. Фрейверт, Е. Л. Балкинд, В. В. Ярмонская и др.
В этой же группе источников стоит отдельно обозначить труды, посвященные проблемам и особенностям современной скульптуры. Среди зарубежных источников особое значение имеют труды Р. Краусс, одной из первых указавших на проблему выхода скульптуры за границы классической морфологии искусств. Помимо Краусс, этой проблеме уделяется внимание в трудах Д. Джадда, Л. Липпард, Р. Коси, В. Такера, Э. Люсси-Смитта, Б. Галстон и др.
Одним из последних трудов, посвященных современной скульптуре, является книга «Скульптура сегодня» (Sculpture Now) А. Мошунской. Ее исследование затронуло не только все важнейшие аспекты современных пластических искусств, но и продемонстрировало проблему смещения
видовой категории скульптуры в современной арт-практике.
6
В российском искусствознании отдельно стоит отметить исследования А. О. Котломанова, затрагивающего разные аспекты бытования современной скульптуры. Также разные проблемы современной скульптуры затрагивались в исследованиях Н. А. Пицухи, О. И. Рагужиной, И. А. Стекловой, О. С. Драничкиной, А. Ф. Ибрагимовой, А. В. Роговой и др.
В отдельной группе выделяются труды, посвященные теоретическим основам композиции в произведениях изобразительного искусства. Здесь стоит выделить труды: П. А. Флоренского, В. А. Фаворского, В. Г. Власова, С. М. Даниэля, и др.
В ходе исследования было определено, что важнейшей частью энвайронмент-арта является художественная коммуникация, которая проявляется не только во взаимодействии произведения со зрителем, но и во взаимосвязи произведения с пространством (природным, выставочным, музейным и т. д.). В связи с этим в исследовании было уделено внимание работам, затрагивающим разные аспекты художественной коммуникации. Здесь стоит выделить труды таких авторов как Б. О'Догерти, К. Бишоп, Н. Саймон, Н. Буррио и др.
Среди отечественных авторов одним из первых затронул вопросы художественной коммуникации Ю. М. Лотман, указавший на то, что язык искусства, как и любой другой язык, имеет свою собственную коммуникационную систему.
Кроме того, разные аспекты художественной коммуникации были исследованы С. Х. Раппопортом, Е. Я. Басиным, О. В. Конфедерат, И. А. Куклиновой, М. А. Медведевым, М. В. Тарасовой, Г. В. Петровской, Н. В. Порчайкиной и др.
Анализ вышеуказанных источников обнаружил, что вопросы
бытования скульптурных композиций в энвайронмент-арте во второй
половине XX — начале XXI века затрагиваются в них лишь частично.
Проблема стирания граней видовой категории в искусстве скульптуры мало
изучена в теории отечественного искусствоведения, что затрудняет методику
анализа современных произведений, находящихся на стыке нескольких видов искусств, но при этом имеющих в себе черты скульптурности. Сам термин «энвайронмент-арт» трактуется авторами по-разному, этим обусловлено отсутствие четких определений черт данного направления искусства, его сущностных качеств.
Объектом исследования является энвайронмент-арт как феномен искусства второй половины XX — начала XXI века.
Предмет исследования: скульптурные композиции в энвайронмент-арте второй половины XX — начала XXI века.
Материалы исследования: скульптурные композиции, созданные в рамках энвайронмент-арта во второй половине XX — начале XXI века; научные труды, трактующие данное явление мира искусства; высказывания самих авторов произведений; соответствующая художественная критика.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные средства энвайронмент-арта в скульптурных композициях второй половины XX — начала XXI века.
Задачи исследования:
• изучить и конкретизировать понятие «энвайронмент-арт» в искусствоведении;
• проанализировать историческое развитие энвайронмент-арта как направления в искусстве;
• рассмотреть явление энвайронмент-арта в рамках философско-эстетических идей второй половины XX — начала XXI века;
• определить исторические особенности развития художественного комплекса «скульптура-человек-пространство» от зарождения искусства скульптуры до настоящего времени;
• определить основные направления, течения в скульптуре, развившиеся во второй половине XX — начале XXI века;
• определить границы скульптуры как вида искусства во второй
половине XX — начале XXI века;
8
• определить особенности бытования пространства и зрителя в скульптурных композициях энвайронмент-арта;
• определить особенности скульптурной композиции в энвайронмент-арте во второй половине XX — начале XXI века;
• рассмотреть способы реализации создания скульптурных композиций в энвайронмент-арте на примере эталонных произведений.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XX — начало XXI века. Важно отметить, что энвайронмент-арт на данном этапе — это не застывшая форма искусства, а процесс, так как феномен данного художественного направления продолжает развиваться.
Методологические основания
Методология исследования направлена на комплексное изучение вопросов организации скульптурной композиции, ее отношений с пространством и зрителем в энвайронмент-арте, исследование путей создания иммерсивных художественных сред в рамках этого художественного направления.
В основу работы были положены идеи, затрагивающие широкий спектр особенностей бытования скульптурной композиции в пространстве, разработанные в гуманитарных науках: искусствознании, культурологии, музеологии, философии, психологии.
В исследовании используются следующие базовые научные методы: натурного наблюдения, сравнения, аналогий, систематизации, проблемно-логического метода. Выявление связей между произведением, пространством и зрителем во многом опиралось на системный анализ, позволивший выявить особенности структурных связей между элементами.
В ходе изучения особенностей скульптурной композиции
энвайронмент-арта был применен формально-композиционный анализ,
который опирается на комплекс междисциплинарных и семиотических
подходов, призванных обеспечить изучение художественных связей между
9
объектом, пространством и зрителем. Кроме того, в исследовании были применены историко-художественный и стилистический анализ.
Вопросы терминологии
В рамках диссертационного исследования конкретизируется и дается основание понятию «энвайронмент-арт». Важно отметить, что некоторые российские исследователи в своих трудах используют написание «инвайронмент». В данной работе используется написание этого термина как «энвайронмент».
Кроме того, в диссертационном исследовании применяются некоторые заимствованные из зарубежного искусствоведения понятия: интерактивность, паблик-арт, лэнд-арт, сайт-специфичность, иммерсивность, партиципаторность и т. д., развернутое определение которых приводится в самом тексте и в терминологическом словаре (Приложение1).
Использование конкретных заимствованных терминов можно объяснить следующими факторами:
- многие исследуемые явления зародились и распространились прежде всего в западноевропейском искусстве, большинство из них уже приняты и в отечественном искусствоведении в английской транскрипции;
- понятия описывают интернациональные явления в искусстве и культуре.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- определен и введен в научный оборот термин «надвидовая художественная структура», характеризующий формы, находящиеся не в рамках видовой классификации, а над ней. Структурность такой формы проявляется в компиляции различных техник и подходов, прежде всего стремясь к максимальной художественной выразительности с помощью всех доступных художнику средств;
- в научный оборот введены новые произведения и имена авторов;
- выявлены типы зрительского опыта при взаимодействии с современной скульптурой (зритель-наблюдатель, зритель-участник, зритель-соавтор, зритель-общество, случайный зритель);
- рассмотрены новые принципы построения скульптурной композиции в энвайронмент-арте через их взаимоотношение с разными видами пространств (скульптурная композиция и общественное городское пространство, скульптурная композиция и природное пространство, скульптурная композиция и выставочное пространство, скульптурная композиция и формирование внутреннего пространства, скульптурная композиция и пространство побуждения к действию).
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование способствует уточнению особенностей подходов к построению скульптурных композиций во второй половине XX — начале XXI века. Исследование вносит вклад в развитие частных и общих вопросов искусствоведения, в новые направления научного знания.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть использованы в рамках кураторских практик, в практиках проектирования музейной и выставочной экспозиции и непосредственно в создании произведений искусства скульптуры или объектов, имеющих в себе черты скульптурности. Кроме того, результаты исследования представляют практическое значение для включения материалов в учебные программы по таким дисциплинам как: «История искусства XX века», «Анализ и интерпретация произведения искусства», «Современное искусство» и т. д.
Положения, выносимые на защиту
1. Энвайронмент-арт является художественным направлением, которое интенсивно развивается во второй половине XX — начале XXI века и представляет собой целый комплекс средств создания различного рода художественных сред через специфическое построение пространства,
стремящееся к включению в себя окружения и зрителя как полноценных участников целостного художественного произведения.
2. Определено, что отличительными чертами энвайронмент-арта и процесса его восприятия являются следующие качества: процессуалъностъ, изменчивость, стремление к созданию пространства ситуации (именно в ситуации раскрывается художественный акт энвайронменталъного искусства), дематериализация объекта, сайт-специфичностъ, физическое участие и соучастие зрителя в творческом акте, включение виртуалъного пространства как части произведения.
3. Выделены и охарактеризованы следующие модели опыта зрителя при взаимодействии с энвайронментальной скульптурной композицией: зритель-наблюдатель, зритель-соавтор, зритель-участник, зритель-общество, случайный зритель.
4. Выделены и охарактеризованы следующие типы пространств, взаимодействующие с современной скульптурой или образовываемые ею: социальное пространство, природное пространство, городское пространство, архитектурное пространство, выставочное пространство (галерейное или музейное), закрытое внутреннее пространство, открытое внутреннее пространство (чаще всего относится к скульптуре, имеющей в себе черты архитектуры).
5. Определено, что степень воздействия новых композиционных решений оказывает непосредственное влияние на морфологические качества объекта: чем активнее в объекте будут проявляться новые композиционные приемы, тем дальше этот объект будет находиться от классического понимания скульптуры, и тем больше он будет проявлять себя как надвидовая художественная структура.
6. Скульптурная композиция переходит на новый этап развития, который характеризуется новым осмыслением природно-пространственно-временной и социокультурной среды как непосредственных участников
творческого акта, изначально включенных автором в художественный контекст произведения.
7. Создание скульптурной композиции энвайронмент-арта строится на смешении традиционных и новейших принципов организации пространства произведения, смещая фокус с формы на ситуацию, которую эта форма порождает.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. В фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны была проведена открытая лекция «Отношения скульптуры и пространства во второй половине XX - начале XXI века». Результаты диссертационной работы были представлены в форме докладов на следующих научных конференциях:
- Конференция «Философия в Санкт-Петербурге», молодежная секция «Музей - Искусство - Человек» в СПбГУ (2016), доклад «Коммуникация скульптуры и пространства. Современные тенденции»;
- Научно-практическая конференция «Музей открывает фонды» (2017), доклад «Бронзовая скульптура в коллекции музея РГПУ им. А. И. Герцена. Вопросы атрибуции»;
- Конференция «Формы изучения и популяризации культурного наследия России и Владимирского региона» в ВГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (2017), доклад «Паблик-арт как объект культурного туризма»;
- Научная конференция «Искусство скульптуры: классика и современность» (2019), доклад «Коммуникация скульптуры со зрителем во второй половине XX — начале XXI века».
- VII Международная научно-практическая конференция
«Искусствоведение и педагогика, диалектика взаимосвязи и взаимодействия»
в РГПУ им. А. И. Герцена (2019), доклад «Новые аспекты художественной
13
коммуникации в скульптурных объектах второй половины XX — начала XXI века».
Содержание диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем основного текста исследования составляет 140 страниц, список литературы содержит 220 наименований. Приложения содержат терминологический словарь, списки произведений и иллюстрации. Иллюстративная часть содержит фотографии произведений, часть из которых сделаны автором лично, часть же скопирована из открытых ресурсов сети Интернет.
В первой главе представлен историко-художественный анализ энвайронмент-арта как направления в искусстве второй половины XX — начала XXI века, определяются характерные признаки художественного явления, конкретизируется понятие «энвайронмент-арт».
Вторая глава исследования посвящена особенностям бытования художественного комплекса «скульптура-человек-пространство» в развитии пластических искусств. Выявляются и анализируются морфологические проблемы искусства скульптуры во второй половине XX — начале XXI века, анализируются подходы к пониманию роли зрителя и окружающего пространства в скульптурном искусстве энвайронмент-арта.
Третья глава дает представление об особенностях существования скульптурной композиции в энвайронмент-арте. Выявляются классические черты композиции, а также новые композиционные приемы, характерные для искусства энвайронмент-арта. Анализируется степень воздействия новых композиционных решений на морфологические качества объекта. Представлен анализ различных вариантов скульптурных композиций в энвайронмент-арте на примере эталонных памятников.
Основные положения диссертации отражены в 6 опубликованных статьях в научных изданиях, из них 3 опубликованы в журналах из перечня изданий ВАК.
ГЛАВА 1. История развития энвайронмент-арта в изобразительном искусстве
В главе представлен историко-художественный анализ энвайронмент-арта как явления в искусстве, конкретизируется понятие «энвайронмент-арт». Предложен обзор существующих определений данного явления, рассматриваются характерные черты энвайронмент-арта как направления современного искусства в контексте философско-эстетической мысли второй половины XX — начала XXI века.
1.1. Определение понятия «энвайронмент-арт» в искусствоведении
«Environmentalart» — словосочетание, которое используется в западном искусствоведении для обозначения произведений современного искусства, тяготеющих к созданию особых художественных пространств-ситуаций.
Практически в таком же виде этот термин сейчас постепенно переходит в российское искусствоведение, будучи преобразованным в соответствии с правилами транслитерации в «энвайронмент» или «энвайронмент-арт».
Стоит отметить существующую вариативность в написании термина. Так, многие отечественные искусствоведы используют написание «инвайронмент», другие пишут «энвайронмент». В данном исследовании за правило принимается использовать второй вариант написания термина. Кроме того, в рамках этой работы термин, определенный в англоязычном искусствоведении как «environmental sculpture», будет транслироваться как «скульптура в энвайронмент-арте» или же «энвайронментальная скульптура».
Как было сказано выше, необходимо учитывать тот факт, что это явление получило особое распространение прежде всего в странах Европы и в США, терминологически закрепившись в англоязычном искусствоведении. В связи с этим в этом разделе проанализируются интерпретации термина в англоязычных источниках и только потом произойдет освещение этой проблемы в отечественном искусствознании.
Таким образом, целью данного раздела является анализ термина «энвайронмент-арт» в искусствознании.
В английском языке самым распространенным значением слова «environment» является «окружающая среда». Открытость данного понятия позволила ему получить множество трактовок в искусстве: экологическое искусство, средовое искусство и т. д., что привело к тому, что одним и тем же термином начали обозначать совершенно разные художественные явления, подчас не имеющие между собой ничего общего. Данная проблема относится и к европейскому, и к отечественному искусствоведению.
Историк искусства Э. Демпси отмечает, что в 60-х годах XX века слово «environment» использовалось для описания произведений, которые можно назвать «картины-сцены». Эти работы делали зрителя частью произведения1. В качестве характерных примеров энвайронмента автор предлагает тотальные инсталляции американского художника Э. Кинхольца, работы Джорджа Сигала, Класа Олденбурга, Тома Вассельмана. Помимо этих авторов Дэмпси упоминает некоторых художников хеппенинга: Алана Капроу, Джима Дайна, Реда Грумса и др.
Одна из самых известных европейских онлайн-энциклопедий «Энциклопедия Британика» также затрагивает термин «environmental sculpture». В статье скульптура подобного рода характеризуется созданием новых пространственных контекстов, которые отличаются от всего того, что было создано в рамках традиционной скульптуры. Теперь произведение окружает человека, зритель может перемещаться внутри скульптуры. Составители Британской энциклопедии полагают, что наиболее распространенным явлением этого направления являются своеобразные «комнаты», наполненные различными предметами. Как пример одной из первых подобных комнат авторы приводят «Мерцбау» (илл. 3) Курта Швиттерса, или же работу «Рокси» (илл. 5) Эдварда Кинхольца.