Ландшафтная скульптура КНР: опыт традиции и современные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Люй Цзюньнань
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Люй Цзюньнань
Введение............................................................................... 3
Глава 1. Особенности ландшафтной скульптуры 13 в мировом контексте...............................................................
1.1. Традиции и закономерности размещения скульптуры в 13 ландшафте..................................................................................
1.2. Роль материала в ландшафтной скульптуре........................
25
1.3. Тенденции взаимодействия скульптуры и ландшафта в 39
контексте художественно-стилистической эволюции Нового и
Новейшего времени..........................................................
Глава 2. Ландшафтная скульптура Китая: тенденции исторической 62 эволюции......................................................................
2.1. Традиционный китайский фэн-шуй в искусстве ландшафта... 62
2.2. Традиции синтеза скульптуры и ландшафта в истории Китая 78
2.3. Ландшафтная скульптура в китайском искусстве XX в..................89
Глава 3. Современная китайская скульптура в открытом 106
пространстве: контекст города и контекст природы............
3.1. Китайская городская скульптура 1990—2010-х гг................................106
3.2. Скульптурные парки современного Китая....................................................115
3.3. Ведущие мастера современной китайской ландшафтной 130 скульптуры.....................................................................
Заключение........................................................................................................................................................146
152
Список литературы..................................................................
Список иллюстраций..........................................165
171
Альбом иллюстраций.....................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная скульптура КНР: опыт традиции и современные тенденции развития»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена современной китайской ландшафтной скульптуре, ее роли в международном контексте и в контексте исторического развития национальной художественной культуры Китая. Само по себе понятие ландшафтной скульптуры нуждается в уточнении. Речь идет о феномене относительно недавнем, сформировавшимся в ходе эволюции искусства XX столетия, когда категория ландшафта вобрала в себя комплекс понятий, аккумулирующих представления современного человека о среде обитания. В то же время, взаимодействие культурных практик с контекстом окружающей среды имеет длительную историю, где новейший период является только одним из этапов. Китайская цивилизация отличается не имеющей себе равных непрерывностью, и когда речь идет о ландшафтном искусстве этой страны, и в частности о скульптуре, то невозможно отрицать роль традиции в формировании относительно новых путей восприятия природы и шире — открытого пространства в синтезе с культурной деятельностью человека.
Выделив ландшафтную скульптуру в отдельную категорию, мы подразумеваем особенный жанр современного искусства, где ландшафт является определяющим обстоятельством. Этот жанр по своей роли в новейшей художественной культуре можно также считать направлением, в котором главное
— не стилистика, не концептуализация формы, а статусная роль.
Актуальность исследования объясняется, во-первых, объективной значимостью проблематики взаимосвязи искусства и природы в современном мире, в условиях развития городского строительства, выделения отдельных природных территорий в особо охраняемые экологические комплексы, во-вторых
— необходимостью всестороннего изучения роли современного китайского искусства на международной художественной сцене.
В процессе эволюции современного искусства скульптура приняла на себя функции материального выражения ведущих идей нового творческого мышления, направленного в сторону самоопределения художественной формы, поиска ответов на вопросы о роли художника в современном обществе, в попытках
переосмысления истории искусства и возможного расширения его теоретической базы. Проблематика ландшафта ярко заявила о себе в ходе категоризации видов искусства, когда в первой половине прошлого столетия получила развитие идея о природе как идеальном пространстве экспонирования произведений, связанных с категориями объема и пространства. Сам по себе феномен ландшафтной скульптуры мог проявлять себя и ранее, в истории декорирования садов и парков, оформления городских улиц, бульваров и площадей, но именно в XX столетии он заявил о себе как об отдельной независимой категории, освободившись от прежней необходимости синтеза.
В прошлом столетии появились и получили широкое развитие специализированные парки и сады скульптуры, ландшафтный контекст стал важным элементом концепции организации временных скульптурных экспозиций на открытом воздухе. К 1970-м гг. в американском и западноевропейском искусстве была разработана концепция прямой взаимосвязи художественного объекта и пейзажа — ленд-арт. В то же время продолжали свое развитие традиционные формы размещения произведений искусства в окружении природы, где природа выступала в роли фона для скульптуры.
Процессы концептуализации ландшафта в западном искусстве шли в русле развития идеи паблик-арта («общественного искусства»), характеризующего современную культуру с точки зрения определения в ней позиций художника и художественного объекта по отношению к публике и по отношению к той среде, в которую помещено произведение. На Западе ландшафтная скульптура в настоящее время воспринимается как один из жанров в контексте именно паблик-арта, где большую роль играет поиск путей взаимодействия искусства и общества, от зрителя музейного пространства до случайной публики, воспринимающей искусство в среде густонаселенного городского организма.
Китайское современное искусство в настоящее время представляет собой эклектическое явление. В нем остаются сильны традиции древней национальной культуры, продолжают играть роль заимствования из западноевропейского и советского искусства, и в то же время все ощутимее заявляет о себе стремление
войти в актуальный контекст глобального современного искусства. Такие имена, как Ай Вэйвей, Ян Фудон, Ян Сяоган, скульпторы Суй Цзюньго и Чжан Ван, принадлежат к числу ведущих представителей новейшего искусства, чьи выставки проходят в США и Западной Европе и чьи произведения ставят рекорды на влиятельных аукционных торгах, которые в последнее время проходят в том числе и в Шанхае и Гонконге. Современное китайское искусство умело подчеркивает свою уникальность, идентичность апелляцией к общеизвестным образам истории, к многовековым традициям культуры Китая.
В условиях стремительно растущей экономики КНР в настоящее время вопросы экологии и сохранения природного своеобразия особенно ощутимы, и китайское современное искусство не может не откликаться на них. Учитывая объективный интерес международного искусствознания к новейшим художественным тенденциям в Китае, можно с уверенностью говорить о том, что появление данного исследования обусловлено назревшей необходимостью изучения роли ландшафта в китайской скульптуре.
Степень научной разработанности проблемы. В отношении традиций китайского искусства в области его обращения к ландшафту существует огромная по количеству научная и научно-популярная литература, затрагивающая аспекты исторической эволюции развития образа природы в национальной художественной культуре, но прежде всего не в скульптуре, а в живописи. Также, внимание исследователей привлекал сам по себе образ китайского сада как одна из великих традиций преобразования природы, когда-либо известных в истории. Данный материал в целом стоит считать изученным в той его области, которая относится к проблематике данного диссертационного исследования. Обращаясь к нему, мы будем следовать объективным требованиям научной традиции, акцентируя и систематизируя аспекты, связанные с историческими и теоретическими обстоятельствами, предшествовавшими развитию в КНР новой художественной культуры, в русле которой ландшафтная скульптура выделяется в отдельный феномен художественно-пространственного мышления.
К настоящему времени фундаментальной наукой наработан значительный теоретический материал по общей истории китайского искусства, включающей в себя анализ основных закономерностей обращения к природе в истории классической пейзажной живописи, в традиции садово-парковой культуры от ранних династий до начала XX столетия. Здесь необходимо выделить работы советских и российских исследователей П. А. Белецкого, Н. Е. Боревской, Н. А. Виноградовой, П. М. Кожина, М. А. Неглинской, а также труды современных китайских специалистов по истории культуры и искусства Цао Линди, Чжоу Вэя, Цао Линди, Юй Сисяня. Заслуживают особого внимания опубликованные в 1970—2000-е гг. монографии американских и британских искусствоведов К. Клунаса, А.-Э. Палудан, М. Салливана, М. Тригер.
Второй обширный научно-теоретический материал — исследования по истории мирового ландшафтного искусства, диапазона культурно-философских традиций понимания парка или сада как синтеза природы и искусства, своеобразной архитектуры, украшенной произведениями искусства, прежде всего скульптуры, наподобие того, как в архитектурной постройке используются статуи, рельефы на наружных стенах и в интерьере. Среди обширной научной литературы по этой теме выделяются труды К. Кларка и Н. Певзнера.
Вопросы синтеза искусств, роли пространства в контексте взаимодействия монументально-декоративного искусства, ландшафта и архитектуры, вопросы средового подхода в искусстве освещаются в научных публикациях И. А. Азизян, Е. В. Асса, С. Б. Базазьянц, С. С. Валериус, А. М. Кантора, Е. Б. Муриной, Н. И. Поляковой, В. С. Турчина. Среди современных российских исследований необходимо выделить серию научных статей А. О. Котломанова о проблемах мирового паблик-арта, рассмотренных в различных аспектах, в том числе связанных и с контекстом ландшафта. В последние годы проблематика средового и ландшафтного искусства играет значительную роль в китайском искусствознании. Здесь стоит упомянуть таких исследователей, как Ван Чжун, Вэнь Ян, Гэ Шаоцзун, Кан Лян, Лю Цюбин, Ма Циньчжун, Пань Шаотан, Юй
Кунцзян, стремящихся ввести национальную искусствоведческую науку в русло актуальных мировых тенденций анализа искусства в открытом пространстве.
На Западе осмысление роли ландшафта в современной скульптуре имеет свою историю, начиная с появления такого важного течения в художественной культуре, как абстрактный витализм, бывший одним из вариантов органического направления в архитектуре, скульптуре и живописи. Ведущими теоретиками абстрактного витализма были британский искусствовед и критик Г. Рид и его соотечественник великий скульптор XX в. Г. Мур, сформулировавшие ставшие классическими принципы свободного размещения скульптуры в природе, так чтобы выделить уникальные качества этого вида искусства.
Для теоретической основы новейших тенденций взаимодействия искусства важную роль играют тексты американского искусствоведа и художественного критика Р. Краусс, в частности ее классическое эссе «Скульптура в расширенном поле». В 1990—2000-е гг. в Западной Европе и США вышли монографии и антологии, обобщающие опыт скульптуры, начиная с послевоенного времени и заканчивая сегодняшним днем, в области паблик-арта и ландшафтного контекста.
Необходимо отметить, что в новейшей монографии по современной скульптуре, книге А. Мошинской «Скульптура сейчас» произведения китайских авторов рассматриваются наравне с работами известных художников, живущих в Англии, Франции, Италии, Германии и Америке. Этот факт подтверждает большую значимость современного китайского искусства на мировой художественной арене. Также, в этой книге отдельно выделены работы некоторых китайских авторов в главе, посвященной теме природы в современной скульптуре. Это единственный пример прямого приближения к нашей теме со стороны зарубежных исследователей. Но и в этом случае, учитывая конспективный способ изложения материала, его никак нельзя считать освещающим данную тему в достаточной степени.
Наиболее близки теме диссертации научные работы, затрагивающие аспекты истории современного искусства Китая, написанные авторами китайского происхождения и опубликованные на китайском, русском и
английском языках. Из авторов монографий и отдельных публикаций в профессиональных периодических изданиях надо отметить такие имена, как Ван Цин, Инь Шуанси, Ли Сун, Лю Либинь, Лю Цзюнь, Лю Цинькай, Лю Пэн, Сунь Чжэнхуа. А также — теоретические работы крупных китайских скульпторов Ли Сянцюня и У Вэйшаня.
Важно, что в последние годы в России защищаются диссертации по темам, связанным с современным китайским искусством. Например, научная работа Ван Фэй «Современное искусство Китая в контексте мирового художественного процесса» и диссертация Сунь Лунбэня «Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая», написанная под научным руководством В. С. Сперанской. В этой работе был проанализирован обширный материал, связанный с монументальной и монументально-декоративной скульптурой в русле общественного искусства, градостроительства и средового планирования.
Притом, что перечисленные научные работы создают впечатление глубокого раскрытия различных аспектов, так или иначе приближающихся к теме китайской ландшафтной скульптуры, все-таки нельзя сказать, что данная тема к настоящему времени изучена и проанализирована в должной степени. Во-первых, подавляющее большинство работ по истории китайской скульптуры и шире — по истории китайского искусства — обращены в прошлое, и даже если речь идет о современных примерах, они рассматриваются с точки зрения безусловного продолжения тысячелетних традиций. Так хотят видеть китайское искусство на Западе и, к сожалению, большое количество деятелей китайской современной культуры «подыгрывают» этой мифологии. Во-вторых, тема ландшафта не раскрывается в этих работах в последовательности, где современный период воспринимался бы одним из этапов в историческом развитии. Опять же, здесь сказывается влияние мифа о Китае как о стране, живущей своим прошлым, где традиции намного важнее реальной жизни. Действительно, китайское общество отличается известной традиционностью, но ошибочно полагать, что сейчас оно такое же, каким было еще сто лет тому назад. Китай по сути молодое государство, стремящееся занять лидирующие позиции в современном мире, и традиции
играют роль в его культуре немногим больше, чем, например, в Италии, Франции или Англии. В каждой из этих трех стран была в свое время разработана оригинальная традиция садово-паркового строительства, и это вовсе не означает, что, например, французская ландшафтная скульптура сориентирована на образец формального парка Версаля, а британская — на пример живописного поместья георгианской эпохи. Национальные традиции нельзя не учитывать, но в то же время не стоит преувеличивать их значение для сегодняшнего дня. Поэтому, в связи с вышеприведенными аргументами, китайская ландшафтная скульптура нуждается в анализе, исходящим из признания того, что данный феномен — один из местных вариантов глобальной современной художественной культуры.
Объектом настоящего исследования является ландшафтная скульптура — феномен художественной культуры новейшего времени, вобравший в себя качества взаимодействия скульптуры и ландшафта, выработанные как современностью, так и связанные с наследием традиции.
Предмет исследования — проблемы ландшафтной скульптуры Китая в период, совпадающий по времени с эпохой трансформации модернистской культуры, ее кризисом и ростом постмодернизма. Как раз в это время в разных странах мира наблюдается устойчивый рост интереса к ландшафтной проблематике в искусстве, и Китай, при всей его обособленности, не исключение.
Цель диссертации — представить китайскую ландшафтную скульптуру как комплексное явление, которое воплотило в себе качества традиции и новаторства, будучи характерным примером современного китайского искусства, стоящего на перепутье стратегий и интенций.
Задачи исследования:
- раскрыть основные теоретические и практические особенности ландшафтной скульптуры в общемировом контексте творческой эволюции;
- изучить историю возникновения и развития в китайской культуре идей взаимодействия скульптуры и ландшафта;
- определить основные теоретические и практические новации взаимодействия скульптуры с ландшафтом в общем контексте и в контексте китайского искусства;
- исследовать китайскую ландшафтную скульптуру в ее взаимосвязи с жизнью современного города в формате специализированного парка скульптуры;
- проанализировать роль индивидуальности в китайской современной ландшафтной скульптуре.
Хронологические рамки исследования — середина XX — начало XXI в. — совпадают с историей Китайской Народной Республики, основанной в 1949 г. В то же время, в работе рассматриваются и явления, связанные с предысторией основного материала исследования, и эти явления в хронологическом отношении устремляются в период ранних династий Китая.
Методология и методика исследования построена на принципах комплексного подхода, вбирающего в себя историографический метод, помогающий объяснить эволюционные процессы исторического развития теории и практики, формально-стилистический и сравнительно-типологический метод, а также практический опыт анализа конкретных произведений.
Источниками исследования стали научные труды по теории и практике формирования тенденций в ходе эволюции как китайской, так и мировой ландшафтной скульптуры, а также данные, полученные при непосредственном изучении произведений и скульптурно-ландшафтных комплексов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- обобщен широкий спектр материалов по проблематике эволюции китайской ландшафтной скульптуры как в узком, так и в широком контексте;
- систематизирован процесс эволюции ландшафтной скульптуры в Китае;
- представлен диапазон художественно-стилистических качеств китайской ландшафтной скульптуры;
- вводится в научный оборот круг источников по истории китайской ландшафтной скульптуры и китайского современного искусства в целом, визуальные материалы, схемы и фотографии по теме диссертации;
- обобщены результаты авторского исследования произведений китайской ландшафтной скульптуры, находящиеся в городской среде и в условиях специализированной экспозиции в парке скульптуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его взаимодействием с обширным контекстом, изучение которого должно быть существенным дополнением науки об искусства. Большая часть работы посвящена актуальным явлениям, еще не получившим научного освещения. Диссертация содержит положения, которые могут в дальнейшем стать основой для новых научно-теоретических исследований в области истории китайского искусства и в контексте изучения роли ландшафта в современной скульптуре.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы важны для изучения истории китайского искусства и современной художественной культуры в целом. Они могут быть использованы при составлении учебных программ, лекционных курсов и семинаров по истории искусства, при написании научных работ по соответствующей тематике.
Положения, выносимые на защиту:
1. В китайской ландшафтной скульптуре получили развитие традиции классической художественной культуры Китая, достижения западноевропейской и советской монументально-декоративной скульптуры, новейшие тенденции концептуализации художественного объекта в пространстве.
2. Своеобразие ландшафтной скульптуры Китая отражает, в виде интерпретации и нового прочтения, многовековой опыт взаимодействия китайского искусства с живой природой и с искусственным ландшафтом.
3. Произведения современных китайских скульпторов, работающих с проблематикой ландшафта, представляют собой уникальное явление, сообразующееся с актуальной темой национально-культурной идентичности.
Достоверность результатов проведенных исследований и обоснованность научных положений обеспечивается методологической целостностью диссертации, основанной на аккумуляции обширного материала,
включающего в себя значительный объем источников, и его анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры искусствоведения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях автора диссертации, в докладах диссертанта на международных научно-практических конференциях «Месмахеровские чтения-2016» и «Месмахеровские чтения-2017» (СПГХПА им. А. Л. Штиглица), «Международный молодежный научный форум-2016» (Гуанчжоуский университет, провинция Гуандун, КНР). Творческие работы автора диссертации — профессионального скульптора — с 2013 г. регулярно участвуют в художественных выставках в КНР и России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения, списка литературы на русском, китайском и английском языках и альбома иллюстраций. Композиция диссертационного исследования взаимосвязана с принципом движения от общего к частному, сообразуется с указанными целью и задачами, постепенно фокусируя аналитическое внимание на ключевых примерах, демонстрирующих специфику китайской ландшафтной скульптуры в комплексе явлений современной глобальной художественной культуры.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОЙ СКУЛЬПТУРЫ
В МИРОВОМ КОНТЕКСТЕ
1.1. Традиции и закономерности размещения скульптуры в ландшафте
Искусство скульптуры появилось в истории человечества практически одновременно с возникновением цивилизации, что говорит о некой фундаментальной культурной потребности в выражении сознания в форме осязаемого трехмерного образа. Так, предметы примитивной погребальной пластики встречаются по всему миру, а их возраст насчитывает от трех до десяти тысяч лет. Вследствие географической изоляции в длительном процессе культурного развития сформировались, условно говоря, восточный и западный художественные стили. В качестве образцов первого можно назвать искусство Древнего Египта и Китая, которое отличается подчеркнутой декоративностью, устойчивостью, ясностью, строгостью, а также преобладанием реалистической основы (изображения египетских фараонов, терракотовая армия Цинь Шихуана в Китае). Данное обобщение обосновано не только условностями географического разделения пространства евроазиатского континента на «восток» и «запад», но и сформированной тысячелетиями традицией понимания отдельной истории западного (европейского) искусства в его противопоставлении конгломерату культур от Ближнего до Дальнего Востока. Учитывая контекст, в котором ведется наше исследование, мы будем следовать данной традиции, принимая, конечно, во внимание всю относительность подобных позиций.
Западный, европейский стиль в его историческом понимании взаимосвязан с истоками цивилизации Европы. В своих относительно ранних примерах он представлен искусством Древней Греции и Древнего Рима и отличается индивидуальностью, живой и естественной манерой, а также передает эстетику здорового и сильного тела. Два стиля отражают два типа культуры, где искусство скульптуры тоже не является исключением. Скульптура — вид пространственного искусства, занимающий место между живописью и архитектурой, при этом ей необходим фон и опора. Великий немецкий философ
Г.-В.-Ф. Гегель разделял скульптурное искусство на два больших класса: скульптура, сама по себе независимая, и скульптура, служащая украшением архитектурного пространства [13, с. 307]. Что касается первого типа, то окружение такой скульптуры определяется местом ее расположения, тогда как окружение скульптуры второго типа тесно связано со строением, для которого она выполняет декоративную функцию, и эта связь определяет не только форму скульптуры, но, зачастую, и ее содержание. Используя эстетические категории, введенные Гегелем, можно сказать, что первый тип скульптуры выражает независимую красоту, а второй — зависимую. Если обратиться к ситуации сегодняшнего дня, то выражение этих двух видов красоты представляют собой музейная (галерейная) скульптура и скульптура ландшафтная.
Городская и ландшафтная скульптура являются одними из методов художественной организации пространства. В истории искусства известно достаточно много случаев, когда скульптура становилась главным объектом пейзажа и даже давала имя тому или иному живописному месту. Поэтому для ландшафтного проектирования скульптура имеет особое конструктивное значение. Во всем мире встречается большое количество примеров, когда произведения скульптуры становились символами и «визитными карточками» городов, где они расположены. Ландшафтная скульптура — в широком понимании ландшафта, включая городское пространство, — становится важной частью локальной культуры.
В истории Китая скульптура, использующаяся в садово-парковом искусстве, прежде всего была представлена резьбой по кости, дереву, камню, а также декоративными каменными горками, камнем из озера Тайху1 и камнем тяньхуан2, при этом ее форма была достаточно абстрактной, что говорит о процессе развития скульптурного искусства, обратном европейскому. Данная идея проявляется в том, что восточная скульптура претерпевала изменения от абстракции к
1 Камень из озера Тайху или камень кулун — известняк, формирующийся при длительном воздействии воды или кислой среды красноземов.
2 Камень тяньхуан — ценный поделочный камень желтого цвета, добываемый близ города Фучжоу.
конкретике, тогда как западная — от конкретики к абстракции, что ярко отражалось в парковой скульптуре. В европейском садово-парковом искусстве изначально воплощалась строгость. Так, во французских парках XVII — первой половины XVIII в. наблюдалось стремление к уравновешенной симметрии и сбалансированности, отчего им порой не хватало тонкости и красочности. В современную эпоху, не без влияния восточного искусства, западноевропейские сады стали гораздо разнообразнее [20, с. 80].
Китайское садово-парковое искусство схоже с китайской монохромной живописью, где основная мысль выражается мазками туши, нанесенными на бумагу в свободной манере. Оно содержит в себе след культуры, существующей несколько тысяч лет, народных нравов и обычаев, а также духовную силу традиционного пейзажа. Среди парковой скульптуры в Китае самой древней можно считать камни из озера Тайху (ил. 1), напоминающие по форме верхушки скал, вогнуто-выпуклые, складчатые и ровные, пронизанные отверстиями и цельные, высокие и низкие, они обладают лирическим чувством ритма.