Феномен художественной экспансии парков скульптуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Рагужина Олеся Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Рагужина Олеся Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СПЕЦИФИКИ ПАРКОВ СКУЛЬПТУРЫ ОТ АНТИЧНОГО ИДЕАЛИЗМА К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ РЕАЛИЗМУ
1.1. Динамика доминирования совокупностей скульптуры в ландшафтных объектах
1.2. Демократизация синтеза ландшафтного и монументально-декоративного искусств в процессах урбанизации
1.3. Концептуально-экспозиционное объединение пластических форм в природном пространстве
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ПАРКИ СКУЛЬПТУРЫ СЕРЕДИНЫ ХХ В.: ДИАПАЗОН ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ
2.1. Парки скульптуры 1940-1950-х гг.: претворение моноавторских концепций миропонимания
2.2. Соавторские концепции современности в природных пространствах 1950-1960-х гг
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ФОРМАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ МНОГООБРАЗИЕ ПАРКОВ СКУЛЬПТУРЫ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ ХХ В. - НАЧАЛА XXI В
3.1. Соавторские и моноавторские парки скульптуры в природной среде
3.2. Форматы парков скульптуры в архитектурной среде
3.3. Выводы
ГЛАВА 4. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЭКСПАНСИЯ ПАРКОВ СКУЛЬПТУРЫ НА БАЗЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИМПОЗИУМОВ
4.1. Симпозиумы как технология художественного разнообразия парков скульптуры
4.2. Креативное пространство симпозиумного парка скульптуры - имиджевый проект Пензы
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
I. Общая литература
II. Информационные сайты
Список иллюстраций
ТОМ II. ПРИЛОЖЕНИЕ
1-154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен художественной экспансии парков скульптуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно мировому опыту последних десятилетий, одним из показателей динамичной жизни городов становится наличие парков скульптуры - экспозиций монументально-декоративной пластики под открытым небом, резонирующих со временем, улавливающих ведущие тренды как в изобразительном искусстве, так и в ландшафтной архитектуре. В частности, для имиджа больших и малых городов России работа столь восприимчивых объектов считается залогом общественного тонуса и туристической привлекательности. Пример тому - повышение культурного рейтинга Пензы с подачи частного парка Легенда1, созданного силами международных симпозиумов по скульптуре.
Вопреки широкому и стремительному распространению, специализированные парки, позволяющие отрешиться от агрессивной урбанизированной действительности и прочувствовать, как пульсирует живое искусство, не только не изучены, но и не представлены. Есть отдельные описания, предметные соотнесения, косвенные определения, которые необходимо свести в единую картину. То, что количество объектов, проявляющих родственные свойства, растет и разветвляется, вынуждает рассматривать их как самостоятельное множество, системное художественное явление. Интернациональный размах явления обязывает обратиться к фундаментальной проблематике исторического и совре-
1 Здесь и далее выделены курсивом названия парков скульптуры в версии их официальных сайтов.
менного синтеза искусств, к традициям объединения художественной пластики в природном пространстве.
Итак, природное пространство и художественные формы - компоненты синтеза искусств, в которых уже есть «потенция синтетической природы бытия,... взаимопроникновения чистого времени и чистого пространства»2. Деятельность по преображению природных пространств представительствует ландшафтную архитектуру или же ландшафтное, иначе, садово-парковое искусство; деятельность по созданию художественных форм для природных пространств - искусство скульптуры, ваяния, трехмерной пластики. Если первое искусство участвует в синтезе без каких-либо ограничений, как основа объемно-планировочного решения и «композиционно-образной структуры»3, то второе - в конкретном сегменте, требующем дополнительного внутривидового и предметного соотнесения. Не случайно, формы, предназначенные для городских рекреаций и загородных комплексов, называют по-разному: пленэрными, парковыми, экстерьерными и т.д. В частности, экстерьерными, потому что при перемещении в интерьер они теряют градус доминирования, «потенциальной масштабности»4 и становятся обычными экспонатами.
Вопросы специфики означенного ряда форм с энтузиазмом дискутировались в 1970-1980-е гг. С одной стороны, делались попытки их дифференциации, например, разделения на садовые и парковые подвиды по способности «существовать в любом месте» или «преимущественно в ансамблях»5. С другой стороны, производилось максимальное обобщение в рамках того или иного теоретического концепта. При этом наиболее употребимой стала репрезентация пленэрной скульптуры под началом монументально-декоративного искусства. В частности, «Большая советская энциклопедия» и «Большой энциклопедиче-
2 Самарина Т. А. Онтологические основы теории искусства (П. А. Флоренский и Г. А. Габричевский) // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2008. - № 26. - С. 242.
3 Коляда Е. М. Проблемы и перспективы исследования публичных садов и парков ХХ - начала XXI века // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2014. - № 2. - С. 132.
4 Котломанов А. О. Паблик-арт: страницы истории. Британские парки скульптуры второй половины XX века // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. 2014. - № 1. - С. 104.
5 Кашук Л. / Скульптура в городе: Сб. ст. / Сост. Е. В. Романенко. М.: Советский художник, 1990. - С. 122
ский словарь» интерпретируют ее как вид монументально-декоративного искусства - «области декоративного искусства, включающей многообразные художественные произведения, создающиеся для украшения архитектурных сооружений и комплексов»6, или «того направления монументального искусства, в котором преобладает декоративное начало»7.
Для предмета настоящего рассуждения двойная характеристика качествами монументальности и декоративности представляется наиболее точной. Качество монументальности отделяет данную скульптуру от декоративно-прикладного искусства, которое не формирует, а «оформляет материальную среду»8. Качество декоративности присуще ей в силу положения в родовой иерархии между монументальными формами, стремящимися приблизиться к человеку, и станковыми формами, стремящимися вырваться из интерьеров и самоутвердиться «на открытом воздухе»9. По словам П. П. Муратова, который цитирует П. А. Флоренского, она «нуждается в свете и тени, в пространстве неба и тональном контрасте зелени, может быть, даже в пятнах дождя и в движении протекающей около жизни. Для этого искусства музей всегда будет тюрьмой или кладбищем»10.
Следует подчеркнуть, что ориентация скульптуры на природу отвечала желанию подключить ее сразу к «двум мирам - временному и вечному»11, в то время как ориентация природных ландшафтов на скульптуру содействовала улучшению выражения «эстетического климата эпохи»12. То, что ландшафтное и монументально-декоративное искусства нацелены друг на друга, прочитыва-
6 Монументально-декоративное искусство [Электронный ресурс] // Академик. dic.academic URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/ 202490 (дата обращения 18.03.2019).
7 Там же.
8 Крамаренко Л. Г. Декоративное искусство России XX века. К проблеме формообразования и сложения стиля предметно-пространственной среды. Автореферат дис. ... д-ра искусствоведения. М.: МГХПА им. С. Г. Строганова, 2005. - С. 10.
9 Миннингулова Ф. М. Скульптурные симпозиумы в Башкортостане (1988-2004 гг.) // Вестник Башкирского университета. - 2008. - №2. - Т. 13. - С. 354.
10 Флоренский П. А. Храмовое действо как синтез искусств / Священник П. Флоренский. Избранные труды по искусству. - М.: Изобразительное искусство, 1996. - С. 199.
11 Алпатова Т. А. Пушкинский миф Царского Села в лирике И. Ф. Анненского // Литература в школе. - 1999. -№ 2. - С. 49 .
12 Лихачев Д. С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. - М.: Согласие, ОАО «Тип. "Новости"», 1998. - С. 11.
ется и в прошлом, и в настоящем. Согласно резонам Е. Ю. Зайковой, именно ландшафт «позволяет раскрыть пластические приемы столкновения стилей. как в ХХ, так и в XXI в.», а современные стилистические эксперименты раскрывают «новые возможности образной интерпретации природной террито-
13
рии» .
Оба искусства: ландшафтное и монументально-декоративное - периодически позиционируются в системе «среды, неотъемлемой частью которой они
14
являются»14, и где осуществляется их синтез, удовлетворяя «полноту чувственной данности и социальной окрашенности»15 субъективного восприятия зрителей. Ракурс средового искусства получает неоспоримое преимущество для «открытых пространств»16, которые все меньше похожи на парки, и для скульптур, которые теряют качества монументальности и декоративности и даже не могут описываться как «не-ландшафт» и «не-архитектура»17. Важность субъективного восприятия и пересечения «ассоциативных рядов автора и зрителя»18 лишь усиливается для этих странных объектов. Анализируя ситуацию, Р. Краусс описы-
19
вает личный опыт «примеривания разных смыслов»19 к пленэрному произведению М. Мисс «Периметры/Павильоны/ Пещеры», объективно представляющему собой «большую четырехугольную яму с торчащей из нее лестницей, по ко-
20
торой можно спуститься вниз»20.
Каждый год лучшие коллекции под открытым небом в Европе и мире пополняются аналогичными инсталляциями. Согласно Ж. Дюбюффе, они нужны,
13 Зайкова Е.Ю. Экологический взгляд на семантические и декоративно-художественные черты ландшафтного объекта // Вестник РУДН, серия Агрономия и животноводство, - 2015. - № 3. - С. 11.
14 Коляда Е. М. Проблемы и перспективы исследования публичных садов и парков XX - начала XXI века // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2014. - № 2. - С. 132.
15 Стеклова И.А.Главные герои и архитектурная среда Петербурга // Архитектон: известия вузов. 2013. № 41 [Электронный ресурс] // Архитектон. Известия вузов. URL: http://archvuz.ru/2013_1/12 (дата обращения 18.01.2019).
16 Сунь Лунбэнь. Современные тенденции развития средовой скульптуры Китая: Автореферат дис. ... канд. искусствоведения. СПб.: СПбГХПА им. А . Л. Штиглица, 2009. - С. 4.
17 Краусс Р. Скульптура в расширенном поле// Художественный журнал. - 1997. - №16. [Электронный ресурс] // Moscow Art Magazine. URL: http://moscowartmagazine.com/issue/59/article/1217 (дата обращения 12.04.2019)
18 Герман М. Ю. Модернизм. Искусство первой половины ХХ века. - СПб.: Азбука-Классика, 2003. - С. 18.
19 Голобородова Т.Н., Дубин И.Н. Дискурс творчества в постмодернизме // Известия АГУ, 2000. - С. 57.
20 Краусс Р. Скульптура в расширенном поле.
чтобы подсказывать «способ действия»21, а по словам Дж. Бёрнхэма, предлагать «некоторую меру жизненной активности»22. Нельзя игнорировать того, что современные ландшафтные и монументально-декоративные формы неуклонно сближаются с классом арт-объектов и арт-ландшафтов, умеющих «провоцировать человека вступать с ними во взаимодействие»23. Принципиально, что ви-
24
доизменяясь, продвигая «новые технологии, методы и материалы»24, они сохраняют средовую сущность, отчего привязка к этой сущности обретает первостепенное значение. Таким образом, парки скульптуры с равным правом могут позиционироваться как объекты ландшафтного искусства, монументально-декоративного искусства и средового искусства, которое «так или иначе выражает проблемы и идеи своего времени, помогает познать человеку самого себя
25
и свое место в системе мироздания»25.
Степень разработанности проблемы в российской и зарубежной науке различна. Для отечественного знания хорошо известные парки скульптуры, скорее, новый объект исследования, хотя еще в 1980-х гг. И. В. Иванова видела в зависимых и независимых «пространственных композициях паркового харак-тера»26 оптимальное средство «решения сложных художественно-
27
экологических задач современного города» .
По принадлежности к ландшафтному искусству парки скульптуры возникают в некотором обобщении лишь в монографии В. С. Теодоронского,
21 Art in theory, 1900-1990: An anthology of changing ideas / ed. by Ch. Harrison and P. Wood. - Oxford, 1999. -XXV. - P. 594.
22 Burnham J. W. Beyond modern sculpture. The effects of science and technology on the sculpture of this century.— New York, 1968.— XIV. - P. 10.
23 Енютина Е.Д. Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды Автореферат дисс. ... канд. архитектуры. Н.Новгород: ННГАСУ, 2015. - С. 16.
24 Забелина Е. В. Поиск новых форм в ландшафтной архитектуре. - М.: Архитектура-С, 2005, - С. 4.
25 Ильина Т. В. История искусств. Западноевропейское искусство. - М.: Высш. шк., 2013. - С. 218.
26 Иванова И.В. Взаимодействие скульптуры и архитектуры в пространстве города. Системы пластических композиций // Проблемы взаимодействия архитектуры с другими видами искусств: Сб. статей. М.: ВНИИТАГ, 1990. - С. 102-103.
27 Иванова И. В. Сады скульптуры // Архитектурное творчество СССР: проблемы, суждения, информация: Сб. ст. ЦНИИТИА. Вып. 8. - М.: Стройиздат, 1988. - С. 140.
И. О. Боговой28 и в учебном пособии О. Б. Сокольской, В. С. Теодоронского, А. П. Вергунова, где упоминаются как субстрат традиционных рекреаций с функциями выставочных кубатур29. Е. М. Коляда нашла возможность включить их в смешанную группу «садов-музеев» в классификации ландшафтов специального назначения, констатируя, что парки «с размещенными на их территории скульптурами и другими произведениями имели место в течение всей ис-
30
тории развития садово-паркового искусства»30.
По принадлежности к монументально-декоративному и средовому искусству парки скульптуры проявлены гораздо четче, однако либо в слишком широком контексте, либо локально. Под широким контекстом подразумевается разнообразная сопредельная проблематика. Например, А. С. Горленко анализирует новообразованные ландшафты Санкт-Петербурга как «совокупности разных микросред»31 сугубо выставочного назначения; Л. В. Козлова рассматривает безбарьерное публичное пространство в барселонском парке Parc Espanya Industrial32; Т. А. Глебова интерпретирует игровые моменты в организации парка MonstroCity - стимпанковского ассамбляжа, скомбинированного из деталей «пожарных машин, трамваев, каменных башен, фюзеляжей самолетов, подвес-
33
ных мостов»33.
Удержанию границ в расширяющемся таким образом проблемном поле способствовали исследования локального характера, построенные на материале отдельных объектов. Это пристальные взгляды И. А. Бурганова, К. Крокета, Н. П. Николаевой, И. Д. Саблина, И. Е. Светлова, Я. Стрёмоддена, П. Г. Чере-мушкина на такие парки, как Vigelandsparken, Millesgarden, Moor Place Park,
28 Теодоронский B.C., Боговая И.О. Объекты ландшафтной архитектуры. - М.: Московский государственный университет леса. 2003. - 300 с.
29 О. Б. Сокольская, В. С. Теодоронский, А. П. Вергунов. Ландшафтная архитектура. Специализированные объекты: Учеб. пособие для ВУЗов. - М.: Академия, 2007. - 224 с.
30 Коляда Е.М. История формирования и типологические особенности садов и парков специального назначения // Вестник ЧГПУ. - 2010. - №5. - С. 297.
31 Горленко А. С. Парки современной скульптуры в городской среде Санкт-Петербурга конца XX - начала XXI веков // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2013. - № 161. - С. 108.
32 Козлова Л. В. Возрождение общественных пространств как приоритетная стратегия европейских городов // Проект Байкал. - 2013. - № 35. - С. 66-73.
33 Глебова Т. А. Синтез элементов ландшафта, архитектуры и дизайна в игровой скульптуре как характерная черта постмодернизма // Вестник ХДАДМ. 2017. - №5. - С. 30.
St Ives Sculpture Garden, Middelheim Open Air Sculpture Museum. В частности, энциклопедическая коллекция Middelheim была увидена И. Е. Светловым как «живое воплощение единства европейской культуры»34. Определенный интерес представляют соображения М. С. Акимовой, Е. С. Егорева, А. И. Жевак, Т. З. Зиятдинова, Р. О. Ильясова, О. Костиной, Е. П. Купоросовой, Ф. М. Мин-нингуловой, О. В. Орловой, Е. Раца, Е. Резепова, Н. Ю. Улицкой по поводу парков, созданных на базе международных симпозиумов, в процессе «темпераментного соревнования талантов, головокружительных ходов фантазии и почти классической строгости, убедительной апелляции к национальным традици-
35
ям»35.
На этом фоне выделяются исследования А. О. Котломанова, О. С. Драничкиной, Люй Цзюньнаня, которые относятся к паркам скульптуры как к признанному типическому явлению и непосредственно опираются на их реалии. Так, в панораме пластических концепций модернизма, развернутой в диссертации и статьях А. О. Котломанова, они - «наиболее плодотворная форма синтеза скульптуры с природной средой»36, а в диссертации О. С. Драничкиной, устойчивый вид экспонирования искусства на пленэре, например, абстракций «из металла коричнево-рыжего цвета»37 в испанском парке Сан Mario Garden. Наконец, специально к этим реалиям приблизился Люй Цзюньнань, осуществивший на материале Китая размежевание характерных феноменов национальной культуры, вроде Терракотовой армии эпохи Цинь в Сиани, и множества «постоянных выставок современного искусства под открытым небом». Chanchun Word Sculpture Park, Guanchzhou Sculpture Park, Shanghai Yuehu Sculpture Park и т.д. показываются им как «места централизованной экспозиции
34 Светлов И.Е. Тенденции и возможности европейской культурной интеграции // Современная Европа. -2002. -№1(9). - С. 83.
35 Там же.
36 Котломанов А. О. Паблик-арт: страницы истории. Британские парки скульптуры второй половины XX века // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2014. - Вып. 1. - С. 102.
37 Драничкина О. С. Искусство экспонирования под открытым небом: эволюция, типология, современная трансформация формы: Автореферат дис. ... канд. искусствоведения. М.: МГХПА им. С. Г. Строганова, 2015. - С. 20.
скульптур, не объединенных тематически», которые являются для горожан XXI в. наиболее приемлемой «альтернативой художественному музею»38.
В то же время в англоязычной науке тема парков скульптуры имеет вполне устойчивую традицию, в которой преобладает интерес к художественному синтезу и гуманитарной экологии. Об этом можно судить по сборнику «Скульптура и сад», под редакцией П. Эйреса и Ф. Рассел, где подытоживается опыт трехсотлетнего экспонирования скульптуры в британских пейзажах39, и сборнику С.-М. Сунара и Э. Торна «Сохранение парков скульптуры», обращенному к проблеме природно-климатической и средовой обусловленности экспо-нирования40. Вопросы соотношения природного и искусственного, универсального и самобытного, традиционного и авангардного поднимаются на материале объектов Старого и Нового света, Японии, Китая, Индии, Австралии, обобщенном Г. Харпер и Т. Мойер в книге «Ландшафты для искусства: парки современной скульптуры»41, а также в ряде сочинений обзорного и историко-теоретического плана. Среди них - монографии Дж. Бёрдсли «Лэндарт и не только: современное искусство в ландшафте»42, Л. Галофаро «Артпейзажи»43, Б. Туфнелла «Лэнд-арт»44. В одной из работ С. Ланген представлено 25 художественных ландшафтов, от Мексики до Японии и Австралии45; в другой - проекты Э. Роджерса, реализованные в Австралии, Китае, Боливии, Израиле, Намибии, США, Непале и т.д. с помощью 7,5 тысяч добровольцев46.
38 Люй Цзюньнань. Скульптурные парки в современном Китае: проблемы оригинальности и перспективы эволюции // Вестник СПбГУ. Искусствоведение. - 2017. - Т. 7. - Вып. 3. - С. 362; Люй Цзюньнань. Художественно-практические закономерности городской и ландшафтной скульптуры: опыт аналитического размышления // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2016. - № 3 (65). - Часть 1. - С. 116-119.
39 Eyres P., Russell F. Sculpture and the Garden. - London: Routledge, 2016. - 195 p.
40 Sunara S. M., Thorn A. The Conversation of Sculpture Parks. - London: Archetype Publications, 2008. - 192 p.
41 Harper G., Moyer T. Landscapes for Art: Contemporary Sculpture Parks. - Hamilton: ISC Press, 2008. - 223 p.
42 Beardsley J. Earthworks and Beyond: Contemporary Art in the Landscape. - New York: Abbeville Press, 1998. - P. 224.
43 Galofaro L. Artscapes. - Barcelona: Editirial Gustavo Gili, 2003. - P. 189.
44 Tufnell B. Land art. - London: Tate, 2006. - P. 144.
45 Langen S. Outdoor Art: Extraordinary Sculpture Parks and Art in nature. - New York: Prestel, 2015. - 205 p.
46 Langen S. Andrew Rogers. Rhythms of life: a global land art project. - Munich: Prestel, 2016. - 231 p.
Ведущими экспертами по теме выступают, во-первых, скульпторы, чьи взгляды изложены в антологии, составленной Ч. Харрисоном и П. Вудом47, и в сборнике Дж. К. Гранде «Диалоги природы и искусства: интервью с художниками-экологами», где размышлениями о целях и практике синтеза делятся Х. Фултон, Д. Нэш, Б. Вершерен, Х. де Фрис, А. Сонфист и др.48. Во-вторых, это знатоки и интерпретаторы искусства крупнейших коллекций: С. Уоррен, Л. Грин, П. Мюррей, С. Армитраж49, Э. Голдсворти, Т. Фиске50, которые описывают Yorkshire Sculpture Park как «целостный организм»51; Д. Л. Рейнхардт и С. Гоелл, описывающие Laumeier Sculpture Park52; Дж. Бёрдсли - Storm King Art Center53; Э. Бейкер и Т. Ханрахан - Socrates Sculpture Park34; Т. Викборг - Vi-gelandsparken55, М. Самсарова - Roemer Steinbruch Sankt Margarethen и т.д. В-третьих, это авторы путеводителей и альбомов. В числе таковых: Э. Стэйс, выпустившая два путеводителя, не без оснований позиционируя Англию в качестве родины парков скульптуры и «скульптурных путей» - однолинейных парковых структур56; Х. Бласкес Абаскаль, выбравшая 80 объектов Европы57; Д. Маккарти и Л.-К. Эпштейн, показавшие 85 объектов США, начиная с Brookgreen и заканчивая Kykuit и Hirshhorn Museum's Sculpture Gardens58; Э. Демпси, сложивший мозаику современного мира из двух сотен самых имени-
59
тых парков скульптуры59.
47 Harrison C., Wood P. J. Art in Theory 1900-1990: An Anthology of Changing Ideas. - Oxford: Wiley-Blackwell, 1999. - 1214 p.
48 Grande J.K. Art Nature Dialodues: Interviews with Environmental Artists. - SUNY Press, 2012. - P. 273.
49 Green L., Murray P., Armitage S. Yorkshire Sculpture Park: Landscape for Art. - Yorkshire Sculpture Park, 2008. -P. 308
50 Goldsworthy A., Fiske T. Andy Goldsworthy at Yorkshire Sculpture Park. - Yorkshire Sculpture Park, 2007. - P. 164
51 Warren S. Audiencing Artscapes: Encounters between art and audience at Yorkshire Sculpture Park. Sheffield: The university of Sheffield, 2011. - 251 p.
52 Reinhardt D.L., Goell S. Laumeier Scu;pture Park: Perfect Unity - sculptors and Living Forms: Works in Progress, 1990-1994. - Laumeier Sculpture Park, 1992. - P. 16.
53 Beardsley J., Finn D. A landscape for modern sculpture: Storm King Art Center. - Abbeville Press, 1996. - P. 112.
54 Baker A., Hanrahan T. Socrates Sculpture Park. - Yale University Press, 2006. - P. 240.
55 Wikborg T., Vigeland G. Gustav Vigeland: His Art and Sculpture Park. - Aschehoug, 1990. - P. 63.
56 Stace A. Sculpture Parks and Trails of England. - Bloosbury Publishing Plc, 2008. - 160 p/; Stace A. Sculpture Parks and Trails of Britan & Ireland. - A&C Black, 2013. - 224 p.
57 Blazquez J., Blazquez Abascal J. Sculpture Parks in Europe: A Guide to Art and Nature. - Birkhauser, 2006. - 239 p.
58 McCarthy J., Epstein L.K. A Guide to the Sculpture Parks and Gardens of America. - Michael Kesend, 1996. -288 p.
59 Dempsey A. Destination Art. - University of California Press, 2006. - P. 272.
Для того чтобы встроить вышеописанную информацию в единую картину и представить парки скульптуры в достаточном, теоретически фундированном объеме потребовалась работа с дополнительным литературным материалом. В ходе работы было выделено пять групп литературных источников. Это: 1) классические монографии по истории и теории пространственных искусств; 2) исследования произведений ландшафтной архитектуры; 3) исследования произведений скульптуры; 4) публикации по вопросам формирования и функционирования среды; 5) философские и культурологические труды, оснащающие рассмотрение всего перечисленного опытом универсальных сопряжений.
1. Основой для понимания сути пространственных искусств явились сочинения Г. Вёльфлина, З. Гидиона, П. П. Гнедича, Э. Гомбриха, М. Дворжака, А. В. Иконникова, Т. В. Ильиной, А. М. Кантора, Е. И. Кириченко, В. И. Локтева, Л. Д. Любимова, В. М. Полевого, О. И. Сопоцинского, И. Тэна, В. Н. Тяже-лова. Формально-содержательные параллели в эволюции градостроительства, зодчества и скульптуры выводятся у И. Тэна из «общего состояния умов и нравов окружающей среды»60, у М. Дворжака из «истории духа», у Дж. Рёскина из целеполаганий обращения «ко всему человеку»61. Синхронность стилистических трансформаций в произведениях разных видов и жанров связывается этими авторами с закономерностями выражения времени. «Спонтанные действия художника»62 отвечают, на самом деле, на конкретные запросы «человеческого восприятия»63, которое тоже непрерывно изменяется.
На вопросах системности художественного формообразования эпохи подробно останавливаются Д. Е. Аркин в очерках «Образы архитектуры и образы скульптуры» и Н. А. Дмитриева в «Краткой истории искусств». С точки зрения Е. Б. Муриной, здесь задействованы и пространственные, и временные искусства64. Интерес к синтезу, «полифонизму искусств»65 как «жизнестроительной
60 Тэн И. Философия искусства. - М.: Республика, 1996. - С. 30.
61 Рёскин Дж. Теория красоты. [Электронный ресурс] // ООО Группа компаний «РИПОЛ классик», 2015. URL: http://readli.net/chitat-online/?b=924926&pg=1 (дата обращения 09.12.2018).
62 Полевой В. М. Малая история искусств. Искусство ХХ века 1901-1945. - М.: Искусство, 1991. - С. 119.
63 Вёльфин Г. Ренессанс и Барокко. - Спб.: Азбука-классика, 2004. - С. 135.
64 Мурина Е. Б. Проблемы синтеза пространственных искусств. - М., 1982. - 192 с.
деятельности»66 направляет рассуждения И. А. Азизян, А. Г. Габричевского, Т. А. Самариной, Д. В. Сарабьянова, П. А. Флоренского, Г. Г. Шпета. В качестве цели при этом позиционируется достижение «идейно-содержательного единства»67 на пути к «всеединству человечества»68, по мысли В. С. Соловьева. Согласно доводам В. Г. Власова, эффект единства рождается в «аккордном восприятии параллельно, самостоятельно существующих в едином пространстве и времени композиций»69. Конкретные процессы образования «произведения из произведений»70 прослеживает О. А. Швидковский. Е. Н. Румянцева подразделяет данные процессы на «синтез-содружество, взаимоуравновешивающий синтез, взаимоподчиненный синтез, подчиняющий синтез, синтез ролевого единства, синтез обратного влияния, синтез влияния одного материала»71.
Метаморфозы современного синтеза искусств, включая contemporary art, прослеживаются в работах М. Ю. Германа, У. Гомперца, Дж. Кошута, В. А. Мизиано, Х. Ортеги-и-Гассета, Ф. Хука, Д. Элкинса. Если для обывательского сознания это деятельность, намеренно созидающая «нечто абсолютно но-
72
вое, не снившееся ни одному художнику прошлого» 72, то здесь высказываются соображения, что качество современности как соответствия текущему времени не регулируется и не фальсифицируется. Это взгляд на мир, который существует здесь и сейчас, ориентированный «губительными влияниями старого»73, «духом критики»74, «конъюнктурой»75, «смятением ума»76, «растерянностью»77 и т.д.
65 Габричевский А. Г. Введение в морфологию искусства // Вопросы искусствознания. - № 2, 1997. - С. 595.
66 Сарабьянов Д.В. Модерн. История стиля. - М.: Галарт, 2001. - С. 223.
67 Азизян И. А. Диалог искусств XX века: очерки взаимодействия искусств в культуре. - М.: ЛКИ, 2008. - С. 592.
68 Цит. по: Сарабьянов Д. В. Русский авангард мифы и реальность // Вопросы искусствознания. - № 1, 1993. -С. 12.
69 Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства: В 10 т. - СПб.: Азбука-классика, 2004-2010. - Т. 8, 2008. - С. 826-828.
70 Швидковский О. А. Синтез искусств в современной советской архитектуре. М.: Знание, 1972. - С. 48.
71 Румянцева Е. Н. Декоративно-художественное убранство петербургских зданий рубежа Х1Х-ХХ веков. К проблеме синтеза искусств и архитектуры: Автореферат дис... канд. иск. - СПБ.: ГРМ, 2012, - С. 25.
72 Гомбрих Э. История искусства. - М.: Искусство-ХХ1 век, 2016. [Электронный ресурс] // URL: http://www.rulit.me/books/istoriya-iskusstva-read-230741-1.html (дата обращения 03.02.2019).
73 Ортега-и-Гассет Х. Запах культуры. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2006. - С. 169-170
74 Мизиано В. А. Пять лекций о кураторстве. - М.: Ад Маргинем, 2015. - С. 12.
2. К проблемам ландшафтной архитектуры обращаются такие ученые, как М. В. Баденикова, И. О. Боговая, А. П. Вергунов, Т. И. Володина, В. А. Горохов, О. Гуаита, М. В. Нащокина, Е. С. Ожегова, С. С. Ожегов, Б. М. Соколов. Помимо технической сложности, по С. С. Ожегову, это «огромная, необъятная область художественного и общекультурного наследия человечества»78, связанная с разными направлениями искусства. Например, по словам английского литератора XVIII в. Г.