Скульптура Башкортостана второй половины XX в. Проблемы становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Миннигулова, Фарида Муслимовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Миннигулова, Фарида Муслимовна
Введение.
Глава 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ИСКУССТВА СКУЛЬПТУРЫВ БАШКИРИИ.
1.1. Условия формирования скульптурного творчества в Башкирии.
1.2. Работа скульпторов в годы Великой Отечественной войны.
1.3. Творчество скульпторов в послевоенный период.
1.4. Скульптура второй половины 1950-х гг.
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ СКУЛЬПТУРЫ В 1960-1970-е гг.
2.1. Станковая скульптура 1960-х гг.
2.2. Пространство и форма керамической скульптуры.
2.3. Скульптура 1970-х.
2.4. Памятники и мемориалы.
Глава 3. ЭВОЛЮЦИЯ БАШКИРСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ В 1980-е гг.
3.1. Медальерное искусство.
3.2. Монументальная и мемориальная скульптура.
3.3. Станковая скульптура: поиски новой выразительности.
3.4. Керамическая скульптура.
Глава 4. СКУЛЬПТУРА БАШКОРТОСТАНА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
4.1. Монументальная скульптура: проблемы и перспективы развития.
4.2. Скульптурные симпозиумы.
4.3. Новации и традиции в творчестве современных авторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скульптура Башкортостана второй половины XX в. Проблемы становления и развития»
Политические и экономические преобразования двух последних десятилетий, повлекшие коренные изменения социокультурной ситуации в России, обострение процессов глобализации и стремление этнических культур сохра нить свою идентичность выдвинули на первый план проблемы национальных искусств, существующих сегодня в новых условиях суверенных республик и во взаимодействии с традициями и инновациями отечественного и мирового искусств. Задачи гармоничного сочетания активно возрождаемых традиционных культур, особенностей сложившихся изобразительных школ и мировых тенденций, а также выбора путей дальнейшего развития, неразрешимы без глубокого изучения художественного наследия, особенно актуального на рубеже столетий, в момент завершения важнейшего периода в эволюции искусств, осмысления и в какой-то мере переоценки отечественного изобразительного искусства двадцатого века.
Изобразительное искусство Башкортостана, история развития которого укладывается в границы минувшего столетия, не стало, между тем, предметом комплексного научного исследования вплоть до настоящего времени, ибо трудно считать таковым статью популярного характера, опубликованную московским искусствоведом Г.С. Кушнеровской в единственном альбомном издании по изобразительному искусству республики, выпущенном в 1974 г.1 Как отмечает уфимский исследователь А.Г. Янбухтина, «из системы гуманитарных наук республики с самого начала выпали такие направления в исследовательской работе, как искусствознание, его теория, история, эстетика, художественная критика, то есть изучение всего комплекса вопросов, связанных с исследованием изобразительного и декоративного искусства, архитектуры Башкортостана в
1 Изобразительное искусство Башкирской АССР : альбом / авт.-сост. Г.С. Кушнеровская. - М.: Советский художник, 1974. историческом и современном аспектах. Они и до сих пор не представлены в структурах основных ведущих научных учреждений республики»1.
До сегодняшнего дня не опубликован также каталог собрания произведений Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова (БГХМ им. М.В. Нестерова), который позволил бы составить целостное представление об изобразительном искусстве республики, ибо сама коллекция, хранящаяся в запасниках небольшого по своим площадям музея, не доступна для изучения. Краткий обзор музейных ценностей представлен в статьях научных сотрудников, опубликованных в 2001 г. в юбилейном издании Сообщений БГХМ им. М.В. Нестерова. Сжатые сведения о собрании произведений башкирской живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства Л изложены в статье главного хранителя музея, искусствоведа В.М. Сорокиной .
Уфимскими исследователями выполнены труды исключительно по отдельным видам изобразительного искусства: кандидатская диссертация JT.H. о
Поповой посвящена башкирской живописи советского периода , декоративно- г му искусству — научные работы доктора искусствоведения А.Г. Янбухтиной, в результате исследовательской деятельности которой в 2006 г. вышла в свет первая в республике фундаментальная монография, посвященная искусствоведческому анализу этого вида творчества: от народного искусства, сохранявшего в начале столетия черты родоплеменной культуры, до произведений современных профессиональных художников4. Исследованию мифологических аспектов башкирского изобразительного искусства, выполненному на основе археологических материалов и произведений живописи и графики двадцатого
1 А.Г. Янбухтина. Декоративное искусство Башкортостана. XX век: от тамги до авангарда. - Уфа : Китап, 2006. -С. 147.
2 В. Сорокина// Сообщения Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова : юбилейное издание. - Уфа : Автор, 2001. - С. 94-95.
3 JI.H. Попова. Живопись Советской Башкирии : автореф. дис. . канд. искусствоведения. - J1., 1976.
4 А.Г. Янбухтина. Ткань и интерьер (К вопросу художественного ансамбля башкирского народного жилища на материалах восточных районов Башкирии) : автореф. дис. . канд. искусствоведения. - М., 1978; А.Г. Янбухтина. Декоративное искусство Башкортостана в XX столетии: народное творчество, художественные промыслы, профессиональное искусство : науч. докл. на соиск. докт. искусствоведения. - М., 2003; А.Г. Янбухтина. Декоративное искусство Башкортостана. XX век: от тамги до авангарда. - Уфа : Китап, 2006. В свете данного диссертационного исследования представляют интерес суждения автора о произведениях художников, работавших в скульптуре малых и станковых форм в керамике, фарфоре, фаянсе, дереве, металле, а также о влиянии исламской и доисламской башкирской традиции, в частности, системы семейно-родовых знаков (тамга), на творчество многих современных художников. века, посвящена кандидатская диссертация И.Д. Ахмедьяновой1. Скульптура, занимающая сегодня одно из важных мест в художественной жизни Башкортостана, свидетельством чему стали две большие специальные выставки, проведённые в Уфе на рубеже веков, почти неизвестна российской науке и мало освещена в публикациях уфимских авторов.
В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации, посвя-щённой истории развития башкирской скульптуры, обусловлена внутренней потребностью искусствознания республики, разрабатывающего подготовительный, переходный исследовательский этап, значение которого заключается в изучении разных видов художественного творчества перед более целостным исследованием изобразительного искусства, возможно, коллективом авторов. Изучение генезиса скульптурного творчества башкирских художников, определение тенденций и направлений в каждом из этапов развития, характера влияния российского и мирового искусства, а также современной художественной практики в области формообразования и содержательности произведений, восполняет, таким образом, существующий пробел и вводит в научный оборот обширный фактологический материал.
Как отмечалось, фундаментальных трудов, исследующих историю развития и современное состояние башкирской скульптуры, в научной литературе не существует. Отдельные аспекты башкирской скульптуры нашли отражение в обзорных и критических статьях, опубликованных в республике и в центральной печати, во вступительных статьях к альбому по изобразительному искусству республики, к выставочным и персональным каталогам, в публицистической литературе.
Так, первые скульптурные произведения, созданные в Уфе московскими художниками Линой По и Сосланбеком Тавасиевым, упомянуты и воспроизведены в буклетах, изданных в Москве в конце 1940-х гг.2 Из публикаций о твор
1 И.Д. Ахмедьянова. Мифологические аспекты изобразительного искусства Башкортостана : К интерпретации символического языка культуры Южного Урала от древности до двадцатого века : дис. .канд. искусствоведения.-Уфа, 2002.
2 Лина По. Скульптор. 1899-1948 : монографическая листовка. - М.: Советский художник, 1949; Тавасиев Со-сланбек Дафаевич : монографическая листовка. - М.: Советский художник, 1950. честве Лины По следует назвать статьи В. Лапшина и Б. Пятецкого, в которых рассмотрены произведения художницы, созданные ею во время эвакуации в Уфе1. История создания некоторых из них дана в книге Г.М. Кустова, впервые опубликовавшего перечень выставок с участием Лины По, полный каталог и местонахождение её произведений2.
Работы башкирских скульпторов рассматривались в нескольких обзорных статьях, опубликованных московскими критиками в 1950-1960-е гг. и посвя-щённых проводимым в столице выставкам башкирского искусства. О значительном отставании башкирской скульптуры по сравнению с живописью и о недостаточном владении культурой пластической формы» в работах В.Г. Мол розовой упоминалось в статье С. Волосович (1955) . В 1964 г. были опубликованы критические статьи авторов Т. Нордштейн и Д. Когана, посвященных анализу произведений живописцев Александра Бурзянцева, Ахмата Лутфуллина и скульптора Бориса Фузеева на групповой выставке в Москве (1963)4.
Автор П. Павлов, рассматривая выставку башкирского искусства 1969 года в Москве, отметил отсутствие в скульптурном разделе экспозиции «самобытных качеств особой школы»: «Видимо, скульптура здесь ещё переживает процесс своего становления, хотя индивидуальные особенности отдельных мастеров в ряде случаев обрисовались достаточно определённо»5. Тогда же критики Т. Нордштейн и Ю. Нехорошев подчеркнули различие башкирских скульпторов между собой как по характеру дарования, так и по кругу творческих задач, которые они перед собой ставили6.
В упомянутом выше популярном очерке Г.С. Кушнеровской сделан краткий обзор творчества скульпторов А.П. Шутова, Б.Д. Фузеева и Т.П. Нечаевой . О Мансуре Якубове, много экспериментировавшем с глиняной формой, гово
1 В. Лапшин // Искусство. - 1962. - № 2. - С. 39-42; Б. Пятецкий // Нева. - 1980. - № 2. - С. 220.
2 Г.М. Кустов. Лина По. Жизнь и творчество слепого скульптора. - М.: Всероссийское общество слепых, 1978.
3 С. Волосович // Искусство. - 1955. -№ 4. - С. 53.
4 Т. Нордштейн //Художник. - 1964.-№5. -С. 13-16; Д. Коган // Творчество. - 1964. -№ 4. - С. 11-13.
5 П. Павлов //Художник. - 1970.-№ 1.-С.21.
6Т. Нордштейн // Художник. - 1969. - № 12.-С. 10-14;Ю. Нехорошев//Творчество. - 1969.-№ 12.-С. 2-4.
7 Изобразительное искусство Башкирской АССР. - Без указ. С рилось только как о художнике-чеканщике, работавшем с плоскостью металлического листа.
Публикации уфимских искусствоведов также имели в основном популяризаторский характер, однако, осуществленные в потоке текущего художественного процесса, сегодня они являются одними из ценных источников информации в работе над диссертационной темой.
Так, в 1960-1970-х гг. была издана серия персональных буклетов с кратким обзором творчества художников, в числе которых были статьи о скульпторах, выполненные сотрудниками БГХМ им. М.В. Нестерова Э. Фениной, В. Теребил овой, А. Алабужевым, А. Янбухтиной, Г. Пикуновой1. Вопросы развития башкирской скульптуры затрагивались в обзорных статьях к каталогам выставок и в выступлениях в периодической печати. Следует упомянуть публикации
Э.П. Фениной и Г.Р. Пикуновой, составителей каталогов и авторов статей о выл ставках башкирского искусства в 1950-1970-е гг., Л.Д. Ртищевой (1980-е гг.), В.М. Сорокиной (1980-2000-е гг.), И.Н. Оськиной и С.В. Евсеевой (Игнатенко) (1990-2000-е гг.). Искусствоведы Т.Л. Речкалова и Г.Р. Пикунова освещали в периодике работу скульптурных симпозиумов, проводимых в Уфе на рубеже 1980-1990-х гг.3
Период накопления и выборочной публикации материала сменился предпринятыми в 1990-2000-е гг. первыми попытками систематизации и осмысления путей развития башкирской скульптуры. В это время каждая значительная выставка изобразительного искусства республики сопровождалась полноценным каталогом с богатым иллюстративным рядом и обзорной статьёй, в кото
1 См. напр.: Т.П. Нечаева. Уфа : буклет / авт. ст. Э. Феннна. - Л.: Художник РСФСР, 1962; Т. Нечаева: буклет/ авт. ст. Э. Фенина. - Уфа : Полиграфкомбинат, 1969; Б. Палеха. Б. Фузеев : буклет / авт. ст. Э. Фенина, В. Тере-билова. - Уфа : Полиграфкомбинат, 1969; М. Якубов. М. Чанышев : буклет / авт. ст. А. Алабужев. - Уфа : Полиграфкомбинат, 1969; Зильфат Басыров : буклет/ авт. ст. А. Янбухтина.-Уфа : Полиграфкомбинат, 1969; А. Платонов. Р. Гумеров. А. Шутов : буклет / авт. ст. Э. Фенина, Г. Пикунова. - Уфа : Полиграфкомбинат, 1969; Тамара Нечаева : буклет / авт. ст. Э.П. Фенина. - Уфа : ГЖТО, 1974; Мансур Якубов : буклет / авт. ст. А. Алабужев. - Уфа : ГЖТО, 1974; 3. Басыров. А. Королевский : буклет / авт. ст. А. Янбухтина. - Уфа : ГЖТО, 1974; Александр Шутов : буклет / авт. ст. Г. Пикунова. - Уфа : ГЖТО, 1974.
2 Т.Л. Ртищева была также куратором персональной выставки художника Р. Салимгареева, создавшего серию керамических скульптурных композиций, посвящённых работе пожарных (Салимгареев Рафаэль. Скульптура : проспект выставки / авт. вступ. ст. Л.Д. Ртищева. — Уфа : ГЖТ, [1984?]).
3 См. напр.: Скульптура в камне. Симпозиум. Уфа-1990 : буклет / авт.-сост. Т. Речкалова. - Уфа : Тип. УМПО, 1990; Г. Пикунова // Советская Башкирия. -1991.-16 октября; Т.Л. Речкалова // Спектр. - Уфа, 1992. -№ 2. -С. 45-47. рой в краткой форме рассматривалось развитие всего искусства, в случае специальной выставки, — отдельных его видов.
Несмотря на то, что статьи искусствоведов И.Н. Оськиной и В.М. Сорокиной, опубликованные в каталоге Первой республиканской выставки скульптуры и в Краткой энциклопедии Башкортостана (обе - 1996), а также в наглядном пособии для учащихся из серии «Изобразительное искусство Башкортостана» (2001), в силу своего жанрового своеобразия не ставили задачи подробного искусствоведческого анализа процессов развития скульптуры, они заложили основательный фундамент для дальнейшего изучения обозначенной темы.
Так, представленный на выставке «Скульптура Башкортостана» ретроспективный отдел, составленный из музейных произведений, позволил автору каталожной статьи И.Н. Оськиной, рассматривая историю развития скульптуры, дать ёмкую характеристику каждого из трёх выделенных ею этапов1. Период становления скульптуры в 1940-1950-е гг. отличался, по мнению исследователя, преобладанием портретного жанра с подчёркнуто героизированным образом труженика в произведениях В.Г. Морозовой, Т.П. Нечаевой и Б.Д. Фузеева. В 1960-1970-е гг. башкирская скульптура, как пишет автор, «активно набирает силы и уверенно выходит на уровень Всероссийских и Всесоюзных выставок»; несмотря на скованность идеологией, «лучшим произведениям тех лет удалось избежать банальности тем и нивелировки образов». В 1970-е гг. появился интерес к тематической скульптуре и стилизации формы, в частности, в творчестве М.К. Якубова. На современном этапе, в искусстве 1980-1990-х гг., исследователь подчёркивает рост индивидуальных поисков трактовки натуры, экспериментов с пространственными построениями, ассоциативности мышления, символики и метафоры; одни художники создают произведения разных стилистических направлений, другие представляют чисто «классицизирующее» направление. Более подробно на стилевом разнообразии современных произведений И.Н. Оськина остановилась в статье для уфимского газетно-журнального изда
1 Скульптура Башкортостана : каталог первой республиканской выставки / авт. ст. и сост. кат. И.Н. Оськина. -Уфа: Слово, 1996.-С.4-7. ния «Рампа» и во вступительной статье к каталогу выставки башкирского изобразительного искусства в Москве (1997)1.
В статье «Скульптура» для Краткой энциклопедии Башкортостана автор В.М. Сорокина обозначила те же этапы развития с характеристикой основных направлений творческой эволюции скульпторов и упоминанием наиболее значимых произведений2. Дополненная сведениями о монументальной скульптуре3 и анализом некоторых музейных произведений, данная статья опубликована также в наглядном пособии для учащихся по культуре республики, в серии «Изобразительное искусство Башкортостана»4.
В статьях, освещающих республиканские выставки профессионального декоративно-прикладного искусства, искусствовед С.В. Евсеева (Игнатенко) затронула вопросы развития и современного состояния керамической скульптуры и произведений из других материалов. Так, в каталоге первой выставки (1997) рассмотрены работы керамистов В.К. Николаева, М.Ф. Тарана, В.Г. Кузнецовой, деревянная скульптура E.JI. Кудриной, «тяготеющие к декоративности» произведения В.Г. Лобанова и Ф.С. Нуриахметова5. Отмечая отсутствие на второй специальной выставке (2002) произведений «чистых» скульпторов, автор находит этому объяснение в «осознанности ими (скульпторами - Ф.М.) специфики того и другого вида искусства»6.
Показательно, что на российской выставке скульптуры «Пространство и форма», состоявшейся в Уфе в 2006 г., в составе экспонентов, наоборот, не было уже «чистых» керамистов, участвовавших на выставке скульптуры в 1996 г. Данное обстоятельство является, видимо, одним из свидетельств того, что российская скульптура, как пишет автор каталога И.Н. Оськина, «сегодня пережи
1 И. Оськина // Рампа. - Уфа, 1996. - № 12(38). - С.4-5; Современное изобразительное искусство Башкортостана : каталог выставки : Москва, май 1997 /авт.-сост. И.Н. Оськина. - Уфа : Слово, 1997.
2 Башкортостан : краткая энциклопедия. - Уфа : Науч. изд-во «Башкирская энциклопедия», 1996. - С. 530-531.
3 Автором статьи «Монументальная скульптура» в Краткой энциклопедии является скульптор Т.П. Нечаева (Башкортостан : краткая энциклопедия. - С. 409).
4 Скульптура : нагляд. пособие для образоват. учреждений по предмету «Культура Башкортостана» : комплект репрод. / авт.-сост. В.М. Сорокина. - Уфа : Демиург, 2001.
Профессиональное декоративно-прикладное искусство Башкортостана : каталог первой республиканской выставки / авт. ст. и сост. кат. С.В. Евсеева. - Уфа : Слово, 1997. - С. 9.
6 Профессиональное декоративно-прикладное искусство Башкортостана : каталог второй республиканской выставки / авт.-сост. С.В. Евсеева. - Уфа: Информреклама, 2002. - С. 4-6. вает весьма позитивный период», - после времени «глубокого разрыва, произошедшего в начале 1990-х между искусством центра, мгновенно отреагировавшим на перемены, и искусством регионов, ещё по инерции какое-то время сдерживаемым прежней нормативностью. Сегодня этот разрыв почти прёодолён <.>»
Большим вкладом в изучение обозначенной темы являются научные каталоги, посвящённые персональному творчеству скульпторов. Первый из них выполнен искусствоведом JI. Суховой, подготовившей издание к юбилейной выставке З.Р. Басырова в БГХМ им. М.В. Нестерова (1978) . Систематизировав скульптурные и графические произведения, дав сведения об участии художника на выставках, воспроизведя иллюстративный ряд, в своей статье автор рассматривает в основном монументальные произведения З.Р. Басырова, воплотившие наиболее поощряемую в то время официальным искусством героическую тему. Лирическая линия в творчестве скульптора осталась почти не осве-щённой. Аналогично была построена статья искусствоведа А.Г. Янбухтиной для журнала «Художник»3.
Спустя двадцать лет творчество скульптора исследовала С.В. Евсеева (Игнатенко)4, опубликовавшая, кроме того, уникальную графику скульптора, его стихи, фрагменты рукописей с воспоминаниями о процессе создания произведений, подробный фактологический материал и большую статью о творческом пути художника, его работе в разных видах скульптуры5. В те же годы вышли в свет составленные С.В. Евсеевой персональные каталоги В.Г. Кузне
1 Пространство и форма. Выставка современной российской скульптуры : каталог / куратор в-ки И.Н. Оськина. - Уфа : Демируг, 2006. - С. 6.
2 Заслуженный художник БАССР Зильфат Басыров. Скульптура, графика : каталог / авт. ст. и сост. кат. Л. Сухова. - Уфа : ГЖТО, 1978.
3 А. Янбухтина // Художник. - 1978. -№ 8. - С. 8.
4 Персональная выставка З.Р. Басырова (1998) состоялась в БГХМ им. М.В. Нестерова в рамках одного из первых концептуальных проектов музея «Объём и плоскость», реализованного в 1990-е гг. В контексте данного проекта были опубликованы выставки «Валентина Кузнецова. Керамика. Вера Шибаева. Текстиль» (1992), «Николай Калинушкин. Скульптура. Медальерная пластика. Николай Пеганов. Живопись» (1993), персональные выставки скульпторов Т.П. Нечаевой (1992, 1997), З.Р. Басырова, Н.А. Калинушкина (1998) и др. Подробнее об этом см.: С. Евсеева// Сообщения Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова. - С. 164-169.
5 Зильфат Басыров. Лики людей - лики времени : каталог / авт. ст., сост. кат. и разделов С.В. Евсеева. - Уфа : Автор, 1998. цовой (1992) и Н.А. Калинушкина (1998)1. Эти публикации, а также труды В.М. Сорокиной, посвящённые творчеству Т.П. Нечаевой (1984, 1997) и Б.Д. Фузеева (2004) , первый каталог произведений Н.А. Калинушкина, выполненный искусствоведом Т.Л. Речкаловой (1993) , статья Э.П. Фениной, подчеркнувшей, что с появлением Н.А. Калинушкина в 1970-е гг. в Уфе «произошёл поворот в искусстве скульптуры, произошла "смена стилей"»4, помогают сегодня выявить основные закономерности развития башкирского искусства скульптуры.
На данном этапе необходимо обобщить весь ранее изученный материал и осуществить комплексное исследование башкирской скульптуры в её историческом развитии и в контексте отечественного изобразительного искусства.
В связи с этим целью диссертационной работы является целостное изучение сложного и многопланового процесса эволюции башкирской скульптуры. Обозначенная цель подразумевает решение следующих задач:
1. Сбор, систематизация и обобщение фактологического материала — произведений скульптуры и архивных документов.
2. Анализ условий формирования скульптурного творчества в советской Башкирии, эволюции скульптуры в период становления, выявление моментов, сдерживающих развитие и, наоборот, определяющих его ускорение, определение характера влияния отечественного и мирового искусства.
3. Рассмотрение путей развития башкирской скульптуры в постсоветское время, характеристика новаторских тенденции и направлений в творчестве современных художников, раскрытие особенностей башкирского искусства в контексте его регионального своеобразия.
1 Валентина Кузнецова. Керамика : каталог / сост. кат., авт. ст. и аннотаций С.В. Евсеева. - Уфа : ГЖТ, 1992; Николай Калинушкин. Скульптура. Рисунок : каталог / авт. ст., сост. кат. и персоналии С.В. Евсеева. - Уфа : Автор, 1998.
2 Тамара Павловна Нечаева : каталог / авт. вступ. ст. и сост. кат. В.М. Сорокина. - Уфа : ГЖТ, 1984; Тамара Нечаева. Башкортостан — в душе моей : каталог / авт. ст. и сост. кат. В.М. Сорокина. — Уфа : Автор, 1997; В. Сорокина//Ватандаш. - Уфа, 1997. -№ 8. - С. 165-168; В. Сорокина//Рампа.-Уфа, 1998.-№ 1(51).-С.З; Борис Фузеев. Статья. Альбом. Каталог / авт. и сост. В.М. Сорокина. - Уфа : Демиург, 2004; В. Сорокина // Рампа. -Уфа, 2004. -№ 5(127).-С. 14-15; В.М. Сорокина// Скульптура Урала и Поволжья в контексте российского искусства : материалы конференции. - Уфа : Демиург, 2006. - С. 43-50.
3 Николай Калинушкин. Скульптура : каталог / авт. вступ. ст. Т.Л. Речкалова. - Уфа: Тип. изд-ва «Башкортостан», [1993?]; Т.Д. Речкалова // Спектр. - Уфа, 1993. -№ 4. - 30-33.
4 Э. Фенина // Бельские просторы. - 2004. -№ 7. - С. 132.
4. Формирование целостного взгляда на историю развития скульптуры в Башкортостане и включение его в общую систему художественных процессов как части отечественного искусства.
Объектом диссертационного исследования является отечественное искусство скульптуры второй половины двадцатого века.
Предмет анализа — скульптура Башкортостана в 1940-2000-е гг.
В процессе работы применён комплекс методов современного искусствознания, в том числе: монографический метод с целью изучения индивидуального творчества башкирских скульпторов; системный и историко-типологический методы, позволившие сгруппировать произведения по видам, жанрам и основным пластическим концепциям авторов в их историческом развитии; метод художественно-стилистического анализа с целью сопоставления образно-пластического языка скульптуры в разные периоды развития, и сравнительно-исторический метод с целью соотнесения сходства и различия произведений башкирских и российских авторов, работавших во второй половине прошлого века.
В основе диссертационного исследования лежат также работы, посвя-щённые советскому и постсоветскому отечественному искусству, в русле которого изначально развивается башкирская скульптура. Прежде всего, это теоретические труды общего характера, новейшие исследования процессов, происходивших в отечественном и мировом искусстве XX века, современного этапа в развитии изобразительного искусства регионов России, влияния этических и эстетических концепций ислама на искусство тюрко-мусульманских народов России (Н.С. Степанян, В.В. Ванслов, B.C. Турчин, С.М. Червонная и др.)1. Публикации специалистов, изучивших генезис отдельных видов и жанров скульптуры, средств её художественной выразительности, в частности,
1 См. напр.: Н.С. Степанян. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. - М.: ЭКСМО-Пресс, 1999; С. Червонная // М.В. Иордан, Р.Г. Кузеев, С.М. Червонная. Ислам в Евразии. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 423455; Художественная культура XX века : Развитие пластических искусств : сб. ст. - М. : ООО ТИД «Русское слово», 2002; B.C. Турчин. Образ двадцатого. в прошлом и настоящем. - М. : Прогресс-Традиция, 2003; С.М. Червонная. Академия художеств и регионы России. - М.: РИО НИИ PAX, 2004; С.М. Червонная. Искусство и религия: Современное исламское искусство народов России. — М.: Прогресс-Традиция, 2008. историко-теоретическому исследованию монументальной скульптуры, в том числе вопросам её национального своеобразия, посвящена монография Н.В. Воронова1; о бытовании скульптуры в городской и парковой среде писали исследователи И.В. Иванова, Н.М. Бабурина, С.Б. Базазьянц, B.C. Турчин, Г.П. Степанов, А.В. Иконников ; с монументально-декоративной скульптурой связаны исследования, посвящённые республиканским и международным скульптурным симпозиумам, практика проведения которых ведёт свой отсчёт с середины 1970-х гг. (Н.М. Бабурина, И.Е. Светлов, О.В. Костина, В.А. Мейланд и др.) ; в книге В.В. Ермонской прослеживаются пути развития мемориальной скульптуры4; проблемы станковой скульптуры, в том числе искусства национальных республик, освещены в работах И.Е. Светлова, М.Н. Яблонской, Р.Я. Аболиной, С.И. Орлова, С.С. Валериус, В.И. Перфильева5; особенности скульптуры малых форм исследовали Е.В. Шмигельская, Н.М. Бабурина, Л.В. Марц; медальерного искусства - А.В. Косарева, К.М. Шмакова6. Средства художественной выразительности скульптуры, проблемы взаимодействия скульптуры и пространства рассмотрены в работах B.C. Турчина, Н.И. Поляковой, С.И. Орлова . В диссертационной работе В.А. Гаврилова исследованы основные пла
1 Н.В. Воронов. Советская монументальная скульптура, 1960-1980.-М.: Искусство, 1984.
2 См. напр.: И.В. Иванова. Скульптура и город. - М.: Стройиздат, 1975; Скульптура в пленэре : альбом / авт.-сост. Н.М. Бабурина. — M.: Изобразительное искусство, 1980; С.Б. Базазьянц. Художник, пространство, среда. — М.: Советский художник, 1983; B.C. Турчин. Монументы и города. - М.: Советский художник, 1982; Г.П. Степанов. Композиционные проблемы синтеза искусств. - Л.: Художник РСФСР, 1984; А.В. Иконников. Искусство, среда, время. Эстетическая организация городской среды. — М.: Советский художник, 1985; Скульптура в городе : сб. ст. / сост. Е. Романенко. - М.: Советский художник, 1990.
3 См. напр.: H. Бабурина//Искусство.- 1977.-№ 7. - С. 12-21; И. Светлов//Творчество.- 1979.-№3.-С. 10-16; Скульптура-город-симпозиум // Декоративное искусство СССР. - 1988. -№ 6. - С. 10-19; В. Мейланд// Декоративное искусство СССР. - 1989. - № 5. - С. 2-6.
4 В.В. Ермонская. Советская мемориальная скульптура. - М.: Советский художник, 1979.
5 См. напр.: И.Е. Светлов. О советской скульптуре. 1960-1980 : очерки. - М.: Советский художник, 1984; М. Яблонская // Советская скульптура'8 : сб. ст. / сост. В.И. Перфильев. - M. : Советский художник, 1984. - С. 116132; Р. Аболина // Советская скульптура'9 : сб. ст. / сост. В.А. Тиханова. - M.: Советский художник, 1985; С. Орлов // Творчество. - 1986. -№ 2. - С. 11-14: С. Валериус // Искусство. - 1983. -№ 11. -С. 4-12; В. Перфильев //Искусство.- 1990.-№2.-С. 17-21.
6 См. напр.: Л. Марц// Советская скульптура'77 : сб. ст. / сост. И.Е. Светлов. - М.: Советский художник, 1979. - С. 280-285; Е.В. Шмигельская. Скульптура малых форм в Российской Федерации. - Л.: Художник РСФСР, 1982; Н.М. Бабурина. Скульптура малых форм : альбом. - M.: Советский художник, 1982; А.В. Косарева. Искусство медали : кн. для учителя. -М.: Просвещение, 1982; К. Шмакова// Советская скульптура'Ю : сб. ст. / сост. В.А. Тиханова. - Москва : Советский художник, 1986. - С. 42-58.
7 См. напр.: Н.И. Полякова. Скульптура и пространство. - M.: Советский художник, 1982; С. Орлов // Творчество. - 1982. -№ 6. - С. 11-14; В. Турчин // Советская скульптура'7 : сб. ст. / сост. P.O. Антонов. -M.: Советский художник, 1983.-С. 123-128. стические новации в скульптуре двадцатого века1. Последние труды важны для нас в плане осмысления современных стилистических тенденций в скульптуре Башкортостана.
Источниковедческой базой диссертации являются: коллекция скульптуры в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова, в результате изучения которой составлен научный каталог; станковые произведения, скульптура малых форм и медали, хранящиеся в мастерских, в собраниях семей художников, в частных собраниях; монументальные и мемориальные произведения, установленные на территории республики; монументально-декоративные произведения, созданные в результате работы башкирских художников на скульптурных симпозиумах в республике и в России. Изучены документы и материалы из личных архивов скульпторов и хранящиеся в Центральном государственном архиве общественных организаций РБ (Уфа), Центральном государственном историческом архиве РБ (Уфа), в Архиве БГХМ им. М.В. Нестерова (Уфа) и в Российском государственном архиве литературы и искусства (Москва). Архивные материалы и научный каталог музейной коллекции впервые вводятся в научный оборот.
В качестве источников информации по теме использованы выставочные каталоги, отзывы печати на проводимые выставки, публикации журналистов, посвящённые художникам: статья А. Лисовиченко о жизни и творчестве Т.П. Нечаевой ; очерки Л.Г. Галлямовой, часто посещавшей мастерские А.П. Шутова, М.А. Дубровиной, М.Я. Якубова, Ф.У. Усмановой, Р.А. Салимгареева ; публикации О. Титовой, посвященные творчеству Н.А. Калинушкина и скульптурным симпозиумам, проводимым в республике4. В диссертации использована также справочная информация о башкирских художниках (биографические сведения, перечень выставок и основных произведений), опубликованная ис
1 В.А. Гаврилов. Пластические новации в скульптуре XX века: дис. . канд. искусствоведения. - СПб, 2004.
2 А. Лисовиченко // Женщины Башкирии. - Уфа : Башк. книж. нзд-во, 1968. - С. 350-356.
3 Л.Г. Галлямова. Краски Башкирии : очерки. - Уфа : Китап, 1997; Л.Г. Галлямова. Краски родного края : очерки о художниках Башкирии. - Уфа : Китап, 2002.
4 О. Титова // Рампа. - Уфа, 1998. - № 7(57). - С. 8-9; О. Титова // Рампа. - Уфа, 1998. - № 8(58). - С. 3; О. Титова // Рампа. - Уфа, 1999. - № 7(69). - С. 2-3. кусствоведом Э.П. Фениной1; о монументальных и мемориальных памятниках л
Башкортостана, собранные краеведом Ю.В. Узиковым ; материал, содержащийся в статьях В.В. Сидорова, изучившего архив и воспоминания людей о памятнике Салавату Юлаеву работы Т.П. Нечаевой .
Основные положения, выносимые на защиту, определяются автором следующим образом:
1. Вследствие отсутствия в Башкирии историко-культурных предпосылок для возникновения скульптурного творчества, пути зарождения нового вида изобразительного искусства определяются как путь «сверху», в результате правительственных заказов, и «извне», вследствие деятельности скульпторов, приехавших в Уфу накануне и в годы войны. Становление скульптуры шло под прямым влиянием русской реалистической школы и в русле пластической программы советского искусства.
2. Важную роль в освобождении искусства от канонов «социалистического реализма» сыграли образно-пластические эксперименты в материале керамики и в малых формах скульптуры.
3. Противоречивость процесса становления скульптуры в 1960-1970-е гг. обусловлена ускоренными темпами обретения опыта и профессионализма и инертным местническим мышлением уфимских художественных кругов, оказывающих давление на скульпторов.
4. С началом самостоятельной подготовки кадров в 1980-е гг. была создана одна из главных предпосылок для формирования непрерывной исторической канвы развития, появления новых имён и творческих манер.
5. Формирование уфимской скульптурной школы началос во время проведения в республике российских и международных симпозиумов.
6. Спецификой скульптурного творчества современных авторов является
1 Художники Советской Башкирии : справочник / авт.-сост. Э.П. Фенина. - Уфа : Башк. книж. изд-во, 1979; Э.П. Фенина. Художники Башкортостана. XX век : справочное издание. - Уфа : Демиург, 2002.
2 Ю. Узиков. Это надо живым. - Уфа : Башк. книж. изд-во, 1986; Ю.В. Узиков. Исторические памятники Уфы. -Уфа: Китап, 1999.
3 B.B. Сидоров // Ядкяр. - Уфа, 2000. - № 4. - С. 114-130; В.В. Сидоров. Был героем Салават. - Уфа : Китап. -С. 228-263. широкий диапазон творческих идей и поисков, использование западных и восточных формально-образных традиций в их взаимопроникновении и в сочетании с пластическими новациями двадцатого века.
Периодизация исследования обусловлена стремлением зафиксировать основные явления, происходившие в башкирской скульптуре второй половины двадцатого века, когда шло «ускоренное» развитие всего отечественного искусства и каждое десятилетие выдвигало когорту художников (В.В. Ванслов), навсегда «метивших» уходящую эпоху своими произведениями (Н.С. Степанян)1. Своеобразие и уникальность развития скульптуры Башкортостана состоит в ещё более стремительном темпе, в котором мастерам ранее не существовавшего здесь вида изобразительного искусства приходилось осваивать достижения отечественной и мировой скульптуры и творчески ассимилировать их на родной почве. Развитие этого процесса предлагаем рассмотреть по следующей хронологической схеме:
I этап - зарождение скульптуры в Башкирии в 1940-1950-е гг.;
II этап — становление скульптуры в 1960-1970-е гг.;
III этап — эволюция скульптурного творчества в 1980-е гг.;
IV этап - современная скульптура Башкортостана (1990-2000-е гг.).
Структура работы отвечает данной схеме, состоит из четырёх глав и альбома иллюстраций. В качестве приложений приведены тексты писем М.В. Нестерова и JI.M. По из их переписки в 1941-1942 гг. (с некоторыми сокращениями), сведения о художниках, список республиканских, групповых и персональных выставок, в которых участвовали скульпторы, и научный каталог собрания башкирской скульптуры в БГХМ имени М.В. Нестерова.
1 См. об этом: Н.С. Степанян. Указ. соч. - С. 5-6; В.В. Ванслов // Художественная культура XX века : Развитие пластических искусств : сб. ст. - С. 227.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Миннигулова, Фарида Муслимовна
Заключение
Историческое развитие и современное состояние скульптуры Башкортостана, исследование которой связано с необходимостью комплексного изучения изобразительного искусства региона, позволяют предположить, что сегодня идёт процесс формирования оригинальной пластической культуры, отличающейся синтезом восточных и западных особенностей видения и претворения образов в материале. За сравнительно короткий срок башкирская скульптура, зародившаяся и развивавшаяся под прямым влиянием русской реалистической школы, подошла к началу становления собственного художественного языка. С понятием «уфимская скульптурная школа» сегодня связывается интенсивный поиск и разработка основ будущей национальной школы ваяния.
В советском государстве жизнеспособность скульптуры, особенно её монументальных форм, во многом зависела от позиции и действия властей, политических «моментов» и идеологических приоритетов. Об этом свидетельствует сам факт возникновения скульптурного творчества в регионе, культурное пространство которого было к нему исторически не предрасположено. Скульптура академических форм могла возникнуть здесь лишь в эпоху секуляризации, приобщения к советскому искусству «социалистического реализма» и полной государственной опеки. Озабоченность правительства отставанием республики в области «монументальной пропаганды», с одной стороны, и живое творчество московских и ленинградских скульпторов, с другой, положили начало искусству, развитие которого шло часто вопреки господствовавшему здесь консервативному мнению о сущности и предназначении скульптуры.
В середине двадцатого века в регионе, имевшем сравнительно небольшое число монументальной скульптуры, бывшей в массе своей стандартными статуями вождей и их соратников, появились памятники-бюсты, посвящённые историческим героям и деятелям культуры. Выполненные на основе станковых портретов русских художников-самоучек Веры Морозовой и Тамары Нечаевой, они вписывались в официальную пластическую программу советского искусства. В начале 1960-х, в портретах «сурового стиля» скульптора московской школы Бориса Фузеева, башкирскому искусству был дан мощный профессиональный импульс развития, усиленный станковым и монументальным творчеством Льва Кузнецова, Зильфата Басырова, Евгения Цибульского, Бориса Замараева. В ведущем жанре портрета обозначились два основных и полярных направления - создание обобщённых образов-знаков социалистической эпохи и внимание к психологическому состоянию и переживаниям человека.
В малой пластике фарфора и керамики Тамары Нечаевой, не подверженной идеологическому контролю, началось постепенное освобождение скульптуры от выработанных канонов и пропагандистских установок. Однако процесс этот, активизированный формальными экспериментами и архаическими образами Мансура Якубова и станково-декоративной пластикой Александра Шутова, был искусственно приостановлен на рубеже 1960-1970-х гг. внутри творческого союза башкирских художников, предположительно, по указанию «сверху».
Между тем, перемены были неизбежны. Под влиянием многих факторов, в том числе, возросшего значения малых форм скульптуры, в центре художественной жизни страны происходила заметная трансформация скульптурных жанров, тем и средств пластической выразительности. Некоторые композиции Зильфата Басырова, наиболее чутко реагировавшего на новые веяния в искусстве, стали первыми опытами станковой скульптуры в освоении разрабатываемой тогда концепции пространственно-ритмической организации произведения. Равноправие объёма и пространства в создании художественного образа позволяло наполнять реалистические формы более тонкой, многоплановой, ассоциативной составляющей.
В монументальном искусстве Башкирии в это время создавались масштабные произведения, свидетельствовавшие о профессиональной смелости авторов и, одновременно, о власти распространённых композиционных и образных схем. Авторские поиски и задачи, отличные от функций «объёмного плаката», нашли воплощение в памятнике К. Разуваевой работы Е.М. Цибульского и в надгробии Г. Сулеймановой скульптора Б.Д. Фузеева, создавшего первое и наиболее поэтическое произведение башкирской мемориальной скульптуры. Однако прошло ещё почти два десятилетия, прежде чем появились целые комплексы монументально-декоративной пластики и начал формироваться скульптурный мемориал. Первое обстоятельство тесно связано с именем талантливого педагога Николая Калинушкина, в творчестве которого появились и такие новые для республики виды скульптуры как мемориальная доска и медальерное искусство, — достаточно трудно развивавшиеся в силу отсутствия в республике устоявшихся традиций по увековечиванию выдающихся личностей и фактов национальной истории и культуры.
В 1980-е гг. в башкирском искусстве были заложены предпосылки для формирования непрерывной канвы развития скульптуры, появления новых имён и творческих манер, чем было до сих пор, в период преобладания единичных фактов художественных открытий и достижений, — это начало самостоятельной подготовки кадров в мастерской Н.А. Калинушкина на худграфе БГПИ, работа художников на творческой даче в Переславле-Залесском, где они испытывали сильное влияние мастеров московской школы, и начало проведения симпозиумов.
С перестроечными процессами в обществе и прекращением идеологического контроля художественной жизни, поиск новых средств пластической выразительности, отличных от традиционного реализма, развернулся в творчестве молодых скульпторов Явдата Ахметова, Владимира Лобанова, Владимира Антипина, Фирданта Нуриахметова столь же открыто и свободно, как и во всём изобразительном искусстве страны. В большинстве своём «вырастая» из мастерской Н.А. Калинушкина, они продолжали тесно общаться с учителем, работать бок о бок с ним и мастерами страны и зарубежья на симпозиумах в Башкирии и в России. Роль пленэрной практики в совершенствовании мастерства, глубоком усвоении классики, овладении различными принципами формообразования современного западного искусства и восточных традиций, и, как результат, ускоренном формировании собственных стилистических пристрастий и творческой манеры молодых авторов, очевидна. Сочетание новаций и традиций в творчестве одного и того же художника, заложенное в тот период, является одной из основных особенностей скульптуры республики на современном этапе.
Надфольклорный, наднациональный, точнее, поли-национальный характер некоторых современных произведений башкирских скульпторов, основанный на глубоком восприятии и переосмыслении художественного наследия неоднородного культурного пространства региона, находящегося на стыке Европы и Азии, на взаимодействии и взаимопроникновении форм из разных стилей и направлений, - часто, в момент интерпретации какого-то одного фольклорного мотива, — является, на наш взгляд, далеко не эклектичным явлением. Скорее, происходит самоидентификация авторов и их искусства в едином культурном пространстве страны (а, может быть, и мира), в результате которой башкирская скульптура, утратив статус «догоняющего» искусства, обретёт свой действительно самобытный характер, свойственный зрелому художественному явлению. В таком понимании современной ситуации в искусстве республики видится перспектива его дальнейшего изучения.