Сходимость в L спектральных разложений обыкновенных дифференциальных операторов нечетного порядка с негладкими коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Афонин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Афонин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Формулы сдвига.
1.1. Асимптотические формулы сдвига для операторов нечетного порядка выше первого.
1.2. Точные формулы сдвига для операторов первого порядка.
Глава 2. Оценка скорости равносходимости для операторов первого порядка на внутреннем компакте.
Глава 3. Оценка скорости равносходимости для операторов произвольного нечетного порядка на внутреннем компакте.
Глава 4. Оценка скорости равносходимости для операторов произвольного нечетного порядка на всем интервале.
Глава 5. Примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сходимость в L спектральных разложений обыкновенных дифференциальных операторов нечетного порядка с негладкими коэффициентами»
Диссертация посвящена изучению сходимости биортогональных разложений для линейных обыкновенных дифференциальных операторов нечетного порядка с негладкими коэффициентами. Рассмотрен вопрос равносходимости таких биортогональных разложений с разложением в тригонометрический ряд Фурье (ТРФ). Получены оценки скорости равносходимости как на произвольном внутреннем компакте, так и на всем отрезке. Для указанного класса операторов получены формулы сдвига, выражающие значения корневой функции в точках у + r и у — г через значения этой функции и ее производных в точке у и через интегралы по отрезкам [у, у + г] и [у — г, г] соответственно.
Большую роль в привлечении математиков к спектральной теории дифференциальных операторов сыграла монография Э.Ч. Титчмарша [1], в которой дан новый подход к теории сингулярных операторов Штурма-Лиувилля и поставлен (частично под влиянием задач квантовой механики) и решен целый ряд новых задач. В этой книге получена важная для данной работы так называемая формула среднего значения Титчмарша для собственных функций оператора второго порядка. Вопросами равносходимости занимались также Э.Ч. Титчмарш, А. Хаар, Б.М. Левитан, Я.Л. Геронимус и другие.
М.В. Келдыш [2, 3] установил теоремы о полноте системы корневых векторов и теоремы об асимптотических свойствах собственных чисел для широкого класса полиномиальных пучков несамосопряженных операторов. Эти теоремы привели также к новым сильным результатам для обыкновенных дифференциальных операторов. Работы М.В. Келдыша стимулировали исследования свойств полноты и минимальности систем корневых функций дифференциальных операторов и разложимости функций в ряды по этим системам, и в настоящее время эти задачи достаточно полно изучены.
В 1975 г. В.А. Ильин опубликовал две работы [4, 5], заложившие основу нового метода исследования свойств собственных и присоединенных функций как самосопряженных, так и несамосопряженных дифференциальных операторов (модификация спектрального метода Ильина [6], разработанного для исследования самосопряженных эллиптических операторов).
Эти работы посвящены вопросам локальной базисности подсистемы корневых функций пучка М.В. Келдыша обыкновенных дифференциальных операторов и вопросам равносходимости разложений. Новый подход заключался в отказе от рассмотрения конкретных краевых форм оператора. Заменяли их конструктивные и легко проверяемые условия на собственные значения и системы корневых функций, т.е. рассматриваются некоторые сужения максимального оператора.
В дальнейшем В.А. Ильиным и его учениками метод был применен к широкому классу неисследованных ранее обыкновенных и эллиптических операторов, спектральные задачи для которых содержали линейно собственные значения. Получены необходимые и достаточные условия безусловной базисности в L2(0,1) систем корневых функций, локальной базисности и локальной равносходимости биортогональных разложений функций с ТРФ, равносходимости этих разложений на всем отрезке.
В основе метода лежит рассмотрение обобщенных корневых функций оператора, являющихся только регулярными решениями соответствующего дифференциального уравнения со спектральным параметром. Идея такого подхода восходит к А.Н. Тихонову. Используются интегральные представления (формулы среднего значения) для решений этого уравнения. В случае исследования равносходимости разложений, из ядра Дирихле выделяется спектральная функция оператора и далее проводится эффективная оценка остатка с использованием априорных оценок корневых функций. Ниже приведены формулировки результатов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации.
При использовании рядов Фурье по системам корневых функций дифференциальных операторов, наряду с вопросами о полноте и базисности этих систем в соответствующих функциональных пространствах возникает задача об оценке скорости сходимости этих рядов к рассматриваемым функциям. Хорошо известны результаты о порядке приближения широких классов функций ортогональными рядами (см., например, Г. Алексич [9], С.М. Никольский [10], С.Б. Стечкин [11], С.А. Теляковский [12]). Менее изучены в этом отношении биортогональные ряды, каковыми в основном являются ряды по системам корневых функций несамосопряженных дифференциальных операторов. Наиболее естественный путь при решении отмеченной задачи - это сравнение разложений функций по исследуемой би-ортогоналыюй системе и по близкой ей в каком-то смысле и хорошо изученной системе функций.
Начиная с результатов В.А. Стеклова и Ж. Биркгофа многие работы по разложению по корневым функциям регулярных дифференциальных операторов посвящены тому, чтобы показать, что эти ряды ведут себя строго внутри интервала сходимости как обычные ТРФ (в дополнение к указанным выше отметим также работы по рядам Лежандра и рядам Фурье-Бесселя У. Юнга [13, 14] и M.JI. Гольдмана [15]). Вопрос о скорости равносходимости таких разложений, видимо, впервые был рассмотрен в 1978г. в работах В.А. Ильина и И. Йо [7]. Для произвольного неотрицательного самосопряженного расширения оператора Шредингера с потенциалом q(x) G Lr(G),r > 1,G = (0,1), была получена точная оценка О(^) скорости равномерной равносходимости на любом компакте К С G спектрального разложения сг\{х, /) произвольной абсолютно непрерывной функции f(x) с S\(x,f) - частичной суммой ТРФ этой функции. Этот результат перенесен В.Е. Волковым и И. Йо [16] на несамосопряженные операторы Шредингера с потенциалами из L2, затем Е.И. Никольской [17] на случай произвольных суммируемых потенциалов, оценка скорости равносходимости
Системы функций, по которым ведется разложение, могут удовлетворять разным краевым условиям (или не удовлетворять никаким краевым условиям без спектрального параметра, как в случае системы экспонент), поэтому равномерной равносходимости соответствующих рядов на всем отрезке G в общем случае не может быть. Некоторые практические задачи, тем не менее, требуют оценки скорости равносходимости разложений или оценки порядка приближения функций спектральными разложениями именно на всем G, причем оценку достаточно установить в интегральной метрике (см., например, [18, 19, 20, 21]). В работах И.О. Ломова [46, 47] для того же оператора, что в [7], для функции ограниченной вариации получена оценка скорости равносходимости тех же разложений, но впервые это было сделано на всем интервале G в интегральной метрике D'(G),p > 2; получена оценка порядка приближения функций этими рядами. Этот результат перенесен И.С. Ломовым на несамосопряженный оператор Шредингера в [48], причем получена точная оценка O(j^), на оператор второго порядка с негладким коэффициентом р\ (х) при первой производной в [49, 50], pi € LS(G), s > 1, оператор L* не привлекался. В [54, 55] И.С. Ломов установил оценки скорости равносходимости с разложением ТРФ спектральных разложений по корневым функциям дифференциального оператора произвольного четного порядка на внутреннем компакте [54] и на всем интервале [55]. Схожие вопросы локальной равносходимости для дифференциальных операторов произвольного порядка с негладкими коэффициентами изучались В.М. Курбановым [63-66], однако доказательства полученных результатов были им приведены лишь для операторов четного порядка.
Приведем еще ряд близких направлений по спектральной теории дифференциальных операторов. А.С. Макиным [67-69] получены достаточные условия суммируемости методом Рисса биортогональных рядов. Эти работы продолжили исследования В.А. Ильина и В.В. Тихомирова [70-72], посвященные средним Рисса спектральных разложений. Отметим также работы А.С. Макина, посвященные изучению базисности систем корневых функций [74, 75] и асимптотики спектра [76, 77], отвечающих несамосопряженному оператору Штурма-Лиувилля с регулярными краевыми условиями.
Обзор результатов по задачам равносходимости, полученных без использования подхода В.А. Ильина, подробно изложен в работе А.П. Хромова [22] (см. также его статью [23]). Остановимся еще на трех работах, связанных со скоростью сходимости биортогональных разложений (точнее, рядов Фурье со скобками). В работах B.C. Рыхлова [24, 25] для обыкновенного дифференциального оператора n-го порядка с ненулевым коэффициентом р\ при (тг — 1)-ой производной и регулярными двухточечными условиями на концах интервала G получены оценки скорости равномерной на любом отрезке К С G равносходимости <J\(x, /) и S\(x,f). Коэффициент Р\{х) при этом из более узкого класса, чем Ls. Условия на Pi и / накладываются в терминах классов H"(G), состоящих из функций f(x) е Lr(G), интегральный модуль непрерывности tor(f,5) которых есть величина 0(1па(<5-1)), 5 0+. Скорость равносходимости при этом такова: если pi е H°(G),f € HP(G),a + (3 > l.p-1 + q1 = 1, то ||crA - SaIIcw = Q(lnl^A + ьгд + В [25] рассмотрен более общий, квазидифференциальный оператор.
Г.В. Радзиевский, A.M. Гомилко [26] исследовали оператор, порожденный дифференциальной операцией у^ со слабым возмущением Fy (соответствующим в случае дифференциального оператора условию Pi(x)y(n~^ = 0) и двухточечными регулярными краевыми условиями, возмущенными интегралами Стилтьеса. В терминах интегрального модуля непрерывности функции f(x) е L{G) установлены оценки скорости равномерной равносходимости (J\{x,f) с S\(x,f) и с оx(x,f) (при Fy = 0) на УК С G. Система, биортогонально сопряженная с системой корневых функций оператора L, является системой корневых функций оператора L* (см. также их статьи [27, 28]). В работе Г.В. Радзиевского [29] рассмотрен дифференциальный оператор га—го порядка (с Pi(x)i/7l~1'> = 0) с двухточечными регулярными краевыми условиями. Исследовано влияние краевых условий (наличие или отсутствие в них производных) на оценку скорости сходимости разложений но корневым функциям этого оператора в метрике V'{G).
В.А. Винокуров и В.А. Садовничий опубликовали серию статей [30-34] по асимптотике любого порядка собственных значений и собственных функций краевой задачи Штурма-Лиувилля на отрезке с лишь суммируемым потенциалом и потенциалом, содержащим 5-функции. Получены формулы следов; для первой краевой задачи доказана теорема о равномерной равносходимости разложений по собственным функциям с ТРФ на всем отрезке для суммируемой разлагаемой функции. Близкие вопросы для операторов с сингулярными потенциалами исследовали А.А. Шкаликов и A.M. Савчук [35, 36].
Подробно изучен вопрос о равносходимости спектральных разложений с интегралом Фурье на полупрямой или всей прямой как равномерной на любом внутреннем компакте (см., например, работы В.А. Марченко [37, 38], Б.М. Левитана [39, 40], М.И. Ломоносова [41]), так и равномерной равносходимости на всей прямой (В.А. Ильин [8]).
В спектральном методе В.А. Ильина [42,43] важную роль играют формулы среднего значения для корневых функций дифференциальных операторов - интегральные представления решений дифференциальных уравнений со спектральным параметром, сохраняющие основные характеристики этих уравнений. Одной из первых работ, содержащих это представление, была книга Э.Ч. Титчмарша [1], где была получена формула среднего значения для регулярного решения самосопряженного дифференциального уравнения второго порядка. Е.И. Моисеев в работе [44] распространил эту формулу на случай присоединенных функций и на случай уравнений более высокого порядка с гладкими коэффициентами (формула среднего Моисеева). Для оператора произвольного n-го порядка с негладкими коэффициентами при изучении спектральных вопросов, вытекающих из неравенства Бесселя для корневых функций (например, базисность в L2 по теореме Бари), можно использовать формулу среднего [51], полученную И.С. Ломовым. Им же в работе [52] была получена модификация формулы Моисеева для операторов четного порядка с негладкими коэффициентами. В.М. Курбанов [45] установил аналог формулы среднего значения для операторов произвольного порядка с негладкими коэффициентами, однако доказательство формулы было им приведено лишь для операторов четного порядка.
Первая глава диссертации посвящена выводу формул сдвига, выражающих значения корневой функции в точках у + г и у — г через значения этой функции и ее производных в точке у и через интегралы по отрезкам [у,у + г] и [у — г, г] соответственно. Получены точные формулы сдвига для операторов первого порядка и асимптотические - для операторов нечетного порядка выше первого.
Рассматривается произвольный дифференциальный оператор L, порожденный дифференциальной операцией п-1
Lu = u^n)(x) + '^/ak{x)u{k)(x), xzG = (0,1), п = 21 + 1, I £ Z, I > 0, к=О на классе функций Dn, абсолютно непрерывных на G = [0,1] вместе со своими производными до (п — 1)-го порядка включительно; ак{х) € L(G), к = 0,п - 1.
Корневые (собственные и присоединенные) функции определяются в обобщенном (по В.А. Ильину) смысле. Обыкновенно под собственной функцией оператора L, отвечающей собственному значению Л е С, понимают любую не равную тождественному нулю функцию u (х) 6 D, удовлетворяющую почти всюду в G уравнению I u +Л и= 0. Следуя подходу В.А.Ильина, введем новый спектральный параметр Л:
-^Л]1/", 1шЛ > 0,
Л = гЛ]1/", 1тЛ < 0, где мы полагаем [гегф]1/п = при — | < ф'< у. Используя введенное обозначение, под собственной функцией оператора L, отвечающей спектральному параметру А е С, будем понимать любую не равную тождественному нулю функцию и (х) & D, удовлетворяющую почти всюду в G уравнению I и —шХп и= 0, где ш = —г при ImA > 0 и и — +г при ImA < 0.
Под присоединенной функцией порядка т,т = 1, та, отвечающей тому же Л и собственной функции и (х), будем понимать любую функцию и (ж), которая почти всюду удовлетворяет уравнению I и — иХп и— /i0 "и1. Здесь либо /л0 = 1 (задача 1), либо ц0 = Л"-1 при |А| > 1 и р,0 = 1 при |А| < 1 (задача 2). Считаем, что Л е Si = {А е С : З70 > 0 : |1шА| < 70}
Зафиксируем произвольные числа у е G, Re (0, dist(y, dG)), г € (0, R\. Тогда справедливы следующие формулы сдвига (п = 21 + 1 >3): п-1 где
--В i+i 1т* у+г) = £ { V (у)В[г(со5 XU) + J2Bir [т;Ш+Си,У,и) i=О I j=l IX [EtCu,R,U)
3=0 j m С г и {у - г) = £(-1)' I V (y)Bl( cos XU) + £ Bl [т-(и)хг Си, у, U)] +
А и (y + ti+i) j=о
Ц о п-1
А V {у - *i+1)] + £ Bl [Е-Си, R, *,)] [ , i=i+1
Pj(u,y) = п fc=0 и>"
Хк 3
Xf(u,y,r) =
РМ, У) + + t)}dt, j = (0) 1), j = (I, п — 1), У, г) = j = (о.о.
- j = (Z + 1,n — 1), о
0 fi-l
Sjr(/fe)) = (^i)'/-- •to = r, s = 1,2, i€N, о 0 fe=1 a Ef("u \ R, ti) - "исключенные" растущие слагаемые T±("u *, R, ti)X±(mu i;), для которых справедливы следующие представления и оценки: r)lf (Д,г),
0<m<f
THr)
Tf(R) ое-2а|А|(Л-г)| |Аг| > с|Лг|е2о'Л^я-г\ |Ar| < 1,
Tf(R)Tf(r)
T?(R) се-|А|(2Я/п»-г)1 |ДГ| > с|Лг|е-1лК2Д/"2-г), |Лг| < R lf(r)Y*(R,r)\ J\Au{y±t)\\e^Tf{r)\dt, eWAtT±(rj| < ce-2a|A|(|t|-r)> |Лг| > c|Ar|e-2a|A|(|t|-r); |Ar| < 1.
В случае оператора первого порядка (n = 1) получены точные формулы сдвига:
U (у + г) = г ™ т У+г т I г ешХг — / ао^е-^-")
-i=o J {
E(r-X + y)1 im-l -7]-/X « (®)
11=о cte, u (y-r) v (у)
L/=o У
J a0(x)t
-ш\(х—у+т) y-r
L(=0 f (a - У + r)1 i m—l , . —-p « (®)
Во второй главе устанавливаются оценки скорости равносходимости спектрального разложения но корневым функциям дифференциального оператора первого порядка в интегральной метрике LP, р G [1, оо), на любом отрезке К С G = [0,1] с разложением в обычный тригонометрический ряд Фурье. Оператор порожден дифференциальной операцией
Lu = и' + а0(х)и, х е G — (0,1), на классе функций D , абсолютно непрерывных на G = [0,1]; а0(х) € LS(G), s > 1. (1)
Фиксируем произвольную систему собственных значений {Afc}^ и произвольную систему {и*;(ж)} корневых функций оператора L, отвечающую этим собственным значениям, удовлетворяющие следующим трем условиям Ильина, назовем их условиями А :
1. Система {ик(х)} замкнута и минимальна в LT(G) при некотором г € [1, оо).
2. Существуют ci, сг = const > 0 такие, что
1тп\к\ <с1 Vfc, ]Г 1 < с2 VA > 0.
0<|А*|-А<1
3. Существует сз = const > 0 такая, что
IKIIrlMIr' < Сз VA;, где {wfc} — биортогонально сопряженная с {ик} система функций: vk € Lr' (G), (uk,Vj) = 5щ VA;, j E. N, r' — r/(r — 1); || • ||г — обозначение нормы в Lr(G).
Для произвольной функции f(x) € Lr(G) составим частичные суммы биортогонального разложения rx(?,f)= /кик(х), А > 0, fk = (f,vk).
Afc|<A
Через S\(x,f) обозначим частичную сумму тригонометрического ряда Фурье функции f(x), рассматриваемого как ортогональное разложение f(x) для оператора L0u = и" с условиями периодичности в 0 и 1.
Наложим дополнительно ограничение на систему {ufc,Ufc} и функции f(x):
Зи = const > 0 : otkfk — О (А*") , |Afc| > 1, (2) где ак = IKIIw1
Теорема 2.1. Пусть для оператора L и функции f(x) выполняются условия (1), (2) и условия А. Тогда для всех достаточно больших чисел А и любого отрезка К С G справедлива оценка с max (Л-1 In Л, Л-" In2 Л), s > р ax(xJ)-Sx(x,f)\\LP{K) < (3) с max (a-'+V'-i/pln Л, д-i+i/e-i/p^ s < с постоянной с, не зависящей от А.
В третьей главе устанавливаются аналогичные оценки скорости равносходимости (на внутреннем компакте) для операторов произвольного нечетного порядка.
Рассматривается произвольный дифференциальный оператор L, порожденный дифференциальной операцией
71— 1
Lu = w(n)(:c) + ^afc(a;)u(fc)(z), х G G = (0,1), п = 21 + 1, I Е Z, 1> 0; fc=0 an-iix) Е LS{G), s> 1, ak{x)eL{G), k = 0,n-2, (4) на классе функций Dn, абсолютно непрерывных на G = [0,1] вместе со своими производными до (п — 1)-го порядка включительно.
Фиксируем некоторые числа г0 G [1, оо), 70 > 0. Выбираем произвольную последовательность чисел {Afc}^=1 и произвольную систему {щ} корневых функций оператора L, отвечающую спектральным параметрам {Л^}, удовлетворяющие трем условиям Ильина ( условиям А).
Присоединенные функции выберем так, чтобы в корневых цепочках была справедлива антиаприорная" оценка т—1 ик Иго < сад|| Uk Иго. с = const >0, т = 1 ,тк, (5) с не зависит от А*., а\ = для задачи 1, ад = 1 для задачи 2; Шк - длина цепочки из присоединенных к ик функций. Для п > 3 такую систему всегда можно построить [61]. Пусть, кроме того, k||oo < cllujfellro с = const > 0. (6)
Фиксируем произвольное р Е [1, оо).
Теорема 3.1. Пусть для оператора L и функции f(x) выполняются условия (2), (.4)-(6') и условия А. Тогда для всех достаточно больших чисел А и любого отрезка К С G справедлива оценка <rx[x,f) - Sx{x,f)\\L4K) < с ||on-i||e max (A"1, X~u In2 A, X'^'v In A, A"1+--p) + max( ^,A-"ln2A ) + n-2 ^lhlli^+m0A-l'ln2A
9=0 с постоянной с, не зависящей от X, т0 = max mk.
7)
Для сравнения приведем аналогичные оценки для дифференциальных операторов четного порядка, полученные И.С. Ломовым [54]. Пусть дифференциальный оператор L порожден следующей дифференциальной операцией (п = 21, I е Z, I > 1):
71— 1
Lu = u^ix) + Y^Mx)u{k){x), х е G = (0,1), fc=о a„i(x) € L3(G), s> 1, ak(x)eL{G), fc = 0,n-2, (8)
Тогда справедлива
Теорема 3.1*.Пусть для оператора L и функции f(x) выполняются условия (8), (4)-(6) и условия А. Тогда для всех достаточно больших чисел А и любого отрезка К с G справедлива оценка с постоянной с, не зависящей от X, то = inaxmfc.
В четвертой главе для операторов произвольного нечетного порядка установлена оценка скорости равносходимости спектрального разложения и ТРФ на всем интервале. Фиксируем произвольное р € [1, оо). Положим S = min (2, q, s), где q = р/(р — 1). Теорема 4.1. Если для оператора L и функции f(x) выполняются условия (2), (4)-(6) и условий А, то для всех достаточно больших чисел А справедлива оценка с постоянной с, не зависящей от А.
Для дифференциальных операторов четного порядка И.С. Ломовым [55] была доказана Теорема 4.1*. Если для оператора L и функции f(x) выполняются условия (8), (4)-(6) и условия А, то для всех достаточно больших чисел А справедлива оценка с постоянной с, не зависящей от А, где s' = s/(s — 1), |KIK = max ||a9|K> q — 0,n — 2.
Обозначим через V(G) класс функций, имеющих ограниченное изменение на множестве G. Справедливо
Следствие из теоремы 4.1 Если р 6 [1, оо), / £ V(G) и выполняются условия А, (2), (4)-(б) тогда
I Ых, /) - Sx(x, f)\\PtK < с [max (А-1, А"") + +||a„i||я max In2 А, А-"4"* 1п а) + п-2
Ых, /) - 5а(х, /)||р < с max [А-1/р,
9) aA(s, /) - Sx(x, /)||р < с [max (а"\ A"1 In1/5 A|„=i+1/a) +
IK-1Ц.А-1/5' + IK-IK max (А1/р, A"1 In А)" - ах{х, /)||р = О (max [А-1/р, А"^]).
Оценку следствия можно сравнить с известной оценкой скорости сходимости тригонометрического ряда Фурье функции f(x) € V(G): — Sx(x, /)||р = 0(Л~1/,р).
В пятой главе рассмотрены несколько примеров применения результатов глав 2-4 к конкретным дифференциальным операторам.
Публикации автора по теме диссертации - [79-82].
Автор глубоко признателен профессору Ломову Игорю Сергеевичу за предложенную тематику исследований, постоянное внимание и полезные замечания к работе.