Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мокина, Людмила Владимировна

  • Мокина, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Мокина, Людмила Владимировна. Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мокина, Людмила Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов

1.1. Историография проблемы «социальная ответственность».

1.2. Формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов в современных условиях.

1.3. Педагогические возможности ситуационных заданий в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

1.4. Педагогические условия формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов средствами ситуационных заданий.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию представлений о социальной ответственности у будущих юристов

2.1. Организационно-подготовительный и исходно-диагностический этапы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

2.2. Практическая реализация ситуационных заданий на содержательно-технологическом и коррекционном этапах опытно-поисковой работы.

2.3. Анализ результатов процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов на итогово-диагностическом этапе опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов»

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена объективно возросшей потребностью общества и государства в юристах, обладающих социальной ответственностью за деятельность в сфере правовых отношений. Становление гражданского общества и освоение демократического гуманистического идеала, рост общей и правовой культуры населения ориентируют систему образования на поиск научно-педагогических подходов к организации адекватного образовательного процесса. В связи с этим встает вопрос о профессиональном, личностном и социальном развитии студентов юридических вузов, которым предстоит поддерживать и укреплять правопорядок, защищая права человека. Однако формирование представлений о социальной ответственности в значительной степени происходит стихийно в условиях недостаточно разработанного, научно обоснованного, планомерно организованного процесса формирования данного феномена у будущих юристов. Представления о социальной ответственности, мы определяем как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.

На научно-теоретическом уровне актуальность выбранной темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях различных исследователей к проблеме социальной ответственности. С одной стороны, в науке подробно разрабатывается проблема «право и личность», уделяется большое внимание профессиональному и личностному становлению будущих юристов, их правовому сознанию (С.С. Алексеев, В.В. Гриб, Е.А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, Н.М. Матузов, Е.А. Певцова), формированию профессионально значимых качеств личности юриста (Т. Анисимова, А.Б. Гутников, A.C. Кобликов, В.К. Самигуллин, Н.Я. Соколов, Н.И. Побежимова, С. Потапова). С другой, в исследованиях не затрагиваются проблемы формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические технологии и методические приемы формирования этого феномена, в том числе учитывающие жизненный (витагенный) опыт студентов. Под формированием представлений о социальной ответственности у будущих юристов мы понимаем процесс развития и воспитания личности, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена несоответствием между потребностями в научно-методическом обеспечении современного процесса формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в условиях высшей школы и реальным уровнем обеспеченности преподавателей дидактическим комплексом, ориентированным на повышение профессионального уровня будущих юристов, включающим в том числе ситуационные задания. Под ситуационными заданиями нами понимается вид учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых.

Анализ актуальности проблемы формирования представлений о социальной ответственности, имеющихся противоречий и несоответствий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов».

Цель исследования — выявить, определить и обосновать педагогические возможности ситуационных заданий как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

Объект исследования — процесс формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

Предмет исследования — ситуационные задания как средство формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в процессе вузовского обучения.

Гипотеза исследования включает в себя ряд положений:

- сущность понятия «представления о социальной ответственности у будущих юристов», возможно, заключается в обобщенном образе их предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом;

- представления о социальной ответственности у будущих юристов предположительно включают следующие структурные компоненты: когнитивный (представлен необходимыми правовыми знаниями для успешной профессиональной деятельности); мотивационно-ценностный (заключается в направленности личности на следование профессионально-ценностным ориентациям); деятельностный (представляет собой умения правильно применять положения закона в будущей профессиональной деятельности и реальных жизненных ситуациях);

- формирование представлений о социальной ответственности у будущих юристов, скорее всего, будет более эффективным при использовании в процессе их обучения ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков;

- вероятно, что выполнение ситуационных заданий будет способствовать формированию личности будущего юриста, который имеет развитое правовое сознание, обоснованно выбирает социальные ориентиры, использует профессиональные знания для принятия соответствующих закону правовых решений в ситуации нравственного выбора, учитывает последствия своих действий за деятельность в сфере применения права;

- предполагаем, что критериями сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов являются: наличие правовых знаний — критерий, определяющий уровень правовой подготовки студентов, глубину и прочность знаний о праве, праве и личности, правоотношениях; отношение к праву — критерий, определяющий отношение к закону как к ценности и следование ему; проявление интереса к юридической профессии; правовая активность — критерий, определяющий умения пользоваться правовыми знаниями при анализе правовых ситуаций и принятии решений, готовность студентов к деятельности в сфере применения права;

- к педагогическим условиям, способствующим эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий, на наш взгляд, следует отнести: правовую направленность учебно-воспитательного процесса вуза; опору на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий; создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий; подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, выявить структуру и содержание понятий «представления о социальной ответственности» и «ситуационные задания».

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить педагогические возможности ситуационных заданий и опытно-поисковым путем обосновать эффективность их использования как средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых способствует процессу формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); ценностного (аксиологического) подхода (М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П.Тугаринов), основополагающие идеи педагогической аксиологии, связанные с освоением системы ценностей, реализуемой в ценностных установках, отношениях, ориентациях, в сознании и поведении (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова); деятельностного подхода, основу которого составляют положения культурно-исторической теории личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская). Исследование также опиралось на основные положения концепции модернизации образования и совершенствования профессиональной подготовки (J1.A. Беляева, Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков), теории и методики юридического образования (С.А. Беличева, Л.И. Беляева, A.B. Буданов, Е.А. Певцова); возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер); педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Г.М. Селевко), в том числе создания ситуации успеха (A.C. Белкин).

Для понимания сущности и содержания понятия «социальная ответственность» мы обращались к работам Е.В. Золотухиной-Аболиной, Г. Йонаса, В.А. Канке, B.C. Кузнецовой, C.B. Макеева, А.Г. Спиркина, A.B. Синякова, Н.И. Фокиной. Пониманию процесса формирования правовой культуры и правового сознания личности содействовали работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Н.И. Матузова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова. При рассмотрении проблем подготовки квалифицированных кадров для сферы юриспруденции мы опирались на работы А.Б. Гутникова, К.Б. Ершова, С. Мамут, Н.Я. Соколова, Н.И. Побежимовой, С.С. Самигуллина, В.П. Халиуллиной.

Значительное влияние на наше исследование оказали работы о роли профессионально ориентированных ситуаций М.Я. Виленского, П.И. Образцова, А.И. Уман, научно-теоретические положения о методе анализа ситуаций, представленные в работах A.A. Вербицкого, А.П. Панфиловой, С.А. Мухиной, М.М. Левиной, A.M. Матюшкина. Значимыми для обобщения и дополнения видов ситуационных заданий были теоретические и психологические подходы к понятию «задача», рассматриваемые Г.Д. Бухаровой, H.H. Крюковой, И.Я. Лернером, Я. А. Пономаревым.

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретические— анализ и синтез философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов в сфере образования и юриспруденции, сравнение, обобщение; эмпирические — наблюдение, изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, количественные методы обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002—2003) — теоретико-поисковом — исследовалась теория и практика подготовки специалистов для сферы юриспруденции в образовательных учреждениях ВПО; изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, диссертационные исследования по проблематике, близкой к исследуемой. Осуществлялся сбор и анализ информации о научных исследованиях в области правового обучения и воспитания, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования. Уточнялись понятия «представления о социальной ответственности», «формирование представлений о социальной ответственности», «ситуационные задания».

На втором этапе (2003—2006) — опытно-поисковом — осуществлялась работа, направленная на формирование у будущих юристов представлений о социальной ответственности в результате выполнения ситуационных заданий. Осуществлялся подбор ситуационных заданий, при выполнении которых учитывался жизненный (витагенный) опыт студентов, изучались, анализировались и корректировались результаты деятельности студентов. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались результаты исследования.

На третьем этапе (2006—2007) — итогово-обобщающем — анализировались продукты деятельности студентов, обобщались результаты исследования, корректировались и формулировались выводы, которые были получены на первом и втором этапах исследования. Оформлялся текст диссертации.

База исследования - НОУ ВПО «Западно-Сибирский институт финансов и права» города Нижневартовска. К опытно-поисковому обучению были привлечены 100 студентов, 7 преподавателей факультета права и гуманитарного образования. Основные элементы опытно-поисковой работы апробировались на кафедре общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции ГОУ ВПО «Филиал Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы педагогические возможности ситуационных заданий как эффективного средства формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов, заключающиеся в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.

2. Обобщены и дополнены виды ситуационных заданий, используемые в процессе подготовки будущих юристов, среди которых: ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуаций в ролях.

3. Разработаны уровни формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов: высокий (глубокие правовые знания, понимание нравственного смысла закона и необходимости следования ему, развитый устойчивый интерес к юридической профессии, умение найти верное решение при анализе правовых ситуаций, правильно определить суть правовых отношений, готовность к активной деятельности в сфере применения права); средний (наличие правовых знаний, однако восприятие правовой нормы лишь как необходимости, относительно развитый, но неустойчивый интерес к юридической профессии, наличие трудностей в использовании знаний при анализе правовых ситуаций, определении сути правовых отношений и принятии решений, участие в правовой деятельности в силу обязанности); низкий (бессистемные, фрагментарные правовые знания, допустимость нарушения закона, эпизодический, неустойчивый интерес к юридической профессии, отсутствие умений применять знания при анализе правовых ситуаций и определении сути правовых отношений, нежелание принимать участие в правовой деятельности). ю

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: Дано авторское определение понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе которого будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными и правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.

Уточнено понятие «формирование представлений о социальной ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности. Расширено определение понятия «ситуационные задания» как вида учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых. Практическая значимость исследования определяется: использованием в процессе подготовки будущих юристов блока ситуационных заданий, в том числе разработанных в ходе опытно-поисковой работы автора диссертации, направленных на формирование у них представлений о социальной ответственности; разработкой ситуаций правового характера, лежащих в основе ситуационных заданий, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта студентов; разработкой диагностико-педагогического комплекса, позволяющего оценивать уровни сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов, который используется преподавателями в качестве диагностического инструментария. Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, применением системы исследовательских методов, их взаимосвязанностью; репрезентативностью выборки; количественной и качественной обработкой результатов опытно-поисковой работы; систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение всего периода опытно-поисковой работы посредством:

- участия в региональной межвузовской научно-методической конференции «Модульный метод преподавания и перспективы развития высшего профессионального образования в Нижневартовском регионе» (Нижневартовск, 2003); окружной научно-практической конференции «Качество образования: единство обучения, воспитания и развития» (Нижневартовск, 2005); конференции молодых ученых Сургутского государственного университета (Сургут, 2005); городской научно-практической конференции «Югра: прошлое, настоящее и будущее» (Нижневартовск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций», посвященной 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2006); всероссийской научной конференции «Приоритеты развития гуманитарного образования в ХХ1в.» (Пыть-Ях, 2006); окружной научно-практической конференции «Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования» (Нижневартовск, 2006);

- публикаций результатов исследования;

- выступлений на теоретических семинарах кафедры педагогики Сургутского государственного университета, заседаниях методических советов и кафедр гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского института финансов и права г. Нижневартовска, кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин по юриспруденции филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Нижневартовске. На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего опыта формирования представлений о социальной ответственности, направленного в основном на организацию понятийно-контекстной методики, мы считаем продуктивным использование в процессе обучения будущих юристов ситуационных заданий, педагогические возможности которых заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков.

2. Признавая достоинства существующей практики формирования представлений о социальной ответственности, мы утверждаем, что выполнение ситуационных заданий с опорой на жизненный (витагенный) опыт студентов при анализе ситуаций правового характера повышает уровень сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

3. Эффективность формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов при выполнении ситуационных заданий детерминирована следующими педагогическими условиями:

- правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза, которая достигается, если в преподавании различных (в том числе не только общепрофессиональных и специальных) дисциплин используются отраслевые принципы отбора учебного материала, что наполняет весь учебный процесс специальным предметным содержанием, требованиями подготовки специалиста для сферы юриспруденции, обогащает будущих юристов знаниями, представлениями о правовых явлениях и отраслях права;

- опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий придает знаниям и умениям личностный смысл, помогает проанализировать ситуацию, принять правильное решение;

- создание ситуации успеха при выполнении студентами ситуационных заданий, способствующей формированию устойчивой позитивной мотивации, обеспечивающей условия для формирования самостоятельности студентов в сфере познавательной деятельности;

- подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст изложен на 163 страницах, иллюстрирован схемами и снабжен таблицами. Библиографический список включает 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мокина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Формирование представлений о социальной ответственности у студентов юридической специальности является важной составляющей процесса профессиональной подготовки студентов юридической специальности. Успех этой работы находится в прямой зависимости от уровня преподавания и организации правовой жизни в вузе.

2.Результаты входного среза показали необходимость совершенствовать содержание учебного процесса, чтобы повысить уровень структурных компонентов исследуемого феномена - когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного.

3. В результате опытно-поисковой работы мы апробировали разработанные нами ситуационные задания, использование которых при реализации определенных нами педагогических условий способствовало эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов. Уровень сформированности представлений о социальной ответственности у студентов определялся с помощью критериев -наличие правовых знаний, отношение к праву, правовая активность.

4. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов в поисковых группах за счет использования в процессе их обучения ситуационных заданий. Выполнение ситуационных заданий с опорой на жизненный (витагенный) опыт студентов при анализе ситуаций правового характера повышает уровень сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

5.Мониторинг динамики изменений показателей сформированности представлений о социальной ответственности в поисковых и контрольных группах свидетельствует о том, что предложенные нами подходы к формированию представлений о социальной ответственности у студентов средствами ситуационных заданий являются эффективными. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать более положительные изменения структурных компонентов исследуемого феномена у студентов поисковых групп по сравнению с контрольными группами.

6. Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют об адекватности сформулированных педагогических условий задаче формирования представлений о социальной ответственности у студентов-юристов средствами ситуационных заданий.

Заключение

Развитие современного гражданского общества, становление правового государства, обеспечение надежной защиты прав и свобод граждан России, эффективное функционирование предприятий всех организационно-правовых форм основаны на значительно возросшей роли права в современном обществе и признании его в качестве универсального регулятора общественных отношений. Это требует наличия большого числа подготовленных юристов, способных обеспечить надежное функционирование правовой системы общества, защищать права человека и гражданского общества, организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также осознавать и нести ответственность перед обществом за результаты осуществления своих профессиональных функций в сфере юриспруденции. Быть социально ответственным юристом - значит сознательно выполнять требования и осуществлять стоящие перед ним задачи, достигать определенного результата, понимать и контролировать соответствие своих действий целям общества или коллектива, социальным, правовым и нравственным нормам.

Однако исследование показало, что значительная часть выпускников юридических факультетов не обладают достаточно развитым правовым сознанием, у них отсутствуют умения использовать правые знания в реальных правовых ситуациях. Практика профессионального становления личности студентов во время получения образования свидетельствует, что результаты ее сегодня отстают от требования времени. Недостаточно сформированы представления о социальной ответственности юриста, что не позволяет им в дальнейшем включиться в конструктивную профессиональную деятельность, быть способным действовать в различных профессиональных ситуациях и проявлять себя как высоконравственная ответственная личность со сформированными правовыми убеждениями.

Результаты анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основы, педагогические технологии и методические приемы формирования этого феномена, в том

159 числе учитывающие жизненный (витагенный) опыт студентов. Это обостряет потребность в обеспеченности преподавателей дидактическим комплексом, ориентированным на повышение профессионального уровня будущих юристов, включающим в том числе ситуационные задания.

В соответствии с целями и задачами исследования проведен теоретический анализ проблемы формирования представлений о социальной ответственности у студентов в условиях образовательного учреждения, в ходе которого рассматривается процесс формирования искомого понятия средствами ситуационных заданий.

Изложенные в диссертационном исследовании теоретические и экспериментальные результаты позволяют сделать следующие выводы:

Проблема формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов находится в ряду важных педагогических проблем; ее актуальность обусловлена объективно возросшей потребностью общества в юристах, обладающих ответственностью перед обществом за деятельность в сфере правовых отношений.

2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы образовательных учреждений высшего профессионального образования, занимающихся подготовкой специалистов для сферы юриспруденции, показал, что в исследованиях не затрагивалась проблема формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов посредством выполнения ситуационных заданий. В то же время, использование подобных заданий, основанных на анализе событий, имитирующих деятельность в сфере применения права, продуктивно для становления личности и профессиональной компетентности будущего юриста.

3. Дано авторское определение сущности понятия «представления о социальной ответственности», которое рассматривается как обобщенный образ предстоящей деятельности, на основе чего будущий юрист готовится к выполнению профессиональных функций в соответствии с социальными, правовыми нормами и осознанием нравственного долга перед обществом.

Уточнено понятие «формирование представлений о социальной

160 ответственности», которое понимается как процесс развития и воспитания личности будущих юристов, заключающийся в приобретении и упрочении социально-нравственных качеств, правовых взглядов, необходимых для профессиональной деятельности. Расширено определение понятия «ситуационные задания», под которыми понимается вид учебных заданий, стимулирующих познание студентов на основе анализа событий, принятия решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, для выработки профессиональных умений и навыков, в том числе с учетом жизненного (витагенного) опыта обучаемых.

4. В ходе исследования и по его результатам был разработан блок ситуационных заданий, который использовался преподавателями вуза в процессе подготовки будущих юристов. Опытно-поисковая работа подтвердила педагогические возможности их широкого использования, которые заключаются в том, что стимулируют обсуждение проблемы, анализ событий, принятие решений, имитирующих деятельность в сфере применения права, востребуют жизненный (витагенный) опыт студентов, тем самым способствуют выработке профессиональных умений и навыков. Это — ситуационные задачи, коллективный анализ ситуаций (кейс-анализ), поиск правовой информации (ситуация-инцидент), составление и разбор правовой и деловой документации, разыгрывание ситуации в ролях. Опытно-поисковым путем подтверждена эффективность их применения в процессе формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов.

5. По итогам исследования научно обоснованы положительно зарекомендовавшие себя педагогические условия, способствующие эффективности формирования представлений о социальной ответственности у будущих юристов в ходе выполнения ситуационных заданий: правовая направленность учебно-воспитательного процесса вуза; опора на жизненный (витагенный) опыт студентов при выполнении ситуационных заданий; создание ситуации успеха при выполнении ситуационных заданий; подбор ситуационных заданий с учетом прогнозирования тенденций развития социальных процессов и возникающих в обществе правовых отношений.

161 б.Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-поисковая работа показала существенное повышение уровня сформированности представлений о социальной ответственности у будущих юристов в поисковых группах за счет использования в процессе их обучения ситуационных заданий при реализации обоснованных нами педагогических условий.

7.Анализ теоретического и опытно-поискового материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основания утверждать, что предложенные нами подходы к формированию представлений о социальной ответственности у студентов юридической специальности являются эффективными. Таким образом, в процессе обучения, организованного с целью формирования представлений о социальной ответственности у студентов, была достигнута цель исследования. Полученные результаты доказали справедливость теоретической концепции исследования и подтвердили нашу гипотезу. Поставленные задачи исследования решены, а немеченая цель изысканий достигнута.

Предполагается, что используемые нами виды ситуационных заданий, направленные на формирование представлений о социальной ответственности у студентов - юристов, дадут возможность использовать данные методики при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по блокам гуманитарных и обще-профессиональных дисциплин на соответствующих факультетах и отделениях ВУЗов, а также в учреждениях повышения квалификации работников юриспруденции, при проведении научно-исследовательской работы.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех затронутых вопросов. Возможно более тщательное осмысление правовых ценностей, способствующих глубокому понимаю исследуемого феномена представления о социальной ответственности. Определенный интерес вызывает изучение факторов, отрицательно влияющих на формирование представления о социальной ответственности у студентов. Своего профессионально-компетентного рассмотрения ожидают такие проблемы как

162 детальное изучение специфики формирования социальной ответственности юриста в поствузовский период. Теоретическое и практическое решение этих вопросов создаст реальные предпосылки для эффективного наращивания у будущих юристов высоконравственного потенциала общечеловеческого и гражданского самосознания, а также для усиления возможностей будущих специалистов в духовном самосовершенствовании и проявлении качеств профессионалов, характеризующихся развитым сознанием и осознанием социальной ответственности.