Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чулюкова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чулюкова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска.
1.1. Оценка экологического риска как прогностическая основа эколого-правовой деятельности современного юриста.
1.2. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска как требование образовательных стандартов.
1.3. Педагогическая модель формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска.
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы
2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска
2.3. Результаты экспериментальной проверки модели формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска»
Актуальность исследования. Главной целью высшего юридического образования сегодня является содействие становлению творческой конкурентоспособной личности специалиста, умеющего самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы в так называемом обществе риска. Экологическая рискология как наука об экологическом риске, исследующая его сущность, причины, формы проявления и роль в жизни людей, активно ассимилируется в профессиональной деятельности юриста. Соответственно современного юриста характеризует компетентность в эколого-правовой деятельности.
С точки зрения закона грамотное использование рискологии предопределяет адекватную правовую оценку как различных опасностей со стороны окружающей среды, так и нежелательных последствий деятельности человека. Риски природного и техногенного характера интегрированы в понятии «экологический риск», характеризующем взаимодействие опасных экологических процессов, объектов окружающей среды и деятельности человека. Подчеркнем, что психология человеческих поступков издревле исследовалась, однако последствия экологических преобразований и техногенных действий до настоящего времени мало изучены и носят слабо предсказуемый характер.
Масштаб проблемы оценки экологических рисков установлен Концепцией национальной безопасности РФ, а неготовность общества осознать глобальность и важность экологических проблем названа угрозой национальной безопасности страны. На законодательном уровне необходимость формирования эколого-правовых компетенций специалиста устанавливает Закон об охране окружающей среды, определяющий общий подход и механизмы решения данной проблемы. Социальная значимость образовательной сферы в обеспечении экологической безопасности утверждена Федеральным законом «О государственном регулировании образования в области экологии». Нормативная конкретика в педагогические исследования готовности к оценке экологических рисков внесена также 72-ой статьей Закона об охране окружающей среды, закрепляющей обязательность соответствующей подготовки любого специалиста, отвечающего за принятие решения при осуществлении деятельности, оказывающей или способной оказать негативное воздействие на окружающую среду.
Особенностью нового времени стала смена профессиональных ценностей во всех предметных областях юридической деятельности. Конкуренцию таким приоритетам, как дисциплина, послушание, иерархия, власть, входящим в юридическую этику и деонтологию, составляют также человекоцентристские ценности, как личностное самоопределение и самовыражение, физическое здоровье и материальная обеспеченность, финансовая успешность и стабильность, карьерный рост и признание в доминирующей страте. В результате, новый век выявил проблему подготовки будущего юриста к объективной эколого-правовой оценочной деятельности. В этой связи возникает морально-этическая проблема соотнесения ценностей личности, профессии, экологической безопасности, которая должна быть решена в профессиональной подготовке, деятельность которого включает многочисленные вопросы, связанные с правовой оценкой экологического риска и определяет ее прикладной аспект. В этой связи необходимы для качественно-количественной характеристики экологического риска и грамотного представления документации по его правовой оценке аналитические, информационные, правоприменительные, проектные, оформительские, документационные, статусные и другие умения.
Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н.М. Будаев, Н.В. Долгова, Е.И. Ефимова,
О.В. Ибрянова, А.Ю. Хворостов, а также D. Bridges, S.D'Antoni, J.Dewey, Е. Dewey, J. Dowd, P. Mazza, D. Pratt, M.C.Puqach, С.J.Somerville) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования готовности будущих юристов к данной деятельности, ее организационно-педагогическим условиям, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих реализацию этого процесса.
Актуальность проблемы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска и движущие противоречия ее разрешения определяются в дихотомической логике:
- глобальность последствий реализации экологических рисков и ограничение их правовой оценки корпоративными и личными интересами (сфера страхования, ответственность по факту нарушения - юридический деликт);
- объективность действующих законодательных актов в сфере отечественного и международного экологического права и влияние личности юриста на механизм их реализации на различных этапах правовой оценки;
- специфика юридической этики как основы правовой оценки и универсальность ценности природы и человеческой жизни, подвергающихся экологическим рискам;
- наличие масштабной,уровневой системы юридического образования и фрагментарность педагогического и аксиологического обеспечения программ непрерывной подготовки юриста к профессиональной оценочной деятельности в условиях динамически изменяющихся экологических рисков.
Данные противоречия определили проблему исследования -обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска в уровневом образовании. I 1
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска».
Объект исследования: эколого-правовое образование юриста
Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего юриста к правой оценке экологических рисков
Целью исследования является выявление образовательных условий формирования готовности будущих юристов к правовой оценке экологического риска.
Гипотеза исследования: готовность будущего юриста к правовой оценке юридического риска может быть успешно сформирована, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:
- в профессиограмме будущего юриста определены характеристики готовности будущего юриста к правовой оценке юридического риска как востребованной специальной профессиональной компетенции;
- в юридическом образовании реализуется педагогическая модель формирования готовности к правовой оценке экологического риска, основанная на методологии компетентностного подхода; педагогического сопровождения эколого-правовой оценочной деятельности и интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;
- содержание юридического образования осваивается в междисциплинарной самостоятельной работе, в которой используется комплекс задач по экологической рискологии; будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологиче ских рисков.
Задачами исследования является:
- провести анализ изученности педагогической проблемы готовности будущего юриста к правовой оценке экологических рисков;
- выявить аксиологические основания и педагогические контексты формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологических рисков;
- выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование исследуемой готовности;
- разработать и апробировать педагогическую модель формирования исследуемого качества;
- создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение исследования;
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере эколого-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование;
- экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа;
- количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.
Методологической основой исследования явились интегратив-ный подход, а также положения теории профессионального образования, концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогического проектирования.
Теоретические основы профессиональной педагогики разработаны С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.М. Жураковским, Е.А. Климовым, A.M. Новиковым, H.A. Селезневой, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко.
Рассмотрению различных аспектов профессионального образования посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, H.H. Булынского, Г.Д. Бу-харовой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Е.А. Мажаровой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова.
Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом исследования С.А. Боголюбова, М.М. Брин-чука', Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Э.З. Генишер, Н.В. Долговой, Е.И. Ефимовой, В.А. Копыловой, И.А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворостова.
Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В.П. Бездухова,
A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,
B.А. Сластенина.
Фундаментальные исследования в области экологизации юридического образования представлены работами О.Д. Арефьевой, В.И. Блинникова, О.В. Ошиной, JI.E. Пистуновой, O.JI. Суетиной.
Идеи интегративного и компетентностного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, Е.О. Галицких, Т.В. Гришановой, И.А. Зимней, П.Ф. Кубрушко, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.П.Топоровского, А.П.Тряпицыной, Ю.К. Черновой.
База исследования - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский филиал Московской государственной академии комплексной безопасности, Государственный институт менеджмента.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На констатирующем этапе (2002 — 2004 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска. Исследовалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.
На формирующем этапе (2005 - 2007 гг.) уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии сформи-рованности исследуемого качества будущего юриста. Была разработана и апробирована педагогическая модель рассматриваемого процесса, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и спецкурсы лекций. Разработки внедрялись в учебный процесс в ходе формирующего эксперимента. Выполнялись публикации материалов и их обсуждения.
На аналитическом этапе (2008 - 2010 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление. Выполнялись публикации результатов исследования, их презентация и обсуждение на конференциях и заседаниях выпускающей кафедры.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведен анализ педагогических аспектов проблемы формирования готовности к правовой оценке экологического риска как актуального компонента эколого-правовой компетентности будущего юриста;
- определены педагогическая специфика и аксиологические основания оценочной деятельности будущего юриста в эколого-правовой сфере, состоящие в педагогическом сопровождении процесса интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;
- выявлены факторы влияния на формирование исследуемой готовности: осознанное приобретение знаний и умений эколого-правового, оценочно-правового и рискологического характера, интеграция профессионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасности; опыт участия в правовой оценке экологических рисков регионального значения;
- разработана педагогическая модель формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска, ориентированная на освоение студентами в учебном процессе умений компетентного выполнения объективных, сознательных действий по установлению характера экологического риска, виновников его возникновения, вида и меры их ответственности;
Теоретическая значимость исследования:
- теория профессионального образования дополняется новыми знаниями о структуре готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска, включающей взаимозависимые компоненты -когнитивный, мотивационный, деятельностный, регулятивный и рефлексивно-статусный;
- профессиональная педагогика уточняется представлением о формировании готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска как целенаправленно организованного в юридическом образовании процесса осознанного приобретения эколого-правовых знаний, освоения оценочно-правовых, прогностических и рискологических умений и принятия ценностей экологической безопасности будущими юристами;
- дидактика профессионального образования дополняется знанием о формирующих и развивающих возможностях комплексов практико-ориентированных рискологических задач, в которых оценка риска выступает универсальным информационным, аналитическим, экспертным, и природоохранным прогностическим инструментарием эколого-правовой деятельности.
Практическая значимость исследования:
- разработанная классификация экологических рисков и видов их правовой оценки может быть основой проектирования содержания дисциплин эколого-правовой подготовки будущих юристов и расширить представление о будущей профессиональной деятельности;
- комплекс практико-ориентированных усложняющихся рискологических задач эколого-правовой направленности может быть использован в самостоятельной работе студентов;
- учебно-методическое пособие «Подготовка будущих юристов в сфере экологической безопасности» и спецкурс «Правовая оценка экологического риска» могут быть использованы при разработке вариативного содержания образовательной программы уровневой подготовки по направлению «Юриспруденция» (бакалавриат, магистратура), в системе эколого-правового дополнительного и последипломного образования в целях развития профессиональной компетентности юристов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Готовность будущего юриста к правовой оценке экологического риска является актуальным компонентом его эколого-правовой компетентности и представляет собой профессионально-личностное качество, определяющее возможность и результативность объективных, сознательных и грамотных действий, находящихся в компетенции юриста, по установлению характера экологического риска,- виновников его возникновения, вида и меры их ответственности. В структуре этого качества дифференцированы взаимодополняющие компоненты - когнитивный, мотивационный, деятельностный, регулятивный и рефлексивно-статусный.
2. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска представляет целенаправленно организованный в уровневом юридическом образовании процесс осознанного приобретения знаний и умений эколого-правового, оценочно-правового и рискологического характера, интеграции профессионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасности.
3. Результатом и показателем эффективности процесса формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска является конкретный уровень готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска. Характерными являются уровни эколого-правовой осведомленности, эколого-правовой и рискологической информированности, эколого-правовой и рисколо-гической грамотности, практических умений правовой оценки экологического риска.
4. Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска реализуется в различных средах (профессионально-ориентированная среда вуза, эколого-правовая система региона, профессиональные сообщества, общественные экологические -и правозащитные организации) поэтапно (ориентационный этап, этап ресурсного обеспечения, формирующий, результирующий этапы)
5. Готовность будущего юриста к правой оценке юридического риска успешно формируется в профессиональном образовании при выполнении комплекса организационно-педагогических условий: в профессиограмме будущего юриста определены характеристики готовности будущего юриста к правой оценке юридического риска как востребованной специальной профессиональной компетенции;
- в юридическом образовании реализуется педагогическая модель формирования готовности к правовой оценке экологического риска, основанная на методологии компетентностного подхода; педагогическом сопровождении объективных оснований эколого-правовой оценочной деятельности и интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;
- содержание юридического образования ориентировано на междисциплинарную самостоятельную работу, в которой используется комплекс задач по экологической рискологии;
- будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологических рисков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2005; Воронеж, 2003-2007; Актюбинск, 2003), региональных (Оренбург, 2002-2008; Москва, 2003-2010; Уфа, 2006-2010) научно-практических и научно-методических конференций.
Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Личный вклад автора состоит:
- в разработке классификации оценочных умений, составляющих содержание оценочной деятельности эколого-правовой и рискологи-ческой направленности будущего юриста;
- в выявлении структуры и содержания готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска;
- в раскрытии организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска;
- в создании и апробации педагогической модели формирования исследуемого качества;
- в обосновании критериальной базы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чулюкова, Светлана Александровна
Выводы по второй главе
В ходе проведенной опытно-поисковой работы состоялась успешная апробация и внедрение педагогической модели формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска. Установлено, что разработанная модель формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска является приемлемой и оптимальной в системе вузовского образования аналогичной таким учреждениям как Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский филиал Московской государственной академии комплексной безопасности, Оренбургский государственный институт менеджмента. Необходимым явилось включение в базу исследования предприятий и организаций прохождения практик будущих юристов в Оренбургской области.
Предложенная логика опытно-поисковой работы включала констатирующий и формирующий эксперименты. Результатом констатирующего эксперимента стали установление недостаточно высокого приоритета эколого-правой деятельности в структуре личностных и профессиональных ценностей будущего юриста, сочетающееся с острой потребностью правоохранительных организаций в специалистах, обладающих эколого-правой оценочной компетентностью и знакомых со спецификой региональной эколого-правовой обстановки.
На основании корреляционного анализа результатов анкетирования специалистов природоохраны, выпускников и работодателей была уточнена структура готовности к правовой оценке экологического риска и профессиограмма юриста, работающего в сфере правовой оценки экологического риска, подтвердившая и расширившая гипотетические положения:
Готовность будущего юриста к правовой оценке экологического риска является актуальным компонентом его эколого-правовой компетентности, представляет собой профессионально-личностное качество, определяющее возможность и результативность объективных, сознательных и грамотных действий, находящихся в компетенции юриста, по установлению характера экологического риска, виновников его возникновения, вида и меры их ответственности. В структуре этого качества дифференцированы равноправные взаимозависимые компоненты — когнитивный, мотивационный, деятельно-стный, регулятивный и рефлексивно-статусный. Разработана матрица, определяющая содержательное наполнение каждого компонента.
Была подтверждена необходимость педагогической поддержки объективных оснований оценочной деятельности будущего юриста, обусловленная недостаточной эколого-правовой ориентированностью и эффективностью традиционных форм юридической подготовки. Для реализации формирования исследуемой готовности были дифференцированы этапы процесса - ориентационный, ресурсного обеспечения, формирующий, результирующий. Эти этапы были успешно реализованы на формирующем эксперименте. Установлены уровни сформированности готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска - эколого-правовой осведомленности, эколого-правовой и рискологической информированности, эколого-правовой и рискологической грамотности, практических умений правовой оценки экологического риска
Подтверждена возможность установить критерии и показатели сформированности каждого уровней исследуемого качества в соответствии с мнением работодателей, преподавателей, студентов и компетентностными характеристиками выпускника вуза по ФГОС ВПО направления «Юриспруденция».
Опытно-поисковая работа проводилась в статически неразличимых группах подготовки будущих юристов, общее количество участников - 521, контрольные группы по 43 и 47 студентов.
Подтверждены эффективность организационно-педагогических условий, предложенных в первой главе исследования. Установлено:
1. формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска представляет собой целенаправленно организованный в уровневом юридическом образовании процесс осознанного приобретения знаний и умений эколого-правового, оценочно-правового и рискологического характера, интеграции профессионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасности.
2. Результатом и одновременно показателем эффективности формирования является определенный уровень готовности.
3. Готовность будущего юриста к правой оценке юридического риска успешно формируется в профессиональном образовании, при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:
- в юридическом образовании реализуется педагогическая модель, основанная на компетентностном и прогностическом подходах;
- в вариативном содержании юридического образования на междисциплинарном уровне осуществляется рискологическая подготовка, контекстная экологизация, интеграция профессионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасности;
- в образовательном процессе реализуется педагогическая поддержка объективных оснований эколого-правовой оценочной деятельности, используется комплекс задач по экологической рисколо-гии, активизируется субъектная позиция будущих юристов, участвующих в правовой оценке экологических рисков регионального значения.
В сравнении с первоначальным уровнем готовности к правовой оценки экологического риска в экспериментальных группах в ходе формирующего эксперимента произошли значительные позитивные изменения. Интенсивность этого процесса неодинакова для различных компонентов готовности. Наиболее выражена она для когнитивного и мотивационного компонентов, наименее для рефлексивно-статусного.
156
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная проблема профессиональной педагогики — формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска.
Актуальность проблемы формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска и движущие противоречия ее разрешения определяются в дихотомической логике:
- глобальность последствий реализации экологических рисков и ограничение их правовой оценки корпоративными и личными интересами (сфера страхования, ответственность по факту нарушения -юридический деликт);
- объективность действующих законодательных актов в сфере отечественного и международного экологического права и влияние личности юриста на механизм их реализации на различных этапах правой оценки;
- специфика юридической этики как основы правовой оценки и универсальность ценности природы и человеческой жизни, подвергающихся экологическим рискам;
- наличие масштабной уровневой системы юридического образования и фрагментарность педагогического и аксиологического обеспечения программ непрерывной подготовки юриста к профессиональной оценочной деятельности в условиях динамически изменяющихся экологических рисков.
Готовность к правовой оценке экологического риса является важнейшей составляющей профессиограммы современного юриста и обязательным компонентом его эколого-правовой компетентности. В научно-педагогической и психолого-педагогической литературе этот аспект профессиограммы будущего юриста в силу его новизны представлен недостаточно и требует более глубокого изучения.
Проведенный нами анализ данного качества показал, что оценка риска выступает универсальным информационным, аналитическим, экспертным и природоохранным прогностическим инструментарием эколого-правовой деятельности.
В структуре готовности определяется ряд специфических умений - рискологических, оценочных, прогностических.
Важнейшим качеством, необходимым при правовой оценке экологического риска, является объективность.
В целом мы считаем, что профессиональная компетентность будущего юриста в эколого-правовой сфере включает готовность к правовой оценке экологического риска.
Готовность будущего юриста к правовой оценке экологического риска является актуальным компонентом его эколого-правовой компетентности, представляет собой профессионально-личностное качество, определяющее возможность и результативность объективных, сознательных и грамотных действий, находящихся в компетенции юриста, по установлению характера экологического риска, виновников его возникновения, вида и меры их ответственности.
Структура этой готовности в психолого-педагогическом плане предполагает интеграцию когнитивного, операционального, мотива-ционного, регулятивного и рефлексивно-статусного компонентов. Регулятивный компонент включают проектировочные, прогностические и конструктивные умения, позволяющие прогнозировать и принимать эффективные решения.
Рефлексивно-статусный - аналитические, оценочные, рисколо-гические, рефлексивные, обеспечивающие право действовать определенным образом в сфере своих полномочий.
Формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска представляет собой целенаправленно организованный в профессиональном юридическом образовании процесс осознанного приобретения эколого-правовых знаний, освоения оценочно-правовых, прогностических и рискологических умений и принятия ценностей экологической безопасности будущими юристами.
Результатом и одновременно показателем эффективности формирования является определенный уровень готовности.
Действующие образовательные стандарты и планируемые к реализации стандарты третьего поколения ориентированы в инвариантной части (федеральный компонент ГОС, базисная составляющая циклов ФГОС) на формирование только некоторых элементов когнитивного компонента данной готовности, предполагая формирование остальные компонентов в вариативной части.
В содержании юридического образования на междисциплинарном уровне необходимо осуществлять рискологическую подготовку и контекстную экологизацию, обеспечивающие интеграцию профессионально-личностных ценностей и ценностей экологической безопасности. В образовательном процессе необходимо обеспечить разнообразные виды поддержки объективности принимаемых в эколого-правовой практике решений - педагогическую, информационную, организационную, методическую и другие.
Реализация ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция» предоставляет достаточно широкий спектр педагогических средств и организационных форм, обеспечивающих формирование готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска при условии контекстного экологизированного наполнения вариативной части профессионального цикла, производственной практики, самостоятельной и научно-исследовательской работы обучающегося и наличия разработанного методического обеспечения.
Проведенный теоретический анализ подтверждает выдвинутую гипотезу: готовность будущего юриста к правой оценке юридического риска может быть успешно сформирована, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:
I в профессиограмме будущего юриста определены характеристики этой готовности как востребованной специальной профессиональной компетенции;
II в юридическом, образовании реализуется педагогическая модель формирования готовности к правовой оценке экологического риска, основанная на методологии компетентностного и прогностического подходов; педагогической1 поддержке объективных оснований эколого-правовой оценочной деятельности и интеграции ценностей экологической безопасности в профессионально-личностные ценности;
III содержание юридического образования ориентировано на междисциплинарную эколого-правовую и рискологическую подготовку, в самостоятельной работе используется комплекс задач по экологической рискологии; будущие юристы участвуют в региональной практике и проектах правовой оценки экологических рисков.
Модель исследуемого процесса включает целевой; методологический, организационный, блок условий, процессуальный, критериальный и результирующий,блоки, реализуемые последовательно в образовательном процессе вуза.
Этапы формирования исследуемой готовности включают ори-ентационный, ресурсного обеспечения, формирующий, результирующий этапы.
Выделенным, этапам- соответствует достижение определенного уровня сформированности готовности будущего юриста к правовой-оценке экологического риска - эколого-правовой осведомленности, эколого-правовой и рискологической информированности, эколого-правовой и рискологической грамотности, практических умений правовой оценки экологического риска.
Формируемое качество востребовано как профессиональная специальная компетенция юриста, работающего в эколого-правовой системе Оренбургской области в виде наличия опасности, негативного развития экологических ситуаций в области. Риск обусловлен экологическими, антропогенными, военными, техногенными факторами.
Констатирующий эксперимент показал недостаточно высокую осознанность будущими юристами необходимости правовой оценки экологического риска.
В результате проведенной работы при использовании всех выявленных педагогических условий уровень сформированности готовности к правовой оценке экологического риска будущих юристов повышался. Фиксировалась активизация волевых усилий в постановке и решении комплекса многоуровневых эколого-правовых риско-логических задач при участии работодателей и информационных партнеров, что свидетельствовало о сформированности готовности к правовой оценке экологического риска, самостоятельности, умелом использовании имеющегося опыта, развитом чувстве ответственности. Результаты опытно-поисковой работы показали, что реализация организационно-педагогических условий формирования готовности будущего юриста к правовой оценке экологического риска будущих юристов обеспечила: активизацию субъектной позиции студента, сформированность экоэтики ценностей, долга, ответственности; осмысленность фундаментальных и специальных юридических знаний, осознанность реализации аналитических, оценочных, проектировочных, оценочных, рискологических эколого-правовых задач.
В ходе опытно-поисковой работы подтвердилась правомерность выбора содержательного материала (его развивающее, образовательное и воспитательное значение), определились принципы его взаимосвязи (взаимодополняемость различных методов, средств, технологий профессионального обучения), единства решаемой проблемы (формирование готовности к правовой оценке экологического риска будущих юристов).