Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдеева, Наталья Анатольевна

  • Абдеева, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Абдеева, Наталья Анатольевна. Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдеева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

1.1. Культура профессиональной деятельности будущих юристов как педагогическая проблема.

1.2. Содержание и особенности культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

1.3 Модель формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы по формированию культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования»

Актуальность исследования. Вступление России в мировое экономическое пространство, вхождение её в Болонский процесс, интенсивные темпы информатизации общества обозначили проблему подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Важным механизмом реформирования системы образования в России является информатизация, которая декларируется как одна из приоритетных целей государства. Информационные технологии открывают новые возможности для эффективного решения профессиональных задач (Ю.С. Бра-новский, Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, Д.Б. Новиков и др.).

Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах жизни общества, затрагивают и сферу юридической деятельности. В настоящее время профессиональная подготовка юристов является важнейшим направлением социально-гуманитарного развития общества, что отражено в новых ФГОС (Государственных образовательных стандартах) высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (2010 г.), предусматривающих подготовку юристов в сфере правореализационной деятельности, обладающих культурой работы с информационно-вычислительной техникой, Интернетом. Эта подготовка направлена на развитие основных компонентов профессиональной культуры специалиста: традиционной (профессионализм в области приобретаемой специализации); гуманитарно-социальной (компетентность, компетенции, метапрофессиональные качества); информационно-коммуникационной (информационная культура специалиста).

Взаимодействие и взаимообусловленность гуманитарных, естественнонаучных и технических концепций объединяет различные аспекты жизнедеятельности общества, создавая интегративную категорию «культура» Общий культурный уровень является одной из ступеней на пути к непрерывному образованию, его основой, нужной для того, чтобы учиться на протяжении всей жизни. Сегодня требуется именно такое развитие личности студента в процессе образования, которое даст ей возможность в дальнейшем предвидеть существующую в каждый момент времени востребованность знаний путём собственной познавательной активности, умения сочетать достаточно широкие общие знания с возможностью постижения неограниченного числа дисциплин [JI.B. Елагина].

В нашем исследовании мы обращаемся к рассмотрению культуры профессиональной деятельности специалиста как одной из сторон культуры личности. В понятии «культура профессиональной деятельности» можно выделить несколько составляющих. Одна традиционно связана с профессиональными знаниями, которыми должен владеть специалист; другие диктуются насущной необходимостью.

Результаты исследований (П.Ф. Анисимов, И.А. Ковалева, Т.А. Пан-кова, М.Н. Руткевич) показывают, что со стороны студентов возрастают потребности в получении достойного образования, позволяющего самореализоваться в профессиональной деятельности и профессиональной культуре, природа которых проявляется в органическом единстве с ценностями человека (A.B. Кирьякова), при наличии ценностно-смыслового отношения, глубокой личностной заинтересованности в данном виде деятельности (В.А. Болотов, A.A. Деркач, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова) и их интеграции в культуру профессиональной деятельности. В этом смысле культура профессиональной деятельности выступает как способ поведения, образ жизни будущего специалиста, в котором аккумулируются его познавательные и творческие, преобразующие способности.

Культурный (в широком смысле) человек должен уметь оценивать получаемую информацию качественно, понимать ее полезность, достоверность и т. д. Умение взаимодействовать в информационном поле с другими людьми - важный признак человека информационного общества.

Следовательно, современный юрист должен владеть программами навигации по файловой системе, программами антивирусной защиты, программами архивации, иметь опыт настройки и работы с различными операционными системами; знать назначение и основные операции, выполняемые текстовыми и табличными процессорами, а также пользоваться спра-вочно-правовыми системами (Гарант, Консультант Плюс, Кодекс, Референт и др.). Поэтому содержание культуры профессиональной деятельности будущих юристов (КПДЮ) включает профессионализм в области юриспруденции, основы которого закладываются посредством изучения специальных и общенаучных дисциплин, способность привносить в профессиональную деятельность интегрированные знания и умения из других областей науки, в частности информатики и математики. Таким образом, формирование КПДЮ рассматривается нами как одна из важнейших проблем совершенствования системы юридического образования и имеет существенное значение для осуществления профессиональной деятельности будущих юристов в современном информационном обществе.

Формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования имеет комплексный и междисциплинарный характер, поскольку данная проблема рассматривается в науке в различных- аспектах:философском, социологическом, культурологическом, психологическом, педагогическом, информационном.

Философскому аспекту посвящены труды Ф. Бэкона, С.И. Гессена, М.С. Каган, И. Канта, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова и др.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки студентов посвящены работы М.Н. Ахметовой, A.A. Вербицкого, JI.E. Варфоломеевой, A.A. Деркач, J1.H. Захаровой, Т.К. Клименко, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, И.Б. Котовой, А.К. Марковой, З.К. Меретуковой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, З.И. Рябикиной, Н.В. Самоукиной, Э.Э. Сыманюк, Ю.С. Тюнникова, Н.М. Трофимовой, Г.И. Хозяинова, E.H. Шиянова (проблема профессионального развития в условиях вуза); А.Г. Абросимова, O.A. Абдулиной, Т.Герасименко, Б.С. Гершунского, В.П. Горлачева, А.П. Егоршина, А.К. Клюева, Г.Б. Кор-нетова, Б.Б. Косова, Е.Б. Мостовой, (значение образовательной среды вуза для профессиональной подготовки студента); H.A. Бакмаевой, H.H. Богдан, Д.Ц. Дугаровой, В.Г. Каташева, Е.А. Могилёвкина, A.A. Реан, К.Г. Эрдыне-евой (технология овладения профессиональной деятельностью); B.C.

Аванесова, Г.М. Барер, Н.Д. Брусениной, O.JI. Прохоровой, Н.Е. Рудаковой, A.A. Рубаник, Е.Д. Чернова, К.Д. Чермита (организация самостоятельной работы студентов); K.M. Романова, В.Г. Казанской (организация совместной деятельности студентов и преподавателей).

Проблемы развития высшего профессионального образования освещаются в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, JI.A. Бордонской, A.M. Новикова, Д.В. Пузанкова, В.Д. Шадрикова, В.В. Шукшунова и др.

Вопросам развития информационной культуры будущего специалиста посвящены труды О.В. Артюшкина, А.Т. Ашерова, Н.С. Богачевой, С.А. Власовой, H.H. Гендина, М.С. Можарова, Н.М. Розенберга, B.C. Сам-сонова, Е.А. Смагина, М.Ю. Швецова и др.

Основные положения проблемы формирования профессиональной культуры специалиста раскрываются в работах Н.Г. Багдасарьян, С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, С.Е. Каплиной, А.К. Марковой, Г.Ц. Молонова, A.B. Роговой, B.C. Семенова, В.А. Сластенина и др.

В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Т. Кихлмана, Д. Мартина, А. Маслоу и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.

Психолого-педагогическим основам формирования личностных качеств юриста, проблемам его профессиональной подготовки посвящены исследования С.С. Алексеева, A.M. Бандурки, С.П. Бочаровой, В.И. Власова, П.С. Дагель, А.Э. Жалинского, Е.В. Землянской, А.П. Корневой, A.C. Коб-ликова, Н.С. Малышевой, З.А. Незнамовой, Н.И. Овчинникова, И.М. Резни-ченко, В.В. Романова, Г.В. Федоровой, В.Ф. Яковлева и др.

Состояние и перспективы развития юридического образования рассматриваются в работах М.А. Ворончихина, Ф.Ф. Дудырева, М.Н. Клеанд-рова, A.B. Мицкевича, Д.Д. Невирко, Н.Я. Соколова, A.B. Ястребова и др.

Исследования, направленные на развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе обучения, рассматривали B.JI. Васильев, М.О. Калашников, Е.А. Лукашова, А.Э. Силкин, А.Э. Жалинский ер и др.

Результаты проведённых учёными исследований показывают многогранность, сложность и необходимость решения проблемы формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования. В то же время анализ литературы по теме исследования показал отсутствие в науке обобщенных знаний о формировании культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Изучая различные аспекты проблемы формирования и развития культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, мы выявили наличие ряда противоречий, в частности, между:

- потребностью общества в юристах, обладающих достаточным уровнем культуры профессиональной деятельности с учётом условий информатизации образования, с одной стороны, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников юридических вузов к самостоятельному решению профессиональных проблем средствами информационно-коммуникационного обеспечения (ИКО) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с другой;

- наличием компетентностно-ориентированных, личностно-развивающих комплексов образовательных программ, предлагаемых высшим профессиональным образованием в рамках подготовки будущих юристов и слабым использованием их информационно-коммуникационного потенциала для формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов;

- потребностью практики профессионального образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов и отсутствием в педагогической науке теоретических основ подготовки компетентных в решении профессиональных и информационных задач будущих юристов.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении системы формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Цель исследования: разработать и обосновать систему формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что формирование культуры профессиональной деятельности будущих юристов (КПДЮ) может быть успешно осуществлено в процессе информатизации образования при соблюдении следующих педагогических условий:

-разработка научно-обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

- использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

- создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить структурно-содержательный анализ понятия культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования как педагогической проблемы.

2. Раскрыть содержание и выявить особенности формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

3. Создать и апробировать модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования "КПДЮ в процессе информатизации образования.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

-изучение и анализ философских, социологических, психологических, педагогических и методических трудов по теме исследования;

-наблюдение за учебным процессом, организуемым на занятиях по предметам «Информатика и математика», «Поисковые системы и базы данных в работе правоохранительных органов»;

-педагогическое моделирование процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования;

-эмпирические методы (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.);

- опытно-экспериментальная работа и др.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории познания, философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, концепции философии и методологии образования, положения о диалектическом единстве теории и практики, а также деятельности как способа самореализации человека в труде, концептуальные положения о деятельностной природе развития информационно-коммуникативных качеств личности, единства сознания и коммуникативной деятельности обучаемых, общая методология гуманистической парадигмы в образовании, сущность современного профессионального образования и перспективы его дальнейшего развития.

Методологическим ориентиром явился системный подход, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы. Системный подход, позволяющий исследовать КПДЮ в рамках более крупных систем: «культура», «деятельность», «личность», «информация» и устанавливать зависимости между ними, определил логику построения исследования проблемы КПДЮ в условиях информатизации образования.

Теоретической базой исследования являются теории профессионального образования (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластёнин Ю.Г. Татур и др.); произведения классической философской и педагогической литературы (Т. Кампанелла, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др^); труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (К.А. Абульханова, Н.Г. Багдасарьян, B.C. Библер, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.К. Маркова и др.); теории развития профессиональной культуры будущего специалиста (Н.Г. Багдасарьян, JI.B. Елагина, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева, и др.); теории и идеи профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, З.И. Коннова, A.B. Мариничева, И.Л. Плужник, A.B. Райцев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, O.A. Фролова, Г.П. Щедро-вицкий и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, K.M. Гуревич, A.JI. Денисова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова и др.); концепции, раскрывающие теорию и практику использования информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, А.Л. Денисова, H.A. Инькова, В.Ю. Лыс-кова, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Д.А. Сметанин, Н.К. Солопова, М.С. Иванова и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязин-ский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепции междисциплинарной интергации и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Э.А. Баллер, С.Е. Каплина, A.B. Батар-шев, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, С.М. Годник, Л.Ф. Иванова, A.A. Кирсанов, Ю.А. Кустов, Т.Б. Лесохина и др.); психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (A.A. Вербицкий, В.М. Жураков-ский, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов).

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет), ОАО «Силикатный завод», ООО «Силикатстрой», ООО УК «Читастройматериалы», ООО «Забспец-стройпроект».

Исследованием были охвачены 658 студентов различных ступеней обучения, специалисты с различным трудовым стажем (97 чел.), преподаватели информатики (17) и специальных (юридических) дисциплин (20).

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2006 - 2010 гг. и осуществлялось поэтапно.

I этап (2006-2007 гг.) - организационно-поисковый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции исследования. В течение этого периода накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект и предмет, а также дан структурно-содержательный анализ понятия культуры профессиональной деятельности будущих юристов.

II этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, посвящен констатирующему и формирующему этапу эксперимента. Основное место заняла работа по выявлению и обоснованию особенностей педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования; моделированию, внедрению и корректировке экспериментальной учебной программы формирования КПДЮ (на примере интеграции дисциплин «Информатика и математика», «Поисковые системы и базы данных в работе правоохранительных органов» и таких предметов, как гражданское, уголовное, и другие отрасли права); проверке рабочей гипотезы и др. На этом этапе исследования применены следующие методы: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); прогностические (экспертная оценка, самооценка); моделирование; статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

III этап (2009-2010 гг.) - обобщающий, связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов, содержания и условий процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научно-педагогической проблемы высшего профессионального образования - формирования КПДЮ в условиях информатизации образования - и заключается в следующем:

1. Уточнены структура и содержание понятия «КПДЮ» в условиях информатизации образования, позволяющие рассмотреть его как интегрированное качество личности юриста, предполагающее владение достаточным уровнем юридической информационной осведомленности, готовность к развитию и самосовершенствованию личностных и профессиональных качеств, а также умение эффективно применять информационно-коммуникационное обеспечение в процессе повседневной профессиональной деятельности.

2. Определены особенности формирования КПДЮ в условиях информатизации образования: использование глобальных и локальных информационных потоков; выбор оптимальной стратегии обучения посредством профессионального использования Интернет-технологий (образовательные порталы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д.; специально разработанные учебные программы для персональных компьютеров (ПК), позволяющих проводить виртуальные ролевые и деловые игры).

3. Сконструирована и апробирована модель формирования КПДЮ, построенная на принципах целеполагания и осознанной перспективы; модульности; динамичности и оперативности; интеграции; интенсификации; проблемности; индивидуализации; коммуникативного и личностно-деятельностного подходов, отражающая целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели, способствующей максимальной адаптации будущего профессионала на рынке труда; выстроены этапы профессиональной подготовки будущего юриста, определены результаты.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования КПДЮ в процессе информатизации образования:

- разработка научно-обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

- использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

- создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы.

5. Выделены критерии: сформированность юридической информационной осведомленности, информационной культуры, положительной мотивации к формированию КПДЮ; владение информационно-коммуникационным обеспечением; полнота овладения профессиональной компетентностью, ключевыми компетенциями и квалификациями, прочность сформированности навыков регуляции самообразования и развития и уровни сформированности КПДЮ (низкий, средний, выше среднего, высокий).

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в развитие теории и методики профессионального образования в аспекте обоснования необходимости формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, которая рассматривается автором как результат интеграции правовой и информационной подготовки юристов.

В работе выявлены и обоснованы сущностные характеристики, уровни сформированности КПДЮ, разработана авторская модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, являющаяся фундаментальной основой при дальнейшей разработке и видоизменении отдельных компонентов общей профессиональной культуры специалиста, а также особенности и условия формирования КПДЮ в рамках информатизации образования.

Практическая значимость исследования обусловлена практико-ориентированным характером формирования КПДЮ, которое необходимо осуществлять с учетом возможностей и условий информатизации образования на основе профессионально-интегрированного информационно-коммуникативного спецкурса с использованием учебных пособий «Спра-вочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», «Лабораторные работы по Microsoft Office», методических рекомендаций для студентов и преподавателей, вовлеченных в процесс формирования КПДЮ, диагностических материалов и др.

Основные содержательные и процессуальные компоненты формирования КПДЮ, являющиеся инструментарием подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности, внедрены в учебный процесс вуза и могут применяться в практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего специального и высшего образования, а также системы повышения квалификации работников правовой сферы.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается:

-методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывавших предмет исследования, а также опорой - на современные данные "фундаментальных научных исследований;

-использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы;

-продолжительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей провести основательный анализ хода и результатов исследования;

-математической обработкой полученных показателей.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2006 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2007 г.), 9-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и про-изводство-2009» (Брянск, 2009 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2009 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы интеграции образования и науки в условиях глобализации» (Новокузнецк, 2010 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Модель Российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста» (Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2010 г.), а также в ходе проведения методических семинаров и практических занятий в юридическом институте ЧитГУ.

Личный вклад автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов подобного рода в ВУЗах, проведении экспериментальной работы по повышению уровня сформированности КПДЮ в условиях информатизации образования, статей, учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено понятие «КПДЮ», которое является ключевым в исследовании и рассматривается как интегрированное качество личности юриста, предполагающее владение достаточным уровнем юридической информационной осведомленности, готовность к развитию и самосовершенствованию личностных и профессиональных качеств, а также умение эффективно применять информационно-коммуникационное обеспечение в процессе повседневной профессиональной деятельности.

2. Содержание процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования представлено через развитие у будущих юристов ключевых квалификаций с учетом требований современного общества, перспективного развития экономики и профессиональной деятельности и имеет следующие особенности: использование глобальных и локальных информационных потоков; выбор оптимальной стратегии обучения посредством профессионального использования Интернет-технологий (образовательные порталы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д.; специально разработанные учебные программы для персональных компьютеров (ПК), позволяющих проводить виртуальные ролевые и деловые игры).

3. Модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования представляет системный комплекс компонентов и структурных блоков, разработанный в соответствии с логикой, раскрывающей цели, задачи, принципы, особенности, содержание, методы, формы, средства, критерии и результат повышения уровня сформированности КПДЮ.

4. Важными педагогическими условиями эффективного формирования КПДЮ в процессе информатизации образования как системы его профессиональной подготовки являются следующие:

-разработка научно-обоснованной модели процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной адаптации будущего профессионала на рынке труда;

-использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих интеграцию правовой и информационно -коммуникативной подготовки;

- создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы и учебного пособия, обеспечивающего данный курс.

5. В рамках проведенного исследования выделены критерии: сфор-мированность юридической информационной осведомленности, информационной культуры, положительной мотивации к формированию КПДЮ; владение информационно-коммуникационным обеспечением; полнота овладения профессиональной компетентностью, ключевыми компетенциями и квалификациями, прочность сформированности навыков регуляции самообразования и развития и уровни сформированности КПДЮ (низкий, средний, выше среднего, высокий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общий объём - 169 стр.), библиографического списка, содержащего 246 наименований, из них 13 - на иностранном языке, 15 электронных ресурсов; 12 приложений, 3 схемы, 1 рисунок, 29 таблиц, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдеева, Наталья Анатольевна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по доказательству выдвинутой нами гипотезы осуществлялась в три этапа и проводилась на базе ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет») в период с 2006 по 2010 г.г.

Основными задачами, которые решались нами в ходе экспериментальной работы, были:

- изучение и анализ сложившейся системы подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной модели формирования КПДЮ в условиях информатизации образования;

- изучение и анализ динамики показателей сформированности КПДЮ в ходе эксперимента;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

На основании проведенных исследований нами разработана и внедрена в учебный процесс модель формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, а также на ее основе создан профессионально-интегрированный информационно-коммуникативный спецкурс «Справоч-но-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленный на освоение знаний и умений в соответствии с конкретными условиями будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование культуры профессиональной деятельности личности юриста посредством развития ее личностных и метапро-фессиональных качеств.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы оценивалась возможность повышения уровня сформированности КПДЮ за счет реализации следующих педагогических условий:

-разработка научно обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

- использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

-создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников'правовой сферы.

Все вышеперечисленные педагогические условия тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Данные условия учитывают современные тенденции и перспективы подготовки будущих юристов в условиях информатизации образования и опираются на имеющийся опыт отечественных и зарубежных школ в подготовке специалистов с высоким уровнем культуры профессиональной деятельности.

Функционирование предложенной нами системы, направленной на формирование КПДЮ в условиях информатизации образования, было проверено экспериментальным путем. Так, за период проведения всех этапов экспериментальной работы установлено следующее:

- результаты констатирующего среза, выявляющего уровень сформированное™ КПДЮ у разных категорий респондентов, позволили определить наличие недостаточного уровня владения профессиональными, личностными и метапрофессиональными качествами, а также ряд трудностей и проблем, возникающих при работе с информационными системами в рамках юридической деятельности, которые, по мнению участников эксперимента, служат препятствием для эффективного формирования КПДЮ;

- эффективность внедрения в учебный процесс в целях экспериментального опробования разработанного нами профессионально-интегрированного информационно-коммуникативного спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции» подтверждена следующими данными:

1) изменением мотивационно-ценностной сферы студенчества. Так, 69 % респондентов основным мотивом, повлиявшим на принятие ими решения изучать ИКО и ИКТ, назвали желание повысить свой профессиональный уровень, а 31 % респондентов в качестве основного мотива указали, что это нужно им для аттестации и получения более высокой квалификации;

2) приближением учебного процесса к обучаемому, изменением его личностных характеристик, которые отразились в возросшей на 44 % креативности, самостоятельности (36,2 %), корпоративности (51 %), приобрели общие психомоторные способности (17 %), а когнитивные способности стали выше на 32,7 %);

3) наличием динамики увеличения уровня общеобразовательных знаний, умений, навыков широкого профиля на 43 %, общепрофессионль-ных знаний и умений в области осваиваемой профессии - на 32 %;

4) повышением мотивации к изучению информатики в вузе, получению знаний об информационных продуктах и услугах, используемых в юридической деятельности более чем на 94 %. что отразилось в умении преодолевать психологический барьер при работе с ИКО (55,5 %) и в дальнейшем участвовать в Интернет-конференциях (95,5 %);

5) увеличением на 20 % количества студентов в экспериментальной группе, имеющих высокий уровень КПДЮ, и сокращением на 40 % количества студентов экспериментальной группы, имеющих низкий уровень КПДЮ, в то время как в контрольной группе увеличение составило соответственно 8 %, а сокращение - 4 %;

6) статистической и математической обработкой результатов экспериментальной диагностики и подтверждением их достоверности в соответствии с общепринятыми критериями.

В процессе экспериментальной работы были также сформулированы рекомендации для преподавателей, вовлеченных в процесс формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, и определены рекомендации для студентов юридических специальностей, способствующие более эффективному протеканию процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и эффективность использования разработанной нами модели и профессионально-интегрированного информационно-коммуникативного спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции» с целью формирования у будущих юристов одного из уровней культуры профессиональной деятельности в условиях информатизации образования.

Доказательством целесообразности и необходимости такого обучения является расширение профессионально-личностных ресурсов студентов, которое реализуется в их успешной профессиональной деятельности (внеаудиторная работа, работа в совместных фирмах, участие в научных Интернет-конференциях и т. п.).

Так студенты начинают видеть новый смысл своей профессиональной деятельности за счет ее обогащения опытом, приобретенным на профессионально-интегрированных занятиях по «Справочно-правовым системам и специализированным базам данных, используемых в юриспруденции». Теперь использование новых информационных технологий становится для студентов не необходимостью, а потребностью, подкрепленной знаниями и умениями ориентироваться в потоках информации, синтезировать нужную информацию для принятия важных правовых решений. Кроме того, студенты с огромным удовольствием принимают активное участие в разработке различных проектов в области юриспруденции на основе ИКО и ИКТ, в которых наиболее ярко высвечивается их способность эффективно применять личностные и профессиональные качества в процессе повседневной профессиональной деятельности. Это и является показателем наличия у них КПДЮ в условиях информатизации образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях информатизации образования формирование КПДЮ становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки будущих юристов. Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность педагогической науки и вузовской практики в подготовке будущих юристов с достаточно высоким уровнем сформированности у них культуры профессиональной деятельности.

Проведенное исследование показало справедливость выдвинутых гипотез и позволило сделать некоторые общие выводы. Остановимся на результатах, полученных при решении задач теоретико-экспериментального исследования.

Первая задача исследования состояла в осуществлении структурно-содержательного анализа понятия «КПДЮ». Особенностью научной разработки данного понятия является неоднозначность его трактовки в педагогической, психологической, социологической и философской литературе (способность, свойство, умение, основа преобразовательной деятельности и др.). Опираясь на материалы исследований Т. Гоббса, И.Г. Гердера, И. Канта и др., раскрывающих сущность понятия культура; работы Н.Г. Багдасарь-ян, С .Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, B.C. Семенова, В.А. Сласте-нина и др., рассматривающие различные аспекты профессиональной культуры и доказывающие необходимость ее формирования у молодежи вообще и будущих юристов в частности, а также изучив требования современного общества, предъявляемые к специалистам-юристам в условиях информатизации образования, в нашем исследовании КПДЮ определена как интегрированное качество личности, основывающееся на высокой теоретической общей и специальной образованности, профессиональном опыте, способностях к саморазвитию и самосовершенствованию на базе общей культуры, а также умение эффективно применять личностные и профессиональные качества в процессе повседневной профессиональной деятельности с учетом возможностей и условий информатизации образования.

В разработанной структурно-функциональной модели КПДЮ были выделены когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и эмоциональный компоненты. Их выделение и наполнение обусловлено спецификой деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования.

Методологический анализ проблемы исследования представлен нами в свете философского, личностно-деятельностного, аксиологического и культурологического подхода.

Так, благодаря философскому подходу мы пришли к заключению о том, что культура является как решающим условием цивилизованного общества, фактором становления социума, движущей силой социального прогресса, так и показателем личностной и профессиональной зрелости человека.

Анализ КПДЮ с позиции личностно-деятельностного подхода дал нам основание говорить о том, что работы, достаточно системно и полно отражающей процесс формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, пока нет. Однако труды Л.Г. Богачева, В.Н. Карташова, Е.А. Лукашова, Р. Давида, Л. Фридмена и др. послужили для нас отправной точкой в определении содержания процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования.

Обращение к аксиологическому подходу позволило представить предмет нашего исследования через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к профессиональной деятельности и к своим духовным способностям и профессиональным качествам.

Опираясь на культурологический подход, мы рассматривали КПДЮ как выражение его субъектности, проявляющееся в двух разных направлениях: приспособляемости (адаптивности) к требованиям современного информационного рынка труда и креативности, которая формируется в процессе изучения интегрированных спецкурсов. Именно такая позиция послужила для нас отправной точкой при проектировании индивидуальной траектории процесса формирования КПДЮ в ходе экспериментальной работы.

В соответствии со второй задачей исследования нами также были проанализированы взгляды ученых разных отраслей науки на проблему формирования КПДЮ. Это позволило определить понятийное поле «КПДЮ», которое включает следующие понятия: профессиональная компетентность, ключевые квалификации и компетенции, информационные элементы. Они отражают изменения социокультурной и экономической ситуации в стране и мире, обуславливающие формирование КПДЮ в условиях информатизации образования.

Работая над темой исследования, мы раскрыли содержание процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования и согласно поставленной задаче обозначили особенности формирования компонентов понятийного поля «КПДЮ», которые заключаются в следующем:

- формирование информационной образованности почти всегда содержит определенную новизну, что способствует повышению интереса к профессиональной деятельности;

- использование глобальных и локальных информационных потоков для анализа информации и принятия юридических решений позволяет специалисту оперативно решать профессиональные задачи и ориентироваться в сложившейся обстановке;

- выбор оптимальной стратегии обучения, включающий как различные варианты средств и методов обучения, так и степень сложности, и последовательность представления учебного материала, объемы запрашиваемой нормативно-правовой информации, уровень трудности предъявляемых задач и заданий, виды помощи при их выполнении с использованием ИКТ позволяет формировать у будущего специалиста различные уровни КПДЮ;

- профессиональное использование Интернет-технологий расширяет коммуникативные и творческие возможности специалистов, приводит к созданию единого профессионально-информационного поля, что облегчает циркуляцию новых фактов, идей и гипотез;

- наличие большого количества таких родственных информационных категорий, как образовательные порталы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы, компьютерные системы дистанционного обучения, электронные (цифровые, виртуальные) библиотеки, автоматизированные библиотечные информационные системы (АБИС), ресурсные центры значительно сокращает процесс формирования ключевых компонентов КПДЮ;

- использование специально разработанных учебных программ для персональных компьютеров позволяет систематически проводить виртуальные ролевые и деловые игр, которые способствуют формированию у студентов навыков саморегуляции психических состояний, повышают коммуникативную компетентность, в частности, отрабатывать конкретные приемы разрешения конфликтов, установления психологического контакта, выбора способа психического воздействия, а также формировать личностную заинтересованность будущего работника в самопознании и развитии положительных качеств.

Решение третьей задачи потребовало разработки и апробации модели формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, построенной на принципах целеполагания и осознанной перспективы; модульности; динамичности и оперативности; интеграции; интенсификации; про-блемносш; индивидуализации; коммуникативного и личностно-деятельностного подходов, отражающая целостность исследуемого процесса; адекватность содержания, методов, форм поставленной цели, способствующей макси-: мальной адаптации будущего профессионала на рынке труда; выстроены этапы профессиональной подготовки будущего юриста, определены результаты.

Внедрение модели в педагогический процесс вуза способствует повышению уровня сформированности КПДЮ, что подтверждено результатами экспериментальной работы.

Выявление и обоснование педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели формирования КПДЮ в условиях информатизации образования было четвёртой задачей нашего исследования.

Проведенный в ходе исследования анализ научной литературы и изучение опыта работы вузов России позволил нам определить педагогические условия, создание которых позволяет улучшить качество подготовки будущих юристов с учетом особенностей и возможностей информатизации образования, в том числе и совершенствовать деятельность вуза по формированию у них КПДЮ. Наиболее значимыми из них, на наш взгляд, являются:

- разработка научно обоснованной модели формирования культуры профессиональной деятельности будущих юристов в условиях информатизации образования, способствующей максимальной их адаптации на рынке труда;

- использование в процессе обучения образовательных технологий, обеспечивающих междисциплинарную интеграцию правовой и информационно-коммуникативной подготовки;

- создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза спецкурса «Справочно-правовые системы и специализированные базы данных, используемые в юриспруденции», направленного на оптимизацию деятельности работников правовой сферы и учебного пособия, обеспечивающего данный курс.

В рамках проведенного исследования выявлены критерии, показатели и уровни сформированности КПДЮ в условиях информатизации образования - это было пятой задачей. Так, в соответствии с когнитивным, мотива-ционно-ценностным, деятельностным, эмоциональным, рефлексивнооценочным компонентами профессиональной деятельности юриста определены основные критерии эффективности процесса формирования КПДЮ в условиях информатизации образования, а именно:

- степень сформированности юридической информационной осведомленности;

- степень владения информационно-коммуникационным обеспечением;

- степень сформированности информационной культуры;

- степень сформированности положительной мотивации к формированию КПДЮ;

- коэффициент полноты овладения профессиональной компетентностью;

- коэффициент полноты овладения ключевыми компетенциями;

- коэффициент полноты овладения ключевыми квалификациями;

- коэффициент прочности сформированности навыков регуляции самообразования и развития.

Показатели диагностики выделенных критериев с достоверностью корреляционной связи в 95 % позволили нам обозначить четыре уровня сформированности КПДЮ в условиях информатизации образования: низкий, средний, выше среднего и высокий.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что поставленная в нем гипотеза в целом подтвердилась.

Однако проведенное исследование затрагивает только один из аспектов проблемы формирования КПДЮ и не претендует на её исчерпывающее решение. В процессе теоретического исследования и анализа результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, наметились аспекты данной проблемы, разработка которых является очень важной. Так, например, дальнейшего исследования требуют следующие проблемы: формирование КПДЮ с учетом особенностей и возможностей информатизации образования при переходе на стандарты нового поколения, изучение особенностей ее формирования во внеаудиторной работе, теоретические основы и методика подготовки преподавателей вузов к формированию КПДЮ в условиях информатизации образования и в соответствии с различными направлениями профессиональной подготовки и др.