Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зорина, Елена Михайловна

  • Зорина, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Зорина, Елена Михайловна. Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зорина, Елена Михайловна

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно- 13 исследовательской работы

1.1 Формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов как педагогическая проблема.

1.2 Научно-исследовательская работа студентов в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов.

1.3 Модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно - поисковая работа по формированию эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно- 113 исследовательской работы.

2.1 Логика и задачи опытно- поисковой работы.

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов 139 средствами научно-исследовательской работы.

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста»

Актуальность исследования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство определяет новые профессиональные приоритеты юридического образования. Изменения в области технологий, переход к информационному обществу, усиление антропогенной нагрузки на биосферу и ряд других факторов сделали экологическую проблематику постоянно обновляющейся, что обусловлено как историческим ходом становления юридического образования, так и нарастающим глобальным экологическим кризисом, антропогенным воздействием индустриальных мегаполисов на окружающую среду, усилением правового поля разрешения экологических конфликтов.

В России значимость эколого-правовой грамотности будущего юриста резко возросла на рубеже XX-XXI веков, когда в масштабах страны определились новые взаимосвязанные процессы развития эколого-правовых ситуаций. Юристу потребовалось новое качество — эколого-правовая грамотность, предполагающая научный анализ судебной практики, постоянное обновление эколого-правовых знаний, умений ориентироваться в динамичной информации, которые приобретаются в исследовательской деятельности. В то же время в современных педагогических исследованиях проблема научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов не получила достаточного освещения, практически не отражалась в образовательных программах юридических вузов и сложившихся подходах к подготовке юристов.

Анализ современных исследований проблем экологизации юридического образования (Н.М. Будаев, Н.В. Долгова, Е.И. Ефимова, О.В. Ибрянова, А.Ю. Хворостов, а также D. Bridges, S.D'Antoni, J.Dewey, Е. Dewey, J. Dowd, P. Mazza, D. Pratt,

M.C.Puqach, C.J.Somerville) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме научно-исследовательской работы будущих юристов и ее влиянии на формирование профессиональной компетентности будущих юристов и, в этой связи, к определению организационно-педагогических условий, выявлению действенных средств, форм и методов профессионального образования, обеспечивающих и реализующих этот процесс.

Актуальность проблемы научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста обусловлена рядом противоречий, среди которых наиболее важны следующие:

- между растущими требованиями общества к квалифицированному разрешению юристами возникающих сложных эколого-правовых ситуаций и недостаточным уровнем эколого-правовой грамотности будущих юристов;

- между потребностью будущих юристов в постоянном обновлении эколого-правовых знаний, формировании исследовательских и организационных умений в природоохранной сфере и репродуктивным характером учебной деятельности в юридическом образовании; между необходимостью в научно-исследовательской работе как аспекте профессионального образования студентов и ограниченной теоретико-методической оснащенностью научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.

Данные противоречия определили проблему исследования -обоснование организационно-педагогических условий, при которых научно-исследовательская работа является средством формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-практическая изученность, а также необходимость разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования «Научно-исследовательская работа как средство формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста».

Объект исследования - формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов.

Предмет исследования - научно-исследовательская работа в процессе формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста.

Цель- исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, при- которых научно-исследовательская'работа,является средством формирования эколого-правовой'грамотности будущих юристов.

Гипотеза исследования:

Научно-исследовательская работа будет являться эффективным средством формирования- эколого-правовой грамотности- будущего юриста, если:

- обеспечивается- поэтапное включение будущих юристов в научно-исследовательскую работу, имеющую эколого-правовую направленность;

- научно-исследовательская работа эколого-правовой направленности организована как открытая региональная система, обеспечивающая взаимодействие будущих юристов и преподавателей с профессиональным сообществом юристов; органами государственной власти, общественными организациями, социальными партнерами по природоохранной^ деятельности и участниками эколого-правовой ситуации;

- содержание научно-исследовательской работы будущих юристов ориентировано на формирование покомпонентного состава эколого-правовой грамотности и основано на разрешении эколого-правовых ситуаций и отражении региональной экологической специфики.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 определить специфику научно-исследовательской работы будущих юристов как педагогического средства формирования эколого-правовой грамотности;

2 выявить сущность эколого-правовой грамотности будущих юристов;

3 разработать и реализовать педагогическую модель научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;

4 разработать и апробировать критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере эколо-го-правового образования, прогнозирование, проектирование, моделирование;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение педагогического опыта в вузе, опытно-поисковая работа;

- количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация, графическое представление информации.

Методологической основой исследования явились интегра-тивный подход, а также положения теории профессионального образования; концептуальные положения теории профессионального становления личности, идеи педагогического проектирования.

Теоретические основы профессиональной педагогики разработаны С.Я. Батышевым, М.Н. Берулавой, Б.С. Гершунским, В.М. Жу-раковским, Е.А. Климовым, A.M. Новиковым, Н.А. Селезневой, И.П. Смирновым, Е.В. Ткаченко.

Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, Н.Н. Бу-лынского, Г.Д. Бухаровой, Э.Ф. Зеера, В.Г. Гладких, В.И. Земцовой, В.В*. Кузнецова, А.К. Марковой, Е.А. Мажаровой, Г.М. Романцева, В.Г. Рындак, Ю.Г. Фокина, В.Д.Шадрикова.

Профессиональная подготовка юристов в системе высшего образования была предметом5 исследования С.А. Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.М. Будаева, М.И. Васильевой, Н.В. Долговой, Е.И. Ефимовой, В.А. Копыловой, И.А. Кулантаевой, Р.Г. Семеренко, А.Ю. Хворостова.

Аксиологический аспект исследуемой проблемы представлен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Т.К. Ахаян, В'.П. Бездухова,

A.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,

B.А. Сластенина.

Фундаментальные исследования в- области экологизации юридического образования представлены работами О.Д. Арефьевой, В.И. Блинникова, 0:В. Ошиной, JI.E. Пистуновой, O.JI. Суетиной.

Идеи интегративного и компетентностного подходов в профессиональном развитии личности отражены в работах В.И. Байденко', И.Д. Белоновской, Е.О. Галицких, Т.В. Гришановой, И.А. Зимней, П.Ф. Кубрушко!, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.П.Топоровского, А.П.Тряпицыной, Ю.К. Черновой.

Базу исследования составили: юридический факультет и гуманитарный юридический колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбургский филиал Московской-государственной юридической академии, Таможенный колледж ГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессиональная общественная региональная организация «Союз юристов, Оренбуржья».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Г Обоснована- специфика научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов; состоящая^ в- эколого-правовой направленности, в разре-шении^ эколого-правовых ситуаций, и организованная в форме открытой региональной системы. Разработана классификация эколого-правовых ситуаций, составляющих содержании научно-исследовательской-работы. '

2" Определена сущность эколого-правовой* грамотности* будущего юриста как профессионально-личностного качества; основанного на знаниях, опыте и ценностях, проявляющегося в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения: в соответствии с нормами юридического' права. Установлена структура эколого-правовой грамотности* будущего юриста на основе'типологии знаний, умений и- ценностей- базисной и1 динамической? составляющих.

3 Разработана педагогическая модель^ научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяющая организационно-педагогические условия и этапы научно-исследовательской работы студентов, их результативность.

4 Обосновано критериально-диагностическое обеспечение формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе, включающее уровни, критерии и показатели сформированное™ компонентов эколого-правовой грамотности на основании результативности! участия студентов в научно-исследовательской работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты^ дополняют теорию профессионального образования новыми знаниями о структуре эколого-правовой грамотности; расширяют имеющиеся представления об образовательных возможностях научно-исследовательской работы в открытой региональной системе; открывают новые, возможности юридического образования с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций; творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.

Практическая значимость исследования:

- разработанная классификация эколого-правовых- ситуаций может быть основой- построения дисциплин, эколого-правовой подготовки будущих юристов и расширить представления: о будущей профессиональной деятельности;;

- система творческих заданий; эколого-правовой направленности может быть использована в самостоятельной работе студентов;

- учебно-методическое пособие «Научно-исследовательская работа студентов-юристов: организационно-педагогические аспекты экологической подготовки» может быть- использовано в системе эколого-правового образования в целях повышения* профессиональной компетентности будущих юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, истори-ко-теоретическим анализом* рассматриваемой проблемы, длительным характером исследования, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На констатирующем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы. Исследовалась. философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения'теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования.

На-формирующем этапе (2004 - 2005- гг.) уточнялось понятие «эколого-правовая. грамотность будущих юристов», «научно-исследовательская работа студентов»; определены уровни, показатели и критерии сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов. Была разработана и апробирована педагогическая модель научно-исследовательской работы как средства» формирова-ния'эколого-правовой грамотности будущих юристов.

На аналитическом этапе (2006 - 2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление.

Положения, выносимые на защиту.

1 Эколого-правовая грамотность будущего юриста - это профессионально-личностное качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права.

2 Эколого-правовая грамотность будущего юриста содержательно представлена базисной и динамической составляющими. Базисная составляющая, основанная на известных знаниях, опыте, ценностях, определяет умение разрешать типичные эколого-правовые ситуации. Динамическая составляющая, основана на обновлении знаний и умений, необходимых для разрешения нетипичных эколого-правовых ситуаций. Структура эколого-правовой грамотности объединяет мотивационный, когнитивный и деятельност-ный компоненты.

3 Организационно-педагогическими условиями формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов являются:

- реализация в рамках научно-исследовательской работы студентов педагогической модели, включающей мотивационно-целевой, функциональный, организационно-деятельностный, процессуальный, критериальный, блок условий и результирующий блоки;

- обеспечение поэтапного включения будущих юристов в научно-исследовательскую работу эколого-правовой направленности;

- реализация этапов научно-исследовательской работы, соответствующей логике формирования компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов;

- осуществление научно-исследовательской работы с использованием комплекса эколого-правовых ситуаций, творческих заданий и проектов эколого-правовой направленности.

4 Научно-исследовательская работа будущих юристов отражает экологическую специфику и перспективы разрешения эколого-правовых ситуаций, организована как открытая региональная система, обеспечивает интеграцию научных исследований и практики эколого-правовой направленности, развитие и многообразие форм научной работы студентов, открытость образовательной системы экологическим проблемам регионального сообщества, продуктивное взаимодействие образовательной системы с предприятиями, фирмами, административными структурами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия автора в работе международных (Оренбург 2005 г., Воронеж, 2003 - 2007 гг.; Актюбинск, 2003г.), региональных (Оренбург, 2002 - 2008 гг.; Москва, 2003 - 2007 гг.; Уфа 2008г.) научно-практических и научно-методических конференций. Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике на юридическом факультете и гуманитарном юридическом колледже ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора состоит:

- в разработке классификации эколого-правовых ситуаций, составляющих для будущих юристов содержание научно-исследовательской работы эколого-правовой направленности;

- в разработке структуры и содержания эколого-правовой грамотности будущего юриста;

- в выявлении организационно-педагогических условий формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами научно-исследовательской работы; в разработке педагогической модели научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;

- в разработке критериальной базы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов в научно-исследовательской работе.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зорина, Елена Михайловна

Выводы по второй главе

1 Опытно-поисковая работа осуществляется на основании системы общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающей общие требования к ее организации и проведению. В своем исследовании мы опирались на следующие принципы - принцип целостного изучения педагогических явлений, принцип объективности, принцип эффективности.

2 На констатирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлено изучение специфических особенностей формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов, на основании анализа их ценностных приоритетов, профессиональных позиций, ком-петентностных характеристик от первого к выпускному курсу для 373 испытуемых с надежностью исследования до 95%.

3 Выявлены основные личностные проблемы формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов - несмотря на понимание важности экологических проблем, студенты не признают за собой права и способности их грамотно разрешать, перелагая ответственность на руководителей области, население региона, предприятия. Достаточно часто недовольны квалификацией преподавателей, реализацией образовательной программы «Юриспруденция», в которой не уделяется достаточного внимания эколого-правовой проблематике. Кроме того, студенты испытывают неуверенность в себе, сомнения в правильности профессионального выбора.

4 Выявлены проблемы, снижающие конкурентоспособность выпускников юридических специальностей - по мнению работодателей, это недостаток опыта практической работы и связанная с этим нехватка практических знаний, слабое представление выпускников о сфере деятельности, недостаточно развитое чувство ответственности за результаты своего труда, нечеткая оценка последствий ошибочных действий, отсутствие навыков делового общения, ведения переговоров.

5 По отзывам студентов, выпускников, преподавателей, работодателей, населения и органов государственной власти, именно в рамках научно-исследовательской работы реализуются наиболее действенные формы взаимодействия и сотрудничества будущих юристов с социальными партнерами, определяющими решение эколого-правовых проблем, создается атмосфера активизации познавательной деятельности, возникают наилучшие условия профессионального самоопределения и формирования профессионально-значимых качеств, эколого-правовой грамотности.

6 В ходе формирующего эксперимента исследования произошла частичная самоорганизация вузовской научно-исследовательской работы студентов в открытую региональную систему, вызванную потребностью сотрудничества с профессиональным сообществом юристов по вопросам правового консультирования, совместного ведения дел, помощи в подготовке научных и социальных проектов. Реализация интеграционного взаимодействия привела к расширенным вариантам проекта, в котором по собственной инициативе принимали участие студенты, выпускники, преподаватели, практикующие работники, Администрации Оренбургской области, Профессионального общества юристов Оренбуржья, СНО ГОУ ОГУ, преподаватели МГЮА, ОГАУ.

7 К дидактическим средствам, успешно используемым в формировании эколого-правовой грамотности будущих юристов, помимо дисциплин профессиональных образовательных программ, относятся также интегрированные факультативные курсы «Обеспечение экологической безопасности», которые успешно использованы диалоговые и экспертно-обучающие системы и системы поддержки принятия правовых решений. Для успешной организации научноисследовательской работы студентов нами было выполнено следующее условие: овладение студентом методикой научного исследования, адекватной поставленным перед ним творческими или проблемными ситуациями и достигнутому уровню его научного мышления, осуществлялось постепенно. На каждом очередном этапе руководство его научно-исследовательской работой со стороны преподавателя претерпевало существенные изменения.

8 В ходе опытно-поисковой работы было установлено, что комплекс эколого-правовых ситуаций, которые отражают прикладные научно-исследовательские направления совместной работы юридического факультета, партнеров по научно-исследовательской работе научного общества, правовой клиники, обеспечили высокие показатели сформированности всех компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов в ходе выполнения научно-исследовательской работы.

9 Выявлены показатели сформированности компонентов эколого-правовой грамотности будущих юристов средствами научно-исследовательской работы:

- когнитивный компонент (объем, осознанность, прочность экологических знаний; наличие потребности в повышении уровня эколого-правовых знаний);

- деятельностный компонент (наличие опыта участия в практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды, степень сформированности умений решать учебные ситуации);

- мотивационный компонент (устойчивость интереса к эколо-го-правовым вопросам, мотивы участия в экологической деятельности, преобладающий характер эколого-правовых ценностей, значимых для студентов).

10 Наблюдения показали, что в ходе научно-исследовательской работы формирование эколого-правовой грамотности будущих юристов происходит равномерно и значительно более интенсивно. Это обусловлено системным характером приобретения знаний и навыков в процессе научно-исследовательской деятельности, активизация - высокой мотивацией, заинтересованностью в результатах научно-исследовательской работы, привлечением новых информационных ресурсов. Деятельности лабораторий СНО в расширенном формате (во взаимодействии с внешними организациями и партнерами) является «катализатором», интенсифицирует обучения и приводит к более высокому (квазипрофессиональному) уровню сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов в рамках научно-исследовательской работы студента.

11 Использование в научно-исследовательской работе метода педагогических ситуаций может быть основано на ситуации иллюстрации, ситуации - проблеме и ситуации-тренинге. Методика использования педагогической ситуации-проблемы представляет собой процедуру разрешения эколого-правовой ситуации в условиях информационной неопределенности.

12 Решение эколого-правовой ситуации указанного типа, достижение положительного результата при выполнении этих заданий способствовало: знакомству с примером реализации правовых норм эколого-правового направления на практике; описанию элементов и признаков эколого-правовой ситуации с использованием эколого-юридической терминологии; усвоению и закреплению знаний методики решения подобных ситуаций на практике; формированию умений выбирать в правовой базе данных необходимую норму права или источник права; знакомству с обработкой информации в заданной последовательности; формированию умений достоверно отображать в описательной форме с использованием профессиональной терминологии информацию о решении экологического дела по существу.

13 В результате опытно-поисковой работы было выявлено, что для реализации научно-исследовательской работы как средства формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов необходимо:

- организация открытой системы взаимодействия;

- поиска актуальных для студента эколого-правовых ситуаций (глобальные, региональные проблемы);

- выделение стадий участия (работы) студентов в научно-исследовательской работе таких как: ознакомление с ситуацией; выявление базовых понятий; взаимоотношения в группе; открытие деловых контактов за пределами университета.

14 Проведенная опытно-поисковая работа позволила нам включить в организацию научно-исследовательской работы будущих юристов следующие аспекты:

- организационно-методическое и документационное обеспечение научно-исследовательской работы (нормативная база, договоры, соглашения);

- выделение эколого-правовой ситуации, поиск фактов;

- анализ и систематизация полученных данных;

- сопоставление сложной ситуации с типовыми, известными;

- разработка критериев достижения определенного уровня, позволяющего действительно диагностировать - «Студент вырос в эко-лого-правовом плане с помощью участия его в НИР».

15 Результаты опытно-поисковой работы позволили нам:

- подтвердить гипотезу правильности модели, выдвижению основных этапов, уровней и стоящих целей для формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов;

- выявить, что в ходе реализации модели действительно удается сформировать динамическую эколого-правовую грамотность будущих юристов (от базисной к динамической) по нелинейному принципу;

- научно-исследовательская работа позволила создать реальный проект и ввести студентов в реальную профессиональную деятельность и является помощью в дальнейшей профессиональной работе.

16 В результате проведенной работы при использовании всех выявленных организационно-педагогических условий уровень сформированное™ эколого-правовой грамотности будущих юристов повышался. Фиксировалась активизация волевых усилий в постановке и разрешении комплекса многоуровневых профессионально-ориентированных ситуаций на практике при участии социальных партнеров, что свидетельствовало о сформированности эколого-правовой грамотности будущих юристов, самостоятельности, умелом использовании имеющегося опыта, развитом чувстве ответственности.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная проблема профессиональной педагогики — формирование эколого-правовой грамотности будущего юриста средствами научно-исследовательской работы.

В исследовании показано, что формирование эколого-правовой грамотности будущего юриста - это профессионально-личностное качество, основанное на знаниях, опыте и ценностях, проявляющееся в умении эффективно использовать необходимые сведения по разрешению эколого-правовой ситуации, принимать обоснованные решения в соответствии с нормами юридического права.

В работе констатируется динамическая неоднородность исследуемого качества — эколого-правовая грамотность содержательно представлена базисной и динамической составляющими. Базисная составляющая - основанная на известных знаниях, опыте, ценностях, порождающая умение правильно использовать полученные знания при разрешении типичных эколого-правовой ситуации. Динамическая составляющая - заключается в постоянно изменяющихся знаниях и умениях, необходимых при разрешении ранее неизвестных, малоизученных эколого-правовых ситуаций или ситуаций без прецедентов разрешения.

На основании функционала специалиста в сфере экологического права установлено, что структура эколого-правовой грамотности представлена когнитивным, деятельностным и мотивационным компонентами.

В исследовании на основании данных опытно-поисковой работы доказано, что необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями формирования эколого-правовой грамотности будущих юристов являются: реализация- в рамках научно-исследовательской работы педагогической модели, отражающей цель, задачи, принципы, критерии, условия, этапы и предполагаемый результат;

- организация научно-исследовательской работы обеспечивает поэтапное включение студентов в непрерывное экологическое профессиональное образование, научно-исследовательскую, а затем и активную эколого-правовую деятельность, способствующую приобретению совокупности знаний о природной среде как важнейшей ценности, о характере воздействия и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умений разрешать эколого-правовые ситуации; опыта участия в. практических делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и экологического права; развитию и формированию экологически значимых личностных качеств студента; этапы научно-исследовательской работы соответствует процессу формирования когнитивного, деятельностного и мотивационного компонентов базисной и динамической эколого-правовой грамотности будущих юристов.

При выборе средств используется сопоставление педагогических и эколого-правовых ситуации по идентичным основаниям и дидактическим возможностям. Содержание педагогической ситуации в научно-исследовательской работе студентов носит характер системы творческих заданий, что обеспечивает развитие и многообразие форм самостоятельной научной работы. Типы и виды заданий соответствуют содержанию и структуре эколого-правовой грамотности будущих юристов, определяются предполагаемым характером и степенью их самодеятельности.

Содержание научно-исследовательской работы направлено на формирование содержательных и структурных компонентов экологоправовой грамотности будущих юристов, отражает региональную экологическую специфику, реальность и перспективы разрешения конкретных эколого-правовых ситуаций.

В ходе самоорганизации научно-исследовательской работы возникает ее региональная открытая система научно-исследовательской работы студентов. Научно-исследовательская работа такой организации является фактором формирования эколого-правовой грамотности будущего юриста, так как обеспечивает интеграцию учебного, научно-исследовательского и практического процесса эколого-правовой направленности, развитие и многообразие форм самостоятельной учебной и научной работы студента, открытость образовательной системы экологическим проблемам регионального сообщества; продуктивное взаимодействие образовательной системы с предприятиями, фирмами, властными и административными структурами, так или иначе связанными с возникновением и разрешением эколого-правовой ситуации.