Системы защиты растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор сельскохозяйственных наук Политыко, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Политыко, Петр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.о.И-
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ врдашшй, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ В СОВРЕМЕННЫХ ХШОЛОШЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1. Системы защиты от вредителей.14
1.2. Системы защиты от болезней .24-4?
1.3» Системы защиты от сорняков . . 47
1.4. Рольвооборотов встеме защиты-х. культур от комплекса вредных организмов . 56
2. УСЛОВИЯ й МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения опытов . . .65
2^2. Характеристика почв . • . . . . . 69
Методика полевых опытов и лабораторных экспериментов .70
3. ОСНОВНЫЕ СЕВООБОРОТЫ В УСЛОВИЯХ шоотклшого
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Научно обоснованные севообороты возделывания зерновых культур в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны России . 76
3.2. Севообороты в современном о.-х. производстве. 81
3.3. Плодоомен в фермерских хозяйствах . 88
3.4. Технологий возделывания зерновых культур в севооборотах. . .93
4. МОНИТОРИНГ И КОМПЛЕКСНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЗНЕЙ И СОРНЯКОВ
4.1. Основные вредители зерновых культур и меры борьбы с ними .«».«. <>. . .98
4„2, Болезни зерновых культур и интегрированная за^рята ««•«•«»•«»«•«•«»ее«®« 101
4*3, Видовой состав сорняков и меры борьбы с ниш * , 104
4,4, Мониторинг и комплексные системы защиты зерновых культур от вредителей, болезней ж сорняков в современных технологиях возделывания.109
4,4.1* Влияние технологий возделывания на развитие комплекса вредных организмов .110
4.4.2, Биологическая и хозяйственная эффективность различных систем защиты посевов пшеницы и ржи от сорняков, вредителей и болезней на почвах, различающихся уровнем плодородия , .122
4.4.3, Влияние предшественника на развитие комплекса вредных организмов и подбор систем защиты растений ,.«•«••••<••••;•,»•• 129
4.4.4, Роль сорта в системе защиты зерновых культур , 133
4.4.5, Значение современных технологий в снижении вредоносности комплекса вредителей, болезней и сорняков .«••«•»«•»••«*••••* 135
4.4.6, Системы защиты с,-х, культур в условиях многоукладного производства .140
4,4,6Л. Особенности действия средств защиты на развитие вредных организмов., . ♦ . , 141
4,4,6Ч,2, Ассортимент пестицидов для защиты вегетируюш,их растений. . . 143
4.4.7, Протравливание семян как основа■■ защиты растений 154
4.4.8, Системы защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов . . 158
4.4.9, Биологические средства зашдты растений в современных технологиях возделывания зерновых культур. , ,. . . , 166бе ЭКОЛОШЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВА1ФШ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬОТ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
5$Х . Экономическая эффективность систем защиты зерновых культур от вредных организмов« 5<,2Ф Энергетическая эффективность систем защиты от комплекса вредных организмов.
5.3. Влияние средств защиты на фитооанитарное состояние зерна и семяа
5.4. Изменение качеотва зерна пшеницы, заражённой ржавчиной, при действии фунгицидов ;
170-172 172-177 178-184 185вывода
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Политыко, Петр Михайлович
- 196 -ВЫВОДЫ
I. Наиболее опасными вредителями на посевах зерновых культур для центральных районов Нечернозёмной зоны являются: тли, трипсы, стеблевая моль, зеленоглазка, шведокая муха и другие злаковые мухи, проволочники, цикадки, минёры и мышевидные грызуны0 Установлено, что уровень вредоносности в благоприятные для размножения вредителей годы достигает 64 - 70$.
Существенное влияние на снижение урожайности озимой пшеницы, озимой ржи в годы наблюдений оказывали - снежная плесень (скле-ротиниоз, фузариоз, тифулёз и др.), корневые гнили (фузариозные, гельминтоспориозные ж офиоболёзная), ржавчина (бурая, стеблевая и жёлтая), а также на озимой пшенице - мучнистая роса, головня и на озимой ржи - спорынья и ринхоспориоз.
В условиях ЦРНЗ вероятность эпифитотий снежной плесени, за 15 лет наблюдений, составляла 33$, с умеренным развитием болезни - 20$ и со слабым развитием - 40$ .
Поражённоеть растений корневыми гнилями пшеницы и ячменя достигала 60 - 70$о На ржи и овсе корневые гнили имели слабое развитие (до 15 - 20$).
Из пяти лет наблюдений установлено, что в течение трёх лет эпифитотийного уровня развития достигала бурая ржавчина. В 1994 году пшеница поразилась жёлтой ржавчиной на 30 - 70$о
Озимая рожь ежегодно поврездается стеблевой ржавчиной, развитие болезни - до 40$о
В последние годы установлена тенденция увеличения вредоносности Fusarium nivale как на флаг-листе* так и колосе.
Видовой состав сорняков в посевах зерновых культур (озимая пшеница и рожь, ячмень, овёс и яровая пшеница) изменился и в посевах стали преобладать подмаренник цепкий, виды пикульника, ды
- 197 мянка лекарственная, метлица, овсюг и дрс Масса.сырых сорняков с I м2 достигает 3,8 кг (в фазу кущения культуры). Засорённость многих полей превышает 2Ь 3 и 4 балла, что ранее не имело таких масштабов.
2о Экспериментально доказано, что поражённоеть семян зерновых культур изменяется в зависимости от культуры, сорта, технологии выращивания и других биотических и абиотических факторов„ Рост заражённости семян и повреждённоети их вредителями происходит за счёт отказа от применения фунгицидов и инсектицидов. Это видно на примере головнёвых болезней (пыльная и твёрдая головня), фузариоза, гельминтоспориоза, септориоза и др.
До 30$ увеличилась степень повреждённоети зёрен сосущими и грызущими насекомыми. Подобная тенденция характерна как для зерновых, так и зернобобовых культур«
3. При выполнении защитных мероприятий, в севооборотах с зерновыми культурами до 75 - 100$ и бобовыми - до 30$ (озимая вика и клевер), можно получать урожайность зерновых культур до 50 -60 ц/га. Повышается коэффициент, энергетической эффективности до 395, тогда как в общепринятом севообороте он равен - 2,8 . Дозы азотных удобрений можно снизить до 30 кг/га д.в. Норма расхода пестицидов при выращивании бобовых культур на зелёный корм или силос минимальная.
4. Для условий ЦРНЗ экологически сбалансированный ассортимент пестицидов должен включать: протравители - байтан универсал, витавакс 200 ФФ, дивидент, премис тоталь и др0; инсектициды -актеллик, волатон, фозалон, маврик и др0 ;: фунгициды - байлетон, тилт, гранит и др.; гербициды - гранстар, хармони, сатис, бюкт-рил Д и др. Показана возможность выбора более эффективных.
5. Фунгициды, рекомендуемые для защиты зерновых культур, не одинаково воздействуют на возбудителей ржавчинных грибов в разные периоды инфекционного процесса. Цинеб и поликарбацин эффективны при прорастании спор и заражении растений; байлетон и байтан подавляют развитие грибов в тканях растения-хозяина, не оказывая влияния на прорастание спор; тилт и байлетон действуют на возбудителя на всех этапах патологического процесса»
6. Воздействие тилта и байлетона на возбудителей ржавчины и мучнистой росы аналогично влиянию устойчивого сорта,, При их применении удлиняется инкубационный период развития болезни на 2 -8 суток, сокращается период образования спор на II - 19 суток, снижается интенсивность спорообразования в 5 - 80 раз по сравнению с контролем, уменьшается количество продуцируемых спор и общее число уредогенерапдй (ржавчина) и число конидий для возбудителя мучнистой росыо Проявление реакций "чувствительности растения-хозяина на заражение изменяется с восприимчивых типов (3-4) на устойчивые (0; I -2).
Фунгициды цинеб и поликарбацин уступают по эффективности тилту и байлетону«, В условиях, благоприятных для эпифитотийного развития ржавчины, они сдерживают нарастание болезни только при высоких нормах расхода (4 кг/га) и многократном применении (3 раза и более)«
7„ Продолжительность эффективного действия пестицидов зависит от нормы расхода препарата, устойчивости сорта, степени развития вредных организмов, метеорологических условий вегетационного периода.
Экспериментально доказано, что тилт и байлетон эффективно сдерживают развитие болезни на восприимчивых сортах в течение 20 - 38 суток, на умеренно-восприимчивых - 37 - 50 суток, на выносливых и толерантных - 46 - 50 суток, а цинеб и поликарбацин -10-16, 16 - 25 и 25 - 40 суток соответственное
8о Из метеорологических факторов большее влияние на продолжительность действия системных препаратов оказывает температура воздуха, а контактных - осадки s. росы, температура воздуха и инсоляция. При отсутствии осадков цинеб и поликарбацин в зависимости от устойчивости сорта сохраняют эффективное действие в течение 16 ^ 22 суток, а при выпадении осадков - в течение 4-12 суток.
Разработаны математические модели, описывающие динамику снижения эффективного действия фунгицидов в зависимости от биометеорологических показателей,, На их основе можно определять оптимальные интервалы между обработками и нормы расхода препаратов при опрыскиваниях растений.
9о Все сорта пшеницы, районированные или перспективные для зоны, по степени отзывчивости на химическую защиту и по устойчивости к основным болезням классифицированы на три группы: восприимчивые - Памяти Федина, Краснодарская 39, Саратовская 29, Энита; умеренно-восприимчивые - Донская остистая, Донская безостая, Донская полукарликовая, Инна и др»; к третьей группе относятся устойчивые и толерантные - Мироновская 808, Заря, Московская 39, Обрий и ДР*
Для каждой группы сортов предложены схемы химических обработок , обеспечивающих эффективную защиту в зависимости от уровня плодородия почвы, предшественника, технологии возделывания и др.
10. Экспериментально разработаны и затем математическими методами рассчитаны пороги рентабельности химической защиты (ПРХЗ), которые зависят от урожайности культуры, применяемой схемы защиты, устойчивости сорта, погодных условий. Чем выше урожайность культуры, тем ниже значения ПРХЗв Так, например, однократная обработка цинебом при урожае зерна 15 ц/га экономически будет оправдана, если потери урожая от ржавчины превысят 30$ (теоретически это приемлемо и к другим вредным организмам); при урожайности 40 ц/га эта величина составит 11$, а при 60 ц/га - только 7$,
11, С целью подавления развития болезней, от части и вредителей, оправдано протравливание семян. Прибавка урожая зерна от протравливания семян составляла - 1,5 - 12,7 ц/га. Лучшими из них являлись - байтан универсал 3 кг/т, премис тоталь 2 кг/т, дивидент 2 кг/т и др.
Для современных технологий возделывания зерновых культур важным является опрыскивание посевов гербицидами. Экологически малоопасными и экономически наиболее эффективными являются -оатис 150 г/га (опрыскивание озимых культур с осени), гранстар. и хармони 15 - 25 г/га (опрыскивание весной), а также смесь гран-отара с дезормоном или 2,4-Д ам. солью (15 г/га + I л/га).
12, Проведено экологическое и хозяйственное обоснование систем защиты зерновых культур в современных технологиях возделывания, которые различаются подбором тех или иных пестицидов, сроков их применения, хозяйственной возможностью проведения защитных мероприятий. Системы обеспечивают подавление комплекса вредных организмов от 50 до 99% и прибавки урожая зерна с гектара составляют до 2-х и более тонн зерна. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 1994 году составила: озимой пшеницы - 6,54 т/га, озимой ржи - 3,52 т/га, ячменя - 4,62 т/га, овса - 5,76 т/га, гороха - 2,25 т/га, озимой вики - 2,40 т/га, пелюшки -3,00 т/га, тогда как в обычной технологии - 4,56; 2,34; 3,11; 2,77;' 1,16; 1,02 и 1,22 т/га, В 1995 году урожайность озимой пшеницы составляла 5,17 т/га, озимой вики - 1,03 т/га, озимой ржи -4,95 т/га, ячменя - 3,65 т/га, тогда как в принятой - 3,58; 0,34; 4,08 и 2,41 т/га. Подобная тенденция наблюдалась во все годы исследований.
Биологические системы защиты зерновых культур не оказывали существенного влияния на развитие комплекса вредных организмов , поэтому представляют научный интерес, нежели широкое внедрение в современное производство.
13о Разработаны комплексные системы защиты зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков, которые должны строиться на научно-обоснованных данных с учётом размножения вредителей, развития болезней и сорняков на различных по плодородию почвах. При этом важно учитывать влияние пестицидов на культуры севооборота.
Применение средств защиты растений по предлагаемой системе обеспечивает снижение дозы препаратов, пестицидной нагрузки на экосистему за счёт подбора более эффективных.
14. При применении той или иной системы защиты повышается масса 1000 зёрен, натура зерна, стекловидность, выход переваримого протеина возрастает на 1,5 - 5,0 ц/га. Улучшаются хлебопекарные качества зерна0 Снижается поражённостъ семян патогенными грибами в 2 - 3 раза. Во всех случаях улучшаются посевные качества семян, хотя и наблюдается тенденция замедления процессов послеуборочного дозревания зерна при применении системных фунгицидов.
- 20.2 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов рекомендуется проводить протравливание семян (байтаном универсалом 3 кг/т, премис тоталь 2-2,5 кг/т, дивидент 2 кг/т, ви-таваксом 200 ФФ 3 кг/т и др0)0В борьбе с сорняками следует посевы обрабатывать - дезормоном I л/га в смеси с гранстаром 15 г/га, гранстаром и хармони в дозах 20 г/га + тренд (100 мл на 100 л воды), оатисом 150 г/га, бюктрилом Д 1,5 л/га* При угрозе массового размножения вредителей и эпифитотийного развития болезней в рабочий раствор надо добавлять актеллик, волатон, фозалон, Ш-58 в дозах I л/га, шерпу 0,3 л/га, маврик 0,1 л/га из фунгицвдов -байлетон или гранит I кг/га, тилт премиум 0,33 кг/гас
В период вегетации растений средства защиты (инсектициды и фунгициды) должны применяться на основе прогноза. С целью получения качественных семян важно защитить колос от вредителей (тли, трипсы, шведская муха и др.) и болезней (фузариоз, септориоз, альтернариоз и дре)0
2. На основании"программных средств надо подбирать'систему агротехнических, биологических и химических мероприятий с целью снижения вредоносности комплекса вредных организмов, которые можно использовать на областных станциях защиты растений и в хозяйствах«
Зэ Рекомендуется применять разработанный нами экспресс-метод фитоэкспертизы семян с-х культур, позволяющий:
- достоверно оценить фитосанитарное состояние семян;
- выбрать оптимальные сроки протравливания, подобрать наиболее эффективные из большого ассортимента протравителей;
- снизить трудоёмкость при проведении анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Своевременная и качественная подготовка почвы, размещение зерновых культур по бобовым предшественникам, сбалансированное внесение удобрений, особенно, на среднем и высоком уровнях плодородия почв, грамотное и рациональное использование пестицидов позволяют получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, качественной продукции при минимальном отрицательном действии пестицидов на экосистему.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМ ЗАЩШ
ОТ КСМШШКСА ВНЩШ ОЕПАШШШ
Средства защиты растений, предлагаемые для современных технологий растениеводства, являются дорогостоящими и, зачастую, не безопасными да экологии« В этой связи была поставлена задача провести оценку экономической и хозяйственной эффективности разработанных систем защиты о-х культур от вредителей, болезней и сорняков.
5.1. Оценка экономической эффективности применения средств защиты на зерновых культурах
Вопрооам оценки экономической эффективности постоянно уделяется внимание и это оправдано, так как не на всех культурах и не во всех случаях при высокой биологической эффективноети, экономически целесообразно применение средств защиты растений.
На посевах зерновых культур успешно применяется большая группа фунгицидов, инсектицидов, гербицидов и протравителей семян. Многие из них даже при низкой норме расхода на гектар, обрабатываемой площади, обеспечивают высокую биологическую а хозяйственную эффективность, которая зависит от метеорологических условий вегетационного периода, запаса инфекции, биологической особенности защищаемого сорта и других факторов (Голышин, 1985; 1986; Лолитыко и др,, 1985; Скляров, 1983; Чулкина и др., 1986; Заха-ренко, 1995 и др*), а также в определённой степени отражается и на экономической эффективности защитных мер.
При расчётах учитывали следующие экономические показатели: затраты на проведение химических опрыскиваний; хозяйственная эффективность химического метода, оцениваемая количеством прибавки урожая; фактическая урожайнооть культур; себестоимость урожая пшеницы9 ржи, ячменя и овса в зависимости от комплекса технолоришошх операций! цена за получаемую продукцию (зерно)! стоимость уборка, транспортировки и доработки прибавки урожая. Нормы амортизационных отчислений на тракторы, машины по защите растений, электродвигатели н др. брали из нормативно-справочной литературы (Захаренко, 1983; Ченкин и др., 1978; Чурсин и др., 1984). Закупочные цены на зерно взяты о данных фактической реализации продукции на сентябрь месяц 1995 года.
Расчёты экономической эффективности применения протравителей семян, инсектицидов и гербицидов на зерновых культурах показывают, что основные затраты приходятся на горюче-смаз очные (ГШ) материалы, приобретение техники и на покупку пеотицидов, которые в сумме затрат имеют наибольший удельный вес.
Данные по хозяйственной эффективности наиболее широко применяемых оредств защиты приведены в таблицах ранее.
Из анализа результатов расчёта экономической эффективности оледует, что более высокий уровень затрат приходится (по ценам на июнь 1995 года) на покупку и применение фунгицидов, из-за их высокой стоимости, в меньшей степени на инсектициды и затем гербициды. Во всех случаях экономически выгодно протравливание семян, особенно байтаном универсалом в дозе 3 кг/т (Приложение 4).
Важно отметать» что во всех опытах, где применялись химические средства защиты растений, окупаемость затрат была довольно высокой и на один затраченный рубль дополнительно полечено продукции: по протравителям - от 0,7 до 1,5 рублей, в зависимости от протравителя» культуры и года, когда проводились опыты; по гербицидам - от 0,97 до 2,1 рубля, по фунгшдцам - от 0,7 до 1,5 рубля и по инсектицидам - 0,91 до 1,8 рубля. При комплексном применении пестицидов затраты окупались в 2 - 2,5 раза*
Таким образом, несмотря на рост цен на энергоносители и пестициды затраты на применение средств защиты растений в современных технологиях возделывания зерновых культур оправданы. При учёте качественных показателей с-х продукции окупаемость затрат будет значительно выше, соответственно выше уровень рентабельности*
Надо отметить, что затраты на применение пестицидов начинают окупаться в вариантах, где прибавка урожая составляет - 2 -3 ц/га зерна® По уровню и общей закономерности, они близки данным оценки энергетической эффективности.
6.2. Энергетическая эффективность различных систем защиты зерновых культур
Так, как современное растениеводство претерпевает перемены, связанные с экономически!® трудностями в с-х производстве, то была поставлена цель провести оценку энергетической эффективности различных систем защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов в общей технологии возделывания. По мнению ряда авторов, этот показатель на современном этапе являетоя наиболее стабильным.
Результаты расчётов, выполненных нами; приведены в таблицах 5*2*1 и 5.2.2 .
В энергетическом плане оказались высокоэффективными вое севообороты (табл. 5.2.1). Несколько шике по эффективности севообороты с насыщением их клевером и однолетними травами на семена, а также пропашными культурами - кормовой и сахарной свёклой и кукурузой - коэффициент энергетической эффективности составлял 1,8 - 2,0 . Указанные культуры являются энергоёмкими, поэ
Табжжщ &•£«£ Оценка энергетической эффективности севооборотов лаборатории защиты растений
Йемчиновка-Х (1991 - 1995 ггс)
1 се~ во-оборота Чередование культур (урожаи, т/га ) ! Затрата [Коэффициент ! совокупной! энергетЕчас-! энергии, !к0ж эффектов* !