Системы современных технологий восстановительного лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Зиняков, Николай Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зиняков, Николай Тимофеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОТ ЭТИОПАТОГЕ-НЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Этиопатогенез грыж поясничного отдела позвоночника
1.2 Методы диагностики и лечения грыж поясничного отдела позвоночника.
1.3. Основные принципы применения и механизмы лечебного действия методов восстановительной медицины при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Электронейрофизиологические и биохимические методы исследования
2.4. Рентгенологические и магнитно-резонансно-томографические методы исследования
2.5. Методы анализа отдаленных результатов лечения.
2.6. Статистические методы исследования.
2.7. Методы лечения.
2.7.1. Лечение радикулопатий.
2.7.2. Коррекция патологического двигательного стереотипа в препаретической стадии корешковой компрессии
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Субъективные данные.
3.2. Объективные данные.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
4.1. Данные электронейромиографии.
4.2. Показатели перекисного окисления липидов.
4.3. Данные реовазографии.
4.4. Данные магнитно-резонансной томографии.
4.5. Данные рентгенографии поясничного отдела позвоночника.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИЙ КОРЕШКОВОЙ
КОМПРЕССИИ.
5.1. Препаретическая стадия корешковой компрессии.
5.1.1. Характеристика препаретической стадии корешковой компрессии.
5.1.2. Особенности формирования патологического двигательного стереотипа в препаретической стадии корешковой (Ь5 и Si) компрессии у больных с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоноч
5.1.3. Локализация триггерных пунктов в мышцах, в которых обнаруживаются миофасциальные синдромы в препаретической стадии корешковой компрессии.
5.2. Паретическая стадия корешковой компрессии.
5.2.1. Характеристика аксонопатии.
5.2.2. Характеристика аксономиелинопатии.
5.3. Теоретическое обоснование стадий корешковой компрессии, основанное на практических результатах.
5.4. Корреляционные взаимоотношения в исследуемых группах.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
6.1. Непосредственные результаты лечения.
6.2. Отдаленные результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы современных технологий восстановительного лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника»
Актуальность проблемы. Широкая распространенность спондилогенных заболеваний нервной системы дегенеративно-дистрофического происхождения определяет актуальность поиска новых способов их диагностики и лечения.
Одним из наиболее тяжелых проявлений дегенеративно-дистрофического процесса в межпозвонковых дисках (МПД) является формирование их грыжевого выпячивания (ТВ) [155, 195].
Вопрос терапии больных с грыжами межпозвонковых дисков (ГМЦЦ) поясничного отдела позвоночника уже давно вышел за рамки чисто неврологической проблемы. Увлечение хирургическими методами лечения данного заболевания не приводит к желаемому результату [201]. Однако в настоящее время, не смотря на это, до 50% всех хирургических вмешательств в стационарах нейрохирургического профиля выполняют по поводу протрузий и грыж поясничных МПД, причем в последнее время отмечается тенденция к увеличению удельного веса оперативных методов лечения данной патологии [165].
Актуальным остается вопрос терапии дискогенного корешкового синдрома. Оперативное и традиционное консервативное лечение не позволяет в большинстве случаев добиваться существенного регресса неврологического дефицита [47, 71, 141, 327]. А именно выраженность объективной корешковой симптоматики, и особенно двигательных нарушений, определяет степень инвалидиза-ции больного. Поэтому наряду с уменьшением выраженности болевого синдрома при ГМПД принципиально важным является максимально полное восстановление функций периферического нейро-моторного аппарата.
Если учесть, что корешки спинномозговых нервов состоят из двух основных компонентов - аксона и миелиновой оболочки, — а в основе радикулопатий при ГМПД поясничного отдела позвоночника лежит компрессия корешковых сосудов [197], закономерно предположить возможность существования различных клинических вариантов радикулопатий, являющихся одновременно стадиями патологического процесса. Выявление гетерогенности компрессионных поражений корешкового сегмента при ГМПД позволит обосновать необходимость и эффективность использования технологий восстановительной медицины в лечении различных вариантов радикулопатий как у неоперированных больных, так и у пациентов, подвергшихся хирургическому лечению, что, несомненно, повысит эффективность реабилитационных мероприятий при межпозвонковых грыжах поясничного отдела позвоночника.
Попытки улучшить результаты консервативного лечения больных с дис-когенными радикулопатиями, за счет использования немедикаментозных технологий, предпринимались не однократно.
Так, имеются сведения об эффективности использования тракционной терапии [73, 107], физиотерапии [64, 99, 151], иглорефлексотерапии [50], мануальной терапии [168], лечебной физкультуры [104] при лечении компрессионных синдромов.
Несмотря на широкое использование тракционного лечения при ГМПД поясничного отдела позвоночника, в литературе нет четких сведеней о том, приводит ли данный метод к регрессу ГВ, при каких морфологических вариантах грыж, его применение с целью уменьшения размера ГВ, наиболее эффективно, в одинаковой ли степени различные виды подводного вытяжения способны вызывать регресс грыж. Традиционно указываются недостатки бассейнового типа подводного вертикального вытяжения, ограничивающие его использование в острой стадии клинических проявлений ГМПД [155]. В этом контексте описывается подводное горизонтальное вытяжение как метод, наиболее эффективный и приемлемый для использования в стадии обострения дискогенных радикулопатий при выраженном болевом синдроме [73]. При этом отсутствуют сведения о возможностях использования у больных с грыжами поясничной локализации нового вида подводного вытяжения - кабинного типа подводной тракции. Нет сравнительного анализа эффективности подводного горизонтального и вертикального вытяжения как в плане регресса ГВ, так и в плане уменьшения выраженности корешковой симптоматики. Выяснение этих фактов является чрезвычайно актуальным, поскольку большинство авторов указывают, что первым и пусковым фактором поражения корешка при ГМПД поясничного отдела позвоночника является их механическая компрессия [362], инициируемая самой грыжей. Поэтому очевидным становится, что основным из моментов терапии ГМПД становится уменьшения их размеров. В этом свете совершенствование применяемых при грыжах методик тракционного лечения, определение возможностей влияния с помощью его различных видов на регресс ГВ становится одним из ведущих моментов в терапии больных с данной патологией.
Попытки лечения симптомов выпадения, особенно в двигательной сфере, у больных с дискогенными радикулопатиями, за счет использования технологий восстановительной медицины, предпринимались и ранее. Так, в литературе имеются сведения об использовании массажа, гидрокинезитерапии, лазеротерапии, мануальной терапии, микрополяризации, пелоидотерапии, электростимуляции, кинезизитерапии со стимулирующими воздействиями и кондуктивной терапией [89, 128, 346]. Однако, использование этих методов проводилось без учета варианта радикулопатии, а результаты их применения оставляют желать лучшего.
Вопросы совершенствования результатов оперативного лечения больных с дискогенными радикулопатиями, за счет применения методов восстановительной медицины, остаются не разработанными.
В этой связи чрезвычайно актуальным становится поиск таких новых немедикаментозных методов восстановительного лечения различных вариантов дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий, которые позволили бы существенно снижать выраженность симптомов выпадения как у неоперирован-ных больных, так и у пациентов, подвергшихся оперативному вмешательству.
Вопросы, посвященные изучению особенностей формирования патологического двигательного стереотипа (ДС) у больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника, освещены в единичных работах [47, 210]. При этом они касаются паретической стадии корешковой компрессии. Особенности формирования патологического двигательного стереотипа и локализации миофас-циальных нарушений в препаретической стадии корешковой компрессии в литературе не рассматриваются. Вместе с тем выявление закономерностей локализации нарушений в пельвиомембральных миофасциальных структурах и функциональных блокад (ФБ) дугоотростчатых суставов и суставов нижних конечностей у больных с компрессией L5 и Si корешков в препаретической стадии позволило бы проводить более эффективную мануальную коррекцию данных нарушений. Это, несомненно, расширило бы возможности применения мануальной терапии как метода немедикаментозного лечения у больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника и, тем самым, повысило бы роль технологий восстановительной медицины в терапии данного заболевания.
Таким образом, совершенствование комплексной терапии ГМПД поясничного отдела позвоночника, за счет использования методов и технологий восстановительной медицины, позволит повысить эффективность безоперационного лечения и улучшить результаты реабилитационных мероприятий прооперированных больных.
Цель исследования: на основании клинико-функциональных и морфологических исследований, особенностей возникновения, развития и течения различных морфологических вариантов грыж поясничного отдела позвоночника научно обосновать применение технологий восстановительной медицины для повышения эффективности консервативных и хирургических методов лечения этого заболевания.
Задачи исследования.
1. Ввиду недостаточной изученности дискогенных поражений спинномозговых корешков, используя комплекс современных клинико-функциональных и морфологических исследований детально изучить варианты поражения корешкового сегмента; исходя из этого, обосновать существование гетерогенности дискогенных корешковых нарушений и выделить стадии корешковой компрессии и варианты радикулярного синдрома у больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника, что позволит подбирать адекватные алгоритмы технологий восстановительного лечения при терапии данной категории больных.
2. Изучить особенности формирования патологического ДС, а также закономерности локализации миофасциальных нарушений и расположения триггерных пунктов (ТП) в вовлеченных мыщцах у больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника в препаретической стадии корешковой компрессии. На основании полученных результатов разработать алгоритмы коррекции патологического ДС в данной стадии корешковой компрессии.
3. Оценить эффективность современных способов подводного вытяжения как технологий восстановительной медицины, позволяющих добиваться регресса грыж поясничного отдела позвоночника.
4. Научно обосновать необходимость дифференцированного подхода к использованию и роль технологий восстановительной медицины в консервативной терапии различных морфологических вариантов ГМПД поясничного отдела позвоночника, а также разработать методы лечения, направленные на регресс суб-лигаментарных (протрузий, экструзий) и транслигаментарных (истинных, секвестрированных) грыж.
5. Оценить эффективность использования дифференцированных мероприятий, направленных на регресс различных морфологических вариантов ГВ при лечении дискогенных радикулопатий.
6. Установить роль локальной баротерапии в комплексном восстановительном лечении различных вариантов радикулопатий у неоперированных больных и у пациентов, подвергшихся хирургическому лечению при грыжах поясничной локализации.
7. Изучить отдаленные результаты применения систем современных технологий восстановительной медицины при лечении больных с различными клиническими проявлениями ГМПД поясничного отдела позвоночника.
Научная новизна.
1. Впервые установлено, что у 99,3% больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника выявляются две стадии корешковой компрессии - препарети-ческая и паретическая, а в последней - два варианта дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий: аксонопатия и аксономиелинопатия; и на основании полученных практических результатов дано их теоретическое обоснование.
2. У больных с ГМПД в препаретической стадии L5 и Sj корешковой компрессии впервые установлены особенности формирования патологического ДС, а также закономерности локализации миофасциальных нарушений и расположения в вовлеченных мыщцах ТП, на основании чего разработаны дифференцированный алгоритм поиска активных и латентных ТП, а также алгоритмы мануальной коррекции патологического ДС в данной стадии корешковой компрессии. Так, при оценке непосредственных результатов лечения отличные результаты наблюдаются в 78,2% при компрессии Ь5 корешка и в 82,6% при компрессии корешка S], а хорошие - в 21,8% и в 17,4% соответственно. Через год после терапии отличные результаты наблюдаются в 75,2% при компрессии корешка L5 и в 79,8% при компрессии корешка Sb хорошие - в 23,8% и в 18,4%, а удовлетворительные - лишь в 1,0% и в 1,8% соответственно.
3. Выявлено, что использование современных способов подводного вытяжения позволяет добиваться регресса сублигаментарных грыж (протрузий и экструзий). При этом применение кабинного типа подводного вертикального вытяжения приводит к более выраженному регрессу протрузий - на 15,3% и экструзий - на 17,0% по сравнению с подводным горизонтальным вытяжением.
4. Впервые разработаны дифференцированные методы лечения, направленные на регресс суб- и транслигаментарных грыж. Выяснено, что у больных с протрузиями и экструзиями эффективным методом, позволяющим добиваться уменьшения истинных размеров ГВ, является кабинный тип подводного вертикального вытяжения, а у пациентов с истинными и секвестрированными грыжами - перидуральное введения активаторов матричных металлопротеиназ (ММГТ) и процессов неоваскуляризации выпавшего пульпозного ядра (ПЯ). Так, протрузии, при использовании разработанного лечения, уменьшаются на 22,6% , экструзии - на 29,2%, истинные грыжи - на 30,3%, секвестрированные - на 28,4% по сравнению с исходными данными.
5. Впервые установлено, что использование в комплексном лечении дис-когенных радикулопатий кабинного типа подводного вертикального вытяжения (при сублигаментарных грыжах) и активаторов ММП (при транслигаментарных грыжах) позволяет повысить эффективность терапии аксонопатий на 22,9% и аксономиелинопатий - на 11,3%.
6. Впервые выявлено, что использование локальной баротерапии при дискогенных радикулопатиях повышает эффективность их восстановительного лечения на 30,3% при аксонопатии и на 43,4% при аксономиелинопатии у не-оперированных больных. Применение локальной баротерапии повышает эффективность восстановительного лечения радикулопатий у больных с грыжами поясничной локализации после хирургического лечения на 21,5% при аксонопатии и на 33,4% - при аксономиелинопатии. При этом положительный эффект от применения данного метода более выражен у неоперированных больных на 8,8% при аксонопатии и на 10,0% - при аксономиелинопатии.
Практическая значимость.
1. Впервые дана клиническая, электронейрофизиологическая, биохимическая, биомеханическая характеристика двух стадий корешковой компрессии -препаретической и паретической, а также двух вариантов радикулопатий (в па-ретической стадии).
2. Впервые установлены у больных с ГМПД, имеющих в качестве основного клинического проявления пельвиомембральный миофасциальный синдром, особенности формирования патологического ДС, закономерности локализации миофасциальных нарушений и расположение в вовлеченных мыщцах ТП, на основании чего разработаны дифференцированный алгоритм поиска активных и латентных ТП, а также алгоритмы мануальной коррекции патологического ДС в препаретической стадии корешковой (L5 и Si) компрессии. Так, при оценке непосредственных результатов лечения отличные результаты наблюдаются в 78,2% при компрессии L5 корешка и в 82,6% при компрессии корешка Si, а хорошие в 21,8% и в 17,4% соответственно. Через год после терапии отличные результаты наблюдаются в 75,2% при компрессии корешка L5 и в 79,8% при компрессии корешка Sb хорошие в 23,8% и в 18,4%, а удовлетворительные - лишь в 1,0% и в 1,8% соответственно.
3. Выявлено, что использование современных способов подводного вытяжения позволяет добиваться регресса сублигаментарных грыж (протрузий и экструзий). При этом применение кабинного типа подводного вертикального вытяжения приводит к более выраженному регрессу протрузий — на 15,3% и экструзий - на 17,0% по сравнению с подводным горизонтальным вытяжением.
4. Впервые разработаны дифференцированные методы лечения, направленные на регресс суб- и транслигаментарных грыж. Обоснована необходимость применения, с целью достижения регресса ГВ, кабинного типа подводного горизонтального вытяжения у больных с протрузиями и экструзиями и пери-дурального введения активаторов ММП и процессов неоваскуляризации выпавшего ПЯ у пациентов с истинными и секвестрированными грыжами. Выявлено, что протрузии при использовании разработанного лечения уменьшаются на 22,6% , экструзии - на 29,2%, истинные грыжи - на 30,3%, секвестрированные - на 28,4% по сравнению с исходными данными.
5. Впервые установлено, что использование в комплексном лечении дис-когенных радикулопатий дифференцированных мероприятий, направленных на регресс различных морфологических вариантов ГВ, позволяет повысить эффективность терапии аксонопатий на 22,9% и аксономиелинопатий - на 11,3%.
6. Впервые выявлено, что использование локальной баротерапии при дискогенных радикулопатиях повышает эффективность их восстановительного лечения на 30,3% при аксонопатии и на 43,4% — при аксономиелинопатии у не-оперированных больных. Применение локальной баротерапии повышает эффективность восстановительного лечения радикулопатий у больных с грыжами поясничной локализации после хирургического лечения на 21,5% при аксонопатии и на 33,4% - при аксономиелинопатии. При этом положительный эффект от применения данного метода более выражен у неоперированных больных на 8,8% при аксонопатии и на 10,0% - при аксономиелинопатии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При восстановительном лечении ГМПД поясничного отдела позвоночника, необходимо учитывать существование двух стадий корешковой компрессии - препаретической и паретической, а в последней - двух вариантов радикулопатий: аксонопатии и аксономиелинопатии. Детализация состояния пациентов дает возможность дифференцированно подходить к подбору адекватных технологий восстановительной медицины при лечении грыж поясничной локализации, что позволяет повысить эффективность консервативных и хирургических методов лечения этого заболевания.
2. В комплексном лечении больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника необходимо использовать мероприятия, способствующие уменьшению истинных размеров ГВ. Они должны проводится дифференцированно с учетом морфологического варианта грыжи.
3. Для достижения регресса ГВ в лечение следует включать кабинный тип подводного вертикального вытяжения при протрузиях и экструзиях и периду-ральное введение куриозина при истинных и секвестрированных грыжах.
4. Включение локальной баротерапии в комплексное лечение различных вариантов радикулопатий у больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника позволяет повысить эффективность консервативных и хирургических методов лечения данного заболевания, особенно при выявлении аксономиелинопа-тического варианта поражения корешкового сегмента.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры вертеброневрологии с курсом мануальной медицины ФПО Ставропольской государственной медицинской академии и неврологического отделения Кисловодской кардиологической клиники Пятигорского государственного НИИ курортологии МЗ РФ (апрель, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 1 монография, две методические рекомендации и 30 научных статей.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Новопокровской МУЗ ЦРБ Краснодарского края, неврологического отделения ГУЗ Областной больницы №2 (г. Ростов-на-Дону). Разработки и положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс на кафедре вертеброневрологии с курсом мануальной медицины Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 280 листах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (217 отечественных и 150 зарубежных), иллюстрирована 76 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зиняков, Николай Тимофеевич
выводы
1. У 99,3% больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника существует гетерогенность дискогенных корешковых нарушений, что позволяет выделять две стадии корешковой компрессии - препаретическую и паретическую, а в последней - два варианта радикулопатий: аксонопатию и аксономиелинопатию. В препаретической стадии, кроме того, существуют закономерности формирования патологического ДС. Детализация состояния пациентов дает возможность дифференцированно подходить к подбору адекватных технологий восстановительной медицины при лечении грыж поясничной локализации, что позволяет повысить эффективность консервативных и хирургических методов лечения этого заболевания.
2. В препаретической стадии корешковой компрессии существуют особенности формирования патологического ДС, закономерности локализации миофасциальных нарушений, ТП в вовлеченных мышцах, а также ФБ дугоот-ростчатых суставов и суставов конечностей, зависящие от того, какой корешок (L5 или Si) вовлечен в патологический процесс. Учет этих особенностей и закономерностей позволяет проводить эффективную диагностику и коррекцию па-тобиомеханических нарушений в зависимости от компремированного корешка у больных с данной стадией корешковой компрессии. Так, при оценке непосредственных результатов лечения отличные результаты наблюдаются в 78,2% при компрессии L5 корешка и в 82,6% при компрессии корешка Si, а хорошие в 21,8% и в 17,4% соответственно.
3. Применение систем технологий восстановительной медицины, с использованием современных способов подводного вытяжения позволяет добиваться регресса сублигаментарных грыж (протрузий и экструзий). Применение кабинного типа подводного вертикального вытяжения приводит к более выраженному регрессу протрузий - на 15,3% и экструзий - на 17,0% по сравнению с подводным горизонтальным вытяжением.
4. Наибольшего уменьшения истинных размеров ГВ можно добиться при использовании у больных с сублигаментарными и транслигаментарными грыжами дифференцированных лечебных мероприятий. Использование технологий восстановительной медицины (кабинного типа подводного вертикального вытяжения) позволяет вызывать регресс сублигаментарных грыж: протрузий — на 22,6% , экструзий — 29,2% по сравнению с исходными данными. Уменьшение размеров транслигаментарных грыж происходит при перидуральном введении куриозина: истинных грыж - на 30,3%, секвестрированных - на 28,4%.
5. Использование в комплексном лечении дискогенных радикулопатий кабинного типа подводного вертикального вытяжения (при сублигаментарных грыжах) и активаторов ММП (при транслигаментарных грыжах) позволяет повысить эффективность терапии аксонопатий на 22,9% и аксономиелинопатий — на 11,3%.
6. Применение локальной баротерапии при дискогенных радикулопатиях повышает эффективность их восстановительного лечения на 30,3% при аксонопатии и на 43,4% - при аксономиелинопатии у неоперированных больных. Использование локальной баротерапии повышает эффективность восстановительного лечения радикулопатий у больных с грыжами поясничной локализации после хирургического лечения на 21,5% при аксонопатии и на 33,4% — при аксономиелинопатии. При этом положительный эффект от применения данного метода более выражен у неоперированных больных на 8,8% при аксонопатии и на 10,0% —при аксономиелинопатии.
7. Включение в системы комплексного восстановительного лечения дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатий дифференцированных технологий направленных на регресс различных морфологических вариантов ГВ позволяет уменьшить частоту рецидивов заболевания, возникающих в течение двух лет после лечения у неоперированных больных в 1,6 раза при аксонопатии и в 1,5 раза при аксономиелинопати, а дополнительное использование локальной баротерапии уменьшает частоту рецидивов в 4,2 раза и в 3,6 раза соответственно. Применение локального баровоздействия у оперированных больных также способствует снижению числа рецидивов в 1,6 раза при аксонопатии и в 1,5 раза при аксономиелинопатии. Использование дифференцированных алгоритмов мануальной коррекции патологического ДС в зависимости от компремированного корешка у больных с препаретической стадией корешковой компрессии позволяет получать отличные результаты лечения в 75,2% при компрессии корешка L5 и 79,8% при компрессии корешка Sj, хорошие в 23,8% и в 18,4%, а удовлетворительные лишь - в 1,0% и в 1,8% соответственно через год после терапии.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Лечение больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника необходимо проводить дифференцированно, в зависимости от морфологического варианта ГВ. Для установления варианта грыжи (сублигаментарная - протрузия, экструзия или транслигаментарная - истинная, секвестрированная) необходимо проводить МРТ поясничного отдела позвоночника с анализом томограмм в аксиальной и сагиттальной проекции.
2. Для уменьшения размеров сублигаментарных грыж следует использовать тракционное лечение — кабинный тип подводного вертикального вытяжения по следующей методике. Курс лечения состоит из 10 ежедневных сеансов. Груз наращивается следующим образом: 0 кг - на первом сеансе и 1, 2, 2, 3, 4, 4, 5, 6, 6 - на последующих. Экспозиция составляет 10 минут на первом и втором сеансах и 15 - на последующих. Нагрузка при вытяжении нарастает и снижается плавно в течение отдельного сеанса (на протяжении 3-4 минут в начале и конце процедуры). После окончания сеанса больной проводит в горизонтальном положении на кушетке со щитом в течение 60 минут; затем носит разгрузочный корсет в течение 3 часов после процедуры.
3. С целью уменьшения размеров истинных и секвестрированных грыж необходимо проводить стимуляцию резорбционных процессов выпавшего фрагмента ПЯ перидуральным введением куриозина. Препарат вводится на местном анестетике по 5 мл через два дня на третий. Количество процедур: 6-8.
4. У больных с ГМПД поясничного отдела позвоночника целесообразно выделять две клинические стадии корешковой компрессии — препаратическую и паретическую, а в последней - два варианта радикулопатий: аксонопатию и аксономиелинопатию.
5. В комплексном лечении дискогенного радикулярного синдрома, помимо мероприятий, направленных на регресс ГВ, необходимо использовать локальную баротерапию с применением барокамеры В.А. Кравченко на поясничную область и пораженную нижнюю конечность в количестве 20 процедур, по 10 на каждую из указанных областей. Это позволяет повысить эффективность консервативных и хирургических методов лечения больных с межпозвонковыми грыжами поясничного отдела, имеющих клиническую картину па-ретической стадии корешковой компрессии. При этом следует учитывать, что использование баротерапии особенно показано при аксономиелинопатии, а эффективность ее применения больше выражена у неоперированных больных.
6. В препаретической стадии L5 корешковой компрессии для быстрого поиска ТП в пельвиомембральных миофасциальных структурах пальпаторному мануальному исследованию следует подвергать - в положении больного на спине - верхние трети длинной приводящей, нежной, большой приводящей мышц, нижнюю треть большой приводящей мышцы, место прикрепления дистального сухожилия нежной мышцы к фасции голени на передне-медиальной ее поверхности, место прикрепления дистального сухожилия двуглавой мышцы бедра к головке малоберцовой кости, верхнюю часть короткой малоберцовой мышцы; а в положении больного на животе - нижние трети двуглавой мышцы бедра в месте перехода ее брюшка в сухожилие и медиальной головки икроножной мышцы, среднюю и нижнюю трети камбаловидной мышцы.
7. В препаретической стадии Si корешковой компрессии для быстрого поиска ТП в пельвиомембральных миофасциальных структурах пальпаторному мануальному исследованию следует подвергать — в положении больного на спине - верхнюю и среднюю трети передней болынеберцовой мышцы, среднюю треть длинного разгибателя пальцев стопы; а в положении больного на животе - верхнюю треть переднего края средней ягодичной мышцы, место пересечения средней ягодичной мышцы с наружным краем большой ягодичной мышцы в области большого вертела сзади, место перехода верхней трети полуперепончатой мышцы в среднюю, место перехода верхней трети полусухожильной мышцы в среднюю, наружный край средней части полуперепончатой мышцы, нижнюю треть полусухожильной мышцы в месте перехода ее брюшка в сухожилие.
8. При коррекции патологического ДС у больных с препаретической стадией Ь5-корешковой компрессии лечебные мероприятия следует направлять на устранение нарушений в нежной, длинной приводящей, большой приводящей, двуглавой, икроножной, камбаловидной, короткой малоберцовой мышцах и ФБ в кранио-цервикальном, цервико-торакальном, торако-люмбальном и люмбо-сакральном переходах и в суставах наружных отделов стопы, голеностопном, коленном и крестцово-подвздошном.
9. При коррекции патологического ДС в препаретической стадии Sr корешковой компрессии необходимо устранять нарушения в средней ягодичной, полуперепончатой, полусухожильной, передней болыпеберцовой мышцах, длинном разгибателе пальцев стопы и ФБ в кранио-цервикальном, цервико-торакальном, торако-люмбальном и люмбо-сакральном переходах, суставах внутренних отделов стопы, голеностопном и крестцово-подвздошном.