Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве: На материалах АПК Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Елена Петровна

  • Журавлева, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Журавлева, Елена Петровна. Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве: На материалах АПК Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПОЧВОСБЕРЕЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Экономическое содержание, классификация и анализ инвестиций

1.2.Условия развития инвестирования сельского хозяйства.

1.3. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности почвосберегающего сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОЧВОСБЕРЕЖЕНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

2.1. Почвенно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства и его показатели

2.2. Эффективный анализ почвосбережения в отраслях сельского хозяйства

2.3. Экономические системы сельскохозяйственного почвопользо-вания и их характеристика

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

3.1. Интегрально-статистическая оценка почвосбережений в АПК

3.2. Экономико-финансовые инструменты регулирования почво-пользования в АПК

3.3. Ресурсно-продуктовая модель рационального почвопользова-ния в региональном АПК и ее оптимизация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный инвестиционный анализ почвосбережения в сельском хозяйстве: На материалах АПК Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования общественно-экономических отношений в Российской Федерации одним из приоритетных условий устойчивого функционирования регионов является предельно полное использование всех факторов развития экономики территорий, включая и инвестиционный процесс. Особенно значимы вопросы инвестирования для аграрно-индустриальных образований, характеризующихся комплексом экономических, социальных, бюджетных, почвосберегающих и других проблем, чье эффективное решение во многом сопряжено с активизацией наиболее перспективных направлений инвестиционной политики. В связи с этим необходима разработка регионально адаптированной инвестиционной политики, являющейся одним из инструментов централизованного регулирования и стабилизации экономики.

Однако спад производства в отрасли не отражает всей катастрофичности положения. Его глубинными последствиями являются последовательное разрушение воспроизводственного потенциала и всех его составляющих - техники, земли, человеческого фактора, подрыв интеллектуальных сил, состояния науки и др.

Состояние почв России, особенно в последние годы, остается неудовлетворительным, а в отдельных районах - критическим. Данные о состоянии и использовании земель Российской Федерации свидетельствуют о продолжающемся развитии негативных процессов.

Несмотря на возрастающую роль удобрений, пестицидов, орошения, селекции в увеличении продуктивности сельскохозяйственных культур, роль почвы усиливается с пониманием ее незаменимости в глобальных процессах биосферы и как самого эффективного источника производства продуктов питания, с пониманием ее свойства ограничивать влияние неблагоприятных изменений климата.

В связи с этим большую тревогу вызывают растущие потери почв во всех странах мира. По данным ООН, общие потери почвенного покрова в мире ежегодно составляют 5-7 млн. га и есть опасения, что они могут быть увеличены в ближайшие годы в 2-3 раза.

Исключение почв из биологических систем биосферы указывает на то, что человечество еще не осознало последствий невозвратимых потерь.

По заключению В.А.Ковды, потери верхней гумусовой оболочки суши во всем мире приобрели катастрофические размеры. В комплексе факторов разрушения почв ведущая роль принадлежит ветровой и водной эрозии. По данным Беннетта, в 30-х годах XX века дефляцией и эрозией уже было разрушено примерно 430 млн. га.

Подсчитано, что для восстановления слоя почвы в 2,5 см требуется от 300 до 1000 лет при условии, если поверхность почвы не будет обрабатываться, а будет постоянно иметь хороший растительный покров. По данным других исследователей, период образования плодородного слоя в 20 см составляет 2-7 тысячи лет. Можно считать, что потери почвы слоем более 1 см практически на обширной площади необратимы.

Потери почвы нельзя возместить современной мелиорацией или химизацией. Можно восстановить или увеличить количество питательных веществ, можно целенаправленно изменить какое-либо свойство почвы, но это будет лишь имитация природного качества почвы. Человеку невозможно восстановить почвы как природное, саморегулирующее тело в первоначальном создании. Для восстановления катастрофических потерь почвы необходима не только консервация земель на сотни и тысячи лет, но и наличие окружающей среды, благоприятной почвообразованию. В районах совместного проявления ветровой и водной эрозии потеряны бесценные сверхмощные, тучные черноземы, на сотнях тысяч гектаров земель произошло уменьшение гумусового слоя на 50%.

Во все времена и во многих частях мира частое проявление пыльных бурь было признаком начала опустынивания территории, образования массивов неплодородных земель. В восточной части края расположены полупустынные степи с массивами подвижных и закрепленных песков. Угроза расширения границ пустыни с востока очевидна. Однако более ускоренный процесс разрушения почвы и образования малопродуктивных земель отмечается в центральной части края, где в благоприятные годы получают высокие урожаи.

По совокупности условий территория Ставропольского края является уникальной природной лабораторией. В крае на расстоянии 300-400 км отмечается смена разнообразных геоморфологических и почвенно-климатических условий от низменности до высокогорья, от светло-каштановых почв полупустынной зоны до горных почв с обильным увлажнением. Для каждого участка земной поверхности необходимо свое решение по защите земель от разрушения. Чтобы прекратить процесс опустынивания земель необходимо остановить предотвращение катастрофических потерь почвы.

Опыт земледелия края за два столетия показал, что получение урожая любой агротехникой, с расчетом на хорошую погоду, приводит к сильному разрушению почв и началу образования пустынных земель.

Географические условия края диктуют нам необходимость систематического и широкого применения почвозащитных мероприятий. Никто не имеет права строить свое благополучие за счет истощения земельных ресурсов.

Следствием этих негативных явлений является обострение проблемы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства. На фоне недостатка собственных финансовых ресурсов, значительного сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки происходит полное прекращение инвестиционной деятельности в аграрном секторе. В связи со сложившейся ситуацией особую актуальность приобретают вопросы повышения инвестиционной привлекательности аграрного производства на уровне конкретного региона с целью оживления инвестиционного климата. Решению данной проблемы, а также разработке методики инвестиционной привлекательности как начального этапа формирования стратегии преобразования экономики в аграрно-индустриальном регионе посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень изученности проблемы

Большой вклад в изучение проблемы инвестиций внесли авторы Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова которые дали теоретическое обобщение указанной научной теме. Лойко П.Ф., анализируя проблемы земельных преобразований в России, рассматривал проблему анализа инвестиций в почвосбережение, а также доказывал необходимость разработки и принятия долгосрочной (до 2010 года) программы развития земельных преобразований. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. в своих работах большое внимание уделяют изучению инвестиционного анализа. Многоаспектность проблемы представлена в работах С.С. Боргоякова, а управленческие аспекты инвестиционных проектов рассмотрены такими авторами, как В.В. Коссов и И.В. Липсиу.

В зарубежной экономической литературе, теоретических исследованиях проблем инвестиций отражен более широкий подход к понятию инвестиций по сравнению с отечественными учеными, что, в частности, видно из работ Дж. Гитмана и М.Д. Джонка, которые сделали много ценного по раскрытию методологических инструментов в области инвестиций.

В определениях П. Моссе и Дж. Кейнса, при значительном различии, присутствует общий методический подход. По Дж. Кейнсу, инвестиции представляют ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления. По П. Массе инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое в будущем, с помощью инвестиционных благ.

Такие авторы, как К. Макконел и С. Брю, рассматривают инвестиции в духе кейнской модели, при этом отражая инвестиции с микроэкономической позиции. Этой же точки зрения придерживаются Э.Д. Долан и Д.С. Лидсней, понимая под инвестициями «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производственных ресурсов, осуществляемых людьми».

Классификация инвестиций широко представлена в работах Е.С. Бабаева, И.В.Липсиу, Л.С. Мелкумова, B.C. Ивановского.

Вместе с тем далеко не все аспекты методического и практического характера получили необходимое развитие с учетом специфики рыночных отношений и региональных особенностей. Это объясняется тем, что проблема инвестиционной привлекательности в почвосбережении чрезвычайно сложна и многогранна, поэтому ряд ее сторон еще недостаточно изучен и требует дальнейших научных разработок. В этой связи исследование аналитических инструментов, исследующих эффективность землепользования конкретных регионов вызвало необходимость рассмотрения ряда вопросов, связанных с содержательной стороной данного понятия. Актуальным является теоретическое обоснование проблемы, определение и выбор наиболее приоритетных направлений инвестиций в эту сферу, разработка практических рекомендаций по обеспечению более эффективной инвестиционной деятельности, направленной на повышение плодородия земли. Сегодня недостаточно внимания уделяется методическим подходам в изучении вопросов по анализу эффективности почвосбе-режения в современном сельском хозяйстве. Все это послужило основанием определения темы, цели и задач диссертационной работы.

Целью данного исследования является разработка методических рекомендаций по анализу сбалансированного развития систем почвосберегающих технологий на примере отраслей растениеводства региона, обоснование научно-методических положений по формированию организационно-экономического механизма развития почвоохранной деятельности и его влияния на эффективность функционирования отраслей растениеводства. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- обобщить и уточнить методологические основы повышения инвестиционной привлекательности рациональных использования земель;

- дать аналитическую оценку почвенного потенциала и специфических проблем рационального землепользования;

- выявить тенденции и условия по становлению инвестиционных процессов почвосбережений региона;

- определить их роль в динамике развития отраслевой специализации и экономической эффективности растениеводства.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в работе выступает отрасль растениеводства Ставропольского края, факторы, влияющие на почвоохранную деятельность.

Предметом исследования являются экономические процессы, условия формирования и развития механизма инвестиционной привлекательности в сельскохозяйственное производство, базирующихся на процессах почвосбере-жения.

Содержание диссертации соответствует области исследования паспорта специальностей ВАК (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью): 4.15. Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по проблемам формирования инвестиционной политики в почвосбережении, по экономическим аспектам повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства на основе критериев устойчивого развития, законодательных и нормативных актов, характеризующих и регламентирующих инвестиционные в этом направлении.

В качестве информационной базы были использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Ставропольского края по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, законодательные, нормативные и правовые документы Правительства Российской Федерации, материалы периодической печати, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

Концепция диссертационной работы основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации одним из приоритетных факторов устойчивого социально-экономического развития регионов с аграрной специализацией способно выступить повышение инвестиционной привлекательности почвосбережения. Развитие последнего сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая становление и развитие механизма инвестирования в почвос-бережение, объективно нуждающегося в постоянной "поднастройке" и стимулировании с учетом макроэкономической ситуации и воспроизводственной динамики региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие инвестиционных процессов в почвосберегающих системах аг-рарно-индустриальных регионов в качестве их значимого компонента способно повысить эффективность аграрного воспроизводственного цикла, изучить качество продукции, обеспечить почвозащитную деятельность, повысить уровень жизнедеятельности.

2. Исходным моментом формирования инвестиционной политики в сельском хозяйстве является анализ состояния использования земель, непосредственно связанных с определением их отдачи на основе соответствующих показателей, позволяющих дать структурную и динамическую характеристику данного процесса.

3. Проведенные аналитические исследования для региона свидетельствуют, что в условиях значительного сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки, повышение инвестиционной привлекательности в части земельных ресурсов является значимой "точкой роста", фактором преодоления складывающихся в воспроизводственной системе региона кризисных явлений и обеспечения финансовой стабильности.

4. Инвестиционная привлекательность аграрного сектора и его основы -земли выступает приоритетным условием и результирующей рыночной модернизацией российской экономики. Ее повышение на уровне конкретного региона, предопределяемое совокупностью макроэкономических, собственно региональных и микроэкономических факторов, предполагает разработку и внедрение в практику комплекса организационных и экономических мер по формированию условий повышения уровня рациональности землепользования для сельскохозяйственного производства.

5. Повышение продуктивности земли оказывает влияние на траекторию экономического роста производства на основе расширения инвестиционной деятельности. Это требует обоснования оценки степени инвестиционной привлекательности почвосбережения на основе многокритериального подхода, построенного на векторно-целевой функции, состоящей из максимизируемых и минимизируемых критериев, а также разработки модели ее оценки.

6. С применением методов экономико-математического моделирования разработаны предложения, заключающиеся в повышении продуктивности земель, имеющих средние условия для инвестирования и расчете суммы необходимых для осуществления данной программы денежных средств

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой перспективных направлений повышения инвестиционной привлекательности почвосбережения сельскохозяйственного производства в интересах устойчивого развития региона с аграрной специализацией. К числу результатов, обладающих элементами научной новизны, относятся следующие элементы:

- выявлены сущностные особенности формирования почвенного плодородия в сельском хозяйстве и ее взаимосвязь с процессами инвестирования;

- уточнена и расширена система показателей деградации почв и их сбережения;

- на основе аналитических исследований современных особенностей регионального сельскохозяйственного производства обоснованы значимые «точки роста», ориентированные на повышение почвосберегающих технологий;

- построена система гибких модулей анализа процесса землепользования, основанные на построении балансов продуктивности земельных ресурсов; влияющих на стоимостную оценку аграрных организаций.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по развитию инвестиционной деятельности почвосбережения в сельском хозяйстве.

Содержащиеся в диссертации методологические и методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы в АПК для практической деятельности в сфере развития и совершенствования инвестиционного процесса сельского хозяйства. Они могут быть использованы для теоретических и прикладных исследований проблемы инвестирования в почвосбе-режение с целью достижения финансовой стабильности и преодоления кризисных явлений в аграрном секторе.

Апробация исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону»: Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство, Ставрополь, 2004, IV-й Всероссийской научно-практической конференции: «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», Пенза, 2004, а также на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете. По теме диссертационной работы было опубликовано 6 статей общим объемом 1 печатный лист.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Елена Петровна

Делая выводы из этих определений, можно отметить, что в них отражается суть более приемлемых отношений между человеком и природой на принципах ресурсосбережения. Особое место в строительном комплексе занимают проблемы рационального использования сырьевых ресурсов, потому как являются основополагающими в формировании ценовой политики в капитальном строительстве.

Крайне важно отметить, что проблема энерго- и почвосбережения - это проблема полного иссякания ресурсов Земли, энергетического кризиса и влияния человека на окружающую среду. Альтернативой этому служит концепция устойчивого развития, которая предполагает замену невозобновляемых ресурсов возобновляемыми, что гарантирует дальнейшее развитие человечества в гармонии с Землей.

Главной целью инновационной стратегии является обеспечение экономической безопасности производства и устранение негативных последствий хозяйственной деятельности, т.е. проблемы ресурсосберегающего характера. Их пути решения необходимо искать:

- в разработке и применении безотходных технологий;

- в выпуске экологически безопасной для потребителя и производителя продукции;

- в возведении необходимых почвозащитных сооружений и т.д.

Здесь выгода и экономическая, и ресурсная, потому как уменьшаются затраты на выпуск конечной продукции, и уменьшается нагрузка на окружающую природную среду.

Переход к использованию интенсивных факторов развития экономического роста определяет ресурсосбережение, где главное - не увеличение добычи природных ресурсов, а получение большего объема конечной продукции из единицы перерабатываемого сырья. Вследствие чего малоотходные и безотходные технологии предусматривают повышение степени использования массы исходного продукта, как за счет внедрения ресурсосбережения, так и за счет максимального использования отходов.

Безотходная технология - чистое производство, это более рациональное, полное и комплексное использование земельных ресурсов, вторичного сырья, не оказывающее влияния на окружающую среду.

Малоотходная технология - это когда вредное воздействие на окружающую среду ограничивается санитарными нормами, но все же часть ресурсов переходит в отходы.

Регулирование безотходным производством предусматривает внедрение новейших технологий на основе достижений научно-технического прогресса, организации производства и всей хозяйственной деятельности. Внедрение поч-восберегающих технологий связано с уменьшением затрат на охрану окру

ПЧ'СЯИСЕАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ библиотека жающей среды и повышением их эффективности в связи с сокращением добычи первичного сырья, уменьшения объема отходов, а также затрат на возмещение ущерба от загрязнения.

Инновация в почвосбережении заключается в целенаправленном поиске средств, в результате которых ресурсная обстановка начнет изменяться в лучшую сторону.

Оценка ресурсов почвенного плодородия земель края по бонитетам. В крае многообразие и сложность природных условий обусловили большое разнообразие почв: от серых лесных и черноземов горных до светло-каштановых почв и песков. Наиболее обобщенной количественной оценкой уровня плодородия почв является бонитет (Государственная кадастровая оценка земель, 2003). На основе бонитетов базовой группы хозяйств каждого района были рассчитаны средневзвешенные баллы бонитета сельскохозяйственных угодий, пашни и пастбищ (см. Табл. 1).

Самые плодородные почвы в крае имеет пашня Новоалександровского, Предгорного, Кочубеевского, Изобильненского, Труновского района. Самые низкие бонитеты пашни в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Неф-текумском, Степновском районах полупустынь. Распределение бонитетов почв по землям края носит зонально-провинциальный характер. Крайние значения бонитетов различаются более чем в три раза, что, естественно, определяет разную ресурсную устойчивость почв и разные подходы к системам земледелия, в том числе и к мероприятиям по под держанию плодородия.

Рассматривая соотношение бонитетов пашни и пастбищ по землям края, можно отметить, что самые незначительные расхождения (11-15%) отмечаются в землях Новоалександровского, Апанасенковского, Арзгирского, Буденовско-го, Левокумского района, отличающихся наиболее плодородными почвами, самые большие (43% и 41%) в Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском районе, где в пастбищах много солончаков и мочалистых почв. В остальных землях разница в плодородии почв пашни и пастбищ лежит в диапазоне 2035%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из особенностей аграрного производства Ставропольского края является многообразие и сложность природно-климатических условий, это разновидность почв и их сочетаний, отличающихся по генезису и агрономическим свойствам. Интенсивное освоение территории края, усиление антропогенных нагрузок на окружающую природную среду способствуют дальнейшему развитию негативных явлений в почвах региона. В среднем по краю, за последние 20 лет наиболее существенное снижение произошло по калию - порядка 3034%, фосфору - 19-21% и гумусу - 10-12%.

2. Увеличение объемов выпуска сельскохозяйственной продукции, рост затрат на ее производство, улучшение финансового положения обострили проблему инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи возникает потребность разработки и внедрения в практику комплекса организационных и экономических мер по оживлению инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона.

3. В работе с теоретических позиций проведен анализ существующего многообразия инвестиций в сфере агропромышленного производства и осуществлена их классификация, дополненная новыми признаками и видами (в частности критерий почвосбережения), имеющими важное значение в современных условиях хозяйствования.

4. Наблюдается уменьшение собственных источников инвестиционных средств сельскохозяйственных предприятий. В этой связи с целью повышения инвестиционной активности законодательному органу необходимо обеспечить выполнение закона «Об инвестиционной деятельности», в котором предусмотрены гарантии, страхование и безопасность вложенных капиталов, регламентацию деятельности посредников на рынке инвестиций, налоговые льготы инвесторам, приоритеты для инвестиционных вложений и предложения льготного режима для осуществления в зависимости от отрасли экономики.

5. Резкое ухудшение состояния инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве привело к деградации материально-технической базы отрасли. Также не соблюдены оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом. Одновременно произошло значительное ухудшение материальной базы социальной сферы, что отрицательно сказалось на уровне развития человеческого капитала, чем сдерживается действие долговременного фактора экономического роста.

6. В работе на основе теоретических исследований, анализа фактической информации и многокритериального подхода разработана ресурсно-продуктовая модель рационального почвопользования в региональном АПК и ее оптимизация с использованием интегрально-статистической оценки почвос-бережений в АПК.

7. Решение проблемы инвестирования в почвосбережение невозможно без обоснования величины инвестиций, необходимых для наращивания производственных мощностей, подъема и расширения действующего производства, достижения финансовой стабильности и преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве. В работе разработана и предложена модель интегрально-ресурсной эффективности в растениеводстве. Она адекватно отражает оценку движения материальных и финансовых потоков, земельные ресурсы в рамках экономического учета.

8. Для целей сравнительной оценки использована группа относительных коэффициентов. В узкоэкономическом понимании ими могут служить рентабельность совокупного капитала - отношение прибыли к величине основного и оборотного, авансированного и других капиталов.

9. В процессе расчетов интегрально-ресурсной продуктивности в растениеводстве возможны три варианта развития процессов землепользования: пессимистический, нейтральный и оптимистический.

Проведенные экспертные оценки почвенно-экономического равновесия показывают, что при получении средней урожайности на уровне 2000-2003 гг. по основной номенклатуре сельскохозяйственных культур ежегодное снижение продуктивности земельных ресурсов составит 5,7-5,9%. Поскольку процесс возмещения продуктивности земельных ресурсов в динамическом аспекте обратно пропорционален временному лагу, в течение которого наблюдалось нарушение почвенно-экономического равновесия, восстановление минимального баланса посредством увеличенного однократного объема искусственных стимуляторов продуктивности неспособно обеспечить этот процесс.

Величина условно выведенных земель определяется на основе расчетов по снижению продуктивности земель. Условно выведенные из хозяйственного оборота земли затем переводятся в стоимостную категорию путем использования нормативной цены земли, умноженной на величину условно выведенных из хозяйственного оборота земель. При ориентации на эту систему оценочных параметров величина потерь природных активов в отраслях растениеводства составляет порядка 7-8%, по отношению к суммарным активам отрасли, при среднегодовом нарастании на 1.7-1.8 пункта. Это к 2007 году приведет к уменьшению совокупных активов на 12,6-13,1% .

В соответствии с прогнозом роста валового продукта в крае он должен составить около 5% (по данным Министерства сельского хозяйства). Это приведет к увеличению совокупных активов отрасли на 2,8 - 3,1%, если исходить из базы сравнения 1999 года, однако такой вариант, по сути дела, консервирует сниженный уровень питательного баланса. С этой точки зрения необходимо внутреннее перераспределение активов в пользу активов природных ресурсов, носящих малоликвидный характер. Такое перераспределение в течение ближайших 5-7 лет снизит стабильность совокупного капитала отрасли, но позволит улучшить уровень продуктивности начального ресурсного потенциала.