Совершенствование инновационного механизма рационального использования природных (земельных) ресурсов: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плаксина, Анна Васильевна

  • Плаксина, Анна Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Плаксина, Анна Васильевна. Совершенствование инновационного механизма рационального использования природных (земельных) ресурсов: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плаксина, Анна Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инновационного механизма рационального использования природно-ресурсной базы в АПК

1.1. Инновации как объект управления в условиях рыночной экономики

1.2. Концептуальные основы реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве

1.3. Особенности рационального использования природных (земельных) ресурсов как фактора инновационное™ сельского хозяйства

Глава 2. Современное состояние природных (земельных) ресурсов в региональной системе инновационного природопользования

2.1. Анализ уровня эколого-экономического использования природных (земельных) ресурсов Ставропольского края

2.2. Динамика показателей эффективности использования природных (земельных) ресурсов сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае

2.3. Организационно-экономический механизм управления рациональным использованием природных (земельных) ресурсов региона

Глава 3. Разработка инновационного механизма рационального использования природных (земельных) ресурсов в сельскохозяйственном производстве

3.1. Ранжирование административных районов региона с учетом экологических ограничений в рамках инновационного подхода

3.2. Экономическая эффективность инновационно-биологического соответствия региональному землепользованию Ставропольского края

3.3. Моделирование экономической оценки природных (земельных) ресурсов, на основе их инновационного использования 154 Заключение 174 Список использованной литературы 183 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инновационного механизма рационального использования природных (земельных) ресурсов: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Современно^ экономическое развитие испытывает на себ^ воздействие глобализации, усиленной конкуренции, страдает от ограниченности ресурсов, поэтому важным условием обеспечения его стабильности и устойчивого развития на данном этапе является инновационный характер процесса его воспроизводства. Инновационность в части земельных ресурсов - это, прежде всего, разработка и внедрение систем земледелия, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, биологических приемах повышения плодородия почв, переход на новые, интеллектуальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Повышение эффективности землепользования неразрывно связано с интеграцией территориального и отраслевого аспектов проблемы. Потребление природных ресурсов уже по своей природе ориентировано на региональный (местный) уровень, что особенно характерно для крупных стран, какой и является Россия. Среди задач, связанных с повышением эффективности производства экологически безопасной продукции на основе научно-технического прогресса, продолжает оставаться задача рационального и инновационного использования природных (земельных) ресурсов по конкретным регионам.

Проблема рационального использования земельных ресурсов в условиях регионального природного многообразия включает в себя целый комплекс мер по дальнейшей интенсификации потребления природно-ресурсной базы и повышению плодородия почв на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта. Этому, прежде всего, способствуют организация эффективного землепользования во врех категориях хозяйств, проведение землеустроительных работ с учетом природных и экономических особенностей на региональном уровне.

Качественное состояние природных (земельных) ресурсов ухудшается в большинстве регионов России. На региональном уровне существует высокая потенциальная опасность проявления ветровой, водной эрозий, переувлажнения и заболачивания сельхозугодий. Результаты почвенных обследований показали, что в Ставропольском крае состояние земель сельскохозяйственного назначения по наличию гумуса крайне тревожно.

Для обеспечения воспроизводства' почвенного плодородия и получения экологически безопасной продукции при недостатке средств на приобретение удобрений необходимо усилить инновационно-биологическое соответствие рациональному использованию природных (земельных) ресурсов в регионе. Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований по управлению инновационным подходом в рамках потребления ресурсной базы Ставропольского края является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем земельных отношений внесли экономисты-классики: Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Энгельс и др. Их труды являются теоретической базой для проведения исследования по данной проблеме.

Исследование темы инновационной деятельности и ее активизация нашли отражение в работах Э.А. Алексеенко, И.А. Акодиса, К.Л. Астахова, Л.Ф. Ивановой, Т.А. Краева, JT.H. Оголева, Г.Б. Поляк, A.B. Тычинского, P.A. Фатхутдинова, C.B. Федораева и, др.

Вопросами, связанными с инновационным использованием природных ресурсов в рыночных условиях, их оценкой и оптимальным распределением при равновесии спроса и предложения, занимаются такие отечественные ученые, как Думова И.И., Лукьянчиков H.H., Папенов К.В., Пахомова Н.В., Потравный И.М., Хачатуров И.С.

Применение инновационного подхода к использованию природных (земельных) ресурсов является актуальным вопросом и занимает важное место в научных исследованиях. Этой проблеме посвящены труды ведущих ученых: В. Бивалькевича, Н.Ф. Блохина, Т.И. Блохиной, A.A. Варламовой, С.Н. Волкова, Н. Волковой, A.B. Гладилина, Е. Иванова, Ч.Х. Ионова, Л. Селивановой, Е. Широковой, A.C. Цыганкова.

В связи с усилением антропогенных нагрузок на окружающую природную среду и развитием негативных явлений в экосистемах, многие исследователи стали уделять больше внимания изучению вопросов сохранения и повышения плодородия почв как с экономической, так и с экологической точек зрения. Внедрение ресурсосберегающих технологий производства продукции обеспечит повышение урожайности сельскохозяйственных культур в регионе. В данном аспекте можно выделить работы В.А. Гулидовой, Г.Р. Дорожко, И.В. Мягкова, В.М. Пенчукова.

Однако, научная проблема по управлению инновационным подходом к рациональному использованию природных ресурсов в сельскохозяйственном производстве остается слабо исследованной. В настоящее время необходимо показать взаимосвязь инновационно-биологического соответствия землепользования и оценки земельных ресурсов в рамках региональной экономики с учетом имеющейся природно-ресурсной базы.

Вопросы, связанные с инновационным подходом к использованию природных ресурсов в рамках управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве региона, остаются пока недостаточно изученными, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и определение задач.

Объектом исследования являются природные (земельные) ресурсы региона и повышение эффективности их использования на основе инновационного подхода.

Предметом диссертационного исследования является совокупность закономерностей и принципов рационального использования природных (земельных) ресурсов в рамках управления инновационными процессами в сельскохозяйственном производстве.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.12

Исследование форм и способов организации;/ и стимулирования инновационной \ деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 7.2 - Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования.

Цель исследования состоит в уточнении инновационного механизма рационального использования природно-ресурсной базы региона на основе применения показателей экономической эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- уточнены концептуальные установки реализации инновационного механизма в землепользовании;

- дано понятие рационального использования природных (земельных) ресурсов и его связь с инновационностью сельского хозяйства и экологичностыо аграрной продукции;

- раскрыто содержание инновационно-экономической эффективности и системы показателей инновационно-биологического соответствия рациональному землепользованию по отдельным территориям региона; по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- обосновано и произведено ранжирование земель административных районов Ставропольского края на основе коэффициента экологической опасности;

- предложен методический подход к эколого-экономической оценке природных (земельных) ресурсов, учитывающий инновационный характер их потребления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные проблеме разработки эффективного подхода к управлению и рациональному использованию природных (земельных) ресурсов в рамках инновационного проекта, а также законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, регламентирующие инновационную деятельность.

В диссертации использовались абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономического исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и регионов Юга России, Министерства сельского хозяйства РФ, Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды; справочно-нормативные материалы, научно-методические рекомендации, материалы по исследуемой теме, наблюдения и расчеты автора: инновационно-экономическая эффективность землепользования, коэффициент экологической опасности и актуальная оценка природных ресурсов региона.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методологическом исследовании особенностей использования природных (земельных) ресурсов, в обосновании необходимости разработки инновационного механизма регионального землепользования и применения инновационно-биологических технологий в сельскохозяйственном производстве.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие: по спегщалъности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:

- на основе проведенного исследования в области теоретических аспектов инновационного механизма землепользования, уточнены его концептуальные вопросы для оптимизации управления земельными ресурсами, включая его процессно-ориентированную направленность и механизм внедрения;

- раскрыто и дополнено понятие рационального использования природных земельных) ресурсов как фактора инновационности сельского хозяйства, отражающего его сущность и отличительные особенности с построением модели инновационно-биологического землепользования, как составной части устойчивого аграрного производства;

- разработана и предложена система показателей оценки эколого-экономической эффективности инновационно-биологического землепользования по административным районам Ставропольского края в рамках реализации программ по производству экологически чистой продукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв и роста экономического потенциала региона; по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: произведено ранжирование экологического состояния земель сельскохозяйственного назначения края на основе коэффициентов загрязнения земель, отражающих уровень природоохранных ограничений по территориальным образованиям и их значимости;

- усовершенствован методический подход к эколого-экономической оценке природных (земельных) ресурсов административных районов Ставропольского края с позиций их эффективного использования на основе систематизации факторов, влияющих на стоимость ресурсов, их качественных особенностей отраженных в государственном земельном кадастре.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработке методического инструментария для формирования процесса управления региональными природными (земельными) ресурсами и экономической оценки эффективности их инновационного использования.

Применение на практике результатов исследования будет способствовать развитию методов инновационного землепользования в разрезе региональных особенностей и оценки экономической эффективности проводимых мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования могут найти практическое применение в:

- Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды при формировании управленческих решений о государственной поддержке мероприятий по повышению эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов с учетом экологической составляющей на основе инновационно-биологического соответствия;

- региональных и муниципальных органах власти при разработке и внедрении программ по улучшению экологической обстановки и стимулированию инновационного использования имеющихся ресурсов в крае;

- высших учебных заведениях при чтении курсов лекций по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Регионоведение», «Инновационный менеджмент», «Организация и управление инновационной деятельностью», «Инновации».

Апробация работы. Разработанные практические рекомендации и положения могут быть внедрены в учебный процесс и практику сельскохозяйственного производства.

Результаты, рекомендации проведенных исследований докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики в городах Сочи, Ставрополь, Симферополь, Тюмень, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 27 таблиц, 22 рисунка, библиографический список включает 139 наименований и изложена на 195 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плаксина, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное управление инновационным процессом реализуется через инновационный механизм. Инновационный механизм — это совокупность организационных, управленческих, финансово-экономических, правовых, информационных, технических и морально-психологических факторов, их взаимосвязи и взаимодействия, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности ее результатов.

Для достижения цели диссертационного исследования нами был использован термин процессно-ориентированного инновационного подхода, направленный на преобразование научного знания, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация^ вызревает от научной идеи до конкретной технологии производства продукции с учетом необходимости повышения ее экологичности и распространяется при пракшческом использовании.

По результатам проведенного исследования в области теоретических основ в области внедрения инновационных процессов в практику производителей АПК нами разработаны концептуальные установки по реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве для целей управления и рационального использования земельных ресурсов.

Земельные ресурсы в сельском хозяйстве являются не только объектом труда, как в других отраслях материального производства, но и его предметом, а также основным средством производства, что обусловливает территориальную рассредоточенность производства, населенных пунктов, построение органов управления, в основном по территориально-производственному принципу, что в конечном счете затрудняет сбор и переработку информации, а также ведет к запаздыванию принятия оперативных решений.

Для реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве с целью управления и рационального использования земельных ресурсов необходимо учитывать следующие особенности данной отрасли народного хозяйства:

- результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий;

- для сельского хозяйства характерна сезонность производства;

- в сельском хозяйстве процесс производства очень длителен и не совпадает с рабочим периодом;

- сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами, поэтому на уровень его развития оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния различных факторов на результаты хозяйственной деятельности;

- основным средством производства в сельском хозяйстве являются земельные ресурсы, особенности применения которой неразрывно связаны с климатическими условиями.

В ходе решения проблемы необходимости стимулирования инновационных процессов в условиях рыночных,условий в АПК и управления ими невозможно' руководствоваться прежними, основанными . преимущественно, на административных методах, принципами управления этой сферой деятельности.

В'; этой связи, требуется принципиально новая организация управления, инновационными процессами, представленная организационно-экономическим механизмом и: инновационным земледелием, способствующими' реализации инновационного подхода в сельскохозяйственном производстве для управления и рационального использования природных (земельных) ресурсов.

Возрастающая- эксплуатация природных . (земельных) ресурсов актуализирует в современных условиях проблему их; рационального использования в системе инновационного подхода к землепользованию. На нынешнем этапе развития рыночных отношений из-за естественного стремления к быстрому коммерческому успеху возрастает опасность нерационального использования всей совокупности земельных ресурсов.

В познавательном, когнитивном плане важным представляется то, что в предложенной трактовке понятие рационального использования природных земельных) ресурсов содержит информацию одновременно и об объекте, и о предмете земельных отношений, т.е. об использовании природных (земельных) ресурсов как природном основании хозяйственной деятельности и как о собственно процессе хозяйственного использования земли в рамках реализации инновационного подхода.

Именно в таком подходе видятся границы той специфической ниши, которая отводится в пространстве научного поиска землеустройству, как особому конструктивному экономическому научному инновационному направлению.

Продолжая дальше теоретическую разработку сущности и содержания рационального использования природных (земельных) ресурсов как фактора инновационности сельского хозяйства, отметим, что в сочетании с искусственно созданной человеком материальной средой его существования («второй природой»), демографическим и. трудовым потенциалом, собственно экономическим процессом и совокупностью социально-экономических отношений, использование природных (земельных) ресурсов выступает как некий фундамент, основание сложной территориально-опосредованной . социально-экономической землехозяйственной системы.

В ходе исследования нами выявлены сущность и отличительные особенности инновационного подхода к управлению и рациональному использованию природных (земельных) ресурсов в сельскохозяйственном производстве:

- учет биологического фактора как основы повышения плодородия почвы. Средство решения этой задачи — широкое использование противоэрозийных, почвозащитных систем земледелия;

- большая значимость биологического земледелия, в котором не используются минеральные удобрения и другие химические средства. При такой системе почвенное плодородие сохраняется за счет органических удобрений, торфа, отходов растениеводства, то есть ресурсов самого хозяйства. Важная роль отводится биологическим мерам защиты растений от болезней и вредителей сельского, хозяйства, рациональным способам обработки почвы. Главная задача этой системы — получение экологически чистых продуктов питания;

- переход от чисто экономического обоснования принятия хозяйственных решений с традиционными показателями себестоимости, прибыли и рентабельности к многокритериальным решениям на основе экологической оценки инновационно-экономического эффекта;

- инновационно-экономический эффект рассчитывается за определенный период времени на основе сопоставления результатов сельскохозяйственной деятельности и затрат на производство продукции. При этом используется результативный подход, основанный на том, что стоимость ресурса определяется денежным выражением первичной продукции, получаемой от эксплуатации природного ресурса, либо разницей между полученным доходом и текущими затратами с учетом сохранения и повышения плодородия почв при использовании инновационного земледелия с целью роста экономического потенциала региона;

- инновационность должна проявляться в биологическом соответствии рациональному использованию природных (земельных) ресурсов следующих элементов: ранжирование административных районов региона по степени экологической обстановки; осуществление инновационных мероприятий в землепользовании; расчет актуальной оценки земельных ресурсов на основе биологического земледелия;

- для реализации предлагаемого инновационного проекта не требуется больших затрат и соответственно дополнительного инвестирования от субъектов рыночной экономики. Осуществляется за счет собственных средств. При этом достаточно определить коммерческую эффективность.

Итогом исследования стала разработка модели инновационно-биологического соответствия рациональному использованию природных (земельных) ресурсов региона.

Первым элементом инновационно-биологического соответствия рациональному использованию природных (земельных) ресурсов является перераспределение административных районов региона с учетом экологических ограничений.

В каждом регионе существует группа наиболее острых экологических проблем, когда региональная система рационального использования природно-ресурсной базы может дать хороший результат.

Специфические особенности каждого региона должны определять выбор основных эколого-экономических приоритетов, хотя имеющийся банк данных и ограниченные возможности по их совершенствованию ограничивают создание и функционирование интеграционных схем учета эколого-экономической эффективности производственной деятельности.

В ходе исследования осуществлено территориальное деление субъекта Российской Федерации - Ставропольского края. С целью использования результатов исследования в области разработки инновационного подхода к использованию природных (земельных) ресурсов. Выразим, в виде формулы, коэффициент экологической опасности административного района:

Кэк.оп. = где Кэк.оп. - коэффициент экологической опасности административного района, к„ - степень загрязнения почвы территориальных образований,

Бп - доля (значимость) территориальных образований в составе экономического района (Ставропольского края).

Степень загрязнения почвы территориальных образований микробиологическими и химическими веществами, которые непосредственно влияют на эффективное использование природных (земельных) ресурсов в Ставропольском крае по 26 административным районам нами была взята из данных, предоставленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так как коэффициент экологической опасности рассчитывается в целях разработки инновационного подхода к управлению и рациональному использованию земельных ресурсов, то, соответственно, доля будет рассчитана в зависимости от используемой площади сельскохозяйственных угодий в каждом административном районе.

Вторым элементом инновационно-биологического соответствия рациональному использованию природных (земельных) ресурсов является реализация биологического землепользования, основанного на естественной продуктивности земли с учетом органических удобрений. Поэтому нами были рассмотрены составляющие данного подхода и оценена его эффективность.

С учетом того, что в настоящее время происходит интенсивное освоение территории Ставропольского края, усиление антропогенных нагрузок на окружающую природную среду, что способствует дальнейшему развитию негативных явлений в агроэкосистемах региона, необходимо учитывать и определять экологическую эффективность инновационного использования природных (земельных) ресурсов в регионе.

Современные тенденции в использовании земельных ресурсов края выражаются в широкой интенсификации использования продуктивных земель, вовлечении в хозяйственный оборот дополнительных земельных площадей, расширении отвода земель для несельскохозяйственных нужд, росте количества сделок с отдельными земельными участками. В этих условиях отчетливо-вырисовывается необходимость не только тщательной инвентаризации наличия и распределения земель, но и оценки эффективности использования природных (земельных) ресурсов на основе инновационного подхода.

Инновационно-экономическая эффективность рационального использования природных (земельных) ресурсов, на наш взгляд, представляет собой результативность процесса производства продукции с учетом сохранения и повышения плодородия почв при использовании инновационно-биологического соответствия землепользованию с целью роста экономического потенциала региона.

В рыночных отношениях значение сохранения и повышения плодородия почв как экономического и экологического фактора резко возрастает, поскольку от него во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и состояние окружающей среды.

Уровень инновационно-экономической эффективности дает представление о том, ценой каких ресурсов достигнут результат (эффект).

Под инновационно-экономическим эффектом рационального использования природных (земельных) ресурсов на основе инновационно-биологического соответствия понимается не только/ количественный результат производственной деятельности, но и качество полученной продукции, состояние земельных ресурсов после каждого производственного цикла. Чем больше инновационно-экономический эффект и меньше ресурсы, тем выше экономическая эффективность производства и наоборот.

Важным вопросом, связанным с использованием инновационно-биологического соответствия региональному землепользованию является-исследование изменения земельной ренты; по традиционной технологии и инновационного производства.

По результатам расчетов после внедрения предлагаемой технологии видно, что урожайность с 1 га увеличится с 34 до 36,5 ц/га. Известно, что экологически чистая-продукция, выращивание которой производилось на основе органических удобрений, является более дорогостоящей. Соответственно, цена, на; производимый; вид продукции* сельскохозяйственного назначения также повысится с 480 до 580 руб.

Можно определить денежную ренту с единицы площади, а также совокупную ренту всего обрабатываемого участка земли сельскохозяйственного назначения при традиционной технологии и инновационном подходе (441 га).

На основании полученных данных построен график изменения дифференциальной ренты по плодородию земли.

За счет применения инновационно-биологического соответствия региональному землепользованию на основе органических удобрений и минимуме затрат произошло увеличение стоимости земли сельскохозяйственного назначения на 213 8;85 тыс. руб.

Дифференциальная рента по плодородию не остается постоянной., С изменением двух указанных сомножителей она может увеличиваться или уменьшаться. Динамизм этому процессу придает интенсификация сельскохозяйственного производства на основе разработки инновационного подхода.

Эффективность рационального использования природных (земельных) ресурсов также зависит от природно-климатической зоны с учетом экологических ограничений, к которой относится определенный административный район Ставропольского края.

Применение системы инновационно-биологического соответствия в условиях Ставропольского края является важным направлением эколого-экономически безопасного и рационального использования природных (земельных) ресурсов.

Усовершенствованная методика определения актуальной стоимости природных (земельных) ресурсов по административным районам Ставропольского края состоит из следующих этапов:

- на основании рассчитанных показателей инновационно-экономической эффективности рационального использования природных (земельных) ресурсов территорий региона и годового инновационно-экономического эффекта рационального использования природных (земельных) ресурсов территорий региона по 26 административным районам Ставропольского края на основе реализации инновационно-биологического соответствия землепользованию нами предлагается перераспределить районы Ставропольского края по уровню эффекта;

- определение балла бонитета почв по административным районам Ставропольского края и группе в целом;

- определение валовой продукции в рублях на 1 гектар земель сельскохозяйственного значения с учетом балла бонитета почв;

-определение актуальной стоимости природных (земельных) ресурсов административных районов Ставропольского края с учетом валовой продуктивности земель и бонитета почв.

На основании выше приведенных данных и результатов исследования инновационно-экономической эффективности инновационно-биологического соответствия рациональному использованию природных (земельных) ресурсов нами были перераспределены полученные результаты государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель по зонам с учетом разнообразия почвенно-климатических и экономических условий, которые в значительной степени влияют на размещение, специализацию производства и его эффективность, и определена актуальная стоимость природных (земельных) ресурсов региона с учетом экологических ограничений.