Эколого-экономические инструменты рационального использования земельных ресурсов в условиях трансформации аграрной экономики: На примере АПК Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Адинцова, Наталья Петровна

  • Адинцова, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Адинцова, Наталья Петровна. Эколого-экономические инструменты рационального использования земельных ресурсов в условиях трансформации аграрной экономики: На примере АПК Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адинцова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Теоретико-правовые основы экономического учета и оценки земельных участков

1.2. Современное воззрение на стоимостную оценку земли

1.3. Экологические аспекты землепользования

ГЛАВА 2. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ: СОСТОЯНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ОЦЕНКА

2.1. Агроэкономическое состояние естественных свойств земельных угодий

2.2 Анализ использования сельскохозяйственных угодий с учетом экологических факторов

2.3.Эколого-экономическая характеристика питательного баланса

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Анализ процессов землепользования в системе «директ-костинга»

3.2. Модель интегрально-статистической оценки ресурсосберегающих технологий

3.3. Методология совершенствования экономического механизма рационального использования земельных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические инструменты рационального использования земельных ресурсов в условиях трансформации аграрной экономики: На примере АПК Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Земля на протяжении многих лет играла и играет огромную, ни с чем не сравнимую роль в развитии общества и как природный объект и природный ресурс, занимает уникальное положение во всей системе предпринимательской деятельности людей и общества в целом, что обусловлено ее не воспроизводимым характером и многофункциональным назначением. «Земля» - одновременно и природное образование и социально-экономическое понятие.

Земля в нашей стране до начала экономических преобразований находилась в государственной собственности. В то время переход права собственности на землю к гражданам и организациям был невозможен. Благодаря земельной реформе, которая проводилась с 1990 года и закончилась принятием нового Земельного кодекса, у граждан и предприятий появилась возможность: продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в аренду, обменивать, а также передавать земельные участки или их части в качестве взноса в уставный фонд предприятий, в том числе с иностранными инвестициями. Появившаяся возможность осуществления разнообразных сделок с земельными участками требует создания экономической оценки земельных участков. Кроме того, определение разного рода цен и оценок земли связано не только с включением земли в гражданский оборот, но и с налогообложением.

Научная разработка проблемы связана с необходимостью повышения эффективности рационального использования земельных ресурсов. Поскольку земля это важный источник доходов, то интенсивность использования и оценка ее качества являются одним из направлений государственной политики. Несмотря на огромный исторический опыт, вопросы методического характера оценки земельных ресурсов были и продолжают оставаться дискуссионными. В настоящее время реализация земельной реформы теория и практика земельно-оценочных работ получили дальнейшее развитие.

Быстрый технический прогресс, рост численности населения, стремительное расширение сферы материального производства и увеличение его масштабов, необходимость решения продовольственной проблемы обусловливают все более интенсивную, во многом нерациональную эксплуатацию земельных ресурсов, что в основном приводит к их деградации. В рыночных условиях чрезвычайно важной проблемой является экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, от научно обоснованного решения которой во многом зависит деловая и социальная активность всех отраслей сельскохозяйственного производства региона. Рассмотрение проблемы и реализация концепции взаимодействия общества и земли естественно не во всем могут обеспечить целостность и завершенность конструирования блоков хозяйственного земельно-охранного механизма, обеспечивающего максимальную конкретизацию организационных и экономических мер, необходимых для достижения главной задачи - своевременного восстановления использованных земельных ресурсов.

В настоящее время особую актуальность приобретает оценка сельскохозяйственных земель, наиболее полно учитывающая экологическое состояние окружающей среды.

Постановка данной задачи свидетельствует о необходимости ее системного решения с позиции воспроизводственного подхода и комплексного изучения многообразных аспектов проблемы, основывающихся на принципах, обеспечивающих сохранение земельных ресурсов и ликвидацию ранее допущенных нарушений в области использования земельных ресурсов, т.к. данные о состоянии и использовании земель Российской Федерации свидетельствуют о продолжающемся развитии негативных процессов.

Ставропольский край отличается разнообразием геоморфологических и почвенно - климатических условий, от низменности до высокогорья, от светло-каштановых почв полупустынной зоны до горных почв с обильным увлажнением. Для каждого участка земной поверхности необходимо свое решение по защите земель от разрушения.

Географические условия края требуют необходимость систематического и широкого применения почвозащитных мероприятий. За счет истощения земельных ресурсов никто не имеет права строить свое благополучие.

Развитие систем землеохранных мероприятий и управление ими должно базироваться на принципах оптимальности, что предполагает всесторонний взаимосвязанный анализ экономических и социальных аспектов развития.

Степень разработанности проблемы. Различные подходы и методы экономической оценки сельскохозяйственных угодий формировались на протяжении многих столетий, с их помощью решали конкретные практические задачи, поставленные обществом на каждом этапе своего развития.

Следует отметить, что научная база исследований в области решения экономических проблем во многом основывается на разработках таких ученых как: И.Т. Балабанов, А.И. Бараев, A.M. Белозеров, M.JI. Бронштейн, Б.Л. Брук, В.А. Бобров, А.Я. Борук, Ф.Я. Гаврилюк, И.Ф. Горбунов, В.А. Горемыкин, В.В. Григорьев, В.В. Докучаев, Д.Н. Дурманов, O.K. Замков, И.И. Карманов, В.А. Ковда, В.Е. Коптев - Дворников, В.М. Пенчуков, Б.М. Рабинович, Е.И. Рябов, Н.М. Сибирцев, С.С. Соболев, И.Р. Суслов, В.И. Ткача, Э.А Уткин, М.А. Федотов, И.П. Фесенко, Т.С. Хачатуров, В.Г. Хворостьянов, Ю.А. Цыпкин, С.Д. Че-ремушкин, А.С. Чешев, A.M. Шульгин.

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретике - методологических основ экономической оценки сельскохозяйственных земель, необходимо отметить, что ее научная разработанность в рыночных условиях далеко не исчерпана. В методической базе оценочных работ при всей ее объективности имеются некоторые недостаточно разработанные проблемы форм собственности и хозяйствования, а так же организации и использования земельных ресурсов на территории отдельных регионов, очень важные в условиях разнообразия почвенного покрова с учетом их качественного состояния. Поэтому, особую значимость в условиях становления рыночной экономики в аграрной сфере приобретает экономическая и кадастровая оценка земель.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование эколого-экономических инструментов по обеспечению рационального и эффективного использования земельных ресурсов в условиях трансформации аграрной экономики.

В соответствие с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи: определение сущности, роли и места земельных ресурсов в социально-экономическом развитии региона;

- проведение анализа подходов к стимулированию рационального использования сельскохозяйственных угодий; проведение анализа теоретических аспектов формирования экономического обеспечения оценки земельных участков; исследование современного эколого-экономического состояния использования земельных ресурсов и разработка направлений по их совершенствованию; рассмотрение методических подходов оценки экономической ценности земельных ресурсов и их совершенствование; установление критерия экономической оценки сельскохозяйственных угодий на современном этапе с учетом экологических факторов; даны рекомендации по совершенствованию экономических методов в управлении земельными ресурсами с использованием показателей их стоимостной оценки.

Объект исследования - земельные ресурсы Ставропольского края, их использование, оценка и охрана.

Предмет исследования - эколого-экономические аспекты рационального использования и оценки земельных ресурсов в условиях аграрной экономики.

Теоретико-методологическая основа работы построена на использовании трудов классиков экономической науки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, статьи в сборниках научных трудов и периодической печати, основные законодательные акты и нормативно - методические материалы, регулирующие вопросы оценки и использования земельных участков.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы: статистический, абстрактно - логический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, группировки, моделирования, диалектического, логического, системного и комплексного подходов; метод статистического балансового обобщения и другие методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач эффективного использования земельных ресурсов, сбору и анализу достоверного материала, изучению и обобщению разработок отечественных и зарубежных специалистов.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, Ставропольского НИИСХа, Ставро-польНИИгипрозема, Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалы монографических исследований отечественных ученых и собственные разработки автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системном анализе и личном вкладе автора в разработку теории и практики обоснования расчетно-аналитического инструментария, направленного на реализацию экономического механизма организации рационального и эффективного использования земельных ресурсов в условиях трансформации аграрной экономики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - дан системный анализ и определены теоретико-методологические приоритеты экономической оценки земельных ресурсов с учетом обоснования способов организации рационального землепользования в условиях трансформации аграрной экономики;

- предложена динамическая модель оценки эффективности использования земельных ресурсов на базе экономических методов. Раскрыта внутренняя структура сельского хозяйства с учетом экологического фактора, определены его место и роль в системе рационального землепользования;

- усовершенствована методика определения эколого-экономического ущерба от загрязнения почв химическими элементами и антропогенного воздействия на окружающую среду на основе чего даны предложения по разработке комплекса природоохранных мероприятий;

- разработана экономико-математическая модель землепользования в аграрной сфере экономики с учетом требований экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, основанных на построении балансов продуктивности используемых земельных ресурсов;

- обоснован механизм управления земельными ресурсами в сельском хозяйстве исходя из требований их рационального и эффективного использования на основе чего определены основные направления улучшения их эколого-экономического состояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования диссертации заключается в доведении исследования до разработки конкретных методических предложений, методик, практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономического инструментария по использованию земельных ресурсов.

Использование разработанных методик позволяет повысить обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений, как на уровне АПК, так и на региональном уровне, с учетом не только внутренних факторов микросреды, но и внешних - макросреды.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования, докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции « Экология и ресурсо - и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство), Пенза, 2004; Всероссийская научная конференция «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы», Ставрополь, 2004; а также на ежегодных научных конференциях в Ставропольском государственном университете. По теме диссертационной работы было опубликовано 6 статей общим объемом 1 печатный лист.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Адинцова, Наталья Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Особенностью аграрного производства Ставропольского края является многообразие и сложность природно-климатических условий, отличающихся по генезису и агрономическим свойствам. Значительное освоение территории края, усиление антропогенных нагрузок на окружающую природную среду способствуют дальнейшему развитию негативных явлений в почвах региона.

2. В работе с теоретических позиций проведен анализ существующего многообразия методов экономической оценки земельных ресурсов, которые имеют большое значение в условиях рыночной экономики.

3. Оценка почвенно-климатического потенциала районов показала, что баллы бонитета почв по районам края распределяются неравномерно, увеличиваясь в западном направлении. Разница в плодородии почв пашни и пастбищ в основном лежит в диапазоне 25-50%, что свидетельствует об исчерпании резервов расширения пашни за счет других угодий, а при существующем дисбалансе угодий целесообразно сокращение пашни за счет вывода малопродуктивных земель.

4. Агроклиматические ресурсы районов края как в целом для земледелия, так и для возделывания отдельных сельскохозяйственных культур пригодны для ведения земледелия, особенно в западных районах.

5. Оценка степени сельскохозяйственных нагрузок показала, что наименьшую суммарную нагрузку имеют районы с высокой расчлененностью рельефа, а кризисную - большинство степных районов, в связи с высокой степенью агрогенной нагрузки и нагрузки скота.

6. В результате анализа определена степень проявления и развития в районах края агрохимической деградации пашни. В большинстве районов, особенно в западной части края, отмечается снижение содержания гумуса и обменного калия, хотя эти изменения и не выходят за рамки групп обеспеченности.

7. На основе теоретических исследований, анализа фактической информации и многокритериального подхода разработана ресурсно-продуктовая модель рационального почвопользования в региональном АПК и ее оптимизация с использованием интегрально-статистической оценки почвосбережений в АПК.

Проведенные экспертные оценки земли показывают, что при получении средней урожайности по основной номенклатуре сельскохозяйственных культур происходит ежегодное снижение продуктивности'земельных ресурсов.

Так как процесс возмещения продуктивности земельных ресурсов в динамическом аспекте обратно пропорционален временному лагу, в течение, которого наблюдалось нарушение почвенно-экономического равновесия, восстановление минимального баланса посредством увеличенного однократного объема искусственных стимуляторов продуктивности неспособно обеспечить этот процесс.

Условно выведенные из хозяйственного оборота земли переводятся в стоимостную категорию путем использования нормативной цены земли умноженной на величину условно выведенных из хозяйственного оборота земель. Размер условно выведенных земель определяется на основе расчетов по снижению продуктивности земель.