Системный анализ в ранней диагностике и лечение остеопенического синдрома при муковисцидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Соболенкова, Виктория Сергеевна

  • Соболенкова, Виктория Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Соболенкова, Виктория Сергеевна. Системный анализ в ранней диагностике и лечение остеопенического синдрома при муковисцидозе: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболенкова, Виктория Сергеевна

BMD Bone mineral density - костная минеральная плотность

CFTR Cystic Fibrosis Transmembrane Regulator

IgE Иммуноглобулин E

IgG Иммуноглобулин G

MRSA methicilin-resistant Staphylococcus aureus

P. aeruginosa Pseudomonas aeruginosa

S. aureus Staphylococcus aureus

S. maltophilia Stenotrophomonas maltophilia

TNF-a tumor necrosis factor-a - фактор некроза опухолей-a

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Системный анализ в медицинских исследованиях.

2. Современные представления о муковисцидозе.

3. Системность поражения органов при муковисцидозе.

4. Особенности состояния костной ткани у пациентов с кистозным фиброзом.

5. Коррекция и профилактика остеопенического синдрома у детей и подростков.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Общая характеристика больных.

2. Методы исследования.

3. Метод системного анализа, применяемый в исследовании.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Особенности клинической картины у больных муковисцидозом.

2. Определение частоты остеопенического синдрома и факторов, влияющих на минеральную плотность костной ткани у пациентов с муковисцидозом.

2.1. Остеопенический синдром в исследуемой группе.

2.2. Анализ факторов риска на состояние минеральной плотности костной ткани у пациентов с муковисцидозом.

2.3. Выявление наиболее значимых факторов в формировании остеопенического синдрома у детей и подростков с муковисцидозом.

3. Оценка эффективности лечения остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ в ранней диагностике и лечение остеопенического синдрома при муковисцидозе»

Актуальность проблемы. Методы системного анализа множества переменных в последние годы используются при обработке медицинской информации, полученной при различных заболеваниях внутренних органов: при патологии печени [Субботина Т.И., 1996], при эндокринной патологии [Добрынина И.Ю., 2007], при заболеваниях органов кровообращения [Горячева А.А., 2008]. Анализ материала с помощью алгебраической модели конструктивной логики (AMKJI) с высокой достоверностью и эффективностью применялся при системном анализе заболеваемости листериозом [Честнова Т.В., 2002].

Муковисцидоз (MB) является медико-социальной проблемой. С 2006 года в России осуществляется федеральная программа по проведению неонатального скрининга на наличие MB, направленная на раннюю диагностику заболевания и своевременно начатое лечение. Для MB характерна системность поражения: органы дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистая система, поражение JlOP-органов, мочеполовая сфера [Капранов Н.И., Каширская Н.Ю., Капустина Т.Ю., 2005]. В связи с этим и присутствием ряда ятрогенных факторов высказываются предположения, в том числе о поражении костной ткани с развитием остеопенического синдрома.

В популяции остеопороз (ОП) занимает по распространенности четвертое место среди неинфекционных заболеваний [Беневоленская Л.И., 2003]. Считается, что формирование предрасполагающих факторов к развитию ОП происходит в детском возрасте и реализуется у взрослых выраженной потерей костной массы [Моисеева Т.Ю., 2004]. Значимость детского возраста для развития остеопенического синдрома обусловлена интенсивным накоплением костной массы именно в этот период [Щеплягина Л.А. и соавт., 2005]. Имеются данные о выявлении остеопении при MB [Симанова Т.В., 2008]. У пациентов страдающих MB, отмечается взаимосвязь ОП с нутритивным статусом, тяжестью заболевания, дефицитом витамина Д и кальция вследствие мальабсорбции, задержкой полового развития, хроническим воспалением, лечением кортикостероидными препаратами, физической активностью [Buritain Н.М., 2003].

Классическим методом для выявления остеопенического синдрома является измерение плотности костной ткани (денситометрия), производимое в крупных медицинских центрах. По-видимому, этим в большей мере обусловлена несвоевременная диагностика ОП, выявляемого на поздних стадиях - на этапе переломов костей.

Возможность выбора лекарственных средств в детском возрасте при лечении остеопении/ОП ограничена препаратами кальция и витамина Д. Для пациентов с MB в настоящее время не определены единые подходы к профилактике и коррекции сниженной минеральной плотности костной ткани (МГЖТ) [Kerem Е., Conway S., 2005].

На основании вышеизложенного возникает необходимость в разработке доступных способов ранней диагностики ОП для своевременной коррекции остеопенического синдрома у пациентов с MB, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработка метода ранней диагностики и коррекции остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом посредствам применения математического метода системного анализа.

Задачи исследования:

1. Определить массив данных для проведения математического системного анализа различных факторов развития остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом.

2. Обосновать целесообразность использования системы анализа AMKJI для определения значимых факторов риска развития остеопенического синдрома.

3. Провести группировку факторов для осуществления системного анализа выбранным методом.

4. Осуществить анализ для определения значимых факторов ранней диагностики остеопении/остеопороза при муковисцидозе.

5. Разработать рекомендации по коррекции остеопенического синдрома у больных муковисцидозом с оценкой эффективности.

Научная новизна. Системный анализ лабораторных и инструментальных показателей, клинической картины методом алгебраической модели конструктивной логики впервые позволил установить ряд значимых факторов и их сочетанных воздействий для ранней диагностики остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом: задержка полового развития, дефицит массы, дефицит роста, высев Р. aeruginosa, высев S. maltophilia в мокроте у пациентов старше 13 лет, сниженная физическая активность, выраженная бронхиальная обструкция по данным спирографии; приём системных глюкокортикостероидов.

Разработаны рекомендации по коррекции остеопенического синдрома у больных муковисцидозом с оценкой эффективности.

Практическая значимость. Полученные при использовании алгебраической модели конструктивной логики, как метода системного анализа, наиболее значимые факторы для развития остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом позволяют диагностировать остеопенический синдром на ранних стадиях без привлечения дорогостоящих методов исследования и своевременно начать лечение остеопении/остеопороза.

Предложенный авторский подход к терапии остеопороза у больных муковисцидозом с оценкой его эффективности может использоваться в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность детского ортопедо-травматологического отделения МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», детского поликлинического отделения МУЗ «Городская больница № 1» города Тулы, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского института Тульского Государственного Университета.

Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых учёных конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2007 год), на конференции молодых учёных XI конгресса педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2007), IV Международном форуме научных работ молодых ученых «Лечащий врач» (Москва, 2007 год), VIII национальном конгрессе по муковисцидозу (Ярославль, 2007 год); работа апробирована на совместной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней и педиатрии Тульского Государственного Университета (Тула, 2009).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи, 3 тезиса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод ранней диагностики развития остеопенического синдрома у больных с муковисцидозом, созданный посредствам алгебраической модели конструктивной логики.

2. Наиболее значимыми факторами риска остеопенического синдрома при муковисцидозе являются задержка полового развития, дефицит массы и роста, высев P. aeruginosa, высев S. maltophilia в мокроте у пациентов старше 13 лет. В меньшей степени оказывают влияние следующие факторы и их сочетания: сниженная физическая активность при выраженном дефиците роста; выраженная бронхиальная обструкция по данным спирографии; микрофлора респираторного тракта, представленная Р. aeruginosa, S. maltophilia, Acinetobacter sp, A. xylosoxidans, B. cepacia, MRSA; приём системных глюкокортикостероидов в сочетании со сниженной физической активностью.

3. Возможность коррекции остеопенического синдрома, как осложнения муковисцидоза, использованием комбинированных препаратов кальция и витамина Д.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Соболенкова, Виктория Сергеевна

выводы

1. Определена значимость AMKJI, как метода системного анализа основных факторов риска формирования остеопенического синдрома у больных муковисцидозом.

2. Анализ с применением комплекса полученных значимых факторов достоверно обеспечивает раннее выявление остеопении/остеопороза у пациентов с муковисцидозом.

3. При использовании метода системного анализа: AMKJI получены наиболее значимые факторы и их сочетания для развития остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом, представленные (в порядке убывания влияния): задержка полового развития; выраженное отставание в физическом развитии (менее 3 центилей по массе и росту); высев Р. aeruginosa, высев S. maltophilia в мокроте у пациентов старше 13 лет; дефицит роста при сниженной физической активности; выраженная бронхиальная обструкция по данным спирографии и микрофлора респираторного тракта, представленная P. aeruginosa, S. maltophilia, Acinetobacter sp, A. xylosoxidans, B. cepacia, MRSA; сочетание приёма системных глюкокортикостероидов альтернирующим курсом и сниженной физической активности. Учёт данных факторов позволяет диагностировать остеопенический синдром у больных муковисцидозом на ранних стадиях без привлечения дорогостоящих методов обследования и своевременно начать лечение.

4. Применение комбинированных препаратов кальция и витамина Д в суточной дозе 1000 мг по элементарному кальцию эффективно при лечении остеопенических состояний у пациентов с муковисцидозом хорошо переносится; наибольший эффект от терапии выявляется при приёме препарата длительностью не менее 1 года (от 12 до 18 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты расчёта с помощью AMKJI наиболее значимых факторов риска рекомендуется использовать для ранней диагностики остеопенического синдрома у пациентов с муковисцидозом в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.

Комбинированные препараты кальция и витамина Д целесообразно применять длительными курсами для коррекции остеопении/остеопороза у больных муковисцидозом.