Синдром остеопении у подростков с нарушением содержания микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Воробьева, Александра Сергеевна

  • Воробьева, Александра Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 145
Воробьева, Александра Сергеевна. Синдром остеопении у подростков с нарушением содержания микроэлементов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Александра Сергеевна

СИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеопения в подростковом возрасте

1.2 Роль макро- и микроэлементов в костеобразовании

1.3 Нарушение содержания микроэлементов у детей при хронических 28 заболеваниях

1.4 Особенности диагностики остеопении и дисэлементозов у 33 подростков

1.5 Основные принципы терапии остеопении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика обследованных больных 42 2.2. Методы исследования

2.2.1.Общеклинические методы исследования

2.2.2.Лабораторные методы исследования

2.2.3.Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия

2.2.4.Спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

2.2.5.Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТЕОПЕНИЙ

3.1.Физическое развитие подростков

3.2.Факторы риска развития остеопенических состояний у подростков

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ОСТЕОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ДИСМИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

4. Характеристика остеопенического синдрома и дисмикроэлементоза 65 у подростков с вегетативной дисфункции

4.2Характеристика остеопенического синдрома и дисмикроэлементоза 76 у подростков с артериальной гипертензией на фоне вегетативной дисфункции

4.3Характеристика остеопенического синдрома и дисмикроэлементоза 83 у подростков с недифференцированным синдромом дисплазии соединительной ткани

4.4 Характеристика остеопенического синдрома и дисмикроэлементоза у подростков с хроническим гастритом и гастродуоденитом

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ 101 КАЛЬЦИЯ ПРИ ОСТЕОПЕНИИ У ПОДРОСТКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром остеопении у подростков с нарушением содержания микроэлементов»

Актуальность проблемы. Известно, что этиопатогенез остеопороза взрослых неразрывно связан с возрастными особенностями формирования и минерализации костного скелета у детей [123,135,138,175]. Критическими периодами для формирования генетически запрограммированного пика костной массы являются первые три года жизни ребенка, а также период полового созревания [43]. Упущенные возможности для своевременной коррекции нарушений минерализации костной ткани в эти периоды жизни ребенка оказывают негативное влияние на физиологическое развитие скелета в дальнейшем. У 10-30% практически здоровых детей в возрасте от 5 до 16 лет выявлено снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) [123].

В настоящее время систематизированы факторы риска снижения

МПКТ у детей и подростков. Выделяют генетические, гормональные, внешне-средовые (особенности питания, стиль жизни, двигательная активность, прием лекарственных препаратов) факторы риска [121]. Роль кальция, витамина Б, фосфора, магния в формировании МПКТ широко представлена в литературе [11,39,79,86]. В последние годы обращено внимание на значимость ряда микроэлементов в развитии скелета и поддержании его структуры [50,68,89,94]. Это касается, прежде всего, таких эссенциальных микроэлементов, как медь, цинк, марганец и условно эссенциального - бора, поскольку часть из них входит в состав биологически активных веществ и ферментов, принимает участие в метаболических и иммунных процессах, определяет функциональное состояние различных органов и систем. Исследования, проведенные в США, показывают, что не только дефицит кальция, но и недостаточность меди, фтора, магния, кремния, бора, цинка, марганца приводит к росту числа костных деформаций [14].

Результаты эпидемиологических и клинических исследований подтверждают высокую частоту микро- и макроэлементного дисбаланса у здоровых и 4 больных детей [100,104]. Наиболее выраженные изменения были отмечены у взрослых и детей, проживавших в неблагоприятных экологических условиях в условиях мегаполиса [3,21,52,69,75,85,99,145,154]. Метаболизм костной ткани тесно связан с гомеостазом кальция и фосфора, составляющих неорганическую часть костного матрикса (на 35 и 50% соответственно). Есть указания на то, что наиболее интенсивное воздействие кальция на кость отмечается в препубертатном периоде [120].

Однако, несмотря на значимость нарушений костного метаболизма в детском возрасте, в России эта проблема все еще относится к разряду малоизученных. Отсутствуют исследования микроэлементного гомеостаза у подростков при остеопенических состояниях.

Цель работы: изучить обеспеченность макро- и микроэлементами подростков со сниженной минеральной плотностью костной ткани на фоне различных патологических состояний для оптимизации диагностики и коррекции остеопении. Задачи исследования.

1. Определить наличие, частоту и степень выраженности остеопении у подростков, выявить зависимость между снижением МПКТ и характером патологического процесса.

2. Изучить роль факторов риска и физического развития на состояние МПКТ у подростков.

3. Исследовать уровень микро- и макроэлементов принимающих участие в остеогенезе у подростков с хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани и артериальной гипертензией нейровегетативной природы.

4. Охарактеризовать особенности и степень выраженности дисэлементоза у подростков в зависимости от характера патологического процесса.

Выявить наличие корреляционных взаимосвязей между исследуемыми 5 микроэлементами (бор, цинк, медь, марганец) и МПКТ в зависимости от наличия остеопении.

5. Оценить эффективность комбинированной терапии, включающей соли кальция (карбонат + цитрат), витамин О, микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец), для коррекции остеопении и дисэлементоза у подростков.

Научная новизна исследования. Впервые в педиатрической практике у подростков с хронической патологией верхних отделов желудочно кишечного тракта, синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани, артериальной гипертензией на фоне вегетативной дистонии дана комплексная оценка МПКТ и уровня макро-микроэлементов, участвующих в костеобразовании. Установлено наличие взаимосвязей между дисэлементозом и состоянием МПКТ, степень выраженности которых во многом определяется характером патологического процесса.

Обосновано проведение комбинированной терапии, включающей не только препараты кальция и витамин но и микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец) для профилактики и коррекции остеопении у подростков.

Практическая значимость. Обнаружена высокая частота остеопении у подростков (46%), особенно в сочетании с низкими показателями физического развития. Необходимо проведение денситометрии для выявления остеопении и ее своевременной коррекции у подростков.

Пациентам с хронической патологией ЖКТ и синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани наиболее важен динамический контроль за состоянием МПКТ, поскольку частота остеопении у них составляет от 50 до 56%. Выраженные сдвиги в содержании микроэлементов (бора, меди, марганца, цинка), принимающих непосредственное участие в остеогенезе, могут отражать снижение МПКТ и позволяют выявлять остеопению, либо высокий риск ее формирования. Для коррекции остеопении и профилактики ее развития у подростков целесообразно 6 назначение комбинированных препаратов, содержащих кальций, витамин 03 и микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец). Доказана эффективность и безопасность длительного применения указанной комбинации препаратов у подростков (6-8 месяцев и более).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проанализировано состояние МГЖТ у подростков в зависимости от наличия недифференцированной дисплазии соединительной ткани, хронической патологии желудочно-кишечного тракта, артериальной гипертензии нейровегетативной природы у подростков.

2. Выявлена целесообразность включения в план обследования подростков оценки состояния МПКТ и исследования микроэлементов для своевременной диагностики остеопении и дисмикроэлементоза.

3. Определена эффективность и безопасность комбинированной терапии, включающей соли кальция (карбонат + цитрат), витамин Э, микроэлементы (бор, цинк, медь, марганец) для коррекции и профилактики остеопении у подростков.

Связь с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, осуществляемой на кафедре педиатрии. Тема диссертации утверждена на заседании Совета педиатрического факультета ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (протокол № 8 от 14 декабря 2010 года).

Внедрение результатов исследования. Исследования внедрены в практическую деятельность педиатрического отделения ГБУЗ г. Москвы Тушинской детской городской больницы Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные научные положения, а также разработанные диагностические программы и рекомендации используются в научной, педагогической работе кафедры педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась на расширенном совместном заседании кафедры педиатрии и кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников ГБУЗ г. Москвы Тушинской детской городской больницы Департамента здравоохранения г. Москвы 14 ноября 2012г.

Личный вклад автора. Разработка дизайна научного исследования по выбранной тематике, подбор, клинико-анамнестическое обследование пациентов, забор анализов для лабораторного исследования, статистическая обработка полученных результатов, их анализ и оценка проводилась лично диссертантом. Разработана методика обследования подростков с целью ранней диагностики и прогнозирования остеопенического синдрома, выявления дисбаланса макро- и микроэлементов и своевременной их коррекции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы - в рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 126 отечественных и 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 20 рисунками и 6 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Воробьева, Александра Сергеевна

выводы.

1. Денситометрическое исследование методом двухэнергетичес-кой рентгеновской абсорбциометрии поясничного отдела позвоночника выявило снижение МПКТ у 46% подростков. Среди них у 15% (из 102 больных) имелось значительное снижение минеральной плотности костной ткани (ниже ВТуГО- 1БЭ), соответствующее остеопорозу.

2. Степень выраженности остеопении зависит от наличия факторов риска, среди которых наибольшее значение имеют дефицит алиментарного кальция, гиподинамия, а так же низкая масса тела.

3. Выраженные сдвиги в содержании основных микроэлементов, принимающих непосредственное участие в остеогенезе - бора, меди, марганца, цинка позволяют судить о состоянии метаболизма костной ткани, и прогнозировать формирование остеопении у подростков. При недифференцированном синдроме дисплазии соединительной ткани остеопенический синдром и дисбаланс микроэлементов встречались чаще, чем при хронической патологии верхних отделов ЖКТ и артериальной гипертензии нейровегетативной природы.

4. С целью коррекции и профилактики развития остеопении целесообразно применение комбинированной терапии, включающей соли кальция, витамин и микроэлементы (бор, медь, марганец, цинк), что способствует коррекции микроэлементного гомеостаза и, соответственно, улучшению качества костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ввиду высокой частоты остеопении у подростков, необходим динамический контроль за состоянием МПКТ, позволяющий своевременно выявить характер и степень нарушений костного метаболизма.

2. Целесообразно исследование макро- и микроэлементов (бор, медь, марганец, цинк) для выявления дисэлементоза и своевременной его коррекции.

3. Для коррекции остеопении необходимо учитывать индивидуальные факторы риска, к которым относятся: гиподинамия, снижение физического развития, низкая масса тела, недостаточное потребление кальцийсодержащих продуктов.

4. Исследование показателей костного метаболизма у подростков с остеопенией определяет целесообразность применения комбинированной терапии солями кальция, витамином ЭЗ и микроэлементами.

5. Динамическое денситометрическое исследование и оценка микроэлементного гомеостаза у подростков на фоне комбинированной терапии целесообразно проводить не ранее чем через 6-8 месяцев от начала терапии.