Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Полухин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Полухин, Валерий Владимирович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности состояния функций организма людей, занятых трудовой деятельностью в условиях Югры
1.1. Экологические факторы, влияющие на организм трудоспособного населения
1.2. Состояние функций организма населения, проживающего в Югре
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Методы восстановительной медицины в виде управляющих воздействий
2.2. Системные методы обработки результатов в рамках традиционных и новых методов
Глава 3. Трудовая деятельность в условиях нарушений суточных ритмов
Глава 4. Сравнение параметров организма работников железнодорожного транспорта (разных категорий) и работников других профессий
Глава 5. Особенности поведения вектора состояния организма человека для разных групп больных неинфекционными заболеваниями в фазовом пространстве состояний в условиях реабилитационных мероприятий
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ в изучении динамики неинфекционных заболеваний на урбанизированном Севере»
Актуальность работы. Организм человека является сложной системой с множеством уровней организации и управления. Слаженная работа различных функциональных систем организма, оптимальное управление со стороны ЦНС всеми функциональными системами организма (ФСО) обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных жизненно необходимых пределах. Это происходит, несмотря на изменение условий внешней среды или появление каких-либо непредсказуемых изменений в системе регуляции этих жизненных функций. Трудовая деятельность - важный экзогенный фактор, определяющий структуру ритмов различных физиологических процессов. При этом в зависимости от тяжести и напряженности труда, режимов трудовой деятельности возможны как синхронизация биологических ритмов, так и их нарушение, когда деятельность человека становится источником возмущения и развития десинхроноза, приводящего к дисбалансу ФСО и, в частности, кардиореспираторной системы (КРО) [Н.А. Агаджанян с соавт, 1989-2001, В.М. Еськов с соавт., 2003-2007].
Особое значение в ритмологии и физиологии труда имеет проблема влияния труда на биоритмы физиологических функций. Настоящее исследование было проведено в группах машинистов локомотивов и их помощников, работа которых связана с обеспечением безопасности движения поездов. Сравнительное изучение организма этих работников с работниками охраны (ночная смена), физического труда на открытом воздухе и умственного труда при психических нагрузках позволяет более детально представлять состояние организма работников первой группы (железнодорожники), в которой регистрируются в основном заболевания, связанные с воздействием физических факторов и ненормированного рабочего дня. Например, уровень шума в кабинах отдельных тепловозов достигает 118-120 дБ. Дополнительным неблагоприятным фактором при работе на локомотивах является вибрация, параметры которой превышают предельно допустимые в 2-2,5 раза, а также выраженное нервно-эмоциональное напряжение и работа в ночные смены. Все эти производственные факторы являются специфическими или неспецифическими факторами, влияющими на параметры квазиатракторов движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) и требуют особого изучения с целью прогноза и коррекции параметров ФСО.
В кабинах машинистов в летний период без должной вентиляции температура достигает 40-48°С при резком снижении относительной влажности и низкой подвижности воздуха. Зимой температура воздуха в машине СМ-2 при наружной температуре —20°С составляет приблизительно 4°С. Поэтому на Западно-Сибирской железной дороге машинисты чаще всего страдают следующими профессиональными заболеваниями: заболевания органов дыхания - 57%, заболевания органов слуха - 16%, вибрационная, болезнь — 15%. Они характеризуются патологическими изменениями сосудов конечностей, нервно-мышечного и костно-суставного аппарата.
В этой связи изучение особенностей влияния факторов производства на ФСО и возникновение ранних патологических изменений представляет научный интерес как для физиологии трудовых процессов и профпа-тологии, так и для терапии в аспекте изучения особенностей ВСОЧ в фазовом пространстве состояний (ФПС).
Кроме того, назрела необходимость проведения научных исследований в медико-биологических науках с позиций системного подхода и теории хаоса и порядка [В.М. Еськов, А.А. Хадарцев, О.Е. Филатова, 20032007], т.е. новой общенаучной картины мира.
Цель, работы: установить особенности состояния функций организма работников железнодорожного транспорта, проживающих на Севере РФ, в условиях нормы и патологии, а также при использовании реабилитационных мероприятий в клинике неинфекционных заболеваний.
Задачи исследования:
1. Выполнить сравнение современных методов системного анализа и синтеза и обосновать использование наиболее приемлемых из них в реабилитации работников железнодорожного транспорта в условиях ХМАО — Югры.
2. Выявить особенности поведения параметров вектора состояния организма машинистов и их помощников статистическим методом и путем анализа фазового пространства состояний в аспекте установления различий в качестве и напряженности труда.
3. Произвести сравнение параметров ВСОЧ работников умственного труда и физического труда на открытом воздухе.
4. Идентифицировать особенности поведения ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями в фазовом пространстве состояний.
5. Изучить характер влияния реабилитационных мероприятий при. остеохондрозе и артериальной гипертензии на параметры квазиаттракторов движения ВСОЧ в ФИС.
Научная новизна работы:
1. В условиях клинических наблюдений и проведения мероприятий восстановительной медицины для работников железнодорожного транспорта впервые научно обоснованы методы расчета параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в т-мерном фазовом пространстве и разработана и внедрена ЭВМ-программа для представления таких многомерных- процессов в двумерном пространстве на примере работников железнодорожного транспорта.
2. Установлены различия в параметрах ВСОЧ и параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в ФПС для двух групп работников железнодорожного транспорта: машинисты и помощники машинистов.
3. Идентифицированы особенности поведения ВСОЧ в фазовом пространстве для двух видов заболеваний: артериальная гипертензия и остеохондроз.
4. Впервые показаны особенности поведения параметров организма работников железной дороги в ходе проведения различных реабилитационных мероприятий и установлены параметры порядка (наиболее важные диагностические признаки) для вектора состояния организма железнодорожников.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Сравнительный анализ методов системного анализа и синтеза выявил целесообразность использования алгоритма покластерного сравнения параметров квазиатракторов в ФПС для разных групп обследуемых (машинисты, помощники машинистов, работники умственного и физического труда на открытом воздухе).
2. Установлены существенные различия в параметрах квазиатракторов для четырех групп обследуемых (обозначенных в п.1).
3. Выявлены существенные различия в параметрах квазиатракторов ВСОЧ для исследованных групп и идентифицированы параметры порядка для этих групп.
4. Получены количественные характеристики параметров ВСОЧ для разных групп больных неинфекционными заболеваниями.
5. В условиях , воздействия реабилитационных мероприятий установлен характер их влияниянапараметры: ВСОЧ разных групп больных.
Апробация, работы. Материалы^диссертации-доложены на: Всероссийской конференции «Россия' на пороге XXI века: экономика и социальное развитие» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции «Государственность и социально-экономическое устройство жизни России» (Санкт-Петербург, 2000); Международном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак,
2007); Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Гурзуф, 2008); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины» (Барнаул, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии» (Самара, 2008); Всероссийской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Н. Новгород, 2009); III-й международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 1 свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ, 2 монографии и 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для соискания ученой степени доктора медицинских наук, а также 27 статей в различных научных журналах и материалах конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложен алгоритм покластерного сравнения параметров квазиаттракторов в условиях действия неблагоприятных производственных факторов на организм человека.
2. Методы оценки квазиатракторов ВСОЧ целесообразно использовать для анализа характера влияния условий труда на ФСО.
3. Идентификация параметров квазиатракторов обеспечивает диф-ференцировку степени напряженности и адаптации организма разных групп работников железной дороги.
4. Алгоритмы расчета параметров квазиатракторов обеспечивают дифференциальную диагностику разных видов неинфекционных заболеваний и могут быть использованы в клинике при лечении этой группы заболеваний.
5. Алгоритм и программа покластерного анализа параметров ВСОЧ обеспечивает диагностику наиболее важных клинических признаков — параметров порядка.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полухин, Валерий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Сравнение современных методов системного анализа и синтеза на базе выполненных исследований состояния функций работников железнодорожного транспорта в условиях реабилитации показало наибольшую эффективность метода идентификации параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний.
2. У машинистов отмечены более высокие значения параметров активности симпатической нервной системы по сравнению с их помощниками, что количественно представляет повышенный уровень тревожности, напряжение механизмов адаптации среди данной категории обследованных лиц.
3. Сравнительный анализ динамики параметров квазиаттракторов у локомотивщиков до и после рейса показал существенное возрастание как общего объема фазового пространства, так и общего показателя асимметрии, что характеризует рост хаотичности в динамике поведения ВСОЧ машинистов и помощников машинистов в процессе их трудовой деятельности, являясь существенным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
4. Сравнительный анализ состояния фазатона мозга в зависимости от характера трудовой деятельности выявил среди работников умственного труда смещение в глубокую парасимпатотонию; среди работников физического труда, наоборот, отмечались самые высокие показатели активности симпатической.нервной системы. Значительное увеличение общего показателя асимметрии параметров фазового пространства среди работников умственного труда свидетельствует о растущей хаотичности параметров квазиаттракторов, отражая снижение адаптивных возможностей организма.
5. Имеются существенные различия в динамике поведения объемов квазиатракторов ВСОЧ после проведения физиотерапевтических мероприятий, а именно: у лиц женского пола с артериальной гипертензией VG уменьшается существенно (в 5 раз), а у мужчин незначительно; при остеохондрозе более выраженные изменения VG наблюдаются у мужчин.
6. Системный (покластерный) синтез параметров ВСОЧ позволил установить параметры порядка наиболее значимых диагностических признаков, среди которых на первом месте стоит индекс тревожности (индекс Баевского) для исследуемых двух нозологических форм (остеохондроз и артериальная гипертензия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Экстремальность климато-экологических факторов урбанизированного Севера, а также целого ряда неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, длительное нервно-эмоциональное напряжение, работа в ночную смену и др.) предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья работников железнодорожного транспорта на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Данное обстоятельство требует повсеместного внедрения мониторинга состояния здоровья угрожаемых контингентов в многомерном фазовом пространстве состояний.
Высокая степень риска влияния производственных факторов на здоровье работников железнодорожного транспорта в экологических условиях урбанизированного Севера диктует необходимость проведения регулярных периодических профилактических оздоровительных мероприятий в специально созданных реабилитационных центрах.