Хаотическая динамика параметров нейровегетативной системы жителей Югры в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Живаева, Наталия Владимировна

  • Живаева, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сурут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 144
Живаева, Наталия Владимировна. Хаотическая динамика параметров нейровегетативной системы жителей Югры в норме и при патологии: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сурут. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Живаева, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРАМЕТРЫ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ВНС) - ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯНИЯ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ

1.1. Влияние климатогеографических, техногенных и производственных факторов на организм человека проживающего в северном регионе

1.2. Биоинформационные подходы, основанные на теории хаоса и самоорганизации, в диагностике состояния вегетативной нервной системы

1.3. Актуальные вопросы течения опоясывающего герпеса в особых условиях северной территории

1.4. Гирудотерапия - как патогенетический метод, нацеленный на устранение причины заболевания и ликвидацию механизма развития патологии у женщин

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемых групп

2.2 Методы обследования и статистическая обработка данных

2.3 Новые биоинформационные подходы, базирующиеся на теории хаоса

и самоорганизации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Хаотические параметры гомеостаза пришлого населения Югры

длительно проживающего на Севере с учетом тендерных различий

3.2. Сравнительные исследования изменений параметров гомеостаза больных с невралгией после перенесенного опоясывающего герпеса до и после применения гирудорефлексотерапии

3.3. Параметры квазиаттракторов групп обследуемых, норма и патология

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хаотическая динамика параметров нейровегетативной системы жителей Югры в норме и при патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Использование природных ресурсов Севера РФ, занимает ведущее место в экономике России. В связи с этим ожидается увеличение потоков людей, уезжающих с Юга РФ на Север в поисках работы. Учитывая этот факт, проблема здоровья жителей северных регионов будет приобретать особую значимость и остроту. Однако, эти перемещения связаны с климатогеографической экстремальностью, которая вызывает различную патологию среди населения. Экстремальность северных территорий проживания включает в себя многие факторы, в том числе погодно-климатические в сочетании с техногенной загрязненностью в северных промышленных регионах. В этом отношении Югра является типичным примером природной экстремальной зоны. (В.М. Еськов, В.В. Полухин, В.А. Карпин, 2010; В.П. Казначеев с соавт. 2000).

С позиции современного биоинформационного анализа, человеческий организм - это совокупность биологических динамических систем (БДС), многие из которых образуют различные функциональные системы организма (ФСО). Управление со стороны вегетативной нервной системы (ВИС) всеми ФСО обеспечивает гомеостаз, т.е. поддержание основных параметров организма в определенных необходимых для жизни пределах, соответствующих саногенезу (В.В. Скупченко, 1994; В.М. Еськов, A.A. Хадарцев 2002-2009).

В рамках системного подхода становится возможным изучать и анализировать состояние гомеостаза человека, находящегося в различных условиях, в том числе в условиях адаптации. При этом кибернетическая трактовка в рамках компартментно-кластерного подхода (ККП) и компартментно-кластерной теории биосистем (ККТБ) динамики поведения ФСО в фазовом пространстве состояний позволяет описывать, и норму, и патологию в организме человека (В.М. Еськов, И.Ю. Добрынина, O.E. Филатова, A.A. Хадарцев, М.А. Филатов, Г.С. Козупица, Т.Я. Корчина, С.Н. Русак, С.И. Логинов, В.Ф. Пятин 2007). При этом ФСО могут описываться в

4

рамках системного подхода специальным вектором состояния x=x(t)=(xi,x2,...,xm) в фазовом пространстве состояний. Вектор x(t) может формировать в таком пространстве некоторый образ организма человека в виде области многомерного фазового пространства состояний (В.М. Еськов, 2004-2012, Р.Н. Живогляд, 2004;), и для нормы или патологии эти области различаются.

По данным Российского общества дерматовенерологов, частота опоясывающего герпеса в различных странах мира составляет до 11,8 случая на 1000 пациентов в год в старших возрастных группах. Болевой синдром является наиболее мучительным проявлением опоясывающего герпеса. У 1020% пациентов, перенесших опоясывающий герпес, возникает постгерпетическая невралгия, которая может длиться месяцы и годы, значительно снижая качество жизни и доставляя большие страдания. Эффективное лечение болевого синдрома, ассоциированного с опоясывающим герпесом, является важной клинической задачей (A.A. Кубанова, 2010).

Актуальность изучения герпетической инфекции и разработка эффективных методов восстановительного лечения, обусловлены неуклонным ростом числа герпетических заболеваний у взрослых и детей. Иммунизированность к вирусу Varicella zoster (VZ) выявлена почти у 99% взрослых (Gilden D.H., Cohrs R.J., Mahalingam R., 2003; Weinberg J.M., 2007). Опоясывающий лишай может возникнуть у человека в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у лиц старше 50 лет (Gross G., Schufer Н., Wassilew S et al., 1999). Наибольшую угрозу для здоровья представляют неврологические осложнения в виде

постгерпетической невралгии и офтальмогерпеса (синдром Рамзая-Ханта), нередко вызывающие изменения личности и депрессию (Cunningham A.L., Breuer J., Dwyer D.E. et al., 2008).

Для лечения постгерпетической невралгии, нами применен метод

гирудорефлексотерапии, который улучшает микроциркуляцию и

5

оксигенацию тканей, стимулирует иммунитет и имеет обезболивающий эффект.

Нами определены методы исследования здорового населения и больных с ПГН, с учетом эколого-климатических условий Севера РФ, усугубляющих течение болезни, особенно в холодное время и межсезонье (Р.Н. Живогляд, 2004 г.).

С позиции биоинформационного анализа становится возможным изучать ФСО и ВНС у женщин, страдающих постгерпетической невралгией, в особых северных условиях, что и определило актуальность настоящих исследований.

Цель исследования: установление закономерностей поведения параметров квазиаттракторов вегетативной нервной системы населения Югры в условиях нормы и при постгерпетической невралгии, на основании этого разработка рекомендаций по гирудотерапевтическому лечению постгерпетической невралгии.

Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1. С позиции стохастического подхода установить различия в параметрах состояния вегетативной нервной системы мужского и женского населения в норме.

2. Выявить возрастные особенности функций вегетативной нервной системы мужчин и женщин в норме на основе расчета параметров квазиаттракторов и матриц межаттракторных расстояний.

3. Выполнить расчеты в отношении групп женщин с невралгией после перенесенного опоясывающего лишая и сравнить с параметрами референтных групп.

4. Сравнить размеры межаттракторных расстояний для четырех групп: мужчины и женщины в норме, женщины с невралгией до применения методов восстановительного лечения (гирудорефлексотерапия) и после.

По результатам анализа параметров вегетативной нервной системы сформировать рекомендации для повышения эффективности лечения.

Научная новизна работы:

1. Доказана высокая информативность методов биоинформационного анализа, при изучении динамики поведения вектора состояния организма жителей Югры в многомерном фазовом пространстве состояний.

2. Установлены особенности параметров вегетативной нервной системы женщин в норме и при патологии на примере постгерпетической невралгии с помощью метода идентификации межаттракторных расстояний.

3. Выполнен сравнительный анализ параметров квазиаттракторов для четырех групп - мужчины и женщины в норме, женщин с невралгией после перенесенного опоясывающего лишая до применения методов восстановительного лечения (гирудорефлексотерапия) и после, по результатам анализа параметров вегетативной нервной системы.

4. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика гирудорефлексотерапии для лечения больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая.

Практическая значимость работы:

1. Разработанный и апробированный метод биоинформационного анализа параметров ФСО жителей, мужчин и женщин, проживающих в Югре, является новым и современным методом, обеспечивающим идентификацию физиологических особенностей вегетативной нервной системы в норме и при патологии.

2. Применение нового метода идентификации объемов квазиаттракторов и

расчет матриц межаттракторных расстояний обеспечивает возможность

своевременного выявления риска развития дезадаптации ФСО жителей

Севера РФ, а также способствует дальнейшей оптимизации диагностики,

лечения и реабилитации больных с осложнениями после перенесенного

опоясывающего лишая в условиях Севера РФ. Проведена идентификация

7

наиболее значимых параметров ВНС организма больных ПГН в результате проведенного восстановительного лечения.

3. Системный анализ и синтез при нарушениях в системе гомеостаза у жителей Югры, проживающих в экстремальных природных условиях, позволяет в рамках компартментно-кластерного подхода определить существенные различия в параметрах квазиаттракторов поведения вектора стояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве состояний.

4. Новые методы изучения состояния механизмов ФСО целесообразно применять для оценки адекватности и эффективности работы системы гомеостаза населения проживающего на Севере РФ, эффективности восстановительной терапии больных с ПГН, с использованием методов системного анализа и синтеза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования

внедрены в медицинскую практику МБУЗ Клиническая Городская Больница

№1 г. Сургут; НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции

Сургут» ОАО «Российские железные дороги», используются в учебном

процессе ГБОУ ВПО «Сургутского государственный университет ХМАО-

Югры» на кафедрах биофизики и нейрокибернетики.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на

международных конференциях: Международной заочной научно-

практической конференции «Современные тенденции экономики,

управления, права, социологии, образования, медицины, физики,

математики: Новый взгляд» (г. Санкт-Петербург, 2013); на I Международной

научно-практической конференции «Теоретические и практические

проблемы развития современной науки» (г. Москва, 2013); XI

Международной заочной научно-практической конференции «Научная

дискуссия: инновации в современном мире» (г. Москва, 2013); XIV

Международной научно-практической конференции «Наука в современном

мире» (г.Таганрог, май 2013); XX Международной заочной научно-

8

практической конференции «Научная дискуссия: Инновации в современном мире.» (г. Москва, 2013).

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке первичного материала о состоянии нейровегетативных и психологических параметров. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчет параметров квазиаттракторов ВСО жителей Югры, их интерпретация с позиций теории хаоса и самоорганизации. Изучены и проанализированы литературные данные, системный синтез полученных данных, разработан и внедрен оптимизированный метод восстановительного лечения больных с постгерпетической невралгией с помощью гирудорефлексотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный метод идентификации параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний позволяет количественно и качественно оценить закономерность нарушений в системе гомеостаза на примере вегетативной нервной системы у населения Севера РФ, находящегося в условиях адаптации.

2. Расчет расстояний ъ^ между центрами квазиаттракторов, т.е. применение биоинформационного анализа, показывает, что одним из механизмов дезадаптации организма к экстремальным условиям окружающей среды является развитие нарушений нейровазомоторного кластера вследствие круглогодичного влияния суровых климатогеографических и геомагнитных факторов.

3. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний, можно эффективно использовать в качестве индикатора влияния климатогеографических, геомагнитных, техногенных, производственных факторов на население Югры.

4. Метод многомерных фазовых пространств позволяет усовершенствовать программу восстановительного лечения больных, с невралгией после

перенесенного опоясывающего лишая, направленную на нормализацию вегетативного гомеостаза.

5. Положительное влияние гирудотерапии на параметры хаотической динамики ВНС у больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая является значимым.

6. Высокая эффективность, ограниченные противопоказания и отсутствие побочного действия позволяют рекомендовать гирудотерапию для лечения больных невралгией после перенесенного опоясывающего лишая.

Глава 1.

Параметры вегетативной нервной системы (ВНС) - важнейший показатель состояния нормы и патологии организма человека на Севере.

1.1 Влияние климатогеографических, техногенных и производственных факторов на организм человека проживающего в северном регионе.

Проблема жизнедеятельности человека в северных регионах достаточно многогранна. Она охватывает различные жизненно важные вопросы: адаптация организма к этим условиям, сохранение своего здоровья, социальные и психологические аспекты. Напряжение организма в условиях Севера приводит к неэкономному расходованию своих функциональных резервов и к их истощению. Так же создают дополнительную нагрузку влияние техногенных, производственных и др. факторов, что приводит к увеличению риска развития различных заболеваний.

Приоритетная роль воздействий, оказывающих свое влияние на здоровье, принадлежит профилактике факторов окружающей среды и социально-экономических факторов. Необходимо отметить, что в последние годы внимание к негативной роли экстремальности климатоэкологических условий регионов Севера только усилилось. В последние десятилетия проблемы экологии начали активно входить в нашу жизнь. В своей жизни человек подвергается влиянию физических, химических и биологических факторов в разных сочетаниях. Разработка современных эффективных профилактических мероприятий должна вестись с учетом уровня загрязнения внешней среды, с учетом информации об изменении в состоянии здоровья населения. Одна из главных задач современного здравоохранения - это активизация собственных адаптационных резервов организма человека за счет профилактических, физкультурно-оздоровительных и лечебных мероприятий.

Современная медицина в настоящее время сталкивается преимущественно с отрицательными последствиями научно-технического прогресса. В качестве пациентов, современная медицина, получает людей, которые не смогли адаптироваться к экстремальным условиям жизни на урбанизированной северной территории.

Необходимо отметить, что богатые природными ресурсами северные регионы, являются жизненно необходимой зоной России. Активное индустриальное освоение этих регионов в последнее время, привело к резкому изменению социально-гигиенических условий труда и проживания населения. Обращаемость по заболеваемости выше в северных регионах на 11,8%, чем в целом по стране. Сочетание климатогеографических и экологических факторов Сибири и Севера России, а также специфика развития популяций из коренного и пришлого населения, сформировали особенный объект позволяющий изучать механизмы развития любой патологии в особенных условиях Севера [21-23, 25, 28].

Разработка фундаментальных проблем экологии человека и гигиены окружающей среды должна стать приоритетным направлением в области профилактической медицины Севера, должна стать научной основой государственных мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды населения России [88, 96].

Особенности территорий приравненных к районам Крайнего Севера заключаются в экстремальности окружающей среды. Особенности предприятий находящихся здесь, не позволяют бездумно перенести сюда опыт эколого-гигиенических мероприятий, накопленный в европейской части нашей страны. Экстремальные экологические и климатические факторы являются основой для формирования особенностей региональной патологии [65-70].

Основными факторами, формирующими климат в Югре, являются движение воздушных масс с Запада на Восток и влияние Евроазиатского

континента. Количество осадков зависит от влаги, приносимой с Атлантики.

12

Взаимодействующие климатообразующие факторы придают циркуляции атмосферы своеобразные черты - быструю изменчивость погоды. Вследствие этого температура на территории округа характеризуется значительной межсуточной изменчивостью. На формирование климата территории Югры существенное влияние также оказывают географические факторы, в частности огромную роль играет Уральский хребет, защищающий территории с Запада. Территория округа открыта с Севера, что способствует круглогодично проникновению холодных арктических масс. Имеют значение также наличие огромного количества заболоченного пространства.

В свете вышесказанного становится очевидным формирование на территории Ханты-Мансийского автономного округа резко континентального климата. В эколого-гигиеническом аспекте наибольшую опасность для здоровья пришлого населения представляют резкие перепады температуры воздушных масс, атмосферного давления и влажности.

Неблагоприятное воздействие на организм человека суровых погодных условий значительно усиливается под влиянием антропогенных, техногенных факторов, усугубляющих экологическую обстановку на данной территории.

Моноотраслевость промышленности округа является ее особенностью. Основные товаропроизводители округа - это нефтегазодобывающие предприятия. Следовательно, эти предприятия являются основными источниками загрязнения окружающей среды, так как являются источником значительного количества сбросов и выбросов вредных веществ.

«Нефтяные» аварии, сопровождающиеся загрязнением объектов окружающей среды, оказывают выраженное негативное воздействие на почву, состояние растительности, водные объекты и ихтиофауну, приводя к снижению биомассы, уменьшению биоразнообразия и изменению геохимического состава абиотических сред, что в свою очередь приводит к негативному воздействию на организм человека.

Загрязнение атмосферного воздуха в сочетании с низкими температурами также оказывает негативное влияние на здоровье населения.

Таблица 1

Характеристика эколого-гигиенических факторов Югры.

Комплексное влияние всех факторов на функциональное состояние организма человека на Севере._

В условиях северных регионов воспалительные заболевания все чаще принимают затяжное течение, этому способствуют многие причины, в том числе и антропогенное загрязнение окружающей среды [88].

Условия физиологической жизни человека на Севере определяют комплексы факторов, которые оказывают влияние на состояние функций его

организма. Все эти факторы действуют на организм человека комплексно (Таблица 1).

Факторы оказывающие влияние на организм человека на Севере.

Первый, и один из важнейших - это низкая относительная влажность в помещениях в зимнее время года. Мониторирование помещений города Сургута и Сургутского района показало, что в зимнее время года относительная влажность не поднимается выше 20-22%, при комфортном значении 60-70%. Столь низкая влажность опасна для населения, потому как может приводить к эрозии слизистых оболочек органов дыхания. Учитывая тот факт, что большую часть года на территории округа наблюдается низкая температура воздуха, при выходе из теплого и сухого помещения холодный воздух вызывает спазм капилляров слизистых оболочек, что вызывает еще большее высушивание этих тканей и приводит к резким компенсаторным реакциям [64, 68,79,80].

Второй, и не менее важный эколого-гигиенический фактор, влияющий на состояние функций организма человека на Севере РФ - это сухой воздух. Сухой воздух является плохим проводником электрических зарядов. Вследствие электризации в зимнее время на поверхности тела жителей Югории накапливается большой электростатический потенциал (до 3-4 кВ). В результате электризации возможна быстрая электрическая разрядка тела. Учитывая общую теорию сенсорных систем, можно утверждать, что такие перепады не приводят к улучшению условий жизни на Севере. В целом, влияние большого электростатического заряда на организм человека до конца не изучен, и эти влияния еще предстоит изучать специалистам по функциональным системам организма.

Следующий эколого-гигиенический фактор округа - это очень низкий

уровень аэроионизации воздуха. Наблюдения экологов показывают, что в

зимнее время года концентрация аэроионов в жилых помещениях составляет

15-20 шт/см3, это крайне низкий показатель, этого едва хватает на

поддержание жизнедеятельности человека. Можно отметить, что в условиях

15

о

горных курортов концентрация аэроионов равна 15-25 тыс/см . Применение бытовых аэроионизаторов не решает данную проблему, так как отрицательные электроды аэроионизатора не связаны с заземлением, следовательно, аэроионизаторы работают с низкой эффективностью[5-8].

Четвертым фактором окружающей среды, является недостаток витаминов и микроэлементов в организме населения округа. На Севере РФ завоз продуктов питания не всегда компенсирует этот недостаток. Причина этого недостатка скрывается в том, что человек, проживающий в округе, находится в тонической фазе, т.е. в фазе повышения активности парасимпатической системы, а это в свою очередь приводит к плохому усвоению витаминов и микроэлементов из пищи.

Дефицит антиоксидантов с их высоким расходованием в состоянии хронического экологического стресса приводит к дисбалансу в системе гомеостаза. При этом повреждаются клеточные мембраны, повреждаются ферментные системы, нарушается метаболизм жиров, белков и углеводов. «Мишенью» становится эндотелий сосудов, как наиболее распространенная в организме полифункциональная ткань, принимающая участие во многих обменных процессах. Перекисное окисление липидов с высвобождением биоактивных веществ, активирует гранулоциты крови, усиливая повреждение сосудов (эндотелия), микроциркуляторного русла (В.И. Хаснулин, В.Д. Вильгельм, Е.В. Поворознюк, 1999 г.). авторы отмечают, что в высоких широтах в основе большинства патологических процессов лежит также прогрессирующая регенераторно-пластическая недостаточность, способствующая проникновению вирусов, бактерий и др. патологических факторов (Казначеев В.П., 1997 г.).

Акклиматизационный дефицит микроэлементов и витаминов на Севере

РФ провоцирует развитие ряда хронических заболеваний. Например,

организм человека на Севере сталкивается с заболеваниями вызванными

недостатком железа (северные анемии), недостатком фтора (кариес и

снижение адаптационных реакций организма), а

16

также гиповитаминозных состояний. Все это обусловливает необходимость разработки мер, направленных на поддержание гомеостаза организма человека, в том числе с помощью создания сбалансированных по содержанию необходимых микроэлементов новых продуктов питания или обогащения минерально-витаминными комплексами традиционных.

В связи с вышесказанным, представляется актуальным комплексное изучение состояния здоровья работников нефтедобывающей промышленности в условиях Крайнего Севера России.

Пятым неблагоприятным фактором окружающей среды, является низкая освещенность нашего тела. В зимнее время организм человека проживающего в условиях округа находится в крайне нежелательном положении, вследствие низкого облучения тела красными и инфракрасными лучами, столь необходимыми для организма [88, 74-78].

В начале тридцатых годов А.Д.Чижевский показал, что изменения многих биологических процессов, происходящих на Земле, соответствуют периодическим изменениям активности Солнца. В дальнейшем эти данные были подтверждены выявлением достоверных корреляций между индексами, характеризующими солнечную активность, и различными показателями жизнедеятельности организмов. Тогда же была высказана гипотеза о том, что влияние солнечной активности реализуется по средством изменения магнитного поля Земли. Однако многочисленные корреляции, найденные учеными различных областей биологии и медицины, между индексами геомагнитной активности и характеристиками состояния здорового и больного организма являются только косвенными подтверждениями высказанной гипотезы. Следует отметить, что сведения о корреляционных взаимодействиях, имеющиеся в литературе, часто противоречивы [13,14].

Исследования показали, что одной из главных причин неблагоприятных изменений в сердечно-сосудистой системе на Крайнем Севере является действие магнитных бурь. Под их влиянием замедляется ритм сердечной

деятельности, амплитуда зубца Р и электрическая систола электрокардиограммы увеличиваются, вследствие чего повышается артериальное давление и продукция кортизола. Длительное действие гелиофизических факторов в экстремальных условиях Крайнего Севера служит своего рода пусковым звеном в патогенезе гипертонии. Например, под действием переменного магнитного поля Земли меняется чувствительность к медиаторам сосудистой стенки: реакция сосудов на норадреналин и серотонин повышается, а на ацетилхолин - уменьшается.

Природные условия на Крайнем Севере значительно более тяжелые для здоровья человека, чем в средней полосе. Дефицит внешнего ультрафиолетового излучения приводит к световому (солнечному) голоданию, при котором в течение длительной зимы плохо усваиваются витамины, ухудшается иммунитет, значительно снижается работоспособность людей, увеличиваются сроки заживления ран и консолидации костных отломков. Исследования показывают, что даже у здоровых северян, которые хорошо адаптировались к экстремальным условиям Крайнего Севера, многие показатели организма значительно отличаются от таковых в средней полосе [22,24,44].

Известно, что свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на нервную оптико-вегетативную систему, систему формирования иммунной защиты, рост и развитие организма и влияет на многие основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Следующими неблагоприятными факторами окружающей среды, являются резкие перепады температуры и давления, освещенности и влажности. Эти факторы тоже значительно влияют на экологический статус человека на Севере.

Климат Севера, характеризуется многими исследователями как

дискомфортный и суровый, предъявляет повышенные требования

18

к организму человека. Это обязывает своевременно и адекватно адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. У людей, проживающих в холодном климате, выявлены различные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Для северян характерны более ранние возрастные изменения сердечнососудистой системы, неуклонный рост уровней артериального давления и периферического сосудистого сопротивления с увеличением продолжительности северного стажа, а также склонность к брадикардии. По мнению ряда авторов, эти изменения сердечно-сосудистой системы являются платой за адаптацию к климатическим условиям Крайнего Севера. Причем человек адаптируется, прежде всего, к холоду и спазм периферических сосудов, что является закономерной реакцией на воздействие низких температур.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Живаева, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день назрела проблема в создании

персонифицированной медицины, т.е. усилению индивидуального подхода к

профилактике и лечению пациентов с различной патологией. Именно

111

синергетический подход (A.A. Хадарцев, В.М. Еськов, И.Н. Боровицкий, 2004, 2007 - 2013) предполагает интеграцию современных методов в оценке функциональных резервов и донозологической диагностики в соответствии со стадиями развития адаптационного синдрома.

Новым, актуальным направлением развития биоинформатики является разработка и получение новых результатов с использованием современных методов системного анализа и синтеза, в рамках компартментно- кластерной теории и теории идентификации самоорганизации и устойчивости биологических динамических систем с позиции теории хаоса и самоорганизации. Такой подход обеспечивает сравнение регистрируемых параметров как в рамках единичного случая (в аспекте персонифицированной медицины), так и множества объектов, объединенных в одну систему и составляющие группу. Системный анализ полученных данных, на базе стохастического подхода и методов в рамках теории хаоса и самоорганизации показал высокую информационную ценность последнего подхода. На первом этапе анализа с привлечением методов стандартной статистики изучается каждый из анализируемых диагностических признаков системы гемостаза и сердечно-сосудистой системы. На втором этапе использование методов, базирующихся на теории хаоса и самоорганизации, обеспечивает идентификацию параметров квазиаттракторов фазовых пространств состояний, координатами которого являются диагностические признаки системы гомеостаза, в частности сердечно-сосудистой системы, что позволяет определить количественную меру различий интегративных характеристик. Используя систематизацию результатов обработки массивов данных, мы описываем поведение каждого параметра системы гемостаза (сердечно-сосудистой) системы, количественную меру и качественную характеристику при данном подходе.

Применение метода идентификации параметров квазиаттракторов

вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве

позволило подтвердить высокую значимость различных нарушений

112

нейровазомоторного кластера при постгерпетической невралгии, выявить различия между интегральными характеристиками организма мужчин и женщин.

Развитие и поддержание регуляторных нарушений параметров вегетативной нервной системы, находится в определенной связи с изменением оптимальной работы фазатона мозга, в частности, с вазотоническими эффектами дисбаланса вегетативной нервной системы, переходом на гуморально-метаболический уровень регуляции сердечного ритма и сдвигом психоэмоционального уровня в диапазон тревожных состояний. Лечение ПГН показало резкое уменьшение объемов квазиаттракторов в группе женщин после применения гирудорефлексотерапии.

Использование новых современных методов биоинформационного анализа значительно расширяет понимание механизмов адаптации организма, как женщин, так и мужчин к экстремальным условиям окружающей среды, позволяет обоснованно оценивать негативное влияния гелиогеофизических факторов на состояние здоровья, прогнозировать неблагоприятные сдвиги в показателях ВСОЧ и с их учетом оптимизировать мероприятия по диспансеризации и профилактической медицине.

Установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов среди групп мужчин и женщин, проживающих на территории города Сургута, а также среди больных постгерпетической невралгией в результате применения восстановительного управляющего воздействия методом гирудорефлексотерапии.

Применение биоинформационного анализа совместно с традиционными статистическими программами обработки информации, давшие сопоставимую и взаимодополняющую информацию, позволило более объективно оценивать параметры нейровазомоторного кластера, подтвердить

возможности восстановительного лечения больных постгерпетической невралгией, стабилизации симпатического звена ВНС и адекватной регуляции вегетативного гомеостаза. Гирудорефлексотерапия приводит параметры СИМ и ПАР у женщин с ПГН к таковым у здоровых мужчин - в этом видимо, проявляется механизм действия гирудорефлексотерапии.

Положительная динамика квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в сторону стабилизации данного кластера доказывает эффективность применения гирудорефлексотерапии как действенного средства потенцирования вегетативных и психофизиологических эффектов гирудотерапевтических методов лечения у данного контингента больных.

ВЫВОДЫ

1. С позиции стохастистического анализа установлено, что в группах мужчин и женщин с возрастом преобладает активность СИМ (до 6,00 и 8,00 у.е. соответственно). Установлено также, что показатель ПАР значительно снижается с увеличением возраста и времени проживания на Севере (с 12,00 и 13,50 у.е. до 9,00 и 6,00 у.е., в группах мужчин и женщин соответственно). Показатель напряжения ВНС (индекс Баевского) увеличивается с возрастом и со стажем проживания на Севере во всех восьми группах (особенно в группе женщин 36-55 лет до 70,00 у.е.). Определены низкие значения что подтверждает напряжение регуляторных систем. Во всех группах выявлен дисбаланс регуляции, о чем свидетельствует разнонаправленность показателей О7, НБ.

2. Параметры объемов квазиаттракторов групп женщин показывают

увеличение Ух в группе молодых женщин в 2 раза. В остальных группах

установлено резкое уменьшение объемов квазиаттракторов, что наиболее

выражено в группе молодых мужчин (в 14 раз - 9,22x1024 у.е.).

Межаттракторные расстояния наиболее выражены для групп женщин 36-55

лет, но не зависят от времени проживания на Севере. Женщины 21-35 лет

имеют межаттракторные расстояния щ в пределах - 310,18 у.е., но для

114

старших возрастных групп определен резкий скачок 2Ц (2879,63-3146,71 у.е.). Сравнительный анализ межаттракторных расстояний групп мужчин показал наибольшее увеличение расстояний для старших возрастных групп (6325,12-7829,66 у.е.), вне зависимости от времени проживания на Севере. Вышеперечисленное демонстрирует в целом неблагоприятный статус старших возрастных групп населения Югры, как женщин, так и мужчин (у последних в 2 раза больше, чем для женщин).

3. Параметры объемов квазиаттракторов группы женщин, страдающих ПГН определяют особенности состояния ВНС, что отражается в резком уменьшении объема квазиаттракторов. Больные с ПГН в 11,5 раз имеют меньший Ух, чем контрольная группа, а после применения ГРТ Ух уменьшается в 18 раз в сравнении с группой до лечения (1.44><1024 у.е.- до лечения, 0.08x1024у.е. - после лечения). Применение биоинформационного анализа показывает, что динамика ВНС при ПГН и последующем лечении направлена на резкое уменьшение объемов квазиаттракторов, что в итоге характеризует степень нормализации параметров организма, не только ВНС, но и психофизиологического статуса (в 52 раза уменьшился объем квазиаттрактора этого статуса после применения ГРТ).

4. При сравнении группы женщин с ПГН до применения ГРТ с группами здоровых женщин, установлен резкий скачок межаттракторных расстояний с 414,9 у.е. до 1776,8 у.е. (проживающие на Севере до и более 10 лет соответственно). Выявлено значительное уменьшение межаттракторного расстояния между группой женщин после лечения и группой здоровых женщин, проживающих на Севере. Следовательно, применение гирудорефлексотерапии, оказывает стабилизирующее влияние на параметры квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний, способствуя лечению больных ПГН. Установлено, что межаттракторные расстояния между больными до лечения и мужчинами старшего возраста - 9803,6 у.е., а между группой женщин после лечения и мужчинами старшего возраста уменьшилось до 9386,6 у.е. Это показывает

115

существенные различия между параметрами ВНС у мужчин и женщин, и может быть объяснением преимущественного заболевания ПГН женским населением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ вариабельности сердечного ритма позволяет оценивать общее состояние организма человека, выявлять адаптационные возможности организма. Вариабельность сердечного ритма может использоваться в терапевтической, неврологической практике, также представляет интерес и для профилактической медицины. Может использоваться в донозологических исследованиях.

2. С целью повышения эффективности лечения больных с невралгией за счет стабилизации нейровазомоторного кластера, рекомендовано назначение больным дополнительно к основному лечению курса восстановительного лечения с помощью гирудорефлексотерапии.

3. Метод расчета матриц межаттракторных расстояний целесообразно внедрять в работу научно-исследовательских медицинских учреждений и учреждений практического здравоохранения, т.к. он количественно показывает особенности адаптации женского и мужского организма в условиях Севера и в зависимости от времени проживания в округе.

4. С целью стабилизации нейровазомоторного кластера и повышения эффективности лечения рекомендуется назначение больным постгерпетической невралгией курса гирудорефлексотерапии.