Медико-организационные мероприятия профилактики остеохондроза позвоночника у работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Куцый, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куцый, Игорь Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
5
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОСТЕОХОНДРОЗА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ У
1.1. Здоровье населения - как фактор социального благополучия страны и доля остеохондроза в структуре заболеваемости
1.2. Распространенность и этиопатогенетические факторы развития остеохондроза
1.3. Медико —организационные аспекты оказания медицинской помощи больным с остеохондрозом и его профилактики в современных условиях
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО
РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
12
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
СОСТОЯНИЯ
ЗДОРОВЬЯ
РАБОТНИКОВ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА,
БОЛЬНЫХ
ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА
37
2.1.Характеристика объектов и базы исследования
2.2.Программа и методика проведения исследования
2.3. Особенности сбора и обработки информации.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЗВОНОЧНИКА
3.1. Социально-гигиеническая характеристика работников железнодорожного транспорта с остеохондрозом позвоночника ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА НА ФОРМИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОСТЕОХОНДРОЗА НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СКРИНИНГА
4.1. Особенности заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди различных групп железнодорожников
4.2. Медико-социальные факторы, влияющие на возникновение остеохондроза позвоночника
4.3. Риск наиболее распространённых заболеваний в разных группах железнодорожных профессий
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА, БОЛЬНЫХ ОСТЕОХОНДРОЗОМ, И ИХ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФИЛАКТИКИ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
91
выводы
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ЖТ - железнодорожный транспорт
МЖД - Московская железная дорога
ЛПУ -лечебно-профилактическое учреждение
ПМС поезд мостостроительный
Раб. локом. бриг, -работники локомотивных бригад
Раб. пассажир, ел. -работники пассажирской службы
Раб. пут. хоз. -работники путевого хозяйства
Раб. станц.- маневр, гр. -работники станционно-маневровой группы.
Раб. энергоснаб. -работники энергоснабжения
РВП -работники ведущих профессий
РНС -работники непроизводственной сферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные мероприятия профилактики остеохондроза позвоночника у работников железнодорожного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время важнейшей медико-социальной проблемой в являются заболевания костно-мышечной системы, лидирующие в структуре заболеваемости и инвалидности и характеризующимися медицинскими, социальными и экономическими последствиями. К ним относятся, прежде всего, длительная временная нетрудоспособность, большой удельный вес первичной инвалидизации, особенно среди трудоспособного населения.
Многие исследователи (В.В. Ерохин, Ю.М. Комаров, 2007, 2009; В.О. Щепин, 2005, 2010; JI.P. Корецкая, 2010) отмечают, что в последние годы в связи с изменениями социально-экономических условий в стране произошёл рост болезней костно-мышечной системы, в частности, увеличение заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных производственных факторов - психоэмоциональных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время. В полной мере это относится и к представителям железнодорожного транспорта. Сохранение и укрепление здоровья, а, следовательно, и работоспособности работников железнодорожного транспорта является одним из необходимых условий, от которых зависит безопасность работы железнодорожного транспорта (Прохоров A.A., 2000, Орлова Г.Г., 2002; Титаренко JI.B.,2010).
Интерес к данной проблеме, ее актуальность обусловлены прежде всего широкой распространенностью заболевания, часто приводящего к временной и стойкой утрате трудоспособности и значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.
В настоящее время очевиден дефицит системных медико-экономических исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта (В.М. Салатник, 2006). Ведущее место по обращаемости за медицинской помощью и по причинам временной нетрудоспособности в отечественной неврологической практике занимают больные с патологией костно-мышечной системы (Я.Ю. Попелянский, 2003). Рост числа больных с болями в спине, представленных преимущественно лицами трудоспособного возраста, признан важной медико-социальной и экономической проблемой. В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую (Я.Ю. Попелянский, 2003), заметно ухудшая их состояние, заставляя обращаться за медицинской помощью. Эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий в настоящее время остаётся низкой: восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности удается пока только у 30-35% больных с остеохондрозом. Причина и в объективной сложности проблемы, и в недостаточном использовании возможных организационных резервов в области восстановительной медицины.
Научное обоснование методики комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди различных групп работников железнодорожного транспорта позволяет улучшить систему профилактики данной патологии среди рассматриваемого контингента.
Разработке этих вопросов посвящено настоящее исследование, что и определило его актуальность.
Цель исследования: разработка и внедрение принципов комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта и пути профилактики данной патологии среди изучаемого контингента.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать медико-социальную характеристику, выявить особенности условия и образ жизни работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги), больных остеохондрозом позвоночника.
2. Изучить динамику заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди работников железнодорожного транспорта (на примере Московской железной дороги - МЖД) (в том числе впервые выявленной) за период 2009-2012 гг.
3. Проанализировать риск развития остеохондроза позвоночника у представителей разных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.
4. Разработать комплекс медико-организационных мероприятий по профилактике, стабилизации и снижению заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определены особенности заболеваемости болезнями костно-мышечной системы среди работников железнодорожного транспорта;
- определены принципы количественной оценки показателей морбидности у представителей работников железнодорожного транспорта, возможность их использования для определения групп риска в отношении остеохондроза позвоночника;
- выявлены особенности условий и факторов образа жизни, определяющие уровень и структуру заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта;
научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные мероприятия по профилактике остеохондроза позвоночника среди различных групп работников железнодорожного транспорта в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы:
• Проведенный анализ позволил разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи больным с остеохондрозом, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи.
• Анализ структуры и динамики заболеваемости остеохондрозом способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом у данной категории больных и увеличению объема комплекса профилактических мероприятий.
• Разработанная в ходе исследования комплексная система оценки здоровья представителей различных железнодорожных профессий позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление данной патологии у железнодорожников с учётом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий.
• За счёт улучшения профилактической деятельности с учётом разработанных рекомендаций удалось добиться стабилизации показателей заболеваемости остеохондрозом позвоночника, уменьшения временной нетрудоспособности по данному заболеванию.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования были использованы при разработке комплексной оценке здоровья с использованием системы компьютерного скрининга, которые используются в НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А.Семашко на ст. Люблино ОАО «РЖД», НУЗ «ЦБ №4 ОАО «РЖД», отделенческих больницах и поликлиниках ОАО РЖД.
На выводах и материалах диссертационной работы основано информационно-методическое письмо «Методика оценки риска заболевания остеохондрозом позвоночника среди работников
железнодорожного транспорта», Москва, 2013, с. 15.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертации доложены на: научной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения Академика АМН СССР, профессора A.A. Минха. Москва. 2009; на IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины». М., 2010;на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); на I Международной научной конференции «Общество XXI века: итоги, вызовы, перспективы» (Ставрополь, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определена динамика и структура заболеваемости остеохондрозом позвоночника среди работников железнодорожного транспорта (на примере МЖД), на которую влияют медико-социальные характеристики образа жизни и особенности профессиональной деятельности обследованного контингента.
2. Предложены принципы многофакторной количественной оценки распространённости остеохондроза позвоночника у представителей основных профессиональных групп железнодорожников.
3. Обоснованы медико-организационные мероприятия по профилактике, стабилизации и снижению заболеваемости остеохондрозом позвоночника в системе железнодорожного транспорта.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 -в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 печатных страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 201 отечественных и зарубежных источников. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 11 рисунками.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по оптимизации реабилитационной и медико-социальной помощи работникам железнодорожного транспорта с остеохондрозом и разработаны профилактические мероприятия для данной изучаемой группы.
12
ГЛАВАI
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОСТЕОХОНДРОЗА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА
1.1. Здоровье населения - как фактор социального благополучия страны и доля остеохондроза в структуре заболеваемости
В последние десятилетия сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья населения страны, что требует продолжения реформирования и внесения в этот процесс необходимых коррективов (Кучеренко В.З., 2006; Линденбратен А.Л., 2007; Щепин О.П., Медик В.А., 2007; Ступак B.C., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012). В этой связи сохранение и закрепление тенденций улучшения демографической ситуации стало актуальнейшей социальной, медицинской, экономической и в большой степени политической проблемой.
Демографические процессы лежат в основе многих долгосрочных тенденций, определяющих устойчивое социально-экономическое развитие региона (Лисицын В.И., Федченко П.Ю., 2013). В условиях демографического неблагополучия проблемы управления в здравоохранении, в организации и финансирования медицинской помощи, реструктуризации системы здравоохранения являются наиболее актуальными (Линденбратен А.Л., 2005).
В настоящее время особую актуальность приобретают региональные исследования демографических процессов как основных характеристик общественного здоровья (Левашов В.К., 2001; Щепин О.П., 2007; Медик В. А, 2009), так и одного из показателей развития человеческого потенциала. Особую актуальность имеет изучение здоровья
железнодорожного транспорта, поскольку на них лежит большая ответственность за судьбы людей в процессе передвижения.
У работников данной профессии множество факторов, непосредственно влияющих, как на состояние желудочно-кишечного тракта в связи с отсутствием определенного графика и возможности приема горячей пищи, так и провоцирующих заболевания нервной системы. К примеру, неполноценный отдых может привести к синдрому хронической усталости, сидячий образ - к заболеванию позвоночника, передвижения по вагонам - к простудным заболевания. Имеется также большой риск переохлаждений. Переохлаждения и чрезмерные нагрузки на позвоночник могут послужить причиной заболеваний позвоночника, как остеохондроз.
Проблема остеохондроза является актуальной не только работников железнодорожного транспорта и для врачей неврологической практики, но и для других специальностей: ревматологов, ортопедов, нейрохирургов (Lavelle E.D., Lavelle W., Smith H., 2000; Scoffer В., Foldspang A., 2008). Следовательно, вышеизложенные факторы могут вызвать у работников железнодорожного транспорта, как осложнения, так и другие проблемы, обусловленные несвоевременным обращением за медицинской помощью.
Известно, что на протяжении жизни кратковременные боли в спине возникают примерно у 25,0% и не каждый своевременно обращается к специалисту. В связи с этим, в последующем развивается хроническая боль, которая служит причиной для обращения (Radhofer-Welte S, Rabasseda X., 2000; Федин А.И., 2002), которая нередко заканчивается длительной нетрудоспособностью. При несвоевременном оказании медицинской помощи также заболевание может прогрессировать с дальнейшей хронизацией процесса (Страчунский JI. С., Козлов С. Н., 2000; Patel A., Ogle А., 2000).
К примеру, по данным Американского центра контроля и профилактики заболеваний, 1 из 10 людей старше 30 лет испытывает проблемы с позвоночником (Brault М., 2008).
Заболеваемость остеохондрозом существенно снижает качество жизни пациентов, вызывая нервозность в связи с постоянно возникающими болями в позвоночнике, что не желательно при обслуживании пассажиров. Сохранение здоровья населения и повышение качества жизни объявлены Президентом Российской Федерации стратегической задачей государственной политики. В этой связи основной задачей здравоохранения является повышение качества медицинской помощи (Ступак B.C., Стародубов В.И., Филькина О.М., 2012).
Особую актуальность, в рамках научных исследований, имеет разработка и внедрение принципов комплексной оценки частоты распространения остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта, что позволит повысить качество их жизни, а следовательно качество обслуживания пассажиров. Показатель качества жизни в свою очередь позволяет оценить эффективность лечения, успешность реабилитации (Кучеренко В.З., 2006), а также степень влияния различных заболеваний (Андреева О.Г., 2004).
Для своевременного обращения пациентов за медицинской помощью при первом эпизоде болей в области позвоночника важное значение имеет желание пациента обратиться к специалистам и удовлетворенность медицинским обслуживанием, поскольку это является гибкой функционирующей системой обратной связи поставщика и потребителя медицинских услуг (Гриненко А.Я., 2003; Демуров Т.М. Расторгуева Т.И., 2006). Большие очереди, загруженность врачей и просто человеческий фактор могут сыграть подыграть хронизации процесса. Поэтому при оценке качества медицинской помощи должна учитываться удовлетворенность пациентов медицинской помощью (Демуров Т.М., Рытвинский С.С., 2006; Шулаев A.B., Гатаулина Г.С., 2010). Анализ
удовлетворенности населения позволяет принять управленческие решения (Светличная Т.Г., Цыганова O.A., Кудрявцев A.B., 2010), позволяющие повысить качество обслуживания и удовлетворенность пациентов.
В связи с высокой частой заболеваний, обусловленных различными болезнями, в том числе остеохондрозом, на современном этапе развития Российского государства очевидна огромная значимость проблемы Государственной системы мониторинга здоровья населения (Крутько В.Н., 2004). В качестве инструментария для создания оптимальных локальных систем оценки и коррекции состояния здоровья разработан комплекс компьютерных систем (Крутько В.Н., Потемкина Н.С., 2003), который в настоящее время внедрен и в медицинских учреждениях железнодорожного транспорта, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь.
В высокотехнологичной цепочке оказания медицинской помощи врач является координатором лечебно-диагностического процесса (Величко А.Д., Грапонов В.Г., Шапкарин С.Н., 2004). Известно, что при их внедрении в практику лечебно-профилактических учреждений возникают многочисленные трудности организационно-методического характера (Владимирский М.С., 2004).
Сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе работников железнодорожного транспорта является актуальной задачей практического здравоохранения и правительства в целом. Это связано с тем, что в стране до 80% затрат на здравоохранение приходится на лечение хронических болей в области спины (Левин Я. И., Демина E.H., Добровольская Л.С., 2007).
Остеохондроз позвоночника представляет дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата позвоночника (Парфенов В.А., 2009).
Известно, что у подавляющего большинства пациентов в результате проводимой терапии боли купируются в течение 4 нед., и 82,0% из них возвращаются к прежней трудовой деятельности. Вместе с тем у 73,0% больных в течение первого года развивается как минимум одно обострение (Nachemson A.L., 1992; Pengel L., Herbert R.D., Mäher C.G. et al., 2003).
Для работников железнодорожного транспорта, особенно работа которых связана с дальними поездками, высокий риск развития остеохондроза и перехода его в хронический процесс. Отечественными авторами отмечено, что одним из наиболее часто встречающихся проявлений патологий позвоночника являются осложнения остеохондроза позвоночника, обычно провоцируемые физической работой со статодинамическими перегрузками (Никифоров A.C., Авакян Г.Н., Мендель О.И., 2010), что характерно для работников железнодорожного транспорта.
К развитию остеохондроза позвоночника и его прогрессированию приводят врожденные костные аномалии, избыточные физические нагрузки и иные причины, способствующие изнашиванию хрящевой ткани (Яхно H.H., Штульмана Д.Р., 2001). При этом известно, что у пациентов с остеохондрозом снижается качество жизни в связи с болевым симптомом, повторным грыжеобразованием, что не всегда проявляется клинически (McGirt MJ, Ambrossi GL, Datoo G, Sciubba DM et al., 2009).
К сожалению, во всем мире финансовая составляющая лечения и проведения дорогостоящих процедур часто затрудняет постановку диагноза и назначение адекватного лечения, в этой связи зачастую течение остеохондроза принимает хронический характер.
Таким образом, сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе работников железнодорожного транспорта является актуальной задачей практического здравоохранения и правительства в целом.
Данные источников литературы свидетельствуют о современных возможностях практического здравоохранения и существующих
проблемах и факторах развития остеоходроза, что, несомненно, характерно для работников железнодорожного транспорта. Однако, несмотря на технический прогресс, достигнутый в практическом здравоохранении, проблема остеохондроза остается актуальной темой для научных исследований.
1.2. Распространенность и этиопатогенетические факторы развития остеохондроза
Остеохондроз представляет собой распространенное заболевание, протекающее с боевым симптомом в области позвоночника. Под остеохондрозом понимают не все повреждения соединительной ткани, а только проблемы с хрящами позвоночника. При остеохондрозе наиболее часто страдают и межпозвоночные диски, что отражается на подвижности позвоночника. Снижается эластичность и способность выдерживать нагрузки. Нередко развивается спондилоартроз, который обусловлен частыми обострениями при отсутствии соответствующего лечения, в основе которого лежит поражения всех составляющих элементов сустава: хряща, субхондральной кости, связок, капсулы и околосуставных мышц (Шеметов Д.А., 2001).
Отечественными учеными внесен огромный вклад в изучение проблем, связанных с остеохондрозом и другими болями, возникающими в области позвоночника (Sternbach R.A., Wolf S.R., Murphy R.W_et al., 1973; В. Skoffer,_2007, Murphy S., Buckle P., Stubbs D. A, 2007; Scoffer B. 2007; Mohreni-Bandpei M.A., Bagheri-Nesami M., Shaesteh-Azar M., 2007; Scoffer В., Foldspang, 2008), в том числе в школьном возрасте (Masiero S., Carraro Е., Celia A. et al., 2008). По данным ряда авторов, распространенность боли в спине у детей составляет 30-40% (Sternbach R.A., Wolf S.R., Murphy R.W, et al., 1973; Masiero S., Carraro E., Celia A. et al., 2008). В современном
здравоохранении используются новейшие методы исследования, позволяющие изменить подходы к устранению данной проблемы (Алексеев В.В., Подчуфарова Е.В., Яхно Н.Н , 2006).
Медико-социальная проблема остеохондроза заключается в том, что поражает в основном трудоспособный возраст. Одной из начальных причин остеохондроза являются боли в спине, обусловленные дегенеративно-дистрофическим поражением позвоночника. При отсутствии надлежащего лечения развиваются дегенеративные изменения тел смежных позвонков, межпозвоночных суставов и связочного аппарата, что ведет к к формированию спондилоартроза. В этой связи необходимо своевременное обращение к специалистам и полноценное лечение первичного эпизода заболевания.
Различают более 10 этиологических теорий развития остеохондроза, среди которых выделяют гормональную, сосудистую, инфекционную, биоэлектрическую, механическую, аномалийную, функциональную, наследственную, воспалительную и травматическую теории.
Необходимо помнить, что остеохондроз позвоночника представляет собой сложный многоступенчатый процесс поражения. Ключевым моментом в развитии остеохондроза является механическая перегрузка позвоночно-двигательного сегмента, сопровождающаяся нарушением питания межпозвоночного диска. Перегрузка позвоночно-двигательного сегмента может быть также связана с нарушенным двигательным стереотипом, осанкой, которая преобладает у человека, и другими факторами, влияющими на тонус связанных с позвоночником мышц.
В настоящее время имеется широкий спектр диагностических возможностей остеохондроза. Необходимым дополнением к клиническим методам исследования являются параклинические методы, позволяющие уточнить топический и нозологический диагноз при болях в спине у детей: рентгенография позвоночника в двух проекциях (прямая и боковая), при необходимости - функциональные укладки, пробы (сгибание, разгибание),
рентгенография таза; магнитно-резонансная томография; компьютерная томография; электронейромиография; денситометрия; радиоизотопная остеосцинтиграфия; миелография (по показаниям) (Алексеев В.В., 2002; Во Andersen L., Wedderkopp N., Leboeuf-Yde С., 2006).
Боли в области позвоночника могут быть и при других пролблемах. Частота всех вариантов боли в шее у женщин в 1,5-2 раза выше, чем у мужчин, заболеваемость шейной радикулопатией у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 107 на 100 000 и 63 на 100 000 в год) (Веселовский В.П., 1991; Radhakrishnan К., Litchy W.J., O'Fallon W.M. et al., 1994; Попелянский Я.Ю., Штульман Д.Р., 2001; Левин О.С., 2006).
Известно, что последнее время во многих странах мира наблюдается увеличение заболеваемости остеохондрозом. По данным статистики, болями в спине страдает более половины населения Земли, а распространенность в индустриально развитых странах составляет 6080%.
Остеохондроз нередко является причиной головных болей, сопровождающихся снижением трудоспособности (нередко инвалидизацией). Остеохондроз чаще поражает средний и пожилой возраст, является одной из частых причин временной нетрудоспособности.
В развитии остеохондроза выделяют несколько факторов: гравитационный - когда воздействие тяжести сопровождается перераспределением осевой нагрузки на позвоночник - вследствие избыточной массы тела, плоскостопия, ношения обуви на высоком каблуке, сидячего образа жизни и т.д. Динамический - характерен для лиц, чья деятельность связана с длительным нахождением в одном и том же вынужденном положении, подъемом тяжестей, вибрацией. Дисметаболический - развивается в следствие нарушения трофики тканей позвоночника вследствие - постоянной работы в вынужденном положении, аутоиммунных нарушений и т.д. Остеохондроз получил широкое распространение в связи с тем, что в человеческой популяции
действует правило «половины»: 50% людей не знают о своей болезни, 50% знают, 50% из знающих не лечатся, 50% - лечатся, из лечащихся 50% лечатся правильно, 50% - неправильно (Ратбиль O.E., 2010).
Известно, что неспецифические боли составляют около 70% клинических случаев (Chou Roger, Qaseem F, Snow V., 2008). В основе острых болей в области позвоночника лежат напряжение или повреждение фиброзного кольца, патологические изменения межостистых связок, капсул межпозвоночных суставов, периартроз (Попелянский Я.Ю.,1997; Г.А. Акимова, 2000; Олюнин Ю.А., 2004;. Maigne R., 1996; Polston D.W., 2007). Уточнение характера изменений, индуцирующих болевые ощущения у большинства больных, не имеет практического значения для оказания медицинской помощи (Олюнин Ю.А., 2004; . Bosch M.F, Hollingworth W, Kinmonth A. L, Dixon A.K., 2004).
Ключевую роль при остеохондрозе могут играть механическая компрессия корешка либо воспалительные изменения в периневральной ткани (Левин О.С., 2004; Левин О.С., Мосейкин И.А.,2009; Adams A.C. , 2000; . Rhee J.M., Yoon T., Riew K.D., 2007). При радикулопатии корешковая боль сопровождается нарушением чувствительности (ощущение онемения, парестезии, дизестезии, аллодиния, гиперпатия, гипералгезия) в соответствующем дерматоме, выпадения глубоких рефлексов, мышечной слабости (Левин О.С., 2006; Попелянский Я.Ю., 1997; Khan T.A., Ahmad A., Haider I.Z., 2008). К примеру, при остеохондрозе шейного отдела отмечается ограничение подвижности шейного отдела и напряжение шейных мышц (Попелянский Я.Ю., 1997; Polston D.W, 2007; Бразис П.У., Мэсдью Д.К., Биллер X., 2009). В этой связи может быть вынужденное положения в связи с болевыми ощущениями.
Болевые проявления, сопровождающиеся в спине в возрасте 35-45 лет, т.е. у наиболее трудоспособной части общества, влекут за собой существенный социально-экономический ущерб (Голубева. В.Л., 2010).
Поскольку известно, что неврологические проявления остеохондроза позвоночника составляют до 70% всех заболеваний периферической нервной системы, преимущественно у людей трудоспособного возраста (Котова О.В., 2012).
Примерно в 50% при асимптомном течении заболевания выявляются изменения дисков: дегидратация, протрузии и грыжи. В возрасте от 25 до 39 лет более чем в 35% случаев, а в группе старше 60 лет - в 100% случаев по данным МРТ выявлялись протрузии дисков (Jensen М.С., Brant-Zawadzki M.N., Obuchowski N. et al, 1994).
По результатам эпидемиологических исследований, частота распространения поясничного остеохондроза в популяции Западной Европы и Северной Америки достигает 60-80%) (Freynhagen R., Baron R., 2009). При этом, расходы на медикаментозное лечение пациентов с болевым симптомом в области позвоночника растут быстрее, чем на остальные сферы здравоохранения, в том числе включая обращение за медицинской помощью в отделения экстренной медицинской помощи, обслуживание амбулаторных пациентов (Dagenais S., 2008). Наряду с этим растут расходы, связанные с лечением и с временной и стойкой утратой трудоспособности пациентов (Deyo R., Mirza S., Turner J., Martin В., 2009).
Наиболее типичными из этих патологических состояний позвоночника являются остеоартроз, спондилез, остеопороз. Считается, что до трети пациентов с радикулопатией, обусловленной компрессией спинномозгового корешка грыжей диска, испытывают нейропатический болевой синдром (Freynhagen R., Baron R, 2009).
При сохраняющейся продолжительности боли, превышающей 6 нед., боль рассматривают как острая, до 12 нед. - подострую, а более этого срока - хроническая (Manchikanti L., Singh V., Datta S. et al., 2009). Считается, что до 80% взрослой популяции испытывают различной степени выраженности поясничные боли (Hall H., Mcintosh G., 2006).
Для диагностики патологических процессов, наряду с другими методами исследования, используется радиоизотопная сцинтиграфия (Chou R., Qaseem A., Snow V. et al., 2007).
По данным зарубежных авторов, боль в пояснично-крестцовой области развивается с одинаковой частотой у мужчин и женщин, а заболеваемость в течение жизни составляет до 85% (Haldeman S, Dagenais S., 2008; Kinkade S., 2007). Распространенность хронической боли в спине и шее составляет от 24 до 56,7% (Павленко С.С., Денисов В.Н., Фомин Г.И., 2002; Breivik H., Collett В., Ventafridda V. et al., 2006). Полное выздоровление пациентов с хронической болью в спине отмечается редко (Dionne С.Е., 2005).
Традиционно болевые ощущения могут быть представлена тремя основными патофизиологическими составляющими - ноцицептивной, невропатической и психогенной (Алексеев В. В., 2009; Алексеев В.В., Баринов А.Н., Кукушкин M.JL, 2009). Боль, являющаяся прямым следствием заболевания или повреждения соматосенсорной системы, называется невропатической (Кукушкин M.J1, 2008; Treede R.D., Jensen T.S., Campbell J.N. et al., 2008). Достаточно хорошо изучена роль периферических ноцицептивных источников боли при наиболее часто встречающихся причинах боли в спине - скелетно-мышечных нарушениях (Алексеев В. В., 2009; Есин Р.Г., 2006; Иваничев Г.А., 2007; Подчуфарова Е.В., Н.Н.Яхно., 2010; Попелянский Я.Ю., 2006; Хабиров Ф.А., 2006).
К постановке диагноза остеохондроза необходимо подходить с позиции мультидисциплинарной оценки патогенетического фактора. Поскольку нередко причинами болей в области позвоночника могут явиться ряд причин, как мышечный спазм, перелом и др. (Chou R., Qaseem A., Snow V. et al, 2007).
Следовательно, боли в области позвоночника могут быть обусловлены не только остеохондрозом. В этой связи необходима консультация различных специалистов. К примеру, локальная боль в
пояснично-крестцовой области не всегда связана со структурными изменениями позвоночника (Boden S., Davis D., Dina Т., 1990).
По данным отдельных авторов, точное выявление периферического источника хронической боли пояснично-крестцовой локализации возможно не более, чем у 15% пациентов (Dillingham Т., 1995).
Существуют различные мнения относительно боли в области позвоночника. Многие исследователи в настоящее время сходятся во мнении, что боль в поясничной области не может быть хорошо объяснена ни генетическими, ни средовыми факторами (Battie М., Videman Т., Levalahti F. et al., 2007; Carragee E, Alamin T, Cheng I et al, 2006). Как правило, во многих зарубежных странах ведением пациентов с так называемой «неспецифической» болью в спине успешно занимаются врачи общей практики (Waddell G., 2004).
Кроме этого, причиной боли в спине может быть травматическое поражение позвоночника, которое иногда приводит к переломам позвонков и разрывам дисков, но чаще - к растяжению капсулы суставов и связок позвоночного столба (Kinkade S, 2007).
Боли в области позвоночника, связанные с соматической патологией, встречаются у 2% пациентов, обратившихся с жалобами на боль в спине, и обусловлены заболеваниями органов грудной и брюшной полости, таза и забрюшинного пространства (Kinkade S, 2007; Haldeman S, Dagenais S., 2008). При острой боли в спине нередко отмечается мышечно-тонический синдром, который хорошо описан в трудах ряда авторов (Алексеев В. В., Яхно Н. Н., 2007). При остром повреждении ткани и связанной с ним боли, как правило, отмечается снижение активации глубоких и повышении активации поверхностных мышц спины (Hodges Р., 2008).
Интересно, что изменение состояния мышц часто сохраняется, даже если боль полностью регрессирует, и может способствовать ускорению дегенеративных изменений в структурах позвоночного столба и развитию
повторных эпизодов боли в спине (Greene H., Cholewicki J., Galloway M.T. et al., 2001).
Известно, что наличие эпизода боли в поясничной области в анамнезе является фактором риска повторного возникновения боли в спине (Hides J.A., Jill G.A., Richardson С.А., 2001; Cholewicki J., Silfies S.P., Shah R.A. et al, 2005) и хронизации процесса.
По данным одного их крупных эпидемиологических исследований, проведенного в 7 городах Российской Федерации, среди пациентов первичного приема у терапевта доля больных с болями пояснично-крестцовой локализации составляет 23% (Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2010).
При остеохондрозе, протекающем с болевым симптомом, у большинства пациентов снижается трудоспособность, что ведет к значимым экономическим потерям как самого пациента, так и общества в целом. При несвоевременном обращении за медицинской помощью у 20% процесс приобретает хронический характер (Парфенов В.А., 2004; Табеева Г.Р., 2006).
Таким образом, остеохондроз представляет собой широко распространенное заболевание, протекающее с боевым симптомом в области позвоночника. Наиболее подвержены заболеванию молодой трудоспособный возраст. Остеохондроз, как и ряд соматических заболеваний, протекает с болевым симптомом в области позвоночника, что представляет собой мультидисциплинарную медико-социальную проблему. В основе развития остеохондроза лежат дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника с преимущественным поражением межпозвоночных дисков, что обуславливает необходимость комплексного подхода к лечебно-реабилитационному процессу.
1.3. Медико -организационные аспекты оказания медицинской помощи больным с остеохондрозом и его профилактики в
современных условиях
Несмотря на чрезвычайно широкий арсенал общепринятых консервативных способов и методов оказания медицинской помощи, лечение пациентов остеохондрозом позвоночника, особенно с невралгическими проявлениями, не всегда дает желаемого эффекта или является малоэффективным. В этой связи, разработка и внедрение комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта и путей профилактики данной патологии среди изучаемого контингента является актуальным для практического здравоохранения и научных исследований.
В настоящее время общепринятой при лечении пациентов является воздействие не только на биологическую основу симптомов, но также на социальные и психологические элементы формирования болевого синдрома (WHO. 1999; Baron R., Binder A., 2004; Данилов А.Б., 2010).
Для качественного оказания медицинской помощи больным с остеохондрозом необходима оценка ситуации и проведение необходимого диагностического исследования. Наиболее распространенным и широко доступным диагностическим методом остеохондроза в практическом здравоохранении является рентгенография, основной целью проведения которой является исключить такие причины боли, как опухоль, спондилит или остеопороз.
С появлением новых методов диагностики с высокой разрешающей способностью было показано, что у пациентов с неспецифическими хроническими болями в спине имеются структурные изменения соединительной ткани (Langevin Н.М., Stevens-Tuttle D., Fox J.R., et al., 2009).
Однако не все лечебно-профилактические учреждения располагают широким ассортиментом диагностического оборудования. Известно также, что средний уровень износа медицинского оборудования составляет 80% (Кудрявцев Ю.С, 2003).
Техническая революция в лучевой диагностике, предсказанная американским ученым Нудельманом в 1982 году, связанная с переходом в ближайшие двадцать лет к цифровому представлению медицинских изображений, к настоящему времени в полной мере совершилась.
Радиодиагностическая аппаратура для исследований костно-суставного аппарата до сих пор остается высоко востребованным. По количеству исследований на них приходится 30-40% (Блинов H.H., Гуржиев А.Н., Станкевич Н.Е., 2004). Существовавшая в Советском Союзе система централизованного обеспечения государственных учреждений здравоохранения медицинской техникой прекратила свое существование в начале 1990-х и до настоящего времени не заменена какой-либо другой финансово обеспеченной организационной системой (Емельянов О.В., Козлова О.Л., Кудрявцев Ю.С., 2004). В итоге средний уровень износа медицинского оборудования составил 62,0%, а в ряде регионов превысил 80,0% (Кудрявцев Ю.С, 2003).
Показано, что диагностические блокады без соответствующего рентгенологического контроля приводят к ложноположительным результатам в 25-41% случаев (Manchikanti L, Pampati V, Fellows В, Bakhit СЕ, 1999; Manchikanti L., Pampati V., Fellows В., Bakhit C.E, 2000).
В этой связи важен комплексный подход к диагностике проблем с позвоночником. Важно также оценивать соотношения клинических и нейровизуализационных данных (Левин О.С., Мосейкин И.А., 2009; . Eubank J.D., 2010). В этой связи, в ряде случаев имеет место необходимость привлечения консультантов - психоневролога или психотерапевта.
В диагностике и лечении пациентов с проблемами с позвоночника необходимо использовать индивидуальный подход в зависимости от этиопатогенетической причины боли в спине, формы процесса и его локализации.
В период обострения необходимо исключить чрезмерную физическую нагрузку - наклоны (в особенности резкие) вперед и в стороны, подъем тяжестей, вращение туловища (Patel A., Ogle А, 2000).
По данным американских авторов (Sprouse R., 2012), для пациентов первоочередными мерами оказания медицинской помощи могут быть соблюдение охранительного режима.
Однако вместо длительного соблюдения постельного режима, полного исключения физических нагрузок, таким больным показано максимально раннее возвращение к привычному уровню активности с целью предупреждения формирования хронического болевого синдрома (Waddell G., 1997).
Постельный режим целесообразен в острый период на протяжении 3-х дней больным с выраженным корешковым синдромом с дозированным ношением корсета (не более 2-3 ч) (Chou R., Qaseem A., Snow V. et al., 2007; Голубева.В.Л., 2010). Поскольку длительное (более 7 сут.) пребывание на постельном режиме не только не способствует улучшению состояния больного или повышению эффективности лечения, но является одним из факторов риска формирования хронического болевого синдрома (Hagen К., Jamtvedt G., Hilde G., Winnem M., 2005).
В комплексе лечебно-реабилитационной помощи показаны физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика (Hurwitz E.L., Aker P.D., Adams A.H. et al., 1996).
Оказание медицинской помощи при болях в спине начинается с момента определения патологии, послужившей причиной боли в спине. Как правило, общим принципом консервативных мероприятий является назначение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных
препаратов (НПВП), миорелаксантов и физиопроцедур (Ширшов AB, Пирадов МА., 2004).
Несмотря на успехи, достигнутые наукой в лечении остеохондроза, остаются неизменными основные принципы консервативной терапии, как ранее начало, снятие болевого синдрома, сочетание патогенетической и симптоматической терапии (Леонович А.Д., 1990).
Патогенетическая терапия направлена на борьбу с оксидантным стрессом, воздействием на микроциркуляторное русло, улучшение кровоснабжения пораженного участка, снятие признаков нейрогенного воспаления (Шметов Д.А., 2001).
Для купирования острой боли особенно эффективен лорноксикам (Ксефокам) (Berry Н, Ollier S., 1990; Balfour JA, Fitton A, Barradell LB., 1996; Насонов Е.Л., 2000; Страчунский Л. С., Козлов С. Н., 2000; Алексеев В. В., 2002), комплекс витаминов (Janka H.U., Rietzel S., Mehnert H., 1991).
Для купирования болевого синдрома наиболее часто используются обезболивающие средства (метамизол, парацетамол), а также нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), миорелаксанты (Miyamoto К., Miyake S., Mizuno М. et al., 2006; Pilotto A., Seripa D., Franceschi M. et al., 2007).
Для лечения невропатической боли у пациентов с компрессионной радикулопатией может применяться габапентин (средняя эффективная доза-1800 мг/сут) [Левин О.С., Мосейкин И.А, 2009].
Анальгетические свойства лорноксикама связаны с мощным ингибированием ЦОГ-2, а также торможением образования интерлейкина-6 и синтеза индуцибельного оксида азота (Яхно H.H., Подчуфарова Е.В., 2007; Berg J., Fellier Н., Christoph Т. et al., 1999; Yakhno N., Guekht A., Skoromets A. et al., 2006).
По показаниям, применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), а с целью устранения болезненного мышечного спазма назначаются миорелаксанты, инъекции анестетиков - блокады с
лидокаином или новокаином. Однако необходимо учитывать современные принципы назначения НПВП с их отменой после купирования боли (Лила A.M., 2010). Следует стремиться к обучению пациента методам профилактики обострения (Камчатнов П.Р., Радыш Б.Б., Михайлова H.A. и др. 2010).
Одним из важных компонентов в процесс лечения и реабилитации является активное вовлечение пациента в выборе оптимального двигательного режима и объема, оценивать необходимость дополнительного приема обезболивающих препаратов.
Специально подобранные упражнения следует подключать по мере регресса болевого синдрома (Lindstrom I., Ohlund К., Eek С. et al, 1992).
Вместе с тем наличие у пациентов с неспецифической хронической болью в спине признаков дегенеративно-дистрофического поражения тканей позвоночника не коррелирует ни с характером боли, ни с ее интенсивностью (Подчуфарова Е.В., 2006).
Подтверждением данной гипотезы служит эффективность НПВП при хронической боли в спине, что было показано в мета-анализе, включившем более 60 контролируемых исследований (Chou R., Huffman L.H., 2007).
В одном из исследований (Вознесенская Т.Г., 2006) сравнивалась эффективность НПВП при острой и хронической боли в спине.
Кроме этого, у 2-4% популяции имеется непереносимость НПВП, проявляющаяся аллергическими реакциями в виде дыхательных нарушений и кожных высыпаний (De Weck A.L., Sanz M.L., Gamboa P.M., et al., 2009).
Развитие синдрома непереносимости НПВП связано с тем, что ингибирование ЦОГ-1 снижает продукцию простагландина Е 2, который в норме подавляет выработку сульфидолейкотриенов и других медиаторов тучных клеток (De Weck A.L., Sanz M.L., Gamboa P.M., et al., 2009).
В практическом здравоохранении основным средством терапии остеохондроза, сопровождающегося болями в пояснице, являются нестероидные противовоспалительные препараты (Шмитд Е.И., Билинская М.А., Белозерова И.В. и др., 2007; Roelofs P.D., Deyo R.A., Koes B.W., et al., 2008; Machado L.A.C., Kamper S.J., Herbert R.D., et al., 2009; Haroutiunian S., Drennan D.A., Lipman A.G.,2010), однако при длительном использовании возможны побочные эффекты (Roumie C.L., Arbogast P.G., Mitchel E.F.Jr., et al., 2005). Механизм действия которых связан с ингибированием синтеза простагландинов (Насонов Е.Л., 2000).
Известно, что нет абсолютно безопасных НПВП, есть лишь степень отличия побочного воздействия на органы ЖКТ (Hajjal H.E.L., Marcelis А., Devogelaer J.P. et al.,2003; Лила A.M., 2009).
К примеру, при метаанализе результатов лечения больных индометацином, напроксеном, теноксикамом, кетопрафеном и ацеклофенаком оказалось, что при небольшом превышении цены на ацеклофенак, лечение им сопровождается гораздо меньшим количеством осложнений, нежели при использовании других НПВП, а по стоимости годового курса терапии является наиболее выгодным (Perez Busquer М., Calero Е., Rodriguez М. et al., 1997).
При отсутствии положительной динамики лечения необходимо пересмотреть правильность постановки диагноза и произвести дальнейшее дополнительное обследование пациента с помощью магнитно-резонансной томограммы. При наступлении положительного результата терапии показано наблюдение в течение 1 мес. (Sprouse R., 2012).
Имеются данные о результатах применении ацеклофенака в лечении остеохондроза )Wsijon-Bahos J., Bernstein R., 1996; Perez Busquer M., Calero E., Rodriguez M. et al., 1997; Бадокин В.В., 2006; Насонова В.А., 2003; Цурко В.В., 2009). Установлено, что при приеме ацеклофенака реже развивались побочные явления со стороны почек (Peris F., Bird H.A., Serni U. et al., 1996; Rahme E., Pettitt D., LeLorier J., 2002).
В настоящее время накоплен достаточный опыт локального применения и существует мнение, что наиболее удачной формой НПВП для локальной терапии является гель (Calpena A.C., Escribano Е., San Martin H. et al., 1999; Силин Jl. Л., Бровкин С. В., 2001; Altaian R, Barkin R., 2009; Argoff С., 2011; . Dworkin R., Peirce-Sandner S., Turk D. et al, 2011).
Применение Нимесулида (Bianchi M., Ferrario P., Balzarini P., Broggini M., 2006). В клинической практике широко используется нимесулид (Найз) гель (Ergun H., Kulcu D., Kutlay S. et al., 2007; Котова O.B, 2011).
Возможно также местное применение гелей, мазей, содержащих НПВП, как ибупрофен, нимесулид гель. Эффективность нимесулида оценивалась и у больных с сочетанием остеоартроза коленного сустава и боли в нижней части спины (Pohjolainen Т, Jekunen A, Autio L, Vuorela H. , 2000; Ilic К, Sefik-Bukilica M, Jankovic S, Vujasinovic-Stupar N, 2009).
Учет возможных факторов риска гастроинтестинальных и гепато- и кардиотоксических осложнений позволит сделать лечение максимально безопасным и эффективным. По данным ряда авторов, они регистрируются у 35-85% населения планеты (Lawrence R.C, Heimick С.G, Arnett F.С, 1998).
Установлено, что при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, в том числе межпозвоночных, доказана эффективность хондроитина сульфата (ХС), гликозаминогликана, препаратов гиалуроновой кислоты и диацереина (Буйлова Т.В, 2010). Хондриотин сульфат обладает способностью воздействовать на метаболизма костной и хрящевой ткани. О результатах рименения хондриотина сульфата и нестероидных противовоспалительных препаратах посвящено много трудов (Herrero-Beaumont G, Marcos М.Е, Sanchez-Pernaute О. Et al, 2008; Чичасова H.B, 2009; David-Raoudi M, Mendichi R, Pujol J.P. , 2009; Largo R, Roman-Bias J.A, Moreno-Rubio J, 2010; Chen L, Ling P.X, Jin Y,
Zhang T.M., 2011; Damiano R., Cicione A., 2011; Henrotin Y., Hauzeur J.P., Bruel P., Appelboom T., 2012; Railhac J.J., Zaim M., Saurel A.S., Vial J.,et al., 2012; Schneider H., Maheu E., Cucherat M., 2012). Ряд авторов рекомендуют препараты Структум и Хондролон (Майко О.Ю., Багирова Г.Г., 2006).
Bian L. и соавт. (2009) (Bian L., Kaplun M., Williams D.Y.,et al, 2009) провели исследование по оценке гипотезы о влиянии ХС на биохимические, механические и функциональные свойства хряща, культивированного в долгоживущей культуре. Bian L. и соавт. пришли к выводу, что их гипотеза о применении внутрисуставных инъекций ХС в качестве профилактического лечения при остеоартрите оказалась несостоятельной.
Расширение сферы применения ХС продемонстрировано в ряде других работ (Miller R.E., Grodzinsky A.J., Cummings К, 2010; Prinz R.D., Willis C.M., Viloria-Petit A. et al, 2011).
Известно, что при монотерапии НПВП эффективность лечения достоверно ниже, чем при с использованием хондропротектора (Майко О.Ю., Багирова Г.Г., 2009). В тоже время, по данным Damiano R. и соавт. ( 2011), не так много представлено данных относительно способа действия ГК-ХС.
Sugimoto H. и соавт. (2006) проведено исследование по оценке возможной эффективности внутрисуставной инъекции высокой молекулярной массы гиалурона (гиалуроновая кислота, ГК), используя биологические маркеры. Ими было установлено, что инъекции ГК являются клинически эффективными при большом количестве остаточного хряща и активности метаболизма хондроитина.
По данным ряда зарубежных авторов, предпочтительно эпидуральное введение кортикостероидов, которые образуют депо в месте введения - например, бетаметазон, как правило, в одном шприце с местным анестетиком (к примеру, 0,5% раствором новокаина) (Anderberg L., Annertz M., Persson L. et al, 2007; Ma D.J., Gilula L.A., Riew K.D., 2005).
Эпидуральное введение кортикостероидов достаточно широко применяются при лечении в условиях стационара при поясничной или крестцовой радикулопатии (Van Boxern К., Cheng J., Patijn J., 2010).
В одном из экспериментальных исследований было показано, что при воспалительных процессах на периферии происходит повышение уровня ЦОГ-2 в заднем роге спинного мозга, что приводит к возникновению феномена гипервозбудимости нейронов и развитию невропатической боли (Seybold V.S., Jia Y.P., Abrahams L.G., 2003). В этой связи большую роль в лечении играют витамины группы В. Тем более, что имеются данные о противовоспалительном эффекте витаминов группы В (Bromm К., Herrmann W.M., Schulz Н., 1999; Khan Т.A., Ahmad A., Haider I.Z., 2008).
Имеются данные о том, что помимо собственного обезболивающего действия назначение комбинации витаминов группы В способно потенциировать противоболевое действие аналгетиков и НПВП, что способствует сокращению приема НПВП (Kühlwein A., Meyer Н., Koehler С., 1990).
Имеются данные о наличии собственного обезболивающего эффекта у витаминов группы В, в максимальной степени выраженного у цианокобаламина (Franca D., Souza A., Almeida К., 2001), либо комбинации витаминов при их пероральном или парентеральном введении (Leuschner J., 1992).
Установлено, что включение в комплекс терапии витаминов группы В обеспечивает не только более быстрое и полное купирование болевого синдрома, но и приводит к увеличению периода ремиссии (Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., Белогорохов О.О., 2008).
При лечении больных с вертеброгенными болевыми синдромами широко используются также препараты, улучшающие микроциркуляцию, способствующие нормализации метаболизма нервной ткани, в частности витамины группы В (Князькина Ю.А., 2012).
Важным компонентом является своевременное начало проведения реабилитационных мероприятий, расширение двигательного режима, вовлечения пациента в активное занятие лечебной физкультурой, широкого применения и прочих методов немедикаментозного лечения.
Одним из важнейших методов терапии является лечебная физкультура на постоянной основе, без перерывов (Hansson P., Fields Н., Hill R., Marchettini P., 2001; Алексеев В.В., Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2006). При несвоевременном лечении может прогрессировать дальнейшая хронизация процесса (Страчунский JI. С., Козлов С. Н., 2000; Patel A., Ogle А., 2000).
В этой связи, при неэффективности проводимого лечения целесообразно назначение интенсивного курса реабилитации в специализированном реабилитационном центре.
Показано, что более 50% пациентов с хронической болью в спине регулярно используют дополнительные и альтернативные методы терапии (Wells R.E., Phillips R.S., Schachter S.C., et al., 2010).
Ведущей причиной использования дополнительных и альтернативных методов лечения является неэффективность или непереносимость традиционной фармакотерапии, при этом приверженность пациентов с хроническими болями в спине альтернативным и дополнительным методам исследования чрезвычайно высока (Kanodia А.К., Legedza А.Т., Davis R.B., et al., 2010).
Альтернативой НПВП у пациентов с хронической болью в спине может быть использование препаратов растительного происхождения с обезболивающим и противовоспалительным действием (Зырянов С.К., Нельга О.Н., Белоусов Ю.Б., 2007).
Экстракт корневища имбиря (Tjendraputra Е., Tran V.H., Liu-Brennan D., et al., 2001; Nurtjahja-Tjendraputra E, Ammit AJ, et al., 2003; Frondosa C.G., Sohrabi A., Polotsky A., et al. , 2004; Bandeil M., Story G.M., Hwang S.W., et al., 2004; Lindmark L., Sohrabi A., Phan P.V., et al., 2004; Chrubasik
J.E., Roufogalis B.D., Chrubasik S., 2007; Phan P.V., Sohrabi A., et aL, 2005; Shimoda H., Shan S J., Tanaka J., et al., 2010). В ряде трудов отечественных и зарубежных авторов отмечена эффективность применения Зинаксина и Целекоксиба (Altman R.D., Marcussen К.С., 2001; Дроздов В.Н., 2008).
Результаты ряда отечественных исследований, посвященных изучению проблемы комбинированной терапии пациентов с болями в области позвоночника, позволяют констатировать положительный эффект лечения (Левин О.С., Мосейкин И.А., 2009).
Показаниями к оперативному лечению являются отсутствие положительного эффекта от консервативного лечения и прогрессирование патологического процесса, в том числе с нарушением функций сердечно-легочной системы (Heifertz MD., 2003; Tarlov ЕС, Magge SN., 2006). По данным различных исследований, потребность в оперативном лечении возникает в 10-30% случаев шейной радикулопатии (Albert T.J., Murrell S.E., 1999). Однако манипуляции могут приводить и к ухудшению состояния пациентов с шейной и пояснично-крестцовой радикулопатией, особенно в случаях, когда имеются относительные показания к оперативному лечению (Markova T., Dhillon В.S., Martin S.I, 2007).
Несмотря на широкое распространение данной патологии, хирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска (МПД) требуется лишь у 10% пациентов с клинической картиной люмбоишалгии (Галкин П.В., 2010). У оставшейся части больных лучший эффект оказывает консервативное лечение, включающее медикаментозную терапию, лечебную физкультуру, использование физиотерапевтических методов лечения, а также возвращение к прежней повседневной физической активности (Ширшов АВ, Пирадов MA., 2004; Tarlov ЕС, Magge SN., 2006).
Анализ отечественной и международной литературы показал, что многие методы лечения и диагностики болевых синдромов в областипозвоночника, рекомендованные ВОЗ, не достигают поставленных
целей (Вогег^ет Б., 2000; Алексеев В.В., 2003). Комплексная схема лечения, индивидуальный подход к ведению пациентов, позволяют уменьшить частоту и выраженность обострений, предупредить транформацию острой боли в хроническую, сократить сроки временной нетрудоспособности и улучшить качество жизни пациентов.
Таким образов, несмотря на прогресс в технологии и методах лечения и диагностики, а также внедрения более мощных препаратов и лучших методов хирургического лечения, проблема остеохондроза остается актуальной.
Данные отечественной и зарубежной литературы о подходах по оказанию медицинской помощи пациентам, страдающим остеохондрозом, свидетельствуют о комплексном подходе не только к диагностике остеохондроза, но и к лечению больных с учетом показаний и противопоказаний и методам введения препаратов. Необходимо тщательное клиническое обследование с проведением компьютерного исследования для установления этиологического фактора и принятия оптимального решения о выборе тактики ведения конкретного пациента. Однако в доступной литературе нет данных о тактике внедрения и принципах комплексной оценки распространённости остеохондроза позвоночника среди работников железнодорожного транспорта и путях профилактики данной патологии среди изучаемого контингента. В этой связи данная проблема является чрезвычайно актуальной
37
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Куцый, Игорь Борисович
ВЫВОДЫ
1. Медико-социальная характеристика выявила, что более половины -60,7% обследованных находились в трудоспособном возрасте (моложе 55 лет); высокий удельный вес (35,8%) больных остеохондрозом позвоночника занимающихся неквалифицированным трудом в системе железнодорожного транспорта.
2. Наличие вредных привычек и элементов нездорового образа жизни отметили 71,5 из 100 обследованных мужчин и 30,1 из 1000 женщин (р< 0,005). В целом по совокупности 55,6 на 100 опрошенных. По данным исследования 65,2% мужчин и 71,5% женщин, больных остеохондрозом, посещали диспансер один раз в год.
3. В развитии остеохондроза на шейном и грудном уровне определяющая роль принадлежала напряженности труда, воздействию неблагоприятных метеофакторов, статическому напряжению мышц при длительном пребывании в позе стоя и сидя. Причиной остеохондроза поясничного уровня в большинстве случаев являлись: вынужденная неудобная поза с применением тяжелых инструментов, работы связанные с перемещением груза вручную, частыми наклонами корпуса. Пациенты с легким физическим трудом были более подвержены остеохондрозу с поражением на шейном уровне.
4. Среди госпитализированных больных преобладали лица с люмбоишиалгией (37,3%). Далее в порядке убывания следовали лица с диагнозом: люмбалгия (16,0%), цервикалгия (14,0%), цервикокраниалгия (12,3%), цервикобрахиалгия (10,0%).
5. Комплексная оценка риска заболевания наиболее распространёнными формами локализации остеохондроза на основе анализа результатов автоматизированного компьютерного скрининга позволила сформировать 5 групп профессий работников железнодорожного транспорта, которые достоверно отличались по всем исследуемым показателям морбидности: I - рабочие путевого хозяйства; II - машинисты, помощники машинистов; III- работники станционно-маневровой группы, энергоснабжения и связи; IV- проводники; V-работники непроизводственной сферы.
6. Медико-социальная эффективность оздоровления респондентов с остеохондрозом позвоночника определяется: снижением уровня показателей ЗВУТ по основному заболеванию на 100 оздоровленных женщин: в случаях в 1,5 раза; в днях -в 1,2 раза; сокращением числа работников с неоднократными случаями временной нетрудоспособности (в 2,5 раза, за год); у 87,8% обследованных основной группы наступило полное излечение и восстановление функций поражённых отделов позвоночника.
7. Разработанный комплекс медико-организационных мероприятий позволил увеличить своевременное выявление больных с остеохондрозом позвоночника и улучшить систему профилактики данной патологии среди работников железнодорожного транспорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям ЛПУ на Московской железной дороге:
• в целях повышения эффективности и своевременности выявления и диагностики остеохондроза у работников железнодорожного транспорта программа проведения предварительных и периодических медицинских осмотров на этапе доврачебного приёма должна включать проведение скринингового обследования.
• в состав контингентов работников железнодорожного транспорта, подлежащих обязательному ежегодному прохождению периодических медицинских осмотров, кроме лиц, непосредственно занятых обеспечением движения поездов, необходимо включать выявленные в ходе исследования профессиональные возрастные группы риска заболевания остеохондрозом: руководящих работников, работников ведомственных предприятий социальной сферы в возрасте старше 40 лет.
• Одним из перспективных направлений работы железнодорожного здравоохранения в системе ОАО «РЖД» должно быть совершенствование системы статистического учёта и информационного обеспечения при организации профилактических мероприятий и обеспечения качества медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта.
3. Разработанный комплекс организационно-методических и управленческих мероприятий, направленных на своевременное выявление заболеваний костно-мышечной системы среди работников железнодорожного транспорта на МЖД и профилактике остеохондроза позвоночника среди работников железной дороги может быть использован территориальными органами управления здравоохранения для совершенствования системы медицинской помощи населению, имеющему факторы риска заражения данной патологией.