ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Кондратьева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьева, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ. о
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ (обзор литературы).
1.1. Механические повреждения и изменения основных лимитирующих систем организма.
1.2. Особенности вегетативной регуляции некоторых заболеваний внутренних органов при операционной травме.
1.3. Артериальная гипертензия: представление о механизмах регуляции и клиническое течение.
1.4. Артериальная гипертензия и травмы: взаимное отягощение или новое патологическое состояние.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
2.4. Новые направления математической обработки данных -метод многомерных фазовых пространств.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Основные показатели центральной гемодинамики у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипер-тензией.
3.2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.
3.3. Метод многомерных фазовых пространств в оценке параметров регуляции артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.
3.4. Оценка психоэмоционального статуса у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.
3.5. Анализ гематологических и биохимических показателей у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЕДЕНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ»
Актуальность проблемы. По данным современных клинико-эпидемиологических исследований до 35-50% пациентов, подвергающихся оперативным методам лечения (в том числе и травматологического профиля), составляют лица с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ) [90; 91; 92].
В структуре травматических повреждений опорно-двигательного аппарата большой вклад составляют механические травмы длинных трубчатых костей нижних конечностей, характеризующиеся сложностью и продолжительностью лечения [30; 34; 74; 104; 105]. С учетом определенных успехов, достигнутых в лечении данного контингента больных, исход этого лечения, а также степень нарушения гомеостатических констант организма во многом зависят от состояния здоровья пациента и исходного преморбидного фона.
Высокая распространенность АГ среди взрослого населения Российской Федерации (РФ), в том числе и среди больных травматологического профиля диктует необходимость правильной оценки адаптивных возможностей функциональных систем организма пострадавшего с учетом соматической патологии для правильного выбора метода лечения.
Определенный интерес представляет изучение течения АГ у больных с травмами опорно-двигательного аппарата с позиции теории сложных систем, т.к. именно системное представление позволяет прогнозировать динамику того или иного заболевания в разных условиях его существования [33; 36].
С позиций современной клинической кибернетики человеческий организм представляется как совокупность биологических динамических систем (БДС), характеризующуюся интеграцией приспособительных реакций, с ее основополагающими принципами целостности и иерархичности структуры, саморегуляции, гомеостатического функционирования, надежности и стремления к самосохранению. Это происходит, несмотря на изменения внешних условий среды или появления каких-либо непредсказуемых изменений в системах регуляции жизненных функций [36; 63; 66].
Все функциональные системы организма (ФСО) относятся к БДС, которые имеют компартментно-кластерную организацию, что позволяет идентифицировать различные режимы поведения ФСО при норме и патологии с позиции компартментно-кластерной теории БДС. Для оценки таких процессов проводится анализ параметров движения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в фазовом пространстве состояний. Характер такого движения может быть различным, и именно он представляет особенности протекания того или иного заболевания [36; 48; 71; 98; 100].
В этой связи, решение проблемы разработки новых биоинформационных методов исследования поведения ФСО больных с АГ на фоне травматического процесса с использованием моделей многомерных БДС в многомерных фазовых пространствах состояний (ФПС) является не только актуальной задачей медицинской кибернетики, но и естествознания в целом.
Цель исследования: установить закономерности в динамике поведения состояния функциональных систем организма пациентов с травмами нижних конечностей, страдающих артериальной гипертензией в многомерных фазовых пространствах.
Задачи исследования:
1. Изучить поведение вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в первые 48 часов после травмы.
2. Провести оценку поведения вектора состояния параметров артериального давления и вегетативной нервной системы в фазовом пространстве состояний при артериальной гипертензии у пострадавших в динамике посттравматического наблюдения.
3. Провести оценку возможностей новых методов и программных продуктов (в рамках теории хаоса и синергетики) для диагностики адаптивных реакций функциональных систем организма у больных артериальной ги-пертензией в раннем посттравматическом периоде.
Научная новизна:
1. Впервые идентифицированы различия в параметрах квазиаттракторов между группами больных АГ с травмами и больных АГ без травм в многомерном фазовом пространстве в первые 48 часов с момента повреждения. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров артериального давления (АД) у больных АГ с травмами демонстрируют меньшие коэффициенты общей асимметрии (гХ) и меньшие объемы трехмерных параллелепипедов (Ух), чем у больных АГ без травм, что указывает на выраженную адаптивную реакцию системы регуляции АД. Квазиаттракторы движения вектора состояния вегетативной нервной системы (ВНС) наоборот, характеризуются увеличением Ух и гХ по сравнению с контролем. Это свидетельствует о хаотическом движении ВСОЧ больных АГ с травмами и отражает напряженный ответ ВНС на травматическое воздействие.
2. Выявлены количественные различия поведения вектора состояния ВНС и системы регуляции АД у больных АГ с травмами в разные временные промежутки раннего периода травматического процесса (в первые 48 часов после травмы, на 2-е сутки после хирургической стабилизации перелома, на 14-16 сутки после травмы). Установлена тенденция к количественному уменьшению Ух квазиаттракторов вектора состояния параметров АД, что свидетельствует о ригидности и снижении адаптивных возможностей у больных данной категории в динамике наблюдения. Анализ поведения вектора состояния ВНС у больных АГ в раннем посттравматическом периоде показал снижение Ух, что характеризует реакцию ВНС в ответ на травму как более пластичную (т.е. травматическое воздействие активирует адаптационные возможности ВНС у больных АГ).
3. В сравнительном аспекте изучены особенности параметров квазиаттракторов ВСОЧ больных АГ в динамике посттравматического наблюдения на базе расчета матриц их межаттракторных расстояний. Установлены сравнительно большие расстояния в фазовом пространстве состояний между квазиаттрактором ВСОЧ больных АГ в начале наблюдения (в первые 48 часов после травмы) по отношению ко всем квазиаттракторам в динамике наблюдения (2-е сутки после хирургической стабилизации перелома, 14-16 сутки с момента травмы). Это количественно характеризует более напряженный ответ системы регуляции АД и вегетативной нервной системы на травмирующее воздействие в рамках биоинформационного анализа.
Практическая значимость:
Продемонстрировано значение метода многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров ВСОЧ для диагностики состояния системы регуляции АД и ВНС у больных АГ с травмами нижних конечностей. В ходе исследования установлено, что результаты обследования пациентов с определением показателей ВСР (80^, гМ880, 81, ТР, ЬР,НР,УЬР), измерение АД и последующая математическая обработка данных с помощью новых методов и программных продуктов, позволяют определить степень изменений адаптивных возможностей функциональных систем организма.
Изучение поведения ВСОЧ пациентов с АГ в динамике посттравматического наблюдения позволило установить, что на 14-16 сутки с момента травмы происходит прогрессивное снижение объема квазиаттрактора ВНС при расширении его границ (Ух уменьшился в 3,8 раза к концу наблюдения, гХ увеличился в 2,1 раза от начала к концу наблюдения). Это количественно показывает степень напряжения процессов адаптации ВНС и увеличении меры хаотичности системы. Поведение вектора состояния параметров АД на 14-16 сутки с момента повреждения проявлялось снижением объема и сужением границ аттрактора (Ух уменьшился в 3,8 раза, гХ уменьшился в 1,9 раза от начала к концу наблюдения), что количественно свидетельствует об изменении степени напряжения адаптивных возможностей системы регуляции АД и об уменьшении уровня флуктуации параметров ВСОЧ в фазовом пространстве состояний.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы биоинформатики позволяют количественно выявить скрытые изменения состояния функциональных систем организма (вегетативной нервной системы и системы регуляции артериального давления) у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в первые 48 часов с момента повреждения.
2. Методом многомерных фазовых пространств выявлены разнонаправленные реакции системы регуляции артериального давления (изменения адаптационных возможностей) и вегетативной нервной системы (выраженный напряженный ответ) у больных артериальной гипертензией в ответ на травмирующее воздействие.
3. Метод оценки уровня флуктуаций вектора состояния организма человека в фазовом пространстве состояний обладает более высокой достоверностью и интегративностью по сравнению с классическими методами статистической обработки данных, что позволяет установить количественные различия (в параметрах объемов и координат центров квазиаттракторов вектора состояния организма человека) в состоянии функциональных систем организма у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензией в динамике посттравматического наблюдения.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы БУ ХМАО - Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр» и в учебный процесс циклов последипломного усовершенствования врачей-терапевтов.
Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании лиц с АГ в группах сравнения, проведении мониторинга вариабельности сердечного ритма, обработки полученных результатов. При непосредственном участии автора исследованы особенности параметров квазиаттракторов ВНС и АД в многомерном фазовом пространстве состояний. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка материалов, их интерпретация и анализ данных.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на III Окружной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Сургут, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006); IV Съезде кардиологов уральского федерального округа (Ханты-Мансийск, 2009); XI Региональной конференции молодых ученых, специалистов и студентов (Ханты-Мансийск, 2009); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); Международной конференции «Фундаментальные клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Тюмень, 2010).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками, 14 таблицами и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 153 источника, из которых 123 работы отечественных и 30 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Кондратьева, Анна Михайловна
выводы
1. Квазиаттракторы движения вектора состояния параметров АД у больных АГ с травмами в первые 48 часов с момента повреждения имеют меньшие значения коэффициентов общей асимметрии и объемов трехмерного па5 раллелепипеда (Ух = 1,37 х 10 у.е.) по сравнению с группой больных АГ без 5 травм (Ух = 8,67 х 10 у.е.). Однонаправленное уменьшение размеров (объемов и границ) КА вектора состояния параметров АД указывает на снижение уровня флуктуации, т.е. степени разброса параметров ВСОЧ больных АГ в фазовом пространстве состояний в первые 48 часов с момента повреждения. Это свидетельствует о выраженной адаптационной реакции системы регуляции АД и демонстрирует особенности поведения параметров организма пациентов с АГ при травме.
2. Механическое повреждение длинных трубчатых костей нижних конечностей у больных АГ в первые 48 часов с момента травмы приводит к 7 увеличению Ух (23,2 х 10 у.е.) КА вектора состояния ВНС по сравнению с 7 группой больных АГ без травм (Ух = 8,85 х 10 у.е.). Это отражает хаотическую динамику вектора состояния ВНС и количественно свидетельствует о степени напряжения вегетативной нервной системы у больных АГ при травмах.
3. Модель поведения векторов состояния ВНС и параметров АД у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения представлена разнонаправленным изменением параметров квазиаттракторов, имеющих разные объемы и занимающих разные области в фазовом пространстве состояний. Выявлены существенные разбросы показателей вектора состояния параметров АД, что отражает градуальное изменение и указывает на изменение адаптационных возможностей системы регуляции АД у больных данной категории.
4. Особенности хаотической динамики вектора состояния ВНС установлены на 2-е сутки после операции, что отражает чрезмерное напряжение ВНС (резкое увеличение объема квазиаттрактора в 1,9 раза) с последующей перестройкой регулирующей системы и снижением уровня флуктуационных процессов к 14 суткам с момента травмы.
5. Новые методы и программные продукты (в рамках теории хаоса и синергетики) выявили различия в адаптивных реакциях системы регуляции АД и вегетативной нервной системы у больных АГ в динамике посттравматического наблюдения. Установлено, что не все параметры ВСОЧ у данной категории больных в рамках статистических изменений претерпели значимые различия (р > 0,05), тогда как изменения интегративных параметров гХ и Ух существенно отразили количественные отличия в показателях ВСОЧ у больных АГ с травмами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод многомерных фазовых пространств рекомендуется для оценки состояния системы регуляции артериального давления и вегетативной нервной системы у больных с травмами нижних конечностей и артериальной ги-пертензией с целью определения степени адаптационных реакций функциональных систем организма путем измерения индивидуальных расстояний Ъ между точкой (вектором пациента) и центром квазиаттрактора, что делает доступным решение задачи персонализации данных.
2. Разработанная модель поведения вектора состояния организма человека у пациентов с травмами нижних конечностей и артериальной гипертензи-ей в динамике травматического процесса рекомендуется к применению в клинической практике для формирования программ реабилитационных мероприятий.
3. Новые подходы к анализу данных методом многомерных фазовых пространств с идентификацией параметров поведения вектора состояния организма человека могут применяться не только для групповых исследований, но и персонально для отдельных пациентов, как индикаторы состояния стресс-лимитирующих систем организма на разных этапах диагностики.