Биоинформационный анализ микрохаотической динамики параметров вегетативной регуляции организма жителей г. Сургута с хроническими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Степанова, Динара Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.01.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Динара Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние функциональных систем организма человека,
проживающего на Севере РФ
1.1. Общая характеристика экологических факторов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в аспекте их влияния
на человека
1.2. Актуальные вопросы изучения параметров вегетативной регуляции организма методами вариационной пульсометрии
1.3. Актуальные вопросы изучения эффективности методов восстановительной медицины в лечении больных с различными хроническими заболеваниями
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и традиционные методы исследования параметров вегетативной регуляции организма человека
2.2. Новые методы биоинформационного анализа поведения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве состояний
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биоинформационный анализ параметров вегетативной регуляции организма пациентов с остеохондрозом позвоночника в условиях применения методов восстановительной медицины
3.2. Параметры вегетативной регуляции организма пациентов с гипертонической болезнью в условиях применения методов восстановительной медицины в многомерном фазовом пространстве состояний
3.3. Идентификация параметров квазиаттракторов вегетативной регуляции организма пациентов с остеохондрозом и сопутствую-
щей гипертонической болезнью в условиях применения методов
восстановительной медицины
3.4. Сравнительный биоинформационный анализ матриц межаттрак-торных расстояний параметров вегетативной регуляции организма пациентов с различными видами заболеваний
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
HF - Спектральная мощность высоких частот
HF norm - Нормализованная спектральная мощность высоких частот HR - частота сердечных сокращений
LF norm - Нормализованная спектральная мощность низких частот LF- Спектральная мощность низких частот
LF/HF - Отношение низкочастотной к высокочастотной составляющей
Sp02 - Уровень оксигемоглобина
Total Power - Общая спектральная мощность
VLF - Спектральная мощность очень низких частот
АД - Артериальное давление
БДС - Биологическая динамическая система
ВНС - Вегетативная нервная система
ВСР - Вариабельность сердечного ритма
ВСО - Вектор состояния организма
ВСОЧ - Вектор состояния организма человека
ГБ - Гипертоническая болезнь
ДСП - Детерминистско-стохастический подход
ИНБ - Индекс напряженности регуляторных систем P.M. Баевского
КИ - Кардиоинтервал
ККТБ - Компартментно-кластерная теория биосистем КРС - Кардио-распираторная система НС - Нервная система ОП - Остеохондроз позвоночника
ОП и СГБ — Остеохондроз позвоночника и сопутствующая гипертоническая болезнь
ПАР - Индекс активности парасимпатического отдел вегетативной нервной системы
РФ - Российская Федерация
СИМ - Индекс активности симпатического отдела вегетативной нервной сис-
4
темы
ТМВС - Тонический моторно-вегетативный системокомплекс ТХС - Теория хаоса и синергетики УФВ - Управляющие физиотерапевтические воздействия ФМ - Фазатон мозга
ФМВС - Фазический моторно-вегетативный системокомплекс
ФПС - Фазовое пространство состояний
ФСО - Функциональная система организма
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
ЦНС - Центральная нервная система
ЧСС - Частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ микрохаотической динамики параметров вегетативной регуляции организма жителей г. Сургута с хроническими заболеваниями»
Введение
Актуальность работы. Организм жителей северных территорий РФ функционирует в условиях воздействия ряда довольно жестких климатических факторов. Последние оказывают влияние на состояние показателей здоровья населения в силу того, что часть резервов как отдельных органов, так и функциональных систем организма задействована в процессах адаптации к этим сложным условиям и направлена на формирование приспособительных реакций гомеостаза [111, 142, 149]. При воздействии экстремальных факторов приспособляемость организма, его адаптированность достигается за счет определенных изменений, называемых «биосоциальной платой» [1, 12, 15, 17]. Длительное существование в таких условиях не может не приводить к более частому возникновению предпатологических и патологических сдвигов, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее полно задействованы резервы и выражены адаптивные перестройки [111].
Известно, что северяне отличаются меньшими адаптационными способностями органов дыхания и кровообращения, сниженным уровнем физического здоровья, ускоренными возрастными изменениями ряда показателей функциональных систем организма [92, 118]. Довольно часто у лиц старшей возрастной группы выявляются определенные сдвиги приспособительных реакций, сходные по своему механизму с адаптивными изменениями при хронической гипоксии [1, 2, 4]. В этой связи изучение особенностей протекания патологических процессов в условиях Севера РФ приобретает особую остроту и актуальность.
Принято считать, что сердечно-сосудистая система является основной лимитирующей системой и интегративной с точки зрения жизнеобеспечения организма. Она чутко реагирует на изменения в функционировании любого органа, а также характеристик окружающей среды [22]. В условиях Севера человек вынужден адаптироваться к холоду и резким перепадам суточных температур не только зимой, но и весной, осенью. Негативное влияние низ-
ких температур на приезжий контингент сопряжено с развитием в легких морфологических изменений, свидетельствующих о формировании специфического структурного преморбидного состояния [1, 3, 17, 37]. В складывающихся условиях становится актуальным комплексное использование методов медикаментозной терапии с различными методами восстановительной медицины в целях реабилитации больных, улучшения качества и пролонгации жизни человека на Севере в целом.
Для анализа эффективности применяемых лечебных воздействий особую значимость приобретают методы мониторинга функциональных систем организма и, в частности, неинвазивные методы вариационной пульсометрии [11-16, 21, 29, 79, 80, 87, 91, 98, 105, 108, 116, 130, 133, 137, 139, 140, 141, 143-145, 145, 147, 148, 151, 155]. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) может служить важным диагностическим параметром при дифференциальной диагностике заболеваний, а также при выявлении особенностей течения исследуемых форм нозологий в различных климатических условиях, в том числе на Севере РФ. Многочисленные исследования ВСР свидетельствуют, что параметры вариабельности ритма сердца раньше, чем другие функциональные показатели сигнализируют о чрезмерном воздействии факторов, так как нервная и гуморальная регуляция кровообращения изменяются раньше, чем появляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [11, 13]. Ценность материалов, полученных при помощи методов биоинформационного анализа ВСР, подкрепляется использованием для оценки динамики поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ) оригинальных методов, базирующихся на теории хаоса и синергетики [7, 8, 45, 4861, 125, 126]. Эти методы основаны на исследовании параметров квазиаттракторов динамики поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний (ФПС), выявлении параметров порядка (ПП) и идентификации матриц ме-жаттракторных расстояний между стохастическими и хаотическими центрами квазиаттракторов, характеризующих количественную меру эффективно-
сти лечебного воздействия управляющих физиотерапевтических воздействий (УФВ).
Цель диссертационной работы: определение закономерностей поведения вектора состояния параметров вегетативной регуляции организма больных с сердечно-сосудистой патологией и патологией опорно-двигательного аппарата в условиях применения методов восстановительной медицины.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1. В рамках методов теории хаоса и синергетики произвести биоинформационный анализ в многомерном фазовом пространстве состояний показателей вегетативной регуляции у пациентов с остеохондрозом позвоночника в условиях применения методов УФВ.
2. С использованием методов биоинформационного анализа выявить особенности поведения вектора состояния показателей вегетативной регуляции у пациентов с гипертонической болезнью 2 стадии (ГБ) в условиях применения методов УФВ
3. Методом многомерных фазовых пространств выявить особенности поведения вектора состояния показателей вегетативной регуляции у пациентов с сочетанной патологией (с остеохондрозом позвоночника и сопутствующей ГБ 2 стадии) в условиях применения методов УФВ.
4. Методом идентификации матриц межаттракторных расстояний произвести оценку эффективности методов восстановительной медицины у пациентов с различными хроническими неинфекционными заболеваниями.
Связь с основными планами научных исследований. Работа выполнялась в рамках федеральной программы «Исследование поведения функциональных систем организма человека на Севере методами многомерных фазовых пространств состояний» (Гос. per. № 01200965147).
Научная новизна работы:
Впервые доказано, что модуляция активности комплекса УФВ приводит к восстановлению вегетативного равновесия у больных обследуемых групп больных.
Закономерностью поведения параметров вегетативной регуляции в условиях влияния методов восстановительной медицины у больных с остеохондрозом позвоночника является уменьшение степени асинергизма, у больных с ГБ 2 стадии и у больных с сочетанной патологией (с остеохондрозом позвоночника и сопутствующей ГБ 2 стадии) - уменьшение степени хаотичности и асинергизма.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Биоинформационный анализ в многомерном фазовом пространстве состояний показателей вегетативной регуляции у пациентов с остеохондрозом позвоночника в условиях применения методов УФВ позволил установить тенденцию к уменьшению степени асинергизма.
2. В рамках методов биоинформационного анализа выявлена положительная количественная динамика в сторону уменьшения параметров вектора состояния показателей вегетативной регуляции у пациентов с гипертонической болезнью в условиях применения методов УФВ.
3. С применением методов биоинформационного анализа установлена тенденция к снижению параметров вектора состояния показателей вегетативной регуляции у больных с сочетанной патологией (с остеохондрозом позвоночника и сопутствующей ГБ) после применения методов УФВ, что свидетельствует об эффективности проводимого лечебного воздействия.
4. При идентификации матриц межаттракторных расстояний в многомерном ФП для трех групп пациентов в условиях применения методов УФВ выявлены расстояния между хаотическими и стохастическими центрами анализируемых квазиаттракторов, описывающих состояние разных групп обследуемых. Значения параметров межаттракторных расстояний в группе боль-
ных с ГБ соответствует наибольшему лечебному эффекту от применения методов УФВ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые биоинформационные методы многомерных фазовых пространств, применяемые для анализа вегетативной регуляции организма человека, позволяют оценивать динамику компенсаторно-адаптационных возможностей организма на основе исходного статуса ФСО больных с различными хроническими заболеваниями в условиях применения методов УФВ.
2. Идентификация параметров квазиаттракторов и параметров порядка методом покластерного сравнения параметров вектора состояния показателей вегетативной регуляции организма больных обеспечивает диагностику наиболее важных диагностических признаков в ФСО обследуемых групп.
3. Сравнительный биоинформационный анализ матриц межаттрактор-ных расстояний между стохастическими и хаотическими центрами квазиаттракторов целесообразно использовать для количественной оценки эффективности применения методов УФВ на ФСО пациентов.
Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Степанова, Динара Игоревна
выводы
1. Биоинформационный анализ параметров функционального состояния организма человека на основе вариационной пульсометрии с использованием классических методов статистической обработки данных выявил доминирование очень низкочастотной составляющей (VLF) компоненты ВСР в трех группах больных, что свидетельствует о регуляции сердечного ритма на гуморально-метаболическом уровне, который в меньшей мере способен обеспечить адекватный гомеостазис.
2. Динамика параметров квазиаттракторов в многомерном фазовом пространстве в условиях применения комплекса физиотерапевтических мероприятий у больных с остеохондрозом позвоночника свидетельствует о существенном увеличении адаптационного диапазона (прирост A Vx +77 %) на фоне тенденции к снижению процессов асинергии (A Rx -4 %), что указывает на эффективность комплекса применяемых методов восстановительной терапии. Существенными диагностическими признаками являются показатели VLF, HF, Total Power.
3. У больных с ГБ 2 стадии выявлена закономерность существенного уменьшения параметров квазиаттракторов Vx и Rx после применения комплекса методов восстановительной медицины, что может служить индикатором эффективности применения восстановительной медицины в данной группе больных, так как свидетельствует об уменьшении меры хаотичности и асинергизма: снижение объема 15-мерного квазиаттрактора A Vx - 99,95 % и уменьшение показателя асимметрии A Rx - 83 %. Количественно это свидетельствует об улучшении адаптационно-компенсаторных возможностей организма больных после УФВ. Параметрами порядка, определяющими идентификацию различий параметров квазиаттракторов у пациентов с ГБ, являются показатели Total Power, LF, HF.
4. У больных с остеохондрозом и сопутствующей ГБ 2 стадии существенное уменьшение параметров квазиаттракторов Vx и Rx после применения комплекса физиотерапевтических мероприятий свидетельствует об
120 уменьшении меры хаотичности и асинергизма: снижение объема 15-мерного квазиаттрактора A Vx - 99,96 % и уменьшение показателя асимметрии A Rx -53 %, что соответствует улучшению адаптационно-компенсаторных возможностях организма больных. Наиболее существенными диагностическими критериями, являются показатели Total Power, VLF, LF.
5. Анализ матриц межаттракторных расстояний движения вектора состояния организма трех групп обследуемых (с остеохондрозом позвоночника, с ГБ, с остеохондрозом позвоночника и сопутствующей ГБ) позволил выявить наличие существенных различий в состояниях ФСО обследуемых до применения методов восстановительной медицины на основе анализа межаттракторных расстояний Zkf и приближении к сходным компенсаторно-адаптационным возможностям после применения комплекса восстановительной медицины. Значения параметров Zkf в группе больных с ГБ соответствуют наибольшему лечебному эффекту от применения методов УФВ.